Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Tessa
26 марта 2012, 12:00

Пенелопа Икариевна написала: ариса бы не стала парией, как ты считаешь, но и не смогла бы поднакопить денег и выйти замуж как думает Тесса

Да я прикалывалась, вообще-то, насчёт денег на приданное. Хотя, если деньги есть, то и промотавшегося барина можно приобрести. И на жёсткий бюджет его! smile.gif
Ёшкин Кот
26 марта 2012, 19:55

Tessa написала:  Присмотрит она ему взяткоёмкое местечко,

Кстати, так подумалось, а в мировые судьи Капитоныч решился баллотироваться не под влиянием ли эпиграмм про "брать, брать, брать"? Так что он и сам вполне практичный товарищ, выводы делать умел. smile.gif
Tessa
26 марта 2012, 20:11

Ёшкин Кот написал: Так что он и сам вполне практичный товарищ, выводы делать умел.

Вот они Евины дочки, с пути праведного сбивают.
Мелочных праведников притом, как он этикетки на вино переклеивал, песня. И с самолюбием уязвленным. Ну зачем ему Лариса? Ведь не его поля ягода, поскромнее девушку нашёл бы и перед ней бы павлинился.
Ёшкин Кот
26 марта 2012, 20:18

Tessa написала: Мелочных праведников притом, как он этикет на вино переклеивал, песня. И с самолюбием уязвленным. Ну зачем ему Лариса? Ведь не его поля ягода, поскромнее девушку нашёл бы и перед ней бы павлинился.

Он, как ни странно, действительно ее любил.
Барбо-с
26 марта 2012, 20:34

Пенелопа Икариевна написала: Вот стратег и попробуй все это и на холодной земле

Ты не поверишь wink.gif
Барбо-с
26 марта 2012, 20:40

Tessa написала: как он этикетки на вино переклеивал, песня

Неужели ты думаешь, что Капитоныч сидел и сам клеял кикетки? Думаю его просто кто то развел как лоха — всучил недорого "контрабандный товар" (ну или "мытарский конфискат", или как тогда это называлось). Ящик за пять рублёв. И сигар на сдачу насыпал.
Ёшкин Кот
26 марта 2012, 20:46

Барбо-с написал: Неужели ты думаешь, что Капитоныч сидел и сам клеял кикетки? Думаю его просто кто то развел как лоха — всучил недорого "контрабандный товар" (ну или "мытарский конфискат", или как тогда это называлось). Ящик за пять рублёв. И сигар на сдачу насыпал.

Ну да, он реально ж думал, что вино бургундское, а сигары офигеть какие хорошие. Когда Вожеватов над ним стебется, что "мне ваши, пожалуй, слишком дороги", Капитоныч же это всерьез за чистую монету принимает.
Tessa
26 марта 2012, 20:53

Барбо-с написал: и сам клеял кикетки?

Ещё как кикетки клеил... smile4.gif
И Ларису клеил, а ему коробочки в доме хи-хи надо было клеить?
Короче, все там хватались не за свой каравай, Лариса за Паратова, Карандышев за Ларису, маманя за дворянские звания, нет бы купчиков средней руки для дочек сыскать. Не в свои сани не садись. У Островского есть такой водевиль, только не помню о чём...
Барбо-с
26 марта 2012, 21:11

Ёшкин Кот написал: Капитоныч же это всерьез за чистую монету принимает.

По версии Рязанова Капитоныч в этот момент уже был в сосиску укушамшись "бургундского", поэтому причитания Ларисы "неужели он не понимает" просто смешны. Брудершафт с Паратовым стал для него coup de grâce.
Пенелопа Икариевна
26 марта 2012, 21:21

Tessa написала: . Хотя, если деньги есть, то и промотавшегося барина можно приобрести. И на жёсткий бюджет его! 

Это если деньги есть. А откуда? Надо попасть в самую верхушку, что бы начать зарабатывать.

