Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
gi
14 ноября 2012, 01:58

Shirin написала:  А если вспоминать тот классический фильм, то большей пошлятины, чем Алисова, вступающая на ту шубу, даже представить себе невозможно.

Если бы я был барышней, то я бы тебе ответила, что шикарную шубу мне под ноги ни разу не бросали, поэтому не знаю, как я, предположительная барышня, среагировала бы на этакую пошлость. smile.gif
Кроколид
14 ноября 2012, 02:27

gi написал: Я с папой спорил на эту тему. Он считал, что шубу в лужу кинуть аристократичней, чем на своём горбу коляску подтащить, а я с ним не был согласен

Шубу кидать не аристократично ни разу, это как раз гнилые торгашеские понты, типа от банкноты прикуривать, коня в шампанском купать или лайковой перчаткой обувь вытирать. Чертячество голимое.
Коляску подтащить — это тоже не аристократично, это по-мужски. Можно даже сказать по -мужЫцки. В хорошем смысле.
Кроколид
14 ноября 2012, 02:28

Shirin написала: Лично я за Михалкова с коляской. Потому как у а большого ума кинуть шубу, которую не ты покупал, и не ты чистить будешь, нет. А вот под тащить коляску это хотя бы физическое, но сугубо личное решение. А если вспоминать тот классический фильм, то большей пошлятины,  чем Алисова, вступающая на ту шубу, даже представить себе невозможно.

А вот внезапно с тобой соглашусь.
Кроколид
14 ноября 2012, 02:41

gi написал: Если бы я был барышней, то я бы тебе ответила, что шикарную шубу мне под ноги ни разу не бросали, поэтому не знаю, как я, предположительная барышня, среагировала бы на этакую пошлость.

Если б ты была незамутненной барышней типа Ларисы, которая не представляет откуда что берется и как мир вокруг фунциклирует, то не прониклась бы ни разу, шубы ведь на деревьях растут. А была б ты барышней более осведомленной, то и того хуже — стояла бы и думала: "Ну ЁТМ, мы б с маменькой на рукав от этой шубы год жили бы, позёр хренов". Так что в обоих случаях мимо кассы.
А радостно наступить на шубу с могла б разве какая то мещанка-ПТУшница, но ты ведь не такая smile.gif.
Shirin
14 ноября 2012, 10:12

gi написал:
Если бы я был барышней, то я бы тебе ответила, что шикарную шубу мне под ноги ни разу не бросали, поэтому не знаю, как я, предположительная барышня, среагировала бы на этакую пошлость. smile.gif

Там было такое самолюбование и гордость от того, что она ступает на ту шубу.... Эдак подбоченившись....
Топси
14 ноября 2012, 11:16
Мне Паратов-Михалков очень даже нравится.
Когда Паратов - это Михалков, как-то сразу понятно, почему Лариса ломанулась за ним *в ночь*, бросив какого-никакого официального жениха. smile.gif
Только почему у Ларисы глаза накрашены настолько сильно, что возникает сомнения:
То ли домашняя девушка, обученная пению и танцам... То ли что-то вполне недомашнее...
Ветеран
14 ноября 2012, 12:14

Топси написала: То ли домашняя девушка, обученная пению и танцам

В домашнее образование входило также и обучение девушки макияжу. Румяна там всякие и т.п.
Shirin
14 ноября 2012, 19:53
Мне , кстати, Лариса тоже невинной до ангельских крыльев барышней не кажется. Причем ни в первом фильме, ни во втором, да и в пьесе тоже.
Jackline
15 ноября 2012, 05:13
Один из последних фильмов Рязанова, который нравится. Дальше - мимо.

Обожаю Фрейндлих :"Самой бы кто подал", "Я к Вам привезда мою дочь, вот Вы мне и ответьте, где она".
Jackline
15 ноября 2012, 05:20
И вот ещё. Никогда не понимала, почему Васенька на ней не женится. Она ж ему нравилась, да и он ей симпатичен. Что это в конце было : "Не могу, связан , слово купеческое, и т.п. ". Ему зачем понадобилось на неё играть. Мог же просто с ней договориться, она б не отказала.
Shirin
15 ноября 2012, 09:15

Jackline написала: И вот ещё. Никогда не понимала, почему Васенька на ней не женится. Она ж ему нравилась, да и он ей  симпатичен. Что это в конце было : "Не могу, связан , слово купеческое, и т.п. ". Ему зачем понадобилось на неё играть. Мог же просто с ней договориться, она б не отказала.

