Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Vadim_76
26 ноября 2012, 16:38

Пенелопа Икариевна написала: А ничего, что мы обсуждали проблему женился бы она на Ларисе если бы был вдовцом? И так как он не поп, то таки мог.

Вдовцом он не был. Я имел в виду развод. Не факт, что и вдовцом бы захотел.

Пенелопа Икариевна написала: Не полностью. Ларису он хочет.

Для осуществления своих хотелок ему не обязательно было на ней жениться.

Пенелопа Икариевна написала: Далеко не факт. Потому, что хоть и богатый, но купец.

Вот именно, потому и плевал. Он человек не глупый и самодостаточный - зачем ему лезть в "свет" и кому-то что-то доказывать? Понты важны для Карандышева, а не для Кнурова smile.gif .
Пенелопа Икариевна
26 ноября 2012, 17:37

Vadim_76 написал: Не факт, что и вдовцом бы захотел.

Ну так мы и обсуждаем - верить ему или нет, что если бы был вдовцом, то женился бы.

Vadim_76 написал: Для осуществления своих хотелок ему не обязательно было на ней жениться.

Если бы был вдовцом, то от женитьбы он имел бы некоторые бонусы - хотя бы экономию денег. Что бы было сильнее - плюсы или минусы - другой вопрос.

Vadim_76 написал:
Вот именно, потому и плевал.

Так это общества, в котором он, несмотря на свои деньги, чужой.
сплюшка
7 декабря 2012, 18:50

Shirin написала: Там было такое самолюбование и гордость от того, что она ступает на ту шубу....

Я самолюбования никакого не увидела. Гордость там была и щенячья радость.
Над ней же смеяться стали свадебные гости. Девушки и мамаши их и даже мужчины так ехидно ухмылялись.
Когда маменька подъехала в карете и велела - иди сюда. А тут снежная лужа. А маменька
стоит и ждет. Нет, чтобы проехать туда, откуда подойти можно. Да еще нетерпеливо так рукой делает. А тут человек плащ кинул.
Не шубу, а подбитый мехом плащ - вы гляньте - в чем он в церковь приехал.

Shirin написала: Я думаю, там матушке Огудаловой нужно было попробовать поговорить с Кнуровым, чтобы помог, облагодетельствовал девушку

Что она и делает перед приходом Паратова,
А он говорит, закажите дочке своей лучшие туалеты у лучших модисток, и свадебное платье тоже.
И не скупитесь. Лариса сверкать должна! А счета - мне, я все оплачу.
У них с маменькой конкретный сговор про Ларису был перед свадьбой. Потому маменька так спокойно свою
дочь и отпустила на "Ласточку" - либо Паратов, либо Мокий. Карандышева она уже вычеркнула.
Тем более, что тетенька Карандышева ее конкретно так уколола тем, что дочка бесприданница -
было бы ради кого стараться. Очень это Харите не понравилось.
сплюшка
7 декабря 2012, 18:55

Манька-Облигация написала: Тут и предательство - почему ей не сказал о помолвке накануне, как "честный человек"

Так и она не без греха - она тоже помолвлена.
Она наплевала на помолвку, почему бы ей не подумать, что он тоже вполне может наплевать?

Tessa написала: Мораль сей пьесы такова: если ты бесприданница, то тут не до цирлихов-манирлихов.
Паратова хотела заполучить, отдавшись?

Конечно. Тут и думать нечего.

Marcia написала: Вообще, если судить по Островскому, участь у актёров и актрис в его время была незавидная. Пожалуй, единственный успешный пример из его пьес - Кручинина, а все остальные алкаши, бродяги и содержанки.

Ну, были еще "Таланты и поклонники".

Marcia написала: Они скрыли от Ларисы, что Паратов помолвлен с другой. Думаешь, просто забыли сказать?

Так и маменька знала.
Паратов ей при встрече в первых словах сказал, что собирается свободу свою продать за полмиллиона.
А она решила его на койку подловить.
сплюшка
7 декабря 2012, 19:12

Кроколид написал:
Играли, чтоб с Кнуровым определиться, кому из них она "не откажет".

Да и играли они не "на Ларису", друг на друга. На возможность. Чтобы задами не толкаться.
Они же не поспорили - "Вот кого Лариса первого поцелует, тот другому червонец платит."

Cunctator написал:  промотал родительское состояние

Да ничего он не проматывал
Управители мои и управляющие свели без меня домок мой в
ореховую скорлупку-с. Своими операциями довели было до аукционной продажи
мои пароходики и все движимое и недвижимое имение. Так я полетел тогда
спасать свои животишки-с.