Tessa написала: маманя за дворянские звания, нет бы купчиков средней руки для дочек сыскать

Купцам то Лариса зачем? Воспитание чисто дворянское (то есть хозяйство вести не умеет), денег нет, связей тоже.
Marcia
27 марта 2012, 05:26

Ёшкин Кот написал:
Ну да, он реально ж думал, что вино бургундское, а сигары офигеть какие хорошие.

Да всё Карандышев знал. Есть же сцена, где его тётка в разговоре с ним восхищается купцом, который согласился продать им дешёвое вино и наклеить те этикетки, какие они хотят.
Marcia
27 марта 2012, 05:28

Пенелопа Икариевна написала:
Это если деньги есть. А откуда? Надо попасть в самую верхушку, что бы начать зарабатывать.

Вот именно. Там та ещё конкурентная борьба, а Лариса не борец по определению.
Tessa
27 марта 2012, 10:23

Пенелопа Икариевна написала: Купцам то Лариса зачем? Воспитание чисто дворянское (то есть хозяйство вести не умеет), денег нет, связей тоже.

Никак я Ларису не пристрою, везде тупик. Значит последний вариант предлагаю. Паратова женим на золотых приисках, лечим от пьянства, устраиваем управляющим на один из приисков, туда же вызываем Ларису в виде геологини. Будет она магаданской королевой. Опять не так?
Наталия Фёдоровна
27 марта 2012, 11:09

Tessa написала:
Никак я Ларису не пристрою, везде тупик. Значит последний вариант предлагаю. Паратова женим на золотых приисках, лечим от пьянства, устраиваем управляющим на один из приисков, туда же вызываем Ларису в виде геологини. Будет она магаданской королевой. Опять не так?

Куда ей. Квёлая она какая-то.
Tessa
27 марта 2012, 11:27

Наталия Фёдоровна написала: Куда ей. Квёлая она какая-то.

Всё, мое терпение не безгранично.
Харитиных дочек замуж не выдаём за буйно помешенных (стреляющих, режущих, лузерских шулеров), переносимся в наши дни в программу "Давай поженимся", трио бандуристок - свахами, маманю - редактором.
Барбо-с
27 марта 2012, 11:39

Marcia написала: а Лариса не борец по определению.

С чего это?
Валябантошна
27 марта 2012, 15:35

Tessa написала:
А пофантазировать? И найти выход для красивой девушки? Маманя -  её продюсер, с её-то пробивной силой и хитростью, они бы в на бобах не сидели бы. Оперетта, бенефисы, цветы, подарки - есть, где развернуться. smile.gif Таких паратовых они б вытряхивали до копейки. Пусть женится, золотые прииски Харита тоже приберёт к рукам. План мести готов!

Так есть такая пьеса у Александра Николаевича - "Таланты и поклонники" называется tongue.gif Всё наилучшим образом устроилось. У меня ощущение, что и "Бесприданницу" , и "Таланты и поклонники" надо одним составом играть. Чтобы оттенить, так сказать... wink.gif
Плойка
27 марта 2012, 15:40

Наталия Фёдоровна написала:
Куда ей. Квёлая она какая-то.

Кстати, очень хорошее замечание.
Барбо-с
28 марта 2012, 11:46

Плойка написала: Кстати, очень хорошее замечание.

Совершенно необоснованное замечание.
Marcia
15 октября 2012, 23:15
Сейчас на "Карусели" идёт другая версия, где Карандышева играет Джигарханян. Интересно сравнить.
006
25 октября 2012, 19:04

Marcia написала: Сейчас на "Карусели" идёт другая версия, где Карандышева играет Джигарханян. Интересно сравнить.

Жуть какая-то!
Marcia
25 октября 2012, 20:01
Да, мне там тоже только Джигарханян понравился (как у него глаза от ярости блестели - это что-то), а всё остальное стерильно.
Bijou
1 ноября 2012, 01:00

006 написал:
Жуть какая-то!

