Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Синсерели Йорз
9 января 2014, 12:48
С заброской то более-менее понятно, больше вопросов по выброске smile.gif Где принять душ после марафона и перед поездом, в незнакомом городе. Попробую конечно в отеле договориться на месте, но "спикаю" я плоховато, а еще хуже "шпрехаю", поэтому запасные варианты заранее хотелось бы понять. Может, на вокзале/ночном поезде (едем до Рима) предусмотрен душ в каком-нибудь виде?
Ёшкин Кот
9 января 2014, 13:01

Синсерели Йорз написал: С заброской то более-менее понятно, больше вопросов по выброске smile.gif Где принять душ после марафона и перед поездом, в незнакомом городе. Попробую конечно в отеле договориться на месте, но "спикаю" я плоховато, а еще хуже "шпрехаю", поэтому запасные варианты заранее хотелось бы понять. Может, на вокзале/ночном поезде (едем до Рима) предусмотрен душ в каком-нибудь виде?

Думаю, лучше в этом случае заранее попросить в отеле поздний выезд, стоить будет однозначно дешевле дополнительной ночи, а в случае, если номер не занят, вполне могут разрешить остаться и бесплатно. Это точно гораздо удобнее, чем искать где-то общественный душ.
Sanolju
9 января 2014, 14:18

Синсерели Йорз написал:  То есть вопрос в том - куда вещи деть можно и где хотя бы душ принять..

На ресепшен всегда можно оставить либо есть специальная комната.

Синсерели Йорз написал: Есть ли варианты кроме снятия номера вместо одних суток - на двое-трое?

Вас несколько человек? Может один номер оставить до вечера?
gab
10 января 2014, 05:36

Синсерели Йорз написал: С заброской то более-менее понятно, больше вопросов по выброске smile.gif Где принять душ после марафона и перед поездом, в незнакомом городе. Попробую конечно в отеле договориться на месте, но "спикаю" я плоховато, а еще хуже "шпрехаю", поэтому запасные варианты заранее хотелось бы понять. Может, на вокзале/ночном поезде (едем до Рима) предусмотрен душ в каком-нибудь виде?

- В гостиницах иногда есть такая вещь, как late checkout. У нек. гостиница до 2х, у нек. до 3х у каких-то позже.
Иногда за деньги, иногда бесплатно. Насколько я понимаю, речь идёт о воскресенье, 13го. В воскресенье обычно с этим проще.
- Если не боишься hotwire, там 5* за $113+поборы=135 в день с субботы по понедельник.

Ёшкин Кот
10 января 2014, 10:01

gab написал: - В гостиницах иногда есть такая вещь, как late checkout. У нек. гостиница до 2х, у нек. до 3х у каких-то позже.

До двух-трех почти всегда можно за просто так остаться, ну, за исключением случаев всяких высоких сезонов, когда все номера раскуплены под ноль. Лейт чекаут - это обычно как раз до вечернего поезда какого-нибудь.
Синсерели Йорз
10 января 2014, 11:45

Sanolju написала:
Вас несколько человек?

Двое с женой.

Если не боишься hotwire,

не боюсь.. А что это? smile.gif

за исключением случаев всяких высоких сезонов, когда все номера раскуплены под ноль

Что-то мне подсказывает, что как раз 12-13-14 апреля номера будут раскуплены, т.к. Венский марафон - достаточно раскрученный, десятки тысяч участников со всего мира...

Тут еще оказалось, что ночной поезд Вена-Рим стоит чуть ли не дороже самолета от Рима домой wink.gif Так что над логистикой еще подумаем, может билеты поменять выгоднее будет
Ёшкин Кот
10 января 2014, 11:56

Синсерели Йорз написал: Тут еще оказалось, что ночной поезд Вена-Рим стоит чуть ли не дороже самолета от Рима домой wink.gif

Так это Эуропа, там на поездах только буржуи ездят, тем более на ночных. smile.gif

Синсерели Йорз написал: Что-то мне подсказывает, что как раз 12-13-14 апреля номера будут раскуплены, т.к. Венский марафон - достаточно раскрученный, десятки тысяч участников со всего мира...

