Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Триша
27 июля 2007, 16:08

Манон написала:
Сама сейчас договариваюсь о съеме квартиры в Париже в сентябре, так что с удовольствием послушаю ответы smile.gif
В этом году мы снимали квартиру в Праге. Плюсы: цена по сравнению с гостиницами (более чем верно и для Парижа), бОльшая независимость (не надо каждый раз сдавать/получать ключ), возможность почувствовать себя "своим" в чужом городе, возможность готовить (мы почти не пользуемся, только чай пьем, но приятно знать, что она есть). Минус - для любого города - необходимость организовывать встречу с владельцем для передачи ключа: в этом смысле гостиница с круглосуточным ресепшен удобней. В Праге мы оба раза просто оставляли ключи на столе, уезжая, в Париже, учитывая депозит, придется встречаться с хозяевами два раза. В Праге ни за уборку, ни страховочный депозит не брали, а в Париже в большинстве случаев за уборку требуют около 30 евро сверху (в тех вариантах, которые я смотрела), иногда вместо этого надо привести квартиру в тот же вид, в каком она была, когда вы приехали.

Меня смущают время прибытия в 22:10, пока доберемся из аэропорта - наверняка будет полдвенадцатого, захотят ли нас встречать в это время
Манон
27 июля 2007, 16:24

Триша написала: Меня смущают время прибытия в 22:10, пока доберемся из аэропорта - наверняка будет полдвенадцатого, захотят ли нас встречать в это время

Так надо спрашивать smile.gif Не думаю, что возникнут проблемы, особенно если хозяин живет в том же доме или рядом.
freshy
27 июля 2007, 17:01
Я снимаю квартиру в Париже на две-три недели один-два раза в год. Но при этом предпочитаю снимать у агентств, а не у частных лиц. У агентств стоимость съема квартиры на 30-50 процентов выше, однако с ними легче договориться, они надежнее и квартиры лучше экипированы. Стоимость двухкомнатной квартиры в агентствах где-то на уровне номера в двух- трехзвезной гостиницы - в районе 100-120 евро в день.
Квартиры примерно такие:
1. В этой я жил в позапрошлый раз. Самый центр, метро "Одеон", Латинский квартал.
2. В этой в последний раз - в июне.
Триша
27 июля 2007, 17:27

freshy написал: Я снимаю квартиру в Париже на две-три недели один-два раза в год. Но при этом предпочитаю снимать у агентств, а не у частных лиц. У агентств стоимость съема квартиры на 30-50 процентов выше, однако с ними легче договориться, они надежнее и квартиры лучше экипированы.

А страховочный депозит берут. И, если берут, то как возвращают?
freshy
27 июля 2007, 17:32

Триша написала:
А страховочный депозит берут. И, если берут, то как возвращают?

В моем агентстве в качестве страховочного депозита с меня брали мои банковские координаты. Где-то принято брать деньгами. Да, и частное лицо, и агентство вероятнее всего потребует уплаты части суммы, - обычно трети, - при бронировании. Это как гарантия того, что вы в последний момент не передумаете. Эти деньги очень у многих не возвращаются ни при каких обстоятельствах! Так что с этим нужно быть осторожным.
Триша
27 июля 2007, 19:12

freshy написал:
В моем агентстве в качестве страховочного депозита с меня брали мои банковские координаты. Где-то принято брать деньгами. Да, и частное лицо, и агентство вероятнее всего потребует уплаты части суммы, - обычно трети, - при бронировании. Это как гарантия того, что вы в последний момент не передумаете. Эти деньги очень у многих не возвращаются ни при каких обстоятельствах! Так что с этим нужно быть осторожным.

