Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Ёшкин Кот
26 июня 2014, 14:00

Тушканчик написала: ой, простите, во Францию, шенген видимо.

Ешкин кот спасибо. А я выше прочитала, что отменять нельзя, что сообщают и тд. По том визу могут не дать...

Французы ничего никому не сообщают. Тем более, что я так понимаю, что ты делаешь визу не "шоб було", а действительно поедешь туда, только возможно поменяешь даты. Это не преступление.

Тушканчик написала: Вот с факсом тоже неясно, прошлый год в Италию давали все копии броней. Авиабилеты тоже. Кстати как с ними быть?

Никаких факсов им не надо, брони из интернета, можно неоплаченные. Билеты - точно так же, бери тариф с возможностью отмены или недорогой смены дат.

Тушканчик написала: В идеале хотелось бы визу, а потом как сможем, так поедем.

Французы длинные мульты раздают охотно, так что как сможешь, так и поедешь. smile.gif
aik
26 июня 2014, 14:32

Тушканчик написала: А я выше прочитала, что отменять нельзя, что сообщают и тд

Это немцы и чехи. Французы вроде как в этом не замечены.
Тушканчик
26 июня 2014, 16:49

Ёшкин Кот написал:

Спасибо smile.gif звучит обнадеживающе.
Да, ехать собираемся, просто сроки гуляют до двух недель в разные стороны. Буду искать лояльные брони и пробовать подавать.
А длинные мульты это сколько?
Ёшкин Кот
26 июня 2014, 21:14

Тушканчик написала: А длинные мульты это сколько?

От двух месяцев до пяти лет.
Коконовьюшка
8 июля 2014, 17:12
Кто мне скажет, мульты бывают на 1,5 года?
Делали с мужем греческий шенген. Ему дали на 6 месяцев, а мне на 1,5 года. Как проверить это не ошибка? Что бы потом не было сюрприза на границе.
Rps
9 июля 2014, 01:13
Бывают.
Ёшкин Кот
9 июля 2014, 12:18

Коконовьюшка написала: Кто мне скажет, мульты бывают на 1,5 года?
Делали с мужем греческий шенген. Ему дали на 6 месяцев, а мне на 1,5 года. Как проверить это не ошибка? Что бы потом не было сюрприза на границе.

Бывают на любой срок. Даже на один день мульты могут быть.
Айша
9 июля 2014, 12:44
Дочка летит из Минска в Белград через Вену. Шенгена у неё нет. (В Сербию виза белоруссам не нужна). В Вене у неё 10 часов между рейсами. Она ни разу не летала, конечно, волнуется.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее - надо ли забирать багаж (авиакомпания одна и та же), куда идти и что делать в аэропорту в свободное время.
aik
9 июля 2014, 13:14
Идти - по прилёту в сторону вывесок "Transit". По-моему, от входа направо, но вполне могу и путать.
В Вене не такой уж большой аэропорт, так что скучно станет быстро.
Багаж я бы не получал, пусть авиакомпания о нём заботится.
Ёшкин Кот
9 июля 2014, 13:27

aik написал: Багаж я бы не получал, пусть авиакомпания о нём заботится.

Его и при желании-то получить будет крайне затруднительно - он выдается уже за паспортным контролем.
Айша
9 июля 2014, 15:25
ОК. С багажом понятно, забирать очень не хотелось бы.
Есть ли в аэропорту Wi-Fi? Платный? Где и как платить, если что...
Кафе, дьюти-фри?

Если ей станет скучно, то может поспать - вылет из Минска у неё в 5 утра, значит, в аэропорт приедет в 3 ночи, т.е. спать не будет совсем...
aik
9 июля 2014, 15:47

Айша написала: Есть ли в аэропорту Wi-Fi? Платный? Где и как платить, если что...

Есть, бесплатный. Как именно аэропортовый, так и разных кафешек.

Айша написала: Кафе, дьюти-фри?

Не очень много, но имеется.

Айша написала:
Если ей станет скучно, то может поспать

Я не помню, есть ли там диваны, на которых можно развалиться. По-моему, больше кресла. Там точно были какие-то комнаты отдыха, но где конкретно - не скажу, не интересовался.
Айша
9 июля 2014, 16:39

aik написал: Я не помню, есть ли там диваны, на которых можно развалиться. По-моему, больше кресла. Там точно были какие-то комнаты отдыха

Она девушка молодая, может и в кресле прикорнуть...
Спасибо.
Жаннет
10 июля 2014, 18:18
В Вене Есть и диванчики, а не только кресла. Для бесплатного wi-fi прекрасно оборудованные места с розетками, если что. Кафе есть, дьютик приличный.
Коконовьюшка
10 июля 2014, 19:44

Ёшкин Кот написал:
Бывают на любой срок. Даже на один день мульты могут быть.