Сейчас глянула на Ютьюбе - и впрямь жуть.
Джиграханян слишком уверен и обаятелен, Гафт вообще ни в борщ ни в Красную армию.
Shirin
11 ноября 2012, 16:12
Посмотрела, совершенно замечательный фильм. И больше всех мне нравятся Кнуров и Вожжеватов. Вот жаль, что таких в революцию погубили. Одни Карандышевы с Паратовыми остались....
Кроколид
11 ноября 2012, 17:04

Shirin написала: Вот жаль, что таких в революцию погубили. Одни Карандышевы с Паратовыми остались....

РКМП детектед wink.gif.
Shirin
11 ноября 2012, 18:58

Кроколид написал:
РКМП детектед wink.gif.

Еще бы знать, что вы этим хотели сказать... Наверное то, что вам не нравятся Кнуров и Возжжеватов?
Кроколид
11 ноября 2012, 19:31

Shirin написала: Еще бы знать, что вы этим хотели сказать...

Что именно непонятно?

Shirin написала: вам не нравятся Кнуров и Возжжеватов?

Да, я не люблю пролетариат торгашей (почти (с)). Мне там вообще никто не нравится, окромя несчастной Ларисы, но эти двое, разыгрывающие в орлянку "павшую" девушку — в особенности. Выпиливание подобных "эффективных собственников" после 17 года сожаления не вызывает.
Shirin
11 ноября 2012, 21:16

Кроколид написал:
Что именно непонятно?

Да, я не люблю пролетариат торгашей (почти (с)). Мне там вообще никто не нравится, окромя несчастной Ларисы, но эти двое, разыгрывающие в орлянку "павшую" девушку — в особенности. Выпиливание подобных "эффективных собственников" после 17 года сожаления не вызывает.

Вот Ларису мне там совсем не жалко. А эти двое в условиях окружающей их реальности предложили ей единственный выход. И крепость купеческого слова у Вожжеватого это очень важно. А Карандышеву не нужно этикетки на бутылках переклеивать.
Кроколид
11 ноября 2012, 22:42

Shirin написала: Вот Ларису мне там совсем не жалко.

А вот почему?

Shirin написала: А эти двое в условиях окружающей их реальности предложили ей единственный выход.

Дык собственно и история то об мерзопакостности реальности, которую создали такие, как эти двое.
Shirin
11 ноября 2012, 23:17

Кроколид написал:
А вот почему?

Дык собственно и история то об мерзопакостности реальности, которую создали такие, как эти двое.

Почему не жалко Ларису? Ну, наверное, потому что я всегда за сохранение трезвости взгляда на жизнь. И если тебе захотелось к Паратову, а потом стало понятно, что это не возможно, то не нужно устраивать падучую "я вещь, я вещь". Посиди, подумай, что делать дальше и прими нужное решение. А на счет Кнурова и Выжживатова, то не они создали эту реальность. Они жили в предложенных обстоятельствах, подлостей не совершали. И Ларисе и матушке ее Харите Игнатьевне выживать помогали.
Nathalie
12 ноября 2012, 00:25

Shirin написала:
Вот Ларису мне там совсем не жалко. А эти двое в условиях окружающей их реальности предложили ей единственный выход. И крепость купеческого слова у Вожжеватого это очень важно. А Карандышеву не нужно этикетки на бутылках переклеивать.

Да... Что-то с моралью у нас не то...

P.S. Он, вообще-то, не Вожжеватый, а Вожеватов...
006
12 ноября 2012, 18:15

Shirin написала:
Вот Ларису мне там совсем не жалко. А эти двое в условиях окружающей их реальности предложили ей единственный выход.

