Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Pasha Schwartz
10 февраля 2015, 07:35

Marcia написала: Сегодня у Виктора Проскурина день рожденья, 63 года. В Википедии написано, что он 15 лет работал в Ленкоме, но ушёл оттуда "со скандалом". Прямо интересно стало smile.gif

Отличный актёр, но вот нигде не видел его после "Самгина". Впрочем, я сам виноват — постсоветское кино знаю слабо.
Nathalie
10 февраля 2015, 08:50

uzernik написал:
Ага-ага. То есть "Забытая мелодия..." и "Дорогая Елена Сергеевна" - так, ерунда собачья? Интерееееесненько))

"Забытая мелодия" - пошлая конъюнктура. А второй фильм даже не отложился вообще.
s45i
10 февраля 2015, 11:45

Ветеран написал:
Почему отрицательное? Паратов излучает вполне положительное обаяние и сволочью его можно назвать разве что только в финале.

А сегодня и даже после финала сволочью не назвать biggrin.gif
Alex Exler
10 февраля 2015, 17:03
В "Жестоком романсе" мне поразительно не нравится Мягков в роли Карандышева. Хотя - ну вроде его роль. Но как-то настолько не совпадает...

И до чего великолепен Петренко! Просто шедевр!
uzernik
10 февраля 2015, 21:34

Alex Exler написал: В "Жестоком романсе" мне поразительно не нравится Мягков в роли Карандышева. Хотя - ну вроде его роль. Но как-то настолько не совпадает...

Вот знаете, Алекс, абсолютно с Вами согласен. При прочтении пьесы я не увидел в роли Карандышева Мягкова. Вообще. Что касается кино - может быть дело в неудачном гриме, может быть образ Карандышева в прочтении Мягкова показался слишком утрированным, что ли... Не знаю, как по мне - роль оказалась микскастингом.
Петренко - глыба в роли Кнурова, +100500
Любитель кино
10 февраля 2015, 21:46
А кто тогда Карандышева играть должен был? Неужели Басилашвили? Тут именно что нужна крысиная мордочка. Например как у Бурляева. Помните его гадёныша из "Проверки на дорогах"?
Ну или Сергачёв.
uzernik
10 февраля 2015, 22:30

Любитель кино написал: А кто тогда Карандышева играть должен был? Неужели Басилашвили? Тут именно что нужна крысиная мордочка. Например как у Бурляева. Помните его гадёныша из "Проверки на дорогах"?
Ну или Сергачёв.

Смех смехом, но Бурляев был бы неплох в данной роли, имхо.
littlegene
10 февраля 2015, 22:45

Pasha Schwartz написал:
Отличный актёр, но вот нигде не видел его после "Самгина". Впрочем, я сам виноват — постсоветское кино знаю слабо.

Бывший муж Светланы Проскуриной, режиссера и обожаемой женщины-соратницы Сокурова. Жена сняла мужа в одном из своих первых фильмов (Детская Площадка) в качестве уголовника, любителя Розенбаума, что довольно недвусмысленно отражает ее (на пару с Сокуровым, кстати) отношение к довольно таки мутному барду.)))
Janny-fer
11 февраля 2015, 01:05

Alex Exler написал: В "Жестоком романсе" мне поразительно не нравится Мягков в роли Карандышева. Хотя - ну вроде его роль. Но как-то настолько не совпадает...

Мне почему- то всегда казалось, что Мягков там тот же Женя Лукашин.
А уж сцена в доме Карандышева просто пьяный Лукашин из " Иронии судьбы".

А Петренко есть Петренко smile.gif .
portus
11 февраля 2015, 08:15
А мне кажется, задумка была - показать, что Карандышев приличный человек "с идеалами" и проч. , но задавленный и "опошленный" средой. У "Жени Лукашина" это получилось. Довели хорошего "Женю Лукашина" до душегубства наглые хозяева жизни.
Pasha Schwartz
11 февраля 2015, 08:52

В сцене дружеской попойки (где другие участники специально его подпаивают и посмеиваются), у пьяного Карандышева явно чувствуются манеры пьяного же Лукашина из "Иронии судьбы".