Rps написал: Бывают.

Спасибо!
Nelke
10 июля 2014, 20:28

Айша написала: куда идти и что делать в аэропорту в свободное время.

У аэропорта Вены даже сайт свой есть, а на сайте - интерактивная карта, показывающая гейты, кафе и другие злачные места, можно изучить. smile4.gif

Дочка немецкий знает? Пусть будет готова к тому, что с ней первым делом будут пытаться говорить по-немецки. Я вот ночь не спавши с трудом соображала, что надо намекнуть собеседнику "In English, please", в итоге на досмотре у меня спрашивали Bordkarte, a мне послышалось "vodka" и я уверяла, что такого у меня с собой нет. 3d.gif Это посадочный талон (boarding pass) на немецком.
Айша
11 июля 2014, 09:39

Спасибо за ссылку! Обязательно посмотрит и изучит.
Немецкого не знает, кроме битте, данке шён, йа-йа натюрлих и нихт ферштейн. 3d.gif
Английский туды-сюды немножко...
Alan V. Gutnov
11 июля 2014, 10:18
А "хенде хох"? Как без него в аэропорту Вены!

Английского "туды-сюды немножко" вполне хватит, чтобы не потеряться.
aik
11 июля 2014, 10:26

Alan V. Gutnov написал:  А "хенде хох"? Как без него в аэропорту Вены!

Нихт шиссен полезнее будет.
soZ
11 июля 2014, 10:42

Nelke написала: в итоге на досмотре у меня спрашивали Bordkarte, a мне послышалось "vodka" и я уверяла, что такого у меня с собой нет

biggrin.gif
Про чемоданы добавлю: дочка может уточнить на всякий случай при регистрации (+ ей дадут квиток на него с инфой), но обычно в таких случаях чемодан не забирают.
Rps
11 июля 2014, 10:42

Alan V. Gutnov написал: Английского "туды-сюды немножко" вполне хватит, чтобы не потеряться.

Обычно даже говорить ни с кем не нужно. Вполне достаточно уметь читать пару десятков слов. Бывают, впрочем, исключения, но вряд ли они про немцев. smile.gif
Агата
3 августа 2014, 19:50
Люди! Помогите! Просветите, пожалуйста, меня темную и бестолковую, ибо я мозги уже сломала, но поняла, что сама без помощи все равно ничего не пойму!
Суть в том, что хочу я наконец-то начать путешествовать самостоятельно, т.к. выбор от ТО у нас довольно ограничен, да и вообще вон оно сейчас что с этими ТО происходит.
В связи с этим стала я пытаться выяснять, как ищут авиабилеты через сайты, типа авиасейлза или скайсканнера. Как узнают об акциях и скидках. И в общем, потыкалась я на этих сайтах и впала в полный ступор mad.gif
Ну пытаюсь я задавать интересующий поиск на сайте, ну выдает мне поиск разные варианты.
А как подыскать вариант в интересующий сезон билетов в оба конца, так чтобы максимально дешевле и при том без многократных пересадок с суточными пребываниями в аэропортах.
Если авиасейлс еще хоть как-то создает впечатление понимания, то на график скайсканнера с графиком цен на месяц в виде столбиков смотрю как баран, ибо что дальше делать со столбиком и цифирью на ней - не пойму. Внизу высвечивается только название а/компании - ищу рейсы этой компании - и либо не нахожу, либо что-то другое и по другим ценам.
В общем, буду очень благодарна, если мне кто-нибудь, объяснит на примере какого-нибудь поиска сайта, как, скажем, можно оптимально добраться, допустим, по маршруту Уфа-Прага-Уфа, допустим, на октябрь, допустим, на неделю.
ЗЫ: не то чтобы я обязательно в октябре туда соберусь, так что если поиск выдаст, что билетов нет, то не страшно. Мне просто надо понять механизм.
Ах, да. Как еще узнают про акции и скидки?
Тетямотя
3 августа 2014, 20:26

Агата написала: Как еще узнают про акции и скидки?

Подпишись на рассылку. Если не интересны скидки сразу всех авиакомпаний, выбери те, что летают по нужному тебе маршруту и подпишись на рассылку у них на сайте.

