Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Rps
26 марта 2012, 16:34

koe-kto написала:  Просто, думаю, не придерутся ли на внутреннем рейсе, что я с оплаченным уже отелем еду

Ты давно на внутренних перелётах бронирование отеля показывал? Кому и что там может быть нужно, кроме твоего паспорта?
Если ты не сделаешь какой-то глупости на пограничном контроле, то все твои проблемы могут начаться только при получении следующего Шенгена, если где-то как-то выплывет то, что ты в Венгрии так и не останавливался. Теоретическая возможность вытащить эти данные из данных авиакомпаний у них есть, но я слабо верю в то, что этим будут заниматься. Но, конечно, исключать нельзя ничего.
Алекс77
26 марта 2012, 17:03

koe-kto написала:Просто, думаю, не придерутся ли на внутреннем рейсе, что я с оплаченным уже отелем еду сначала в гости в другую страну (и я еще не знаю точно, сколько там пробуду) - типа нецелевое использование визы? Или это их не касается?

Не должны, наверняка контроля паспортного вообще не будет. Главное - нормально въехать в Венгрию.
chelfly
26 марта 2012, 17:08

koe-kto написала: В силу ряда причин мне заехать именно через Венгрию.

Ну так заезжайте, но визу получайте португальскую. Это если по правилам.
Геста
27 марта 2012, 07:54
Была тема "Путешествуем с детьми", но потонула куда-то, ни тут не нахожу, ни в ДС. Вопрос такой - полетим в Испанию, это часа 4,5, в самолет с собой нужно будет молоко, ребенок его пьет много. Дадут ли мне обычный литровый пакет или бутылку пронести как детское питание, или надо будет разливать по прозрачным бутылочкам, как жидкость по 100 мл ? Нас пятеро будет, разольем конечно, но пакет-то удобнее.
Rps
27 марта 2012, 08:10
По 100 точно не надо. Можно и в большие бутылочки разлить. Но литровый пакет из магазина может их смутить, мне кажется - лучше разлить.
Нефеш
2 апреля 2012, 19:10

Ёшкин Кот написал: Не надо вводить людей в заблуждение. Страна первого въезда не важна - важна страна основного назначения. Въехать по французской визе в Шенген через Париж и сразу отправиться куда-нибудь в Германию - вот это уже нарушение.

Интересно, как это будет зафиксировано... Я сейчас про однократную визу.
Вот если ты получил визу а страну А, въехал и на следующий день уехал в страну В, там прожил сколько то дней и улетел из неё же домой. Ну еще как-то можно заподозрить тебя в нарушениях. А если ты въехал в страну А, на следующий день отправился в поездку в страны В С Д, затем вернулся в страну А и улетел домой, то для страны А, ты был в этой стране въехал в неё и выехал. Более того, ты можешь въехать в страну А, потом поехать в страну В, потом вернуться в А и опять уехать в страну С, а затем опять в А и домой.
Открой паспорт и посмотри какие у тебя стоят отметки.
В некоторых местах замечаешь границу просто потому что указатели стали на другом языке.

Rps написал: Теоретическая возможность вытащить эти данные из данных авиакомпаний у них есть, но я слабо верю в то, что этим будут заниматься. Но, конечно, исключать нельзя ничего.

Ну пожалуй в этом случае как-то так.

Verochka написала: То есть предполагается, что надо купить билет на свой страх и риск, а потом трястись, пригодится ли он?

Надо читать правила тарифа. У многих (если не у всех) авиакомпаний, которые не базируются в РФ и их билеты являются невозращаемыми, есть такой пункт, как возврат билета в случае не выдачи визы. Там написано какие документы надо представить на возврат из консульства.
Нефеш
2 апреля 2012, 19:19

Ёшкин Кот написал:  Но тут правило простое - никогда не надо врать, небольшое нарушение это лучше, чем вранье.

Это точно. smile.gif Более того, если в плане поездки есть какие-то спорные моменты (ну мало ли), то можно к документам приложить письмо консулу в свободной форме, где кратко (!) описано чего вы хотите. Консульским работникам должно быть все про вас прозрачно.
Нефеш
2 апреля 2012, 19:33

Ginger написала: В Питере потребовали бронь на факсовой бумаге.

