Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Алекс77
8 сентября 2014, 14:38

Johnny написал:
Не определился? Езжай в Сочи, потом расскажешь. Я там буду в октябре, мне нужна программа  tongue.gif

Определился, в Сочи. Если б не сорвалась поездка на Олимпиаду, не поехал бы туда, а так очень уж хочется посмотреть. А план поездки я могу и сейчас написать примерный: Красная поляна на весь день: пройтись по набережной; на Роза Хутор - осмотреть горную олимпийскую деревню на Роза Плато и подняться на самый верх, Роза Пик; этнопарк "Моя Россия" - как-то по фото не впечатляет, но там пройтись всего минут десять от ратуши; Горки-540 и Горки-960 осмотреть). Еще день - в Абхазию съездить. Там никогда тоже не был и желания особого не было, но раз уж рядом совсем, то надо съездить. Олимпийский парк, в один из дней на хоккей сходить (а может и не один), как раз ХК Сочи играть будет три домашних матча за неделю. Конечно, по центральному району Сочи погулять. Океанариум вроде как в Адлере неплохой, надо сходить. Примерно так.
Тетямотя
8 сентября 2014, 15:04

aik написал: Хочется куда-нибудь съездить в начале ноября на 3-5 дней, так, чтобы недорого и не особо далеко. Жары не надо, 10-15 градусов выше нуля меня устроят - купаться не буду, просто погулять. Но вот дождей не хочется.

Какие предложения будут?

Каппадокия через Стамбул, но тремя днями не обернешься.
Wait
8 сентября 2014, 22:55
Летим в Барселону с пересадкой в Праге. В Прагу прилетаем утра, стыковка 5,5 часов. Имеет ли смысл выбраться в Прагу на несколько часов и если да, то на чем лучше ехать?
aik
8 сентября 2014, 23:17

Wait написал: Имеет ли смысл выбраться в Прагу на несколько часов и если да, то на чем лучше ехать?

Вообще имеет, но время...

Если не брать такси (примерно 500 крон в одну сторону), то можно доехать на 119 автобусе до конечной зелёной ветки метро (полчаса), там 4 остановки до исторического центра.
Или на 100 до конечной желтой ветки, но там до центра дольше, так что по времени примерно одинаково.
Есть еще Аэроэкспресс, он тут из себя автобус до вокзала представляет. Ходит каждые полчаса, в пути примерно полчаса. Но как на него отдельно купить билет - не знаю, а так на него посадка по билетам на поезд. У водителя можно, наверное. Но не гарантирую.

В общем, час на дорогу туда, час - обратно. За час до отлёта желательно быть в аэропорту. То есть на город у вас 2,5 часа останется. В идеале. Скорее полтора-два. Если взять такси, то побольше. Доехать на такси до вокзала имени Масарика, оттуда пешком до Карлова моста, перейти реку, сесть на метро, доехать до конечной, там сесть на 119 и вернуться в аэропорт.

Думаю, что это оптимальный вариант по времени. Но пробки никто не отменял, могут быть.

Тетямотя
8 сентября 2014, 23:32

Wait написал: Летим в Барселону с пересадкой в Праге. В Прагу прилетаем утра, стыковка 5,5 часов. Имеет ли смысл выбраться в Прагу на несколько часов и если да, то на чем лучше ехать?

Если не жалко денег на такси, то из аэропорта да Пражского града утром вас домчат минут за 15.
От Пражского града спуститесь вниз к Карловому мосту, а от него к дойдете до Староместской площади. Утром народу будет мало и это прекрасно. Такой маршрут, если останавливаться у каждого столба, займет часа два, ну может чуть дольше - если надолго останавливаться. Потом сядете на такси и уедете в аэропорт.
Такси в оба конца советую заранее заказать тут.
Встречают с табличкой, берут не только кроны, но и евро, и карты.
Wait
9 сентября 2014, 00:06

aik написал:
Вообще имеет, но время...

Если не брать такси (примерно 500 крон в одну сторону), то можно доехать на 119 автобусе до конечной зелёной ветки метро (полчаса), там 4 остановки до исторического центра.
Или на 100 до конечной желтой ветки, но там до центра дольше, так что по времени примерно одинаково.
Есть еще Аэроэкспресс, он тут из себя автобус до вокзала представляет. Ходит каждые полчаса, в пути примерно полчаса. Но как на него отдельно купить билет - не знаю, а так на него посадка по билетам на поезд. У водителя можно, наверное. Но не гарантирую.