О, уже заметили. smile.gif
Топси
11 февраля 2015, 08:55

portus написала: А мне кажется, задумка была - показать, что Карандышев приличный человек "с идеалами" и проч. , но задавленный и "опошленный" средой.

Ой, не знаю, приличный Карандышев/Мягков или не очень, но противный, это точно.

У Мягкова "противность" получилась, это да!

Что касается "идеалов", то это что ли о его заявлении "а я взяток не беру"?
Так Мягков это так произносит, что все симпатии зрителей оказываются на стороне тех, кто взятки берёт!
Не говоря уже о тех, кто, как Кнуров и Вожеватов, просто умеют сами эти деньги зарабатывать.

Вон Жадов в "Доходном месте" тоже не брал взяток, но при этом оставался скромным и милым, и понимал, что раз не берешь взяток, то и жену себе берешь скромненькую и простенькую и живёшь соответственно, а не устраиваешь смешные и дешёвые обеды, чтобы "покрасоваться".

Nathalie
11 февраля 2015, 09:09

portus написала: А мне кажется, задумка была - показать, что Карандышев приличный человек "с идеалами" и проч. , но задавленный и "опошленный" средой. У "Жени Лукашина" это получилось. Довели хорошего "Женю Лукашина" до душегубства наглые хозяева жизни.

Не показался мне Карандышев (по крайней мере, в исполнении Мягкова) приличным человеком "с идеалами". Скорее, неудачник, люто завидующий более успешным соперникам, пытаясь спрятать это под презрением и высокомерием.
Топси
11 февраля 2015, 10:24

Nathalie написала:
Не показался мне Карандышев (по крайней мере, в исполнении Мягкова) приличным человеком "с идеалами". Скорее, неудачник, люто завидующий более успешным соперникам, пытаясь спрятать это под презрением и высокомерием.

Да, согласна.
Многовато в Карандышеве/Мягкове "лютой зависти", злобности, неудачно задрапированных под якобы снисходительное презрение к неправедному богатству.
И не верю я, что он вообще был влюблен в Ларису!
Нисколько не больше всех прочих. Даже меньше.
Лариса для Карандышева/Мягкова лишь средство "сравняться" с тем, кому он завидует, "уесть" тех, кто его не замечает.

Когда читала текст пьесы, то у меня было впечатление, что Карандышев, прежде всего, человек недалёкий, искренне не понимающий, чем он хуже того же Паратова. В пьесе Карандышева даже жалко моментами.
А Карандышев/Мягков не похож на глупца, он злобный и свою злобность маскирует как может.

И чтобы Карандышев/Мягков не говорил, он в глубине души и сам понимает, что он хуже тех, на кого лает как моська на слона.
В этом смысле, наверно, Мягков действительно не совсем канонический Карандышев. Злобный и завистливый, да, но далеко не дурак.
eugen666
11 февраля 2015, 23:14

Alex Exler написал: В "Жестоком романсе" мне поразительно не нравится Мягков в роли Карандышева. Хотя - ну вроде его роль.

Почему же его. Его обычная роль - интеллигентный, мягкий, но - к финалам особенно явно - уверенный в себе человек, знающий себе цену ("Ирония судьбы", "Служебный роман", |Гараж", да хоть "Похождения зубного врача"), своё место в жизни и способный взять ситуацию в свои руки. Где же тут Карандышев?
Топси
12 февраля 2015, 19:01

eugen666 написал:
Почему же его. Его обычная роль - интеллигентный, мягкий, но - к финалам особенно явно - уверенный в себе человек, знающий себе цену ("Ирония судьбы", "Служебный роман", |Гараж", да хоть "Похождения зубного врача"), своё место в жизни и способный взять ситуацию в свои руки. Где же тут Карандышев?

А что?
Мягков и в "Романсе" сначала затюканный апостол, а потом "хозяин жизни" с самой красивой невестой в округе.
Обед задает, на который лучшие люди города являются.

Ну, только в самом-самом конце малек облом вышел.
Да и то, как сказать: облом ли?

