Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Flasher T
16 декабря 2012, 12:37
Да, имеет. Но это тоже учитывается, есть такой параметр как процент положительных отзывов.
Polly
17 декабря 2012, 07:49

Flasher T написал: Да, имеет.

А как тогда с комиссией в 10%, которую сайт берёт с гостя? Сгорает?
Flasher T
17 декабря 2012, 11:43

Polly написала:
А как тогда с комиссией в 10%, которую сайт берёт с гостя? Сгорает?

Нет. Комиссия сгорает только если гость отказывается от уже оплаченной брони.
fuzzy brain
17 декабря 2012, 19:29
У меня вот так получается.

Я еду из дома на машине до аэропорта в теплой одежде.
Потом ее отдаю родным и в Москву лечу в старом свитере, и очень легкой ветровке.
В старых кроссовках.
Потом, через 8 часов я прилетаю в Москву в Домодедово, никуда из аэрпорта не выхожу, и лечу я как правило в Дубаи или в Абу-Даби.
Где выкидываю свитер, иногда выкидываю кроссовки там же и переобуваюсь в легкую обувь. Ветровку складываю в карман рюкзака и достаю ее только когда еду в автобусах с кондиционером.

Прилетела в третью страну, налегке.
Когда еду обратно, то иногда покупаю дешевые кроссовки в которых я полечу из зимы в лето в следующий раз.
Так было 2 раза.
В основном у меня кроссовки привязаны к рюкзаку и востребованы бывают.

Когда летаешь Этихадами, они дают с собой плед.
Несколько раз, завернувшись в этом плед вместо свитера я прилетала домой.
Там меня встречают с пуховиком.
В эмирейтс плед не дают, тогда я просто надеваю одежду из рюкзака, у меня всегда там есть легкая трикотажная кофта на пуговицах , и сверху ветровку и стараюсь греть себя теплыми воспоминаниями :-).
Но я жаркая, мне редко холодно бывает.

Rps
18 декабря 2012, 00:37

fuzzy brain написала: У меня вот так получается.

Этот кейс не описывает посадки в чужом городе. smile.gif
aik
18 декабря 2012, 00:53

fuzzy brain написала:
Я еду из дома на машине до аэропорта в теплой одежде.

Сколько в моём случае стоит машина до аэропорта, я уже писал.

fuzzy brain написала: стараюсь греть себя теплыми воспоминаниями :-).

В -30 одними воспоминаниями себя греть тяжко. smile.gif
fuzzy brain
18 декабря 2012, 05:46
Я ж писала про себя, не говорю что так у всех должно быть smile.gif
У нас тоже машина до аэропорта стоит столько же, я имела в виду я на своей езжу, брат провожает и домой уезжает на ней.
Иногда просто беру такси до автовокзала это 100 руб и уже от автовокзала до аэрпорта еду за 150 руб

Все ж индивидуально, я тоже живу в городе где чуть ли не 4 месяца подряд -30
так что вот smile4.gif
Supreme
22 декабря 2012, 13:24
Помогите пожалуйста!

Пытаюсь арендовать машину на 1 день. в Копенгагене, в любой из дней с 05.01.13-08.01.13 (включительно).

Коробка - только автомат.

Минимум что выдает - Форд Мондео и Авенсис, цена соответствующая.

Я искренне подозреваю что у них есть машинки с автоматами попроще, но не найти никак.
Rps
22 декабря 2012, 15:03

Supreme написал: Я искренне подозреваю что у них есть машинки с автоматами попроще

Не факт.
Ищи через агрегаторов и брокеров типа Auto Europe.
Supreme
24 декабря 2012, 22:45
Пасиб, там и взяли.
Kattarinna
29 декабря 2012, 22:33
Посоветуйте, пожалуйста. Смотрю авиабилеты определённой авиакомпании на определённые даты в разных поисковых системах и туристических агентствах. В испанской rumbo выходит заметно дешевле (как минимум на 5 тыс.руб.), чем во всех наших. Перелёт никоим образом не затрагивает Испанию. Скажите, есть ли здесь какие-либо подводные камни? Почему такая разница в цене? Кто-нибудь покупал таким образом? Спасибо.
Kattarinna
30 декабря 2012, 01:19

Алекс77 написал: Естественно, агент.ру не имеет отношения ни к Сицилии, ни к Lufthansa:-) На сайте LH тот же билет стоил в полтора раза дороже.