Васенька, видимо, ещё не так крепко стоит на ногах, чтобы можно было жениться на бесприданнице. Словом он был связан в том смысле, что не станет мешать Кнурову, утешение и решение вопросов Ларисы -это теперь только его прерогатива.
Air.
15 ноября 2012, 09:33

gi написал:

При кидании всякой верхней одежды, мне почему-то всегда вспоминается "Вечер трудного дня" (фильм) - сцена, где Ринго кидает перед девушкой в грязь своё пальто, она на него наступает, глядя на кавалера с благодарностью и следующим шагом падает в открытый люк. smile4.gif
Аркадий Апломбов
15 ноября 2012, 10:37

Jackline написала: И вот ещё. Никогда не понимала, почему Васенька на ней не женится. Она ж ему нравилась, да и он ей  симпатичен.

Мало ли кто симпатичен. На всех симпатичных не переженишься. В качестве содержанки - другое дело.
Да и она не воспринимала его в качестве жениха. Друг детства, не более.
Air.
15 ноября 2012, 10:54
И всё-таки Огудалову-старшую и Кнурова, ИМХО, связывает не просто знакомство...
Что-то у них там, видимо, было... В молодости.
Shirin
15 ноября 2012, 10:59

Air. написал: И всё-таки Огудалову-старшую и Кнурова, ИМХО, связывает не просто знакомство...
Что-то у них там, видимо, было... В молодости.

Мне просто интересно как Огудалова потом будет свою жизнь устраивать...
Cunctator
15 ноября 2012, 13:30

Shirin написала:
Васенька, видимо, ещё не так крепко стоит на ногах, чтобы можно было жениться на бесприданнице.

Ну, для покупки пароходства у него средств хватило.
Возможно, в купеческой среде было принято жениться только по расчету. Иначе пацаны не поймут. Вспоминается реплика Паратова:
- А я ведь чуть-было не женился на Ларисе. Вот людей бы насмешил...
Jackline
15 ноября 2012, 14:40

Cunctator написал: Возможно, в купеческой среде было принято жениться только по расчету. Иначе пацаны не поймут.

Похоже, что так.
Vadim_76
15 ноября 2012, 16:36

Cunctator написал: Возможно, в купеческой среде было принято жениться только по расчету. Иначе пацаны не поймут. Вспоминается реплика Паратова:
- А я ведь чуть-было не женился на Ларисе. Вот людей бы насмешил...

Паратов - не купец.
А что касается Васи, то его бы пацаны может и поняли бы - красивая барышня из блаародных, почему бы и нет. Но он, похоже, сам не хочет, поскольку понимает, что за него (молодого, богатого и перспективного купца) с радостью отдадут замуж девушку с приданным в десятки тысяч рублей. "Я лишнего не передам".
Shirin
15 ноября 2012, 18:50

Vadim_76 написал:
Паратов - не купец.
А что касается Васи, то его бы пацаны может и поняли бы - красивая барышня из блаародных, почему бы и нет. Но он, похоже, сам не хочет, поскольку понимает, что за него (молодого, богатого и перспективного купца) с радостью отдадут замуж девушку с приданным в десятки тысяч рублей. "Я лишнего не передам".

Опять же родня, поддержка, репутация. Будет кому, в случае чего, слово купеческое поддержать. По этому поводу чень хорошо другой герой Островского высказался, Неуеденов, из Женитьбы Бальзаминова, того, которого Крючков играл.
Jackline
15 ноября 2012, 19:13

Vadim_76 написал:  что за него (молодого, богатого и перспективного купца) с радостью отдадут

Сволочь расчётливая он, короче. biggrin.gif
Cunctator
15 ноября 2012, 20:24

Jackline написала:
Сволочь расчётливая он, короче. biggrin.gif

Не сволочь расчетливая, а эффективный менеджер (тм). Паратов - мажор, Карандышев - офисный планктон. И куда бедной бесприданнице податься... smile.gif
Кроколид
15 ноября 2012, 21:01

Jackline написала:  Ему зачем понадобилось на неё играть. Мог же просто с ней договориться, она б не отказала.

Играли, чтоб с Кнуровым определиться, кому из них она "не откажет". Не драться же им за нее в самом деле — деловые люди, не шантрапа дворовая. Пободались символически, да и договорились как купец с купцом.
Marcia
15 ноября 2012, 21:01
Кстати, забавно - в пьесе подчёркивается сходство Вожеватова и Кнурова (есть даже диалог официантов, что вот станет Вожеватов постарше и такой же будет), а в фильме, наоборот, подчёркивается, какие они разные (даже чисто внешне подобрали актёров-антиподов - солидный Петренко и мелкий юркий Проскурин).
Кроколид
15 ноября 2012, 21:06

Cunctator написал: Паратов - мажор

Откуда это известно?
Shirin
15 ноября 2012, 22:20

Кроколид написал:
Откуда это известно?