В общем, час на дорогу туда, час - обратно. За час до отлёта желательно быть в аэропорту. То есть на город у вас 2,5 часа останется. В идеале. Скорее полтора-два. Если взять такси, то побольше. Доехать на такси до вокзала имени Масарика, оттуда пешком до Карлова моста, перейти реку, сесть на метро, доехать до конечной, там сесть на 119 и вернуться в аэропорт.

Думаю, что это оптимальный вариант по времени. Но пробки никто не отменял, могут быть.

Спасибо! Пожалуй, отложим знакомство с Прагой на отдельную поездку. smile.gif
Rps
10 сентября 2014, 01:19

Wait написал: Пожалуй, отложим знакомство с Прагой на отдельную поездку

Это правильно.
aik
25 сентября 2014, 09:34
Я вот тут думаю... А как в Афинах в начале ноября с погодой?
Rps
25 сентября 2014, 09:43

aik написал: Я вот тут думаю... А как в Афинах в начале ноября с погодой?

ссылка Тепло, но с дождиком как повезёт. Ехать можно, я думаю.
aik
25 сентября 2014, 09:46

Rps написал: ссылка

А как пользоваться? Вероятность осадков прикинуть хочется.
Ноэль
25 сентября 2014, 11:35

aik написал: Я вот тут думаю... А как в Афинах в начале ноября с погодой?

Если ты думаешь об Афинах как об альтернативе Стамбулу, то, ИМХО, в Стамбуле таки на порядок лучше, приятнее, красивее и интереснее. smile.gif
Да, я пристрастна, мне Афины совершенно не понравились. По-моему, это вообще единственный из посещенных мною городов, куда не хочется возвращаться совсем. Грецию в целом - люблю. smile.gif
aik
25 сентября 2014, 11:51

Ноэль написала:
Если ты думаешь об Афинах как об альтернативе Стамбулу, то, ИМХО, в Стамбуле таки на порядок лучше, приятнее, красивее и интереснее.

Да просто на дорогу в Афины тут скидки у Aegean Airlines, потому и всплыла мысль.
fuzzy brain
2 октября 2014, 07:10

Rps написал: Ливан стоит временно вычеркнуть.

Я бы не вычеркивала, мой друг живет в Бейруте, работает в университете, говорит все хорошо у них.
И Бейрут - изумительный город на три- 4 дня, Бейрут и окрестности.
Ливан вообще моя самая любимая страна в мире.

Скажите, пожалуйста, вот я сейчас выбираю так, чтоб вылететь из любого города Европы, и прилететь в Домодедово часам к 14 дня, максимум - в 17 00.

Потому что у меня вылет домой в 9 часов вечера.

Короче, очень привлекательно для меня выглядит рейс из Дюссельдорфа, а еше лучший - из Берлина.
(Я смотрю любой город поближе к Амстердаму, из Амстердама мне очень неудобно - рейсы либо в 2 часа утра прилетают, либо в другой аэропорт)
Но прямой рейс допустим стоит 1 единицу, а рейс с пересадкой стоит ровно в два раза дешевле.
И пересадка - ночь в Риге.
Вот в аэропорту я, понятное дело, сидеть не хочу, да и спать тоже неохота, а вот что делать ночью в Риге? Кто-нибудь был? Что делал?
aik
2 октября 2014, 08:01

fuzzy brain написала: И Бейрут - изумительный город на три- 4 дня, Бейрут и окрестности.

Лететь туда не слишком удобно. Туда-обратно на нужные мне даты больше 20 тысяч стоит, на три дня перебор, как мне кажется. да еще с пересадками довольно длительными.
fuzzy brain
2 октября 2014, 09:33
О, да. Тогда не стоит.
Стамбул в таком случае идеальный вариант.
Люблю его и при каждом случае туда стараюсь заехать.
Еще мне Измир нравится :-)
aik
2 октября 2014, 09:55
Да, на счёт Риги - нечего там ночью делать. Спать надо. smile.gif
fuzzy brain
2 октября 2014, 10:07

aik написал: Да, на счёт Риги - нечего там ночью делать. Спать надо.

