Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
detective
5 июня 2014, 20:33
Да, бывает и без карточки, но в %%-ном отношении их на букинге не так уж много, и чаще это как раз наоборот, небольшие частные отели на несколько номеров. Я тоже пару раз в таких останавливался, и емнип, там вообще карту не брали, только нал. Но проблем с заселением не было, хотя один раз я уже заполночь приехал, а все остальные номера были заняты. Кстати, как раз в Германии это и было.
eleshka
5 июня 2014, 21:08

Кошка Мици написала:
Ты уверена, что заказала номер?

Мне подтверждение на е-мэйл пришло.
eleshka
5 июня 2014, 21:08

Кошка Мици написала: А вот интересно, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией: отказ в шенгене из-за неприезда в отель? Я неделю назад разговаривала с сотрудником визового центра в Ростове, он жаловался, что одной семейной паре уже второй раз отказывают в визах из-за того, что два года назад они заказали в Испании отель и не приехали. Администрация написала жалобу в консульство и теперь им шенген закрыт. В этом году пытались съездить в Германию- опять нет, сотруднику в посольстве сказали, что именно по этой причине.  redface.gif
Зная жуткую бюрократическую систему в обеих странах, сложно представить, чтобы консульства действовали так согласованно.  wink.gif

Ну надо же. Учтем.
Rps
6 июня 2014, 11:10

eleshka написала:
При неоплаченной брони через букинг — каковы шансы, что мы действительно заселимся в забронированный номер, если приедем в указанное при бронировании время? Т.е. эта бронь обязывает хозяина к чему-нибудь?

Шансы крайне высокие. Если есть проблемы, просто звонишь в букинг и они решают все твои вопросы. Отелю нафиг не нужно ссориться с букингом - это слишком важный канал продаж.
Rps
6 июня 2014, 11:10

Кошка Мици написала: А вот интересно, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией: отказ в шенгене из-за неприезда в отель?

Я читал про людей, которых разворачивали на границе из-за отмены брони, указанной при обращении за визой. В основном, все эти истории были про Германию.
Developer
6 июня 2014, 11:14

Кошка Мици написала:  из-за того, что два года назад они заказали в Испании отель и не приехали.

Хм. Потому что не приехали или потому что не оплатили отмену бронирования?
Ginger
6 июня 2014, 11:40

Кошка Мици написала: Зная жуткую бюрократическую систему в обеих странах, сложно представить, чтобы консульства действовали так согласованно

Может у них наконец база единая появилась?
Они небось под этот отель визы получали?
aik
6 июня 2014, 11:55

Кошка Мици написала:

А вот интересно, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией: отказ в шенгене из-за неприезда в отель?

Да, бывает такое. Чехия, Германия этим грешат. Основание: "Вы получали визу, сообщив конкретную информацию о месте проживания. Не заехав в отель, вы нас обманули."

Решение проблемы - когда отменяете бронь, то сообщайте об этом в посольство.

Кошка Мици написала: сложно представить, чтобы консульства действовали так согласованно

У них же общая база "отказников". Давно грозились.
Muzzy
9 июня 2014, 11:56
Подскажите, пожалуйста, первый раз покупаю билеты таким образом.
Нет ли подвоха в том, что эл.билеты на сайте самой авиакомпании (Россия) получаются примерно на 900 рублей (22900) дороже, чем на сайтах разных продавцов билетов (например, тикетс.ру - 22000р.)? Не может ли быть тут обмана или каких-нибудь недостатков?
aik
9 июня 2014, 12:28

Muzzy написал: Не может ли быть тут обмана или каких-нибудь недостатков?

Если купить и полететь, то проблем обычно не бывает.
Недостатки всплывают вто случае, если возвращать билеты придётся. Агентства любят брать какой-то свой процент в случае возврата.
То есть, допустим, билет стоит 10 тысяч. Если сдавать его обратно АК, то она вернет вам 8 тысяч. А если вы брали билет через агента, то он от 8 тысяч еще себе кусочек может отщипнуть.
Muzzy
9 июня 2014, 12:30

aik написал: Если купить и полететь, то проблем обычно не бывает.

А возможно как-то проверить подлинность купленного билета у агента на сайте авиакомпании?
aik
9 июня 2014, 12:35

Muzzy написал:
А возможно как-то проверить подлинность купленного билета у агента на сайте авиакомпании?