С этим я сталкивалась часто, это типичная ситуация. Но здесь разница с самой низкой ценой наших агентств (трипста, в частности) - 5 т.р. за три билета, а с суммой на сайте АК - почти 7 т.р.
Я опасаюсь возможных проблем с возвратом в случае чего. А вообще румбо - известный и, вроде, надёжный ресурс.
aik
4 января 2013, 12:29
А никто не видел некий "единый перечень документов для шенгенской визы", который должны где-то в январе ввести? А то новостей о том, что он вводится, полно, а конкретики нигде не нашел.
nukri
4 января 2013, 12:38

aik написал: А никто не видел некий "единый перечень документов для шенгенской визы", который должны где-то в январе ввести?

Я слышала, что будет опубликовано после 14 января.
aik
5 января 2013, 19:41

Алекс77 написал: Надеюсь, он будет ближе к наилучшим вариантам - французскому, финскому, итальянскому.

Насколько знаю наших законтворцев, вполне могут взять по наихудшему (кто там особо вредным считается, Дания?). В плане ответа на закон Магнитского - "если нас не пустят, то пусть никто не ездит".

Хотя неделька осталась, посмотрим.
aik
5 января 2013, 21:59

Алекс77 написал:
А при чем тут наши законотворцы?

Ну так "данный шаг является результатом интенсивных переговоров в ходе работы совместного комитета по наблюдению за выполнением соглашения об упрощении выдачи виз 2006 года".
Вот и упростят. smile.gif
aik
5 января 2013, 23:01

Алекс77 написал:
Все равно не могу понять, при чем тут наши власти

При том, что инициатива общая.
Uta
9 января 2013, 22:39
Новости для питерцев, облюбовавших аэропорты соседней страны, в частности Лаппеенранту.

Райнэйр перестал летать в Брюссель-Шарлеруа.
С апреля обозначен маршрут в Барселону-Жирону - среда, воскресенье. Цена вопроса 130 евро туда- обратно.

Алекс77 написал: Надеюсь, он будет ближе к наилучшим вариантам - французскому, финскому, итальянскому.

Интересно, а особый порядок с Финкой сохранится? ( когда вообще без документов)

UPD
Список часть 1 и часть 2 (там сначала бизнес, потом туризм)нашла на оф.сайте испанского консульства.

Я так поняла, что в основном ничего не изменилось. То же самое - билеты, жилье, справка с работы.
И что многие, при подаче заявки на визу, теперь будут писать сочинения о том, как я намерен провести отпуск в Европе(с).
Zyama
9 января 2013, 23:26

Uta написала: Я так поняла, что в основном ничего не изменилось. То же самое - билеты, жилье, справка с работы.

Угу. И указано, что если зарезервированный билет/жилье не будут считаться удовлетворительными, то может потребоваться подтверждение оплаты. То есть опять на откуп конкретного посольства.
aik
9 января 2013, 23:29

Uta написала:
Я так поняла, что в основном ничего не изменилось.

Надеюсь, что они хотя бы фотографии стандартизируют. А то, блин, одним на синем фоне подавай, другим - на зеленом, третьим - чтобы левое ухо было строго в 2мм от границы кадра... 3d.gif

Алекс77 написал: Нормальный список. И как мне кажется, оставляющий широкий простор для толкования. wink.gif

Ну да, так же, как и сегодня. Как подтверждение проживания по прежнему кому-то будет достаточно брони с букинга, а кому-то подавай оригинал подтверждения о том, что всё оплачено...

Хотя надо будет посмотреть на то, что там Словакия намутила - если действительно будут всем подряд двухгодичные визы выдавать, то можно заморочиться на тему того самого оплаченного проживания.
nukri
11 января 2013, 10:33
Новости по Германии...
Некоторое облегчение для получения краткосрочной шенгенской визы сроком пребывания до 90 дней в течение полугода.

В Москве начинает работу первый визовый центр Германии .
С 14 января начинается прием заявок на немецкую визу в Москве через визовый центр. Он расположен по адресу: улица Шаболовка, дом 31, строение 5, станция метро "Шаболовская", сообщает соб.корр. Travel.ru.

