Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Афоня
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Любитель кино
9 марта 2007, 12:37
Увидел тут тему про "Осенний марафон" и не смог умолчать smile.gif)

По моему мнению "Афоня" один из лучших фильмов Георгия Данелии.
Сто процентов попадание с Леонидом Куравлёвым, хорош Евгений Леонов роли штукатура Коли, мила и обаятельна Симонова в роли Кати Снегирёвой.Нина Маслова тоже понравилась("Умаялся Афонюшка"),Николай Парфёнов убедительно сыграл на разборе поступка Афони("Вот пусть Вольдемар и нырял") но особенный восторг от Федула(Борислав Брондуков) и его коронной фразы "Гони рубль, родственник!"
Получился очень трогательный фильм середины 70-ых, кстати единственный фильм Данелии, который занял первой место в кинопрокате(более 60 млн.зрителей)
Хотя понимаю что многие Афоню назовут жлобом и хамом и он не заслуживает чтобы Катя в конце фильма к нему приехала("Мне кто-то позвонил и я подумала что это вы").Кстати так Данелия и хотел сделать,т.е всё у Афони в конце всё плохо и он улетает в никуда, но потом передумал smile.gif
Alex1
9 марта 2007, 12:46
Читал в мемуарах Рязанова, что японцы были в восторге от "Афони".
Любитель кино
9 марта 2007, 15:13

Alex1 написал: Читал в мемуарах Рязанова, что японцы были в восторге от "Афони".

Что-то я не помню в мемуарах Рязанова упоминание об этом фильме.Хотя нет было упоминание, но только в свете получения госпремии этому фильму или Иронии судьбы!
Гораздо интереснее мемуары самого Данелии о съёмках этого фильма.Например сначала Высоцкий планировался на роль Афони!
Иван Игоревич
9 марта 2007, 15:27
- Сообразим на троих?
- Что?
- Сообразим на троих?
- Что?
- ИДИ ДОМОЙ !!!,

3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Alex1
9 марта 2007, 15:31

Любитель кино написал:
Что-то я не помню  в мемуарах Рязанова упоминание об этом фильме.Хотя нет было упоминание, но только в свете получения госпремии этому фильму или Иронии судьбы!

Именно в этом месте.

Любитель кино написал:

Гораздо интереснее мемуары самого Данелии о съёмках этого фильма.Например сначала Высоцкий планировался на роль Афони! 

Мне запомнилось вот это:

Сцену, когда  Афоня  просыпается в квартире Кати, снимали рано утром в Ярославле. По задумке за окном должны были проходить молодожены, возвращающиеся со свадьбы. В половине пятого утра вдруг выяснилось, что свадебное платье невесты забыли в Москве. Тогда Данелия решил снимать просто пейзаж, но оператор Сергей Вронский воспротивился. Как раз в это время мимо проходила  лошадь , которая тащила телегу с бочкой. “Пусть телега проедет в кадре”, – сказал оператор. Так и сняли этот эпизод.
Георгий Данелия, режиссер:
“Первой на этот кадр обратила внимание жена художника Левана Шенгелия Рита.
– Как ты потрясающе придумал, как это точно!
– Что – точно? – осторожно спросил я.
–  Лошадь ! Он делает предложение – а потом  лошадь . Вот и Катя, как эта несчастная  лошадь , будет тащить груз омерзительного, пьяного хамства и нищеты всю жизнь! Ведь так?
Я скромно кивнул. Через год “ Афоню ” показывали в Лос-Анджелесе в большом кинотеатре. Когда на экране появилась  лошадь  с бочкой, раздались аплодисменты. Когда я спросил, почему все хлопали, услышал в ответ: “Американцы не такие тупые, как пишут в ваших газетах. Герой спрашивает: “Ты  замуж  за меня пойдешь?” И сразу –  лошадь  с повозкой. Замужем за ним она и будет, как эта  лошадь ”. Вот так и появляются смысловые значения. Спасибо  лошади ”.
Парадоксально, но, замечая такие “скрытые знаки”, зрители часто не обращали внимания на откровенные ляпы. Так, к примеру, одну сцену с участием Куравлева и Симоновой снимали до обеда и после. В перерыве актер переоделся. Только при монтаже все заметили, что  Афоня  в одной сцене в разных рубашках. Однако переснимать не стали. 

