Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
baldy
6 апреля 2007, 13:21

Манон написала:
Расскажи потом в подробностях, ладно? Какие документы просили, сколько времени визу делали - в общем, всю процедуру smile.gif

Да, конечно, не вопрос.
whitekiller
6 апреля 2007, 22:41

Rps написал: Ты в плену некоторых стереотипов находишься

Мои стереотипы идут только от изумления некоторых граждан, когда им сообщаешь, что собираешься в Мюнхен 8 июля. Сотрудники, скажем, никакого удивления не выражают. И, более того, посмотрел на календарь отпусков - у некоторых расписан каждый день до апреля будущего года.

Rps написал: Ну-ну. я посмотрю, как он найдёт недорогой отель в центре Питера на белые ночи за три недели до

Во-во, он-то хочет забронировать, а вот хозяева говорят, что не привыкли так рано.
Rps
7 апреля 2007, 01:17

whitekiller написал: Во-во, он-то хочет забронировать, а вот хозяева говорят, что не привыкли так рано.

Но так как отели всё равно кто-то бронирует, то что-то тут не сшивается. smile.gif
whitekiller
7 апреля 2007, 01:34

Rps написал: Но так как отели всё равно кто-то бронирует, то что-то тут не сшивается.

С этим - отдельный разговор. Когда мы были в Питере, заполняемость гостиниц была в районе 60-70% (официально), но реально мест на те 2-3 дня, что хотелось не было.
Rps
7 апреля 2007, 14:08

whitekiller написал:
С этим - отдельный разговор. Когда мы были в Питере, заполняемость гостиниц была в районе 60-70% (официально), но реально мест на те 2-3 дня, что хотелось не было.

И именно от того, что никакой особой конкуренции в бюджетном сегменте туристического жилья не имеется, хозяева ведут себя именно так. Они продадут своё в любом случае.
whitekiller
7 апреля 2007, 16:03

Rps написал: И именно от того, что никакой особой конкуренции в бюджетном сегменте туристического жилья не имеется, хозяева ведут себя именно так.

Как - так? Не бронируют на неделю (или две) за 3 месяца до поездки? Где логика?
Rps
7 апреля 2007, 19:23

whitekiller написал: Где логика?

Логика может быть в том, что они до сих пор не определились с ценами.
whitekiller
7 апреля 2007, 19:26

Rps написал: Логика может быть в том, что они до сих пор не определились с ценами.

Ну да, конечно. Во всём мире гостиницы как-то заранее с ценами определяются, а тут не могут. tongue.gif
Mumi
11 апреля 2007, 12:38
Какая хорошая тема! Спасибо!
А вот скажите, летавшие дешевыми билетами: лететь с ребенком 10 лет - есть какие-то тонкости? Или можно покупать билеты и не волноваться?
Манон
11 апреля 2007, 13:36

Mumi написала: летавшие дешевыми билетами: лететь с ребенком 10 лет - есть какие-то тонкости?

Если честно, не соображу, какие тонкости могут быть связаны именно с ребенком smile.gif Может, конкретизируешь как-то?
Любасик
16 апреля 2007, 14:00
А вот подскажите люди, я не очень люблю смотреть город с путеводителем, мне больше нравится именно экскурсия. Английский очень средний, соотвественно вопрос - а с русскоговорящими гидами туристические бюро в Европе (любой для примера город) кто нибудь знает?
Манон
16 апреля 2007, 14:28

Любасик написала: А вот подскажите люди, я не очень люблю смотреть город с путеводителем, мне больше нравится именно экскурсия. Английский очень средний, соотвественно вопрос - а с русскоговорящими гидами туристические бюро в Европе (любой для примера город) кто нибудь знает?

Лучше связываться с туристическими бюро напрямую и спрашивать: телефоны-адреса всегда есть на сайтах. Но если непринципиально именно через бюро, мне кажется, легко найти русскоязычного гида в любой стране, где много русских эмигрантов. Точно могу утверждать, что они (гиды) есть в Чехии и Франции.
Во многих крупных городах еще есть туристические автобусы, которые объезжают все основные достопримечательности. В них всегда дают аудиогиды - иногда и с русским языком.
Инсинуация
16 апреля 2007, 15:40

Любасик написала: А вот подскажите люди, я не очень люблю смотреть город с путеводителем, мне больше нравится именно экскурсия. Английский очень средний, соотвественно вопрос - а с русскоговорящими гидами туристические бюро в Европе (любой для примера город) кто нибудь знает?

Для примера (чьими услугами сама пользовалась) - есть в Будапеште, Барселоне и в крупных городах Италии. Гиды частные, на 90% девушки, уехавшие на ПМЖ. Часть честно предупреждает, что не имеют сертификата, и берутся только "сопровождать" (читай "показывать дорогу" и делиться минимумом сведений). Но есть среди них и очень замечательные и профессиональные люди. Цена как правило - от 120 евро за час с группы в любом количестве человек.
Манон
16 апреля 2007, 15:50

Инсинуация написала: Для примера (чьими услугами сама пользовалась)

А поделись, ты их где находишь? Я обычно просто поиском яндекс/гугл, но, может, есть специальные рыбные места?
Инсинуация
16 апреля 2007, 17:26

Манон написала:
А поделись, ты их где находишь? Я обычно просто поиском яндекс/гугл, но, может, есть специальные рыбные места?