Не у АК. Есть сайты международных систем бронирования, на которых можно вбить номер билета и посмотреть информацию о нём.

www.checkmytrip.com – билеты забронированные через Amadeus
www.viewtrip.com – билеты забронированные через Galileo
www.virtuallythere.com — билеты забронированные через Sabre
www.myairlines.ru – билеты забронированые через Сирену

Алекс77
9 июня 2014, 12:41

Muzzy написал: Подскажите, пожалуйста, первый раз покупаю билеты таким образом.
Нет ли подвоха в том, что эл.билеты на сайте самой авиакомпании (Россия) получаются примерно на 900 рублей (22900) дороже, чем на сайтах разных продавцов билетов (например, тикетс.ру - 22000р.)? Не может ли быть тут обмана или каких-нибудь недостатков?

Это совершенно обычное дело.
Алекс77
9 июня 2014, 12:44

aik написал:
Не у АК. Есть сайты международных систем бронирования, на которых можно вбить номер билета и посмотреть информацию о нём.

www.checkmytrip.com – билеты забронированные через Amadeus
www.viewtrip.com – билеты забронированные через Galileo
www.virtuallythere.com — билеты забронированные через Sabre
www.myairlines.ru – билеты забронированые через Сирену

Сайт авиакомпании тоже как правило позволяет проверить билет. Но бывает, что ссылка и ведет на одну из систем бронирования.
bigmaks
9 июня 2014, 12:44

Собственно говоря так и должно быть. Иначе смысла в этих посредниках никакого. Билеты дешевле за счет того, что такие фирмы заранее за свой страх и риск скупают дешевые места у авиакомпаний практически оптом, а потом перепродают в розницу.
aik
9 июня 2014, 12:48

Алекс77 написал:
Сайт авиакомпании тоже как правило позволяет проверить билет.

Тоже далеко не всегда.
detective
9 июня 2014, 17:14

Если продавец достаточно известный, то должно быть все нормально. Только нужно убедиться, что в обоих случаях указана полная сумма. С малоизвестными продавцами возможны разные случаи. Уже рассказывал одну из таких схем: данные карты вводишь, жмешь "оплатить", а эл. билета не получаешь. Потом начинается история про то, что "пока вы оформляли билет, это место уже ушло, поэтому мы можем вернуть деньги или выписать другой билет с доплатой". Деньги могут возвращать долго, судя по тому, что пишут в инернетах.
Mumi
9 июня 2014, 17:26
А кто-нибудь пользовался сайтом airbnb.com для заказа комнат? Так все шоколадно смотрится.
Хотя цена очень меняется (в 5 раз почти) если ставишь конкретные даты.
Flasher T
9 июня 2014, 17:47

Mumi написала: А кто-нибудь пользовался сайтом airbnb.com для заказа комнат? Так все шоколадно смотрится.
Хотя цена очень меняется (в 5 раз почти) если ставишь конкретные даты.

Пользовался. Всё вполне шоколадно, если смотреть отзывы и рейтинги. Немалый шанс, что владелец комнаты откажет в броне или просто не отзовётся, но тогда это тебе и не будет ничего стоить.
Ginger
9 июня 2014, 18:30

Mumi написала: Хотя цена очень меняется (в 5 раз почти) если ставишь конкретные даты.

Так там стоят цены низкого сезона, а ты наверное выбираешь не его?
Mumi
9 июня 2014, 21:17

Ginger написала:
Так там стоят цены низкого сезона, а ты наверное выбираешь не его?

Не знаю. Может, там на одного гостя указано, в низкий сезон. Сначала, без дат, 80 фунтов за ночь, а ставлю даты (и недели, и 3 дня, и в агусте и в октябре, ноябре) становится 195 за ночь. Однако! Но я еще там плохо разбираюсь. Хотя интересно. Можно найти удобную локацию, где обычных гостиниц или очень мало или очень дорогие.
Rps
10 июня 2014, 00:34

Mumi написала: А кто-нибудь пользовался сайтом airbnb.com для заказа комнат?

Весь мир пользуется. smile.gif
Айша
13 июня 2014, 10:13
Расскажите, пожалуйста, об оплате на дорогах в Сербии (конкретно интересует участок Субботица - Нови Сад - Белград). Или дайте ссылочку, если здесь уже было.
Спасибо.
Tesoro
19 июня 2014, 11:26
А подскажите, пожалуйста, - во Франции прокатные конторы требуют международные права или обходятся нашими национальными?
prihod
19 июня 2014, 13:40

Tesoro написала: требуют международные права или обходятся нашими национальными?

