Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Алекс77
21 мая 2012, 18:57

Rps написал:
Вопрос хороший. Я бы выбрал максимально простое в плане визы консульство и нарисовал там по документам максимальное количество дней(4-5). Точка входа и выхода из Шенгена разные будут?

Да, я бы тоже так сделал. Любые из прибалтов или финны, как мне кажется - оптимальный вариант.
Rps
21 мая 2012, 19:01

Алекс77 написал: Любые из прибалтов или финны, как мне кажется - оптимальный вариант.

Да, наверное.
Ёшкин Кот
21 мая 2012, 19:22

Алекс77 написал: Да, я бы тоже так сделал. Любые из прибалтов или финны, как мне кажется - оптимальный вариант.

Любые из прибалтов, кстати, любят требовать подтверждение бронирования от отеля (то есть просто распечатка с букинга не катит). Отели, в свою очередь, любят за такое подтверждение бронирования брать частичную оплату средств. Так что в случае последующего изменения маршрута можно и на некоторые деньги попасть.

Так что лучше всего идти к финнам, у них и набор документов-то минимальный.
Алекс77
21 мая 2012, 19:30

Ёшкин Кот написал:

Да, финны ведь еще и билетов не требуют. Набор документов минимальный, да.

aik
21 мая 2012, 20:13

Алекс77 написал: А объяснить - распечатками броней отелей. И билетами на въезд-выезд в Шенген и на поездки между странами.

То есть сперва спланировать, забронировать и купить билеты, а только потом идти за визой?

Алекс77 написал:
Конкретно по Прибалтике и Скандинавии - тоже. Финны (в Москве

Скорее всего, в Москве получать и буду - она ближе.

Rps написал: Я бы выбрал максимально простое в плане визы консульство

А какое максимально простое? smile.gif

Rps написал: Точка входа и выхода из Шенгена разные будут?

Маршрут пока не сочинил окончательно, но процентов на 90 уверен, что разные.

По самим визам вопрос. Существуют однократная, двукратная и многократная - это количество въездов-выездов за время действия визы, так?
Читал, что поездки на паромах по Балтике будут считаться как входы-выходы из шенгена - http://naparome.ru/special_offers/stpeterl...a/20120302.html.

Значит, если захочу из Таллина отправиться на пароме в Финляндию и далее, надо требовать многократную визу? Дадут ли? Слышал что-то на счет того, что первую визу дают только однократную, так ли это?

aik
21 мая 2012, 20:16

Ёшкин Кот написал:

Про финнов я слышал, что они не любят, когда через них въезжают и сразу уезжают. Типа могут обидеться.
Алекс77
21 мая 2012, 20:26

aik написал:
То есть сперва спланировать, забронировать и купить билеты, а только потом идти за визой?

Если пойдете к финнам - билеты покупать не обязательно, только отели забронируйте.

Читал, что поездки на паромах по Балтике будут считаться как входы-выходы из шенгена - http://naparome.ru/special_offers/stpeterl...a/20120302.html.

Значит, если захочу из Таллина отправиться на пароме в Финляндию и далее, надо требовать многократную визу? Дадут ли? Слышал что-то на счет того, что первую визу дают только однократную, так ли это?

Раньше Таллин-Хельсинки на пароме плавал по однократной визе.
Если сейчас так нельзя, уверен, что получите мультивизу, если укажете, что она вам нужна из-за поездки на пароме.
Rps
21 мая 2012, 20:42

aik написал:
Про финнов я слышал, что они не любят, когда через них въезжают и сразу уезжают. Типа могут обидеться.

Это больше про Питер, чем про Москву. Московские, говорят, не любят смазанных штампов в паспорте. Но это не твой случай, как я понимаю. smile.gif
Rps
21 мая 2012, 20:44

aik написал: Слышал что-то на счет того, что первую визу дают только однократную, так ли это?

Нет. Когда-то кто-то где-то мог так себя вести. Но универсального правила такого нет.
Почитай вообще forum.awd.ru адресно по своим странам и составь своё мнение о том, где и чего.
Ёшкин Кот
21 мая 2012, 21:40

aik написал: Про финнов я слышал, что они не любят, когда через них въезжают и сразу уезжают. Типа могут обидеться.

Так ты ж вроде не собираешься въезжать к ним и сразу уезжать. А если вместо запланированных, согласно анкете, четырех дней ты пробудешь там три, то это никакое не нарушение.
Ёшкин Кот
21 мая 2012, 21:44

aik написал: Читал, что поездки на паромах по Балтике будут считаться как входы-выходы из шенгена

Это для круизных паромов, которые отправляются из Питера и заходят в разные порты. Там пришлось бы паспортный контроль проходить при каждой высадке на берег. А просто паром Хельсинки-Таллин - внутришенгенский, у меня знакомый прошлым летом катался на нем туда и обратно по однократной визе, пограничников нигде не встретил.
Ёшкин Кот
21 мая 2012, 21:44

aik написал: Скорее всего, в Москве получать и буду - она ближе.