Потому что, все, что он делает, дешево.
Исамар
15 ноября 2012, 23:49

Метко! А я все слово искала.
Cunctator
16 ноября 2012, 01:44

Кроколид написал:
Откуда это известно?

Сергей Сергеич Паратов, блестящий барин, из судохозяев, лет за 30.
Выше его разбирали по косточкам. Пришли к выводу, что он, видимо, из богатой семьи, привык жить на широкую ногу, промотал родительское состояние, в бизнесе не преуспел и вынужден поэтому жениться на золотых приисках.
Топси
16 ноября 2012, 19:05

Ветеран написал:
В домашнее образование входило также и обучение девушки макияжу. Румяна там всякие и т.п.

Макияж макияжу рознь.

Одета по моде 19 века, а накрашена как в 70 годы 20 века.
Кроколид
16 ноября 2012, 20:16

Shirin написала: Потому что, все, что он делает, дешево.

Например? И при чем тут мажор?
Shirin
16 ноября 2012, 23:22

Кроколид написал:
Например? И при чем тут мажор?

Потому что во времена моей юности мажорными мальчиками называли тех, кто был в дорогом нашем прикиде, но с абсолютной дешевкой внутри.
Кроколид
17 ноября 2012, 11:39

Shirin написала: Потому что во времена моей юности мажорными мальчиками называли тех, кто был в дорогом нашем прикиде, но с абсолютной дешевкой внутри.

А во времена моей юности мажорами называли "сынка" богатых родителей, который понтуется за их счет, совершенно независимо от "дороговизны" его душевной организации. В разные мы садики видать ходили smile.gif.
И ты так и не ответила, чего такого дешевого сделал Паратов?
Shirin
17 ноября 2012, 12:18

Кроколид написал:
А во времена моей юности мажорами называли "сынка" богатых родителей, который понтуется за их счет, совершенно независимо от "дороговизны" его душевной организации. В разные мы садики видать ходили smile.gif.
И ты так и не ответила, чего такого дешевого сделал Паратов?

Он дешево ухаживал. Что видит? Молодая провинции льня барышня, видимо, не очень умная, видимо, не широко образованная. В стесненных обстоятельствах. Поэтому он решает воздействовать на нее не тонкими душевными качествами, не развивая и возбуждая (и не нужно хихикать над этим словом) ее душу, а "грубыми мазками", да еще и теми, которые ему ничего не стоят. Он сильный физически, он двигает коляску. Он ведет ее кататься на Ласточке, и тут же "обгоним купчишку". Он распушает хвост не перед Кнуровым и Вожжеватовым ( против которых слабоват), а перед Карандышевым, прямо иллюстрация поговорки "молодец среди овец".
Кроколид
17 ноября 2012, 15:46

Shirin написала: Он дешево ухаживал.

Да ну?

Shirin написала: Он ведет ее кататься на Ласточке

На своей Ласточке, не на папиной/соседской. Свой пароход — это дешево? Целое состояние.

Shirin написала:  Поэтому он решает воздействовать на нее не тонкими душевными качествами

Это как, стишки под луной читать? Это не дешево, ага.

Shirin написала: Он распушает хвост не перед Кнуровым и Вожжеватовым ( против которых слабоват), а перед

Ларисой. Кнуров и Вожеватв не в его вкусе.
dron87
17 ноября 2012, 20:19

Кроколид написал: своей Ласточке, не на папиной/соседской. Свой пароход — это дешево? Целое состояние.

Ну имение то было родительское "имение родовое фамильное, вот что жалко". пароход возможно тоже.
Shirin
17 ноября 2012, 22:57

dron87 написал:
Ну имение то было родительское "имение родовое фамильное, вот что жалко". пароход возможно тоже.

Угу. Свое бы не помотал. Вон Вожеватов свое наживает, а этот так... Павлиний хвост, да и то само утверждается за счет Карандышева, а не за счет того самого Вожеватова.
Cunctator
18 ноября 2012, 01:21

Shirin написала:
Молодая провинциальная барышня, видимо, не очень умная, видимо, не широко образованная. В стесненных обстоятельствах. Поэтому он решает воздействовать на нее не тонкими душевными качествами, не развивая и возбуждая (и не нужно хихикать над этим словом)  ее душу, а "грубыми мазками", да еще и теми, которые ему ничего не стоят. Он сильный физически, он двигает коляску. Он ведет ее кататься на Ласточке, и тут же "обгоним купчишку".

