Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старший сын
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Любитель кино
10 апреля 2012, 19:48
Ну и без Васеньки никуда.
Евгения8
10 апреля 2012, 22:36
Фильм замечательный, столько в нем ощущается доброго и светлого, хотя фон мрачный - поздняя осень, строгая музыка, темные квартиры, по-моему, так там солнце ни разу и не позолотило верхушки деревьев. Фильм пересматривала неоднократно, конечно же, в первую очередь из-за игры Леонова. Трогательный маленький человек, не добившийся особых высот, вокруг рутина, проблемы с детьми, с работой, страх надвигающегося одиночества... И как он раскрывается в разговорах со Володей! "Каждый человек родился творцом..." "Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих... Она милосердна... она утешает..." Сарафанов с таким отчаянием держится за старшего сына, как утопающий хватается за последнюю соломинку, всегда сердце щемит от этих эпизодах. Чувствуется, как одинок это человек, сколько в нем накопилось доброты, мудрости, которую и передать-то некому.
Ветеран
11 апреля 2012, 09:16

Любитель кино написал: Ну и без Васеньки никуда.

Кстати, в те времена Изотов пользовался колоссальным успехом у голубоватой части кинодеятелей. И всем охотно отвечал взаимностью.
bankomat
11 апреля 2012, 13:24

Ветеран написал:Кстати, в те времена Изотов пользовался колоссальным успехом у голубоватой части кинодеятелей. И всем охотно отвечал взаимностью.

Чтоб тебя... Всегда ты со своими подробностями из жизни актеров. smile.gif
bankomat
11 апреля 2012, 13:25
Отличный фильм. Но не могу пересматривать, слишком уж депрессивный он какой-то.
Левкоя
11 апреля 2012, 16:25
Замечательный фильм, один из любимых. Совершенно потрясающий Леонов, да и остальные актеры хорошо сыграли.

bankomat написал: Отличный фильм. Но не могу пересматривать, слишком уж депрессивный он какой-то.

Мне кажется фильм грустный, но в то же время очень светлый. Финал замечательный, "Вы все мои дети, потому что я люблю вас." Просто прекрасно.
Ветеран
11 апреля 2012, 16:43

Левкоя написала: Мне кажется фильм грустный, но в то же время очень светлый. Финал замечательный, "Вы все мои дети, потому что я люблю вас." Просто прекрасно.

Это было чёткое выполнение идеологического заказа. Не важно, что живём в избушках на курьих ножках и в магазинах шаром покати. Главное, что я люблю всех и все мои дети.
Tessa
11 апреля 2012, 17:03

bankomat написал: депрессивный он какой-то.

Ещё бы, Сильве джинсы прожгли. Да он на них месяц пахал! И с гёрлой обломилось, одни убытки...
Дикобраз
11 апреля 2012, 17:17

Ветеран написал:
Это было чёткое выполнение идеологического заказа. Не важно, что живём в избушках на курьих ножках и в магазинах шаром покати. Главное, что я люблю всех и все мои дети.

Ну да, Вампилов прям так подлизывался к власти... Особенно в 1968-м, когда написал "Старшего сына"...
Ветеран
11 апреля 2012, 17:31

Дикобраз написал: Ну да, Вампилов прям так подлизывался к власти... Особенно в 1968-м, когда написал "Старшего сына"...

Я разве написал о заказе власти?! Где ты увидел слово "власть"?
Наталия Фёдоровна
11 апреля 2012, 17:36

Ветеран написал:

Ага. Хитро. И не придерешься.
Ветеран
11 апреля 2012, 17:38

Наталия Фёдоровна написала: Ага. Хитро. И не придерешься.

А ты хочешь сказать, что в "Старшем сыне" не заложена никакая идеология? Только сплошное библейское христианство?
Aleis
11 апреля 2012, 18:15

Ветеран написал: Кстати, в те времена Изотов пользовался колоссальным успехом у голубоватой части кинодеятелей. И всем охотно отвечал взаимностью.