Так ты заранее спишись с отелем и узнай. Тем более, что остаться тебе надо, как я понимаю, после марафона, когда многие уже свалят, 14го-то вообще многим на работу уже.
gab
11 января 2014, 04:19

Синсерели Йорз написал:

не боюсь.. А что это? smile.gif

Hotwire.com - сайт. Кроме всего прочего, они предлагают следующее: ты резервируешь, не зная название гостиницы. Они показывают только зону, где она находится, количество звёзд и что там есть (бассейн, интернет, бесплатный завтрак и т.п.). Резервацию отменить нельзя.
При это получается дёшево. Но дёшево в том смысле, что можно найти 4* или 5* за полцены или треть цены, но на 1-2* вряд ли найдёшь большую скидку.
Иногда пользуясь сайтами betterbidding и tripadviser.com можно "угадать" гостиницу.

Про priceline.com я уже писал несколько лет назад - уползло в архив.

Ёшкин Кот
13 января 2014, 11:01

gab написал: Hotwire.com - сайт.

Занятный сервис, только "зоны" уж больно большие в некоторых случаях. В Москве, например, под "Сокольниками" чуть не весь северо-восток понимается, от Останкина до Измайлова.
Juls
28 января 2014, 19:54
Еду в шенген в роли иждивенца, причем спонсор - гражданский муж. До этого ездила неоднократно, но финансировала поездки сама.
Вопросы такие:
1) В вопросе о семейном положении есть пункт "другое". Имеет ли смысл отметить его и указать, что мы вместе живем? Снизит ли это риск отказа в визе?
2) Есть пункт, кто финансирует поездку - там нужно просто имя мужа указать?
Заранее спасибо!
Pelegrino
28 января 2014, 21:21
Может лучше выписку со счета (карты) предоставить и написать, что сами финансируете?
Juls
28 января 2014, 22:37
Там сказано, что выписка нужна минимум за 3 мес. Положить и 3 месяца подождать уже не успеем.
cloud
28 января 2014, 22:46
В анкете надо написать, кто именно финансирует поездку, паспорт, данные, и его выписка по счёту. По поводу другого я бы не стала писать.
Juls
28 января 2014, 22:50
В анкету это все не влезет, там очень маленькое поле. Эти документы приложены помимо анкеты.
cloud
28 января 2014, 22:55
Там есть графа, кто финансирует поездку. Галкой, вроде отметить. Так вот, там отметить, что "Вася Иванов". И документы от "Васи" с выпиской по счёту.
Juls
29 января 2014, 00:08
А, ну я это спрашивала: в той графе написать "Вася Иванов", а доки приложить. Так и сделаю.
Pelegrino
29 января 2014, 03:09
Я делала почти год назад, и до этого, не за 3 месяца, просто выписку с карты. Скоро снова делать, очень полезная информация.
Juls
29 января 2014, 11:24
Может, это еще от страны зависит. На сайте французского визового центра написано про 3 месяца.
бенци
1 февраля 2014, 21:55
Не знаю где спросить, поэтому спрошу тут wink.gif
По уважительной причине жена не может со мной путешествовать, одному ехать не хочется, а не ехать не могу. Может быть кому нибудь нужна компания поездить по Европе весной или летом, все равно где, от Норвегии до Португалии?
Машину вожу, по английски говорю и вообще хороший wink.gif
Айша
6 февраля 2014, 17:22
У меня тоже вопрос. Планируем летом путешествие в Черногорию на авто. Маршрут: из Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Черногория. Интересует именно последняя часть маршрута - через Сербию и Черногорию, какие дороги лучше выбрать, может, стОит лучше проехать из Венгрии через Хорватию и Боснию и Герцеговину? Подскажите, может, где-то уже была тема про Черногорию?
Teonka
11 февраля 2014, 14:02
Скажите, кто знает, если у меня стыковка в Лондоне (2 часа, из аэропорта выходить не буду), нужна ли мне британская транзитная виза?
Манон
11 февраля 2014, 15:55

Teonka написала: если у меня стыковка в Лондоне (2 часа, из аэропорта выходить не буду), нужна ли мне британская транзитная виза?

