Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Алекс77
5 января 2013, 21:50

aik написал:
Насколько знаю наших законтворцев, вполне могут взять по наихудшему (кто там особо вредным считается, Дания?). В плане ответа на закон Магнитского - "если нас не пустят, то пусть никто не ездит".

Хотя неделька осталась, посмотрим.

А при чем тут наши законотворцы?
aik
5 января 2013, 21:59

Алекс77 написал:
А при чем тут наши законотворцы?

Ну так "данный шаг является результатом интенсивных переговоров в ходе работы совместного комитета по наблюдению за выполнением соглашения об упрощении выдачи виз 2006 года".
Вот и упростят. smile.gif
Алекс77
5 января 2013, 22:27

aik написал:
Ну так "данный шаг является результатом интенсивных переговоров в ходе работы совместного комитета по наблюдению за выполнением соглашения об упрощении выдачи виз 2006 года".
Вот и упростят. smile.gif

Все равно не могу понять, при чем тут наши власти. Захочет любая страна пускать россиян вообще без визы - и что тут можно поделать властям? Ничего.
aik
5 января 2013, 23:01

Алекс77 написал:
Все равно не могу понять, при чем тут наши власти

При том, что инициатива общая.
Uta
9 января 2013, 22:39
Новости для питерцев, облюбовавших аэропорты соседней страны, в частности Лаппеенранту.

Райнэйр перестал летать в Брюссель-Шарлеруа.
С апреля обозначен маршрут в Барселону-Жирону - среда, воскресенье. Цена вопроса 130 евро туда- обратно.

Алекс77 написал: Надеюсь, он будет ближе к наилучшим вариантам - французскому, финскому, итальянскому.

Интересно, а особый порядок с Финкой сохранится? ( когда вообще без документов)

UPD
Список часть 1 и часть 2 (там сначала бизнес, потом туризм)нашла на оф.сайте испанского консульства.

Я так поняла, что в основном ничего не изменилось. То же самое - билеты, жилье, справка с работы.
И что многие, при подаче заявки на визу, теперь будут писать сочинения о том, как я намерен провести отпуск в Европе(с).
Алекс77
9 января 2013, 23:18

Uta написала:  UPD
Список часть 1  и часть 2 (там сначала бизнес, потом туризм)нашла  на  оф.сайте испанского консульства.

Я так поняла, что в основном ничего не изменилось. То же самое - билеты, жилье, справка с работы.
И что многие, при подаче заявки на визу, теперь будут писать сочинения о том, как я намерен провести отпуск в Европе(с).

Нормальный список. И как мне кажется, оставляющий широкий простор для толкования. wink.gif
Zyama
9 января 2013, 23:26

Uta написала: Я так поняла, что в основном ничего не изменилось. То же самое - билеты, жилье, справка с работы.

Угу. И указано, что если зарезервированный билет/жилье не будут считаться удовлетворительными, то может потребоваться подтверждение оплаты. То есть опять на откуп конкретного посольства.
aik
9 января 2013, 23:29

Uta написала:
Я так поняла, что в основном ничего не изменилось.

Надеюсь, что они хотя бы фотографии стандартизируют. А то, блин, одним на синем фоне подавай, другим - на зеленом, третьим - чтобы левое ухо было строго в 2мм от границы кадра... 3d.gif

Алекс77 написал: Нормальный список. И как мне кажется, оставляющий широкий простор для толкования. wink.gif

Ну да, так же, как и сегодня. Как подтверждение проживания по прежнему кому-то будет достаточно брони с букинга, а кому-то подавай оригинал подтверждения о том, что всё оплачено...

Хотя надо будет посмотреть на то, что там Словакия намутила - если действительно будут всем подряд двухгодичные визы выдавать, то можно заморочиться на тему того самого оплаченного проживания.
nukri
11 января 2013, 10:33
Новости по Германии...
Некоторое облегчение для получения краткосрочной шенгенской визы сроком пребывания до 90 дней в течение полугода.

