Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
fuzzy brain
4 декабря 2014, 01:27
Спасибо, только они не стыкуются между собой, один приезжает, другой уже ушел, или наоборот.
Большая разница, почти весь день теряется...
Но возможно, я поеду до Бреста на поезде, а там сяду на автобус.
Hallgerd
4 декабря 2014, 14:25

fuzzy brain написала: Спасибо, только они не стыкуются между собой, один приезжает, другой уже ушел, или наоборот.
Большая разница, почти весь день теряется...
Но возможно, я поеду до Бреста на поезде,  а там сяду на автобус.

У Lux Express есть рейсы Варшава-Прага на 23.12 за 18 евро. Отправление в 23:35 (с той же Варшавы Заходней, куда приходит минский автобус), так что если ехать утренним автобусом из Минска, то всё прекрасно успевается.
fuzzy brain
5 декабря 2014, 01:06
Супер, спасибо! Больше маневров получается для меня.
У меня еще видишь как, все это решаемо, конечно, но я то не в Минске буду, а в Витебской области, и в Минск приеду на Московский вокзал, ок к месту где был Московский вокзал, а точнее к 5ому элементу только в 10 утра, так маршрутки ходят из Лепеля.
Можно, конечно, приехать накануне и переночевать в Минске, но не хотелось бы..
Hallgerd
5 декабря 2014, 04:09

fuzzy brain написала: Супер, спасибо! Больше маневров получается для меня.
У меня еще видишь как, все это решаемо, конечно, но я то не в Минске буду, а в Витебской области, и в Минск приеду на Московский вокзал, ок к месту где был Московский вокзал, а точнее к 5ому элементу только в 10 утра, так маршрутки ходят из Лепеля.
Можно, конечно, приехать накануне и переночевать в Минске, но не хотелось бы..

С такими исходящими оптимальным вижу следующий вариант:
1. В 10 утра приезжаешь в Минск, едешь на центральный жд и садишься на ближайший по времени поезд до Бреста (отправление в 13:30, прибытие в 18:01) - см. инфу на http://www.rw.by/
2. В Бресте садишься на последний в тот день "подкидыш" до Тересполя (отправление в 19:32 (на паспортный контроль запускают заранее, минут за 20 до отправления двери уже закрывают), прибытие в 17:50 по польскому времени + добавь к этому времени минут 40 на прохождение польской таможни - если хочешь пройти побыстрее, проси билеты в 1-й вагон, с него начинают) - тоже на http://www.rw.by/ есть расписание.
3. На вокзале в Тересполе покупаешь билеты на прямой TLK до станции Варшава Заходня (отправление в 19:32, прибытие в 22:19).
4. Автостанция Варшава Заходня там же, где и эта жд станция, так что без проблем успеваешь на автобус Lux Express до Праги, который на 23:35.

Билеты на подкидыш Брест-Тересполь стоят около 45000 бр (если не подорожал за последнее время). Заранее покупать не обязательно, можно прямо в кассах на вокзале Бреста и Тересполя соответственно (но если билет Тересполь-Варшава купить заранее через инет, то выйдет гораздо дешевле со скидкой - сейчас цена по акции 35 злотых). Вообще, по деньгам это самый дешевый вариант добраться из Минска до Варшавы, и по времени с учетом стыковок занимает примерно столько же, сколько и прямой автобус. Только с пересадками с непривычки может быть немного тяжеловато, но мы с малым часто так ездим, и поэтому не напрягает - все действия отработаны уже до автоматизма. smile.gif
fuzzy brain
5 декабря 2014, 07:03
Как здорово, спасибо тебе огромное, я так и поеду!
Sabonis
12 декабря 2014, 13:06

Kalianishka написал:
Что-то специфическое можно докупит ьна месте, порой даже дешевле. Например, сувениры))))) Если серьезно - в нете можно сверить свои списки с тем, что видимо, обычно принято брать в дорогу, в зависимости от целей и места поездки.