Во-первых, не стоит путать фильм с пьесой.
В пьесе Паратов хоть и обаятельный, но все же мерзавец. В фильме Паратов обаятельный и всего-лишь несколько легкомысленный - не более.
В пьесе Лариса просто едет с кампанией Паратова "за Волгу" - по нынешним временам - верх невинности. Так что безвыходность положения в которое она попала и которым воспользовались Кнуров и Вожеватов сильно преувеличена.
Ну и наконец, кто кроме самой Ларисы здесь виноват? Еще Мефистофель (а он лицо вполне компетентное) говаривал: "Мой совет - до обрученья не целуй его!"
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2012, 19:30

006 написал: В пьесе Лариса просто едет с кампанией Паратова "за Волгу" - по нынешним временам - верх невинности. Так что безвыходность положения в которое она попала и которым воспользовались Кнуров и Вожеватов сильно преувеличена.

Обсуждали здесь уже. По тем временам - полная гибель репутации, даже если ничего не было реально. Поэтому то Рязанов и сделал ее падение более явным - что бы понятнее в наше время было.
gi
12 ноября 2012, 19:38

006 написал: В пьесе Лариса просто едет с кампанией Паратова "за Волгу" - по нынешним временам - верх невинности.

Но тогдашние времена не нынешние. smile.gif

Паратов (Ларисе тихо). Едем! (Уходит.)
Лариса (Огудаловой). Прощай, мама!
Огудалова. Что ты! Куда ты?
Лариса. Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в Волге.
Огудалова. Бог с тобой! Что ты!
Лариса. Видно, от своей судьбы не уйдешь. (Уходит.)

Да и по нынешним временам поехать на пикник с тремя мужиками в самом соку тоже не очень невинно.
Marcia
12 ноября 2012, 19:53

Shirin написала:
А на счет Кнурова и Выжживатова, то не они создали эту реальность. Они жили в предложенных обстоятельствах, подлостей не совершали.

Они скрыли от Ларисы, что Паратов помолвлен с другой. Думаешь, просто забыли сказать?
Marcia
12 ноября 2012, 19:58

gi написал:
Да и по нынешним временам поехать на пикник с тремя мужиками в самом соку тоже не очень невинно.

Помню, слышала как-то на пляже, как девушка ругала парня за то, что другая девушка после вечеринки осталась у него ночевать. Он оправдывался, что она пьяная была, не мог же он её такую за дверь вытолкать, и ничего у него с ней не было ("от неё же воняло!" smile.gif), а девушка ему в ответ, что верит ему, но всё равно он не должен был так поступать - надо было такси той пьянчужке вызвать. То есть, скомпрометировал он девушку и себя smile.gif
Кроколид
12 ноября 2012, 20:05

Shirin написала: Почему не жалко Ларису? Ну, наверное, потому что я всегда за сохранение трезвости взгляда на жизнь.

А кто против? Я тоже за сохранение трезвости взгляда на жизнь, демократию и мир во всем мире. А если кто трезвость взгляда на жизнь не сберег (в семнадцать то лет, да когда первая любовь накрыла), тому пулю промеж лопаток?
Юная, никому не сделавшая никакого зла и убитая ни за что девушка не достойна жалости и сочувствия? Я худею, дорогая редакция. Прости, но это какой то недоигравший в одном месте юношеский максимализм "будь идеальным или умри".

Shirin написала:  А на счет Кнурова и Выжживатова, то не они создали эту реальность. Они жили в предложенных обстоятельствах

Ой, где то я это уже слышал... а, ну конечно, "не мы такие, жизнь такая" — девиз выродков всех времен.
gi
12 ноября 2012, 21:19

Marcia написала: Помню, слышала как-то на пляже, как девушка ругала парня за то, что другая девушка после вечеринки осталась у него ночевать. Он оправдывался, что она пьяная была, не мог же он её такую за дверь вытолкать, и ничего у него с ней не было ("от неё же воняло!" smile.gif), а девушка ему в ответ, что верит ему, но всё равно он не должен был так поступать - надо было такси той пьянчужке вызвать. То есть, скомпрометировал он девушку и себя smile.gif

Но в кино и в пьесе совсем другой расклад.
Лариса всё поставила на одну карту, и проиграла.
Какие нафик Кнуров-Вожеватов-Карандышев после такого разгрома?