В Москве начинает работу первый визовый центр Германии .
С 14 января начинается прием заявок на немецкую визу в Москве через визовый центр. Он расположен по адресу: улица Шаболовка, дом 31, строение 5, станция метро "Шаболовская", сообщает соб.корр. Travel.ru.

Запись на прием ведется на сайте центра или по телефонам +7499 426-03-25 и +7499 681-13-65. Онлайн-система назначения даты и времени подачи документов пока доступна только на английском языке, но в скором времени появится и русская страница.

Визовый центр открыт с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:00. Выходные дни - те же, что и в посольстве Германии.

Наряду с визовым сбором (35 евро/1410 рублей), центр взимает сервисный сбор в размере 17,50 евро (710 рублей) за каждое заявление. Оплата производится в рублях. От уплаты сервисного сбора освобождаются путешественники с ограниченными возможностями и их сопровождающие, а также дети в возрасте до 6 лет. Оплата визового и сервисного сбора производится непосредственно в визовом центре наличными или кредитной картой.

У туристов, а также претендентов на другие категории виз (трудовая, учебная и так далее) остается возможность подавать заявления непосредственно в визовый отдел посольства Германии; необходимая для этого запись также будет производиться через визовый центр.

источник
nukri
11 января 2013, 10:54
Спрашивала на прошлой странице, кратко напомню:

Летим в Мюнхен по Французской визе.
Нам с мужем дали на год, ребенку - точно на срок 11 дней.
Вопрос: При въезде в Германию будут ли пристрастны к ребенку?
Прокатит ли легенда, что возьмем машину и поедем во Францию на машине?

Rps написал:
Проблемы маловероятны по всем пунктам. Мы похожим образом поступали неоднократно.
Если очень боитесь, сделайте бронь машины и отелей во Франции. Покажете, если попросят. Самим никакой инициативы в общении с погранцами проявлять не надо.

Отчитываюсь, слетали и вернулись.
Придрались на регистрационной стойке Airberlin в Домодедово.
Не хотели регистровать ребенка, пока не подтвердим бронь отеля во Франции. Мы полезли за бронью, объяснили, что поедем на машине во Францию итд.
У ребенка, кстати, несмотря на срок визы - 11 дней - мульти въезд.
Регистратор все равно уперлась, не регистрировала, долго звонила представителю, приглашала его к стойке.
Представитель идти не хотел и по телефону велел регистрировать, мол "мульти" надо пускать без вопросов.
С нами летела сестра с семьей. У нее с мужем визы годовые (французская и чешская), у племянника (6 лет) - чешская, на срок поездки, single entry.
Их вообще не хотели регистрировать, несмотря на наличие брони отеля в Праге и брони авто.
"Однократному въезду не положено через Германию по чешской визе".
В итоге тоже зарегистрировали. Просто вредничали за стойкой.
Представитель также пропустил (по телефону).
При въезде на паспортном контроле в Германии - без проволочек, спросили куда, мы ответили на машине путешествовать.
А вот при выезде нас пограничник немецкий спрашивал как я провел этим летом что делали, где были, сказали, что брали машину и ездили во Францию. Подтверждения и брони не запрашивал. Сказал (может в шутку), что в следующий раз ребенка не пустим в Германию по "чужой визе".
Rps
11 января 2013, 11:03

Uta написала: Интересно, а особый порядок с Финкой сохранится? ( когда вообще без документов)

Я думаю, да. И Кипр, думаю, тоже сохранит свой совсем особый порядок. smile.gif
Rps
11 января 2013, 11:05

nukri написала: Придрались на регистрационной стойке Airberlin в Домодедово.

Ну прости. smile.gif Про это я не подумал. Летал Air Berlin-ом в схожих ситуациях и никто дурацких вопросов не задавал.

"Однократному въезду не положено через Германию по чешской визе".