Неплохо, можно сформировать свой личный список, исходя из конкретной поездки..И все равно, это лучше делать заранееwink.gif
Sabonis
12 декабря 2014, 13:09

fuzzy brain написала: Как здорово, спасибо тебе огромное, я так и поеду!

ВИЗУ не забыли открыть?
pavlovaa
12 декабря 2014, 13:57

Sabonis написал: ВИЗУ не забыли открыть?

fuzzy brain написала: Мне надо срочно добить шенген :-)

aia1970
14 декабря 2014, 12:46
Добрый день!В середине января мы с семьёй собираемся посетить Брюссель на 4 дня.Нас 6 человек(трое взрослых и трое детей).Хотим арендовать машину.Большая просьба помочь советом,как лучше провести эти дни.Что можно показать детям.Может есть смысл поехать в соседние страны(например Германия(Кёльн)или Франция(Париж))
Ginger
14 декабря 2014, 23:32
В Германию точно не стоит. В Бельгии интереснее. Брюгге, Гент, Антверпен. В Париж - ну если прямо мечта всей жизни, и другого случая не будет.
Alan V. Gutnov
15 декабря 2014, 05:06
В Париж на день, ИМХО, абсолютно бессмысленно, да и гнать из Брюсселя прилично, почти весь день уйдет. Paris, конечно, sera toujours Paris, но январь там как наш российский конец ноября - сплошная тоска и декаданс mad.gif

Соглашусь про Гент и Брюгге.

"Я родился в Дублине. Я люблю Дублин. Если бы я был дебилом и родился на ферме, мне бы Брюгге понравился, но не сложилось". Рэй
отсюда

Но это не про нас, мы родились не в Дублине biggrin.gif Брюгге волшебный средневековый городок, особенно поздним вечером, ночью или ранним утром, пока однодневные туристы автобусами не понаехали. Днем, конечно, шумновато от туристов.

Гент тоже интересный, но я его видел после Брюгге, поэтому он в сравнении проиграл, но только в сравнении. Гент просто крупнее и очарования маленького Брюгге в нем, как мне показалось, нет.

Сам Брюссель, на мой взгляд, совершенно неинтересный.
aia1970
15 декабря 2014, 10:19
большое спасибо за совет
Flasher T
16 декабря 2014, 13:22

aia1970 написал: Добрый день!В середине января мы с семьёй собираемся посетить Брюссель на 4 дня.Нас 6 человек(трое взрослых и трое детей).Хотим арендовать машину.Большая просьба помочь советом,как лучше провести эти дни.Что можно показать детям.Может есть смысл поехать в соседние страны(например Германия(Кёльн)или Франция(Париж))

Машину - очень на любителя. В самом Брюсселе туристу на машине делать нечего, траффик вас убъёт, а метро довольно адекватное, по крайней мере к туристическим местам возит. В ближние города типа Брюгге и Антверпена можно съездить на поезде, они в Бельгии довольно эффективные. Вполне возможно, что аренда минивэна будет и дешевле, чем билеты на поезд на шестерых, но мучаться с траффиком...

Что посмотреть - в Брюсселе Атомикум на севере города и скопление музеев в старом экспо-дворце на юге, старый город, дворец юстиции. Почитай wikitravel.org. smile.gif
fuzzy brain
16 декабря 2014, 18:12
У меня с этой поездкой прям :-) то билет вот, помните? А сегодня прилетела из Владивостока - там рейс задержали на 30 мин, а тут я опоздала на Минский самолет. Так всем перенесли его на 6 часов вечера а я говорю - извините, а мне вот некуда в Минске теперь в 8 вечера идти. Так меня Аэрофлот ! Вообще без проблем заселил в новотель, бесплатное питание, отличный номер , лежу вот, балдею. Потом залезла курс евро посмотрела и сказала спасибо что в этот раз я хоть билеты все купила заранее а то у меня привычка есть на потом все оставлять ... В Минск полечу утром. в Амстердаме мне товарищ написал очень дорогой общественный транспорт. Это так?
Leticia
18 декабря 2014, 17:29
Вопрос по Андорре. Прилетаем в Барселону, берём машину и на пару дней хотим съездить в Андорру. Опции зимних шин в прокате (Сикст) нет, только цепи. Кто там был в конце января-начале февраля, можно без зимней резины обойтись? В зажопья заезжать не планируем, жить будем прямо возле основной трассы, не доезжая примерно 4 км до Сольдеу со стороны Андорры-Ла-Велья. Ездить планируется только до подъемников (Сольдеу) и в Кальдею (Андорра-Ла-Велья).
aik
18 декабря 2014, 17:51

fuzzy brain написала: в Амстердаме мне товарищ написал очень дорогой общественный транспорт. Это так?