Еще вопрос интересует - когда принимаешь и здаешь квартиру, как выглядит подписываемый документ - перечень присутствующей посуды, белья и проч., описание их состояния или как? И требование сдать квартиру в первоначальном состоянии включает в себя стирку и глажку постельного белья?
Извините за глупые вопросы smile.gif
freshy
27 июля 2007, 19:29
Вопросы совсем не глупые, а практические. Но я могу со знанием дела рассуждать лишь об агентстве Locaflat, услугами которого пользуюсь последние годы. В данном случае порядок такой. На их сайте выбираешь подходящий и свободный на срок твоего пребывания в Париже аппартамент, заполняешь форму, сохраняешь ее, распечатываешь и отправляешь по факсу. Тебе высылают предварительное подтверждение, но чтобы бронь была зафиксирована, нужно осуществить предоплату - 30 процентов. Без предоплаты обходится только в том случае, если бронировать квартиру меньше чем за две недели до приезда. После этого приезжаешь в Париж, едешь в агентство, платишь оставшуюся сумму, получаешь ключи и заселяешься. Все. Перечень посуды и всего имеющегося в квартире тебе вручают, но ничего при отъезде не проверяют. При отъезде с тебя правда еще вычтут некоторую сумму за пользование электроэнергией - в среднем выходит 20 евро в неделю. Ничего убирать, ничего мыть не надо. Финальная уборка осуществляется их силами и входит в счет.

ЗЫ: Впрочем, не знаю, какой будет их реакция, если оставить квартиру очень грязной и с горой немытой посуды. wink.gif Я все-таки всегда оставлял ее в довольно опрятном состоянии.

ЗЫЫ: Высвеченная на сайте цена - это без НДС. НДС во Франции 5.5 процента вроде бы.
Триша
27 июля 2007, 19:52
Не, у меня проблема прямо противоположная - сестру, с которой едем, если вовремя не остановить, сделает генеральную уборку с мытьем окон и стиркой занавесок biggrin.gif. Но заезд в агенство нам не подходит - прилетаем в 22.10 в ШДГ.
Кстати, еще один практический вопрос - такси для 4 человек нужно заранее заказать или не стоит заморачиваться? И сколько до первого округа придется ехать?
freshy
27 июля 2007, 20:10

Триша написала: Но заезд в агенство нам не подходит - прилетаем в 22.10 в ШДГ.

Тем и хорошо агентство. У них, во-первых, можно заказать встречу в аэропорту, во-вторых, договориться, как получать ключи в неурочное время. Но это вы уже смотрите сами. smile.gif В квартире есть свои плюсы и свои минусы.

В аэропорту ШДГ стоянка такси конечно же есть и вероятнее всего свободное такси на четверых там будет. Ехать до центра в это время минут 30-40, обойдется вам это евро в 60-70 (ночной тариф).
Триша
27 июля 2007, 20:30
Мерси!
Likabest
27 июля 2007, 23:35

Alenka написала: Вопрос по Черногории. Еду к друзьям, у них там дом. Покупала билет, чартер, сказали, что лучше взять ваучер, т.к. возможны вопросы с российской стороны. Говорят, что одного человека в Домодедово "завернули", т.к. у него на руках был только билет. Мне эта история показалась мутной, но ваучер я взяла.

Летала туда за последние полтора года четыре раза - просто покупала билет (у меня там живут друзья). ИМХО - вопросы были конкретно к этому человеку, поэтому его и "тормознули".
Alenka
30 июля 2007, 11:56

baldy написал: По второму вопросу - однозначно виза нужна.

Пошукала по знакомым. Из Хорватии, к примеру, на пароме в Италию виза не была нужна (3 года назад), просто туристы оставляли паспорта на пароме. Вообще, если у меня есть виза в Италию, я поеду в Италию, а в не в Черногорию-Хорватию.
whitekiller
30 июля 2007, 15:21

Alenka написала: Из Хорватии, к примеру, на пароме в Италию виза не была нужна (3 года назад)

Изменилось.

Alenka написала: Вообще, если у меня есть виза в Италию, я поеду в Италию, а в не в Черногорию-Хорватию.