Это он сам тебе рассказал? smile.gif Да даже если и так, ну и что? Масса кинодеятелей разных полов отвечали друг другу взаимностью.

Ветеран написал: А ты хочешь сказать, что в "Старшем сыне" не заложена никакая идеология? Только сплошное библейское христианство?

Странная идеология. Раздолбаистый Бусыгин выведен как положительный персонаж, имеющий душу и совесть, а "замечательный" парень, радиоинженер наземной службы, дисциплинированный, положительный во всех смыслах - тупоголовым бестактным ослом. И о чем такая идеология говорит??
Дикобраз
11 апреля 2012, 18:19

Ветеран написал:

А кто даёт "идеологический заказ"? Неужто "общественность"?
Левкоя
11 апреля 2012, 19:44

Ветеран написал: Это было чёткое выполнение идеологического заказа. Не важно, что живём в избушках на курьих ножках и в магазинах шаром покати. Главное, что я люблю всех и все мои дети.

Спасибо, что раскрыли глаза. smile4.gif

Ветеран написал: А ты хочешь сказать, что в "Старшем сыне" не заложена никакая идеология? Только сплошное библейское христианство?

В "Старшем сыне" заложена интересная, душевная история, от которой веет теплом.
bankomat
11 апреля 2012, 19:55

Ветеран написал:Не важно, что живём в избушках на курьих ножках и в магазинах шаром покати. Главное, что я люблю всех и все мои дети.

Это и на самом деле главней чем пустота в магазине.
Marcia
11 апреля 2012, 22:12

Aleis написала:
Это он сам тебе рассказал? smile.gif

Ага, как и о том, что "это было чёткое выполнение идеологического заказа" (причём "заказ" этот, как Ветеран пишет позднее, шёл не от власти). Ну явный же троллинг.
Ветеран
12 апреля 2012, 10:02

Aleis написала: Это он сам тебе рассказал?

Не сам. Но у меня в жизни был период, когда я вращался в кругах кинобогемы, там было достаточно источников достоверной информации.

Aleis написала: Странная идеология. Раздолбаистый Бусыгин выведен как положительный персонаж, имеющий душу и совесть, а "замечательный" парень, радиоинженер наземной службы, дисциплинированный, положительный во всех смыслах - тупоголовым бестактным ослом. И о чем такая идеология говорит??

Такая идеология говорит о том, что радиоинженерией лучше не заниматься- тупоголовым ослом станешь. smile4.gif

Дикобраз написал: А кто даёт "идеологический заказ"? Неужто "общественность"?

Знаешь, далеко не все "заветы Ильича" формулировал лично Ильич. biggrin.gif

Левкоя написала: В "Старшем сыне" заложена интересная, душевная история, от которой веет теплом.

Дык и от христианства веет теплом. wink.gif

bankomat написал: Это и на самом деле главней чем пустота в магазине.

А что еще остается делать, коли в магазинах пусто? Не на баррикады же идти. biggrin.gif
Баська
12 апреля 2012, 11:01

Ветеран написал: Не сам. Но у меня в жизни был период, когда я вращался в кругах кинобогемы, там было достаточно источников достоверной информации.

Интересно, в какой роли партийный функционер вращался в кругах кинобогемы? И даже если ты сам лично проверил достоверность информации, при чем она в обсуждении фильма?

Леонов гений, фильм чудесный. Грустный и добрый.
Ветеран
12 апреля 2012, 11:44

Баська написала: Интересно, в какой роли партийный функционер вращался в кругах кинобогемы?

Причем тут партийный функционер?! Я вращался в кинобогеме, когда во ВГИКе учился, в роли студента. Ну и примерно до 91-го года.

Баська написала: И даже если ты сам лично  проверил достоверность информации, при чем она в обсуждении фильма?