Kisska написала:  И это культурная столица?

А что ты удивляешься... некоторые визовые центры еще до сих пор стращают граждан подтверждением из отеля на факсовой бумаге, хотя само консульство давно такой фигней не заморачивается.
Я сама лично брала у отеля такой ваучер, потому что меня до дрожи напугали визой в Чехию и таки им такое нравится, хотя вроде как уже нет такого правила и достаточно одной брони букинга.
информированный оптимист
3 апреля 2012, 15:36
Если транзит через Эстонию ( 20 часов) во Францию (3 дня), затем транзитом через Германию (12 часов). Визу где брать? Во французском? Если да, то в эстонском аэропорту проблем с выездом в город не будет?
Алекс77
3 апреля 2012, 18:51

информированный оптимист написала: Если транзит через  Эстонию ( 20 часов)  во Францию (3 дня), затем транзитом через Германию (12 часов). Визу где брать? Во французском? Если да, то в эстонском аэропорту проблем с выездом в город не будет?

Во французском и проблем в Эстонии не будет.
Alhen_aka
10 апреля 2012, 22:00

Нефеш написала:
Интересно, как это будет зафиксировано...

Приподаче на визу в Италию уже были билеты в Рим через Цюрих и обратно из Милана через Вену в Москву.

В анкете на визу попросили указать страну первого въезда Швейцарию,
в паспорте на итальянской визе стоит влет Швейцарский а вылет Австрийский, Пограниник в Цюрихе очнь приветливо улыбался спросил в Италию туристом и сказал добро пожаловать, в Австрии сделал недоуменное лицо но ничего не спросил поставил штамп за 10 сек и отпустил я на всякий случай сохранил счета из гостиницы и посадочные талоны. Ни на визу ни на погранконтроль это никак не влияет главное чтобы страна основного пребывания была с визой и шенген был полный в смысле на весь шенген, иногда бывает только в конкретную страну но я не сталкивался.
Ласань
18 апреля 2012, 13:43
Прошу помощи у опытных путешественников. Есть давнее желание получить годовой шенген для ребенка, как можно это сделать и в консульстве какой страны?
Два раза оформляли ей шенген, но давали строго на время поездки, хотя сопровождающим давали годовую или на полгода.
Какие есть хитрости?
Буду признательна за любую информацию.
chelfly
18 апреля 2012, 17:28
Франция и Испания часто дают мультики.
Ёшкин Кот
18 апреля 2012, 17:52

chelfly написала: Франция и Испания часто дают мультики.

Для маленького ребенка дают гораздо реже.
Ginger
19 апреля 2012, 11:01

Франция ребенку дала визу четко на дни визита.
Mumi
21 апреля 2012, 21:47
(это конечно больше питерцам интересно)
Ryanair снял (пока до октября) рейсы из Лаппеенранты в Брюссель (нерентабельно), зато из Турку и Тампере открыли кучу, в том числе в Испанию (но не в Барсу). Странная политика. Где они там столько финнов наберут?
Ласань
27 апреля 2012, 16:02

Ginger написала:
Франция ребенку дала визу четко на дни визита.

Аха, именно так и было, мне мульти, дочке строго по дням.
Ласань
27 апреля 2012, 16:03

А тонкостей не знаешь? Может надо разрешение на выезд оформлять на год? Или еще какие-нибудь документы?
Alhen_aka
27 апреля 2012, 23:59

Ласань написала:
А тонкостей не знаешь? Может надо разрешение на выезд оформлять на год? Или еще какие-нибудь документы?

Срок определяют на глаз мне испанцы последний раз дали на месяц а дочери 5 лет на плгода. Я недоумевал
Ёшкин Кот
28 апреля 2012, 16:43
Испанцы чаще всего конечно дают мультик на полгода, но в то же время у них и самый высокий процент совершенно необъяснимых решений, вплоть до выдачи LTV и отказов.
Алекс77
28 апреля 2012, 17:15

Ёшкин Кот написал: Испанцы чаще всего конечно дают мультик на полгода, но в то же время у них и самый высокий процент совершенно необъяснимых решений, вплоть до выдачи LTV и отказов.

