Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Ёшкин Кот
17 июля 2012, 20:29

Puzzling написала: Потому что быстрее, проще,

Испанская не сильно дольше и сложнее, разве что если есть какие-то проблемы с получением справки на работе.

Puzzling написала: и лететь ребята собираются через Финляндию

Это не имеет в данном случае никакого значения.

Puzzling написала: То есть о финской можно уже не беспокоиться? Она надеется, что ей как-то помогут. Хотя лично я сомневаюсь. Как мне кажется, это возможно только при личном вмешательстве консула, а здесь об этом речь не идет.

Зачем лишний раз финнов злить-то, они ей еще пригодятся. Пусть делает испанскую, там ничего сложного и времени еще вполне достаточно.
Puzzling
17 июля 2012, 20:31

Rps написал: Проще, но не быстрее, я думаю

И проще, и быстрее. Имхо, конечно. Я получила за неделю.

Rps написал: Ну а лично для меня простота заканчивалась на геморройной необходимости мотаться в постылую Финляндию

Ну, у меня столько туда командировок, и столько там друзей, что поездки в Финляндию уже давно стали часть образа жизни. Езжу с удовольствием. wink.gif
Ёшкин Кот
17 июля 2012, 20:32

Puzzling написала: Э, при подаче визы она вовсе не говорила, что собирается в Испанию. В Петербурге об этом при получении мультика не спрашивают. Просто "туристическая виза", - и все.

Выяснили, что предыдущую визу использовала не по назначению. Они этого не любят.
Rps
17 июля 2012, 20:34

Puzzling написала: И проще, и быстрее. Имхо, конечно. Я получила за неделю.

А испанцы обещают быстрее.
Ёшкин Кот

Puzzling написала: И проще, и быстрее. Имхо, конечно. Я получила за неделю.

Испанскую и за три дня могут сделать. А если подать на срочную (при наличии оплаченных билетов так можно) - то и за один.
Puzzling

Ёшкин Кот написал: Испанская не сильно дольше и сложнее, разве что если есть какие-то проблемы с получением справки на работе.

Проблем с получением справки нет, и с работы отпустят для оформления, это не проблема.

Ёшкин Кот написал: Это не имеет в данном случае никакого значения.

Наверное. Все равно билеты по базе пробиваются, и там понятно, куда реально человек собирается. Если собирается, конечно.

Ёшкин Кот написал: Зачем лишний раз финнов злить-то, они ей еще пригодятся. Пусть делает испанскую, там ничего сложного и времени еще вполне достаточно.

Мы вообще-то в шоке, что она получила в паспорте штамп с отказом. Работаем с финнами столько лет... Конечно, посоветую ей бежать за испанской. Мне главное понять - можно с такие сроки за финской даже и не дергаться? Бесполезно?
Rps
17 июля 2012, 20:36

Puzzling написала: Мне главное понять - можно с такие сроки за финской даже и не дергаться? Бесполезно?

ЗАЧЕМ дергаться с финской визой? Какой в этом смысл? Человек ею не пользуется. Зачем она ей? Ездить потом ещё туда, тратить какие-то деньги...
Puzzling
17 июля 2012, 20:38

Ёшкин Кот написал: Выяснили, что предыдущую визу использовала не по назначению. Они этого не любят

Этого мне не надо объяснять. smile.gif Согласна, и соблюдаю, потому что иначе мне будет просто ой. biggrin.gif Я очень много езжу по Европе, и без визы мне никак.

Rps написал: А испанцы обещают быстрее.

Ёшкин Кот написал: Испанскую и за три дня могут сделать.

Спасибо. flower.gif Потому что слышала, что "в последнее время сложности с получением испанской визы", то ли долго дают, то ли не знаю что. Пускай бежит туда. Надеюсь, у нее получится.
Rps
17 июля 2012, 20:39

Puzzling написала: Потому что слышала, что "в последнее время сложности с получением испанской визы", то ли долго дают, то ли не знаю что.

Весьма сомнительно. Испания в такой финансовой попе, что им не до жиру. В любом случае, стоит позвонить в визовый центр.
Puzzling
17 июля 2012, 20:40

Rps написал: ЗАЧЕМ дергаться с финской визой? Какой в этом смысл? Человек ею не пользуется. Зачем она ей? Ездить потом ещё туда, тратить какие-то деньги...