А при том, что выложили фотку Васеньки, а он там на фотке такой весь из себя "пра-а-а-тивный!" biggrin.gif
Tessa
12 апреля 2012, 11:54

Ветеран написал: такой весь из себя "пра-а-а-тивный!"

Ещё бы, ни себе-ни людям. Сильве кайф обломал, да ещё и штанцам импортным ущерб нанёс.
Левкоя
12 апреля 2012, 12:17

Ветеран написал: Дык и от христианства веет теплом.  wink.gif

При чем тут христианство непонятно. Тема о фильме, а не о христианстве, и не о личной жизни и ориентации одного из актеров.

Ветеран написал: А что еще остается делать, коли в магазинах пусто? Не на баррикады же идти.  biggrin.gif

А полные полки в магазинах важнее, чем доброта и любовь?
Ветеран
12 апреля 2012, 12:29

Левкоя написала: При чем тут христианство непонятно.

При том, что любовь к ближнему/ дальнему- один из краеугольных камней христианства.
Всё. Стоп. Больше теологические споры не веду. Давал же зарок!

Левкоя написала: А полные полки в магазинах важнее, чем доброта и любовь?

Важнее всего- возможность свободного выбора между полками и добротой. У героев сабжа его нет.
Ветеран
12 апреля 2012, 13:06

Tessa написала: Ещё бы, ни себе-ни людям. Сильве кайф обломал, да ещё и штанцам импортным ущерб нанёс.

Дык ты думаешь почему Васенька так обрадовался появлению в доме брутального Бусыгина? Потому что его подсознательно всегда тянуло к мальчикам! И с Крючковой у Васеньки не клеилось именно потому, что он поступал вопреки своей природе, своему либидо!
Tessa
12 апреля 2012, 13:09

Ветеран написал: Дык ты думаешь почему Васенька так обрадовался появлению в доме брутального Бусыгина?

Опередил. Так нечестно. Вчера хотела написать это своё наблюдение.
Как он сразу: проходите, по рюмочке нАлил...
Vitus
12 апреля 2012, 13:09

Ветеран написал:

Важнее всего- возможность свободного выбора между полками и добротой. У героев сабжа его нет.

Тебе больше что нравится - квадратное или зеленое? biggrin.gif
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 13:13

Ветеран
возможность свободного выбора между полками и добротой. У героев сабжа его нет.

Да ты шо? А куда деть явно сытый вид персонажей, гору посуды, перемываемой после непредусмотренного застолья и закусь с шампанским, принесенную несостоявшимся мужем?

Номенклатурщик, видать, Сарафанов - по спецзаказу отоваривается.

ЗЫ мне отчего-то казалось (я готов перекреститься, если чё wink.gif ), что во ВГИКах учат в.ч., и на мизансцены внимание обращать.
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 13:21

Tessa
Вчера хотела написать это своё наблюдение.
Как он сразу: проходите, по рюмочке нАлил...

А ничего что он - по сути - ребенок еще? wink.gif Феерия какая-то - "к мужикам его тянуло" biggrin.gif

Да он голую женщину по тем временам увидеть мог только в щели двери в ванную комнату - с героиней Крючковой у него не получалось 3d.gif Пару заходов после армии в общагу швеек и куда там та героиня Крючковой.
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 13:25
Фильм регулярно пересматриваю. С любого момента. Рахманинов - просто мураши по коже.

Единственное, с возрастом пришло - когда Караченцов заявляет что ему 21 год, пробирает ржака.
Ветеран
12 апреля 2012, 13:36

Vitus написал: Тебе больше что нравится - квадратное или зеленое?

Зеленый овал заверните, пожалуйста. smile.gif

Лис Пустыни написал: А куда деть явно сытый вид персонажей

Макаронами сыты, макаронами с хлебом.

Лис Пустыни написал: закусь с шампанским, принесенную несостоявшимся мужем?

