Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
julyb
15 июня 2012, 16:21

Rps написал:
Ну тогда можно брать любую СК. Мне, правда, показалось, что автор вопроса ждал чего-то другого.

Ага, хотелось услышать: вот это хорошая компания, мы с ней сталкивались и все было ОК или вот это плохая, мы с ней сталкивались и был ужас-ужас.smile.gif
Ну и хорошо, что людям мало приходится сталкиваться со СК.
А информация все равно пригодилась и теперь у меня есть мнение, что можно купить страховку у Ингосстраха.
Ёшкин Кот
15 июня 2012, 19:05

aik написал: Эстонцы хотят оплаченный отель, распечатки с букинга им мало.

Тебе ж предлагали к финнам идти, им никакие оплаты не нужны. smile.gif

Хотя если в этом отеле и вправду будешь жить, то почему б и не оплатить?
Masha
15 июня 2012, 22:03

pavlovaa написал:
Что-то мне подсказывает, что е-мейл-а не хватит.

Ну пусть дальше подсказывает, а у меня через час родственница приезжает и мейла хватило tongue.gif
Masha
15 июня 2012, 22:05

aik написал:
На сайте посольства что-то говорилось про оригинал приглашения и скан паспорта приглашающего.

Практикой доказано: посылается обычный емайл - это считается приглашением. Никаких оригинальных бумаг tongue.gif
И да, скан документа, моего 3d.gif

Aik, может давай, я тебе приглашение пришлю?

Я так форумчан уже в гости приглашала. Мне не жалко. tongue.gif

Если нужно, пиши в личку.
aik
15 июня 2012, 22:43

Masha написала: давай, я тебе приглашение пришлю?

Пока не надо, еще окончательно с маршрутом не определился.

Ёшкин Кот написал:
Тебе ж предлагали к финнам идти, им никакие оплаты не нужны. smile.gif

Если удастся маршрут построить так, чтобы у финнов провести больше всего времени, то пойду к ним. smile.gif
Ёшкин Кот
15 июня 2012, 23:53

aik написал: Если удастся маршрут построить так, чтобы у финнов провести больше всего времени, то пойду к ним. smile.gif

А почему ж не получится, тем более, что потом маршрут можно будет и слегка подкорректировать. А финнам не нужна ни оплата отелей, ни всякие справки из банков, ни даже билеты.
aik
16 июня 2012, 00:57

Ёшкин Кот написал:
А почему ж не получится,

Мне не нравится, сколько в Финляндии стоят гостиницы. Стокгольм дешевле, а про Прибалтику вообще молчу. smile.gif

Ёшкин Кот написал:  потом маршрут можно будет и слегка подкорректировать

В интернете рассказывают страшные истории про то, что финны могут требовать доказательства того, что провел заявленное время у них. Типа "не выбрасывайте чеки, могут пригодиться".
Rps
16 июня 2012, 01:02

aik написал: В интернете рассказывают страшные истории про то, что финны могут требовать доказательства того, что провел заявленное время у них. Типа "не выбрасывайте чеки, могут пригодиться".

Так это не только финны.
Ёшкин Кот
16 июня 2012, 02:20

aik написал: В интернете рассказывают страшные истории про то, что финны могут требовать доказательства того, что провел заявленное время у них. Типа "не выбрасывайте чеки, могут пригодиться".