Любитель кино
9 марта 2007, 16:42

Иван Игоревич написал: - Сообразим на троих?
- Что?
- Сообразим на троих?
- Что?
- ИДИ ДОМОЙ !!!,

3d.gif  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Было не совсем так smile.gif)

-Третьим будешь?
-Что?
-Третьим будешь?
-Что?
-Иди домой что!Ну Афоня, не люблю я таких людей непунктуальных smile4.gif
Любитель кино
9 марта 2007, 16:47
Кстати самый очевидный ляп это с разбором случая Афони в ЖЭУ.
Снимали-то всё сразу, но потом поделили зачем-то на две части, как будто это происходило в разные дни...Хотя там всё одинаковое....
Обратите внимание на рубашку Николая Парфёнова когда он под пождём вызывает Афоню на разбор и на самом разборе-это разные рубашки!
Кстати в этом эпизоде блеснул Басов с репликой "Афоне благодарность объявить чтоли.." 3d.gif
Кенга
9 марта 2007, 16:52

Любитель кино написал: Увидел тут тему про "Осенний марафон" и не смог умолчать smile.gif)

По моему мнению "Афоня" один из лучших фильмов Георгия Данелии.

Несогласный я. smile.gif
Имхо, у Данелии лучшие фильмы: Я шагаю по москве, Не горюй, Мимино и Осенний марафон.
Любитель кино
9 марта 2007, 16:58

Кенга написал:
Несогласный я. smile.gif
Имхо, у Данелии лучшие фильмы: Я шагаю по москве, Не горюй, Мимино и Осенний марафон.

Дык я же сказал, что ОДИН из лучших, а не САМЫЙ лучший wink.gif

Про "Я шагаю по Москве" будет отдельная тема, но позже, а то меня ещё обвинят во флуде и забанят....
gi
9 марта 2007, 18:26
Мне больше всего у Данелии "Паспорт" нравится.

А чем Афоня жлоб? Тем что деньги трясет с клиентов, так это не жлобство, а функция организма сантехника smile.gif
Типа:

Оказались  мы  как-то  в  ресторане  Союза  журналистов.  Подружились с официанткой.  Угостили ее коньяком. Даже  вроде бы мило  ухаживали за ней. А она нас потом обсчитала. Если мне не изменяет память, рублей на семь.
    Я возмутился, но мой приятель Грубин сказал:
    - Официант как  жаворонок. Жаворонок поет не  оттого,  что ему  весело.
Пение - это  функция организма. Так устроена его гортань. Официант ворует не потому, что хочет тебе зла. Официант ворует даже не  из  корысти.  Воровство для него - это функция. Физиологическая потребность организма.

А уж кто жлоб, так это Коля.
Любитель кино
9 марта 2007, 18:32

gi написал: Мне больше всего у Данелии "Паспорт" нравится.

А чем Афоня жлоб? Тем что деньги трясет с клиентов, так это не жлобство, а функция организма сантехника smile.gif
Типа:

А уж кто жлоб, так это Коля.

Это который штукатур?Сам Леонов по воспоминаниям Данелии не был доволен этой "плоской как блин" ролью.И только в сцене прощания его героя с Афоней он поменял мнение 3d.gif
Сам кстати и придумал эпизод с выниманием мелочи из кармана!
Dariko
11 марта 2007, 15:05
Не люблю я этот фильм.
Hohmik
11 марта 2007, 15:20
Потрясающее кино, самая лучшая лирическая комедия Данелии. И, пожалуй, лучшая роль Куравлева, хотя... ну, одна из лучших, точно.
Очень смешное, грустное, доброе, циничное и стильное (то есть стопроцентно в стиле Данелии) кино.
Это один из моих любимых фильмов. Обязательно премсатриваю и довольно часто. Леоновтам тоже хорош, а уж Брондуков просто великолепен.
Любитель кино
11 марта 2007, 16:33

Hohmik написал: Потрясающее кино, самая лучшая лирическая комедия Данелии. И, пожалуй, лучшая роль Куравлева, хотя... ну, одна из лучших, точно.
Очень смешное, грустное, доброе, циничное и стильное (то есть стопроцентно в стиле Данелии) кино.
Это один из моих любимых фильмов. Обязательно премсатриваю и довольно часто. Леоновтам тоже хорош, а уж Брондуков просто великолепен.