Не нужна, Британия предоставляет безвизовый транзит на 24 часа. Но в аэропорту на паспортном контроле могут не пустить, если не понравишься. Впрочем, с визой будет то же самое.
Teonka
12 февраля 2014, 13:33
Манон, спасибо.
Не пустить на следующий самолет? И паспортный контроль все равно будет? Я планирую по транзитному коридору к следующему самолету и никуда боле.
Ёшкин Кот
12 февраля 2014, 15:20

Teonka написала: Манон, спасибо.
Не пустить на следующий самолет? И паспортный контроль все равно будет? Я планирую по транзитному коридору к следующему самолету и никуда боле.

Если стыковка в рамках одного аэропорта, то не будет никакого контроля.

Если захочешь в город погулять, то контроль, разумеется, будет, но на 24 часа можно и без визы.

На выезде из Британии никакого контроля нет.
Golovan
16 февраля 2014, 12:30
Дурацкий вопрос, но тем не менее: хотим с женой и дочкой (2,5 года) на майские праздники съездить куда-нибудь отдохнуть в Европу на море, где тепло, предположительно в Италию или Испанию. Мы люди неопытные. Машину не водим.
Туризма особого с ребенком не получится, хотим просто погреться-отдохнуть, но не в Египет smile.gif В Болгарию тоже не хочет жена.
При этом важно, чтобы дорога была легкой (желательно один перелет из Питера и дальше как-то не знаю, полегче).
Хотим обойтись без турфирмы, а забронировать номер в хостеле и так получить визу. Языками я владею (английский, немецкий, французский; итальянский пока через пень-колоду, но надписи разберу).
Не подскажете какие-нибудь варианты местов хороших, с этими критериями? Чтоб тепло, спокойно и легко добраться? И чтоб не запредельно дорогое что-то?
Ginger
16 февраля 2014, 12:48

Golovan написал: Чтоб тепло, спокойно и легко добраться? И чтоб не запредельно дорогое что-то?

Вы хотите купаться? Если да, то это не Европа.
Если нет, то кмк Барселона хороший вариант. Можно и сам город, можно окрестности.
ЗЫ: Но что-то мне подсказывает, что вот именно на майские билетов дешевых нет уже месяца 2 как. По крайней мере мы ничего не нашли с датами вылета 1-2 и возвратом 10-11, кроме Берлина.
Hobbot
16 февраля 2014, 13:45

Golovan написал: Дурацкий вопрос, но тем не менее: хотим с женой и дочкой (2,5 года) на майские праздники съездить куда-нибудь отдохнуть в Европу на море, где тепло, предположительно в Италию или Испанию. Мы люди неопытные. Машину не водим.
Туризма особого с ребенком не получится, хотим просто погреться-отдохнуть, но не в Египет smile.gif В Болгарию тоже не хочет жена.
При этом важно, чтобы дорога была легкой (желательно один перелет из Питера и дальше как-то не знаю, полегче).
Хотим обойтись без турфирмы, а забронировать номер в хостеле и так получить визу. Языками я владею (английский, немецкий, французский; итальянский пока через пень-колоду, но надписи разберу).
Не подскажете какие-нибудь варианты местов хороших, с этими критериями? Чтоб тепло, спокойно и легко добраться? И чтоб не запредельно дорогое что-то?

Канары, Балеары вменьшей степени (будет холоднее, море - так точно). Континентальная Европа на майские - это холодно. Разве что Гибралтар какой и Коста дель Соль.
бенци
20 февраля 2014, 21:40
В Израиле в мае хоть закупайся. И это не Египет wink.gif
surm
20 февраля 2014, 22:17
Ещё дурацкий вопрос.

Забронировали отель в Провансе, в информации по которому на букинге написано, что въезд с 13 до 20 часов. А если у меня самолёт будет ночной, т.е. я на месте окажусь в час-два ночи, то что - не пустят?

До дела мне ещё далеко, но хотелось бы знать, как вообще такие дела решаются.
Rps
20 февраля 2014, 22:20

surm написала: хотелось бы знать, как вообще такие дела решаются.

Письмом в букинг.
Svetlyak
20 февраля 2014, 22:30

surm написала: До дела мне ещё далеко, но хотелось бы знать, как вообще такие дела решаются.

Rps написал: Письмом в букинг.