Ну, европа всё же. В районе 2 евро одна поездка, если память не изменяет.
Я там брал проездной на три дня, стоил что-то в районе 16 евро. Дневной, по-моему, 8 евро, двухдневный - 12. Прикладывать при входе и, иногда, при выходе (в трамваях, например).
Паромы бесплатные.
fuzzy brain
18 декабря 2014, 18:55
Это нормальная цена, но я читаю блог одной девушки, она живет там и пишет что поезд стоит 15 евро. Я буду жить в гудсваарде и оттуда уже ездить.
Flasher T
18 декабря 2014, 18:58
Вот это другое дело. Поезда - да, дорогие (зато очень удобные). А весь туристический Амстердам вполне в шаговой доступности от центрального вокзала.
aik
18 декабря 2014, 20:42

fuzzy brain написала: поезд стоит 15 евро

Поезд дороже. smile.gif
А билет в Роттердам, например, 14,5 евро стоит.

fuzzy brain написала:  Я буду жить в гудсваарде

Это вообще где? Гугл такого слова не знает.

Alan V. Gutnov
19 декабря 2014, 03:21

Leticia написала: Вопрос по Андорре. Прилетаем в Барселону, берём машину и на пару дней хотим съездить в Андорру. Опции зимних шин в прокате (Сикст) нет, только цепи. Кто там был в конце января-начале февраля, можно без зимней резины обойтись?

Для Андорры зимняя резина зимой рекомендована, а цепи обязательны там, где этого требуют дорожные условия - дорожное покрытие полностью закрыто слоем утрамбованного снега или льдом и есть соответствующий знак. Причем летняя или зимняя резина стоит на машине не важно, если есть требование - ставить надо в любом случае.

Со снегом, насколько я знаю, непонятно - иногда есть уже в горах на подъезде к Андорре, иногда нет вообще. Ближе к Сольдеу скорее всего только будет, поэтому без зимних шин можно о обойтись, но цепи я бы взял хотя бы для формального выполнения требований там, где это будет требоваться.
fuzzy brain
19 декабря 2014, 05:54

aik написал:
Поезд дороже. smile.gif
А билет в Роттердам, например, 14,5 евро стоит.

Это вообще где? Гугл такого слова не знает.

ну это как раз деревня недалеко от Роттердама, я сама не знаю где это, мой друг пишет мне , как ее найти :
from rotterdam central station, you have two options, 1 you can take the train to rotterdam-lombardijen and i can pick you up there, or 2, take the subway/metro to zuidplein
Sanolju
19 декабря 2014, 06:00
А само название не пишет? Потому что ты написала его по- русски и не понятно.
Sanolju
19 декабря 2014, 06:03

aik написал: Это вообще где? Гугл такого слова не знает.

http://nl.wikipedia.org/wiki/Goudswaard

http://www.openstreetmap.org/relation/2870148
fuzzy brain
19 декабря 2014, 07:20

Sanolju написала: А само название не пишет? Потому что ты написала его по- русски и не понятно.

пишет, просто я не думала. Что это так важно. Он меня всё равно встречать будет в городе на границе с Германией на букву Н ... Эээ в жизни не повторю его название :-)
aik
19 декабря 2014, 07:45

fuzzy brain написала:
пишет, просто я не думала. Что это так важно

Чтобы оценить стоимость билетов - важно.
Да и расположение то ещё, если вы собираетесь ежедневно в Амстердам ездить, то замучаетесь даже не финансово, а физически.
Дорога до центрального вокзала Роттердама будет занимать часа полтора, дорога от Роттердама до Амстердама - час. То есть если возвращаться ночевать в деревню, то в дороге будете проводить минимум четыре часа в сутки, а скорее - пять-шесть (учитывая время ожидания транспорта).