Дык не принес бы офицер деликатесы, пришлось бы водой из-под крана макароны запивать. biggrin.gif
Vitus
12 апреля 2012, 13:43

Ветеран написал:

Дык не принес бы офицер деликатесы, пришлось бы водой из-под крана макароны запивать. biggrin.gif

Да какой он офицер! Инженер Аэрофлота он.
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 13:51

Ветеран
Макаронами сыты, макаронами с хлебом

Это твои фантазии или оператор давал крупным планом пачку вермишели с буханкой хлеба, сиротливо ютящихся на столе? Скрин, пожалуйста smile.gif

Ветеран

Вопрос на внимательность - что именно принес "офицер"?

Впрочем, - пустое. После "офицер" и того, о чем он сказал в кадре - "Мы с Ниной потерялись в магазине" biggrin.gif
Ветеран
12 апреля 2012, 14:34

Лис Пустыни написал: Это твои фантазии или оператор давал крупным планом пачку вермишели с буханкой хлеба, сиротливо ютящихся на столе? Скрин, пожалуйста

Это один из атрибутов художественного образа, созданного авторами фильма. Если тебе с экрана герой не показал паспорт с отчетливой датой рождения, ты решительно отказываешься полагать, что это человек 40 лет с хвостиком?

Лис Пустыни написал: Вопрос на внимательность - что именно принес "офицер"?

Я в игры на внимательность играть не хочу. Может и ничего не принес.

Лис Пустыни написал: Впрочем, - пустое

Не тушуйся. Ты тут много чего пустого у меня спрашиваешь. Я не в обиде. smile4.gif
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 14:49

Ветеран
Это один из атрибутов художественного образа, созданного авторами фильма.smile4.gif

О том и речь, что этот атрибут - плод твоей фантазии. Ни в кинофильме, ни в пьесе даже полунамека нет на отсутствие достатка в семье Сарафановых.

Ветеран
Я в игры на внимательность играть не хочу

Не хочу - это одно. Не могу - совершенно другое biggrin.gif

Демонстрируешь то самое совершенно другое. tongue.gif

Ветеран
Не тушуйся. Ты тут много чего пустого у меня спрашиваешь. Я не в обиде. smile4.gif

Ну, один сказал пустое, другой спросил - энтропия 3d.gif
bankomat
12 апреля 2012, 14:50
Да он просто развлекается, а вы копья ломать...
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 14:52

bankomat
Да он просто развлекается, а вы копья ломать...

Я, может, тоже развлечься хочу - тем более, строго по теме и в материале smile.gif
Наталия Фёдоровна
12 апреля 2012, 14:58

Ветеран написал:
Не сам. Но у меня в жизни был период, когда я вращался в кругах кинобогемы, там было достаточно источников достоверной информации.

Ты знаешь, у меня сейчас период, когда я имею абсолютно достоверную информацию о личной жизни известных артистов. Мне даже странно помыслить, что я буду передавать эту информацию вообще кому бы то ни было, не говоря уж об интернете. Твое право, конечно, писать что угодно, но в этом треде- какое мне дело до того, кто с кем спал, если мы обсуждаем фильм. Мне стыдно такое писать и прошу тебя извинить меня заранее, но если тебя распирает желание писать сплетни о жизни кинобогемы- ну заведи отдельный тред. Многие будут счастливы, я полагаю.
Честно говоря, я расстроена. frown.gif goss.gif
Ветеран
12 апреля 2012, 15:10

Лис Пустыни написал: Ни в кинофильме, ни в пьесе даже полунамека нет на отсутствие достатка в семье Сарафановых.

Ага. И живут за городом, в экологически чистой природной зоне, в собственном 4-этажном коттедже. 3d.gif
Ветеран
12 апреля 2012, 15:12

Наталия Фёдоровна написала: прошу тебя извинить меня заранее, но если тебя распирает желание сплетни о жизни кинобогемы- ну заведи отдельный тред.

