Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
ElenaV
2 апреля 2014, 20:44

Ёшкин Кот написал: Ты главное до аэропорта доедь - в этом случае самую опасную часть твоего путешествия ты уже преодолеешь.

Мерси. Это было интуитивно понятно. smile.gif
aik
2 апреля 2014, 20:52

Ёшкин Кот написал:
Итальянцы дали на два года недавно - но это при наличии другой итальянской визы в этом же сезоне

Итальянцев пока не было. Да и вообще, чешская - это моя первая годовая виза. До этого всё что было, выдавалось строго на даты поездки.

Ёшкин Кот написал: Вообще французы тем, у кого шенгены были, меньше года не дают, а так и пятилетки бывают.ю

Но, говорят, что для этого нужны предыдущие французские визы.

Айрэ
3 апреля 2014, 07:29

Ёшкин Кот написал: Итальянцы дали на два года недавно - но это при наличии другой итальянской визы в этом же сезоне

Очень странно. Я итальянцам звонила в декабре прошлого года, интересовалась. У меня несколько годовых и полугодовых немецких шенгенов, итальянских нет. Спросила, на какой срок они мне могут выдать визу. Ответ был - два года. Правда, я снова пошла к немцам сдаваться. Так что на практике эту информацию не проверила smile.gif
detective
3 апреля 2014, 08:26
И итальянцы, и французы дают на 2 и даже больше, если есть другие шенгены. Испанцы всем с первого раза дают на год минимум, потом тоже на 2.
aik
3 апреля 2014, 08:46
Хм. Прочитал у чехов:

Заявитель на многократную визу обязан при подаче заявления доказать, что в прошлом уже получал не менее 2 шенгенских однократных виз, или одну многократную визу на 90 дней с действием как минимум 1 год (необходимо приложить копии этих виз), которые он использовал по назначению. В данном случае можно будет предполагать, что по назначению будет использована и следующая многократная виза. Срок действия такой визы будет 1 год и следующей 2 года.

Годовую они мне давали, я её использовал. Два раз всего, правда, но, думаю, это прокатит за "по назначению". Так что схожу к ним. Тем более, что в Чехии еще есть, что посмотреть. smile.gif
Ёшкин Кот
7 апреля 2014, 16:36

aik написал: Но, говорят, что для этого нужны предыдущие французские визы.

Нет, не нужны. Жене поставили годовуху при наличии предыдущих только чужих, причем истекших больше года назад. Но вообще у них лотерея, да.
DenisSV
24 апреля 2014, 11:17

detective написал: И итальянцы, и французы дают на 2 и даже больше, если есть другие шенгены. Испанцы всем с первого раза дают на год минимум, потом тоже на 2.

Про испанцев не точная информация. Часто на полгода дают первый раз. Второй раз мы тоже рассчитывали минимум на год, а дали опять на полгода.
Rps
24 апреля 2014, 11:31

DenisSV написал: Про испанцев не точная информация. Часто на полгода дают первый раз.

Угу. Нам они тоже дали на полгода. Невзирая на богатый набор других шенгенов. Про французов тоже забавно. Нам потребовалась коллекция из их шенгенов на 2, 6 и 12 месяцев, чтобы получить пятилетние визы. Смешно читать про какие-то универсальные правила - я к ним каждый год хожу последнее время.
Ноэль
24 апреля 2014, 18:49

detective написал: И итальянцы, и французы дают на 2 и даже больше, если есть другие шенгены. Испанцы всем с первого раза дают на год минимум, потом тоже на 2.

Мне итальянцы при наличии других шенгенов (правда, там особо длинных не было, максимум полугодовые) дали на год только. Товарищу в Москве испанцы с первого раза дали на полгода.
Зато еще одному товарищу эстонцы в Питере давеча добровольно дали мульт на пять лет. smile.gif Не угадаешь, на самом деле.
Алекс77
24 апреля 2014, 18:55

Rps написал:
Угу. Нам они тоже дали на полгода. Невзирая на богатый набор других шенгенов. Про французов тоже забавно. Нам потребовалась коллекция из их шенгенов на 2, 6 и 12 месяцев, чтобы получить пятилетние визы. Смешно читать про какие-то универсальные правила - я к ним каждый год хожу последнее время.