А лучше прямо в отель. Так и написать, что поздний самолет и соответственно поздно будете. А то, кроме того, что может оказаться всё закрыто, а у постояльцев есть ключи от двери, которых у вас еще нет, ещё и могут посчитать, что вы вообще не приедете и штраф взять за незаезд и номер ваш кому-нибудь сдать (это худший вариант, конечно, и скорее на страшилку смахивает biggrin.gif). Но первый вариант в небольшом отеле вполне вероятен. В общем, о позднем приезде лучше предупредить отель заранее.
Rps
20 февраля 2014, 22:32

Svetlyak написала:  В общем, о позднем приезде лучше предупредить отель заранее.

ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредить. А то реально останетесь без ночлега.

А лучше прямо в отель.

Если контакты есть, то можно. Но букинг может справиться лучше.
surm
21 февраля 2014, 18:58

Svetlyak написала: Так и написать, что поздний самолет

Спасибо.
Что предупредить, это само собой. Мне интересна сама реализация. Помню, в аналогичной ситуации в какой-то студенческой гостинице в Швеции нам оставили ключ от номера в ячейке на вокзале, написав е-мейлом код. Но мне показалось, что это и для организаторов было экзотикой.
Насколько вообще обычно администрация французских отелей среднего размера идёт навстречу клиентам?
В принципе, я могу взять самолёт пораньше с пересадками, но очень не хочется.
surm
21 февраля 2014, 19:02

Svetlyak написала: Так и написать, что поздний самолет

Спасибо.
Что предупредить, это само собой. Мне интересна сама реализация. Помню, в аналогичной ситуации в какой-то студенческой гостинице в Швеции нам оставили ключ от номера в ячейке на вокзале, написав е-мейлом код. Но мне показалось, что это и для организаторов было экзотикой.
Насколько вообще обычно администрация французских отелей среднего размера идёт навстречу клиентам?
В принципе, я могу взять самолёт пораньше с пересадками, но очень не хочется.
Rps
21 февраля 2014, 21:36

surm написала: Что предупредить, это само собой. Мне интересна сама реализация. Помню, в аналогичной ситуации в какой-то студенческой гостинице в Швеции нам оставили ключ от номера в ячейке на вокзале, написав е-мейлом код. Но мне показалось, что это и для организаторов было экзотикой.

По разному бывает. Бывает, что никак не могут. Бывает, что оставляют ключ/сообщают код и т.д. В целом, вполне можно ожидать помощи.
25 февраля 2014, 22:39

surm написала: До дела мне ещё далеко, но хотелось бы знать, как вообще такие дела решаются.

Написать, и по факту они все решат.
Freddie
27 февраля 2014, 05:41
Подскажите, пожалуйста, с какой минимальной суммы покупки делается в а\п возврат НДС? И это должна быть одна покупка или может быть общая сумма в чеке?
Алекс77
27 февраля 2014, 08:31

Freddie написала: Подскажите, пожалуйста, с какой минимальной суммы покупки делается в а\п возврат НДС? И это должна быть одна покупка или может быть общая сумма в чеке?

Так в каждой стране свои правила, и сумма, с которой можно НДС вернуть, везде разная.
Limonad
11 марта 2014, 11:46
Как оказалось, нет ничего сложного, чтобы самому распланировать отдых smile.gif
Выбираешь маршрут в интернете, готовишь документы, деньги(желательно на карту отдельную), находишь жилье-со съемным проще всего, заказываешь билет на поезд-и вуаля! Шикарный отдых, иногда даже экономный, и всегда более интересный, чем с привычными турами smile.gif
Ёшкин Кот
11 марта 2014, 13:06

Limonad написала: Выбираешь маршрут в интернете, готовишь документы, деньги(желательно на карту отдельную), находишь жилье-со съемным проще всего, заказываешь билет на поезд-и вуаля! Шикарный отдых, иногда даже экономный, и всегда более интересный, чем с привычными турами smile.gif

Причем можно заранее не планировать его строго по дням, а уже по ходу ехать туда, куда больше захотелось в данный момент.
Labert
17 марта 2014, 19:07
Нужен совет опытных путешественников.