В худшем случае это случится, когда ты следующий раз пойдешь к финнам за визой. Какие-нибудь чеки из Финляндии у тебя наверняка останутся, а точные даты всех переездов ты и сам к тому времени забудешь, да и вообще все эти истории наверняка от питерцев были, у которых с финнами отношеня особые. А если ехать по липовому приглашению из Эстонии, точно такие же вопросы могут возникнуть.
Ласань
16 июня 2012, 08:34

julyb написала:
Ага, хотелось услышать: вот это хорошая компания, мы с ней сталкивались и все было ОК или вот это плохая, мы с ней сталкивались и был ужас-ужас.smile.gif

Сомневаюсь, что в этой теме дадут такую информацию, нужно идти на специализированные форумы и там смотреть свежую инфу. Можно все упростить, если интересен Ингосстрах, то достаточно набрать в поисковике запрос: "отзывы Ингосстрах".
aik
17 июня 2012, 19:23
На счет финской визы - "план поездки в свободной форме" - на каком языке подавать? На английском?
nerung
18 июня 2012, 00:52
Может, кому-то из путешествующих по Норвегии (или готовящихся к такому путешествию) пригодится - опробовал сегодня бесплатный Wi-Fi интернет прямо в норвежском поезде (скоростной электричке NSB): работает! В поездную сеть комп входит сам (если ему разрешить), дальше на запрос любой страницы вылезает настроечная страница NSB. Весь секрет в том, что там множество полей, требующих заполнения (имя, фамилия, электропочта, № телефона и много чего ещё), и почти все - обязательные. Я их заполнял из распечатки той формы, по которой покупал билеты на этот поезд через Сеть (хорошо, что сделал её и сохранил). Там был введён неправильный № телефона - пока точно так же не ввёл, не подключили. Подозреваю, что проверяется и дата поездки, и в другое время, чем указано в билете, доступа не дадут. Скорость невелика, скайповский видеотелефон идёт как слайд-шоу с заиканием, но серфить по сайтам можно (если терпения хватает).
Алекс77
18 июня 2012, 12:09

aik написал:
Мне не нравится, сколько в Финляндии стоят гостиницы. Стокгольм дешевле, а про Прибалтику вообще молчу. smile.gif

Да, у финнов - жуткие цены на гостиницы. По сравнению с Таллином - небо и земля, конечно.
Paloska
22 июня 2012, 19:52

Nina-S написала: Мы всей семьей самостоятельно ездили в Сочи, на своей машине.

Вы молодцы, если решились ехать на своей машине в отпуск. Мы всегда заказываем билеты на поезд. В прошлом году тоже были в Сочи, остановились у друзей на даче, недалеко от моря. Отдых был замечательный, весь день на море, питание свежие фрукты, в город выбирались только к вечеру. Конечно, соблазнов очень много и всего хочется, да я и не сильно зажимала деньги – раз хочется, то значит надо))) На отдыхе ведь!
aik
3 июля 2012, 09:41
А какой вообще максимальный срок, за который финскую визу должны сделать (ну или отказать)? Месяц?

aik
3 июля 2012, 16:11

aik написал:  А какой вообще максимальный срок, за который финскую визу должны сделать (ну или отказать)? Месяц?

Вопрос снят, "Ваша обработанная заявка может быть получена в Визовом центре Финляндии в Москве."
Только не пишут, дали визу или нет.
Rps
3 июля 2012, 16:17

aik написал: Только не пишут, дали визу или нет.

Это распространённая практика, увы.
aik
3 июля 2012, 16:40

Rps написал:
Это распространённая практика, увы.

Да, я уже почитал на эту тему, мол им там в конвертах документы приходят и открыть их они не имеют права. Надо будет съездить.

Да, на всякий случай - если одна страна отказала в шенгенской визе, имеет смысл подавать в другое посольство или это общий отказ?
Rps
3 июля 2012, 16:49

aik написал: Да, на всякий случай - если одна страна отказала в шенгенской визе, имеет смысл подавать в другое посольство или это общий отказ?

Если на тебе не стоит какого-то запрета, а просто недостаточно документов, то имеет. Можно даже тем же самым подать обратно. smile.gif На французах это точно работает.
PS. А нам они(французы) сделали визу сейчас всего за 4 дня. Очень хорошо работают.
aik
3 июля 2012, 17:09

Rps написал:
Если на тебе не стоит какого-то запрета, а просто недостаточно документов, то имеет.