Мне французы дали сначала на год, потом на пять.
Агата
27 апреля 2014, 13:07
У меня вопрос совершенно, должно быть наивный и дурацкий, быть может, нечто подобное обсуждалось на предыдущих страницах, но мне их уже не осилить.
Дела такие: уж так складывалась наша жизнь, что мы с семьей практически ни разу не были за границей, не считая разве что мою кратковременную поездку в Болгарию аж тому как в 1992 г, а муж - так тот вообще дальше Польши еще в советские времена не выезжал. Про дочь, ес-но, вообще молчу. Так что даже в попсовой Турции и то до сих пор не сподобились побывать. Вот такие мы совсем отсталые blush.gif
В этом году решили таки исправить упущение, и если, ТТТ, ничего не обломается, то поедем летом на Крит. Разумеется, в силу полнейшей неопытности, рисковать с самостоятельным путешествием не стали и едем через турагентство, но на будущее хотелось бы потихоньку начать выбираться и самостоятельно, бронируя понравившиеся отели, дабы не зависеть от туроператоров, тем более, что как показал даже небольшой опыт поиска, их предложения по по крайней мере нашей провинции довольно ограничены. К тому же, неоднократно встречаю упоминания, что самостоятельное бронирование и планирование, хоть и дело более хлопотное, но зато выходит экономия.
Вопрос же мой касается бронирования авиабилетов. Я тут поискала по ряду сайтов, в т.ч. и представленных тут, на которых можно найти подходящий рейс, и забронировать билеты, рассчитав их стоимость. В результате совершенно подвисла. Я как бы пытаюсь найти самостоятельно тот рейс, на который у нас уже забронированы турагентством билеты ( место отбытия и назначения туда-обратно, даты ), и получаю следующие результаты: либо да, получаются довольно выгодные цены, но с кучей пересадок и соответственно, временем в пути только в один конец пару дней, а тот чартер, на котором должны лететь мы, либо поиск вообще не находит, либо находит, но выдает общую стоимость, которая практически превышает официальную стоимость всего тура!
Если точнее, то весь тур на троих через агентство у нас стоит в пределах 80 тыр на 9 ночей, а стоимость 3-х билетов на тот чартер при самостоятельном бронировании вышла бы в 77 тыщ. И это еще при том, что предлагались туры еще и дешевле этой суммы.
Вариант резкого подорожания авиабилетов я исключаю, т.к. они были заказаны агентством только вчера, да и на другие даты цены точно такие же.
Так что можно ли действительно самостоятельно экономить, либо этот вариант проходит, когда не жалко дня 3 как минимум потратить на перелеты и аэропорты?
Ноэль
27 апреля 2014, 13:26

Агата написала: Так что можно ли действительно самостоятельно экономить, либо этот вариант проходит, когда не жалко дня 3 как минимум потратить на перелеты и аэропорты? 

Если тебе нужен отдых в месте, куда массово продают туры (и, соответственно, куда летают чартеры), на стандартный срок и тебя устраивает отель из списка турфирмы, то обычно заметно сэкономить на самостоятельном бронировании не получается. При таких условиях тур, как правило, стоит примерно столько же, а то и дешевле, чем самостоятельно купленные билеты+отель. Тем более в твоем случае, когда вылет не из Москвы или Питера и большого выбора рейсов нет.

По моему опыту, неплохо сэкономить можно, если поездка не укладывается в рамки массового тура: непопулярное направление, несезон, нестандартная продолжительность, особые требования к отелю, маршрут по нескольким городам и т.д. и т.п. Тогда и правда дешевле (и проще) самому все сделать, особенно если озаботиться вопросом заранее и помониторить специальные предложения на перелеты, скидки на отели и т.п.
Агата
27 апреля 2014, 13:52

Ноэль написала:
Если тебе нужен отдых в месте, куда массово продают туры (и, соответственно, куда летают чартеры), на стандартный срок и тебя устраивает отель из списка турфирмы, то обычно заметно сэкономить на самостоятельном бронировании не получается. При таких условиях тур, как правило, стоит примерно столько же, а то и дешевле, чем самостоятельно купленные билеты+отель. Тем более в твоем случае, когда вылет не из Москвы или Питера и большого выбора рейсов нет.

По моему опыту, неплохо сэкономить можно, если поездка не укладывается в рамки массового тура: непопулярное направление, несезон, нестандартная продолжительность, особые требования к отелю, маршрут по нескольким городам и т.д. и т.п. Тогда и правда дешевле (и проще) самому все сделать, особенно если озаботиться вопросом заранее и помониторить специальные предложения на перелеты, скидки на отели и т.п.