Тут выбрать не получится - надо смотреть по прописке. smile.gif
Ёшкин Кот
21 мая 2012, 21:47

aik написал: А какое максимально простое?

Если поездка с большим количеством остановок и такая, что в деталях может поменяться, то, конечно, финское. Латыши и литовцы захотят от тебя подтверждения броней отелей на бланке, а тебе вряд ли захочется десять отелей в пяти странах на этот счет прозванивать.
aik
22 мая 2012, 09:14

Ёшкин Кот написал:
Тут выбрать не получится - надо смотреть по прописке. smile.gif

Не понял.
Rps
22 мая 2012, 12:06

aik написал: Не понял.

Выбирать консульство ты можешь только по месту регистрации(постоянной или временной). По факту, конечно, это зачастую никого не интересует, но проверить и спросить - могут. Конкретно французы, к примеру, у меня спросили временную регистрацию в Москве.
aik
22 мая 2012, 14:05

Rps написал:
Выбирать консульство ты можешь только по месту регистрации(постоянной или временной).

Не понял. То есть что, получается, если в городе регистрации нету консульства - с визами пролетаешь? Как-то не верится. Или для получения визы надо регистрацию в Москве еще оформлять?
Rps
22 мая 2012, 14:39

aik написал: Не понял. То есть что, получается, если в городе регистрации нету консульства - с визами пролетаешь?

Да нет. Просто каждый регион закреплён за своим консульством. И если ты условно приписан к Москве, то с получением в Питере, к примеру, могут быть проблемы(могут и не быть, конечно).
aik
22 мая 2012, 15:46

Rps написал: Да нет. Просто каждый регион закреплён за своим консульством. И если ты условно приписан к Москве, то с получением в Питере, к примеру, могут быть проблемы(могут и не быть, конечно).

Я так думаю, что Ярославль таки к Москве "приписан".

PS. Кстати, сегодня наконец выдали загранпаспорт, ФСБ дало добро...
Алекс77
22 мая 2012, 18:40

aik написал:
Не понял. То есть что, получается, если в городе регистрации нету консульства - с визами пролетаешь? Как-то не верится. Или для получения визы надо регистрацию в Москве еще оформлять?

Скорее всего, у вас просто не примут документы, если не относитесь по месту регистрации к соответствующему консульству (визовому центру).
Ёшкин Кот
22 мая 2012, 20:20

Алекс77 написал: Скорее всего, у вас просто не примут документы, если не относитесь по месту регистрации к соответствующему консульству (визовому центру).

Могут на это закрыть глаза, но лучше на это не расчитывать.
aik
22 мая 2012, 21:22
Хм. В Эстонии обнаружился знакомый отца. Имеет ли смысл просить его сделать приглашение? К чему обязывает полученная таким образом виза?
Rps
22 мая 2012, 21:27
Не имеет, я думаю.
Ёшкин Кот
22 мая 2012, 22:57

aik написал: Хм. В Эстонии обнаружился знакомый отца. Имеет ли смысл просить его сделать приглашение? К чему обязывает полученная таким образом виза?

Не нужно. Бронь отеля сделать куда проще. А наличие каких-либо знакомых в ЕС увеличивает подозрения в иммиграционных намерениях, если что. Приглашение имеет смысл делать, если только ты реально будешь жить у этого знакомого.
aik
23 мая 2012, 09:16

Ёшкин Кот написал:
Не нужно.

Да, почитал про требуемые документы в этом случае - никакой пользы нет, наоборот добавляется беготни.

Сейчас прикидываю варианты жилья. В принципе, я человек неприхотливый - койка и душ вполне устроят. Казалось бы - прямая дорога в хостелы. Но как-то доверия особого к ним нет. Может быть зря?
Ёшкин Кот
23 мая 2012, 18:41

aik написал: Сейчас прикидываю варианты жилья. В принципе, я человек неприхотливый - койка и душ вполне устроят. Казалось бы - прямая дорога в хостелы. Но как-то доверия особого к ним нет. Может быть зря?

Открывай букинг, выставляй требования по цене и комфорту, а дальше читай описания и отзывы. Наверняка найдешь подходящее.
Ласань
29 мая 2012, 11:00

Alhen_aka написал:
Срок определяют на глаз мне испанцы последний раз дали на месяц а дочери 5 лет на плгода. Я недоумевал

А Согласие на выезд дочери как оформлено было, именно по датам?