Да нет, немножко не так Она не использовала прошлую визу, потому что так сложились обстоятельства. Она забеременела, и ей получилось не до поездок. Ну вот не планировала она при получении визы, что так все сложится. А потом лялечка у нее нарисовалась, и она просто не ездила никуда. Сейчас ребенок подрос, они готовы к поездкам, а Финляндия оказалась закрытой.
Puzzling
17 июля 2012, 20:42

Rps написал: Весьма сомнительно. Испания в такой финансовой попе, что им не до жиру. В любом случае, стоит позвонить в визовый центр.

Да, думаю, для них это лучший вариант. Еще раз спасибо. smile.gif
Ёшкин Кот
17 июля 2012, 20:46

Puzzling написала: Потому что слышала, что "в последнее время сложности с получением испанской визы", то ли долго дают, то ли не знаю что.

Сложности бывают у тех, кто использовал испанскую визу не по назначению. (У нас, москвичей, как известно, Испания аналог вашей Финляндии. smile.gif ) Обычно выражаются в том, что следующую визу выдают не шенгенскую, а LTV, то есть действительную только для Испании. У тех, кто в испанский ВЦ идет первый раз с честным набором документов, проблем не будет.
Ёшкин Кот
17 июля 2012, 20:49

Puzzling написала: А потом лялечка у нее нарисовалась, и она просто не ездила никуда. Сейчас ребенок подрос, они готовы к поездкам, а Финляндия оказалась закрытой.

Испанцы сейчас выдадут полугодовой мультик, скатается по нему в том числе и в Финляндию на выходные, потом проще будет убедить финнов, что Финляндия ей таки нужна.
Puzzling
17 июля 2012, 20:57

Ёшкин Кот написал: (У нас, москвичей, как известно, Испания аналог вашей Финляндии.  )  тех, кто в испанский ВЦ идет первый раз с честным набором документов, проблем не будет.

Ёшкин Кот написал: Испанцы сейчас выдадут полугодовой мультик, скатается по нему в том числе и в Финляндию на выходные, потом проще будет убедить финнов, что Финляндия ей таки нужна.

О как! Не знала. Ценная информация, благодарю! smile4.gif А девушке сейчас точно нужна поддержка и надежда, что они таки поедут в отпуск. Он у них полтора месяца назад сорвался, в Турцию, ребятенок заболел, они вот новую поездку задумали, и опять - почти на грани срыва.
Uta
18 июля 2012, 11:14

Puzzling написала: вылет из Хельсинки 29 июля. Примерно месяц назад нашли дешевый полет на ryanair. Подали документы на визу и одновременно забронировали билеты.

Просто для точности - Райан из Хельсинки не летает вообще - это раз, и билеты на него нельзя забронировать - можно только купить сразу - это два. wink.gif

Подпишусь под постами Rps. Если ей целенаправленно не нужна финская виза, незачем такая сложная многоходовка.
Кстати, напиши потом как тут у нас у испанцев со сроками. Мы тоже думали поехать туда в августе, а у детей паспорта выдадут только 10го августа. frown.gif
Планировали все-таки идти к финнам ( Испания одна, а финнов планируется много), но мало ли.
Puzzling
18 июля 2012, 16:44

Uta написала: Просто для точности - Райан из Хельсинки не летает вообще - это раз, и билеты на него нельзя забронировать - можно только купить сразу - это два.

Да, согласна, вспылила, потому как не о себе говорила. biggrin.gif Просто имелся в виду вылет из Финляндии как таковой. А так, естественно, куплены билеты Турку-Барселона (кажется smile4.gif ).

Uta написала: Если ей целенаправленно не нужна финская виза, незачем такая сложная многоходовка.

Тут твоя следующая фраза прекрасно подходит как ответ smile.gif :

Планировали все-таки идти к финнам (Испания одна, а финнов планируется много).

Uta написала: Кстати, напиши потом как тут у нас у испанцев со сроками.

Если информация появится - обязательно напишу.
LeGre
18 июля 2012, 17:11

Uta написала: как тут у нас у испанцев со сроками

Дочка подавала в конце июня - виза была готова через 3 дня. Сразу дали мультик на 90 дней на полгода. До этого были неиспанские шенгены. Подавала в визцентр на Некрасова.
Puzzling
24 июля 2012, 19:43

Uta написала: Кстати, напиши потом как тут у нас у испанцев со сроками.