Да, я б к испанцам не пошел wink.gif Процент отказов у них почти как у бельгийцев wink.gif

Я перед тем как очередную визу получать, внимательно тематические форумы изучаю. Последний раз французскую визу получал - у меня сложилось впечатление по отзывам людей, что они в части детских виз непредсказуемы и любят давать именно детям короткие визы.
Ласань
4 мая 2012, 10:22
Ёшкин Кот, Алекс77, Alhen_aka, спасибо за совет! Сейчас подаем в консульство Испании, путевка на июнь куплена именно в эту страну, может быть дадут больше, чем срок пребывания!
Ласань
4 мая 2012, 10:24
Созрел еще один вопрос, опять с визами. Неожиданно узнали, что знакомым отказали в визе в Австрию, что именно для этих людей было совершенно неожиданно со всех точек зрения.
А мы этим летом собираемся именно в Австрию. Кто-нибудь получал визу в эту страну? Можете что-нибудь подсказать?

Спасибо ! smile.gif
Ginger
4 мая 2012, 13:08

Ласань написала: Кто-нибудь получал визу в эту страну?

Получала на ребенка. Очень быстро и мило все.
А знакомые все документы собрали, или по принципу "у нас столько виз, что без брони отеля перебьются"?
Ласань
4 мая 2012, 14:06

Ginger написала:
А знакомые все документы собрали, или по принципу "у нас столько виз, что без брони отеля перебьются"?

В том то и дело, что все было в порядке и отель и материальное положение и один из детей оставался на родине, поэтому мы все в шоке и пребываем... Они в прошлом году в этом же отеле отдыхали всей семьей и вопросов вообще никаких не было...
Неисправимая Нина
4 мая 2012, 20:05

Ласань написала: Они в прошлом году в этом же отеле отдыхали всей семьей и вопросов вообще никаких не было...

А какую причину им отметили в отказе?
Ласань
5 мая 2012, 18:57

Неисправимая Нина написала:
А какую причину им отметили в отказе?

Не уточняла, узнаю, сообщу. Но уже от других людей слышала, что как будто бы Австрия решила сократить число туристов на лето, потому что очень большой поток, реальная эта информация или нет, не могу знать.
Ласань
7 мая 2012, 12:57
В общем, с австрискими визами все разъяснилось, неправильно были оформлены документы (неверно указаны даты), попросили исправить, при правильном оформлении визы выдали. Извиняюсь за небольшой перепох smile.gif

Ruthus
7 мая 2012, 23:27
Не про визы, но про путешествия (точнее, про перелет). Открывать отдельную тему не вижу смысла и спрашиваю прямо здесь; надеюсь, это в рамках правил.

1. Купил билет, и в подтверждение этого мне выдали распечатку формата А4 с прикрепленным к нему кассовым чеком. С такой системой я не знаком: когда покупал билеты в первый и последний раз (шесть лет назад), билет выглядел билетом. Этого распечатанного листа достаточно, чтобы сесть в самолет?

2. В тот же раз, еще при наборе самолетом скорости, у меня началось головокружение. Врач сказал, что упало давление и сахар в крови, но не смог объяснить причину. Может ли это считаться проявлением морской болезни? И если да, то чем спасаться?

3. Как проще добраться от Казанского до Домодедова? В запасе есть четыре часа, с 07:55 (прибытие поезда) до 12:00 (отлет). По идее этого времени должно хватить, но мало ли.
Cettia
7 мая 2012, 23:48

Ruthus написал: 1. Купил билет, и в подтверждение этого мне выдали распечатку формата А4 с прикрепленным к нему кассовым чеком. С такой системой я не знаком: когда покупал билеты в первый и последний раз (шесть лет назад), билет выглядел билетом. Этого распечатанного листа достаточно, чтобы сесть в самолет?

Чтобы сесть в самолет нужно еще пройти регистрацию на рейс: онлайн или в аэропорту. В общем, нужно получить посадочный талон.