А Карандышев, застрелив Ларису, совершил главный поступок в своей жизни.
И был благославлён за это сходящей в гроб . smile.gif

Лариса (хватаясь за грудь). Ах! Благодарю вас! (Опускается на стул.)
...
Лариса (нежно). Милый мой, какое благодеяние вы для меня сделали! Пистолет сюда, сюда, на стол! Это я сама... сама. Ах, какое благодеяние... (Поднимает пистолет и кладет на стол.)

Это такой романтИк, прям русский шансон. smile.gif
Marcia
12 ноября 2012, 23:00
Хорошо, что Рязанов ограничил Ларису в словах в этой сцене, а то совсем уж сказка smile.gif
Кроколид
12 ноября 2012, 23:04

Marcia написала: Хорошо, что Рязанов ограничил Ларису в словах в этой сцене, а то совсем уж сказка

Потому что фильм — не экранизация пьесы.
Наталия Фёдоровна
12 ноября 2012, 23:51

gi написал:
Но в кино и в пьесе совсем другой расклад.
Лариса всё поставила на одну карту, и проиграла.
Какие нафик Кнуров-Вожеватов-Карандышев после такого разгрома?

А Карандышев, застрелив Ларису, совершил главный поступок в своей жизни.
И был благославлён за это сходящей в гроб . smile.gif

Это такой романтИк, прям русский шансон. smile.gif

Я не верю, что Карандышев застрелил Ларису. wink.gif
Shirin
13 ноября 2012, 00:53

Marcia написала:
Они скрыли от Ларисы, что Паратов помолвлен с другой. Думаешь, просто забыли сказать?

То есть Лариса такая рассудочная, что не стала бы общаться с Паратовыми, узнав, что он помолвлен? А как же ее слова матери, что или так или в Волгу? Вот не люблю я подобных натур....
Marcia
13 ноября 2012, 02:02

Shirin написала:
То есть Лариса такая рассудочная, что не стала бы общаться с Паратовыми, узнав, что он помолвлен?

Суть не в том, что сделала бы Лариса, а в том, что реально сделали Кнуров и Вожеватов - скрыли от неё важную информацию, которая могла повлиять на её решение (и они это понимали, потому и скрыли).
gi
13 ноября 2012, 20:23

Наталия Фёдоровна написала: Я не верю, что Карандышев застрелил Ларису. wink.gif

Вспомнились великолепные мемуары Ю. Никулина. smile.gif

Затаив дыхание слушали мы и рассказ Альперова о замечательном Рыжем клоуне Эйжене. Особенно мне запомнилось, как он делал одну клоунаду.
      Белый и Рыжий клоуны ссорятся, и Рыжий говорит:
      - Я вызываю тебя на американскую дуэль.
      Американская дуэль заключается в том, что два человека кладут в шляпу две записки, на одной из которых написано "Жизнь", а на другой - "Смерть". Тот, кто вытащит записку "Смерть", должен кончить жизнь самоубийством.
      Белый долго заставляет Рыжего подойти к шляпе и взять записку, тот долго отказывается. Наконец Рыжий не выдерживает и говорит: "Ладно, я буду тащить первым". Дрожащей рукой он вытаскивает записку, разворачивает ее и начинает читать: "Сме... сме... сметана!"
      Белый подходит и уточняет: "Не сметана, а смерть Да, смерть. Ты вытащил смерть. Вот теперь иди и застрелись".
      Рыжий брал концертину и играл печальную мелодию.
      - Я последний раз играю для вас,- трагическим голосом говорил он публике.
      Закончив игру. Рыжий уходил за кулисы, и тут наступала зловещая пауза. Полная тишина. Все ждали, что будет дальше. Раздавался резкий выстрел. А через две секунды на манеже появлялся радостный Рыжий с криком: "Я промахнулся!"

