Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
MKA
26 октября 2011, 11:49
Родскажите пжл сайты для аренды квартир в Северной Европе.. Финляндия, Эстония и пр.
И как это происходит - кому оплачивать, кому сдавать номера когда съезжаешь? Заранее спасибо.
Д-И-Н-А
8 ноября 2011, 17:41
MKA, я искала квартиру, правда в Париже, вот на этом сайте http://www.homelidays.com/ .
Как происходит - на сайте выбираете квартиру, пишите владельцу. Договариваетесь с ним о цене, дате заезда и т.п. Обычно большинство владельцев просят предоплату, я встречала от 10 до 50 процентов. Встречала, что и ничего не просили. Предоплату можно внести через PayPal, еще, кажется банковским переводом.
В основном все владельцы согласны заключить договор. Присылают вам по электронной почте подписанный и отсканированный, вы подписываете тоже, если надо, сканируете, отсылаете обратно.
Когда приезжаете, обычно владелец встречает вас уже в квартире. Отдаете оставшуюся сумму оплаты, получаете ключи. Иногда бывает так, что владельцы просят залог. То есть отдаете оплату за квартиру и, условно, 100 евро, вроде страховки от того, что вы что-то сломаете и т.п.
При отъезде обычно с владельцем уже не встречаетесь, ключи оставляете либо в квартире (дверь захлопываете), либо бросаете в почтовый ящик. Залог возвращается либо накануне (читала у одних туристов - просто в предпоследний день залог лежал на столе), либо в день отъезда - ну тогда и ключи отдаются лично.
Еще бывает доплата за уборку после вашего отъезда (по Парижу в районе 30-50 евро кажется было).
Ну и лучше искать владельца, чем агентство, мне кажется. Хотя, некоторые считают, что агентство надежнее, зато у владельца дешевле.
Вроде бы все, что знаю smile.gif
Mumi
2 декабря 2011, 23:23
У меня вопрос из таких, на всякий случай. Дети и визы.

Допустим, дитя едет в летний финский лагерь (без родителей). У меня финской визы нет на тот момент. Визу на одного несовершеннолетнего ребенка, я так понимаю, самостоятельно подавать муторно (и возможно ли?), лучше переплатить и сплавить это дело на организаторов лагеря?

А потом, скажем, хочу я поехать с этим дитем в другую шенгенскую страну и сделать уже только себе визу этой страны. Дитю уже не надо, шенген есть (я надеюсь, сделают финны сразу на год, вот тоже – вопрос). Могут быть при этом сложности в доказательстве, что я не верблюд? (Надеюсь, я понятно написала. Теоретически не должно быть каких-то сомнений, но все-таки?)
Алекс77
3 декабря 2011, 22:16
.
KseniaKsenia
16 декабря 2011, 19:32
Я недавно забронировала классную квартиру в Милане на сайте тут был спам. Рекомендую! Милан очаровательный городишко для шоппинга.
Rps
16 декабря 2011, 19:52

Mumi написала: А потом, скажем, хочу я поехать с этим дитем в другую шенгенскую страну и сделать уже только себе визу этой страны. Дитю уже не надо, шенген есть (я надеюсь, сделают финны сразу на год, вот тоже – вопрос). Могут быть при этом сложности в доказательстве, что я не верблюд? (Надеюсь, я понятно написала. Теоретически не должно быть каких-то сомнений, но все-таки?)

Что смущает то? Визы разных стран при совместном въезде? Это пофиг.
Mareesha
27 декабря 2011, 20:57
Опять про визу. У меня французская виза, по которой я один раз съездила в Париж на неделю, а теперь хочу на неделю в Германию. Лечу через Мюнхен. Будут ли у меня потом сложности с получением французской визы из-за того, что я не очень использовала ее по назначению? Виза годовая. И еще, если я из Германии съезжу на денек во Францию, поставят ли мне штамп при пересечении границы?
Foxuk
28 декабря 2011, 01:41
Мариша, не волнуйся. У тебя все ОК - страна первого въезда - Франция, которая выдавала визу.
Happy_N
28 декабря 2011, 01:49

Mareesha написала: из-за того, что я не очень использовала ее по назначению?