В том-то и дело, что в выбранном для отдыха месте есть множество очень симпатичных и недорогих при том отелей которые бы устроили гораздо больше, чем предлагаемые нашими агентствами. Но тогда либо отдых получится уж очень накладным, либо надо дня 3-4 провести в авиаперелетах mad.gif
Взять к примеру ту же Грецию. Туроператоры работают только с Критом и Родосом, да и то выбор, я б сказала, небогат. С материковой же работает практически одно агентство, у которого к тому же и цены ломовые. Т.е. если есть желание поехать, скажем, на Корфу ( пример, непопулярного в нашей местности по объективным причинам направления ) - то опять же, получается либо затраты до перелета до Москвы-обратно, либо доп. тур по европейским аэропортам smile.gif
Нестандартные направления - не знаю, ведь получается, что на нестандартные направления тоже надо как-то добираться, и желательно, чтобы не пол-недели.
На море в несезон - ну разве что это что-то вроде Египта - так ведь опять же получается, что самостоятельно бронировать чартеры смысле нет, а если думать о Европе, то тоже как-то не очень купаться в декабре smile.gif
Эх, жалко mad.gif А то я присмотрела такие симпатичные варианты да по демократичным ценам рядом с предлагаемыми отелями, но никто у нас с ними не работает mad.gif
Глеб
27 апреля 2014, 14:09

Я как бы пытаюсь найти самостоятельно тот рейс, на который у нас уже забронированы турагентством билеты

Про покупку мест на чартерах без привязки к туру в общем случае можно забыть. Это надо быть очень опытным товарищем, чтобы такое провернуть с выгодой.

Ну и чартеры не попадают в выдачу стандартных сайтов бронирования билетов.

Еще часто бывает, что внутри страны дешевый местный транспорт. Например, из Стамбула в Анталию летает дешевый самолет и ездит не менее дешевый автобус. При этом прямой не пакетный рейс в Анталию обычно довольно дорогой.
Агата
27 апреля 2014, 14:23

Глеб написал:
Про покупку мест на чартерах без привязки к туру в общем случае можно забыть. Это надо быть очень опытным товарищем, чтобы такое провернуть с выгодой.
Ну и чартеры не попадают в выдачу стандартных сайтов бронирования билетов.

Блин, как жаль, что приходится зависеть только от скудного ассортимента местных туроператоров mad.gif
Посмотрела на цены на те же рейсы, но в несезон - особых отличий нет, т.е. цены на билеты в декабре отличаются от июльских некритично.

Глеб написал:
Еще часто бывает, что внутри страны дешевый местный транспорт. Например, из Стамбула в Анталию летает дешевый самолет и ездит не менее дешевый автобус. При этом прямой не пакетный рейс в Анталию обычно довольно дорогой.

Тут, видимо, действительно надо быть очень опытным товарищем или иметь очень опытных товарищей, которые могут подсказать что и как по какому-то направлению.
Те зарубежные прямые рейсы, что представлены у нас, получаются сами по себе довольно дорогие, даже без возможных доездов самолетами или автобусами внутри страны.
Ноэль
27 апреля 2014, 15:15

Агата написала: получается либо затраты до перелета до Москвы-обратно, либо доп. тур по европейским аэропортам

Увы, для российских городов кроме столиц это общая проблема, как я понимаю... Которая сильно осложняет жизнь самостоятельным путешественникам и играет на руку турфирмам. frown.gif К сожалению, не знаю, что тут посоветовать. Может, если сильно заранее начинать отслеживать билеты, то можно поймать спецпредложения на интересующие направления...

Еще можно поузнавать, не реализует ли у вас кто-то отдельно билеты на чартеры. В Москве-Питере такое есть, правда отсюда чартеров сильно больше...