Лариса-то никому не досталась, Карандышев сказал, Карандышев сделал.
Любитель кино
12 февраля 2015, 19:42
Мягков интересные роли играет не мямлей всяких, но не у Рязанова...
Alex Exler
12 февраля 2015, 22:19

Nathalie написала:

ppks.gif
taffy
12 февраля 2015, 22:33
Из-за Карандышева "Жестокий романс" не люблю, хотя песни очаровали. Очаровали Проскурин и Петренко, Михалков тоже обаятельный гад, Фрэйндлих.. Вот только они делали фильм, которого на самом деле нет. Мягков был слишком противен...И кто смеялся над ним? Противника вообще-то выбирают по себе. Так что с Рязановым я не согласна. smile.gif
Любитель кино
12 февраля 2015, 23:20
Жаль что роль Буркова сильно почикана...
Marcia
13 февраля 2015, 00:32

Nathalie написала:

Он и в пьесе такой.
sinew_o
13 февраля 2015, 08:21
Фильм, который интересно смотреть и пересматривать. Советская школа в лучшем смысле. Заметны шаблоны, которые должны были бы нивелироваться мастерством актёров, но в некоторых эпизодах «не случилось». Возможно, это просто багаж «театральности». Кстати, местами есть и театральность постановки, ну это «издержки» материала. В целом – магия случилась.
eugen666
13 февраля 2015, 10:17

Топси написала:
А что?
Мягков и в "Романсе" сначала затюканный апостол, а потом "хозяин жизни" с самой красивой невестой в округе.
Обед задает, на который лучшие люди  города являются.

Ну, только в самом-самом конце малек облом вышел.
Да и то, как сказать: облом ли?

Лариса-то никому не досталась, Карандышев сказал, Карандышев сделал.

Э... И хозяин жизни в монументальных кавычках, и убийство совсем не силу показывает.
Топси
13 февраля 2015, 16:42

eugen666 написал:
Э... И хозяин жизни в монументальных кавычках, и убийство совсем не силу показывает.

Согласна с "монументальными кавычками", я ведь тоже кавычки поставила.

Убийство, может, силу и не показывает, но Мягков порядочно подгадил истинным хозяевам на их празднике жизни.
Правда, ненадолго.
Думаю, через неделю никто из присутствовавших на "Ласточке" ни о нем, ни о Ларисе и не вспомнили.

Хотя читала, что на реальном судебном процессе, который послужил Островскому для написания пьесы, "Карандышева" оправдали, как совершившего убийство в состоянии аффекта.

Он ещё и унаследовал капитал, положенный на имя Ларисы в банке "Кнурвым"(настоящая его фамилия была Кандауров), поскольку в жизни "Лариса" хоть и вышла замуж за "Карандышева", но почти сразу бросила мужа и ушла на содержание к богатому промышленнику. frown.gif
DragonSQ
13 февраля 2015, 16:58
В детстве воспринимал Карандышева как положительного персонажа, обиженного судьбой и людьми, потом уже стал понимать, что по большому счёту все его неприятности - его же рук дело. Был у человека шанс, а он его так бездарно потерял. С другой стороны, то что он "хуже" остальных - ну, не знаю. Глупее - да. Хуже? Хуже друга детства и друга семьи, разыгрывающих Ларису в монетку? Хуже Паратова, который вообще однозначный подлец и циник?
portus
13 февраля 2015, 17:33

DragonSQ написал: Глупее - да. Хуже? Хуже друга детства и друга семьи, разыгрывающих Ларису в монетку? Хуже Паратова, который вообще однозначный подлец и циник?

+ много.
Но мне все же его жалко. Не связался бы с Ларисой и ее окружением, женился бы на девице без запросов, нарожал детишек и прожил бы как многие до него и после него.
Топси
13 февраля 2015, 19:56

DragonSQ написал: В детстве воспринимал Карандышева как положительного персонажа, обиженного судьбой и людьми, потом уже стал понимать, что по большому счёту все его неприятности - его же рук дело. Был у человека шанс, а он его так бездарно потерял. С другой стороны, то что он "хуже" остальных - ну, не знаю. Глупее - да. Хуже? Хуже друга детства и друга семьи, разыгрывающих Ларису в монетку? Хуже Паратова, который вообще однозначный подлец и циник?