Адриатическое побережье Хорватии, кстати, на порядок лучше итальянского. Проверено.
Lady
31 июля 2007, 01:31

Likabest написала:
Летала туда за последние полтора года четыре раза - просто покупала билет (у меня там живут друзья). ИМХО - вопросы были конкретно к этому человеку, поэтому его и "тормознули".

При мне на регулярном рейсе в Хорватию полсамолета пропустили, а потом засуетились и зашумели, чтобы все показывали ваучеры, и проверяли каждого.
Lady
31 июля 2007, 01:31

whitekiller написал:
Изменилось.

Адриатическое побережье Хорватии, кстати, на порядок лучше итальянского. Проверено.

ППКС.
Lady
31 июля 2007, 01:52

whitekiller написал:
Мой опыт такого не показал. Я всегда у них проверял цены (на рент от недели до двух) и ни разу они не побили EuropCar и SixT.

Sixt вообще порадовал в этом году. Участникам Бонусной программы Аэрофлота там скидка, кстати.
Alenka
31 июля 2007, 09:55

whitekiller написал: Изменилось.

Ну значит, в этот раз не судьба. smile.gif

Lady написала: При мне на регулярном рейсе в Хорватию полсамолета пропустили, а потом засуетились и зашумели, чтобы все показывали ваучеры, и проверяли каждого.

Я понимаю, если принимающая сторона требует эти ваучеры, но российской то какое дело?
baldy
31 июля 2007, 11:34

Lady написала:
При мне на регулярном рейсе в Хорватию полсамолета пропустили, а потом засуетились и зашумели, чтобы все показывали ваучеры, и проверяли каждого.

Вы не путайте Хорватию с Черногорией. Черногория - полностью безвизовая. Хорватия - безвизовая, при наличии ваучера или приглашения. Если нет ни того ни другого - нужна виза.
baldy
31 июля 2007, 11:35

Alenka написала:Я понимаю, если принимающая сторона требует эти ваучеры, но российской то какое дело?

А просто авиакомпания будет за свой счет везти человека обратно, которого не впустили в страну по причине отсутствия визы.
Barberry
31 июля 2007, 17:22
Граждане,
у меня вопрос по аренде авто за границей.

Кредитная карта выпущена на мое имя (у мужа нет кредитки), у меня есть права, но вести машину наверняка захочет муж (мне тоже так больше нравится).
Возможно ли взять машину на мое имя (по карте), а страховку оформить на мужа или обоих, чтобы он мог водить?
whitekiller
31 июля 2007, 17:27

Barberry написала: Кредитная карта выпущена на мое имя (у мужа нет кредитки), у меня есть права, но вести машину наверняка захочет муж (мне тоже так больше нравится).
Возможно ли взять машину на мое имя (по карте), а страховку оформить на мужа или обоих, чтобы он мог водить?

Обычно надо доплатить некоторую сумму (3-10 евро в день) за второго водителя. SixT, например, разрешает водить мужу и жене бесплатно.
Barberry
1 августа 2007, 10:41
Еще вопрос возник.
Может ли мне кто-то объяснить, почему для аренды авто нужна именно кредитная карта. А дебетовая не подойдет? А наличные?
Вчера была в банке, где меня уверяли, что именно кредитная вовсе необязательно.

у меня пока единственная версия, что кредитная карта это просто дополнительное подтверждение "приличности и платежеспособности" человека.
Ефрат
1 августа 2007, 11:00

Barberry написала: Может ли мне кто-то объяснить, почему для аренды авто нужна именно кредитная карта. А дебетовая не подойдет? А наличные?

Тут сейчас возникнет огромная разница в терминологии между Россией и остальным миром. Visa Classic, например, по умолчанию считается во всём мире кредитной картой. В России же она по умолчанию до недавного времени была исключительно дебетовой. Однако за рубежом она будет восприниматься как кредитная, поэтому для аренды машины годится. Главное - там должно быть достаточно средств, чтобы покрыть все депозиты, которые будут блокировать гостиницы, аренда автомобилей и т.д. Суммы бывают значительные, а в случае разгильдяйства операторов блокироваться они могут на целый месяц.
Нельзя брать для аренды Visa Electron и Cirrus/Maestro.
Barberry
1 августа 2007, 13:38
аааа....
так вот значит в чем дело, в том, что они блокируют депозиты.