Агата написала: А то я присмотрела такие симпатичные варианты да по демократичным ценам рядом с предлагаемыми отелями, но никто у нас с ними не работает   

Есть еще вариант попытаться найти неленивую турфирму, которая за вменяемую комиссию будет бронировать тебе именно те отели, которые хочется. Но я сама когда-то столкнулась с тем, что компаниям это неинтересно и они очень слабо готовы идти навстречу клиенту (именно после этого я и стала ездить сама). mad.gif
Глеб
27 апреля 2014, 15:43
Есть еще вариант брать максимально дешевый тур и вовсе не жить в отеле, или жить там пару дней, а все остальное время жить/ездить где хочется. На пакетных направлениях это бывает выгоднее, чем просто перелет регулярными линиями.
Агата
27 апреля 2014, 16:22

Ноэль написала:
Увы, для российских городов кроме столиц это общая проблема, как я понимаю... Которая сильно осложняет жизнь самостоятельным путешественникам и играет на руку турфирмам. frown.gif К сожалению, не знаю, что тут посоветовать. Может, если сильно заранее начинать отслеживать билеты, то можно поймать спецпредложения на интересующие направления...

Говорят, что если отслеживать, буквально не слезая с сайтов, то и у нас можно что-то поймать.
Но тут все упирается в то, что даже если и поймаешь какую-то кратковременную скидку по акции, так ведь надо, чтоб еще и во время этой акции тебя в отпуск выпустили.
Такое совпадение малореально.

Ноэль написала:
Еще можно поузнавать, не реализует ли у вас кто-то отдельно билеты на чартеры. В Москве-Питере такое есть, правда отсюда чартеров сильно больше...

Учитывая, что на сайтах о местных чартерах вообще упоминаний немного, то очень сомневаюсь.
Если разве что выйти на кого-то из работников аэропорта и поспрашивать wink.gif

Ноэль написала:
Есть еще вариант попытаться найти неленивую турфирму, которая за вменяемую комиссию будет бронировать тебе именно те отели, которые хочется. Но я сама когда-то столкнулась с тем, что компаниям это неинтересно и они очень слабо готовы идти навстречу клиенту (именно после этого я и стала ездить сама). mad.gif

Не думаю, что даже самому отзывчивому туроператору надо так заморачиваться, учитывая, что и имеющиеся предложения и так загодя разметают как горячие пирожки. Я только буквально из рук упустила два тура, которые очень хотела. С одним чуть ли не на пять минут опоздала mad.gif Это при том, что еще идет раннее бронирование.
Агата
27 апреля 2014, 16:36

Глеб написал: Есть еще вариант брать максимально дешевый тур и вовсе не жить в отеле, или жить там пару дней, а все остальное время жить/ездить где хочется. На пакетных направлениях это бывает выгоднее, чем просто перелет регулярными линиями.

Т.е., допустим, покупаешь тур в отель максимально простенький и без питания, одновременно бронируя желаемый в той же местности/стране? Туроператор довозит тебя до места заказанного тура, после чего с ним прощаешься и идешь/едешь куда хочешь?
Хм...Экономии, конечно, не получится ни разу, но хотя бы какая-то возможность поселиться там, где больше нравится, вне списка и не совсем за невменяемые деньги.
Ноэль
27 апреля 2014, 16:48

Агата написала: Учитывая, что на сайтах о местных чартерах вообще упоминаний немного, то очень сомневаюсь.Если разве что выйти на кого-то из работников аэропорта и поспрашивать 

У нас есть турфирмы, которые в числе прочего предлагают и отдельно билеты на чартеры. Я имела в виду что-то подобное. Хотя если самих рейсов немного и спрос большой, то вряд ли будут отдельно билеты. По крайней мере в сезон.

Агата написала: Не думаю, что даже самому отзывчивому туроператору надо так заморачиваться, учитывая, что и имеющиеся предложения и так загодя разметают как горячие пирожки.

Ну, на самом деле, заморочки в этом никакой. Но если туры разметаются, то да, увы, - вряд ли кто-то будет хоть на полшага отступать от проторенной дорожки. Не потому что сложно, а потому что - а нафига?

Агата написала: Хм...Экономии, конечно, не получится ни разу

А горящие туры у вас бывают? У меня некоторые знакомые именно с ними проворачивают такой финт, и экономия иногда получается заметная. Правда, горящие таки бывают не на всех направлениях и под них надо иметь возможность сорваться, что тебе вряд ли подойдет...
Агата
27 апреля 2014, 17:10

Ноэль написала:
У нас есть турфирмы, которые в числе прочего предлагают и отдельно билеты на чартеры. Я имела в виду что-то подобное. Хотя если самих рейсов немного и спрос большой, то вряд ли будут отдельно билеты. По крайней мере в сезон.

У местных таких предложений не встречала, но сейчас навскидку посмотрела на местном турсайте: у них как бы есть возможность отдельного бронирования билетов, но цены совершенно невыгодные.