Чудесно. Я именно так и летел один раз. smile.gif
nukri
11 января 2013, 12:01

Rps написал: Ну прости.  Про это я не подумал. Летал Air Berlin-ом в схожих ситуациях и никто дурацких вопросов не задавал.

Ты что! Я, напротив, благодарна! smile.gif Что брони по Франции были с собой.
Я бы не додумалась их держать под рукой.

Я думаю придрались, в связи с тем, что дети!
"Детей Российских вывозили! Страна бережет своих детей! Не дадим уехать!!" Фигли, что с родителями и на 6 дней biggrin.gif
aik
11 января 2013, 14:58

nukri написала: Придрались на регистрационной стойке Airberlin в Домодедово.

Гы. Вот только что со стойки Airberlin'a. Однократная мальтийская виза строго под даты поездки, лечу в Рим (через Вену), оттуда через пару дней на Мальту. Велели подождать, подошла девушка, попросила показать обратный билет, билет на Мальту, сфотографировала паспорт, визу, билеты и меня, отпустила. Сказала мальчику на стойке "можешь регистрировать", на что тот ответил "так уже, еще до того, как ты пришла".

Странные люди...
nukri
11 января 2013, 15:19

aik написал: Странные люди...

Вот и я о том же...
Потом припомнила, что именно Airberlin не пустил на борт инвалидов в коляске, был некий сыр-бор.
aik
11 января 2013, 15:25

nukri написала: Потом припомнила, что именно Airberlin не пустил на борт инвалидов в коляске, был некий сыр-бор.

При мне же они пытались завернуть какого-то американца (не уверен, но прозвучали слова "вот если бы у вас был американский паспорт с собой") на основании того, что у него шенгенская виза начинается завтра. Чем закончилось - не знаю, я дожидаться развязки не стал.
nukri
11 января 2013, 17:36

aik написал: При мне же они пытались завернуть какого-то американца (не уверен, но прозвучали слова "вот если бы у вас был американский паспорт с собой") на основании того, что у него шенгенская виза начинается завтра. Чем закончилось - не знаю, я дожидаться развязки не стал.

biggrin.gif Надеюсь, что успешно для американца.

aik
12 января 2013, 00:52

nukri написала:  biggrin.gif Надеюсь, что успешно для американца.

Я его не отслеживал.

А еще этот эйрберлин (ну, niki, вообще-то) с самолетом прикололись. Прилетел в Вену, вышел из самолета, поставил штамп в паспорте, протопал через весь аеропорт и сел в тот же самый самолет. На то же самое место. smile.gif
Света
12 января 2013, 11:20

aik написал:  Прилетел в Вену, вышел из самолета, поставил штамп в паспорте, протопал через весь аеропорт и сел в тот же самый самолет. На то же самое место

Мы в Вене этим летом всей тургруппой не могли паспортный контроль найти, так с чемоданами к выходу и притопали без штампов... А на обратном пути какая-то соотечественница интересовалась, что ей будет за то что она этот въездной штамп не поставила? А, кстати, кто - нибудь знает - что?
aik
12 января 2013, 21:58

Света написала:
Мы в Вене этим летом всей тургруппой не могли паспортный контроль найти

У меня особых проблем с этим не было - автобус привез сразу к дверям.
Kattarinna
14 января 2013, 11:11

nukri написала: Не хотели регистровать ребенка, пока не подтвердим бронь отеля во Франции.

А почему придрались именно к ребёнку, а не ко всем, если уж решили придираться? Ведь у вас одинаковая ситуация - французская мультивиза, въезд через Германию. Срок действия визы в данном случае не должен быть для них важен, если поездка (перелёт) в него укладывается.
Bizon
14 января 2013, 21:18
Вроде отменили необходимость иметь билеты и бронь отеля для Шенгена.