Азы. Полет с пересадкой зачастую дешевле, но стоит сравнить цену стыковочного полета с прямым. Иногда разница не очень велика. Вылеты среди недели могут быть дешевле прочих других. Если у тебя даты не фиксированы, не забывай смотреть цены на соседние дни.
aik
3 августа 2014, 20:46
http://top.rbc.ru/economics/03/08/2014/940614.shtml

Российский лоукостер «Добролет» с 4 августа приостанавливает полеты, сообщает пресс-служба компании. Причиной стали санкции Европейского союза.

«В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 из-за санкций, введенных ЕС в отношении авиакомпании «Добролет», мы вынуждены временно приостановить полеты по всем маршрутам с 4 августа 2014г.», – говорится в сообщении на сайте перевозчика.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/08/2014/940614.shtml

aik
3 августа 2014, 20:49

Агата написала:
В общем, буду очень благодарна, если мне кто-нибудь, объяснит на примере какого-нибудь поиска сайта, как, скажем, можно оптимально добраться, допустим, по маршруту Уфа-Прага-Уфа, допустим, на октябрь, допустим, на неделю.

Из Уфы, похоже, на октябрь самый дешевый вариант турками через Стамбул за 9000 с копейками. Вылет утром, прилёт вечером, в пути 13 часов, считая пересадку.

Агата
3 августа 2014, 21:07

aik написал:
Из Уфы, похоже, на октябрь самый дешевый вариант турками через Стамбул за 9000 с копейками. Вылет утром, прилёт вечером, в пути 13 часов, считая пересадку.

Это в один конец?
Агата
3 августа 2014, 21:10

Тетямотя написала:
Подпишись на рассылку. Если не интересны скидки сразу всех авиакомпаний, выбери те, что летают по нужному тебе маршруту и подпишись на рассылку у них на сайте.

Еще бы вычислить, какие компании летают, с учетом пересадок smile.gif

Тетямотя написала:
Азы. Полет с пересадкой зачастую дешевле, но стоит сравнить цену стыковочного  полета с прямым. Иногда разница не очень велика. Вылеты среди недели могут быть дешевле прочих других. Если у тебя даты не фиксированы, не забывай смотреть цены на соседние дни.

Я прекрасно понимаю, что от пересадок никуда не деться, просто хотелось бы, чтобы это не были слишком долгие и многократные пересадки.
И как искать, учитывая, что сразу туда-обратно покупать выгоднее?
Методом тыка, перебирая варианты вылета-прилета?
Но это ведь, какой-то бесконечный перебор получается.
aik
3 августа 2014, 22:23

Агата написала: Это в один конец?

Да.

Если туда-обратно, то 15-16 получается на одного человека - еще аэрофлот добавляется.

Агата написала:
Методом тыка, перебирая варианты вылета-прилета?

Да, примерно так. Определяетесь с примерными датами вылета и возвращения и перебираете.
Агата
3 августа 2014, 22:28

aik написал:
Если туда-обратно, то 15-16 получается на одного человека - еще аэрофлот добавляется.

А вот тут, кстати, получается интересно.
Смотрю Уфа-Прага-Уфа - выдает мне вариант, ну вот, примерно, такой же.
Но меняю параметры, и смотрю Москва-Прага-Москва, нахожу наиболее выгодный вариант, а потом уже смотрю Уфа-Москва-Уфа на нужные даты. Может получаться еще дешевле.
Интересно, почему такой вариант сразу не просчитывается.
aik
3 августа 2014, 22:58

Агата написала: Интересно, почему такой вариант сразу не просчитывается.

А по времени на пересадку там точно всё нормально? Но то, что скайсканер чего-то не видит - это бывает. Разные причины - не работает с этой АК, не вбиты эти маршруты и т.п.
Агата
3 августа 2014, 23:11

aik написал:
А по времени на пересадку там точно всё нормально? Но то, что скайсканер чего-то не видит - это бывает. Разные причины - не работает с этой АК, не вбиты эти маршруты и т.п.

Получается, что вроде как да.
Еще не очень понятен график цен на скайсканнере.
Выдаются столбики с ценой и названием компании, но нет номера рейса и при попытке найти таковой не нахожу.
aik
3 августа 2014, 23:45

Агата написала: Еще не очень понятен график цен на скайсканнере.

Это жутко приблизительная штука, помогает оценить только примерный порядок цен, от и до.
Агата
3 августа 2014, 23:46

aik написал:
Это жутко приблизительная штука, помогает оценить только примерный порядок цен, от и до.