Запись на прием ведется на сайте центра или по телефонам +7499 426-03-25 и +7499 681-13-65. Онлайн-система назначения даты и времени подачи документов пока доступна только на английском языке, но в скором времени появится и русская страница.

Визовый центр открыт с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:00. Выходные дни - те же, что и в посольстве Германии.

Наряду с визовым сбором (35 евро/1410 рублей), центр взимает сервисный сбор в размере 17,50 евро (710 рублей) за каждое заявление. Оплата производится в рублях. От уплаты сервисного сбора освобождаются путешественники с ограниченными возможностями и их сопровождающие, а также дети в возрасте до 6 лет. Оплата визового и сервисного сбора производится непосредственно в визовом центре наличными или кредитной картой.

У туристов, а также претендентов на другие категории виз (трудовая, учебная и так далее) остается возможность подавать заявления непосредственно в визовый отдел посольства Германии; необходимая для этого запись также будет производиться через визовый центр.

источник
nukri
11 января 2013, 10:54
Спрашивала на прошлой странице, кратко напомню:

Летим в Мюнхен по Французской визе.
Нам с мужем дали на год, ребенку - точно на срок 11 дней.
Вопрос: При въезде в Германию будут ли пристрастны к ребенку?
Прокатит ли легенда, что возьмем машину и поедем во Францию на машине?

Rps написал:
Проблемы маловероятны по всем пунктам. Мы похожим образом поступали неоднократно.
Если очень боитесь, сделайте бронь машины и отелей во Франции. Покажете, если попросят. Самим никакой инициативы в общении с погранцами проявлять не надо.

Отчитываюсь, слетали и вернулись.
Придрались на регистрационной стойке Airberlin в Домодедово.
Не хотели регистровать ребенка, пока не подтвердим бронь отеля во Франции. Мы полезли за бронью, объяснили, что поедем на машине во Францию итд.
У ребенка, кстати, несмотря на срок визы - 11 дней - мульти въезд.
Регистратор все равно уперлась, не регистрировала, долго звонила представителю, приглашала его к стойке.
Представитель идти не хотел и по телефону велел регистрировать, мол "мульти" надо пускать без вопросов.
С нами летела сестра с семьей. У нее с мужем визы годовые (французская и чешская), у племянника (6 лет) - чешская, на срок поездки, single entry.
Их вообще не хотели регистрировать, несмотря на наличие брони отеля в Праге и брони авто.
"Однократному въезду не положено через Германию по чешской визе".
В итоге тоже зарегистрировали. Просто вредничали за стойкой.
Представитель также пропустил (по телефону).
При въезде на паспортном контроле в Германии - без проволочек, спросили куда, мы ответили на машине путешествовать.
А вот при выезде нас пограничник немецкий спрашивал как я провел этим летом что делали, где были, сказали, что брали машину и ездили во Францию. Подтверждения и брони не запрашивал. Сказал (может в шутку), что в следующий раз ребенка не пустим в Германию по "чужой визе".
Rps
11 января 2013, 11:03

Uta написала: Интересно, а особый порядок с Финкой сохранится? ( когда вообще без документов)

Я думаю, да. И Кипр, думаю, тоже сохранит свой совсем особый порядок. smile.gif
Rps
11 января 2013, 11:05

nukri написала: Придрались на регистрационной стойке Airberlin в Домодедово.

Ну прости. smile.gif Про это я не подумал. Летал Air Berlin-ом в схожих ситуациях и никто дурацких вопросов не задавал.

"Однократному въезду не положено через Германию по чешской визе".

Чудесно. Я именно так и летел один раз. smile.gif
nukri
11 января 2013, 12:01

Rps написал: Ну прости.  Про это я не подумал. Летал Air Berlin-ом в схожих ситуациях и никто дурацких вопросов не задавал.

Ты что! Я, напротив, благодарна! smile.gif Что брони по Франции были с собой.
Я бы не додумалась их держать под рукой.

Я думаю придрались, в связи с тем, что дети!
"Детей Российских вывозили! Страна бережет своих детей! Не дадим уехать!!" Фигли, что с родителями и на 6 дней biggrin.gif
aik
11 января 2013, 14:58

nukri написала: Придрались на регистрационной стойке Airberlin в Домодедово.