Знаешь, с некоторыми лучше потерять, чем с другими - приобрести. smile.gif

Так вот, с Паратовым/Михалковым - и потерять не жалко! smile.gif

А от Карандышева/Мягкова - ничего не нужно!
Pasha Schwartz
14 февраля 2015, 05:51

DragonSQ написал: В детстве воспринимал Карандышева как положительного персонажа, обиженного судьбой и людьми, потом уже стал понимать, что по большому счёту все его неприятности - его же рук дело. Был у человека шанс, а он его так бездарно потерял. С другой стороны, то что он "хуже" остальных - ну, не знаю. Глупее - да. Хуже? Хуже друга детства и друга семьи, разыгрывающих Ларису в монетку? Хуже Паратова, который вообще однозначный подлец и циник?

Хуже, потому что убийца. Лариса не его собственность. Да и до этого он производит жалкое впечатление. Если Лариса ему поначалу отказала, так и ушел бы с миром, нашел бы другую. Когда она согласилась выйти за него лишь потому, что больше никто не берет — так разве уважающий себя человек на это бы согласился?
Pasha Schwartz
14 февраля 2015, 05:52

Топси написала:

А от  Карандышева/Мягкова -  ничего не нужно!

По нынешним временам и "потери" бы не было. Неплохо потусовалась-посексовалась с эффектным Паратовым — и ладно. smile.gif
Пенелопа Икариевна
14 февраля 2015, 12:25

Pasha Schwartz написал: По нынешним временам и "потери" бы не было

Поэтому сюжеты и надо рассматривать в контексте.
DragonSQ
14 февраля 2015, 19:06

Pasha Schwartz написал:
Хуже, потому что убийца. Лариса не его собственность. Да и до этого он производит жалкое впечатление. Если Лариса ему поначалу отказала, так и ушел бы с миром, нашел бы другую. Когда она согласилась выйти за него лишь потому, что больше никто не берет — так разве уважающий себя человек на это бы согласился?

Ну убийца он уже в развитии своём - переклинило, снесло крышу, со всяким может быть. Изначально он человек явно не сильно умный, но и никакими подлостями себя не проявил. В отличие от остальных персонажей.
Что она выходит за него от безысходности - Лариса сказала уже после помолвки, на его "я, мол, совсем ласки от вас не вижу". Он не мог не видеть, конечно, что она в него не влюблена, но что это просто так, по дурости, потому что маме сказала "выйду за первого встречного"?
DragonSQ
14 февраля 2015, 19:07

Pasha Schwartz написал:
По нынешним временам и "потери" бы не было. Неплохо потусовалась-посексовалась с эффектным Паратовым — и ладно.  smile.gif

А со свадьбой, со свадьбой-то что? Жениться как не в чем не бывало Карандышеву на ней, если в таком контексте, ничего мол особенного не случилось, ну погуляла невеста напоследок, с кем не бывает...
DragonSQ
14 февраля 2015, 19:08

Топси написала:

По Ларисе никак не сказать, что ей не жалко было. smile.gif Нравы были не те-с!
Топси
14 февраля 2015, 20:04

DragonSQ написал:
По Ларисе никак не сказать, что ей не жалко было. smile.gif

Тем не менее, Лариса с отвращением отказывается от заступничества Карандышева.
Она снова выбирает, так сказать, "потерю".

Лучше "потерять" с Кнуровым ( даже не могу сказать, насколько лучше с таким Кнуровым как Петренко!!), чем приобрести с таким Карандышевым.
Пенелопа Икариевна
14 февраля 2015, 20:24

DragonSQ написал: Жениться как не в чем не бывало Карандышеву на ней, если в таком контексте, ничего мол особенного не случилось, ну погуляла невеста напоследок, с кем не бывает... 

Ну собственно судя по пьесе даже непонятно - погуляла или нет, просто поехала. А в фильме да, погуляла.

Топси написала: Она снова выбирает, так сказать, "потерю".Лучше "потерять" с Кнуровым

Разве она выбирает Кнурова? Она еще была готова с другим купцом пойти, но не с Кнуровым.
Топси
14 февраля 2015, 23:18

Пенелопа Икариевна написала:

Разве она выбирает Кнурова? Она еще была готова с другим купцом пойти, но не с Кнуровым.

Лариса не столько выбирает Кнурова, сколько почти соглашается с предложением Кнурова, когда отвечает Карандышеву, что тот опоздал, что теперь перед нею заблистало золото и бриллианты.
То есть фактически дала понять, что согласна быть "дорогой вещью".