Ruthus написал: 3. Как проще добраться от Казанского до Домодедова? В запасе есть четыре часа, с 07:55 (прибытие поезда) до 12:00 (отлет). По идее этого времени должно хватить, но мало ли.

Мне кажется, что удобнее всего доехать на метро до станции Павелецкая и воспользоваться аэроэкспрессом Павелецкий вокзал - Домодедово.
Ёшкин Кот
8 мая 2012, 00:33

Ruthus написал: 1. Купил билет, и в подтверждение этого мне выдали распечатку формата А4 с прикрепленным к нему кассовым чеком. С такой системой я не знаком: когда покупал билеты в первый и последний раз (шесть лет назад), билет выглядел билетом. Этого распечатанного листа достаточно, чтобы сесть в самолет?

Бумажные билеты на самолет я уж и не помню, когда последний раз в руках держал... Короче, чтобы получить посадочный талон на регистрации, по большому счету не нужна даже эта распечатка, нужен только паспорт.
Ruthus
8 мая 2012, 00:52

Cettia написала: Чтобы сесть в самолет нужно еще пройти регистрацию на рейс: онлайн или в аэропорту. В общем, нужно получить посадочный талон.

Ёшкин Кот написал: Короче, чтобы получить посадочный талон на регистрации, по большому счету не нужна даже эта распечатка, нужен только паспорт. 

Понятно, спасибо. Не подозревал, что так всё упростилось.

Cettia написала: Мне кажется, что удобнее всего доехать на метро до станции Павелецкая и воспользоваться аэроэкспрессом  Павелецкий вокзал - Домодедово.

Еще раз спасибо. А чем хуже маршрутки и автобусы от м. Домодедово?
Ёшкин Кот
8 мая 2012, 01:04

Ruthus написал: Еще раз спасибо. А чем хуже маршрутки и автобусы от м. Домодедово?

Неудобные, могут в пробку встать, нет четкого расписания. Ехать на Домодедовскую на метро с багажом в определенное время может быть страшно некомфортно.
Алекс77
8 мая 2012, 08:31

Ёшкин Кот написал:
Бумажные билеты на самолет я уж и не помню, когда последний раз в руках держал... Короче, чтобы получить посадочный талон на регистрации, по большому счету не нужна даже эта распечатка, нужен только паспорт.

Я уж и не помню, когда даже на поезд бумажный билет брал...
Ласань
8 мая 2012, 10:16

Ruthus написал:

А чем хуже маршрутки и автобусы от м. Домодедово?

С учетом транспортной ситуации в Москве с использованием автомобильного транспорта можно вообще в аэропорт не попасть, поэтому лично я уже давно, как и все разумные люди в Москве, пользуюсь аэроэкспрессами, тем более, что Павелецкая также как и Комсомольская (Казанский вокзал) находится на кольцевой, там всего несколько остановок, очень удобно, аэроэкспресс в пути от Павелецкой до Домодедово идет всего 35 минут.
Ёшкин Кот
8 мая 2012, 12:11

Алекс77 написал: Я уж и не помню, когда даже на поезд бумажный билет брал...

Если в заграницу, то чаще всего все-таки приходится. А так да, электронная регистрация офигенно удобная штука, даже печатать-то ничего не надо.
Алекс77
8 мая 2012, 17:21

Ёшкин Кот написал:
Если в заграницу, то чаще всего все-таки приходится. А так да, электронная регистрация офигенно удобная штука, даже печатать-то ничего не надо.

По загранице - я электронную регистрацию на Москва-Минск и Минск-Вильнюс недавно проходил. А уж по России - одно удовольствие ездить с ЭР,
Ёшкин Кот
8 мая 2012, 17:36

Алекс77 написал: По загранице - я электронную регистрацию на Москва-Минск и Минск-Вильнюс недавно проходил.

О, ну значит уже и на таких направлениях постепенно вводят. Совсем хорошо.
Алекс77
8 мая 2012, 17:48

Ёшкин Кот написал:
О, ну значит уже и на таких направлениях постепенно вводят. Совсем хорошо.