А дураку этому, Мокию, надо было не замороженным голосом вещать - "Для меня невозможного
мало", а хватать свой эфир в охапку и велеть проигравшему Васеньке гнать подальше от города.
Чаем поить с ликерчиком сладеньким, убаюкивать и ни в коем случае не оставлять одну посередине
глубокой реки Волги. Она же боится, ей же стыдно и страшно. Вышвырнуть Паратова на
необитаемый остров и все.
Живет Мокий Парфеныч главным образом в Москве да Питербурге, в этот городок наведывается
наведывается ненадолго и по делу. И нормально все было бы.
Маменьку бы выписал для разговоров-уговоров на первое, допарижное время. И все.
Умный-умный, а дурак.
Кроколид
7 декабря 2012, 20:06

сплюшка написала: Да и играли они не "на Ларису", друг на друга.

Ыыыы... это как? Выигравший забирает себе того, с кем спорит? А нафига Кнурову в койке Вожеватов и наоборот? biggrin.gif

сплюшка написала: Они же не поспорили - "Вот кого Лариса первого поцелует, тот другому червонец платит."

Ой как все запущено smile.gif . Если бы они так поспорили это называлось бы "поспорить на червонец". Спорят или играют на то, что является выигрышем, призом. Приз Лариса — значит играли "на Ларису", приз червонец — значит "на червонец", а "играли друг на друга" — это гомосятина какая то facepalm.gif .
сплюшка
7 декабря 2012, 22:21

Кроколид написал: Спорят или играют на то, что является выигрышем, призом.

Правильно.
Выигрышем, призом является право пригласить, позвать, но не сама Лариса.
А она вправе отказаться. Просто другой лишается этой возможности.
Она же не рабыня, не собачка, которую у хозяина забирают.
Она может в Волгу броситься, в Москву уехать, в актерки пойти, как здесь уже говорили.
Это же не вещь на самом-то деле.
Если спорят на право подарить букет цветов - это что - спор на человека?
Принцип же тот же самый.
сплюшка
7 декабря 2012, 22:26
Вот в фильме "Девчата" там спор на человека был - на повариху Тоську,
что влюбится она в лесоруба. На шапку спорили. Это на человека спор.
Дескать, я сделаю так, что этот человек сделает то-то и то-то.
А здесь разборки между собой исключительно.
С моей точки зрения.
Задумчивое облако
7 декабря 2012, 22:31

сплюшка написала:
Умный-умный, а дурак.

Он купец, а не пылкий влюбленный. Ему эти все охи-вздохи ни к чему, он не за это деньги платить собирается - Лариса его развлекать должна, а не он Ларису.
сплюшка
7 декабря 2012, 22:47

Задумчивое облако написала: Он купец, а не пылкий влюбленный. Ему эти все охи-вздохи ни к чему, он не за это деньги платить собирается - Лариса его развлекать должна, а не он Ларису.

Он купец, значит должен уметь считать. И деньги и людей.
И Ларису он просчитал, как он сам думает.
Вот о чем они с Огудаловой говорят
Кнуров. Ведь в Ларисе Дмитриевне земного, этого житейского, нет. Ну,
понимаете, тривиального, что нужно для бедной семейной жизни.
Огудалова. Ничего нет, ничего.
Кнуров. Ведь это эфир.

Ну где здесь про развлекать?
Эфир, земного нету... Не, понятно все и про Париж, и про развлекать.
Но если он думает про необыкновенную трепетность этого эфира - фигли он ее одну оставил посередине корабля?
Ну, глупо ведь!
gi
7 декабря 2012, 23:52

сплюшка написала: Но если он думает про необыкновенную трепетность этого эфира - фигли он ее одну оставил посередине корабля?

От чувств'с? smile.gif
Меня, гильдийного купца, променяла на голодранца, последний пароход продавшего?
Кроколид
8 декабря 2012, 00:11

сплюшка написала: Выигрышем, призом является право пригласить, позвать, но не сама Лариса.

Пусть так, но при чем тут "играли друг на друга"?

сплюшка написала: А она вправе отказаться. Просто другой лишается этой возможности.Она же не рабыня

Теоретически и у рабыни был такой же выбор — в реку броситься,сбежать, вены перегрызть, а по факту их вполне себе продавали, так что играли господа именно что на Ларису.

сплюшка написала: На возможность.

Можно и так сказать. Если надо обтекаемо.

сплюшка написала: Вот в фильме "Девчата" там спор на человека был - на повариху Тоську,что влюбится она в лесоруба. На шапку спорили. Это на человека спор.

