Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
mania_N
26 февраля 2013, 18:21
И все-таки вопрос: нужно ли сейчас

подтверждение финансового обеспечения не менее 562 евро на поездку (62 евро в сутки) в виде выписки из банкомата и копии кредитки или справки о покупке валюты (именной) или выписки с банк. счета

или достаточно справки с места работы с указанием зарплаты? Виза испанская, краткосрочная.
дюша
2 марта 2013, 15:19

Манон написала:
Я понимаю, что этот способ не всем подойдет smile.gif

Тем не менее, некоторым подойдёт, но им почему-то не приходило в голову! smile.gif Даже удивительно, вроде так просто. Только в моём случае родственники.
nerung
2 марта 2013, 19:40
Самостоятельное путешествие двух пенсионеров по Норвегии (+ немножко Дании и Германии), без авиации, только поезда, автобусы и немножко корабля - самодельное видео весом более 4 Гб. Кто скачает и посмотрит - будьте снисходительны: делала моя жена, это её второй фильм (первый был слайдшоу из фоток по Австрии).
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Заранее извиняюсь перед теми, кто обнаружит эту ссылку битой - к сожалению, Яндекс не хранит такие объёмы вечно, а только 3 месяца после последнего скачивания. Скачиваете - лежит, перестали - удаляется.
nukri
3 марта 2013, 01:12

nukri написала: Следующий опыт с Трансаэро в марте. Если визу дадут в США.

Дали визу на три года. Собеседование прошло 26 февраля, паспорта доставили 28 февраля. Цель - туризм, подавали всей семьей: мы с мужем и сын 4.5 года.

дюша
3 марта 2013, 12:58
Интересно, кто-н. пробовал для немецкой визы заполнять анкету онлайн на https://videx.diplo.de/ ?
У меня оно выдаёт какие-то ненормальные результаты в получившемся пдф. И не даёт вписать все отели, только один. Причём для посольства в Сан Франциско нет варианта заполнения от руки, так что я не знаю, что делать smile.gif Придётся, конечно, тащить так, если выбора нет.
Elena-
3 марта 2013, 15:47
Может кто-нибудь даст координаты агентства в Москве для получения визы в США. Можно в личку.
aik
3 марта 2013, 16:03

Elena- написала:  Может кто-нибудь даст координаты агентства в Москве для получения визы в США. Можно в личку.

Я так понимаю, что официально всё тут - http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/index.html
Визу ведь только после личного визита выдают/не выдают. Так что доплачивать еще каким-то агентствам за то, что они вам окажут моральную поддержку, никакого смысла нет.
NEV
3 марта 2013, 16:18

дюша написала: Интересно, кто-н. пробовал для немецкой визы заполнять анкету онлайн на https://videx.diplo.de/ ?

А ты не пробовала сохранить и затем открыть программой PDF-XChange Viewer? Там есть "Печатная машинка", все можно вбить.
дюша
4 марта 2013, 02:30

NEV написала:
А ты не пробовала сохранить и затем открыть программой PDF-XChange Viewer? Там есть "Печатная машинка", все можно вбить.

Проблема в том, что в получившемся пдф есть штрих-код, по которому они, видимо, собираются всю инфо считать и получить в базе автоматически. Т.е. нет особого смысла вписывать от руки.
Мне интересно, если оно так глючит, а люди приносят так, как вышло, не придираются ли они там в посольстве. Поди ещё докажи, что это их собственное приложение глючит.
NEV
4 марта 2013, 05:27

дюша написала:
Проблема в том, что в получившемся пдф есть штрих-код, по которому они, видимо, собираются всю инфо считать и получить в базе автоматически.

Ого. Судя по форуму Винского, для консульств Германии в России не принципиально, как заполнять анкету. Тогда может написать им или позвонить?
дюша
4 марта 2013, 14:18

NEV написала:
Ого. Судя по форуму Винского, для консульств Германии в России не принципиально, как заполнять анкету. Тогда может написать им или позвонить?