Мой дочери Испания выдала сейчас визу только на срок поездки, который был указан в Согласии, хотя это уже третий Шенген ((( Оформляли вместе с бабушкой, ей дали годовую.
Tesoro
30 мая 2012, 14:42
Возник дурацкий вопрос про транзит - ищу билеты во Флоренцию, есть несколько устраивающих по времени прилета-вылета предложений, но с длинной стыковкой, 4-7 часов. Можно выйти в город? Обратно-то пустят? biggrin.gif
Например, стыковка в Брюсселе 7 часов, или в Вене 6. Я бы погуляла вместо протирания штанов в транзитной зоне. smile.gif
Cettia
30 мая 2012, 16:48

Tesoro написала: Возник дурацкий вопрос про транзит - ищу билеты во Флоренцию, есть несколько устраивающих по времени прилета-вылета предложений, но с длинной стыковкой, 4-7 часов. Можно выйти в город? Обратно-то пустят?

Я так в Вене выходила. Там из аэропорта поезд Cat (City Airport Train) идет практически в центр города. Очень удобно.
Алекс77
30 мая 2012, 18:04

Tesoro написала: Возник дурацкий вопрос про транзит - ищу билеты во Флоренцию, есть несколько устраивающих по времени прилета-вылета предложений, но с длинной стыковкой, 4-7 часов. Можно выйти в город? Обратно-то пустят?  biggrin.gif
Например, стыковка в Брюсселе 7 часов, или в Вене 6. Я бы погуляла вместо протирания штанов в транзитной зоне.  smile.gif

Конечно, можно. Пустят wink.gif
Ёшкин Кот
30 мая 2012, 18:07

Tesoro написала: Возник дурацкий вопрос про транзит - ищу билеты во Флоренцию, есть несколько устраивающих по времени прилета-вылета предложений, но с длинной стыковкой, 4-7 часов. Можно выйти в город? Обратно-то пустят? biggrin.gif
Например, стыковка в Брюсселе 7 часов, или в Вене 6. Я бы погуляла вместо протирания штанов в транзитной зоне. smile.gif

Не просто выпустят, а из транзитной зоны придется выйти в Брюсселе или Вене. Так как рейс Брюссель-Флоренция будет уже внутришенгенским безо всяких паспортных контролей.
Tesoro
31 мая 2012, 10:26

Cettia написала:
Я так в Вене выходила. Там из аэропорта поезд Cat (City Airport Train) идет практически в центр города. Очень удобно.

Алекс77 написал:
Конечно, можно. Пустят wink.gif

Ёшкин Кот написал: Не просто выпустят, а из транзитной зоны придется выйти в Брюсселе или Вене. Так как рейс Брюссель-Флоренция будет уже внутришенгенским безо всяких паспортных контролей.

Спасибо! smile.gif
julyb
2 июня 2012, 11:48
Расскажите о медицинских страховках при самостоятельном путешествии. Какие бывают? Как все это работает? Есть ли какая-то привязка к стране? В общем, интересуют все самые простые и сложные вопросы, т.к. сама в этом полный ноль.
Ласань
5 июня 2012, 17:03
Закончились мои мытарства в австрийском консульстве, дали шенген строго на даты поездки при наличии пяти предыдущих шенгенов от полугода до года, финансового благополучия и прочих прелестей... mad.gif
Ласань
5 июня 2012, 17:10

julyb написала: Расскажите о медицинских страховках при самостоятельном путешествии. Какие бывают? Как все это работает? Есть ли какая-то привязка к стране?  В общем, интересуют все самые простые и сложные вопросы, т.к. сама в этом полный ноль.

Во первых нужно уточнить страховки каких компаний принимает консульство определенной страны, а потом задать все необходимые вопросы страховому агенту выбранной страховой компании. Все тонкости рассказать может только агент ну и узнать инфу по разным туристическим форумам.
Ёшкин Кот
5 июня 2012, 17:45

Ласань написала: Закончились мои мытарства в австрийском консульстве, дали шенген строго на даты поездки при наличии пяти предыдущих шенгенов от полугода до года, финансового благополучия и прочих прелестей... mad.gif

Австрийцы и на десятый раз тебе дадут строго на срок поездки, тут дохлый номер на что-то расчитывать. Коллеге недавно даже по бизнесу визу выдали только на месяц.
Ёшкин Кот
5 июня 2012, 17:47

Ласань написала: Во первых нужно уточнить страховки каких компаний принимает консульство определенной страны, а потом задать все необходимые вопросы страховому агенту выбранной страховой компании. Все тонкости рассказать может только агент ну и узнать инфу по разным туристическим форумам.

А страховка-то нужна только для того, чтобы консульство удовлетворить? Или чтобы реально себя обезопасить?
julyb
5 июня 2012, 17:56
Себя обезопасить.
А страна интересует Турция. Там же виза не нужна и все равно нужно в консульстве узнавать про страховые компании?
Может у кого-то есть опыт и практические рекомендации?
Насколько можно доверять страховым компаниям? На что обратить внимание?
Rps
6 июня 2012, 02:50

julyb написала: Может у кого-то есть опыт и практические рекомендации?
Насколько можно доверять страховым компаниям? На что обратить внимание?