Начинаю поиск с туристических или русскоязычных эмигрантских форумов, в ЖЖ-шных коммюнити: там, как правило, кто-нибудь, да промышляет работой гида. Списываюсь, расспрашиваю друзей из турбизнеса. Так находила "наших" в Будапеште, в Дубровнике...
Из того, чем могу с чистым сердцем поделидзе: русскоязычные гиды в Италии. Проверено на себе.
Сейчас ищу что-нибудь наподобие в Праге... Предложений много, но это же чистая лотерея.
Манон
16 апреля 2007, 18:22

Инсинуация написала: Сейчас ищу что-нибудь наподобие в Праге... Предложений много, но это же чистая лотерея.

Это да. Ты когда собираешься? У меня в конце мая, надеюсь, будет рекомендация (ну, или отрицательный отзыв smile.gif).
Инсинуация
16 апреля 2007, 18:59

Манон написала:
Это да. Ты когда собираешься? У меня в конце мая, надеюсь, будет рекомендация (ну, или отрицательный отзыв smile.gif).

Буквально следом, 3 июня. Всю неделю в Праге - будем погружаться в местную сецессию.
Hobbot
16 апреля 2007, 22:34

Да. Но экскурсии надо заказывать заранее, ило автобусные, с доставкой. Встречал и просто гидов, но на постоянной основе не знаю.
Манон
17 апреля 2007, 10:20

Инсинуация написала: Буквально следом, 3 июня.

Да, увы, тебе надо будет определиться раньше, чем мы вернемся. Ну, будем потом делиться впечатлениями smile.gif

Инсинуация написала: будем погружаться в местную сецессию.

Не удержусь: а что это слово значит? Я его только в политическом смысле знаю, но подозреваю, что ты-то его используешь в архитектурном..? smile.gif
Инсинуация
17 апреля 2007, 12:43

Манон написала:
Да, увы, тебе надо будет определиться раньше, чем мы вернемся. Ну, будем потом делиться впечатлениями smile.gif

Cостою в бурной переписке с хотельерами biggrin.gif

Не удержусь: а что это слово значит? Я его только в политическом смысле знаю, но подозреваю, что ты-то его используешь в архитектурном..? smile.gif

Ага, в архитектурном. В Чехии, как и во всей бывшей Австро-Венгрии он назывался secession. Стиль модерн, здесь он особенно витиеват. А у меня с прошлого приезда осталась книга "Art nouveau in Prague" и необсмотренные Obecni dum и музей Мухи. Не говоря уже обо всем районе Винограды и старых кладбищах... Если времени мало, то можно посмотреть "по верхам", с русскоязычной экскурсией. Но у меня есть целая неделя 8)
André
17 апреля 2007, 21:07
Накропал на досуге, может, пригодится кому-то... smile4.gif
К вопросу о европейских рент-а-карах

Эта статья не предназначена для любителей задавать вопросы «как добраться», для фанатов штудирования расписаний поездов, автобусов, для людей, любящих жить рядом с вокзалами и автобусными станциями и бесконечно обсуждать на досуге захватывающие вопросы стыковок различных транспортных средств. И для обсуждения она не предназначена тоже. Просто крайне утомительно изо дня день читать вопросы типа «как арендовать автомобиль», «какую страховку выбрать» и, главное, компетентные ответы «специалистов»...

Краткий ликбез по теме.

Что требуется для аренды:
1. Российские пластиковые права (если есть международные – еще лучше) и удостоверение личности.
2. Водительский стаж от одного года. Встречаются ограничения в 6 месяцев и, для дорогих моделей – 2 года.
3. Возраст водителя – от 21 года. В зависимости от страны и класса автомобиля встречаются ограничения от 18 или от 25 лет. Иногда требуют доплаты при возрасте до 24 лет.
4. Кредитная карта на имя водителя, в дорогих категориях – 2 кредитные карты. В мелких частных конторах в районах пляжного отдыха можно иногда обойтись наличными.

Как арендовать

1. Выгоднее всего – заранее, по интернету с оплатой кредитной картой в момент бронирования.
2. Бронировать на сроки от недели и больше обычно значительнее выгоднее. К примеру, при цене аренды за 2 дня в 100 евро, неделя обойдется в 170.
3. Не стОит стремительно бежать с самолета к стойке рент-а-кара – чем позже вы туда подойдете, тем больше у вас шансов получить автомобиль более высокого класса, чем заказанный.
4. Ни один из рентакаров не гарантирует получение именно той модели, которая была указана на картинке при бронировании – гарантируется только класс автомобиля.

На что обратить внимание

1. Необходимая страховка - CDW, обычно предоставляемая автоматически – она же в просторечии автогражданка – никакие прочие страховки НЕ нужны. Они не спасут вас при грубом нарушении правил или при езде в пьяном виде. Ваша ответственность в случае аварии, угона, пожара ограничена франшизой, указанной в договоре – у разных фирм она колеблется от 300 до 1300 – для классов «мини», «экономи», «компакт», «средний». Часто предлагается за разумные деньги возмещение франшизы – имеет смысл воспользоваться в неблагополучной стране при повышенном уровне беспокойства и цене до 20 евро/неделя. Самая бессмысленная страховка – стекла и резина. Если вы не собираетесь заниматься хулиганской ночной зимней ездой на горных проселках, то шанс пробить колесо или разбить стекло близок к нулю, а стоимость страховки такова, что дешевле раз в две недели оплатить поврежденное колесо.
2. При получении авто осмотреть вмятины и царапины и сравнить их с уже отмеченными в договоре.
3. При сдаче авто проследить, чтобы была проставлена отметка о том, что машина сдана без повреждений и с полным баком. При необходимости прикрыть новые царапины собственным телом...
4. Из двух обычно предлагаемых рент-а-карами вариантов аренды – получение с полным баком/возврат с полным баком и покупка полного бака/возврат с остатками – следует выбрать первый вариант.