Ну просто интересно, какова сумма депозита при аренде автомобиля класса, скажем, B?
А еще интересно технически, с дебетовой картой ясно (имеешь неснимаемый остаток на карточной счете), а с кредитной (уменьшается кредитный лимит что ли?)?
Rps
1 августа 2007, 14:12

Barberry написала: Может ли мне кто-то объяснить, почему для аренды авто нужна именно кредитная карта. А дебетовая не подойдет? А наличные?

Всё подойдёт. Наличные подойдут не везде.
Rps
1 августа 2007, 14:14

Barberry написала: Ну просто интересно, какова сумма депозита при аренде автомобиля класса, скажем, B?

150-400 у.е., думаю. Порядок такой.

А еще интересно технически, с дебетовой картой ясно (имеешь неснимаемый остаток на карточной счете), а с кредитной (уменьшается кредитный лимит что ли?)?

Да. Сумма доступных денег станет меньше.
Barberry
2 августа 2007, 10:09
спасибо за ответы!

только не думайте, что у меня кончились вопросы.
Вчерась подумала, что маленькие машинки разбираются в сезон быстро, а остаются дорогущие представительского класса, поэтому нужно желаемое бронировать заранее по сети. Нужно ли сразу указывать на какие конкретно дни мне понабобиться автомобиль, или просто можно написать, что с 1 по 10 на 3 дня?
whitekiller
2 августа 2007, 15:10

Barberry написала: Нужно ли сразу указывать на какие конкретно дни мне понабобиться автомобиль, или просто можно написать, что с 1 по 10 на 3 дня?

Обычно спрашивают не только конкретные дни, но и часы.
Манон
9 августа 2007, 16:40
Рассказываю, как мы получали французские визы.

Документы на краткосрочную визу сейчас сдаются в визовом центре. Адрес центра: ул. Марксистская, д. 3, стр. 2 (от метро минут 5). Записаться на сдачу документов можно либо по телефону, либо через форму на сайте, - крайне удобно. Я записывалась заранее, но вроде бы сейчас очередей на запись нет.

В визовом центре удобная процедура: прямо на входе охранник дает вам квиток с номером, ваше дело - подождать, пока этот номер вместе с номером приемного окна появится на большом экране. Люди говорят, что приходится ждать минут по 10-15, но мы не ждали ни секунды - наш номер сразу загорелся.

На сайте центра дан список документов, но довольно дурацкий. Вот, что с нас действительно взяли:
1. Загранпаспорт.
2. Заполненная анкета (основная засада в п. 26 - там надо писать только французские визы, выданные за последние 3 года, в п. 28 - все шенгенские визы).
3. Две цветные фотографии - одну приклеивают к анкете (лучше пусть они это сделают сами, предварительно проверив анкету), на второй просят написать свое имя с обратной стороны - она пойдет на визу.
4. Билеты или бронь билетов. Если билеты - то обязательно сделать копию, если бронь - наверное, можно отдать оригинал, если он вам не нужен. У нас билеты уже куплены, но сами они сотрудника центра не заинтересовали, он взял только копии.
5. Страховка. Тоже давали копию, оригинал даже не показывали.
6. Справка с места работы с указанием зарплаты и ее копия. Берут и то, и другое.
7. Справка из банка о состоянии счета. Взяли только оригинал, копию вернули.
8. Копии выписок с кредитки (не обязательно).
9. Бронь отеля. У нас было 5 факсов из разных отелей, копии тоже не понадобились.
10. 2 копии основной страницы загранпаспорта. Копии прочих страниц не взяли, хотя на сайте их требуют.
11. Копия российского паспорта (заполненных страниц) - и обязательно просят показать сам паспорт.