Писала - молчат, собаки.
Звонить не люблю frown.gif Придётся наверное так попробовать, живьём. Или может уговорю друга позвонить.
Полуэльф
7 марта 2013, 12:52
Есть у меня наивный вопрос про долгосрочный шенген.
Слышал, что если получать шенген от Франции, то, якобы, в свете последних веяний, они чуть ли не всем подряд дают долгосрочную мультивизу 0_о

Это правда? И, если да, то как это работает? Я приношу документы, подтверждающие, что я собираюсь две недели тупить в Париже, а мне "внезапно" вдруг дают полугодовую визу?

До сего дня у меня было только две краткосрочные туристические визы - в Чехию и Нидерланды.

Вот и сейчас, извините за неровный подчерк, хочу обратно в Нидерланды 3d.gif Но ради того, чтоб получить мультивизу на полгода или год, готов несколько дней провести во Франции smile4.gif А потом поездом на север wink.gif
Имеет смысл такой маневр?
Интересно, кстати, как и насколько четко отслеживаются перемещения по Европе - т.е. насколько вероятны проблемы, если я, получив визу во французском визовом центре, реально во Франции проведу меньше дней, чем в Нидерландах?
Ginger
7 марта 2013, 14:47

Полуэльф написал: Слышал, что если получать шенген от Франции, то, якобы, в свете последних веяний, они чуть ли не всем подряд дают долгосрочную мультивизу 0_о

Нет, это неправда. Они могут дать, а могут не дать долгосрочную визу. Зависит от левой пятки. Я бы в твоей ситуации надеялась максимум на трехмесячную. Хотя не исключено, что может повезти.

Полуэльф написал: Интересно, кстати, как и насколько четко отслеживаются перемещения по Европе - т.е. насколько вероятны проблемы, если я, получив визу во французском визовом центре, реально во Франции проведу меньше дней, чем в Нидерландах?

Внутри Европы никак.
Полуэльф
7 марта 2013, 16:46
Понятно, спасибо smile4.gif
locmanka
5 апреля 2013, 10:36
Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос наверняка простой, но все же.

Если при бронировании отеля написано: Non-refundable. Это значит, что сумма на карточке блокируется и списывается в любом случае, даже если не приехал человек?

А если FREE cancellation - можно как-то уведомить отель заранее об отказе от брони и сумма не списывается?

Интересно как на практике у кого было.

Спасибо.
Ginger
5 апреля 2013, 11:03

locmanka написал: Если при бронировании отеля написано: Non-refundable. Это значит, что сумма на карточке блокируется и списывается в любом случае, даже если не приехал человек?

А если FREE cancellation - можно как-то уведомить отель заранее об отказе от брони и сумма не списывается?

Все именно так, и на практике тоже.
Rps
5 апреля 2013, 11:13
На практике, надо читать условия конкретного бронирования, в которых все описано более подробно.
Мы в большинстве случаев пользуемся booking.com, с которым все максимально прозрачно. Практика отмены есть и она такова, что они пытаются договориться о возврате с отелем даже в случае, когда бронирование уже не отменяемо по заявленным условиям. Получается не всегда, конечно.
locmanka
5 апреля 2013, 11:50
Ginger, Rps спасибо.
detective
5 апреля 2013, 14:18

Rps написал: На практике, надо читать условия конкретного бронирования, в которых все описано более подробно.

Именно - бывает, например, что Free cancellation прекращает действовать за 2 или 3 дня до даты заселения. Обычно все указывается в деталях.
Алекс77
5 апреля 2013, 21:31
Уверен, здесь есть люди с опытом самостоятельных путешествий по Турции. Подскажите, пожалуйста:
1) если я покупаю электронный билет на поезд железных дорог Турции, потом я должен получить бумажный билет в кассе вокзала (конкретно интересует скоростной поезд Анкара-Конья)?;
2) в наземном городском транспорте (та же Конья, или анталийский Antray) надо покупать билет заранее или можно купить у водителя?
aik
12 апреля 2013, 00:12
Тут как-то разговаривали на тему нововведений по визам. Я воспользовался чешским обещанием давать многократные визы на год тем, у кого имеется два использованных однократных шенгена за последний год. У меня их как раз два и было - без проблем дали годовую визу.