Ради Бога, извиняю. Если тебя распирает желание продиктовать мне, где и что писать я должен, а где и что не должен, нажми, пожалуйста, кнопку связи с модератором и все твои пожелания будут немедленно исполнены.
Алаверды прошу меня извинить.
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 15:18

Ветеран
живут за городом, в экологически чистой природной зоне, в собственном 4-этажном коттедже 3d.gif

Это есть свидетельство отсутствия достатка? listen.gif
Наталия Фёдоровна
12 апреля 2012, 15:24

Ветеран написал:
Ради Бога, извиняю. Если тебя распирает желание продиктовать мне, где и что писать я должен, а где и что не должен, нажми, пожалуйста, кнопку связи с модератором и все твои пожелания будут немедленно исполнены.
Алаверды прошу меня извинить.

Да отнюдь, я наоборот написала, что ты имеешь полное право, с чего бы мне указывать. А про новый тред это я так, от души- ведь для ССЗБ лишней трибуны не бывает ИМХО.
Кнопки я не жму, меня особо вся эта болтовня и не занимает. Обычно я поступаю по-другому. Тут рядом в интересном треде стали на каждой странице постить зад Ким Кардашьян. Дак я просто теперь не захожу туда. 3d.gif
Ветеран
12 апреля 2012, 15:30

Лис Пустыни написал: Это есть свидетельство отсутствия достатка?

Жизнь в собственном загородном особняке есть свидетельство наличия достатка. listen.gif
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 15:39

Ветеран
Жизнь в собственном загородном особняке есть свидетельство наличия достатка.

Гугли понятия "достаток" и "роскошь" в словаре Ожегова, гуманитарий wink.gif
Баська
12 апреля 2012, 15:45

Наталия Фёдоровна написала:  Мне даже странно помыслить, что я буду передавать эту информацию вообще кому бы то ни было, не говоря уж об интернете.

Хорошо, что ты это написала. Мне тоже было противно читать ветераново "откровение". Покоробил энтузиазм, с которым он сообщал совсем не к месту подробности интимной жизни другого человека, и все только для того, чтобы еще раз подчеркнуть, как он был "вхож" в кинематографическую богему. Интересно, богема в курсе?
Dunkleosteus
12 апреля 2012, 15:47

Ветеран написал: Важнее всего- возможность свободного выбора между полками и добротой. У героев сабжа его нет.

Шедеврально! appl.gif
Ветеран
12 апреля 2012, 15:51

Баська написала: совсем не к месту

Я тебе пояснил, в чём уместность. Персонаж, сыгранный Изотовым- несчастный мальчик, страдающий от латентных отколонений в сексуальной ориентации. Совершенно правильным было решение пригласить на эту роль актера, который имеет опыт адекватный поставленной перед ним творческой задаче.
Ветеран
12 апреля 2012, 15:53

Лис Пустыни написал: Гугли понятия "достаток" и "роскошь" в словаре Ожегова, гуманитарий

Извини, не нашел анимированного смайлика, берущего под козырёк, рапортуя "Yes, Boss!" smile4.gif
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 16:08

Ветеран
Извини, не нашел анимированного смайлика, берущего под козырёк, рапортуя "Yes, Boss!" smile4.gif

Вольно smile.gif - слил, так слил.
Баська
12 апреля 2012, 16:18

Ветеран написал: Я тебе пояснил, в чём уместность. Персонаж, сыгранный Изотовым- несчастный мальчик, страдающий от латентных отколонений в сексуальной ориентации. Совершенно правильным было решение пригласить на эту роль актера, который имеет опыт адекватный поставленной перед ним творческой задаче.

Это ты сам только что придумал.
Лис Пустыни
12 апреля 2012, 16:26
У, блин - как это я это пропустил? 3d.gif Баська, спасибо - если бы не ты, проскочило бы мимо!

Ветеран
Персонаж, сыгранный Изотовым- несчастный мальчик, страдающий от латентных отколонений в сексуальной ориентации.

Поделишься, что именно тебя на такую трактовку образа навело? biggrin.gif Меня терзают смутные сомненья ©
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»