Гы. Вот только что со стойки Airberlin'a. Однократная мальтийская виза строго под даты поездки, лечу в Рим (через Вену), оттуда через пару дней на Мальту. Велели подождать, подошла девушка, попросила показать обратный билет, билет на Мальту, сфотографировала паспорт, визу, билеты и меня, отпустила. Сказала мальчику на стойке "можешь регистрировать", на что тот ответил "так уже, еще до того, как ты пришла".

Странные люди...
nukri
11 января 2013, 15:19

aik написал: Странные люди...

Вот и я о том же...
Потом припомнила, что именно Airberlin не пустил на борт инвалидов в коляске, был некий сыр-бор.
aik
11 января 2013, 15:25

nukri написала: Потом припомнила, что именно Airberlin не пустил на борт инвалидов в коляске, был некий сыр-бор.

При мне же они пытались завернуть какого-то американца (не уверен, но прозвучали слова "вот если бы у вас был американский паспорт с собой") на основании того, что у него шенгенская виза начинается завтра. Чем закончилось - не знаю, я дожидаться развязки не стал.
nukri
11 января 2013, 17:36

aik написал: При мне же они пытались завернуть какого-то американца (не уверен, но прозвучали слова "вот если бы у вас был американский паспорт с собой") на основании того, что у него шенгенская виза начинается завтра. Чем закончилось - не знаю, я дожидаться развязки не стал.

biggrin.gif Надеюсь, что успешно для американца.

aik
12 января 2013, 00:52

nukri написала:  biggrin.gif Надеюсь, что успешно для американца.

Я его не отслеживал.

А еще этот эйрберлин (ну, niki, вообще-то) с самолетом прикололись. Прилетел в Вену, вышел из самолета, поставил штамп в паспорте, протопал через весь аеропорт и сел в тот же самый самолет. На то же самое место. smile.gif
Света
12 января 2013, 11:20

aik написал:  Прилетел в Вену, вышел из самолета, поставил штамп в паспорте, протопал через весь аеропорт и сел в тот же самый самолет. На то же самое место

Мы в Вене этим летом всей тургруппой не могли паспортный контроль найти, так с чемоданами к выходу и притопали без штампов... А на обратном пути какая-то соотечественница интересовалась, что ей будет за то что она этот въездной штамп не поставила? А, кстати, кто - нибудь знает - что?
aik
12 января 2013, 21:58

Света написала:
Мы в Вене этим летом всей тургруппой не могли паспортный контроль найти

У меня особых проблем с этим не было - автобус привез сразу к дверям.
Kattarinna
14 января 2013, 11:11

nukri написала: Не хотели регистровать ребенка, пока не подтвердим бронь отеля во Франции.

А почему придрались именно к ребёнку, а не ко всем, если уж решили придираться? Ведь у вас одинаковая ситуация - французская мультивиза, въезд через Германию. Срок действия визы в данном случае не должен быть для них важен, если поездка (перелёт) в него укладывается.
Bizon
14 января 2013, 21:18
Вроде отменили необходимость иметь билеты и бронь отеля для Шенгена.

Спойлер!
Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации:

1) Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем.1

2) Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) (http://www2.icao.int/en/MRTD/Downloads/Technical%20Reports/Annex_A- Photograph_Guidelines.pdf).

4) Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в соглашения об упрощении визового режима с Россией и Визовым кодексом. Некоторые страны-члены могут по своему усмотрению отказаться от визового сбора, как указано в Статье 16(5) Визового Кодекса.

5) Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращение на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма - €30.000.

6) Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

7) Для несовершеннолетних граждан:

i. Копия свидетельства о рождении.

ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

ill. Копия действующей Шенгенской визы родителя (родителей), путешествующего (-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями).

8) В случае если заявитель имеет гражданство третьей страны, подтверждение легального проживания в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством (например, разрешение на проживание, долгосрочная виза или регистрация ФМС), действительное в течение минимум трех месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны, или документ, подтверждающий тот факт, что заявитель подал документы для возобновления подтверждения легального проживания. В случае, если заявитель не является резидентом, необходимо представить подтверждение легального присутствия в Российской Федерации и обосновать причину подачи заявления на визу в Российской Федерации, а не в стране своего проживания.