Когда весь пакет документов оказывается в руках сотрудника центра, он выдает его вам вместе с квитанцией, которая тут же оплачивается в кассе рядом. Сейчас они берут 1215 рублей консульского сбора плюс 900 рублей за услуги центра.

Нам сказали, что визы делают не дольше 4 рабочих дней, на практике было даже быстрее: в понедельник до обеда сдали, в четверг получили. На сайте есть удобная форма, с помощью которой можно отследить перемещения своих документов.

Был один неприятный момент. Когда молчел за стойкой возвращал нам все те копии разных документов, которые оказались не нужны, он по ошибке вернул с ними одну из наших многочисленных броней - и не заметил этого, хотя, по идее, должен проверять комплектность каждого досье. То есть в одном досье оказались все 5 факсов, а в другом - только 4. Я обнаружила это дома вечером. Утром мы позвонили в центр, спросили, что делать, но никакой помощи не получили, кроме уверений, что, если у консульства будут какие-то вопросы, они нам позвонят. Пришлось брать дело в свои руки, звонить в посольство, потом в консульство, где нам дали телефон тех, кто непосредственно занимается визами. Они все записали и обещали перезвонить, если им понадобится недостающая бронь. На следующий день позвонили и сказали, что все в порядке, мы можем не волноваться smile.gif

В общем, можно сказать, что визовый центр работает неплохо, но за его сотрудниками надо очень пристально следить, тогда все будет в порядке.
Ефрат
9 августа 2007, 19:46

Манон написала: Когда весь пакет документов оказывается в руках сотрудника центра, он выдает его вам вместе с квитанцией, которая тут же оплачивается в кассе рядом. Сейчас они берут 1215 рублей консульского сбора плюс 900 рублей за услуги центра.

80 долларов? Фигасе... frown.gif
Это и есть то самое облегчение ввизового режима, которое нам уготовано?
Впрочем, сорри за оффтоп.

Манон, рассказ замечательно дельный и подробный, спасибо огромное от имени всех страждущих. Остался вопрос по содержимому факсов: обозначено ли там было только бронирование или и оплата тоже? Указывается ли номер кредитки? И всё такое.

Спасибо smile.gif
Манон
9 августа 2007, 21:25

Ефрат написал: 80 долларов? Фигасе...
Это и есть то самое облегчение ввизового режима, которое нам уготовано?

Угу frown.gif С другой стороны, мы потратили минимальное время - это тоже чего-то стоит. Я вроде слышала, что в Евросоюзе обсуждают вопрос о том, что эти дополнительные сборы надо отменить - пусть консульства сами платят своим помощникам. Посмотрим, до чего дообсуждаются.

Насчет факса. На сайте визового центра написано, что бронь должна быть либо оплачена, либо гарантирована кредиткой. Поэтому, в зависимости от того, была у нас предоплата или только посылался номер кредитки, я просила вот что (привожу без прелиминарий):

Could you please send me a fax to confirm this reservation on your hotel’s letter-head, indicating both my name (Georges SAND, passport No. 123456789), and the name of my husband (Alfred de MUSSET, passport No. 123456789), the dates of our stay and the fact that the reservation is guaranteed by my credit card (или: the amount of the advance payment) – this is required by the French consulate in Moscow.

My fax number is 00 7 495 123 45 67.

Ну, они мне и присылали попрошенное smile.gif
Манон
10 августа 2007, 13:12

Манон написала: список документов

Еще забыла: если есть старый загран с хорошими визами (особенно если в новом паспорте их негусто), его спрашивают и забирают. Потом честно возвращают smile.gif
Флибустьер
22 августа 2007, 17:48

Rps написал: 150-400 у.е., думаю. Порядок такой.

Из моего опыта сумма блокировки примерна равна сумме аренды. По крауней мере по америке - это так. Для кредитной карты - эта блокировка по фиг, а вот для дебетовой - могут кончится деньги, так как для нее заблокированные и снятые все равно недоступны.
Для кредитной карты на сколько я понимаю - заблокированные деньги не влияют на баланс, не приводят к овердрафту.... Поправьте, если я неправ.
Флибустьер
22 августа 2007, 17:56

Barberry написала: Нужно ли сразу указывать на какие конкретно дни мне понабобиться автомобиль, или просто можно написать, что с 1 по 10 на 3 дня?