В конкретном "моем" случае - девушка в понедельник (то есть вчера) обратилась за испанским шенгеном. Ей сказали, что виза будет готова через неделю, в следующий понедельник, во второй половине дня. Извинились, что не могут сделать раньше, - слишком большой наплыв желающих в связи с отказом в получении финской визы.
То есть с отпуском им в запланированные сроки не получилось - к 29-му визу не сделают. Насколько я знаю, вроде им удалось поменять билеты на другие даты, и шенген девушка будет получать испанский.
Basset
25 июля 2012, 10:41
Подскажите, как в Финляндии продают SIM-карты в телефон. Завтра выезжаем в Финляндию, въезжить будем скорее всего через Светлогорск/Иматру.
LeGre
25 июля 2012, 17:50
Вопрос.
Считается ли однократная шенгенская виза аннулированной автоматически, если все дни истрачены, а срок действия визы не закончился?

Подробности.
Был выдан бельгийский шенген под поездку в мае на однократный въезд на 15 дней, но зачем-то до конца октября. Поездка состоялась, то есть все дни истрачены.
Нужен итальянский шенген на поездку конец сентября - начало октября.
Надо ли что-то делать со старой визой? Или можно спокойно подавать на новую и не париться?

И может кто знает, что вообще у итальянцев с приемом документов - придираются? Бронь с букинга принимают или требуют письма из отелей с предоплатой?

Мужу так лениво обкатывать финский шенген, что он каждый раз оформляет однократную визу под поездку. С полным комплектом доков. vis.gif И каждый раз все не слава богу...

pavlovaa
25 июля 2012, 18:16

LeGre написала: Был выдан бельгийский шенген под поездку в мае на однократный въезд на 15 дней, но зачем-то до конца октября. Поездка состоялась, то есть все дни истрачены.

Однократный въезд гасит однократный шенген. Что было бы в случае, если потрачены все дни многократного, даже затрудняюсь сказать.
LeGre
25 июля 2012, 18:34

pavlovaa написал: Однократный въезд гасит однократный шенген.

Спасибо. smile.gif
Mumi
28 июля 2012, 00:09

LeGre написала: И может кто знает, что вообще у итальянцев с приемом документов - придираются? Бронь с букинга принимают или требуют письма из отелей с  предоплатой?

Принимают, принимают. С букинга. У них новый визовый центр теперь, около Казанского. Вот что неудобно (не знаю6 как у других) – даже если подать за месяц-полтора (как я), паспорт с визой (процент отказов у Италии очень мал) выдадут за неделю или дни до вылета mad.gif

Мужу так лениво обкатывать финский шенген, что он каждый раз оформляет однократную визу под поездку. С полным комплектом доков.  vis.gif  И каждый раз все не слава богу... 

Все-таки я его понимаю, висят над душой эти поездки потом как камень (потому и итальянскую в этом году пошла делать сама, страшно гордясь собой, и все нормально прошло)
Zyama
28 июля 2012, 00:16

Mumi написала: У них новый визовый центр теперь, около Казанского. Вот что неудобно (не знаю6 как у других) – даже если подать за месяц-полтора (как я), паспорт с визой (процент отказов у Италии очень мал) выдадут за неделю или дни до вылета

Нифига себе, раньше такого не было, три дня - и порядок. А они хоть сообщают, что виза выдана, или до получения паспорта нужно волноваться и доорганизовывать поездку на свой риск?
А, это про Питер.
Алекс77
28 июля 2012, 00:46
Итальянцы так себя ведут?

Принимают, принимают. С букинга. У них новый визовый центр теперь, около Казанского. Вот что неудобно (не знаю6 как у других) – даже если подать за месяц-полтора (как я), паспорт с визой (процент отказов у Италии очень мал) выдадут за неделю или дни до вылета

Странно. Два раза у них в Москве визу брал.
LeGre
28 июля 2012, 01:35

Mumi написала: У них новый визовый центр теперь, около Казанского. Вот что неудобно (не знаю6 как у других) – даже если подать за месяц-полтора (как я), паспорт с визой (процент отказов у Италии очень мал) выдадут за неделю или дни до вылета

Муж записался в консульство на конец июля. А едем мы в конце сентября. Что ж, будет и этот опыт...
Mumi
28 июля 2012, 14:12

Алекс77 написал:Странно. Два раза у них в Москве визу брал.