Спойлер!
Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации:

1) Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем.1

2) Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) (http://www2.icao.int/en/MRTD/Downloads/Technical%20Reports/Annex_A- Photograph_Guidelines.pdf).

4) Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в соглашения об упрощении визового режима с Россией и Визовым кодексом. Некоторые страны-члены могут по своему усмотрению отказаться от визового сбора, как указано в Статье 16(5) Визового Кодекса.

5) Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращение на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма - €30.000.

6) Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

7) Для несовершеннолетних граждан:

i. Копия свидетельства о рождении.

ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

ill. Копия действующей Шенгенской визы родителя (родителей), путешествующего (-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями).

8) В случае если заявитель имеет гражданство третьей страны, подтверждение легального проживания в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством (например, разрешение на проживание, долгосрочная виза или регистрация ФМС), действительное в течение минимум трех месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны, или документ, подтверждающий тот факт, что заявитель подал документы для возобновления подтверждения легального проживания. В случае, если заявитель не является резидентом, необходимо представить подтверждение легального присутствия в Российской Федерации и обосновать причину подачи заявления на визу в Российской Федерации, а не в стране своего проживания.

Неужто правда, может кто-нибудь подтвердить?
Zyama
14 января 2013, 21:30
А там выше вроде давали ссылку на файлы с сайта испанцев.
Под спойлером, похоже, только первая страница списка, а есть еще и следующие, с пунктом 9, там и про билеты, и про отель.
Bizon
14 января 2013, 21:54
Ага, похоже на то. Облом. frown.gif
Тетямотя
14 января 2013, 22:02

Bizon написал: Вроде отменили необходимость иметь билеты и бронь отеля для Шенгена.

Неужели и справка с работы (или из банка) теперь тоже не нужна? Так странно, что даже не верится.
Тетямотя
14 января 2013, 22:04

Bizon написал: Облом. frown.gif

А тогда в чем отличия от того, что было? Чего-то не пойму. rolleyes.gif
Bizon
14 января 2013, 22:08

Тетямотя написала:
А тогда в чем отличия от того, что было? Чего-то не пойму.  rolleyes.gif

Журналюги обещали какие-то послабления, по-факту ничего не изменилось. Вторая древнейшая, чтоб им пусто было... mad.gif
Ёшкин Кот
15 января 2013, 01:38
.
Ёшкин Кот
15 января 2013, 01:42

Bizon написал: Журналюги обещали какие-то послабления, по-факту ничего не изменилось. Вторая древнейшая, чтоб им пусто было... mad.gif

А никакого толку в отмене этих справок с работы, которые делаются обычно максимум полдня без каких-либо напрягов, все равно не будет.

Вот если бы разрешили подаваться на визу электронно, это был бы прорыв, а так - фигня одна.
Ефрат
15 января 2013, 02:04

Uta написала:
Список часть 1 и часть 2 (там сначала бизнес, потом туризм)нашла на оф.сайте испанского консульства.

Да вообще ничего не изменилось, вроде.
nukri
16 января 2013, 00:09

Kattarinna написала:
А почему придрались именно к ребёнку, а не ко всем, если уж решили придираться? Ведь у вас одинаковая ситуация - французская мультивиза, въезд через Германию. Срок действия визы в данном случае не должен быть для них важен, если поездка (перелёт) в него укладывается.

Мне кажется, что ввиду пристального внимания к выезду детей из РФ (пусть и с родителями). biggrin.gif
По сроку - не могу сказать определенно, но вот ведь придрались. Мол, "короткий срок, не положено"!
Ёшкин Кот
16 января 2013, 00:31

nukri написала: Мне кажется, что ввиду пристального внимания к выезду детей из РФ (пусть и с родителями). biggrin.gif
По сроку - не могу сказать определенно, но вот ведь придрались. Мол, "короткий срок, не положено"!