А Вася Вожеватов, к которому Лариса обратилась за помощью, к этому моменту уже "проиграл" её Кнурову в орлянку.

Так что у неё на выбор либо быть содержанкой Кнурова, либо вернуться к Карандышеву.
И последнее ей внушает даже бОльшее отвращение, нежели утрата статуса подрядочной женщины.
Пенелопа Икариевна
15 февраля 2015, 02:04

Топси написала: Лариса не столько выбирает Кнурова, сколько почти соглашается с предложением Кнурова, когда отвечает Карандышеву, что тот опоздал, что теперь перед нею заблистало золото и бриллианты.

Но она не идет с Кнуровым. И говорит Карандашеву с горечью.
Marcia
15 февраля 2015, 05:18

DragonSQ написал: Что она выходит за него от безысходности - Лариса сказала уже после помолвки, на его "я, мол, совсем ласки от вас не вижу".

А по-моему, она произнесла это как известный факт. Явно был у них откровенный разговор на эту тему, у меня даже мысли не возникло, что это для него новость.
Топси
15 февраля 2015, 19:33

Marcia написала:
А по-моему, она произнесла это как известный факт. Явно был у них откровенный разговор на эту тему, у меня даже мысли не возникло, что это для него новость.

И я так считаю.
Лариса никогда и ничем не давала понять Карандышеву, что он ей, хотя бы, нравится.
Замуж, да, согласилась выйти за него. И ему прекрасно было известно, почему согласилась.

А уж то, что Карандышев плёл на обеде, что, мол, она его выбрала, потому что верно оценила его замечательные качества, это такая ахинея... Хорошо, что его гости ничего не ели и не пили у него за столом, а то бы подавились после такого заявления smile.gif
В.Витаминка
15 февраля 2015, 22:28
А ведь Лариса и для Карандышева - вещь. Если бы он девушку любил, то понял бы, и после скромной свадьбы тихо увез в деревню - как она и просила. А ему не важно что она чувствует, ему покрасоваться надо.
Nathalie
16 февраля 2015, 09:19

В.Витаминка написала: А ведь Лариса и для Карандышева - вещь. Если бы он девушку любил, то понял бы, и после скромной свадьбы тихо увез в деревню - как она и просила. А ему не важно что она чувствует, ему покрасоваться надо.

Вот да! И опять таки, потешить свое самолюбие перед более успешными людьми.
Cinic73
16 февраля 2015, 09:41

В.Витаминка написала: А ведь Лариса и для Карандышева - вещь. Если бы он девушку любил, то понял бы, и после скромной свадьбы тихо увез в деревню - как она и просила. А ему не важно что она чувствует, ему покрасоваться надо.

Ну так и обратное верно. Брак по расчету - и не более.
Топси
16 февраля 2015, 09:50
Даже странно, но получается, что такую красивую девушку никто не любил...

В "Талантах и поклонниках" в Негину хотя бы бедный студент и старик-суфлер влюблены искренне, без всяких задних мыслей.

А в "Бесприданнице" Ларису не любит никто.
portus
16 февраля 2015, 19:47

Топси написала:

А в "Бесприданнице" Ларису не любит никто.

Может видят, что маменька ее "продает" беззастенчиво, приглашая в дом всяких сомнительных личностей, а Лариса не возражает, продается. У нее конечно выбора особо нет, но...
Топси
16 февраля 2015, 20:26

portus написала:
Может видят, что маменька ее "продает" беззастенчиво, приглашая в дом всяких сомнительных личностей, а Лариса не возражает, продается. У нее конечно выбора особо нет, но...

Да ведь Огудалова не делала ничего такого особенного, чего бы не делала любая другая маменька в городе, пытаясь выдать замуж дочерей-бесприданниц.

Вон, в "Доходном месте" Кукушкина тоже спихнула дочек за первых, кто посватался... Юленька так вообще, когда ещё была в девицах, прямо признавалась сестре, что её Белогубов порядком противный.
Зато потом, когда вышла за него, а он оказался удачливым взяточником, полностью переменила о нем мнение. "Это удивительно как деньги облагораживают!" smile.gif

Вообще, наверно, все несчастья Ларисы от того, что Вася Вожеватов называет "простоватостью".
Лариса открыто оказывала предпочтение Паратову, чем, возможно, раздосадовала не только Карандышева, но и всех остальных мужчин-завсегдатаев их вечеров.