Я так понимаю, что если "недостаточно документов", то их просто не должны принимать? Ну и с "недостаточно" вопрос и так понятный - добавить и подать снова.

А если просто не дадут, без объяснения причин - в этом случае имеет смысл дергаться?
Alan V. Gutnov
4 июля 2012, 03:30

aikА если просто не дадут, без объяснения причин - в этом случае имеет смысл дергаться?

Да, вполне. Это же не навсегда, это решение конкретного визового офицера. Не исключено, что другой мог бы решить иначе, если в целом документы нормальные.
Madjara
4 июля 2012, 13:46

aik написал:
Я так понимаю, что если "недостаточно документов", то их просто не должны принимать? Ну и с "недостаточно" вопрос и так понятный - добавить и подать снова.
А если просто не дадут, без объяснения причин - в этом случае имеет смысл дергаться?

Причины, по-моему, в любом случае не озвучивают, а про запрет на въезд конкретного гражданина в конкретную страну обычно гражданин сам знает.

Про "не должны принимать" - тут, как я понимаю, такая ситуация. Бывает, что сотрудник, который принимал документы, что-то просмотрел или недопроверил (он же человек), а уже потом другой сотрудник обнаружил нехватку документов, или ошибку, или еще что-то. В этом случае есть смысл еще раз проверить, все ли на есте и все ли в порядке, иснова подавать документы на визу.
Madjara
4 июля 2012, 13:49

Rps написал:
Если на тебе не стоит какого-то запрета, а просто недостаточно документов, то имеет. Можно даже тем же самым подать обратно. smile.gif

Мне кажется, что если цель поездки не изменилась, то надо подавать именно туда, где уже отказали. Если человек планировал ехать в Испанию, получил отказ, и подает документы в консульство Бельгии, например, при том, что все равно поедет в Испанию, скорее всего, он получит еще один отказ, и все. Разумнее привести документы в порядок и еще раз подать их в испанское консульство.
Rps
4 июля 2012, 15:46

Madjara написала: Мне кажется, что если цель поездки не изменилась, то надо подавать именно туда, где уже отказали.

smile.gif По разному можно делать. Но да, правильнее так, конечно.
aik
4 июля 2012, 20:57

Madjara написала:
Мне кажется, что если цель поездки не изменилась, то надо подавать именно туда, где уже отказали

Это если именно документы не в порядке.

Но вообще завтра съезжу в Москву, заберу паспорт и посмотрю. Может быть, визу дали и я зря дергаюсь. smile.gif
Madjara
5 июля 2012, 10:27

Rps написал:
smile.gif По разному можно делать. Но да, правильнее так, конечно.

Делать можно как хочешь, но придется быть готовым к последствиям, чтобы не жаловаться потом на сотрудников посольства. Есть процедура выдачи виз, есть правила - но множество людей считают себя самыми хитрыми и идут в обход. Потом получают отказы и очень удивляются mad.gif
aik
5 июля 2012, 11:56
Добрался до визового центра, визу дали. Строго на даты поездки.
Madjara
6 июля 2012, 12:05
Вопрос тут у меня возник. Собираюсь в сентябре первый раз в Италию. До этого у меня было 5 одноразовых шенгенов, последний - в 2009 году.
Сейчас хотелось бы попросить многоразовый и желательно годовой. Но вот сомневаюсь: именно Италия мне еще шенген не выдавала, не послали ли бы? Может, лучше и сейчас просить одноразовый и только на время поездки?
При всем желании, в следующий раз смогу поехать в Европу не раньше НГ, и, скорее всего, не в Италию.
Инсинуация
6 июля 2012, 12:24

Madjara написала: именно Италия мне еще шенген не выдавала, не послали ли бы? Может, лучше и сейчас просить одноразовый и только на время поездки?

Собственно, так и дадут, проси или не проси больше.
Rps
6 июля 2012, 12:40

Madjara написала: Может, лучше и сейчас просить одноразовый и только на время поездки?