Не волнуйся. Я с годичной французской визой где только не побывала, по итогам получила двухлетнюю smile.gif
А штамп о пересечении границы - это врядли, ты же границы Шенгенского соглашения не пересекаешь.
Mareesha
28 декабря 2011, 08:07

Happy_N написала: Не волнуйся. Я с годичной французской визой где только не побывала, по итогам получила двухлетнюю

А ты как-то следила за тем, чтобы чаще въезжать через Францию? Я как раз беспокоюсь, что по годичной визе во Францию только раз и съездила, и раз в Германию.
Алекс77
30 декабря 2011, 17:16

Mareesha написала: Опять про визу. У меня французская виза, по которой я один раз съездила в Париж на неделю, а теперь хочу на неделю в Германию. Лечу через Мюнхен. Будут ли у меня потом сложности с получением французской визы из-за того, что я не очень использовала ее по назначению? Виза годовая. И еще, если я из Германии съезжу на денек во Францию, поставят ли мне штамп при пересечении границы?

Вам совершенно не о чем беспокоиться.

Например, у меня французский мульт, я его получал под поездку во Францию в конце января. Дали годовую визу с даты подачи документов - с конца ноября. В начале января я по этой ("неоткрытой", как некоторые любят говорить 3d.gif ) визе еду в Германию. У меня никаких проблем не будет, а уж в Вашем варианте - тем более.

Не говоря уж о том, что французам вообще абсолютно все равно, как вы использовали их мультивизу.

А штамп Вам никакой не поставят, на 99% Ваш папорт никто на границе и не проверит.
Zyama
30 декабря 2011, 17:57

Алекс77 написал: Не говоря уж о том, что французам вообще абсолютно все равно, как вы использовали их мультивизу.

Это вот очень сомнительно. И если ты по своей французской годовой, скажем, так и будешь кататься по Германии, забив на Францию, то разумно предположить, что в следующий раз при подаче французам с большой долей вероятности получишь под сроки поездки или двухмесячную, как все. Если они там, конечно, совсем на полу-, годовые не перешли для всех подряд. Неблагодарность наказуема. 3d.gif
Mareesha
30 декабря 2011, 18:43

Алекс77 написал:  У меня никаких проблем не будет,

Это ты узнаешь, когда придешь во французское посольство получать следующую годовую визу.
Happy_N
30 декабря 2011, 19:08

Mareesha написала: А ты как-то следила за тем, чтобы чаще въезжать через Францию?

Нет, ничего такого не делала. Вышло, что во Франции я побывала за год один (первый) раз, а суммарно у меня выездов в Европу было не меньше шести.
Алекс77
30 декабря 2011, 21:38

Mareesha написала:
Это ты узнаешь, когда придешь во французское посольство получать следующую годовую визу.

Я ведь написал: "Например, у меня французский мульт, я его получал под поездку во Францию в конце января."

Разумеется, я съезжу во Францию в те сроки, что я указал в анкете для получения визы. На этом мои обязательства к французам исчерпаны.
Mareesha
30 декабря 2011, 22:17

Алекс77 написал: Разумеется, я съезжу во Францию в те сроки, что я указал в анкете для получения визы. На этом мои обязательства к французам исчерпаны.

А я написала - посмотрим, что по этому поводу думают французы, когда будут выдавать тебе следующую мульти-визу.
Mareesha
30 декабря 2011, 22:19

Happy_N написала: Нет, ничего такого не делала. Вышло, что во Франции я побывала за год один (первый) раз, а суммарно у меня выездов в Европу было не меньше шести.

Спасибо, звучит оптимистично.
Алекс77
30 декабря 2011, 22:41

Mareesha написала:
А я написала - посмотрим, что по этому поводу думают французы, когда будут выдавать тебе следующую мульти-визу.

Что по этому поводу думают французы, общеизвестно. Зайдите на какой-нибудь более специализированный форум - эта тема затерта до дыр.
Ёшкин Кот
16 января 2012, 10:55

Mareesha написала: А ты как-то следила за тем, чтобы чаще въезжать через Францию? Я как раз беспокоюсь, что по годичной визе во Францию только раз и съездила, и раз в Германию.