В этом плане показалось, что у авиасейлза как-то проще.
aik
3 августа 2014, 23:56
По большому счету, все эти агрегаторы работают с одними и теми же сайтами-продавцами. Так что каким пользоваться, нет большой разницы. Я скайсканером обычно просто оцениваю, кто и когда летает, потом покупаю билеты на сайтах АК, если у посредников цена не в разы отличается.
Johnny
4 августа 2014, 14:03

Агата написала:
Но меняю параметры, и смотрю Москва-Прага-Москва, нахожу наиболее выгодный вариант, а потом уже смотрю Уфа-Москва-Уфа на нужные даты. Может получаться еще дешевле.

Потому что поиск идет по единому билету. А у тебя получается 2 разных билета.
В плане поиска я пользуюсь Момондо.ру
Агата
4 августа 2014, 19:40

Johnny написал:
В плане поиска я пользуюсь Момондо.ру

Ага, буду пробовать.
Тетямотя
4 августа 2014, 20:08

Агата написала:

На самом деле, все не так страшно и не так долго.

Агата написала:

Тебе уже практически все написали.
Я только уточню на всякий случай, что полет по единому билету все же предпочтительней, так как избавляет тебя от рисков. Если рейс на первом плече по каким-то причинам опаздывает, авиакомпания обязана отправить тебя другим, а в случае длинной стыковки, как минимум, накормить, а, как максимум, предоставить ночлег.
Если ты покупаешь два отдельных билета, то риск ложится на тебя, поэтому лучше заложить побольше времени на стыковку. smile4.gif
SummerRain
5 августа 2014, 11:04

Агата написала:
Ага, буду пробовать.

Агата, есть еще хороший агрегатор kayak.com, на нем можно выставлять сразу составной маршрут (т.е. сразу заложить пересадку через Москву, например).
Агата
5 августа 2014, 18:35
Большое спасибо всем ответившим! smile.gif
Действительно, оказывается есть куда более удобные сайты, т и вообще некоторые вопросы прояснились.
5 августа 2014, 23:54

Агата написала: Если авиасейлс еще хоть как-то создает впечатление понимания, то на график скайсканнера с графиком цен на месяц в виде столбиков смотрю как баран, ибо что дальше делать со столбиком и цифирью на ней - не пойму.

Момондо уже советовали, присоединяюсь. Но если честно, я там больше информацию собираю, покупать люблю напрямую у компании. Предрассудки, да.

Агата написала: Методом тыка, перебирая варианты вылета-прилета?

Не бесконечный, динамику соседних цен ты сразу видишь.

Агата написала: Ах, да. Как еще узнают про акции и скидки?

Подписаться на рассылку.
PS. Не увидела, что вопрос уже снят.
Alan V. Gutnov
6 августа 2014, 03:36

onlineНо если честно, я там больше информацию собираю, покупать люблю напрямую у компании. Предрассудки, да.

Почему же предрассудки, когда это нормальное снижение рисков. Если цена одинаковая (или приемлемо отличающаяся), то лучше у авиакомпании напрямую.

Российские агрегаторы вообще лучше не использовать, как правило цена (реальная, конечная, а не "витринная") не ниже крупных зарубежных или потом вылазят дополнительные нюансы (сборы на стадии оплаты, сдаваемые билеты преподносятся как несдаваемые с предложением "купите нашу страховку для возврата", какие-то надуманные ограничения в Условиях, с которыми приходится соглашаться, сборы за обычные операции изменения маршрута и т.п.) Кроме того, при возникновении проблем в аэропорту вылета авиакомпания просто пошлет к агенту (отмена, перенос, изменение маршрута), а не будет решать сама на месте.

Ну и про историю с Eviterra даже не говорю, это проблема всех "тревел стартапов" - чрезмерная закредитованность и соответственно непрогнозируемые риски для потребителя.
Агата
6 августа 2014, 05:45

online написала:
Момондо уже советовали, присоединяюсь. Но если честно, я там больше информацию собираю, покупать люблю напрямую у компании. Предрассудки, да.

Т.е. механизм такой: смотришь у момондо рейсы и примерные цены, ищешь те рейсы на сайте самой компании и там же бронируешь? Так?

online написала:
Не бесконечный, динамику соседних цен ты сразу видишь.