На свежие отзывы по конкретной стране. У разных СК в разных странах разные партнеры и вообще политика. Одна СК может быть офигенной в Европе, но отвратительной в Таиланде, к примеру. Или быть прекрасной по переломам, но ужасной по зубам...
Nina-S
9 июня 2012, 10:14
Мы всей семьей самостоятельно ездили в Сочи, на своей машине. Удивило, что в таком большом современном городе нет пробок на дорогах, да и сами дороги просто отличные. Хорошо там отдохнули, в этом году еще хотим.
Happy_N
9 июня 2012, 10:37

Nina-S написала: Удивило, что в таком большом современном городе нет пробок на дорогах, да и сами дороги просто отличные.

Как это странно. А в каком году вы ездили?
Foxuk
9 июня 2012, 12:19

Happy_N написала: Как это странно. А в каком году вы ездили?

Мне тоже. Году в 2007 стояла в здоровенной пробке на Курортном проспекте, в марте месяце и с ужасом думала, чтоже здесь в сезон? smile.gif
Mumi
14 июня 2012, 12:29

Rps написал: Одна СК может быть офигенной в Европе, но отвратительной в Таиланде, к примеру. Или быть прекрасной по переломам, но ужасной по зубам...

Что-то это уже слишком глубоко копать придется. если только не знать, что идешь в горы или зубы – твое слабое место (тогда стоит перед поездкой врача посетить наверное). Насколько я помню, европейские консульства требуют мед. страховку, покрывающую все страны шенгена и минимум 30000 руб. Стоит она около 400 руб. в зависимости от компании. Но это шенген. У Турции наверняка свои особенности и тут я бы даже больше перестраховалась, чем при поездке в Европу.
Rps
14 июня 2012, 14:19

Mumi написала: Что-то это уже слишком глубоко копать придется.

Ну тогда можно брать любую СК. Мне, правда, показалось, что автор вопроса ждал чего-то другого.

30000 руб

На 30000 руб в Европе сильно не налечишься. Валюта немного перепутана. smile.gif
Masha
14 июня 2012, 14:29

aik написал: Хм. В Эстонии обнаружился знакомый отца. Имеет ли смысл просить его сделать приглашение? К чему обязывает полученная таким образом виза?

Имеет.
Как я понимаю, тогда не нужна бронь отеля.
Он пишет обычное письмо, е-мейл: Вася, жду тебя в гости, жить будешь у меня.

Тебе дают обычную шенгенскую визу.

Мы сейчас так знакомым "приглашение" делали.
Ёшкин Кот
14 июня 2012, 23:46

Masha написала: Имеет.

А нафига, если бронь отеля делается за пару минут?
pavlovaa
15 июня 2012, 11:51

Masha написала: Он пишет обычное письмо, е-мейл: Вася, жду тебя в гости, жить будешь у меня.

Что-то мне подсказывает, что е-мейл-а не хватит.
aik
15 июня 2012, 11:59

Masha написала:

На сайте посольства что-то говорилось про оригинал приглашения и скан паспорта приглашающего.

Ёшкин Кот написал:
А нафига, если бронь отеля делается за пару минут?

Эстонцы хотят оплаченный отель, распечатки с букинга им мало.
Ноэль
15 июня 2012, 12:13

pavlovaa написал: Что-то мне подсказывает, что е-мейл-а не хватит. 

В Питере хватает. Собсно, я даже и без письма оформляла. Просто указывала в анкете в качестве цели поездки "посещение друзей и родственников" и прикладывала копии документов приглашающего. Этого было достаточно. Сейчас, если едешь к кому-то в первый раз, то просят еще заполнить небольшую анкетку типа "кем вам приходится приглашающее лицо, где и когда вы встречались с ним последний раз, что собираетесь делать в Эстонии".
Про Москву читала, что прокатывает именно предъявление е-мэйла + копии удостоверения личности приглашающего.
pavlovaa
15 июня 2012, 12:32

Ноэль написала: В Питере хватает....

Афигеть!

К нам друзъя едут, так им приглашения были высланы нормально, заверенные в иностранной полиции, по 600кц за штуку приложеные, куча бумаг тут у нас на это собраная.

Так из-за того, что на обеспечение я в трёх местах галочку поставил, а в одном где-то там где мелким почерком и в основном на странице служебные пометки полиции, забыл, с них ещё это обеспечение на месте потребовали.
Ноэль
15 июня 2012, 16:19

pavlovaa написал: Афигеть!

При этом мне полугодовые мульты давали (и я до сих пор обижена, что не годовые biggrin.gif ). Эстония за последние пару лет заметно упростила визовый режим, пытаясь привлечь российских туристов с деньгами. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»