Обычная проблема перед отпуском – куплены дешевые авиабилеты и нужен дешевый рент-а-кар. Наряду с крупными агентствами, которые в последние годы расширили круг интересных предложений, появились новые, так называемые «no-frills» конторы.

Однако, аренда у этих «дешевых» контор – далее в тексте «дискаунтеры» - имеет свои, обычно вылезающие в последний момент, проблемы. Так, следствием возврата немытой и невычищенной машины может явиться счет на 16-20 евро. А в случае, если на станции дискаунтера недостаточно автомобилей, то цены на аренду могут взлететь до астрономического уровня – 170 евро в день.

Ведущим дискаунтером является по-видимому www.easycar.com с его более чем 2000 станций в полусотне стран. Цены его могут быть весьма привлекательны – реально от 26 евро в сутки, в пределах одной страны нет наценки за „one way“.
Немецкий национальный дискаунтер - http://www.interrent.com/ - дочерняя фирма Europcar. Цены приятны даже на краткосрочную аренду. Станции имеются в Hamburg, Berlin, Darmstadt, Hannover, Köln, Krefeld, München, Nürnberg, Stuttgart, а также во Франции и на Гваделупе. Гольф можно арендовать от 8,99 евро в сутки.
Новый дискаунтер - http://www.Laudamotion.com . Предлагает Smart und Mini One от одного евро в сутки и имеет станции в München, Hamburg, Berlin und Wien. При этом советую обратить повышенное внимание на дополнительные расходы при заключении договора аренды.
На рынке дискаунтеров вырос в последнее время http://www.sixti.de, имеющий филиалы в Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании и Франции. Его станции есть, кстати, в двух аэропортах, обслуживающих RyanAir - Hahn и Niederrhein. Филиалы есть и в других аэропортах (Франкфурт, Лондон, Вена, Париж и др.), а также в центрах городов (Берлин, Кельн, Мюнхен, Париж, Женева). Одна из неприятных примочек Sixti – сутками аренды считаются не 24 часа с начала аренды, а время с 10 утра до 10 утра следующего дня – поэтому аренда с 11 до 11 будет засчитана как двое суток.
Традиционно «дорогие» конторы предлагают все больше и больше выгодных тарифов, хотя, конечно, и не от одного евро в сутки. Но их преимущество в том, что автомобиль можно получить прямо в аэропорту или на вокзале и при этом не требуется внимательно читать мелкие буквы договора аренды, чтобы, не дай Бог, не пропустить один из маленьких, но крайне неприятных трюков, обычных у дискаунтеров.
Тот, кто располагает т.н. промоушн-кодом – CDP номером, или состоит членом одного из автоклубов, получает, как правило, более выгодный тариф. Так, у Hertz, отличающегося особенной запутанностью тарифов, CDP-номер и наибольшие скидки, до 30%, можно получить, зарегистрировавшись в бесплатной Loyaltyprogramm Marriott Rewards на http://www.marriott.de . Бронируя у Херца авто с использованием промоушн-кодов, стоит посмотреть, во что обойдется аренда без их использования – могут быть сделаны удивительные открытия...
У www.europcar.com стоит присмотреться к спецпредложениям – особенно выгодны бывают условия на аренду машин от среднего класса и выше. Обычно эти предложения действуют только на выходные (с четверга/пятницы до утра пнд можно получить Пассат или БМВ 3-5 серии за 100-120 евро) или иногда на неделю, тогда при условии получения авто в аэропорту. Кроме того, европкар часто предлагает интересные варианты долгосрочной аренды, когда Мерседес С-класса обойдется в 1200 евро/месяц.
Страницы в интернете (http://www.mietwagenmarkt.de и др.), сравнивающие цены на аренду многих рентакаров, обычно оказываются менее выгодными, чем спецпредложения крупных фирм. Иногда самые выгодные предложения, особенно на курортах, оказываются у авиаперевозчиков, таких как, например, www.tuifly.com.
Студенты с удостоверением ISIC получают скидку в 40% у National Car Rental , которая, впрочем, может оказаться менее выгодной по сравнению с другими предложениями.
Самые интересные и обычно самые выгодные предложения поступают от американского брокера Auto Europe, ведущего на этом рынке. Собственного автопарка у фирмы нет, она скупает излишки у крупных рентакаров и продает их через интернет по исключительно приятным ценам. Большинство авто принадлежат таким фирмам как Авис, Европкар и Херц. Персонально для себя я давно определил опытным путем, что при сроках аренды от 4-5 дней у http://www.autoeurope.com/de нет конкурентов. Несмотря на это, всегда можно найти фирму, базирующуюся на каком-нибудь заднем дворе, которая позволит съэкономить пятерку, но в вопросах аренды авто не стоит рассматривать такие варианты экономии. Особенно если учесть, что практически все автомобили от Auto Europe даются с неограниченным пробегом и очень часто эта фирма за символические – от 1 до 20 евро – деньги перенимает франшизу (excess refund policy) в случае аварии.
Обычно крупные международные фирмы распологают широкой сетью филиалов, но существуют и местные рентакары, на которые можно обратить внимание, во Франции http://www.ada-sa.fr, или http://www.e-sixt.de в Германии.
Помимо этого имеется огромное число небольших локальных рентакаров, которые в условиях пониженного спроса могут предложить исключительно выгодные условия. Среди таких рентакаров есть как надежные, так и откровенно плохие – общего правила здесь нет. Вы можете получить как прекрасный автомобиль, так и машину с лысой резиной, или просто опасную для жизни. Поэтому тем, кто решит связаться с мелкой фирмой, можно только порекомендовать самым тщательным образом изучить договор и не менее тщательно осмотреть автомобиль и отметить все возможные царапины для того, чтобы не удивиться в один прекрасный день изменениям на банковском счету.
Из общих правил – никогда не оплачивать авансом полный бак – авто берется и возвращается с полным баком! Всегда обращайте внимание, чтобы весь километраж, налоги, аэропортовые сборы, страховки были включены в заявленную цену. При этом могут встречаться странности, так аренда в аэропорту может оказаться как существенно дороже, так и существенно дешевле арендs в городском офисе. Иногда оказывается более выгодна аренда на неделю, чем аренда на 5-6 дней, так как недельная ставка иногда оказывается ниже, чем 5 суточных. К сожалению, какие либо закономерности здесь отсутствуют.
В любом случае, до того, как вы выедете с рентакаровской стоянки, необходимо проконтролировать резину, лак, салон и уровень бензина в баке. Все замеченные недостатки должны быть занесены в протокол, если вы не хотите платить за ошибки тех, кто пользовался автомобилем до вас. Надо заметить, что такие фирмы, как Авис, Европкар, Херц смотрят на мелкие вмятины и царапины сквозь пальцы, мне, во всяком случае ни разу не пришлось за них платить, но большинство рентакаров придирчиво осматривает свои автомобили.
Манон
18 апреля 2007, 00:30
André, спасибо за такой большой и информативный пост. Серьезно, спасибо.
Вот только мне хотелось бы знать, какое отношение к нему имеет вот это вступление:

André написал: Эта статья не предназначена для любителей задавать вопросы «как добраться», для фанатов штудирования расписаний поездов, автобусов, для людей, любящих жить рядом с вокзалами и автобусными станциями и бесконечно обсуждать на досуге захватывающие вопросы стыковок различных транспортных средств.

И еще хочу задать вопрос: ты действительно считаешь, что есть люди, которым доставляет большое удовольствие штудировать расписания поездов и жить у вокзалов, если их к этому не принуждает необходимость? Было бы неплохо не столь явно выражать пренебрежение к тем, кто не умеет водить машину или не хочет ее водить в отпуске.
whitekiller
18 апреля 2007, 02:48

André написал: Персонально для себя я давно определил опытным путем, что при сроках аренды от 4-5 дней у http://www.autoeurope.com/de нет конкурентов.

Мой опыт такого не показал. Я всегда у них проверял цены (на рент от недели до двух) и ни разу они не побили EuropCar и SixT.
André
18 апреля 2007, 17:20

Манон написала: И еще хочу задать вопрос: ты действительно считаешь, что есть люди, которым доставляет большое удовольствие штудировать расписания поездов и жить у вокзалов, если их к этому не принуждает необходимость? Было бы неплохо не столь явно выражать пренебрежение к тем, кто не умеет водить машину или не хочет ее водить в отпуске.

Манон, если я невольно кого-то обидел, то приношу свои извинения. Но ты удивишься, если узнаешь, сколько существует людей, с пеной у рта доказывающих, что поезда и автобусы - более быстрое и удобное средство передвижения в европах, посколько невозможно перемещаться на авто из-за пробок и отсутствия парковок. Поезда могут оказаться таким средством, но на расстоянии от 300 км (если их средняя скорость 200 км/ч). А самые ужасные пробки в европе (в Неаполе и Палермо) кажутся по сравнению с московскими такими уютными и быстрыми smile4.gif
Просто передвижение на общественном транспорте (с экологической точки зрения всячески мной приветствуется) требует такой проработки маршрутов и горы канцелярии, что создается впечатление, что адептам этого способа путешествий удовольствие приносят не красоты окружающего мира, а удачные стыковки расписаний рейсовых автобусов - на все остальное эмоций уже не остается. Я не спорю, кайф каждый получает, от чего хочет, но при этом поездка в какой-нибудь Рокамадур, для которой достаточно часа 4, на автобусе превращается в суточное путешествие...

whitekiller написала: Мой опыт такого не показал. Я всегда у них проверял цены (на рент от недели до двух) и ни разу они не побили EuropCar и SixT.