Словаки, правда, говорят, что на 2 и 5 лет дают, но у них уж больно много приколов с подтверждением гостиниц.
дюша
12 апреля 2013, 11:55
Всё-таки дали мне визу!
Если вдруг кому интересно, как получать немецкую визу в Сан Франциско:

Список бумажек, наверное, примерно такой же, как и везде, кроме подтверждения своего легального нахождения в америке, и чтоб не по тур. визе

- fully completed application form (only German and English versions accepted) and required declaration

- two passport photographs (strict requirements, see details)

- valid national passport and one copy thereof (Please note these important regulations concerning your travel document/passport:
(a) its validity has to extend the duration of the visa you are applying for by at least 3 months
(b) it has to contain at least two blank pages;
© it must have been issued within the previous 10 years. If it has been issued before that, your passport can not be accepted. That even applies in cases where the validity has been extended by the authorities of your home country.

- original of valid US alien registration card or valid US resident visa (type A, E, F plus endorsed I-20, G, H, I, J plus J1 documents, L, O, R) and one copy

- your current bank statements from the previous three months and one copy

- Confimation letter from your health insurance stating coverage for emergency medical, hospitalisation and repatriation with a minimum of 30,000 Euros ( equiv. 50,000US-$ ) for trips outside the US and one copy

- reference letter from your employer

- proof of group travel/hotel reservation/airline reservation and one copy

- your driver's license and/or utility bill in your name as proof of residence in the consular district where you plan to apply

- visa fees

- заполненная анкета + дополнительная декларация (про то, что понимаю, что мне нельзя врать)
- 2 фото
- загран. паспорт и копия, паспорт действует как минимум 3 мес. после окончания срока действия визы, содержит как минимум 2 пустые страницы, выпущен в течение предыдущих 10 лет
- оригинал действующей гринкарты или действующей американской визы (типы виз перечислены) и копия
- выписка из банка за предыдущие 3 месяца и копия
- письмо из страховой компании, подтверждающее покрытие непредвиденных случаев, госпитализации, репатриации до 30000 евро (или 50000 долларов)
- письмо от работодателя
- доказательства резервирования путёвки/отелей/авиабилетов и копия
- вод. права или коммунальные счета, как доказательства, что вы резидент в области, относящейся к данному посольству
- оплата визы

1. Анкета заполняется на сайте в спец. приложении, которое глючит местами. Но это нестрашно, как выяснилось. Меня спросили, буду ли я в отеле жить, я сказала, что вообще-то в трёх, но в анкету я смогла вписать только один. Она махнула рукой.
2. Непонятно, зачем требуют 2 фото, хотя берут только одно.
6. Письмо из страховой. Если бы я знала! Я сначала пыталась добиться от страховой, которую на работе оплачивают, что они покрывают за границей, и просить письмо. Потратила нервы и месяц зря. Или письма не добьёшься, или они не всё покрывают, или и то и другое. Спасибо Зеленоглазке, оказывается надо забить на существующую страховку, пойти на какой-н. travelguard.com и купить себе страховку на путешествие, 15-30 долларов.
8. Распечатки с букинга им нормально идут, никакие факсы не просят.

Забивать встречу на отдавание документов надо на сайте посольства.
За визу почему-то взяли на 10 долларов меньше, чем написано на сайте.

Процедура забирания визы отсутствует. Если бы я знала! Я бы тогда заплатила 25 долларов, и мне бы прислали по почте. Но я побоялась, что почта потеряет паспорт, и решила, что мне наверное скажут, когда готово, я и приеду. Они не говорят! "Приходите со вторника по четверг с 9 до 12". - А можно позвонить и узнать статус визы? - "Я ж сказала, приходите со вторника по четверг с 9 до 12". Пришлось ехать наудачу через 2 недели. Хотя может быть и раньше было готово.
NEV
17 апреля 2013, 16:07

дюша написала: Всё-таки дали мне визу!

Поздравляю! Я тоже в начале апреля получила, была уверена на 90%, что не дадут (гарантий возвращения не было) smile.gif

дюша написала:
Пришлось ехать наудачу через 2 недели. Хотя может быть и раньше было готово.