Германия, Италия, Израиль, Греция все удовлетворились национальными. По рассказам других, никто и никогда не предъявлял простыню международных прав нигде. Это, конечно, не означает, что их никогда не потребуют, но вероятность мала.
Пейзанка
19 июня 2014, 14:01

prihod написал: Германия, Италия, Израиль, Греция все удовлетворились национальными.

+ Испания и Чехия. Тоже интересуюсь Францией в этом году. Наверное, взять международные все равно надо, на всякий случай.
Drumm
19 июня 2014, 16:01
Всем привет!

Подскажите: нужно в сентябре съездить на пару дней в Финляндию, но не готово загранпаспорт, а еще потом виза. Если купить сейчас билеты, получится ли их потом как-нибудь сдать?
Алекс77
19 июня 2014, 16:19

Drumm написала: Всем привет!

Подскажите: нужно в сентябре съездить на пару дней в Финляндию, но не готово загранпаспорт, а еще потом виза. Если купить сейчас билеты, получится ли их потом как-нибудь сдать?

На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Много нюансов. Билет на самолет? Российской авиакомпании?
BeerFun
19 июня 2014, 16:33

Drumm написала: Всем привет!

Сдать, скорее всего, получится, с потерями, но как ты будешь покупать билет, не имея на руках загранпаспорта ? При покупке билета обычно нужно указывать серию/номер паспорта. Если указать реквизиты старого паспорта, то замена паспортных данных в билете тоже небесплатна.
Алекс77
19 июня 2014, 16:35

BeerFun написал:
Сдать, скорее всего, получится, с потерями, но как ты будешь покупать билет, не имея на руках загранпаспорта ? При покупке билета обычно нужно указывать серию/номер паспорта. Если указать реквизиты старого паспорта, то замена паспортных данных в билете тоже небесплатна.

Не российским авиакомпаниям номер паспорта как правило вообще не нужен. Многие российские, насколько мне известно, вносят это изменение бесплатно.
Drumm
19 июня 2014, 17:37

Алекс77 написал: Билет на самолет? Российской авиакомпании?

Да. Компания - не знаю, совета прошу.

BeerFun написал: Сдать, скорее всего, получится, с потерями, но как ты будешь покупать билет, не имея на руках загранпаспорта ? При покупке билета
обычно нужно указывать серию/номер паспорта. Если указать реквизиты старого паспорта, то замена паспортных данных в билете
тоже небесплатна.

Паспорт вообще впервые получается...

Алекс77 написал: Не российским авиакомпаниям номер паспорта как правило вообще не нужен. Многие российские, насколько мне известно, вносят это
изменение бесплатно.

Т.е. российская без паспорта вообще не продаст?
Алекс77
19 июня 2014, 18:16

Drumm написала:
Т.е. российская без паспорта вообще не продаст?

Продаст, конечно. Укажешь вместо номера загранпаспорта номер внутрироссийского, а потом заменишь. Но ведь в загране еще могут и имя-фамилию написать не так, как ты при покупке билета укажешь.
Однозначно лучше дождаться паспорта. Или сейчас какие-то особенно низкие цены на перелет в Финляндию в твои даты? В Хельсинки из Москвы билеты-то не очень дорогие, можно потом больше на изменениях в билете потерять.
Рус
19 июня 2014, 18:59

Алекс77 написал: Но ведь в загране еще могут и имя-фамилию написать не так, как ты при покупке билета укажешь.

Вроде до 3-х ошибок допускают?
А написать могут да, как угодно.
У жены в прошлом было "ya" на конце, теперь "ia". smile4.gif
Tesoro
19 июня 2014, 19:02

prihod написал: Германия

уже не просят международные? Хорошо, 3 года назад таки хотели.

Пейзанка написала: Испания

И эти тоже? Прекрасно, а то мы один раз попали - нам отказались выдать машину только с росс правами.
Спасибо за ответы! smile.gif
Алекс77
19 июня 2014, 19:03

Рус написал:
Вроде до 3-х ошибок допускают?
А написать могут да, как угодно.
У жены в прошлом было "ya" на конце, теперь "ia".  smile4.gif

Обычно вроде бы так, да. Но есть авиакомпании, которые и одной не допускают. В Азии правда. Но три ошибки - это не какое-то единое правило.
Drumm
19 июня 2014, 23:01
Все учла, спасибо!
Я попозже еще спрошу!
prihod
20 июня 2014, 09:47

Tesoro написала: уже не просят международные? Хорошо, 3 года назад таки хотели.