Я не хочу спорить, это бессмысленно. Проще дать простенькую задачку. Найти компакт-класс на неделю, с неограниченным километражем и возмещением франшизы. Пусть в аэропорту самой тривиальной Ниццы, где есть все конторы. Допустим с 12.00 25.04.07 до 12.00 02.05.07.
Посмотрел для интереса -
автоевроп предлагает 209.76 или 211.76 евро за все,
европкар - 242.15 +49.00 евро за уменьшение франшизы,
херц 293.54 с CDP кодом и 306.56 без оного (+ доп. страховка)
"дешевый" сикст насчитал 305.62 (при этом осталась франшиза 250 евро и бесплатный километраж всего 1600 - мне на неделю явно мало, далее 0.17 евро/км)
И вот так всегда redface.gif
Манон
18 апреля 2007, 18:03

André написал: Просто передвижение на общественном транспорте (с экологической точки зрения всячески мной приветствуется) требует такой проработки маршрутов и горы канцелярии, что создается впечатление, что адептам этого способа путешествий удовольствие приносят не красоты окружающего мира, а удачные стыковки расписаний рейсовых автобусов

Увы, это так, предварительной работы при поездке на поезде/автобусе на порядок больше, чем при прокате машины. И я лично в 90% случаев предпочла бы ехать на машине (и мобильность выше, и вещи не надо на себе таскать, и увидеть можно больше), но не с моим водительским опытом брать машину в чужой стране, а только ради наработки этого опыта держать машину в Москве как-то глупо (на метро до работы 40 минут, по Ленинградке - часа полтора, если повезет). Вот и приходится до поездки извращаться с расписаниями и стыковками, чтобы не забивать этим голову хотя бы во время самого отпуска smile.gif
Думаю, у большинства выбирающих общественный транспорт такие же или схожие проблемы wink.gif
whitekiller
18 апреля 2007, 20:36

André написал: Проще дать простенькую задачку. Найти компакт-класс на неделю, с неограниченным километражем и возмещением франшизы.

Очевидно дело в том, что я никогда мне искал компакты. tongue.gif Если уж катаешься по Европе, то имеет смысл получать удовольствие, а не мучаться в дребезжащей маленькой машине по несколько часов в день (мы обычно проезжаем от трёх до пяти тыс. км за отпуск). Цены на такие машины рулят именно в тех фирмах, что я указал. Сравни цену мерседеса в autoeurope и sixt с 8 по 21 июля в аэропорту Мюнхена.
Манон
18 апреля 2007, 20:37
Делюсь опытом похода в чешское посольство.

Адрес: Москва, ул. Юлиуса Фучика 12/14. Вход в консульский отдел не с улицы Фучика, а сбоку, со стороны 2-й Брестской.
Документы принимают каждый будний день с 9 до 11 только по записи.
Записываться по телефону (495) 789-95-12, с 9 до 18. Запись платная - 73 рубля минута, минимальная цена звонка - 146 рублей.
При записи вам назовут время (которое никогда не соблюдается, мы были записаны на 9.16, а прошли около 10) и номер. По этому номеру вас будут вызывать с улицы, - номера выкрикивает охранник с крыльца. Имейте в виду, что при серьезном опоздании - больше, чем на полчаса после времени вызова охранником, запись аннулируется.

Обязательные документы:
- заграничный паспорт и копия первой страницы;
- заполненная красная анкета с наклеенной фотографией (подробности на сайте посольстве);
- факс брони из отеля - по одной копии на каждое фигурирующее в брони лицо;
- страховка и ее копия (если страховка на несколько человек - по копии на каждого, оригинал обязательно иметь с собой);
- справка с места работы;
- доказательства финансовой состоятельности (у нас были выписка со счета в банке и копии выписок с кредитной карты - тоже по копии на лицо).
Также они были рады копиям авиабилетов (хотя среди обязательных документов их нет).

Что не потребовалось:
- российские паспорта и их копии;
- счет на частичную оплату отеля (бронь была отдельно);
- распечатанное с сайта booking.com подтверждение брони (я потом связывалась с отелем напрямую, и факс у меня тоже был);
- копия свидетельства о браке.

Сбор оплачивается после сдачи документов в кассе: 43 евро на лицо, в евро, центы не берут - только монеты не ниже 1 евро.

Делают визу 5 рабочих дней, то есть нам назначено получать ровно через неделю.
André
19 апреля 2007, 00:53

whitekiller написал:
Сравни цену мерседеса в autoeurope и  с 8 по 21 июля в аэропорту Мюнхена.

Сравнил 3d.gif
autoeurope - E класс - 799.32 с возмещением франшизы
sixt - предлагает мерсы В класса, но это как раз дребезжащий компакт. Примерный аналог Е-класса, БМВ 520 стОит у сикст - 884.17 (тариф для ранних заказов, франшиза). Даже затрудняюсь сказать, что выгоднее...))
whitekiller
19 апреля 2007, 07:56

André написал: Сравнил 
autoeurope - E класс - 799.32 с возмещением франшизы

Может у тебя какой-то свой autoeurope? Тот, который находится по этому адресу, даёт на любые мерседесы Е класса 1485 USD (1091 EUR) без примочек и 1700+ (1250+ EUR) с примочками.

SixT даёт 946 EUR за абсолютно всё, включая дополнительных водителей.
André
19 апреля 2007, 18:10

whitekiller написал:
Может у тебя какой-то свой autoeurope? 

Посмотри не на .com, а на .de.
Сергей Князев
24 апреля 2007, 15:06
Просто хочу поделиться, на мой взгляд, очень неплохим сайтом для тех, кто любит организовывать все сам.

см. тут
Гинечка
25 апреля 2007, 18:10
В другом треде всплыл вопрос о ксерокопиях документов.

Мои рекомендации, основанные на опыте друзей, слава Будде. smile4.gif
Перед поездкой отксерокопировать все документы, включая авиабилеты, и хранить копии в другом месте (напр. в чемодане).

Если у вас украдут сумочку с документами mad.gif , то копии реально помогут.
baldy
27 апреля 2007, 15:43
Как и обещал, подробно рассказываю о самостоятельном получении Испанской визы.