Опять двадцать пять! Спор был на шапку, а не на человека. Тоська — собственно предмет спора, а приз — шапка.

сплюшка написала: Вот о чем они с Огудаловой говорятКнуров. Ведь в Ларисе Дмитриевне земного, этого  житейского,  нет.  Ну,понимаете, тривиального, что нужно для бедной семейной жизни.    Огудалова. Ничего нет, ничего.    Кнуров. Ведь это эфир.Ну где здесь про развлекать?

Дык они ж не гормонирующие подростки, чтоб "развлекуху" вслух обсуждать. Несолидно-с.
Задумчивое облако
8 декабря 2012, 01:31

сплюшка написала:
Он купец, значит должен уметь считать. И деньги и людей.
И Ларису он просчитал, как он сам думает.

И правильно просчитал - Лариса сама с собой ничего не сделала, побоялась, и даже сама к Кнурову побежала. А вот с Карандышевым Кнуров просчитался (да и то это случайность - Карандышев шел мимо и слышал спор Кнурова и Вожеватова).
сплюшка
8 декабря 2012, 03:44

Задумчивое облако написала: Карандышев шел мимо и слышал спор Кнурова и Вожеватова

Робинзон там шел.
Но не суть.

gi написал: Меня, гильдийного купца, променяла на голодранца, последний пароход продавшего?

Так если б он ей хоть как намекнул. Создается впечатление, что и не общались они вовсе -
Кнуров и Лариса.
Он с изумлением узнает, что она замуж выходит.
Он у них - у Огудаловых - и не бывает, потому что общество там собирается... разное, а
городке этом он бывает крайне редко по делам.
А тут заехал, велел маменьке самый лучший гардероб заказать, вплоть до свадебного платья,
"а счета мне пришлите", заручился одобрением со стороны матери.

Перечитала сейчас с наслаждением.
И таки да, не были близки Лариса с Паратовым. Она падать с обрыва собиралась "пока еще чиста".

Кроколид написал: Теоретически и у рабыни был такой же выбор

Теоретически и практически рабыня принадлежала кому-то. По закону.
Ни Кнуров, ни Вожжеватов не могут ей приказать - так, встала и пошла за мной.
Лариса никому не принадлежит и сама себе хозяйка.
Она попала в сложное положение и им очень хочется этим воспользоваться.
Потому сейчас она выдохнет, головой тряхнет и пойдет, например, в монастырь.
Или поломницей по святым местам.
Или соберутся они с матушкой и вообще в Польшу уедут.
У них 300 рублей есть и драгоценности
какие-никакие. Сам Островский в конце жизни пенсию получал - 3 тысячи в год.
Значит, 300 рулей не такие маленькие деньги.

Кроколид написал: Пусть так, но при чем тут "играли друг на друга"?

Наверное, неудачно выразилась.
Shirin
8 декабря 2012, 05:45

gi написал:
От чувств'с? smile.gif
Меня, гильдийного купца, променяла на голодранца, последний пароход продавшего?

Она еще не поменяла. Она в этот момент думала, и, видимо, таки решалась. А тут Карандышев о своим пистолетом.
Marcia
21 октября 2014, 00:14
Сегодня Михалкову исполняется 69. Не знаю, как у других, а у меня он с ролью Паратова ассоциируется сильнее, чем со всеми своими фильмами, поэтому пишу здесь smile.gif
Pasha Schwartz
21 октября 2014, 05:05

Marcia написала: Сегодня Михалкову исполняется 69. Не знаю, как у других, а у меня он с ролью Паратова ассоциируется сильнее, чем со всеми своими фильмами, поэтому пишу здесь smile.gif

У меня скорее с ролью в "Вокзале для двоих". wink.gif
Ветеран
21 октября 2014, 09:06

Marcia написала: у меня он с ролью Паратова ассоциируется

Marcia написала: У меня скорее с ролью в "Вокзале для двоих".

Это ассоциации, характерные для "Михалкова среднего возраста". Нынешний Михалков может ассоциироваться только с Пожарским из "Статского советника".
Любитель кино
21 октября 2014, 11:31
Вы ещё михалковского Кольку из "Я шагаю по Москве" вспомните. wink.gif
Mirmur
21 октября 2014, 11:53

Ветеран написал:
Нынешний Михалков может ассоциироваться только с Пожарским из "Статского советника".

А почему не с Михалычем из "Жмурок"? smile.gif
Ветеран
21 октября 2014, 11:56

Mirmur написал: А почему не с Михалычем из "Жмурок"?