Оригинально... У нас прямо на сайте визового центра отслеживалось, где сейчас заявка, очень удобно. Мой паспорт брат забирал по доверенности, так он еще мне не успел отзвониться, а я уже знала, что документы получены smile.gif
aik
17 апреля 2013, 16:09
Пробежала сегодня информация об упрощении получения загранов - не требуется теперь трудовая и можно военный билет не приносить, сами всё проверят.
Алекс77
17 апреля 2013, 16:32

aik написал: Пробежала сегодня информация об упрощении получения загранов - не требуется теперь трудовая и можно военный билет не приносить, сами всё проверят.

И анкету не надо у работодателя заверять.
дюша
17 апреля 2013, 21:40

NEV написала:
Поздравляю! Я тоже в начале апреля получила, была уверена на 90%, что не дадут (гарантий возвращения не было) smile.gif

Спасибо smile.gif
Я нервничала. С одной стороны - почему бы мне не дать визу?? У меня тут работа есть, чего мне делать в Германии нелегалом. А с другой - чорт их там знает, вдруг им всё-таки страховка не понравится или ещё что.
Теперь меня пугают, что немецкое консульство это ещё ничего, оно вообще самое простое, вот французы! Может, попробую в след. году 3d.gif
Золотая Осень
17 апреля 2013, 23:30
Да ну, имхо, хуже немцев в этом плане никого нет. В случае чего, сделаешь еще раз немецкую, все одно Шенген. wink.gif
aik
18 апреля 2013, 01:06

Алекс77 написал: И анкету не надо у работодателя заверять.

Если через госуслуги анкету подавать, то заверять и так не надо было.
Но вот заверенную копию трудовой приносил.
Мадам Грицацуева
18 апреля 2013, 03:40
Нужен ли загранпаспорт при поездке на Украину? Собираемся лететь самолетом. На сайте консульства о таких "мелочах" ничего нет. frown.gif
дюша
18 апреля 2013, 04:15

Мадам Грицацуева написала: Нужен ли загранпаспорт при поездке на Украину? Собираемся лететь самолетом. На сайте консульства о таких "мелочах" ничего нет. frown.gif

Мне кажется, надо. Они же должны куда-то печать шлёпнуть. Ещё лет 8 назад на поезде - в одну сторону на границе нам вдруг захотели печать поставить, в другую почему-то не захотели. А если на самолёте, от печати, небось, не увернёшься. Бывали случаи, что они порывались поставить печать в обычный российский паспорт и тем самым портили его.
aik
18 апреля 2013, 06:37

Мадам Грицацуева написала: Нужен ли загранпаспорт при поездке на Украину? Собираемся лететь самолетом. На сайте консульства о таких "мелочах" ничего нет. frown.gif

Нет, не нужен. Можно спокойно проехать по российскому.
Alan V. Gutnov
18 апреля 2013, 08:02
Главное не получить въездной штамп в российский паспорт smile.gif Или уже прекратили штамповать?
Света
18 апреля 2013, 08:06

дюша написала: вот французы!

А что французы? Нам с нашим количеством шенгенов сразу на год дали, сыну с женой - на полгода, а потом до истечения срока этой - годовую, делают 4 дня, в визовом центре "очередь" не больше 10 минут.
aik
18 апреля 2013, 08:27

Alan V. Gutnov написал:  Главное не получить въездной штамп в российский паспорт smile.gif Или уже прекратили штамповать?

Да вроде тут кто-то говорил, что уже давно прекратили. Я там последний раз был в 2009 - никто ничего не хотел штамповать. Дали отдельную бумажку.
дюша
18 апреля 2013, 08:39

Света написала:
А что французы? Нам с нашим количеством шенгенов сразу на год дали, сыну с женой - на полгода, а потом до истечения срока этой - годовую, делают 4 дня, в визовом центре "очередь" не больше 10 минут.