Ещё отмечу астронома(Ронинсон), Егозу(Крамаров), ну и титьку тараканью(козёл на танцах) 3d.gif
Кстати на танцах без лица "Машина времени" спела, зато под последующую песню "Стану я седым и старым" Афоня лихо отплясывал с Людмилой
Так же отмечу "молчаливый" танец Афони под "Милый Чо навалился на плечо" 3d.gif
"Привет кареглазая"
"Товарищ, что вам тут надо?Афоню!Какого ещё Афоню?
"Аюшки"
"Совести у меня ВО с прицепом, а времени нету"
"В тёмном лесе, в тёмном лесе.."
"О, страна знает своих героев"
"Какая у меня температура?-Комнатная"
"Вторую неделю здесь вишу"
"Мне Афоня рубль должен!Два!Да, два!"
"Козёл ты, а не дама"
"Иван Иваныч Иванов сегодня ходит без штанов, а жена Иван Иваныча одевает штаны на ночь!-Ты титька тараканья"
"Телевизора у меня нет и газет я не выписываю"
"Объявить благодарость Афоне за рыцарское отношение к дамам"
"А вот если я у тебя в планетарии микроскопы стал бы крутить?"
"Конёк-горбунёк"
"А что товарищ Борщов не идёт?Ай да с нами!"
"Товарищ Борщов альтруист, он денег не берёт!"
"Кто там?-Папа римский!"
"А вот он лежит и молчит"
"Борщов я на тебя два года угробила!"
"Афоня, а ты на какой планете хотел бы жить?-Да где пиво бесплатное!"
"Женится тебе Афоня надо"
"Ну теперь по Борщову"
"Нет, нету здесь буфета"
"Поговорить надо дядя-Приём окончен"
"И когда ты всё успеваешь Борщов и фонтаны нырять и на танцах драться?"
"А моя говорит зайди к Афоне"
"Перевели меня в разнорабочие и рады"
"Что это?ПК-поливочный кран"
"Да тут можно норму ГТО сдать"
"От себя убежать можно,а вот от милиции не убежишь!"
littlegene
12 марта 2007, 12:43
Все фильмы Данелии таковы, что не хочется строить какой-либо рейтинг.

Потому что если фильмы дарят особую земную радость, приподымают тебя над рутиной существования, вселяют неистребимый оптимизм, и по ходу дела еще и чему-то учат (и учили раньше), то они одинаково значимы... для меня по крайней мере.

Конечно, есть более любимые, есть менее. Но поиск самого себя и теплота человеческих отношений - ключевые и приоритетные направления его творчества.
"Афоня" - один их самых-самых любимых.

И ППКС Hohmik'у.
Любитель кино
13 марта 2007, 09:06
К сожалению в последние годы Данелия как и Рязанов как-то "потерялся" как режиссёр. Последние фильмы меня не особо впечатлили, хотя "Орёл и решка" не так уж плох!
А вот "Афоня на все времена", я бы ещё отметил отличную музыку, так сказать задающую тон всему фильму!
RP
13 марта 2007, 12:58

Dariko написала: Не люблю я этот фильм.

Почему?
RP
13 марта 2007, 12:59

Оригинально!
Любитель кино
13 марта 2007, 13:55

RP написал:
Оригинально!

А я как раз "Паспорт" и не видел...
Dariko
13 марта 2007, 14:48

RP написал: Почему?

Не знаю. Видимо из-за главного героя. Неприятны мне подобные типы...

RP написал:
Оригинально!

Каждому свое. "Паспорт" мне тоже нравится больше. И "Мимино" и "Настя". Ну, "Кин-дза-дза" - просто вне конкуренции!
RP
13 марта 2007, 21:49

Dariko написала:
"Паспорт" мне тоже нравится больше. И "Мимино" и "Настя".