Неужто правда, может кто-нибудь подтвердить?
Zyama
14 января 2013, 21:30
А там выше вроде давали ссылку на файлы с сайта испанцев.
Под спойлером, похоже, только первая страница списка, а есть еще и следующие, с пунктом 9, там и про билеты, и про отель.
Bizon
14 января 2013, 21:54
Ага, похоже на то. Облом. frown.gif
Тетямотя
14 января 2013, 22:02

Bizon написал: Вроде отменили необходимость иметь билеты и бронь отеля для Шенгена.

Неужели и справка с работы (или из банка) теперь тоже не нужна? Так странно, что даже не верится.
Тетямотя
14 января 2013, 22:04

Bizon написал: Облом. frown.gif

А тогда в чем отличия от того, что было? Чего-то не пойму. rolleyes.gif
Bizon
14 января 2013, 22:08

Тетямотя написала:
А тогда в чем отличия от того, что было? Чего-то не пойму.  rolleyes.gif

Журналюги обещали какие-то послабления, по-факту ничего не изменилось. Вторая древнейшая, чтоб им пусто было... mad.gif
Ёшкин Кот
15 января 2013, 01:38
.
Ёшкин Кот
15 января 2013, 01:42

Bizon написал: Журналюги обещали какие-то послабления, по-факту ничего не изменилось. Вторая древнейшая, чтоб им пусто было... mad.gif

А никакого толку в отмене этих справок с работы, которые делаются обычно максимум полдня без каких-либо напрягов, все равно не будет.

Вот если бы разрешили подаваться на визу электронно, это был бы прорыв, а так - фигня одна.
Ефрат
15 января 2013, 02:04

Uta написала:
Список часть 1 и часть 2 (там сначала бизнес, потом туризм)нашла на оф.сайте испанского консульства.
Я так поняла, что в основном ничего не изменилось. То же самое - билеты, жилье, справка с работы.

Да вообще ничего не изменилось, вроде.
nukri
16 января 2013, 00:09

Kattarinna написала:
А почему придрались именно к ребёнку, а не ко всем, если уж решили придираться? Ведь у вас одинаковая ситуация - французская мультивиза, въезд через Германию. Срок действия визы в данном случае не должен быть для них важен, если поездка (перелёт) в него укладывается.

Мне кажется, что ввиду пристального внимания к выезду детей из РФ (пусть и с родителями). biggrin.gif
По сроку - не могу сказать определенно, но вот ведь придрались. Мол, "короткий срок, не положено"!
Ёшкин Кот
16 января 2013, 00:31

nukri написала: Мне кажется, что ввиду пристального внимания к выезду детей из РФ (пусть и с родителями). biggrin.gif
По сроку - не могу сказать определенно, но вот ведь придрались. Мол, "короткий срок, не положено"!

Годовая французская виза - вполне возможна ситуация, что получили ее для поездки во Францию через месяц, а сейчас просто совершаете другую поездку. Если виза на срок поездки, то возникают подозрения, что вы обманули консульство, получив французскую визу вместо положенной немецкой.

А маленьким детям длинные визы дают значительно реже, чем взрослым.
nukri
16 января 2013, 00:33
Касательно списка - я мечтала, что требования по каждому пункту будут унифицированными. " Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..." (с) Много хочу, да? biggrin.gif

В каждом пункте списка были разные требования у визовых центров:

1) Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем. - Хотелось бы чтобы было единое требование, а то одним черной ручкой, другим синей, печать 1 и 2-стороняя, количество анкет..

2) Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет. - Мне попадались разные требования о количестве чистых страниц и срока действия з/п.

3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) - Ну очень нужны единые стандарты, а то одни хотят крупное лицо, другим - все равно, про фон уже писали...

Про остальное писать нет нужды, за исключением нотариальных заявлений на вывоз детей. Я понимаю, что нотариусам нужна работа, стоимость разрешения на вывоз - 1000 руб. Но, елки зеленые, почему Франция хочет "разрешаю вывоз ребенка в МОЕМ сопровождении", тогда как прочие страны просят о перекрестном разрешении (мать позволяет отцу, отец - матери). И это ведь я не о выезде ребенка с одним родителем, а о совместном выезде всей семьи - абсурд просто. Не говоря уже о том, что не всех устраивает фраза о вывозе "в страны Шенгенского соглашения", многие хотят "в ... (название страны) и другие страны Шенгенского соглашения"!