У них все очень по-разному (вон, помню на "отзыве" истерики, там киевский центр в пятницу что ли не работал внезапно, а народу лететь).
И звонила, и сама приходила, спрашивала: "доколе?" Девочки отвечали: "ну что же вы хотите, у вас вылет через месяц, сейчас делают более срочные, за вашей приходите позже, каждый случай рассматривают индивидуально, бла-бла-бла". Правда, там теоретически наложился переезд их в новый центр (но я не думаю, что это из-за него, на него не ссылались). Но да, пока паспорт с визой не получила, уверенности не было. И вообще, а если бы мне в командировку в Турцию например приспичило?
В общем, и так бывает
Mumi
31 июля 2012, 12:22
Зато вот что мне очень понравилось, там (в итальянском визовом центре в Питере) есть (была по крайней мере) опция "консультация": можно прийти без записи, взять талончик и задать свои вопросы (не растекаясь конечно, а быстро-четко-по существу). Я так прямо по анкете пробежалась, заранее подготовившись, уточнила сумму фнансовых гарантий. Очень успокоительно.
Ёшкин Кот
1 августа 2012, 02:40

Mumi написала: Зато вот что мне очень понравилось, там (в итальянском визовом центре в Питере) есть (была по крайней мере) опция "консультация": можно прийти без записи, взять талончик и задать свои вопросы (не растекаясь конечно, а быстро-четко-по существу). Я так прямо по анкете пробежалась, заранее подготовившись, уточнила сумму фнансовых гарантий. Очень успокоительно.

В Москве мне испанцы и латыши и по телефону все очень вежливо и понятно объяснили. Вот от греков никакого толку добиться не мог.
Ratty
5 августа 2012, 17:52
Господа-путешественники, а где вы ищете билеты из России (Москвы) в Хорватию/Черногорию?
Желательно всякие чартеры, а то регулярные летают в Загреб вместо побережье, да еще и за какие-то крупные деньги.
Света
5 августа 2012, 20:04

Rps написал: PS. А нам они(французы) сделали визу сейчас всего за 4 дня. Очень хорошо работают.

Ага. И дали на год. Сыну с женой на полгода, но у них только выезд в Чехию был.
Tesoro
5 августа 2012, 22:59

Ratty написала: Господа-путешественники, а где вы ищете билеты из России (Москвы) в Хорватию/Черногорию?
Желательно всякие чартеры, а то регулярные летают в Загреб вместо побережье, да еще и за какие-то крупные деньги.

Мы пару раз покупали у этой конторы, но вот в следующий раз я полечу в Подгорицу регулярным рейсом, а не чартером в Тиват, потому что пройти через этот ад в ангаре мне не улыбается ни разу. С хорватской Пулой проблем не было. Вот только цены на некоторые направления в прошлом году были сравнимы с регулярными рейсами mad.gif
Алекс77
6 августа 2012, 19:13

Ratty написала: Господа-путешественники, а где вы ищете билеты из России (Москвы) в Хорватию/Черногорию?

Наверное, на ТурДоме можно посмотреть.
Ratty
6 августа 2012, 19:53

Tesoro написала: Вот только цены на некоторые направления в прошлом году были сравнимы с регулярными рейсами 

Спасибо. Да, посмотрела. Как-то так и выглядит не лучше регулярных. Зачем у них тогда брать

Алекс77 написал: Наверное, на ТурДоме можно посмотреть.

Интересная ссылка, с одной стороны цены чуть дешевле, с другой стороны все они "от" и предлагают звонить. Видимо, без тура никакой радости от чартеров нет.
chelfly
19 августа 2012, 19:11
Шенген какой страны проще, быстрее (подача за 2 недели до поездки) и дешевле получить? Семья с ребенком. Какие страны требуют нотариальное согласие от родителей, даже если ребенок летит с обоими родителями?
Пока на ум приходит Испания, согласие там вроде не нужно. Зато есть доп. сбор визового центра и за детскую визу надо платить...
К немцам надо записываться заранее + согласие от родителей. Но дети бесплатно.
Какие еще варианты есть?
Света
19 августа 2012, 20:45

chelfly написала: Какие еще варианты есть?

Франция делает визу 4 дня. Подать может один из супругов с оригиналом свид-ва о браке. Про детей ничего не знаю.
Света
19 августа 2012, 20:46

chelfly написала: Какие страны требуют нотариальное согласие от родителей, даже если ребенок летит с обоими родителями?

А это разве не наши требуют?
chelfly
19 августа 2012, 20:58

Света написала: А это разве не наши требуют?

Нет, на выезд из России ничего не надо. На въезд некоторые страны требуют.

Записываться на подачу надо? Сбор 35 евро?
Света
19 августа 2012, 21:43

chelfly написала: Записываться на подачу надо? Сбор 35 евро?