Масштаб деятельности у Михалыча мелковат.
Mirmur
21 октября 2014, 13:16

Ветеран написал:
Масштаб деятельности у Михалыча мелковат.

dont.gif В человеке главное - душа, а не масштаб деятельности!
Marcia
21 октября 2014, 15:24

Pasha Schwartz написал:
У меня скорее с ролью в "Вокзале для двоих".  wink.gif

Да, тоже очень яркий получился образ.
Gennadiy
21 октября 2014, 15:49

Ветеран написал:

Это ассоциации, характерные для "Михалкова среднего возраста". Нынешний Михалков может ассоциироваться только с Пожарским из "Статского советника".

Да ладно... Пожарский пусть и гад, но крутой и умный манипулятор, играющий целой странной. А нынешний Михалков это зрелище, такое же фальшивое и жалкое как главный присяжный в "12".
Ветеран
21 октября 2014, 15:57

Gennadiy написал: нынешний Михалков это зрелище, такое же фальшивое и жалкое как главный присяжный в "12".

А где он там фальшивый, в "12"? Чёта не помню. Там все отчаянно фальшивят в своих сольных номерах, а он сидит и помалкивает.
Gennadiy
21 октября 2014, 15:59
"Русский офицер... бывшим... не... " . Михалков там абсолютно фальшивее всех. ИМХО.

И я не правильно выразился : я имею ввиду самого Михалкова в роли, а не персонажа.
Ветеран
21 октября 2014, 16:15
Человек с рыжьём. biggrin.gif
Топси
21 октября 2014, 21:33

Marcia написала: Сегодня Михалкову исполняется 69. Не знаю, как у других, а у меня он с ролью Паратова ассоциируется сильнее, чем со всеми своими фильмами, поэтому пишу здесь smile.gif

Полностью с тобой согласна! smile.gif

Отрицательное обаяние во всей его красе!

Замечательный Паратов!

Правда, там все (не только Михалков) на своем месте... И Огудалова/Фрейндлих, и Кнуров/Петренко, и Робинзон/Бурков smile.gif

А музыка какая чудесная smile.gif

И даже Лариса, говорящая и поющая не своим голосом smile.gif
Ветеран
22 октября 2014, 10:22

Топси написала: Отрицательное обаяние во всей его красе!

Почему отрицательное? Паратов излучает вполне положительное обаяние и сволочью его можно назвать разве что только в финале.
Манька-Облигация
22 октября 2014, 18:07

Ветеран написал: Почему отрицательное?

Потому что все же знают конец фильма и это знание не может не влиять. Уж и обаяние поэтому какое-то не такое, отрицательное. Хотя оно там чистое, прекрасное, животное, самолюбующееся, но это и правда, на любителя.
Но это обычный городок и довольно обычные люди 19 века, и обаяние соответствующее.
сплюшка
22 октября 2014, 22:09

Gennadiy написал: А нынешний Михалков это зрелище, такое же фальшивое и жалкое как главный присяжный в "12".

Председатель присяжных в "12" единственный, кто подумал и позаботился о пацане.
А каков сэр Гнери?!!
А ротмистр Минский?!
И комдив Котов в "Утомленных солнцем" мне тоже очень понравился.
Nathalie
22 октября 2014, 22:29

Ветеран написал:
Почему отрицательное? Паратов излучает вполне положительное обаяние и сволочью его можно назвать разве что только в финале.

Разве? Так его можно назвать уже с момента отъезда и сцены на вокзале.
Топси
23 октября 2014, 09:09

сплюшка написала:
А каков сэр Гнери?!!
А ротмистр Минский?!
И комдив Котов в "Утомленных солнцем" мне тоже очень понравился.

Да, согласна!
Сэр Генри Михалкова, по моему, самый запоминающийся из всех экранизаций "Баскервилей". smile.gif

Vitus
23 октября 2014, 09:55

Топси написала:
Да, согласна!
Сэр Генри Михалкова, по моему, самый запоминающийся из всех экранизаций "Баскервилей". smile.gif

Потому что единственный из "сэровгенри", представленных в шутовском виде. Хотя и там барин проглядывает.
Ветеран
23 октября 2014, 10:08
Не могу сравнить с другими сергенрями, поскольку никого из них не помню, но кроме всего прочего в михалковском исполнении мне понравилось, как изящно, но в то же время достаточно заметно актер добавляет в полотно своей роли оттенки характера и поведения персонажа, подчеркивающие, что он- продукт североамериканский.
Vitus
23 октября 2014, 10:22

Ветеран написал: Не могу сравнить с другими сергенрями, поскольку никого из них не помню,

Ну вот раз другие не запомнились, а этот - наоборот, значит результат достигнут, неважно каким способом. tongue.gif

но кроме всего прочего в михалковском исполнении мне понравилось, как изящно, но в то же время достаточно заметно актер добавляет в полотно своей роли оттенки характера и поведения персонажа, подчеркивающие, что он- продукт североамериканский.