Русский "жестокий романс"как и "русский шансон" чаще всего стёбный жанр. smile.gif
gi
13 ноября 2012, 20:30

Marcia написала: Хорошо, что Рязанов ограничил Ларису в словах в этой сцене, а то совсем уж сказка smile.gif

Он названием фильма на это намекнул. smile.gif
Жестокий романс

В жестоком романсе можно выделить чуть больше десятка основных сюжетов. Отличаются они друг от друга главным образом причинами трагедии, а выбор концовок и вовсе невелик: убийство, самоубийство, смерть героя от горя, либо смертельное горе.

Спойлер!
Я не знаю, кто автор этой статьи в вики, но статья мне нравится. smile.gif

З.Ы. Вспомните хоть эти манерные слова -
"А напоследок я скажу:
Прощай, любить не обязуюсь."
Ну натурально слова из московско-дворовой песни типа "девочка с оленьими глазами, больше уж не любишь ты меня" smile.gif

Кроколид
13 ноября 2012, 20:47

gi написал: "А напоследок я скажу:Прощай, любить не обязуюсь."

Прощай,
любить не обязуйся.
dont.gif
Матчасть подучи wink.gif .
Наталия Фёдоровна
13 ноября 2012, 22:21

gi написал:
Вспомнились великолепные мемуары Ю. Никулина. smile.gif

Русский "жестокий романс"как и "русский шансон" чаще всего стёбный жанр. smile.gif

biggrin.gif

Виноватая я.
Я имела в виду не фильм, а пьесу.tongue.gif
gi
13 ноября 2012, 23:00

Кроколид написал: Прощай,
любить не обязуйся.
dont.gif
Матчасть подучи wink.gif .

Я виноват, но романс всё равно жестокий. smile.gif
gi
13 ноября 2012, 23:59

Наталия Фёдоровна написала: Я имела в виду не фильм, а пьесу.tongue.gif

Ну а что фильм?
Рязанов, он такой, и не хуже мною любимого Островского.

Ты же помнишь, как скандалили радетели чистоты жанра, когда это кино вышло?
Дескать, оболгал Рязанов классика.
И со мнением Алисовой (исполнительницей главной роли в классической кинопостановке) не посчитались.
Якобы ей понравилось потому, что её сын был то ли оператором, то ли художником (не помню) этого рязановского кино.

Я с папой спорил на эту тему.
Он считал, что шубу в лужу кинуть аристократичней, чем на своём горбу коляску подтащить, а я с ним не был согласен. smile.gif

А сейчас я даже и не знаю, кто больший аристократ, Кторов, кидавший шубу, или Михалков, подтаскивающий экипаж.
Shirin
14 ноября 2012, 00:09

gi написал:
Ну а что фильм?
Рязанов, он такой, и не хуже мною любимого Островского.

Ты же помнишь, как скандалили радетели чистоты жанра, когда это кино вышло?
Дескать, оболгал Рязанов классика.
И со мнением Алисовой (исполнительницей главной роли в классической кинопостановке) не посчитались.
Якобы ей понравилось потому, что её сын был то ли оператором, то ли художником (не помню) этого рязановского кино.

Я с папой спорил на эту тему.
Он считал, что шубу в лужу кинуть аристократичней, чем на своём горбу коляску подтащить, а я с ним не был согласен. smile.gif

А сейчас я даже и не знаю, кто больший аристократ, Кторов, кидавший шубу, или Михалков, подтаскивающий экипаж.

Лично я за Михалкова с коляской. Потому как у а большого ума кинуть шубу, которую не ты покупал, и не ты чистить будешь, нет. А вот под тащить коляску это хотя бы физическое, но сугубо личное решение. А если вспоминать тот классический фильм, то большей пошлятины, чем Алисова, вступающая на ту шубу, даже представить себе невозможно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»