Или я как-то не так смотрю, но у меня почему-то получалось, что, ориентируясь по динамике цен, и суммируя "вылет-прилет", что-то у меня не совпадало.
Т.е. то, что по идее должно было давать меньшую сумму, выдавало почему-то большую, чем в "менее выгодные" дни.
А вообще сайт момондо сам по себе понравился.
Mareesha
6 августа 2014, 11:00

Агата написала: Т.е. механизм такой: смотришь у момондо рейсы и примерные цены, ищешь те рейсы на сайте самой компании и там же бронируешь? Так?

Да. Я на авиасейлс смотрю, а бронирую обычно напрямую.
6 августа 2014, 11:37

Alan V. Gutnov написал: Почему же предрассудки, когда это нормальное снижение рисков. Если цена одинаковая (или приемлемо отличающаяся), то лучше у авиакомпании напрямую.

Потому что по факту у меня так: если цена одинаковая или примерно одинаковая, я буду брать напрямую, а если она сильно отличается, то я тоже буду брать напрямую, потому что не хочу внезапных сюрпризов. biggrin.gif Исключение - билеты с вылетом завтра, на турдоме.

Агата написала: Т.е. механизм такой: смотришь у момондо рейсы и примерные цены, ищешь те рейсы на сайте самой компании и там же бронируешь? Так?

Да.

Агата написала: Или я как-то не так смотрю, но у меня почему-то получалось, что, ориентируясь по динамике цен, и суммируя "вылет-прилет", что-то у меня не совпадало.
Т.е. то, что по идее должно было давать меньшую сумму, выдавало почему-то большую, чем в "менее выгодные" дни.

Может, влияла цена, которую ты не учитываешь в выборе - самая дешевая с двумя пересадками/или неудобными пересадками. Ты ее отбрасываешь сразу, а система нет.
Агата
6 августа 2014, 15:08

online написала:
Может, влияла цена, которую ты не учитываешь в выборе - самая дешевая с двумя пересадками/или неудобными пересадками. Ты ее отбрасываешь сразу, а система нет.

Нет-нет. Я как раз сразу не отбрасывала, а тупо брала даты и забивала в поиск - т.е., что выйдет, то выйдет.
27 августа 2014, 16:12
Здесь спрошу.
Кто в курсе, сколько времени надо закладывать в Бангкоке на пересадку? Компании разные, следовательно, получать/сдавать багаж и регистрироваться по новой.
Второй вопрос про Air Asia - есть что-то, что надо про них знать заранее? Не знаю, изменилось ли что-нибудь у них за последние несколько лет.
Манон
27 августа 2014, 16:42

online написала: то в курсе, сколько времени надо закладывать в Бангкоке на пересадку? Компании разные, следовательно, получать/сдавать багаж и регистрироваться по новой.

Аэропорт хотя бы один?

online написала: Air Asia - есть что-то, что надо про них знать заранее? Не знаю, изменилось ли что-нибудь у них за последние несколько лет.

Регистрироваться заранее онлайн, там же за багаж платить - вроде ничего нового.
27 августа 2014, 16:48

Манон написала: Аэропорт хотя бы один?

Надеюсь. biggrin.gif
Второе плечо я еще не брала, потому что есть варианты, какое оно будет, но мне надо понять, в любом случае, сколько на пересадку закладывать времени. Я помню, что аэропорт большой и что там где-то около часа надо даже без получения багажа. Сколько с багажом - не знаю.

Манон написала: Регистрироваться заранее онлайн, там же за багаж платить - вроде ничего нового.

Ок. Мне припоминается, что как раз у них была история, что надо было карту, с которой бронирование делалось, предъявлять.
Тетямотя
27 августа 2014, 16:52

online написала:
Надеюсь.  biggrin.gif .

Точно? Просто Air Asia в Бангкоке летает из Дон Муанга.

Карту как-то раз просили показать. Ну, скажем, это был один раз из 10-ти полетов.
Манон
27 августа 2014, 16:58

online написала: Надеюсь.

Тетямотя написала: Air Asia в Бангкоке летает из Дон Муанга.

Вот поэтому у меня вопрос и возник smile.gif Если в рамках одного аэропорта, я бы закладывала хотя бы пару часов. Надо Энолу сюда позвать, она, наверное, сможет по минимальному времени сориентировать biggrin.gif И еще - в какое время года? Первый рейс откуда? Потому что зимой из России весьма велики шансы, что самолет прилетит позже, особенно если первый рейс тоже с пересадкой.

online написала: Мне припоминается, что как раз у них была история, что надо было карту, с которой бронирование делалось, предъявлять.

У нас, кажется, именно в AirAsia ни разу не просили, но я всегда предпочитаю ее с собой иметь, потому что у азиатских компаний это вообще в заводе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»