Если вы хотя бы пару-тройку дней хотите провести в Амстердаме, я бы снял там гостиницу. На букинге есть несколько вполне пристойных вариантов в районе 40 евро за ночь (даже с душем в номере), что вполне сравнимо со стоимостью билета от Роттердама до Амстердама, но сильно комфортнее.
fuzzy brain
19 декабря 2014, 10:34
Я изначально. Неправильно написала, я имела в сижу общественный транспорт в Голландии, а не в Амстердаме ;-) в Амстердаме я буду только на Новый год. В Голландию я еду в первую очередь к другу, который живет в гудсваарде.
aik
19 декабря 2014, 10:57

fuzzy brain написала: общественный транспорт в Голландии, а не в Амстердаме

Если в целом по стране - то да, достаточно дорого, особенно на фоне нынешнего курса. Деревня под Роттердамом - не лучшая база для поездок по стране с точки зрения стоимости передвижения.
Dazzle
19 декабря 2014, 11:16

Flasher T написал:  В ближние города типа Брюгге и Антверпена можно съездить на поезде, они в Бельгии довольно эффективные.

Брюгге прелестный, рекомендую посетить. А поезда ездят часто и быстро.
fuzzy brain
19 декабря 2014, 12:13

aik написал:
Если в целом по стране - то да, достаточно дорого, особенно на фоне нынешнего курса. Деревня под Роттердамом - не лучшая база для поездок по стране с точки зрения стоимости передвижения.

меня курс волнует, но не очень. и как я уже сказала , Голландия - потому что я еду к другу, который живет в деревне под Роттердамом. Я не рассматриваю это как базу.
Happy_N
19 декабря 2014, 13:10
Граждане, а сошлите меня на какие-нибудь правила, будьте так добры. Сколько бензина в канистре я могу ввезти в ЕС?
aik
19 декабря 2014, 13:31

fuzzy brain написала: Я не рассматриваю это как базу.

Слова "Я буду жить в гудсваарде и оттуда уже ездить. " явно обозначают базу для поездок. wink.gif
fuzzy brain
19 декабря 2014, 13:45

aik написал:
Слова "Я буду жить в гудсваарде и оттуда уже ездить. " явно обозначают базу для поездок. wink.gif

тоже верно. Но как я уже сказала я еду в первую очередь к другу. Ну не повезло, он живет не в Амстердаме. Но Амстердам это всего лишь город, а друг это друг:-) поэтому если выбирать - жить в гудсваарде и ездить оттуда в Амстердам, или жить в Амстердамe, то я выберу первое :-) я просто на знаю как еще объяснить.
aik
19 декабря 2014, 14:44

fuzzy brain написала: я просто на знаю как еще объяснить.

Я не критикую причину выбора. Вам решать.
Просто если уж поднимаете вопрос о стоимости билетов, то местоположение надо учитывать.
Рус
19 декабря 2014, 15:08

Happy_N написала: Сколько бензина в канистре я могу ввезти в ЕС?

Литров 10 вроде. ИМХО, не имеет смысла заморачиваться.
нетолькоМАМА
19 декабря 2014, 15:27

Happy_N написала: Граждане, а сошлите меня на какие-нибудь правила, будьте так добры. Сколько бензина в канистре я могу ввезти в ЕС?

Десять литров.
Однажды везла двадцать, и как раз попала на проверку на финской таможне. Тут же на границе оплатила пошлину, вышло десять евро за десять литров. Теперь если вожу, то по 15-17 (они определяют на звук, если есть где ему "потрястить", то пропускают, пару раз так было). А чаще канистра вообще пустая.
Примерно с лета стали проверять и русские таможенники. Не каждый раз, но бывает, что приподнимут канистру посмотреть вес. А у меня как раз пустая была.
Happy_N
19 декабря 2014, 15:28
Спасибо. Понятно.
fuzzy brain
19 декабря 2014, 15:39

aik написал:
Я не критикую причину выбора. Вам решать.
Просто если уж поднимаете вопрос о стоимости билетов, то местоположение надо учитывать.