Тот же Вожеватов, наверно, был задет, что подружка юности не смотрит на него как на мужчину.

Если бы Лариса ко всем ровно относилась, одинаково, глядишь, за неё кто-то более достойный посватался, нежели Карандышев.
А она на глазах всех остальных мужчин, бывающих у них, выбрала одного - Паратова.
Огудалова сетует: "Отвадил всех женихов, а сам уехал".
Значит, в начале потенциальные женихи были...
portus
16 февраля 2015, 20:31
У Огудаловых "продажа" доходила до того, что в дом приходили воры и шулера, которых забирала полиция. Может у Ларисы поэтому была испорчена карма репутация и ее действительно считали "игрушкой для богатых".
Топси
16 февраля 2015, 20:40

portus написала: У Огудаловых "продажа" доходила до того, что в дом приходили воры и шулера, которых забирала полиция. Может у Ларисы поэтому была испорчена карма репутация и ее действительно считали "игрушкой для богатых".

Это уже после Паратова, когда Лариса (со всей своей "простоватостью" ака искренностью) всем дала понять, что любит одного...

Вот все местные городские потенциальные женихи и не желали "подбирать" после Паратова.

Хотя с другой стороны, ведь и старшие её сестры повыходили замуж за приезжих...
Дикобраз
25 февраля 2015, 21:00

Топси написала: Хотя с другой стороны, ведь и старшие её сестры повыходили замуж за приезжих...

Вот именно!
Причём тоже как-то не совсем удачно: у одной муж оказался игрок, всё проиграл в Монте-Карло, второй - явно бешеный ревнивец-кавказец...
Топси
26 февраля 2015, 22:33

Дикобраз написал:
Вот именно!
Причём тоже как-то не совсем удачно: у одной муж оказался игрок, всё проиграл в Монте-Карло, второй - явно бешеный ревнивец-кавказец...

Ну, значит, прав был Вожеватов, когда разобъяснил Кнурову, что, мол, нынче сколько хороших приданных в городе, столько и приличных женихов. Лишних нет.

Нет приданного, так и нечего было устраивать что-то вроде салона. Бряхимов - не Париж.

В комментах к пьесе говорится, что имя Огудаловой - Харита Игнатьевна - прямо указывает, что сама она явно не дворянка и происхождение имела самое цыганское: имя Харита было чрезвычайно популярно среди цыганских хористок, а имя её отца Игнат - в то время было очень распространено среди цыган-артистов.
То есть дворянин Огудалов женился, видимо, в столице на цыганочке, привёз её в Бряхимов, удачно ввёл в местное дворянское общество, но обеспечить дочерей приданным не сумел. А уж Харита Игнатьевна действовала известным ей способом, научила дочерей петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, но и только. Больше таких "Огудаловых" в городе не нашлось. frown.gif
portus
27 февраля 2015, 13:22

Топси написала:
Ну, значит, прав был Вожеватов, когда разобъяснил Кнурову, что, мол, нынче сколько хороших приданных в городе, столько и приличных женихов. Лишних нет.

Нет приданного, так и нечего было устраивать что-то вроде салона. Бряхимов - не Париж.

В комментах к пьесе говорится, что имя Огудаловой - Харита Игнатьевна - прямо указывает, что сама она явно не дворянка и происхождение имела самое цыганское: имя Харита было чрезвычайно популярно среди цыганских хористок, а имя её отца Игнат - в то время было очень распространено среди цыган-артистов.
То есть дворянин Огудалов женился, видимо, в столице на цыганочке, привёз её в Бряхимов, удачно ввёл в местное дворянское общество, но обеспечить дочерей приданным не сумел. А уж Харита Игнатьевна действовала известным ей способом, научила дочерей петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, но и только. Больше таких "Огудаловых" в городе не нашлось. frown.gif

Очень интересная мысль. Я вообще считаю твои посты очень даже содержательными и интересными. Ты специалист-филолог?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»