Годовая французская виза - вполне возможна ситуация, что получили ее для поездки во Францию через месяц, а сейчас просто совершаете другую поездку. Если виза на срок поездки, то возникают подозрения, что вы обманули консульство, получив французскую визу вместо положенной немецкой.

А маленьким детям длинные визы дают значительно реже, чем взрослым.
nukri
16 января 2013, 00:33
Касательно списка - я мечтала, что требования по каждому пункту будут унифицированными. " Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..." (с) Много хочу, да? biggrin.gif

В каждом пункте списка были разные требования у визовых центров:

1) Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем. - Хотелось бы чтобы было единое требование, а то одним черной ручкой, другим синей, печать 1 и 2-стороняя, количество анкет..

2) Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет. - Мне попадались разные требования о количестве чистых страниц и срока действия з/п.

3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) - Ну очень нужны единые стандарты, а то одни хотят крупное лицо, другим - все равно, про фон уже писали...

Про остальное писать нет нужды, за исключением нотариальных заявлений на вывоз детей. Я понимаю, что нотариусам нужна работа, стоимость разрешения на вывоз - 1000 руб. Но, елки зеленые, почему Франция хочет "разрешаю вывоз ребенка в МОЕМ сопровождении", тогда как прочие страны просят о перекрестном разрешении (мать позволяет отцу, отец - матери). И это ведь я не о выезде ребенка с одним родителем, а о совместном выезде всей семьи - абсурд просто. Не говоря уже о том, что не всех устраивает фраза о вывозе "в страны Шенгенского соглашения", многие хотят "в ... (название страны) и другие страны Шенгенского соглашения"!

Ждем отзывов первых подавших, может и правда что-то упростилось?

nukri
16 января 2013, 00:36

Ёшкин Кот написал: Если виза на срок поездки, то возникают подозрения, что вы обманули консульство, получив французскую визу вместо положенной немецкой.

Да, думаю, что так и подумали.
Kattarinna
16 января 2013, 15:38

nukri написала: Но, елки зеленые, почему Франция хочет "разрешаю вывоз ребенка в МОЕМ сопровождении", тогда как прочие страны просят о перекрестном разрешении (мать позволяет отцу, отец - матери).

У нас в прошлом году Франция просила именно перекрёстное. Разрешали и на отдельных бланках делать, и на одном. Но и это абсурд, на мой взгляд, когда и отец, и мать едут.
Uta
16 января 2013, 20:21

Bizon написал: Ага, похоже на то. Облом.

biggrin.gif Я сначала тоже только первую часть прочитала и уже даже накатала пост, радующийся за получающих визы регулярно и обычным порядком.
А потом дотумкала вторую ссылку посмотреть.
Пост пришлось дополнять. tongue.gif

nukri написала:  а о совместном выезде всей семьи - абсурд просто.

Формально говоря, виза, полученная ребенком не равна априори выезду всей семьей. Обстоятельства могут поменяться и ребенок, например, по этой визе поедет с бабушкой. Уж если виза многоразовая - там вообще сплошь и рядом такое.
Вот они и страхуются.
Финны у меня попросили не только опекунские доки, но и свидетельство о смерти матери и судебное постановление о лишении отца прав. Хотя казалось бы - я официальный опекун - имею право ездить с детьми куда хочу и на визу подавать им куда хочу, и границу имею право пересекать с ними. А вот ведь.
П.С. Мне вот теперь думаю - надо ли с собой эти доки брать для пересечения границы, вдруг нашим тоже разрешения понадобятся, несмотря на. redface.gif
nukri
16 января 2013, 23:06

Kattarinna написала:  нас в прошлом году Франция просила именно перекрёстное. Разрешали и на отдельных бланках делать, и на одном. Но и это абсурд, на мой взгляд, когда и отец, и мать едут.

Да уж...

Uta написала: Формально говоря, виза, полученная ребенком не равна априори выезду всей семьей. Обстоятельства могут поменяться и ребенок, например, по этой визе поедет с бабушкой. Уж если виза многоразовая - там вообще сплошь и рядом такое.
Вот они и страхуются.