Ноэль написала:
Ну, на самом деле, заморочки в этом никакой. Но если туры разметаются, то да, увы, - вряд ли кто-то будет хоть на полшага отступать от проторенной дорожки. Не потому что сложно, а потому что - а нафига?

Как вариант: подружиться с кем-то из турагентства. Где б найти такого друга... smile4.gif

Ноэль написала:
А горящие туры у вас бывают? У меня некоторые знакомые именно с ними проворачивают такой финт, и экономия иногда получается заметная. Правда, горящие таки бывают не на всех направлениях и под них надо иметь возможность сорваться, что тебе вряд ли подойдет...

Горящие, конечно, бывают но да, не все просто, как с желаемым направлением, так и с планированием.
И если у меня отпуск хоть какой-то предсказуемый и с предсказуемой длительностью, т.е. я в принципе, могла бы позволить себе в отпуск сидеть на чемоданах в боевой готовности, то у мужа с отпуском все сложнее.
К тому же, пока поймаешь горящий тур, то в те места, где хотелось бы пожить, уже давно все будут забронированы напрочь.
Глеб
27 апреля 2014, 19:06

Агата написала:
Т.е., допустим, покупаешь тур в отель максимально простенький и без питания, одновременно бронируя желаемый в той же  местности/стране? Туроператор довозит тебя до места заказанного тура, после чего с ним прощаешься и идешь/едешь куда хочешь?
Хм...Экономии, конечно, не получится ни разу, но хотя бы какая-то возможность поселиться там, где больше нравится, вне списка и не совсем за невменяемые деньги.

Я так делал и иногда даже реально получается экономия, особенно если тебе нравится поездить, а не тупо валяться на пляже.
Агата
27 апреля 2014, 19:54

Глеб написал:
Я так делал и иногда даже реально получается экономия, особенно если тебе нравится поездить, а не тупо валяться на пляже.

И тогда снова наивный вопрос: по приезде отель, в котором жить не будешь, желательно ли о том предупреждать, чтоб они, если что, могли сдать неиспользуемый номер?
Глеб
27 апреля 2014, 20:34

Агата написала:
И тогда снова наивный вопрос: по приезде отель, в котором жить не будешь, желательно ли о том предупреждать, чтоб они, если что, могли сдать неиспользуемый номер?

Я думаю, денег ты с этого все равно не получишь в 99% случаев, так что никого не предупреждаю. Номер остается за тобой, просто ты там не живешь. Можно предупредить, чтобы не ходила горничная лишний раз.

Более того, иногда бывает удобно приезжать туда иногда, используя его как перевалочную базу между пунктами.
Rps
27 апреля 2014, 20:41

Агата написала:

Предупредить надо оператора, чтобы тебя не искали на трансфер. Всё остальное пусть делают они.
Агата
27 апреля 2014, 21:33

Глеб написал:
Я думаю, денег ты с этого все равно не получишь в 99% случаев, так что никого не предупреждаю. Номер остается за тобой, просто ты там не живешь. Можно предупредить, чтобы не ходила горничная лишний раз.

Так я ж не денег ради, а чтоб люди могли повторно сдать номер, на случай, если я вообще там жить не собираюсь, не используя даже как пункт для ночевки smile.gif
Само-собой понимаю, что никто мне не обязан ни полпроцента возвращать.
Агата
27 апреля 2014, 21:36

Rps написал:
Предупредить надо оператора, чтобы тебя не искали на трансфер. Всё остальное пусть делают они.

К трансферу-то, как я понимаю, можно и воспользоваться, если забронировала я в той же местности, где должна быть и "официально".
Rps
27 апреля 2014, 21:43

Агата написала:
К трансферу-то, как я понимаю, можно и воспользоваться, если забронировала я в той же местности, где должна  быть и "официально".