Мы с подругой собираемся неделю где-нибудь поваляться на пляже. В мае.
Проблема в том, что я еду их Австралии, а она - из России. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Куда поехать лучше всего, что бы было более-менее удобно добираться нам обоим? Какой вариант оптимален по деньгам? Таиланд? Гоа? Бали?
2. В мае в Таиланде, вроде бы, начинается сезон дождей. Это так?
3. Самое главное: как покупать билеты и бронировать гостиницу? Все по отдельности, и лететь обычными рейсами, а не чартерами? Можно ли как-то тут сэкономить по деньгам, времени и силам?
4. Какие российские сайты/агентства/операторов посоветуете для покупки билетов?
ElenaV
2 апреля 2014, 15:41
Есть ли у кого-нибудь личный опыт полетов авиакомпанией ОренЭйр - оренбургские авиалинии? Негативные отзывы в интернете разваливают нам благостную картину запланированной поездки. mad.gif

п.с. Может быть, у вас есть опыт полетов другими компаниями с негативными, в своей массе, отзывами? wink.gif
Ёшкин Кот
2 апреля 2014, 18:43

ElenaV написала: Есть ли у кого-нибудь личный опыт полетов авиакомпанией ОренЭйр - оренбургские авиалинии? Негативные отзывы в интернете разваливают нам благостную картину запланированной поездки. mad.gif

Однажды предлагалось слетать в пакетный тур ими, но в последний момент заменили на Трансаэро, ну и хорошо.

А какие отзывы от пассажиров могут быть? Рейс передвинули на неудобное время, да еще и задержали - так с чартерами всегда так (если у вас чартер). Еда невкусная - да не смертельно, можно пережить. Публика неприятная - ну так это от авиакомпании тоже не зависит. Чего конкретно боитесь?
ElenaV
2 апреля 2014, 19:22

Ёшкин Кот написал: Чего конкретно боитесь?

Еда-публика - наплевать. Пишут вот, что старье летает, доп.ряды кресел какие-то, сидеть невозможно. Дует отовсюду, а пледов не дают, народ с детьми замерзает. Ну, еще неприветливый персонал - тоже нам не критично, лишь бы не били. wink.gif
ElenaV
2 апреля 2014, 19:22
А вообще, кто что может посоветовать по Корфу? Отели, апартаменты, что лучше брать? Очень уж дорого нам насчитывают. mad.gif
Ёшкин Кот
2 апреля 2014, 19:48

ElenaV написала: Еда-публика - наплевать. Пишут вот, что старье летает, доп.ряды кресел какие-то, сидеть невозможно. Дует отовсюду, а пледов не дают, народ с детьми замерзает. Ну, еще неприветливый персонал - тоже нам не критично, лишь бы не били. wink.gif

Ну да, старые Боинги-737 у них, похоже. Ну, на Корфу-то лететь всего ничего, не успеете замерзнуть.
ElenaV
2 апреля 2014, 19:53

Ёшкин Кот написал: Ну да, старые Боинги-737 у них, похоже. Ну, на Корфу-то лететь всего ничего, не успеете замерзнуть.

Долететь бы... Но это уже из серии иррациональных страхов.

Как сказала менеджер в ответ на мои вопросы: "Нууу... На борту, конечно, чего только не случается, но пока, тьфу-тьфу-тьфу...". facepalm.gif Видимо, после этого она ждала, что я вздохну с облегчением и все сразу же приобрету. smile.gif
aik
2 апреля 2014, 20:01
Кстати, у меня заканчивается годовой чешский Шенген. Снова к ним за годовой визой идти или сейчас у кого-то другого можно получить на больший срок?
Ёшкин Кот
2 апреля 2014, 20:26

aik написал: Кстати, у меня заканчивается годовой чешский Шенген. Снова к ним за годовой визой идти или сейчас у кого-то другого можно получить на больший срок?

Итальянцы дали на два года недавно - но это при наличии другой итальянской визы в этом же сезоне, а первую дали только на 30 дней (просил оба раза на год). Вообще французы тем, у кого шенгены были, меньше года не дают, а так и пятилетки бывают.ю
Ёшкин Кот
2 апреля 2014, 20:27

ElenaV написала: Долететь бы... Но это уже из серии иррациональных страхов.

Ты главное до аэропорта доедь - в этом случае самую опасную часть твоего путешествия ты уже преодолеешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»