Я согласна на всё при условии единого текста разрешения и принятия этого текста визовыми центрами всех стран Шенгенского соглашения.
Просто муторно на каждую страну оформляться.
Я где-то читала, что некоторые нотариусы дают аж на 3-5-10 лет такие разрешения.
Т.е. заполучи такую бумагу и подавай на визу в эти сроки, а там трынь-трава кто едет с ребенком. biggrin.gif

Uta написала: Финны у меня попросили не только опекунские доки, но и свидетельство о смерти матери и судебное постановление о лишении отца прав. Хотя казалось бы - я официальный опекун - имею право ездить с детьми куда хочу и на визу подавать им куда хочу, и границу имею право пересекать с ними. А вот ведь.
П.С. Мне вот теперь думаю - надо ли с собой эти доки брать для пересечения границы, вдруг нашим тоже разрешения понадобятся, несмотря на. 

Ого-го... Даже не знаю, что посоветовать.
Я взяла бы, чисто для собственного успокоения.
Uta
16 января 2013, 23:36

nukri написала: Ого-го...

Их понять можно. Им надо знать как относятся родители к этому. Вот и пришлось подтверждать, что их нет.

nukri написала: Я где-то читала, что некоторые нотариусы дают аж на 3-5-10 лет такие разрешения.

Финны на своем официальном сайте пишут, что этому разрешению должно быть не более года. Так что, даже, если нотариус сделает не везде может прокатить.
nukri
16 января 2013, 23:50

Uta написала: Финны на своем официальном сайте пишут, что этому разрешению должно быть не более года. Так что, даже, если нотариус сделает не везде может прокатить.

Эх, печально!
Rps
17 января 2013, 10:22

Uta написала: Формально говоря, виза, полученная ребенком не равна априори выезду всей семьей. Обстоятельства могут поменяться и ребенок, например, по этой визе поедет с бабушкой. Уж если виза многоразовая - там вообще сплошь и рядом такое.
Вот они и страхуются.

От чего они страхуются то? Если обстоятельства меняются после выдачи визы, то какой смысл в собирании разрешений "до"? Ну и всякие попытки придумать вменяемое объяснение из серии "не могут же ОНИ быть дураками" разбиваются о то, что эти требования иногда разнятся между разными консульствами в пределах одной страны. И это я не про финнов, а про французов.
Rps
17 января 2013, 10:26

nukri написала: Я согласна на всё при условии единого текста разрешения и принятия этого текста визовыми центрами всех стран Шенгенского соглашения.
Просто муторно на каждую страну оформляться.

Я, честно говоря, не вижу особой муторности. Но, конечно, мы ребёнка не каждый месяц, мягко говоря, в Шенген вывозим. Т.е., да, я бы предпочёл отсутствие этой идиотской доверенности, но раз уж есть, то пусть есть.
А общие правила разбиваются о то, что все, по факту, предъявляют разные требования. И никакого особого желания договариваться у них там нет. И туристов все хотят получить себе, а не соседу. Потому и возникают чудные казусы вроде кипрской про-визы, которая существует лишь благодаря географическим особенностям этой страны Шенгенского соглашения. smile.gif
Ginger
17 января 2013, 11:15

nukri написала: Мне кажется, что ввиду пристального внимания к выезду детей из РФ (пусть и с родителями).

У нас с другими авиакомпаниями никогда вопросов даже не возникало.
nukri
17 января 2013, 11:27

Rps написал: А общие правила разбиваются о то, что все, по факту, предъявляют разные требования. И никакого особого желания договариваться у них там нет. И туристов все хотят получить себе, а не соседу. Потому и возникают чудные казусы вроде кипрской про-визы, которая существует лишь благодаря географическим особенностям этой страны Шенгенского соглашения. 