Ну ок. Сути это не меняет. Тебе не надо разговаривать с отелем. Разговаривай с оператором.
Nelke
29 апреля 2014, 21:21
Кто-нибудь относительно недавно получал шенген через визовый центр Греции в Москве? Правда, что у них нельзя проносить с собой никакую электронику, включая мобильники? eek.gif
Rps
30 апреля 2014, 11:54

Nelke написала: Кто-нибудь относительно недавно получал шенген через визовый центр Греции в Москве? Правда, что у них нельзя проносить с собой никакую электронику, включая мобильники?  eek.gif

А позвонить им? Такие строгости обычно для американцев характерны. Остальные просто просят телефоны выключить.
soZ
1 мая 2014, 17:55

Ноэль написала: Если тебе нужен отдых в месте, куда массово продают туры (и, соответственно, куда летают чартеры), на стандартный срок и тебя устраивает отель из списка турфирмы, то обычно заметно сэкономить на самостоятельном бронировании не получается. При таких условиях тур, как правило, стоит примерно столько же, а то и дешевле, чем самостоятельно купленные билеты+отель. Тем более в твоем случае, когда вылет не из Москвы или Питера и большого выбора рейсов нет.

По моему опыту, неплохо сэкономить можно, если поездка не укладывается в рамки массового тура:

Еще добавлю такой момент (из своего опыта): если речь идет об отпуске в неделю, то соотношение затраченных средств на отель и билеты мб очень невыгодным (если, конечно, не брать билеты с пересадками или не повезет забронировать у других авиакомпаний, иногда случается.). Турагентства заранее "забирают" под себя авибилеты у авиакомпаний на взаимовыгодных условиях в горячие объекты (то, о чем Ноэль).

Агата написала: Т.е., допустим, покупаешь тур в отель максимально простенький и без питания, одновременно бронируя желаемый в той же местности/стране? Туроператор довозит тебя до места заказанного тура, после чего с ним прощаешься и идешь/едешь куда хочешь?

Я почитала дальнейшую дискуссию. Предлагаю обговорить свой вариант до поездки в турагентстве (на месте). Возможно, они даже смогут вам заказать в выбранный вами отель (и сделать пересчет), а если нет, то дальнейшие действия по пустому номеру, в т.ч. сообщить своему представителю) они сами уладят.
Трансфер на месте (если ваш отель рядом) - конечно входит в стоимость (какая разница, куда потом пойдете - налево или направо с чемоданом). Почему мне еще кажется, что вам лучше обсудить вопрос на месте: мы сами не раз так делали. Наше турагентство продает туры, а мы заказывали через них билеты и даже выбранный нами отель тоже через них.
Nelke
16 мая 2014, 10:16

Rps написал: А позвонить им? Такие строгости обычно для американцев характерны. Остальные просто просят телефоны выключить.

В итоге действительно попросили только выключить телефон. Впрочем, рассиживаться там некогда - работают очень оперативно, много окошек (штук 25, а то и 30), документы я подала за 40 мин, а через 2 суток уже было готово, получение заняло вообще минут 5. smile4.gif
fuzzy brain
20 мая 2014, 16:00
Может кому пригодится. Давно привыкла все покупать в интернете, с вот сейчас будучи в Будве покупала мама билет в Москву. И на сайте монтенегро эйрлайнс билет стоит 204 евро, а в агентстве! Почти на пляже! Где сам бог велел повысить цены, билет на этот же рейс стоит 165 евро.
Flasher T
22 мая 2014, 17:44
А где нынче правильные форумы по отслеживанию хороших предложений авиакомпаний? smile.gif
eleshka
4 июня 2014, 16:48
Первый раз едем самостоятельно.
Такой вопрос. Мы пока не знаем, какая загрузка будет у супруга на работе, так что поездка может занять от 4 до 10 дней.
На какой срок просить визу? (едем в Литву)
Прочитала, что вроде бы дают на месяц. но если взять на 5 дней, а пробыть 10 — то потом будут проблемы?
Значит, брать минимум на 10 дней?
eleshka
4 июня 2014, 18:46
Возник еще вопрос.
Если вдруг мужу дадут приличный отпуск и у нас будет время, то хотелось бы еще заехать в Варшаву. Ведь не запрещено с литовским шенгеном пересекать польскую границу? Это ведь не нарушение? Извините за идиотские вопросы, но мы очень неопытные путешественники. tongue.gif
Еще вопрос — не потеряется ли много времени на литовско-польской границе?
Рус
4 июня 2014, 18:59

eleshka написала: Ведь не запрещено с литовским шенгеном пересекать польскую границу?

Нет.

eleshka написала: Еще вопрос — не потеряется ли много времени на литовско-польской границе?

Насколько я знаю, граница внутри Европы примерно такая же, как граница России-Белоруссии. Т.е. никакая. smile.gif
eleshka
4 июня 2014, 19:15

Рус написал:
Нет.