Тогда нет никакого смысле брать этот билет, ночевка, плюс ужин, вот тебе и лучше купить сразу прямой билет smile4.gif Я даже не столько из экономии хотела через Ригу, а чтоб как раз Ригу посмотреть. Я жила в Вильнюсе, была в Эстонии, а в Риге не довелось
aik
2 октября 2014, 11:41

fuzzy brain написала: чтоб как раз Ригу посмотреть

Осенью и ночью - не интересно. Летом еще куда ни шло.
fuzzy brain
2 октября 2014, 11:45
Понятно, тогда прямым полечу... Скорей всего из Дюссельдорфа он ближе к Амстердаму.
eleshka
5 октября 2014, 22:05
Жаль, что мы, неопытные туристы, раньше не знали.
При самостоятельном оформлении поездки и поиске наиболее дешевых авиабилетов можно попасть на лоукостер. В этом случае провоз багажа, регистрация на стойке в аэропорту, питание на борту самолета будет идти за очень отдельные, и вовсе не копеечные деньги. Например, сегодня дочь при полете с ЭйрБалтик заплатила 40 евро за одно место багажа и 10 евро за регистрацию на стойке в аэропорту в Риме. В принципе, полет все равно обошелся несколько дешевле, чем с другими авиакомпаниями на эту дату, просто это было неожиданным сюрпризом. Если бы об этом знали заранее, то можно было бы несколько сэкономить smile.gif Можно было бы сделать он-лайн регистрацию (она вроде бы бесплатно), багаж тоже можно было оформить чуточку дешевле.
aik
5 октября 2014, 22:24

eleshka написала: при полете с ЭйрБалтик заплатила 40 евро за одно место багажа и 10 евро за регистрацию на стойке

Балтик - довольно странная компания. Повадки лоукостера, но зато летает в нормальные аэропорты, а не в деревни какие-то. Но да, регистрация и багаж в аэропорту стоят ощутимых денег. Багаж всегда лучше докупать при покупке билета (если нужен).
eleshka
5 октября 2014, 22:59

aik написал:
Балтик - довольно странная компания. Повадки лоукостера, но зато летает в нормальные аэропорты, а не в деревни какие-то. Но да, регистрация и багаж в аэропорту стоят ощутимых денег. Багаж всегда лучше докупать при покупке билета (если нужен).

При покупке через какой-то сайт об этом нигде не было сказано, а погуглить не догадались. Более того, в маршрутной квитанци электронного билета указаны 20 кг багажа:
fuzzy brain
6 октября 2014, 01:13
Ого, я тоже ими собиралась лететь из Дюссельдорфа.
Сейчас сходила на их сайт, почитала :

С билетом Basic   Спойлер!
– Действующие тарифы перевозки багажа:

EUR 24.99 за сумку в каждую сторону при покупке услуги одновременно с авиабилетами на airBaltic.com
EUR 35 за сумку в каждую сторону при покупке услуги через другие каналы продаж (например, в туристических агентствах или билетных кассах)
EUR 34.99 за сумку в каждую сторону при оплате услуги в разделе Управление Резервацией или во время онлайн регистрации
EUR 40 за сумку в каждую сторону при оплате у стойки регистрации в аэропорту
EUR 60 за сумку в каждую сторону при оплате у выхода на посадку.

А с билетом Economy Smart – 1 место сдаваемого багажа с общим весом до 20кг бесплатно

Ну и бизнес класс может провозить 60 кг.

Блин, хорошо, что теперь знаю, возможно другую компанию выберу..
Прочитала, что на рейсах ryanair вообще заставляют взвешивать ручную кладь и не дай бог! лишние граммы будут.
aik
6 октября 2014, 02:30

eleshka написала:
При покупке через какой-то сайт об этом нигде не было сказано

Вот потому я всё же предпочитаю для начала у авиакомпании на сайте попробовать билет купить и только если там сильно дороже, то покупаю у левых контор.
А вообще у них на самом дешевом тарифе только ручная кладь. Но зато стандартных размеров, нету деления на "маленькая ручная кладь" и "большая ручная кладь", как у некоторых лоукостеров. Плюс я не помню, чтобы они как-то усиленно взвешивали ручную кладь (хотя я с багажом тогда летел, в кабину брал небольшой рюкзак только).

fuzzy brain написала:
А с билетом Economy Smart – 1 место сдаваемого багажа с общим весом до 20кг бесплатно

Зато этот смарт почти в два раза дороже, чем бэйсик, потому бэйсик+багаж всё равно дешевле обходится, чем смарт. smile.gif

fuzzy brain написала:
Блин, хорошо, что теперь знаю, возможно другую компанию выберу..

Из Дюссельдорфа посмотрите на AirBerlin, если вам в Москву. Хотя балтик не так уж и страшен. Но самолёты у них тесные, у эстонцев просторнее. smile.gif

fuzzy brain написала: Прочитала, что на рейсах ryanair вообще заставляют взвешивать ручную кладь и не дай бог! лишние граммы будут.