Обязательно точные даты и время. Причем крайне желательно их придерживаться. В Европе обязательны международные права, кстати...
whitekiller
22 августа 2007, 20:22

Флибустьер написал: В Европе обязательны международные права, кстати...

Я всегда пользовался своими (амер.) и никто ничего не спрашивал.
SpeedMaster
23 августа 2007, 03:45

whitekiller написал: Я всегда пользовался своими (амер.) и никто ничего не спрашивал

Не спрашивают в курортных/туристических странах или в странах где полицейские хорошо говорят по-английски, хотя по закону все же обязан сделать интернешинал дубликт в ААА или другой конторе. Стоит 20 баксов, делается по почте и не нарушаешь закон.
Кстати, американских прав вообще не существует, каждый штат свои выдает, на моих аризоновских даже нет слова USA.
Rps
23 августа 2007, 11:33

Флибустьер написал:
В Европе обязательны международные права, кстати...

Не обязательны.
Rps
23 августа 2007, 11:36

Флибустьер написал:
Из моего опыта сумма блокировки примерна равна сумме аренды. По крауней мере по америке - это так.

А из моего опыта это не так. Сумма блокировки может превышать сумму аренды.

Для кредитной карты - эта блокировка по фиг, а вот для дебетовой - могут кончится деньги, так как для нее заблокированные и снятые все равно недоступны.
Для кредитной карты на сколько я понимаю - заблокированные деньги не влияют на баланс, не приводят к овердрафту....  Поправьте, если я неправ.

Для кредитной карты блокировка уменьшает размер доступных средств. При небольшом лимите(2-3 штуки) в длинном путешествии это может быть критичным.
Василина
23 августа 2007, 11:38
Впервые возникло желание организовать путешествие самостоятельно и поехать в ноябре в Германию. Однако почитав на форуме об ужасах немецкого посольства, я слегка растерялась. Может быть, кто-то из заядлых путешественников получал немецкую визу самостоятельно и мог бы поделиться опытом? Какие могут быть подводные камни, на что стоит обратить особое внимание? Я была бы очень признательна за помощь. smile.gif

Очень меня смущает требование на сайте посольства - предоставить оригинал трудовой книжки. Я знаю, что никто мне оригинал с собой не даст. Копию, заверенную печатью, предоставлю с удовольствием. Думаете, этого будет достаточно?

И ещё хочу из Дюссельдорфа выехать в голландские приграничные городки. Мне в посольстве надо будет говорить, что я хочу из Германии выезжать и в тот же день обратно вернуться?
Манон
23 августа 2007, 12:24

Василина написала: Очень меня смущает требование на сайте посольства - предоставить оригинал трудовой книжки. Я знаю, что никто мне оригинал с собой не даст. Копию, заверенную печатью, предоставлю с удовольствием. Думаете, этого будет достаточно?

Мы совершенно точно оригинал не представляли, правда, это было полтора года назад).

Василина написала: И ещё хочу из Дюссельдорфа выехать в голландские приграничные городки. Мне в посольстве надо будет говорить, что я хочу из Германии выезжать и в тот же день обратно вернуться?

Нет.

По остальным вопросам помочь, к сожалению, не могу: мы получали визу по частному приглашению.
Флибустьер
23 августа 2007, 15:00

whitekiller написал: Я всегда пользовался своими (амер.) и никто ничего не спрашивал.

Дык , если бы у меня были американские, то у меня бы тоже никто других не спрашивал ))))
Просто по мимо всего прочего надписи на российских правах только на русском и французком....
Флибустьер
23 августа 2007, 15:04

Rps написал: Не обязательны.