Насколько я знаю, граница внутри Европы примерно такая же, как граница России-Белоруссии. Т.е. никакая. smile.gif

Спасибо!
pavlovaa
4 июня 2014, 21:55

eleshka написала: но если взять на 5 дней, а пробыть 10 — то потом будут проблемы?
Значит, брать минимум на 10 дней?

Конечно нельзя пересиживать время, недосиживать можно.
Кошка Мици
5 июня 2014, 10:51

eleshka написала:
Прочитала, что вроде бы дают на месяц. но если взять на 5 дней, а пробыть 10 — то потом будут проблемы?

Я бы просила на месяц, тогда можно быть более уверенной, что время с запасом. А вдруг подвернётся более интересный вариант поездки, а срок визы уже закончится- обидно будет. "Перехаживать" срок визы нельзя- могут быть неприятности. Возвращаться раньше- можно, но жалко.
Если поедете на машине, то можно будет ведь не только Литву-Польшу посмотреть, но и их соседей- по автобанам всё близко. Заправиться дешёвым бензином под завязку и вперёд. Если взять с собой какой-никакой гаджет с выходом в интернет, то в любом месте, где есть халявный WiFi, в тех же Макдональдсах, просматривать предложения по дешёвым ночёвкам.
eleshka
5 июня 2014, 12:20

Кошка Мици написала:
Я бы просила на месяц, тогда можно быть более уверенной, что время с запасом. А вдруг подвернётся более интересный вариант поездки, а срок визы уже закончится- обидно будет. "Перехаживать" срок визы нельзя- могут быть неприятности. Возвращаться раньше- можно, но жалко.
Если поедете на машине, то можно будет ведь не только Литву-Польшу посмотреть, но и их соседей- по автобанам всё близко. Заправиться дешёвым бензином под завязку и вперёд. Если взять с собой какой-никакой гаджет с выходом в интернет, то в любом месте, где есть халявный WiFi, в тех же Макдональдсах, просматривать предложения по дешёвым ночёвкам.

Я вчера перечитала кучу форумов и уяснила, что на первый раз просить больше 14 дней рискованно — могут потребовать оплаченную бронь гостиницы и подробное описание маршрута. А я забронировала одну гостиницу через букинг, но не оплачивала — мы пока что не уверены с точностью до одного дня, когда именно едем. Остальные гостиницы планировала искать именно так, как ты пишешь.
Кстати, вопрос. При неоплаченной брони через букинг — каковы шансы, что мы действительно заселимся в забронированный номер, если приедем в указанное при бронировании время? Т.е. эта бронь обязывает хозяина к чему-нибудь? Ведь если перед ним стоит человек с деньгами, а те, кто бронировал приедут (или не приедут) через несколько часов, то, наверное, более логично заселить того, кто уже есть? Понятно, что если уже точно едешь, то, наверное, надо позвонить и подтвердить, что приезжаешь или точно в указанное время, или на несколько часов раньше или позже. Но мало ли что — телефон сломался, разрядился, и т.д.
detective
5 июня 2014, 13:35

eleshka написала: Кстати, вопрос. При неоплаченной брони через букинг — каковы шансы, что мы действительно заселимся в забронированный номер, если приедем в указанное при бронировании время? Т.е. эта бронь обязывает хозяина к чему-нибудь? Ведь если перед ним стоит человек с деньгами, а те, кто бронировал приедут (или не приедут) через несколько часов, то, наверное, более логично заселить того, кто уже есть? Понятно, что если уже точно едешь, то, наверное, надо позвонить и подтвердить, что приезжаешь или точно в указанное время, или на несколько часов раньше или позже. Но мало ли что — телефон сломался, разрядился, и т.д.

Если указано, что бронь без предоплаты, значит без предоплаты. И это именно бронь, т.е. никого на твое место не поселят. А если ты просто не приедешь, то в 99,99% случаев с тебя стоимость первого дня спишется, и уже после этого бронь снимется. Нужно повнимательнее почитать условия брони, она на букинге у разных отелей немного отличается. Иногда деньги списываются за день или даже за несколько дней до даты заселения.
eleshka
5 июня 2014, 17:42

detective написал:
Если указано, что бронь без предоплаты, значит без предоплаты. И это именно бронь, т.е. никого на твое место не поселят. А если ты просто не приедешь, то в 99,99% случаев с тебя стоимость первого дня спишется, и уже после этого бронь снимется. Нужно повнимательнее почитать условия брони, она на букинге у разных отелей немного отличается. Иногда деньги списываются за день или даже за несколько дней до даты заселения.