Можно записаться, а можно и так - там 40-50 окон, ждать не больше 5 минут. Зайди на сайт их визового центра.
chelfly
19 августа 2012, 21:57

Света написала: Можно записаться, а можно и так - там 40-50 окон, ждать не больше 5 минут. Зайди на сайт их визового центра.

Спасибо. Не нашла на сайте стоимость услуг визового центра, подскажешь?
detective
19 августа 2012, 23:50

chelfly написала: Какие страны требуют нотариальное согласие от родителей, даже если ребенок летит с обоими родителями?

Как раз Франция. Остальные не требуют. На подачу желательно записываться - если народа будет много, без записи могут не пустить.
Я бы лучше Испанию выбрал - нотариальных бумаг не надо, записи не надо, визу с первого раза на полгода дают, последний раз делали 3 дня (прошлый раз, по-моему, тоже).
chelfly
20 августа 2012, 00:03

detective написал: Как раз Франция. Остальные не требуют.

Вроде бы немцы еще требуют?

detective написал: Я бы лучше Испанию выбрал - нотариальных бумаг не надо, записи не надо, визу с первого раза на полгода дают, последний раз делали 3 дня (прошлый раз, по-моему, тоже).

Да, Испания у нас пока в приоритете. А еще какие хорошие варианты есть?
Алекс77
20 августа 2012, 00:47

chelfly написала:
Спасибо. Не нашла на сайте стоимость услуг визового центра, подскажешь?

1062 рубля. Мне французы за 2 дня последний раз визу сделали.
chelfly
20 августа 2012, 02:23

Алекс77 написал: 1062 рубля. Мне французы за 2 дня последний раз визу сделали.

Спасибо.

Про немцев уже нашла, согласие не требуется. Т.е. это чисто французская фишка?
Alan V. Gutnov
20 августа 2012, 02:34
тут были вопросы - уже нашел ответы сам
chelfly
9 сентября 2012, 00:48
Первый раз бронирую отель на букинге со 100% невозвращаемой предоплатой. Вопрос: потребуют ли прокатить карту при заселении/выезде? Я хочу оплатить бронирование виртуальной картой, естественно, что прокатить ее не получится. Или нужна обязательно обычная карта?
Madjara
9 сентября 2012, 01:01

chelfly написала: Первый раз бронирую отель на букинге со 100% невозвращаемой предоплатой. Вопрос: потребуют ли прокатить карту при заселении/выезде? Я хочу оплатить бронирование виртуальной картой, естественно, что прокатить ее не получится. Или нужна обязательно обычная карта?

Зачем прокатывать карту при выезде, если уже была полная предполата? Правильно я понимаю, что с твоей виртуальной карты уже средства списали, при чем заранее, раз это предоплата?
Я бронировала в июне на Venere себе отель в Риме на сентябрь, так же со 100%-предоплатой, так сразу деньги списали.
chelfly
9 сентября 2012, 01:08

Madjara написала: Правильно я понимаю, что с твоей виртуальной карты уже средства списали, при чем заранее, раз это предоплата?

Я подозреваю, что деньги будут только заблокированы. Еще не пробовала, мечусь между безопасностью (виртуальная карта) и удобством (обычная карта). biggrin.gif
Madjara
9 сентября 2012, 01:55

chelfly написала:
Я подозреваю, что деньги будут только заблокированы. Еще не пробовала, мечусь между безопасностью (виртуальная карта) и удобством (обычная карта).  biggrin.gif

Не могу однозначно сказать, но в моем случае с карты именно оплата прошла. Если возможен другой вариант, придется платить обычной картой.
detective
9 сентября 2012, 12:55

chelfly написала: Первый раз бронирую отель на букинге со 100% невозвращаемой предоплатой. Вопрос: потребуют ли прокатить карту при заселении/выезде? Я хочу оплатить бронирование виртуальной картой, естественно, что прокатить ее не получится. Или нужна обязательно обычная карта?

Как правило, в таких случаях сразу именно списывают. Если все же просто заблокировали, то всегда можно сказать - требуемая сумма уже в вашем распоряжении, пользуйтесь ей.

Но при этом при заселении иногда все равно просят карту (любую) на случай дополнительных расходов (мини-бар, платное тв, телефоные разговоры и т.п.) и блокируют на ней еще какую-то сумму. Бывает, что в случае отсутствия карты можно дать им кэш в залог (у коллеги был такой случай недавно).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»