Итак - для начала на весенней Аэрофлотовской акции были приобретены билеты до Барселоны и обратно.

Далее - собираем документы, согласно списку здесь.
Вот он с небольшими комментариями:
1. Визовую анкету в 2 экземплярах, в заполненном виде, подписанную, с 2 прикрепленными фотографиями (недавними).

Анкета качается тут, печатается с двух сторон и заполняется от руки. Можно, наверное, и на компьютере. Особое внимание: пункт 26 - здесь пишем НЕшенгенские визы за последние 3 года, п. 28 - здесь пишем фактические даты пребывания в странах шенгена за все время, если слишком много получается - то за те-же 3 года. Фотки - 3,5 х 4,5, цветные (можно и ч/б), приклеил к анкетам.

2. Загранпаспорт сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы. Фамилия во внутреннем паспорте должна совпадать с фамилией в загранпаспорте.

3. Другие загранпаспорта, действующие и аннулированные, где есть отметки, печати или визы любых стран.

4. Ксерокопию всех страниц внутреннего паспорта, содержащих какую-либо информацию.

Я ксерил все страницы, на всякий случай.

5. Ксерокопию всех страниц действующего загранпаспорта (по 4 разворота на 1 лист формата А4).

Ксерим по 2 разворота на обеих сторонах страницы. Я вообще отксерил и старый загран тоже, но его не спросили.

6. Полис медицинского страхования на все виды помощи, на весь период пребывания в Шенгене, со страховым покрытием не менее $30 000 (копию и оригинал).

30 000 ЕВРО!!!! НЕ ДОЛЛАРОВ!!! Оригинал возьмите, но им не давайте, с них и копии хватитsmile.gif

7. Для несовершеннолетних: нотариально заверенное разрешение родителей на выезд (с приложением ксерокопии), если путешествуют с сопровождающим или с одним из родителей.

8. Подтверждение размещения (бронь гостиницы / аренда квартиры или дома / другое).

Мы забронировали квартиру здесь, задаток списали с карты и выслали факс через 15 минут, после отправки мной подтверждающего емла. Искал и по другим вариантам, но либо нужные даты уже забронировали, либо не ответили на мыло... Ну как-то сотановились на этом. Всем участникам делаются копии факса о бронировании. В нем должны быть имена и номера паспортов. В нашем подтверждении, кстати, у 2-х человек была ошибка в серии паспортаsmile.gif Так что проверяйте внимательнее! При бронировании в Ирландии коттеджа, буржуям поддались трудности написания русских имен только с 4 или 5 попытки 3d.gif

9. Бронь авиабилета в два конца.

Ну, у нас были просто копии билетов. Сами билеты, на всякий случай, тоже, но мы их не оттдали!

10. Экономические гарантии (cправка с места работы, об обмене валюты, ведомости о зарплате и т.д.)

Спарвка у меня была на английском, такой-то работает там-то, в такой-то должности, с огроменным окладом, с такого-то числа. Будет в ежегодном оплачиваем отпуске с... по... (здесь даты поездки).
Еще у меня была выписка из банка с движением денег по зарплатной карте и копия сберкнижки с н-ой суммой денег на ней. Этого ничего не спросили.

11. Подтверждение наличия валюты (50 евро в сутки на человека / кредитная карточка)

Выписка с карточного счета с печатью банка, у меня на 24 тысячи рублей. Прикрепленная копия карточки (лицевой стороны).

12. Консульский сбор.

Оплачивается непосредственно в консульстве в окошке №7, лучше сразу после захода внутрь.

Итак, начав собирать всю эту фигню, можно (и нужно) сразу позвонить и записаться на сдачу документов по тел. 785-5775 или 787-3182. Звонить можно с городского телефона, лучше из дома, потому что у меня на работе, например, у них неправильно определяется номер, и они не могут выслать счет на корректный адрес, а без этого не записывают. В горячий сезон записывают на месяц или даже больше вперед, так что не тяните! Посмотреть, на какие числа запись, можно тут.

Дальше получаете по почте счет и оплачиваете его в сбере. Квитанцию, на всякий случай, мы взяли с собой. Нам счет не пришел, я позвонил и мне его скинули на факс.

В итоге идете в назначенный день на полчаса раньше по адресу: 115054, Москва, Стремянный переулок, 31/1, это напротив плешки, там сразу видно. Охранник просит выключить телефон. Стоите небольшую очередь перед входом, в окошке показываете работнику посольства загранпаспорта, он вас вычеркивает из списка и через рамку запускает внутрь. Мне пришлось даже снимать ремень. Ножниц, ножей и прочего оружия не берите, стало быть. Сразу после входа слева стоит девайс с номерами окошек (номер окна скажут при записи), тыкаете на кнопку с нужной цифрой и получаете талончик с номером. Теперь идете с анкетами в 7 окно, там оплачиваете сбор и на анкету шлепают штампик. Затем ждете, пока над вашим окном загорится нужный номер и идете туда все вместе. Если номер загорелся не ваш, но никто не идет - смело идите без очереди, мы так и сделали 3d.gif.

Там у вас забирают документы, на одной копии анкеты ставят штампик и отдают обратно.