Не так, нигде не просили, но не факт, что не спросят. Насколько я понимаю, новые национальные права (розовенькие такие) сделаны по образу европейских и не требуют уже простыни международных прав.
prihod
20 июня 2014, 09:48

Tesoro написала: нам отказались выдать машину только с росс правами

Вот вам не везёт.
detective
21 июня 2014, 18:35

prihod написал: Насколько я понимаю, новые национальные права (розовенькие такие) сделаны по образу европейских и не требуют уже простыни международных прав.

С новыми правами бывает одна проблема: несмотря на стандартный европейский дизайн, на них собственно названия документа на английском/французском нет. У коллеги по работе была ситуация, когда еврогаишник долго упирался и твердил, что не знает, что это за документ. Но сам я, тем не менее, езжу по Европе именно с национальными smile.gif
21 июня 2014, 21:16

Tesoro написала: А подскажите, пожалуйста, - во Франции прокатные конторы требуют международные права или обходятся нашими национальными?

Вообще это зависит от конкретной прокатной компании. Во Франции за все немалое количество поездок международные права попросили лично у меня два раза, и оба - в National. Поскольку я тот человек, которому проще сделать эти права и обновлять раз в три года, они у меня есть.
При этом в одном случае в качестве единственного водителя был вписан муж, а права я тем не менее предъявила свои, и это никого не удивило biggrin.gif , во втором случае права попросили как-то не особенно уверенно, и я думаю, что вполне можно было бы и без них обойтись.
Tesoro
21 июня 2014, 22:37
Спасибо всем за ответы, вопрос решился - муж успел сделать международные права, так что улетел с полным комплектом документов. smile4.gif
PS кстати, в Германии международные права у нас требовал Sixt.
Тушканчик
25 июня 2014, 11:24
Добрый день, скажите, а визу не дадут если нет брони? Хочу сделать визы полугодовые или мульти, но пока неизвестны точные даты отпуска в августе.
Alan V. Gutnov
25 июня 2014, 11:34
Визу куда, извините? smile.gif
Ёшкин Кот
25 июня 2014, 11:59

Тушканчик написала: Добрый день, скажите, а визу не дадут если нет брони? Хочу сделать визы полугодовые или мульти, но пока неизвестны точные даты отпуска в августе.

Визу, например, в США дадут мульти на три года, и безо всяких броней. smile.gif

Но вопрос, я так понимаю, все же про шенген, а там бронь отеля для туристической визы, насколько помню, все страны требуют. Но в чем проблема сделать сейчас отменяемую бронь на приблизительные даты? Тем более, что потом ее даже отменять не будешь, а только даты поменяешь.
Рус
25 июня 2014, 13:10
Некоторые страны требуют не просто брони, а факсы от отелей. Некоторые отели дают факс только в обмен на предоплату.
Так что надо выбирать посольство и отель. smile.gif
Alan V. Gutnov
26 июня 2014, 03:26
А кто из шенгена сейчас требуется факсы(!) из отелей? Требования вроде бы унифицированные?
Рус
26 июня 2014, 10:47

Alan V. Gutnov написал: А кто из шенгена сейчас требуется факсы(!) из отелей? Требования вроде бы унифицированные? 

Греция вроде.
aik
26 июня 2014, 10:51

Alan V. Gutnov написал:  А кто из шенгена сейчас требуется факсы(!) из отелей? Требования вроде бы унифицированные?

Словакия, помнится, требовала даже не факсы, а оригиналы писем.
Женяпротив
26 июня 2014, 12:02
С Польшей тоже грустно, они еще и оплату требовали.
Тушканчик
26 июня 2014, 13:57

Alan V. Gutnov написал: Визу куда, извините? smile.gif

ой, простите, во Францию, шенген видимо.

Ешкин кот, спасибо. А я выше прочитала, что отменять нельзя, что сообщают и тд. Потом визу могут не дать...

Вот с факсом тоже неясно, прошлый год в Италию давали все копии броней. Авиабилеты тоже. Кстати как с ними быть?

В идеале хотелось бы визу, а потом как сможем, так поедем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»