Ну, "Мимино" это вполне классический период.
Просто удивило, что "Паспорт" кому-то кажется не, допустим, лучшим из поздних фильмов Данелии, а лучшим вообще. Всё-таки как-то принято считать, что после "Кин-Дза-Дза" у Данелии наступил явный творческий спад, сходный с тем, который в эти же годы начался у его коллеги Рязанова, разве что в несколько менее тяжёлой форме. Но каждому своё, конечно.
А за что вы цените "Настю"? По-моему, худшее его произведение, кругом неудачная попытка ухватить "горячие" реалии раннего постсоветского времени. Пошлейший юмор (точнее, потуги на сатиру) в духе "станция метро "Махново" или вора-домушника, который завтра уже уважаемый бизнесмен. Хотя я люблю Кутепову и всегда рад её видеть на экране. Но это тоже в итоге не добавило очков фильму - когда такая симпатичная девушка объявляется с экрана дурнушкой, как-то слабо верится во всё остальное. smile.gif
Dunkleosteus
14 марта 2007, 00:03

littlegene написал Но поиск самого себя и теплота человеческих отношений - ключевые и приоритетные направления его творчества.

Еще он часто затрагивает тему "возвращения к корням". Афоня возвращается в деревню, герои "Мимино" и "Паспорта" - к себе на Родину, в "Кин-Дза-Дза" - на родную планету. И еще его фильмы пронизывает такая, иногда еле уловимая, грусть что-ли, тоска...
gi
14 марта 2007, 01:18

RP написал: Всё-таки как-то принято считать, что после "Кин-Дза-Дза" у Данелии наступил явный творческий спад,

А мне "Кин-Дза-Дза" как раз не нравится. Совершенно не греет.
А насчет лучшим вообще - это под настроение. Иногда "Паспорт", иногда "Не горюй", бывает "Мимино" smile.gif
littlegene
14 марта 2007, 11:05

RP написал:
Просто удивило, что "Паспорт" кому-то кажется не, допустим, лучшим из поздних фильмов Данелии, а лучшим вообще.

Не хотел говорить о персональном рейтинге, но если б не было "Кин-Дза-Дзы" и классического "Мимино", то "Паспорт" был бы любимейшим. Афоня у меня четверный.

Что касается "Паспорта", то что бы там не говорили, а фильм самый динамичный из всех, при этом сохраняя все достоинства прежних образов героев прежних фильмов. Только теперь действие "переносится" в более новое время, меняет национальный колорит. Шуток и приколов, крылатых фраз оттуда - не меньше, чем из когда-то ажиотажно обсуждаемого на форуме "Кин-дза-дзы."

По началу "Паспорт" мои друзья-евреи посчитали слабее его лучших фильмов, но мне кажется просто взыграла национальная жилка,ведь с первого же просмотра понятен добрый дружеский шарж Данелии, на который просто невозможно обидеться.
"На том свете нет границ" - ключевая фраза фильма, сказанная Джигарханяном.
GT
14 марта 2007, 12:42

Ага, особенно Джигарханян:
- Не нравится мне этот гусь

Dariko
14 марта 2007, 12:46

GT написал: Ага, особенно Джигарханян:
- Не нравится мне этот гусь

Роскошный эпизод (о котором я как-то говорила в другом треде), когда главного героя по его оплошности сначала чуть не придушили арабы за приветствие на иврите, потом евреи, за "салам", и уже сидя в одиночке он с ожесточением выцарапывает на стене "Слава КПСС".
littlegene
14 марта 2007, 12:57
Да там много всего было. Например :
"Сними с предохранителя..., Рэмбо!"

(ну вот пошел оффтоп... smile.gif)
Кот Бублик
14 марта 2007, 14:21

littlegene написал: Шуток и приколов, крылатых фраз оттуда - не меньше, чем из когда-то ажиотажно обсуждаемого на форуме "Кин-дза-дзы."

Простите, как велся подсчёт?
littlegene
14 марта 2007, 14:45

Кот Бублик написал:
Простите, как велся подсчёт?

Подсчет никак не велся smile.gif И потом, почему это так важно?