Через 3 дня приходите и меняете анкету со штампиком на паспорт с визойsmile.gif

Вопросы?
Манон
27 апреля 2007, 16:38
baldy, спасибо smile.gif

6. Полис медицинского страхования на все виды помощи
Оригинал возьмите, но им не давайте, с них и копии хватит

9. Бронь авиабилета в два конца.
Ну, у нас были просто копии билетов. Сами билеты, на всякий случай, тоже, но мы их не оттдали!

На самом деле, ни в одном посольстве оригиналы страховки или билетов (равно как и других документов, которые тебе еще пригодятся) не забирают - разве что посмотреть попросят wink.gif

baldy написал: Мы забронировали квартиру здесь, задаток списали с карты и выслали факс

Я правильно понимаю, что внести задаток требовали владельцы квартиры, а факс был твоей инициативой? Вроде же испанцы не требовали раньше ни оплаты, ни факсов (довольствовались мылом). Или теперь по-другому, и тебе при записи велели так делать?
baldy
27 апреля 2007, 17:47

Манон написала: baldy, спасибо smile.gif

На самом деле, ни в одном посольстве оригиналы страховки или билетов (равно как и других документов, которые тебе еще пригодятся) не забирают - разве что посмотреть попросят wink.gif

Ну это понятноsmile.gif Просто слышал страшные истории, как у людей в спешке в пакете документов забирали билеты, а потом приходилось их разыскивать по всему посольству при получении визы.

Я правильно понимаю, что внести задаток требовали владельцы квартиры, а факс был твоей инициативой? Вроде же испанцы не требовали раньше ни оплаты, ни факсов (довольствовались мылом). Или теперь по-другому, и тебе при записи велели так делать?

Ну задаток - это условие бронирования конкретно у данной фирмы. Но в большинстве случаев, если снимаешь квартиру, коттедж или что-то подобное, требуют задаток, а иногда и 100% оплаты. Факс я попросил, они мыло прислали с подтверждением. При записи ничего не велели, я подозреваю, что прекрасно прокатит бронь отеля с booking.com с нулевой предоплатой и немедленной отменой сразу после получения визы. Просто мы действительно будем останавливаться в снятой квартиреsmile.gif
Манон
28 апреля 2007, 09:59

baldy написал: Просто слышал страшные истории, как у людей в спешке в пакете документов забирали билеты, а потом приходилось их разыскивать по всему посольству при получении визы.

Да, никогда не надо забывать о бдительности smile.gif

baldy написал: в большинстве случаев, если снимаешь квартиру, коттедж или что-то подобное, требуют задаток, а иногда и 100% оплаты.

Да, я знаю, я так и поняла.

baldy написал: я подозреваю, что прекрасно прокатит бронь отеля с booking.com с нулевой предоплатой и немедленной отменой сразу после получения визы

Меня как раз интересовала возможность забронировать через booking.com гостиницы, где я действительно буду жить wink.gif Просто не хочется возиться с факсами, если это необязательно. Если бы все европейские страны принимали интернет-бронирование, их бы гораздо реже обманывали при получении виз, я уверена.
Еще раз спасибо за подробный рассказ smile.gif
Клермина
19 июня 2007, 16:41

baldy написал: 3. Другие загранпаспорта, действующие и аннулированные, где есть отметки, печати или визы любых стран.

То есть старый загран входит в эту категорию?
И дальше:

baldy написал: Я вообще отксерил и старый загран тоже, но его не спросили.

Не спросили копию старого заграна или сам старый загран? (вообще, не хочется оригинал отдавать)

baldy написал: Справка у меня была на английском...

Обязательно на английском?

baldy написал: Дальше получаете по почте счет и оплачиваете его в сбере. Квитанцию, на всякий случай, мы взяли с собой. Нам счет не пришел, я позвонил и мне его скинули на факс.

То есть второй раз позвонил в посольство? А счет за этот разговор не пришел? Или платить надо только за запись? (= по разным телефонам звонить)

И все-таки хочу уточнить: для визы необязательно иметь оплаченный (полностью или частично) отель? Достаточно просто забронировать?

В любом случае спасибо за подробный рассказ!
baldy
19 июня 2007, 23:17

Клермина написала:
Не спросили копию старого заграна или сам старый загран? (вообще, не хочется оригинал отдавать)

Не спросили копию, а сам паспорт старый забрали. И отдали вместе с действующим при получении визы.

Обязательно на английском?

Честно говоря, не знаю. Я всегда делал на английском и всегда прокатывало.

То есть второй раз позвонил в посольство? А счет за этот разговор не пришел? Или платить надо только за запись? (= по разным телефонам звонить)

Нет, звонил по тому же телефону, что и на запись. Они перевели на отдел оплаты, никакого дополнительного счета не пришло.

И все-таки хочу уточнить: для визы необязательно иметь оплаченный (полностью или частично) отель? Достаточно просто забронировать?

Достаточно просто забронировать, по крайней мере для Испании.

В любом случае спасибо за подробный рассказ!