Въезжать через Францию вовсе не обязательно - никто не обязан летать в страну основного назначения исключительно прямыми рейсами, более того, никто не обязан лететь туда именно на самолете. smile.gif

Ты съездила во Францию по этой визе, то есть совершила заявленную тобой при получении визы поездку - все, никакого обмана с твоей стороны нет. Теперь езди куда хочешь и не переживай.
Ёшкин Кот
16 января 2012, 10:56

Foxuk написала: Мариша, не волнуйся. У тебя все ОК - страна первого въезда - Франция, которая выдавала визу.

Не надо вводить людей в заблуждение. Страна первого въезда не важна - важна страна основного назначения. Въехать по французской визе в Шенген через Париж и сразу отправиться куда-нибудь в Германию - вот это уже нарушение.
Ёшкин Кот
16 января 2012, 10:57

Happy_N написала: А штамп о пересечении границы - это врядли, ты же границы Шенгенского соглашения не пересекаешь.

Штампа точно не будет никакого. Погранконтроль вообще говоря не исключен, но крайне маловероятен. В любом случае при наличии Шенгенской (не LTV) визы опасаться его не следует.
Алекс77
16 января 2012, 13:15

Ёшкин Кот написал:
Не надо вводить людей в заблуждение. Страна первого въезда не важна - важна страна основного назначения.

Более того - в случае мультивизы совершенно не обязательно во время первого въезда посещать страну, выдавшую визу.

Ёшкин Кот написал:
Въехать по французской визе в Шенген через Париж и сразу отправиться куда-нибудь в Германию - вот это уже нарушение.

Если у вас однократная виза.
Ёшкин Кот
16 января 2012, 13:56

Алекс77 написал: Если у вас однократная виза.

Ну, если за весь срок мультика использовать страну, выдавшую визу, только для начальной точки въезда, на такого путешественника эта страна вполне справедливо может обидеться. Неоднократно были очень неприятные случаи на финской границе.
Алекс77
16 января 2012, 14:06

Ёшкин Кот написал:
Ну, если за весь срок мультика использовать страну, выдавшую визу, только для начальной точки въезда, на такого путешественника эта страна вполне справедливо может обидеться. Неоднократно были очень неприятные случаи на финской границе.

За весь срок - конечно. Но финская виза для жителей Северо-Запада - немного отдельный вопрос.
Ёшкин Кот
16 января 2012, 14:13

Алекс77 написал: За весь срок - конечно. Но финская виза для жителей Северо-Запада - немного отдельный вопрос.

Ну да, там многим в голову не приходит, что можно получать какую-нибудь другую визу. smile.gif А в итоге некоторых на границе разворачивают.
Алекс77
16 января 2012, 14:19

Ёшкин Кот написал:
Ну да, там многим в голову не приходит, что можно получать какую-нибудь другую визу. smile.gif А в итоге некоторых на границе разворачивают.

Они же получают мультивизы не под конкретную поездку, а просто так. Нам в Москве в этом плане даже в чем-то проще. Я всегда совершаю ту поездку, под которую запрашивал визу - а в остальном езжу, как получается, совершенно не думая, чтобы где-то больше дней провести.
Rps
16 января 2012, 17:36

Ёшкин Кот написал: А в итоге некоторых на границе разворачивают.

Обычно проблемы на стадии получения очередной визы бывают. Сперва предупреждение, а потом уже, видимо, санкции(но вменяемые люди сами исправляются). Чтобы кого-то с финской визой развернули на финской границе именно за непосещение Финляндии - я никогда не слышал.
Ёшкин Кот
17 января 2012, 10:00

Rps написал: Обычно проблемы на стадии получения очередной визы бывают. Сперва предупреждение, а потом уже, видимо, санкции(но вменяемые люди сами исправляются). Чтобы кого-то с финской визой развернули на финской границе именно за непосещение Финляндии - я никогда не слышал.

А я слышал - читал на ру_тревеле и форуме Винского. Человек на вопрос "куда едем" отвечал, что будет сидеть неделю в Хельсинки, человека быстро досматривали, обнаруживали билеты на тот же день в третью страну, депортировали и визу аннулировали. Но тут правило простое - никогда не надо врать, небольшое нарушение это лучше, чем вранье.
Ёшкин Кот
17 января 2012, 10:01

Алекс77 написал: Они же получают мультивизы не под конкретную поездку, а просто так.