Этот самый ryanair периодически грозится ввести плату за использование туалета на борту и стоячие места. Так что взвешивание багажа тут еще не самое ужасное. Зато 20 евро из Испании в Финляндию, питерцы радуются.
С другой стороны, мне надо было как-то из Амстердама в Выборг попасть, смотрел на Ryanair, благо как раз 20 евро, а Лаппеенранта от Выборга в полусотне километров .
Автобус из Амстердама до ближайшего Ryanairовского аэропорта (ночной, как раз до Дюссельдорфа, по-моему) + билет до Лаппеенранты + багаж + билет до Выборга обходились не особо дешевле рейса из Амстердама в Пулково, а геморроя всё это добавляло солидного.
fuzzy brain
7 октября 2014, 00:27

aik написал: Из Дюссельдорфа посмотрите на AirBerlin, если вам в Москву

Да, ими и полечу. Я балтик выбирала только потому, что в Риге хотела потусить. Но она отменяется

aik написал: Этот самый ryanair периодически грозится ввести плату за использование туалета на борту и стоячие места.

Ого, у них даже стоя летают?

А почему ты меня на вы зовешь?
Hallgerd
7 октября 2014, 03:15

fuzzy brain написала:
Прочитала, что на рейсах ryanair  вообще заставляют взвешивать ручную кладь и не дай бог! лишние граммы будут.

У ryanair ручную кладь не взвешивают. Им пофиг на ее вес, главное, чтоб в рамку проходила. А взвешивают то, что сдаешь в багаж. И к граммам, как правило, не придираются.
Hallgerd
7 октября 2014, 03:19

aik написал:
Этот самый ryanair периодически грозится ввести плату за использование туалета на борту и стоячие места.

Ну вот что за бред? Какие могут быть стоячие места в самолете? facepalm.gif
Hallgerd
7 октября 2014, 03:27

eleshka написала: Жаль, что мы, неопытные  туристы, раньше не знали.

eleshka, на онлайнере есть полезный форум Lowcost перелеты, где можно устранять пробелы в познаниях. smile.gif
fuzzy brain
7 октября 2014, 03:32

Hallgerd написала: У ryanair ручную кладь не взвешивают.

Я вот читаю форумы, и очень многие жалуются, что взвешивают ручную кладь тоже.
Но мне в принципе все равно, я ими летать пока не собираюсь
Hallgerd
7 октября 2014, 03:48

fuzzy brain написала:
Я вот читаю форумы, и очень многие жалуются, что взвешивают ручную кладь тоже.
Но мне в принципе все равно, я ими летать пока не собираюсь

Не знаю, на каких форумах на это жалуются, но я много раз летала именно райном и никогда не сталкивалась с тем, чтобы кого-то заставляли взвешивать ручную кладь. Там, ЕМНИП, и весов-то зачастую нет у гейта, только рамки стоят. А если ручная кладь по своим размерам входит в рамку, то я даже не знаю, чем ее можно так набить, чтобы она завесила больше разрешенных 10 кг - разве что слитками золота. 3d.gif
fuzzy brain
7 октября 2014, 05:05

Hallgerd написала: Не знаю, на каких форумах на это жалуются,

Не знаю, зачем ты это сейчас написала, чтобы я тебя сослала на эти форумы что ли?
Или ты правда, думаешь, что я это придумала?
aik
7 октября 2014, 05:50

fuzzy brain написала: Ого, у них даже стоя летают?

Нет. И туалеты пока бесплатные. Просто пиар, халявная реклама.

fuzzy brain написала:
А почему ты меня на вы зовешь?

Я из Эпохи принудительной вежливости.

Hallgerd написала:
Ну вот что за бред? Какие могут быть стоячие места в самолете?

Это вы у О'Лири спросите. smile.gif Хотя, по-моему, он у китайцев эту идею позаимствовал.

Hallgerd
7 октября 2014, 15:45

fuzzy brain написала:
Не знаю, зачем ты это сейчас написала, чтобы я тебя сослала на эти форумы что ли?
Или ты правда, думаешь, что я это придумала?

Я тебе просто говорю, что на практике такого обычно не происходит.
Hallgerd
7 октября 2014, 15:57

aik написал:
Это вы у О'Лири спросите. smile.gif Хотя, по-моему, он у китайцев эту идею позаимствовал.

Пиарный трындеж О'Лири, как правило, имеет весьма отдаленное отношение к реальным правилам его лоукостера. Пока что вместо "платных туалетов" и "стоячих мест" там изменили порядок провоза ручной клади (теперь можно бесплатно 2 единицы на человека вместо одной) и сделали все билеты с местами. smile.gif
fuzzy brain
8 октября 2014, 02:18

Hallgerd написала: теперь можно бесплатно 2 единицы на человека вместо одной

Хорошо, что сказала, а то я уже хотела отказаться летать ими smile4.gif
aik
14 октября 2014, 10:14
Пора уже думать о зимних каникулах.