Да пожалста wink.gif Скоро смогу рассказать о получении Хорватской визы, если кому интересно wink.gif
Манон
20 июня 2007, 11:44

baldy написал: Скоро смогу рассказать о получении Хорватской визы, если кому интересно

Интересно-интересно smile.gif
Тигруша
20 июня 2007, 12:30

baldy написал: Скоро смогу рассказать о получении Хорватской визы, если кому интересно wink.gif

В Хорватию уже нужна виза? Еще в прошлом году ездили без всякой визы.
Marusic
20 июня 2007, 13:31

Тигруша написала:

Нужна для граждан Украины, Белорусии и т.д.
Для граждан России не нужна если у вас есть оригинал ваучера или приглашения.
Для граждан ЕС виза не нужна.
baldy
20 июня 2007, 16:30

Тигруша написала:

Бронирую апартаменты сам, через инет, поэтому без визы надо просить, чтобы прислали по почте оригинал приглашения. Мне проще попросить скинуть по факсу и зайти в посольство шлепнуть визу.
Триша
26 июня 2007, 15:13

Не спросили копию, а сам паспорт старый забрали. И отдали вместе с действующим при получении визы.

А насколько критично отсутствие старого паспорта? У меня старый забрали, когда выдавали новый (у старого срок действия истек).

baldy
26 июня 2007, 21:15

Триша написала:
А насколько критично отсутствие старого паспорта? У меня старый забрали, когда выдавали новый (у старого срок действия истек).

Ну если там было много хороших виз (шенгенов и США/Англии), то жалко, ибо наличие такого паспорта является положительным моментом при получении очередных виз. Если там было пусто или штампики о въезде в Турцию и прочий Египет, то без разницы.
Osistaya
5 июля 2007, 16:11
А в России звонки для записи во все посольства платные? Как-то странно все-таки.
baldy
24 июля 2007, 10:19
Ну вот отчитываюсь, как обещал, о получении Хорватской визы.
В сущности, все подробно описано тут.

Комментарии такие - мы еще сделали копии паспортов (загран), которые забрали.
Страховка действительно не нужна.
Вместо, собственно, ваучера, у нас был факс от владельцев забронированных апартаментов, в которос в свободной форме они просили консульство выдать визы таким-то (ФИО и пвспортные данные), ибо они будут проживать в наших апартаментах по адресу... с такого-то по такое-то, имя, адрес, телефон, подпись.
Еще я приложил бумажку из банка о переводе предоплаты.
Приехали в понедельник к 8:30 где-то, были вторые. Пока заполнили анкеты, заранее распечатанные, как раз время подошло. За визой сказали приходить завтра с утра, то есть сегодняsmile.gif
В общем, просто и быстро.
Триша
26 июля 2007, 16:15
Чтобы не плодить новые темы, прошу совета в этой : может кто-нибудь из снимавших квартиры (желательно в Париже) поделиться впечатлениями - какие плюсы/минусы по сравнению с гостиницей, что включала в себя заключительная уборка, как возвращали страховочный депозит? Не могу выбрать - квартира мне кажется привлекательней, но гостиница как то привычней.confused.gif Едем на неделю, вчетвером.
Alenka
26 июля 2007, 17:31
Вопрос по Черногории. Еду к друзьям, у них там дом. Покупала билет, чартер, сказали, что лучше взять ваучер, т.к. возможны вопросы с российской стороны. Говорят, что одного человека в Домодедово "завернули", т.к. у него на руках был только билет. Мне эта история показалась мутной, но ваучер я взяла. И еще вопрос, из Черногории можно съездить одним днем на пароме в Италию. Нужна ли в этом случае виза? Коллега, к примеру, с Мальты посещала Италию на пароме, виза не требовалась.
baldy
26 июля 2007, 20:59

Alenka написала: Вопрос по Черногории. Еду к друзьям, у них там дом. Покупала билет, чартер, сказали, что лучше взять ваучер, т.к. возможны вопросы с российской стороны. Говорят, что одного человека в Домодедово "завернули", т.к. у него на руках был только билет. Мне эта история показалась мутной, но ваучер я взяла. И еще вопрос, из Черногории можно съездить одним днем на пароме в Италию. Нужна ли в этом случае виза? Коллега, к примеру, с Мальты посещала Италию на пароме, виза не требовалась.

Летали в черногорию, кроме билетов была распечатка на принтере инет-страницы, с координатами хозяина арендованных апартаментов. Никто ничего не спрашивал ни у нас, ни в Черногории.

По второму вопросу - однозначно виза нужна.
Манон
27 июля 2007, 09:37

Триша написала: Чтобы не плодить новые темы, прошу совета в этой : может кто-нибудь из снимавших квартиры (желательно в Париже) поделиться впечатлениями - какие плюсы/минусы по сравнению с гостиницей, что включала в себя заключительная уборка, как возвращали страховочный депозит? Не могу выбрать - квартира мне кажется привлекательней, но гостиница как то привычней.

Сама сейчас договариваюсь о съеме квартиры в Париже в сентябре, так что с удовольствием послушаю ответы smile.gif
В этом году мы снимали квартиру в Праге. Плюсы: цена по сравнению с гостиницами (более чем верно и для Парижа), бОльшая независимость (не надо каждый раз сдавать/получать ключ), возможность почувствовать себя "своим" в чужом городе, возможность готовить (мы почти не пользуемся, только чай пьем, но приятно знать, что она есть). Минус - для любого города - необходимость организовывать встречу с владельцем для передачи ключа: в этом смысле гостиница с круглосуточным ресепшен удобней. В Праге мы оба раза просто оставляли ключи на столе, уезжая, в Париже, учитывая депозит, придется встречаться с хозяевами два раза. В Праге ни за уборку, ни страховочный депозит не брали, а в Париже в большинстве случаев за уборку требуют около 30 евро сверху (в тех вариантах, которые я смотрела), иногда вместо этого надо привести квартиру в тот же вид, в каком она была, когда вы приехали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»