Мне муторно именно оформлять разрешение (запрашивать и выверять текст), даже при условии выезда 2 раза в год в 2 разные страны - это уже 4 бланка (по два от каждого родителя на каждую страну).
Понятно, что при стоимости 10-20 тыс за билет\путевку оплата нотариуса кажется мизерной, но все же, обидно.
+ время на поход к нотариусу.

А про "туристов все хотят получить себе" - мы же не поедем в такую-то страну только потому что имеем нотариальное разрешение именно для нее. Страна все равно получит своего туриста, если он туда наметил маршрут. Мы наберем воздуха, проматеримся и пойдем заниматься "муторным" процессом.
nukri
17 января 2013, 11:30

Ginger написала: У нас с другими авиакомпаниями никогда вопросов даже не возникало.

Мы до этого летали в безвизовые страны, опыта полета в Шенгенские страны не было.
Следующий опыт с Трансаэро в марте. Если визу дадут в США.
Uta
21 января 2013, 15:15
Отчитываюсь - никакие документы на границе ( по пути туда), кроме удостоверения опекуна не понадобились.
По пути обратно, разумеется, вообще ничего не надо, только паспорт ребенка.

Вдобавок - таки перестали требовать доверенности на чужое авто при пересечение границы ( сначала, после отмены - просили). Так что любой человек у которого документы - водитель.
aik
23 января 2013, 10:32
Кто там не верил в то, что может стать хуже? smile.gif

Унификация перечня документов, необходимых для получения Шенгенской визы, закономерно привела к тому, что финское консульство расширило список документов для подачи заявления на визу. Напомним, ранее Финляндия была одной из самых лояльных к документам россиян страной Шенгенского соглашения. Теперь в список бумаг, необходимых при подаче, включены подтверждение наличия работы с информацией о зарплате и подтверждение маршрута. Согласно новым унифицированным правилам Шенгена, необходимо также подтверждение проживание. Однако финское консульство пока не требует обязательного  предоставления документов о брони в отеле. Что касается копии внутреннего паспорта, то её, скорее всего, начнут запрашивать при подаче не ранее февраля 2013 года.

Хотя глянул на сайте - вроде как список документов не изменился...
Uta
24 января 2013, 00:34

aik написал: Кто там не верил в то, что может стать хуже?

По Северо-западу могу сказать.
комментарий финнского консула в СПб

По словам господина Ниеминена, также не исключено, что в последующем консульство будет просить предоставить какие-либо дополнительные документы, например, справку с работы. Но это нововведение — если оно появится — будет касаться только тех, кто ранее не имел шенгенской визы. Таких заявителей в Генконсульстве — около 15%.

Копию внутреннего паспорта, кстати, при получении первой визы, у нас тут всегда спрашивают. Для подтверждения регистрации в СПб.

Вообще-то, если по честному, в списке документов на финскую визу всегда стояли и бронь гостиницы/описание поездки. Получала визу в январе 2013, никто пока подобного не спрашивал.
aik
24 января 2013, 00:41

Uta написала:
По Северо-западу могу сказать.
комментарий финнского консула  в СПб

Копию внутреннего паспорта, кстати, при получении первой визы, у нас тут всегда спрашивают. Для подтверждения регистрации в СПб.

Вообще-то, если по честному, в списке документов на финскую визу всегда стояли  и бронь гостиницы/описание поездки. Получала визу в январе 2013, никто пока подобного не спрашивал.

Про копию паспорта точно не помню, а вот и брони гостиниц, и описание поездки я при пощучении визы этим летом приносил - в Москве. Их там даже почитали и что-то уточнили.
Манон
24 января 2013, 12:17

aik написал: Про копию паспорта точно не помню, а вот и брони гостиниц, и описание поездки я при пощучении визы этим летом приносил - в Москве.

Ключевое слово. Получение финской визы в Питере и в остальной России всегда было двумя большими разницами.
mania_N
25 февраля 2013, 22:58
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»