То что формально они обязательны - это точно. Просто в большинстве случаев на это не обращают внимание рентовые компании. Но риск нарваться существует, например в Греции герц отказался выдавать машину без международных прав наотрез. Пришлось добраться аж до российского консула, который позвонил в дружественную компанию и машину дали.
Так что лучше не рисковать.
whitekiller
24 августа 2007, 00:07

SpeedMaster написал: Не спрашивают в курортных/туристических странах или в странах где полицейские хорошо говорят по-английски, хотя по закону все же обязан сделать интернешинал дубликт в ААА или другой конторе.

Флибустьер написал: То что формально они обязательны - это точно.

Откуда у вас эта инфа? Где ссылки?
Я обычно рентую в Sixt и там написано только следующее:

The driver must have held a class 3, class b (Euro norm) driver's licence for at
least one year (in some countries at least 2 years). The driver's licence must be
presented on site together with a passport or identity card.

Водитель должен иметь права 3-го класса (или класса b по европейским нормам) в течение по крайней мере 1 года. Права должны быт- представлены наряду с паспортом или другим документом, удосотверяющим личность.

Где тут что-то о международных правах?

SpeedMaster
24 августа 2007, 01:08

whitekiller написал: Откуда у вас эта инфа?
US Department of State:

Although many countries do not recognize U.S. driver's licenses, most countries accept an international driving permit (IDP). IDPs are honored in more than 150 countries outside the U.S.

Многие страны не принимают американские права но принимают интернешинал права

А вот и список таких стран внизу Страницы ААА
whitekiller
24 августа 2007, 01:15

SpeedMaster написал: Многие страны не принимают американские права но принимают интернешинал права

Во многих из перечисленных стран я брал машину в рент без всяких проблем.
Собственно, все, где я брал тут перечислены. tongue.gif
SpeedMaster
24 августа 2007, 07:17
Мы говорим про закон, не так ли? По закону эти страны не принимаю инностранные права, только интернешинал.
А прокатные конторы на моей памяти вообще водительским удостоверением ни разу не интересевались.
whitekiller
24 августа 2007, 07:36

SpeedMaster написал: А прокатные конторы на моей памяти вообще водительским удостоверением ни разу не интересевались.

Что????? Я рентовал машину не менее 100 раз за свою жизнь и все прокатные конторы всегда интересовались моими правами.

Что касается закона, то я хотел бы попросить ссылку. И не на AAA, который хочет втюхать 20-долларовые бесполезные бумажки, действительные всего год, а на законы стран.
SpeedMaster
24 августа 2007, 09:03

whitekiller написал:  хотел бы попросить ссылку. И не на AAA

Я тебе дал ссылку на US Department of State, или тебе это не авторитет? В таком случае не дай Бог попасть тебе в аварию.

whitekiller написал: Я рентовал машину не менее 100 раз за свою жизнь и все прокатные конторы всегда интересовались моими правами.

Насколько я понимаю, мы с тобой в разные места cтраны ездим. Хотя нет, ты вроде говорил что в Японию ездишь? У меня там ни разу не срашивали, значит и тебя не должны были.
LessNick
24 августа 2007, 11:24
Отличная тема. Узнал очень много полезного.
Подскажите - обязательно ли личное присутствие в посольстве при самостоятельном получении визы или можно все сделать по почте?
Дело вот в чем. Я живу в Омске. Никаких посольств у нас в городе нет.
Как-то не улыбается лететь на 3-4 (или сколько там требуется для получения визы) дня в Москву или даже ехать в какой-нибудь из городов поближе.

В общем, если у кого-либо есть подобный опыт - поделитесь, пожалуйста.
Я думаю многим будет интересно
LessNick
24 августа 2007, 11:29
И сразу еще один вопрос, который мне кажется здесь не затрагивали.
Где можно почитать на доступном и понятном языке о нюансах правил дорожного движения в разных странах?
Да и о менталитете водителей и поведении на дорогах в разных странах какие-нибудь истории тоже полезно было бы почитать
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»