Ждем отзывов первых подавших, может и правда что-то упростилось?

nukri
16 января 2013, 00:36

Ёшкин Кот написал: Если виза на срок поездки, то возникают подозрения, что вы обманули консульство, получив французскую визу вместо положенной немецкой.

Да, думаю, что так и подумали.
Kattarinna
16 января 2013, 15:38

nukri написала: Но, елки зеленые, почему Франция хочет "разрешаю вывоз ребенка в МОЕМ сопровождении", тогда как прочие страны просят о перекрестном разрешении (мать позволяет отцу, отец - матери).

У нас в прошлом году Франция просила именно перекрёстное. Разрешали и на отдельных бланках делать, и на одном. Но и это абсурд, на мой взгляд, когда и отец, и мать едут.
Uta
16 января 2013, 20:21

Bizon написал: Ага, похоже на то. Облом.

biggrin.gif Я сначала тоже только первую часть прочитала и уже даже накатала пост, радующийся за получающих визы регулярно и обычным порядком.
А потом дотумкала вторую ссылку посмотреть.
Пост пришлось дополнять. tongue.gif

nukri написала:  а о совместном выезде всей семьи - абсурд просто.

Формально говоря, виза, полученная ребенком не равна априори выезду всей семьей. Обстоятельства могут поменяться и ребенок, например, по этой визе поедет с бабушкой. Уж если виза многоразовая - там вообще сплошь и рядом такое.
Вот они и страхуются.
Финны у меня попросили не только опекунские доки, но и свидетельство о смерти матери и судебное постановление о лишении отца прав. Хотя казалось бы - я официальный опекун - имею право ездить с детьми куда хочу и на визу подавать им куда хочу, и границу имею право пересекать с ними. А вот ведь.
П.С. Мне вот теперь думаю - надо ли с собой эти доки брать для пересечения границы, вдруг нашим тоже разрешения понадобятся, несмотря на. redface.gif
nukri
16 января 2013, 23:06

Kattarinna написала:  нас в прошлом году Франция просила именно перекрёстное. Разрешали и на отдельных бланках делать, и на одном. Но и это абсурд, на мой взгляд, когда и отец, и мать едут.

Да уж...

Uta написала: Формально говоря, виза, полученная ребенком не равна априори выезду всей семьей. Обстоятельства могут поменяться и ребенок, например, по этой визе поедет с бабушкой. Уж если виза многоразовая - там вообще сплошь и рядом такое.
Вот они и страхуются.

Я согласна на всё при условии единого текста разрешения и принятия этого текста визовыми центрами всех стран Шенгенского соглашения.
Просто муторно на каждую страну оформляться.
Я где-то читала, что некоторые нотариусы дают аж на 3-5-10 лет такие разрешения.
Т.е. заполучи такую бумагу и подавай на визу в эти сроки, а там трынь-трава кто едет с ребенком. biggrin.gif

Uta написала: Финны у меня попросили не только опекунские доки, но и свидетельство о смерти матери и судебное постановление о лишении отца прав. Хотя казалось бы - я официальный опекун - имею право ездить с детьми куда хочу и на визу подавать им куда хочу, и границу имею право пересекать с ними. А вот ведь.
П.С. Мне вот теперь думаю - надо ли с собой эти доки брать для пересечения границы, вдруг нашим тоже разрешения понадобятся, несмотря на. 

Ого-го... Даже не знаю, что посоветовать.
Я взяла бы, чисто для собственного успокоения.
Uta
16 января 2013, 23:36

nukri написала: Ого-го...

Их понять можно. Им надо знать как относятся родители к этому. Вот и пришлось подтверждать, что их нет.

nukri написала: Я где-то читала, что некоторые нотариусы дают аж на 3-5-10 лет такие разрешения.

Финны на своем официальном сайте пишут, что этому разрешению должно быть не более года. Так что, даже, если нотариус сделает не везде может прокатить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»