Молодцы, что скажешь? Прикольно на литовский поезд с одним только русским внутренним паспортом садиться wink.gif
Не, загран на границе тоже спросят, конечно. Но не при посадке в поезд.
Геста
9 мая 2012, 11:12

Ласань написала: Ёшкин Кот, Алекс77, Alhen_aka, спасибо за совет! Сейчас подаем в консульство Испании, путевка на июнь куплена именно в эту страну, может быть дадут больше, чем срок пребывания!

Только что получили свои визы в Испанию: едем через Натали-Турс на 2 недели со свекрами и младенцем, первый в жизни шенген у всех, всем пятерым дали шенген на полгода.
Uta
9 мая 2012, 20:03

Алекс77 написал: Прикольно на литовский поезд с одним только русским внутренним паспортом садиться wink.gif
Не, загран на границе тоже спросят, конечно. Но не при посадке в поезд.

А зачем с собой тащить два паспорта? Можно сразу билет на поезд купить на загран с ним и ехать.
Алекс77
9 мая 2012, 21:58

Uta написала:
А зачем с собой тащить два паспорта? Можно сразу билет на поезд купить на загран с ним и ехать.

В принципе да, незачем.
Ёшкин Кот
10 мая 2012, 13:02

Uta написала: А зачем с собой тащить два паспорта? Можно сразу билет на поезд купить на загран с ним и ехать.

Внутренний паспорт может пригодится при потере заграна. Плюс я в нем карточки ношу. smile.gif
Rps
11 мая 2012, 19:05

Ёшкин Кот написал: Внутренний паспорт может пригодится при потере заграна.

Зато если потеряешь оба... Я в прошлом году так потерял. К счастью, через некоторое время они нашлись.
Ёшкин Кот
11 мая 2012, 20:21

Rps написал: Зато если потеряешь оба...

Придется двух свидетелей искать.
Rps
12 мая 2012, 01:56

Ёшкин Кот написал: Придется двух свидетелей искать.

Я в курсе. smile.gif У меня они нашлись. Но это была нетипичная для нас ситуация совместного отдыха со знакомыми.
Alhen_aka
14 мая 2012, 23:58

Геста написала:
Только что получили свои визы в Испанию: едем через Натали-Турс на 2 недели со свекрами и младенцем, первый в жизни шенген у всех, всем пятерым дали шенген на полгода.

Поздравляю. Кстати замечено что через Натали обычно длиннее визы дают
aik
21 мая 2012, 14:27
Хочу прокатиться по Прибалтике и Скандинавии. Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия. По времени - дня три на страну. Может где-то чуть больше, где-то чуть меньше.

Вопрос: визу к кому идти получать? И как объснить, что мне нужна не трехдневная виза на время пребывания в данной стране, а хотя бы дней на 15-20?

До этого виз ни разу не получал, бывал только в безвизовых странах.
Алекс77
21 мая 2012, 18:43

aik написал: Хочу прокатиться по Прибалтике и Скандинавии. Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия. По времени - дня три на страну. Может где-то чуть больше, где-то чуть меньше.

Вопрос: визу к кому идти получать? И как объснить, что мне нужна не трехдневная виза на время пребывания в данной стране, а хотя бы дней на 15-20?

До этого виз ни разу не получал, бывал только в безвизовых странах.

Идите получать визу туда, где получается больше дней (точнее, ночей). Иначе у Вас просто документы соответствующее посольство (или визовый центр) не примет.
А объяснить - распечатками броней отелей. И билетами на въезд-выезд в Шенген и на поездки между странами.
Составьте в свободной форме план поездки и предоставьте его. В нем распишите по дням все отели и переезды.
В принципе нормальная ситуация, я и сам не раз так делал.
Конкретно по Прибалтике и Скандинавии - тоже. Финны (в Москве, не в Питере wink.gif ), просмотрев план поездки, не задали ни одного вопроса.
Rps
21 мая 2012, 18:51

Вопрос хороший. Я бы выбрал максимально простое в плане визы консульство и нарисовал там по документам максимальное количество дней(4-5). Точка входа и выхода из Шенгена разные будут?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»