Надо - не особо далеко, не особо дорого, не особо жарко, не особо холодно. smile.gif
10-20 градусов, без дождей, без снега.

Сейчас посматриваю на южные европы. Италия, Испания.
В Риме я как-то был в январе - было нормально, хоть и без листьев на деревьях.

Может еще какие предложения? Мне погулять, а не на пляжах валяться. В Азию не поеду.
Rps
14 октября 2014, 10:28
Да нет никаких других предложений. Достаточно на карту посмотреть.
Тетямотя
14 октября 2014, 10:37

aik написал: Сейчас посматриваю на южные европы. Италия, Испания.

В Португалии был? На прошлый НГ температура в Лиссабоне скакнула до +20, но это аномалия, конечно.
aik
14 октября 2014, 11:29

Rps написал: Достаточно на карту посмотреть.

Ну, на карте из средиземноморья есть еще Марокко с Алжиром, Греция, южная Франция...
Мальта, конечно еще, но там я уже проводил зиму.

Тетямотя написала:
В Португалии был?

Нет. Но испанский вариант, думаю, если остановлюсь на нём, будет Барселона-Мадрид-Лиссабон (ну, плюс-минус).
14 октября 2014, 22:21

eleshka написала: Более того, в маршрутной квитанци электронного билета указаны 20 кг багажа:

Причем я тупо рещила, что это означает стандартные 20 кг. Нет? Завтра позвоню и все выясню.
eleshka
21 октября 2014, 18:35

Hallgerd написала:
eleshka, на онлайнере есть полезный форум Lowcost перелеты, где можно устранять пробелы в познаниях.  smile.gif

Спасибо, внесла в закладки smile.gif
eleshka
21 октября 2014, 18:36

online написала:
Причем я тупо рещила, что это означает стандартные 20 кг. Нет? Завтра позвоню и все выясню.

Я тоже так решила. biggrin.gif То есть не то чтобы прямо так и решила, я об этом даже не задумалась — 20 кг и 20 кг, что тут такого? А тут эвона чего оказалось.
Ты как, позвонила?
bilbo
23 октября 2014, 10:01
Планируем самостоятельный тур на следующее лето. Месяц пока не известен, поэтому вопросы общего характера.
При поиске на буке с фильтром на 2 взрослых один ребенок (11 лет) он предлагает так же и номера на двоих. В принципе мы не против, но это реально или рекламная замануха?
Есть ли какие предпочтения при выборе диапазона дат проживания? Например: "проще найти номера на шесть ночей начиная с понедельника, чем на восемь начиная с субботы".
Стоит ли заморачиватся с сетью гостинец типа ИБИС (жили в такой в Париже - так себе, но типа переночевать сойдет)? Если да - что порекомендуете? В планах Испания, Италия и Франция.
Рус
23 октября 2014, 10:28

bilbo написал: но это реально или рекламная замануха?

Реально. Часто есть кресло-кровать в номере.
bilbo
23 октября 2014, 10:32

Рус написал: Реально. Часто есть кресло-кровать в номере.

Отлично. Спасибо.
Rps
23 октября 2014, 10:43
За доп.кровать могут и доплату попросить.
Тетямотя
23 октября 2014, 10:57

bilbo написал:
Есть ли какие предпочтения при выборе диапазона дат проживания?

Иногда в крупных туристических городах в выходные (с пт/сб и сб/вскр) номер стоит дороже, чем в будни. Можно попытаться оптимизировать маршрут таким образом, чтобы выходные приходились на мелкие городки. Это про отели.
Но если вас трое, чего бы апартаменты не посмотреть?
Рус
23 октября 2014, 11:07

Тетямотя написала: Но если вас трое, чего бы  апартаменты не посмотреть? 

Особенно, если есть остановки более чем на 3 дня.

Rps написал: За доп.кровать могут и доплату попросить. 

Угу. Но букинг вроде сам это учитывает при заказе и берет за это денюжку.
Кукабара
23 октября 2014, 11:17

Ноэль написала: Да, я пристрастна, мне Афины совершенно не понравились.

Аналогично. Я не говорю об афинском акрополе, конечно, но сам город произвел очень неприятное впечатление, усугубившееся тем, что у нас украли из машины весь багаж. Хорошо, что это произошло за несколько часов до отлета домой.
aik
23 октября 2014, 11:30

bilbo написал: Стоит ли заморачиватся с сетью гостинец типа ИБИС

Нормальная сеть. Не самая дорогая, но и не самая бюджетная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»