Типа лихих ковбойских скачек по прерии по болотам с пальбой из револьвера?
Ветеран
23 октября 2014, 10:36

Vitus написал: Типа лихих ковбойских скачек по прерии по болотам с пальбой из револьвера?

Вот этот момент не помню. Если говорить о чисто внешних манерах, то хотя бы поза "ноги на стол". Но для этого не требовался Михалков, задрать ноги на стол или проскакать по болотам с пальбой по заданию режиссера мог любой актер. Михалков же живописует "американистость" персонажа своим "нутром".
Топси
23 октября 2014, 12:41

Vitus написал:
Потому что единственный из "сэровгенри", представленных в шутовском виде. Хотя и там барин проглядывает.

Не шутовской, а, скорее, слегка утрированный, такой, каким, по мнению авторов экранизации, выглядит американец в глазах англичан.
Аркадий Апломбов
23 октября 2014, 16:08

сплюшка написала:

Точнее, пообещал позаботиться.
МаккуроКуроске
23 октября 2014, 17:07

Топси написала:
Не шутовской, а, скорее, слегка утрированный, такой, каким, по мнению авторов экранизации, выглядит американец в глазах англичан.

Причём сами англичане, посмотрев нашу "Собаку", хором говорят: "Какой он американец! Он же типично русский!" wink.gif
Marcia
8 февраля 2015, 02:05
Сегодня у Виктора Проскурина день рожденья, 63 года. В Википедии написано, что он 15 лет работал в Ленкоме, но ушёл оттуда "со скандалом". Прямо интересно стало smile.gif
portus
8 февраля 2015, 16:29
Сегодня, случайно включила "Домашний" и посмотрела чуток.
Какая Гузеева была красивая! И вообще - весь фильм безупречен, на мой взгляд. А после него у Рязанова ничего подобного по уровню не было, все было уже ниже уровнем.
Топси
8 февраля 2015, 16:56

portus написала: Сегодня, случайно включила "Домашний" и посмотрела чуток.
Какая Гузеева была красивая! И вообще - весь фильм безупречен, на мой взгляд. А после него у Рязанова ничего подобного по уровню не было, все было уже ниже уровнем.

Красивая, красивая до невозможности!

Весь фильм красив и тоже до невозможности!

И любовь красивая, и река, и как она у окна в дождь стоит и смотрит, как Паратов за нею приехал... И зима красивая, и весна и осень. И смерть красивая.
Один Карандышев и некторые другие ларискины ухажеры противные, а так просто картинка, а не фильм. smile.gif
Nathalie
8 февраля 2015, 18:27

Топси написала:
Один Карандышев и некторые  другие ларискины ухажеры противные, а так просто картинка, а не фильм. smile.gif

Нет, они тоже красивые в своей противности smile.gif
Топси
8 февраля 2015, 19:31

Nathalie написала:
Нет, они тоже красивые в своей противности smile.gif

Да-да smile.gif согласна... Это как натюрморт: рядом с роскошными пионами и спелым виноградом - дохлая птица и заяц smile.gif
uzernik
9 февраля 2015, 23:45

Ага-ага. То есть "Забытая мелодия..." и "Дорогая Елена Сергеевна" - так, ерунда собачья? Интерееееесненько))
Vitus
9 февраля 2015, 23:50

uzernik написал:
Ага-ага. То есть "Забытая мелодия..." и "Дорогая Елена Сергеевна" - так, ерунда собачья? Интерееееесненько))

Не ерунда, но конъюнктура.
Первый фильм - еще более-менее спасается актерами. Второй - просто никакой. В памяти не оседает.
uzernik
10 февраля 2015, 00:32

Vitus написал:
Не ерунда,  но конъюнктура.
Первый фильм - еще более-менее спасается актерами. Второй - просто никакой. В памяти не оседает.

(тихо уполз под стол) На вкус и цвет, как говорится...
Proff
10 февраля 2015, 06:53

Тоже недавно пересматривал, правда по "Звезде". И полностью с тобой соглашусь: и Гузеева невероятно красивая, и "Романс" это последний фильм Рязанова, который хочется пересматривать.
Pasha Schwartz
10 февраля 2015, 07:34

uzernik написал:

Первая — нет (последний хороший фильм мэтра), вторая — да. ИМХО.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»