Ага. Могут дать и больше, но это зависит от срока поездки, как я понимаю. В своё время говорили, что они длинные мульти дают при заказанном сроке от 14 дней. Но это года 2-3 назад было. Как сейчас - узнай у Винского на форуме соответствующем.
Но, в общем, проще исходить из того, что они сами решают, сколько тебе дать. Твоё мнение мало кого интересует. smile.gif
Инсинуация
6 июля 2012, 13:45

Rps написал:  это зависит от срока поездки, как я понимаю.

Это зависит от количества поездок в Италию в течение двух предшествующих лет. Была одна - дадут на полгода, две - на год, ни одной - на сроки поездки.
Madjara
6 июля 2012, 14:11

Инсинуация написала:
Это зависит от количества поездок в Италию в течение двух предшествующих лет. Была одна - дадут на полгода, две - на год, ни одной - на сроки поездки.

Спасибо! Мне, в принципе, и на 15 дней сойдет.
Rps
6 июля 2012, 14:12

Инсинуация написала: Это зависит от количества поездок в Италию в течение двух предшествующих лет. Была одна - дадут на полгода, две - на год, ни одной - на сроки поездки.

Хороша теория. Жаль только, не то чтобы на 100% практикой подтверждается. У нас пару лет назад не подтверждалась, по крайней мере. Но всё меняется, возможно. smile.gif
Инсинуация
6 июля 2012, 15:47

Rps написал: Но всё меняется, возможно. smile.gif

Именно с тех пор всё и поменялось smile4.gif Второй год как.
Ёшкин Кот
6 июля 2012, 20:43

Инсинуация написала: Это зависит от количества поездок в Италию в течение двух предшествующих лет. Была одна - дадут на полгода, две - на год, ни одной - на сроки поездки.

От поездок в Италию или полученных итальянских виз?
Инсинуация
6 июля 2012, 21:29

Ёшкин Кот написал: От поездок в Италию или полученных итальянских виз?

От поездок в Италию по визам, выданным итальянским консульством.
Happy_N
6 июля 2012, 21:37
Моя и друзей практика последних лет говорит следующее: первая виза - на срок поездки. Вторая - 3 месяца, дальше - пол-года и/или год.
Ёшкин Кот
7 июля 2012, 01:32

Инсинуация написала: От поездок в Италию по визам, выданным итальянским консульством.

Эх, совсем грустно.
Алекс77
8 июля 2012, 14:16

Happy_N написала: Моя и друзей практика последних лет говорит следующее: первая  виза - на срок поездки. Вторая - 3 месяца, дальше - пол-года и/или год.

Я в 2010 году два итальянских шенгена получил. Первый - на даты поездки, второй - на полгода.
soZ
14 июля 2012, 16:28
Давно (пару лет назад) был отчет путешествия по Вьетнаму, если кто помнит, помогите найти, Спасибо заранее!
Cettia
14 июля 2012, 16:34

soZ написала: Давно (пару лет назад) был отчет путешествия по Вьетнаму, если кто помнит, помогите найти, Спасибо заранее! 