Я нигде не вводила данные своей карточки...
Кошка Мици
5 июня 2014, 18:04

eleshka написала: .
Кстати, вопрос. При неоплаченной брони через букинг — каковы шансы, что мы действительно заселимся в забронированный номер, если приедем в указанное при бронировании время? Т.е. эта бронь обязывает хозяина к чему-нибудь? Ведь если перед ним стоит человек с деньгами, а те, кто бронировал приедут (или не приедут) через несколько часов, то, наверное, более логично заселить того, кто уже есть? Понятно, что если уже точно едешь, то, наверное, надо позвонить и подтвердить, что приезжаешь или точно в указанное время, или на несколько часов раньше или позже. Но мало ли что — телефон сломался, разрядился, и т.д.

Обычно заселение с 12 до 18. Если позже, то лучше звонить и предупреждать- могут подождать или оставить ключи в соседнем ресторане или ещё где.
При заказе через букинг указывается номер кредитки.
Проблемы могут быть, если вы заказали и не явились- владельцы отеля пишут жалобу в букинг, и ваша карточка попадаете в "чёрный список", больше вы по этой карточке ничего не закажете. Потому что может быть ситуация, когда желающих на ваше место было много, а им было отказано, так как отель держал бронь для вас - потерпел убыток.
Если что-то не так со сроками, то можно позвонить в отель и попросить подвинуть на день-два позже-раньше. Если есть свободные места, то администрация идёт навстречу и могут сдвинуть сроки проживания, не согласуя с букингом.
А так есть правило: где заказывали, с тем и договаривайтесь. То есть если заказывали через букинг или другой сайт, то отказ и перенос срока- тоже через букинг.
Кошка Мици
5 июня 2014, 18:06

eleshka написала:
Я нигде не вводила данные своей карточки...

Ты уверена, что заказала номер? Подтверждение твоего заказа отсылается только при указании номера кредитки. В Германии по-другому нельзя заказать.
Алекс77
5 июня 2014, 18:15

Кошка Мици написала:
Ты уверена, что заказала номер? Подтверждение твоего заказа отсылается только при указании номера кредитки. В Германии по-другому нельзя заказать.

На букинг.ком такое встречается довольно часто. Я так в Бремене отель бронировал, например. Но в этих случаях всегда есть надпись, которую сложно не заметить: "Вы можете оформить бронирование без кредитной карты".
Кошка Мици
5 июня 2014, 19:27

Алекс77 написал:
На букинг.ком такое встречается довольно часто. Я так в Бремене отель бронировал, например. Но в этих случаях всегда есть надпись, которую сложно не заметить: "Вы можете оформить бронирование без кредитной карты".

Интересно, как они потом собираются отслеживать недобросовестных заказчиков? Или там была предоплата?
Алекс77
5 июня 2014, 19:34

Кошка Мици написала:
Интересно, как они потом собираются отслеживать недобросовестных заказчиков? Или там была предоплата?

Предоплаты не было, и таких предложений на букинге полно. А как отслеживают - понятия не имею smile.gif Если, допустим, отель всегда или в определенный сезон далек от заполняемости, то проблемы здесь нет вообще.
Кошка Мици
5 июня 2014, 20:25

Алекс77 написал:
Предоплаты не было, и таких предложений на букинге полно. А как отслеживают - понятия не имею smile.gif  Если, допустим, отель всегда или в определенный сезон далек от заполняемости, то проблемы здесь нет вообще.

А, если огромные отели- да, тем всё равно. smile.gif
Кошка Мици
5 июня 2014, 20:29

А вот интересно, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией: отказ в шенгене из-за неприезда в отель? Я неделю назад разговаривала с сотрудником визового центра в Ростове, он жаловался, что одной семейной паре уже второй раз отказывают в визах из-за того, что два года назад они заказали в Испании отель и не приехали. Администрация написала жалобу в консульство и теперь им шенген закрыт. В этом году пытались съездить в Германию- опять нет, сотруднику в посольстве сказали, что именно по этой причине. redface.gif
Зная жуткую бюрократическую систему в обеих странах, сложно представить, чтобы консульства действовали так согласованно. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»