Паратов - классический "принц на белом коне" из девичьих мечт. Первое его появление в фильме - именно на белом коне и с букетом цветов. Вряд ли молодые неопытные барышни будут проводить исследование, сам ли он на коня заработал, или папенька-король подарил на совершеннолетие. Барышни ведутся на "поступки", на "красивые жесты". Паратов им эти "поступки" в избытке демонстрирует.
А "воздействовать тонкими душевными качествами" - удел Карандышевых...
Shirin
18 ноября 2012, 12:14

Cunctator написал:
Паратов - классический "принц на белом коне" из девичьих мечт. Первое его появление в фильме - именно на белом коне и с букетом цветов. Вряд ли молодые неопытные барышни будут проводить исследование, сам ли он на коня заработал, или папенька-король подарил на совершеннолетие. Барышни ведутся на "поступки", на "красивые жесты". Паратов им эти "поступки" в избытке демонстрирует.
А "воздействовать тонкими душевными качествами" - удел Карандышевых...

Карандышев не может воздействовать на душу, потому как и у него ни сил, ни возможностей на это нет. Помните - "я взяток не беру. - так вам никто не дает. Если бы вы были на той должности, когда б вам давали, а вы бы не брали, тогда бы и говорили". На самом деле, там у Ларисы совсем все плохо, вариантов, практически, не было. Я думаю, там матушке Огудаловой нужно было попробовать поговорить с Кнуровым, чтобы помог, облагодетельствовал девушку, помог бы с женихами. С брошкой и деньгами то помог, значит, нужно было попробовать сыграть в главном.
Кроколид
18 ноября 2012, 12:19

Cunctator написал: Паратов - классический "принц на белом коне" из девичьих мечт. Первое его появление в фильме - именно на белом коне и с букетом цветов. Вряд ли молодые неопытные барышни будут проводить исследование, сам ли он на коня заработал, или папенька-король подарил на совершеннолетие. Барышни ведутся на "поступки", на "красивые жесты". Паратов им эти "поступки" в избытке демонстрирует.А "воздействовать тонкими душевными качествами" - удел Карандышевых...

Вот как то так.

Shirin написала: Карандышев не может воздействовать на душу, потому как и у него ни сил, ни возможностей на это нет. Помните - "я взяток не беру.  - так вам никто не дает. Если бы вы были  на той должности, когда б вам давали, а вы бы не брали, тогда бы и говорили".

Ты как то лихо замешала в один винегрет душевное с материальным.
Shirin
18 ноября 2012, 13:08

Кроколид написал:
Вот как то так.

Ты как то лихо замешала в один винегрет душевное с материальным.

А я не верю в самостоятельное, никак не соприкасающееся душевное и материальное.. А Паратовы - принцы только очень условные, для очень недалеких барышень.
Пенелопа Икариевна
18 ноября 2012, 14:51

Shirin написала:  Я думаю, там матушке Огудаловой нужно было попробовать поговорить с Кнуровым, чтобы помог, облагодетельствовал девушку, помог бы с женихами.

А ему это не надо. Он Ларису хочет в содержанки. Для этого она должна либо быть скомпрометирована, либо сбежать от мужа. От хорошего мужа она вряд ли уйдет, а муж-ширма не нужен Кнурову, ибо он с Ларисой хочет в Париже, и чтобы та жила шикарной жизнью вместе с ним.
Shirin
18 ноября 2012, 16:20

Пенелопа Икариевна написала:
А ему это не надо. Он Ларису хочет в содержанки.  Для этого она должна либо быть скомпрометирована, либо сбежать от мужа.  От хорошего мужа она вряд ли уйдет, а муж-ширма не нужен Кнурову, ибо он с Ларисой хочет в Париже, и чтобы та жила  шикарной жизнью вместе с ним.

Я думаю, что поговорить таки стоило, и потом, Кнуров для меня совершенно не подлец. Я думаю, обратись к нему с подобной просьбой, он бы помог, а там, как вывезет.
Наталия Фёдоровна
21 ноября 2012, 20:53

gi написал:
Ну а что фильм?
Рязанов, он такой, и не хуже мною любимого Островского.

Ты же помнишь, как скандалили радетели чистоты жанра, когда это кино вышло?
Дескать, оболгал Рязанов классика.
И со мнением Алисовой (исполнительницей главной роли в классической кинопостановке) не посчитались.
Якобы ей понравилось потому, что её сын был то ли оператором, то ли художником (не помню) этого рязановского кино.