Вот этот?
soZ
14 июля 2012, 16:51

Огромное спасибо, Cettia!
Как быстро летит время! smile.gif smile.gif
Puzzling
17 июля 2012, 20:03
У меня просьба-вопрос помочь советом (наверное, это больше относится к жителям Петербурга). Речь идет об отказе в выдаче визы. Не мне, коллеге по работе. Сегодня увидела страшно расстроенную девчонку и спросила, что случилось.
Собираются семьей (она, муж, двухлетняя дочка) в отпуск, в Испанию, вылет из Хельсинки 29 июля. Примерно месяц назад нашли дешевый полет на ryanair, подали документы на визу и одновременно забронировали билеты. Потом забронировали жилье. Мужу дали визу (стандартный на сегодня финский "мультик" на 90 дней) практически в течение недели. Ей сегодня, спустя почти месяц, дали отказ. На вопрос "почему" и была ли виза ранее - девушка сказала, что еще до рождения ребенка получала финскую многократную годичную визу, но получилось так, что съездила только на несколько дней в Эстонию, и больше никуда по той визе вообще не выезжала. Финляндию по визе не посетила ни разу. И вот сейчас ей отказали, естественно, без объяснений, но дали понять, что "вам финская виза, как оказалось, не нужна".
Мы работаем в крупной финской строительной компании, и руководство наше сегодня пообещало "посодействовать". Возможно, получится получить помощь.
Мой вопрос, если кто знает ситуацию - насколько реально ей вообще получить визу до момента поездки? Уже неважно, финскую ли, испанскую (это был мой совет, попробовать получить испанскую визу на основании билетов и брони на жилье) - в принципе. Что делать, и есть ли у нее шанс сейчас улететь в Испанию? Вообще на моей памяти впервые вижу человека, которому отказали в получении финской визы.
Rps
17 июля 2012, 20:14
Испанскую реально. Раз билеты есть, то справки о доходах, всё прочее и вперёд. 3 рабочих дня обещают в Питере.
А финский шенген надо как-то отрабатывать. smile.gif
Ёшкин Кот
17 июля 2012, 20:19

Puzzling написала: Собираются семьей (она, муж, двухлетняя дочка) в отпуск, в Испанию, вылет из Хельсинки 29 июля.

Зачем пошли делать финскую визу, если летите в Испанию? Правильно сказали, что финская виза им не нужна, нужна испанская. Так что ноги в руки и в испанский визовый центр, в Питере таковой имеется. Совсем вы там, в Питере, избаловались.
Puzzling
17 июля 2012, 20:23

Rps написал: Испанскую реально. Раз билеты есть, то справки о доходах, всё прочее и вперёд. 3 рабочих дня обещают в Питере.

То есть о финской можно уже не беспокоиться? Она надеется, что ей как-то помогут. Хотя лично я сомневаюсь. Как мне кажется, это возможно только при личном вмешательстве консула, а здесь об этом речь не идет.
Мне тоже кажется, что им испанскую получить сейчас реальнее.
И да, я, например, свой финский шенген отрабатываю старательно. biggrin.gif Даже вот сейчас на всякий случай - съезжу-ка я на выходные очередной разок. smile.gif Лишним не будет.
Puzzling
17 июля 2012, 20:26

Ёшкин Кот написал: Зачем пошли делать финскую визу, если летите в Испанию?

Потому что быстрее, проще, и лететь ребята собираются через Финляндию. И надеялись до поездки, в ближайшие выходные съездить в Финляндию и обновить визу.

Ёшкин Кот написал: Совсем вы там, в Питере, избаловались.

Есть немного, я и не спорю. smile.gif Потому и адресовала вопрос больше жителям Петербурга.
Rps
17 июля 2012, 20:28

Puzzling написала: Потому что быстрее, проще

Проще, но не быстрее, я думаю. Ну а лично для меня простота заканчивалась на геморройной необходимости мотаться в постылую Финляндию. smile.gif
Rps
17 июля 2012, 20:29

Puzzling написала: То есть о финской можно уже не беспокоиться? Она надеется, что ей как-то помогут. Хотя лично я сомневаюсь. Как мне кажется, это возможно только при личном вмешательстве консула, а здесь об этом речь не идет.

Зачем вообще пускать в ход тяжёлую артиллерию, если есть все шансы на нормальное быстрое легальное решение вопроса штатными способами?
Puzzling
17 июля 2012, 20:29

Ёшкин Кот написал: Правильно сказали, что финская виза им не нужна, нужна испанская

Э, при подаче визы она вовсе не говорила, что собирается в Испанию. В Петербурге об этом при получении мультика не спрашивают. Просто "туристическая виза", - и все.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»