И даже не задумываются над тем, что так делать не следует. smile.gif
Rps
17 января 2012, 10:28

Ёшкин Кот написал: А я слышал - читал на ру_тревеле и форуме Винского. Человек на вопрос "куда едем" отвечал, что будет сидеть неделю в Хельсинки, человека быстро досматривали, обнаруживали билеты на тот же день в третью страну, депортировали и визу аннулировали.

Это другая ситуация. Не то, о чём ты говорил.
ANTANTA
17 января 2012, 12:25

Mareesha написала: если я из Германии съезжу на денек во Францию, поставят ли мне штамп при пересечении границы?

Это, кстати, очень хорошо , что ты поедешь во Францию оттуда , хотя никто никаких штампов ставить не будет - границы просто нет.
Ну или столбик какойнить стоит как память.

Постарайся еще к тому же рассчитаться где угодно своей банковской картой - в ресторане, магазине, на заправке - неважно - главное, что называется "для придир" пусть у тебя хранятся чеки - вдруг да пригодятся (для следующей визы).
Всегда можешь сказать, что вот - была, вот справка.(С) biggrin.gif biggrin.gif

А в Германии вообще лучше наличными везде рассчитывайтесь - меньше наследите tongue.gif .Хотя чушь, конечно - у вас же отель забронирован

Смех смехом, но когда человек едет не в 15й и не в 25й раз, а во второй, не помешает подстелить соломку.
Вариантов очень много - и положительнх, и неприятных, поэтому пусть уж лучше будет "отметка о пребывании" во Франции. smile4.gif
Алекс77
17 января 2012, 13:08

Ёшкин Кот написал:
И даже не задумываются над тем, что так делать не следует. smile.gif

Ну почему - можно, но в таком случае следует выполнять известные рекомендации финского консульства.

Например, из интервью финского консула:

- То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию …
- Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу. Мы понимаем, что очень многие петербуржцы получают финский Шенген из-за того, что у нас простая процедура. Но, конечно, хотелось бы, чтобы, получив финскую визу, наши соседи поближе познакомились с Финляндией.
- А если человек часто летает в другие страны через финские аэропорты?
- Это нормально, если человек с многократной визой летит из Лаппеенранты в другую страну. А вот если, к примеру, человек в консульстве заявил, что едет в Финляндию, предоставил гостиничную бронь, получил однократную финскую визу, а сам транзитом улетел, например, в Испанию, то это, конечно, уже нарушение.
- Известны случаи, когда туристы с многократной визой утверждают на таможне, что едут только в Финляндию, а выясняется, что у них уже куплены авиабилеты, чтобы лететь из Финляндии в другую страну...
- Летать в другие страны через Финляндию можно. Но мы можем отказать в визе за предоставление ложной информации официальным органам, в том числе и на таможне. Лучше сказать правду. Если заказаны билеты в Барселону, то не надо говорить, что вы направляетесь к друзьям в Тампере.

pavlovaa
19 января 2012, 13:51
Ещё здесь спрошу. А в Пулково когда возвращаешься изза границы и имеешь пересадку - багаж выдают на прохождение таможни, или можно до конца зарегистрировать?
Ёшкин Кот
19 января 2012, 17:57

pavlovaa написал: Ещё здесь спрошу. А в Пулково когда возвращаешься изза границы и имеешь пересадку - багаж выдают на прохождение таможни, или можно до конца зарегистрировать?

Тебе ж больше негде будет таможню пройти. Так что придется получить.
Alhen_aka
31 января 2012, 22:36

KseniaKsenia написала: Я недавно забронировала классную квартиру в Милане на сайте для посуточной аренды жилья. Рекомендую! Милан очаровательный городишко для шоппинга.

Добрый вечер!
Подскажите плиз как при аренде жилья дается подтверждение для посольства

Спасибо большое
Verochka
17 февраля 2012, 17:12
Читаю условия получения французского шенгена.
Написано, что надо предоставить бронь или билет на самолёт. При этом визу делают до 10 дней (если нет проблем), а бронь на авиабилеты дольше 3 дней никто не держит. То есть предполагается, что надо купить билет на свой страх и риск, а потом трястись, пригодится ли он?
Алекс77
17 февраля 2012, 22:56

Verochka написала: Читаю условия получения французского шенгена.
Написано, что надо предоставить бронь или билет на самолёт. При этом визу делают до 10 дней (если нет проблем), а бронь на авиабилеты дольше 3 дней никто не держит. То есть предполагается, что надо купить билет на свой страх и риск, а потом трястись, пригодится ли он?