Все-таки Рязанов не лучше Островского...Ну кончился он для меня с определенного момента. Я уже энное количество его творений даже и не смотрела.
Насчет фильма не могу сказать, что вот прям резануло, восприняла я его спокойно, и одноразово даже и ничего прошло. Но больше не пересматриваю. И да, там Вадим Алисов оператором.
В Карандышева, как убийцу, не верю все равно. Лариса могла и благодарить, ибо дело ее плохо было, но что сделал это ее жених... kos.gif
Задумчивое облако
23 ноября 2012, 02:48

Shirin написала:
Я думаю, что поговорить таки стоило, и потом, Кнуров для меня совершенно не подлец. Я думаю, обратись к нему с подобной просьбой, он бы помог, а там, как вывезет.

Кнуров не подлец, возможно, но его роль именно такая как Пенелопа написала. Он, собственно, и не скрывает свои цели (в тексте все есть).
Shirin
23 ноября 2012, 09:50

Задумчивое облако написала:
Кнуров не подлец, возможно, но его роль именно такая как Пенелопа написала. Он, собственно, и не скрывает свои цели (в тексте все есть).

Нет, не такая. Кнуров и жениться бы на Ларисе мог, если бы женат не был, по его словам. Так что можно было разговаривать с ним и просить облагодетельствовать.
Cunctator
23 ноября 2012, 12:50

Shirin написала:
Кнуров и жениться бы на Ларисе мог, если бы женат не был, по его словам.

Ну, это он Ларисе напевал, чтобы склонить к сожительству. Женился он, скорее всего, тоже на каких-нибудь приисках, а для поездок в Париж на выставку окучивает Ларис.
Пенелопа Икариевна
23 ноября 2012, 12:54

Shirin написала: Кнуров и жениться бы на Ларисе мог, если бы женат не был, по его словам.

Так самому жениться - это понятно. Может и мог бы - у него деньги, репутация, вторым браком на молодой красивой дворянке жениться - почему нет. Ему в отличие от Вожжеватова не нужны еще связи и деньги, а хочется самому пожить в свое удовольствие. И с Ларисой в губернское собрание прийти - было бы весьма неплохо.
Но вот муж то ему зачем? Он же хочет Ларису для себя.

Cunctator написал: Ну, это он Ларисе напевал, чтобы склонить к сожительству

Я думаю, что мог бы, если бы был вдовцом. Но не после Парижа. Потому, что основной бонус от женитьбы на Ларисе - возможность выйти с ней в свет. А после Парижа у нее уже репутация будет никакая. После поездки на корабле -все еще не так плохо, если она выйдет замуж за одного из попутчиков.
Задумчивое облако
23 ноября 2012, 13:27

Shirin написала:
Нет, не такая. Кнуров и жениться бы на Ларисе мог, если бы женат не был, по его словам. Так что можно было разговаривать с ним и просить облагодетельствовать.

Да ладно, вся интрига Кнуровым и затеяна. smile.gif Узнал, что Лариса замуж выходит, а тут и Паратов приехал, ну и решил Кнуров им подыграть, подождать пока Паратов Ларису бросит, ну а Кнуров ее в расстроенных чувствах подберет. Кнуров ведь знал, что Паратов обручен и ни за что от богатства не откажется.
Петренко, конечно, гениально сыграл, так что веришь в его добрые чувства. wink.gif
Marcia
24 ноября 2012, 05:22
Кнуров ещё и запасной план разработал - намекал Огудаловой, что неплохо было бы Ларисе бросить Карандышева после свадьбы и найти богатого покровителя wink.gif Cобственно, под этим условием денег на свадьбу и дал.
Vadim_76
25 ноября 2012, 23:34

Пенелопа Икариевна написала: вторым браком на молодой красивой дворянке жениться - почему нет.

Потому нет, что в РИ это было, мягко говоря, затруднительно.

Пенелопа Икариевна написала: а хочется самому пожить в свое удовольствие.

Да он и так живет в свое удовольствие. biggrin.gif

Пенелопа Икариевна написала: И с Ларисой в губернское собрание прийти - было бы весьма неплохо.

Пенелопа Икариевна написала: что основной бонус от женитьбы на Ларисе - возможность выйти с ней в свет

Плевал он на губернское собрание.
Пенелопа Икариевна
26 ноября 2012, 00:22

Vadim_76 написал: Потому нет, что в РИ это было, мягко говоря, затруднительно.

А ничего, что мы обсуждали проблему женился бы она на Ларисе если бы был вдовцом? И так как он не поп, то таки мог.

Vadim_76 написал: Да он и так живет в свое удовольствие. 

Не полностью. Ларису он хочет.

Vadim_76 написал: Плевал он на губернское собрание.

Далеко не факт. Потому, что хоть и богатый, но купец.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»