Говорят, что французы в Сан Франциско - звери и требуют какие-то вещи, которых и в стандартном списке на их сайте нет. Но мне пока не верится, слишком уж дикий рассказ был.
Немцы показались контрастными, сначала придрались, а потом сделали поблажку и одолжение. biggrin.gif
Rps
18 апреля 2013, 10:52

Света написала: А что французы? Нам с нашим количеством шенгенов сразу на год дали, сыну с женой - на полгода, а потом до истечения срока этой - годовую, делают 4 дня, в визовом центре "очередь" не больше 10 минут.

Не надо делать выводов по Москве. У меня вот знакомым, которые недавно в Англию переехали, не дали там французскую с пакетом документов, который они делали аналогично Москве. Есть мнение, что там консулы изнывают от скуки. smile.gif
Света
18 апреля 2013, 18:31

дюша написала: французы в Сан Франциско

Rps написал: Не надо делать выводов по Москве.

Ой, это я не учла - в Москве-то всё так шоколадно (ТТТ!) стало.
Ёшкин Кот
18 апреля 2013, 21:48

Alan V. Gutnov написал: Главное не получить въездной штамп в российский паспорт smile.gif Или уже прекратили штамповать?

Прекратили наверное еще более 10 лет назад, но до сих пор эти страхи по интернету гуляют почему-то.
Мадам Грицацуева
19 апреля 2013, 15:02

aik написал: Нет, не нужен. Можно спокойно проехать по российскому.

Ура! Спасибо!
Uta
22 апреля 2013, 19:26

aik написал: Пробежала сегодня информация об упрощении получения загранов

Только 5летних.

Мадам Грицацуева написала: Нужен ли загранпаспорт при поездке на Украину?

Не обязательно. При въезде ты заполняешь миграционную карту, штамп о въезде плюхают на нее. На выезде ее положено сдать.
Sindie
27 апреля 2013, 09:25
Кто-то пробовал покупать билеты у airtickets.ru?
Нашла у них шикарные билеты по очень хорошей цене. При этом этих билетов нет ни у других посредников, ни на сайте авиакомпании. Точнее есть билеты на отдельные сегменты (что гораздо дороже), а общий билет продается только у airtickets. Такое вообще может быть?
Alan V. Gutnov
27 апреля 2013, 14:28
Увидеть - может быть, купить - как правило вряд ли. Скорее всего или будет сбой по пути ("извините, выбранного тарифа нет в наличии") или потом, иногда даже после списания денег, письмом ("извините, но..."). Как правило в общем и целом цены у всех одинаковы (ну на "один тарифный шаг" возможно), но так, что у одних в полцены, а у всех остальных одинаково плюс-минус полная цена - вряд ли. Но почему бы не попробовать купить wink.gif
aik
27 апреля 2013, 14:53
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=152240 - народ жалуется на проблемы с возвратами. Долго и нудно.
Ефрат
1 мая 2013, 01:53
Слушайте, может, дурацкий вопрос... но я никогда не регистрировался в России онлайн на международные рейсы западных компаний. Конкретно - British.
Собственно, вопрос в чём: мне дома негде посадочный распечатать. Его же можно в аэропорту распечатать, да? smile.gif
Rentgen
1 мая 2013, 02:13
У BA вроде стояли автоматы в дме. В крайнем случае иди на baggage drop, они там распечатают, там народу обычно немного.
Rps
1 мая 2013, 02:17
Ratty
1 мая 2013, 02:17

Ефрат написал: Собственно, вопрос в чём: мне дома негде посадочный распечатать. Его же можно в аэропорту распечатать, да?

Да. и в машине, и не стойке.

Если ты летишь в Лондон, то на обратном пути можно его просто загрузить в апп, тогда печатать не надо, на стойке приложишь телефон экраном к сканеру.
Rps
1 мая 2013, 02:20

Ratty написала:  загрузить в апп

Для этого нужен смартфон. smile.gif
Ratty
1 мая 2013, 02:22
У Ефрата же был, уже нет?
Rps
1 мая 2013, 02:22
Рентген, ты ведь можешь знать. Я как раз в процессе онлайн-чекина и Свисс мне предлагает для мобильного чекина каждому пассажиру(члену семьи) указать емейл и номер мобильного. Это представляется мне некоторым оверкиллом для двухлетнего ребёнка, у которого и телефона то нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»