По "Кин-дза-дзе" в одном из тредов не по отдельному фильму, а вообще (не помню каком) скатились на "цитаты". Ну я глазком примерил что-то вроде пяти десятков набирается.

В "Паспорте" может, действительно, поменьше. Но уж ненамного, прямо скажем smile.gif
littlegene
14 марта 2007, 14:46
просто Паспорт как-то реже смотрят и реже показывают
Air.
15 марта 2007, 11:56

Иван Игоревич написал: - Сообразим на троих?

dont.gif
- Третьим будешь?
Любитель кино
15 марта 2007, 12:20

Air. написал:
dont.gif
- Третьим будешь?

"А с вашей философией мы далеко не уедем"
"А я шёл мимо дай думаю зайду!-Ты шёл, ну и иди мимо!"
"А я Дормидонт Евлапиевич!-Неправда, вас Афанасием зовут!"
"А где Федул?-Обедает!-А ты чего не обедаешь, верблюд чтоли?"
"Вот и корми его дармоеда, сложная штука жизнь!"
gi
15 марта 2007, 22:30
Ну и я пооффтоплю smile.gif

Молчи жещина! Я все таки грузинский еврей, а не какой нибудь там ашкенази.

- Дедушка, что тебе из Израиля привезти?
- Атомную бомбу.

- Скажите, а такую шапочку всем дают?
- Нет, только членам КПСС.
Gufido
10 апреля 2007, 13:16

Любитель кино написал: А вот "Афоня на все времена", я бы ещё отметил отличную музыку, так сказать задающую тон всему фильму!

Музыка великолепна. И слова. Особенно - "Скоро стану я седым и старым". Это "Аракс"? Где эту песню можно скачать целиком?

Из крылатых фраз:
"Пойду прессу почитаю"

"- Пусть Вольдемар бы и прыгал.
- Это она меня Вольдемаром звала"

" - ... крокодил Гена.
- Такой же красивый?
- Такой же добрый."

Эту фразу обычно применяю, когда надо разговор перевести в другое русло:
"- Что там ООН решил по Гондурасу?
- Кто - он?"

Кстати, не этот ли фильм сделал Гондурас одной из самых упоминаемых стран?

Alex1
10 апреля 2007, 13:22

gi написал: - - Дедушка, что тебе из Израиля привезти?
- Атомную бомбу.

- Атомную бомбу. Амэриканскую...
Vitus
10 апреля 2007, 15:01

gi написал:

- Скажите, а такую шапочку всем дают?
- Нет, только членам КПСС.

"-Нет, только партийным!"(с)
Cavalera
27 апреля 2007, 23:27

Gufido: Кстати, не этот ли фильм сделал Гондурас одной из самых упоминаемых стран?

Не думаю. Скорее, это заслуга Фоменко ("не ту страну назвали Гондурасом" biggrin.gif ).
Uncle Fester
30 апреля 2007, 04:43
У меня был знакомый, который все, абсолютно все фильмы сравнивал только с Афоней, причем не в пользу всяких там матриц и терминаторов. smile4.gif
При этом он оценивал эту выдающуюся картину достаточно поверхностно, на уровне циничных шуток Афони. Все глубинные смыслы имеющиеся в фильме Данелии, для него до сих пор скрыты.
Antoniy
2 мая 2007, 02:55
Отличный фильм, очень его люблю.
Оффтоп: а где можно достать в электронном варианте книги Данелии и Рязанова?
Shvayne
2 мая 2007, 12:40
Недавно снова пересмотрел это замечательный фильм, и увидел для себя новый пласт. Конечно же не откровения.

Отдельным пластом заложена издевка на советским бытом и жизнью отдельного гражданина - обычного, беспартийного.

И картина получилась безрадужная - чувство депрессии и без исходности (не смотря на искрометный шутки). Грусто смотреть за разложила молодого парня городская жизнь, понимание того что ни куда его то и не выгонят с работы. Ну поругают обещственность, ну вынесур выговор, и снова все по прежднему. Замечателен образ золотой молодежи в лице не удачной любви Афони.
В определенном смысле Афоня собирательный образ рабочего человека. Конец в жизне не должен быть такой, как фильме. Но ведь людям надо было вселить надежду в лучше да и цензура в этом случае наверника не пропустила.