Если нет проблем, визу французы делают 2-3 дня.
А у вас есть основания трястись? Французы отказывают крайне редко, вопрос лишь в том, насколько длинную визу вы получите.
Алекс77
18 февраля 2012, 00:05
На форуме Винского очень подробно все вопросы по французскому шенгену описаны.

Есть небольшой тред и конкретно по вашей теме.

Как вариант, вы можете купить возвратные билеты, сдать их после получения визы и купить более дешевые.
Ну и позвонить в визовый центр, если какие-то сомнения есть.
Teonka
20 февраля 2012, 22:14
Кто-может подсказать, если стыковка между самолетами 8 часов и эти 8 часов ночью авиакомпания предоставляет какую-либо гостиницу или это мои проблемы?
Ефрат
20 февраля 2012, 22:19

Teonka написала: Кто-может подсказать, если стыковка между самолетами 8 часов и эти 8 часов ночью авиакомпания предоставляет какую-либо гостиницу или это мои проблемы?

За редкими исключениями (впрочем, я даже таких и не припомню), твои.
Teonka
20 февраля 2012, 22:50

Ефрат написал:

Спасибо. Буду думать.
Uta
7 марта 2012, 10:03

Алекс77 написал: Например, из интервью финского консула:

Месяц назад лично была свидетелем, как обломали тетеньку с финской визой. Она прошлую использовала "не по назначению"(с), то есть ездила в другие страны Шенгена чаще, чем в Финку. Ей выдали новый годовой шенген, да. Но она запрашивала 60 дней, а дали 15.

В приведенном же тобой интервью консула, чуть выше, все расписано:
"
В.:- Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.
О: - Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях. "
s45i
7 марта 2012, 10:33
Вопрос - паром (шаттл0 Хельсинки-Таллинн - кто сам покупал билеты? Как это делается, и куда потом с этими билетами?smile.gif
Какова цена?
Uta
7 марта 2012, 12:16

s45i написал: Как это делается, и куда потом с этими билетами?smile.gifКакова цена?

Что есть шаттл? Это?

Мы в инете покупали. Можно брать прямо на месте. Что значит -куда? На корабль, естественно.

Цены-то как выросли, офигеть.
koe-kto
26 марта 2012, 11:10

Ёшкин Кот написал: Въехать по французской визе в Шенген через Париж и сразу отправиться куда-нибудь в Германию - вот это уже нарушение.

Почему? А если я получаю венгерскую однократную визу, заеду через Венгрию, но в тот же день вылечу на недельку в Португалию к дочери?
Алекс77
26 марта 2012, 12:09

koe-kto написала:
Почему? А если я получаю венгерскую однократную визу, заеду через Венгрию, но в тот же день вылечу на недельку в Португалию к дочери?

В случае однократной визы совершенно не важно, через какую страну вы в Шенген заезжаете, важна страна основного пребывания.
koe-kto
26 марта 2012, 14:11
В силу ряда причин мне заехать именно через Венгрию.
Rps
26 марта 2012, 14:15

koe-kto написала: А если я получаю венгерскую однократную визу, заеду через Венгрию, но в тот же день вылечу на недельку в Португалию к дочери?

Формально это нарушение. Скажется ли оно при следующем получении Шенгена - кто ж его знает? Я думаю, что скорее нет, но гарантировать нельзя ничего. Обратный вылет откуда?
Алекс77
26 марта 2012, 14:45

koe-kto написала: В силу ряда причин мне заехать именно через Венгрию.

Тогда на паспортном контроле ничего не говорите про Португалию и имейте на всякий случай при себе бронь отеля в Венгрии.
koe-kto
26 марта 2012, 16:32

Rps написал: Обратный вылет откуда?

Из Венгрии.

Алекс77 написал: Тогда на паспортном контроле ничего не говорите про Португалию и имейте на всякий случай при себе бронь отеля в Венгрии.

У меня будет ваучер с оплаченным отелем в Венгрии. Просто, думаю, не придерутся ли на внутреннем рейсе, что я с оплаченным уже отелем еду сначала в гости в другую страну (и я еще не знаю точно, сколько там пробуду) - типа нецелевое использование визы? Или это их не касается?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»