Кино жизненное, но про вчерашний или даже позавчераший день.
Vitus
2 мая 2007, 12:48

Shvayne написал: Недавно снова пересмотрел это замечательный фильм, и увидел для себя новый пласт. .....

Кино жизненное, но про вчерашний или даже позавчераший день.

Да-да-да! Нынче-то у нас все по-серьезному... glasses.gif
Да ни фига оно не про позавчерашний. Внешние обстоятельства - изменились, а люди теми же остались. (Ну или почти теми же). У меня соседи - целый дом таких Афонь.
Shvayne
2 мая 2007, 12:58

Vitus написал:
Да-да-да! Нынче-то у нас все по-серьезному... glasses.gif
Да ни фига оно не про позавчерашний. Внешние обстоятельства - изменились, а люди теми же остались. (Ну или почти теми же). У меня соседи -  целый дом таких Афонь.

Последний раз я смотрел лет 7 назад и тогда наслаждался только шутками и героями фильма. А теперь новый пласт сам вылез и я его не искал. Поиски так где ни чего нет, типа Кода за Винчи, мне не интересны.

Ты не обратил внимание сколько Афоне вылезно на праздник. Я успел на глядется на них. Одна большая деградированая рожа. Афоня еще гламурно выглядит
Любитель кино
30 января 2008, 07:57
Мечтал найти интересную фамилию мента, что Афоню на отдыхе задерживал и нашёл, вот полный текст послания, что зачитывал герой Николая Парфенова:

2 апреля сего года находившийся на отдыхе в Доме Отдыха "Горный Орел" сотрудник вашей организации Борщов А.Н., будучи в нетрезвом состоянии, был задержан органами милиции за ныряние и купание в фонтане городского сквера. Прошу обсудить недостойное поведение гражданина Борщова в коллективе и оказать на него общественные меры воздействия.
Начальник отделения милиции г.Джарабайды
Капитан Цхарбриджибаджибаев.
3d.gif
Аркадий Апломбов
30 января 2008, 10:18

... но особенный восторг от Федула(Борислав Брондуков) и его коронной фразы "Гони рубль, родственник!"

... Брондуков просто великолепен.

Брондуков-Федул мне тоже казался смешным и добродушным пьяницей, пока на собрании его шурин (Михаил Светин, озвученный кем-то и предложивший уволить Борщова) не рассказал, что он бьет жену и детей.
Nacht
30 января 2008, 10:50

Любитель кино написал: ...но особенный восторг от Федула(Борислав Брондуков) и его коронной фразы "Гони рубль, родственник!"

А ансамбль пенсионерок с хитом "Милый чё?" в ресторане??? Это же отвал башки... wink.gif
Хотя, в общем и целом, осадок от фильма, конечно, застойно-тоскливый... Все эти шапочки на выезд, стихи на актуальные темы в стенгазету... Бррр... mad.gif
Эльдар
30 января 2008, 12:31
Я до сих пор не понимаю, как такая девочка-припевочка Катя могла влюбиться в этого Афоню? mad.gif
Nacht
30 января 2008, 13:09

Эльдар написал: Я до сих пор не понимаю, как такая девочка-припевочка Катя могла влюбиться в этого Афоню?  mad.gif

В прежние времена русские женщины вместо "люблю тебя" чаще говорили "жалею тебя"... Вот и весь секрет. wink.gif
Любитель кино
30 января 2008, 13:58

Эльдар написал: Я до сих пор не понимаю, как такая девочка-припевочка Катя могла влюбиться в этого Афоню?  mad.gif

Он её очаровал на танцах под "Машину времени" smile4.gif
littlegene
30 января 2008, 16:52

Пример типично русского монолога "безвыборной" любви, жалостливой любви, характерной для русского средневековья, звучит также в конце картины "Сталкер".
А Катя появляется на маленьком аэродроме в конце картины "Афоня"...
прохожий
30 января 2008, 19:29
"Ну, нет у нас прокладок, отец. Хотя..., есть у меня одна. Японская. Для себя берёг. Гони трояк."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»