на форуме на ты все, ты меня смущаешь этим вы. :-) понятно, что не критикуешь, спасибо огромное за советы. Я сетую на дороговизну, как же иначе... Потомв что 15 евро при любом курсе - дороговато. Я за 15 евро доехала из Лагоша португальского до Севильи, а ехать я так понимаю, дальше чем из Амстердама в гудсваард.
aik
19 декабря 2014, 16:26

fuzzy brain написала:
на форуме на ты все, ты меня смущаешь этим вы

Я не против, когда ко мне обращаются на "ты", если так принято, но сам предпочитаю обращаться на "вы". Мне так комфортнее.

fuzzy brain написала: ехать я так понимаю, дальше чем из Амстердама в гудсваард.

Богатые страны - большие цены. В Берлине я жил в гостинице за 1200 рублей в сутки, а в Гамбурге я жил в аналогичной гостинице этой же самой сети отелей уже за 2500.
Flasher T
19 декабря 2014, 17:20

fuzzy brain написала:
пишет, просто я не думала. Что это так важно. Он меня всё равно встречать будет в городе на границе с Германией на букву Н ... Эээ в жизни не повторю его название :-)

Наймеген? smile4.gif Неплохой город, с нехарактерной для Нидерландов вертикальной составляющей. В ресторане в здании ратуши, помнится, были лучшие рёбрышки, которые я когда-либо пробовал.
Flasher T
19 декабря 2014, 17:22

Happy_N написала: Граждане, а сошлите меня на какие-нибудь правила, будьте так добры. Сколько бензина в канистре я могу ввезти в ЕС?

Сильно зависит от страны (и фактически, от настроения пограничника). Если ты - турист на машине с российскими номерами не-приграничного региона, то могут канистру и пропустить. Но в Эстонии например от местных могут потребовать, чтобы в баке было ровно столько бензина, чтобы доехать до заправки на местной стороне. Жёсткая борьба с очередями на границе.
fuzzy brain
19 декабря 2014, 17:42

Flasher T написал:
Наймеген? smile4.gif Неплохой город, с нехарактерной для Нидерландов вертикальной составляющей. В ресторане в здании ратуши, помнится, были лучшие рёбрышки, которые я когда-либо пробовал.

да, он! Значит тоже поем там ребрышки. Мои самые вкусные ребрышки были в вот в ноябре в Мадриде.
Leticia
19 декабря 2014, 18:35

Alan V. Gutnov написал:
Для Андорры зимняя резина зимой рекомендована, а цепи обязательны там, где этого требуют дорожные условия - дорожное покрытие полностью закрыто слоем утрамбованного снега или льдом и есть соответствующий знак. Причем летняя или зимняя резина стоит на машине не важно, если есть требование - ставить надо в любом случае.

Со снегом, насколько я знаю, непонятно - иногда есть уже в горах на подъезде к Андорре, иногда нет вообще. Ближе к Сольдеу скорее всего только будет, поэтому без зимних шин можно о обойтись, но цепи я бы взял хотя бы для формального выполнения требований там, где это будет требоваться.

Спасибо за ответ! Цепи думаем как раз взять на всякий случай smile.gif
fuzzy brain
23 декабря 2014, 03:41

Hallgerd написала:
С такими исходящими оптимальным вижу следующий вариант:
1. В 10 утра приезжаешь в Минск, едешь на центральный жд и садишься на ближайший по времени поезд до Бреста (отправление в 13:30, прибытие в 18:01) - см. инфу на http://www.rw.by/
2. В Бресте садишься на последний в тот день "подкидыш" до Тересполя (отправление в 19:32 (на паспортный контроль запускают заранее, минут за 20 до отправления двери уже закрывают), прибытие в 17:50 по польскому времени + добавь к этому времени минут 40 на прохождение польской таможни - если хочешь пройти побыстрее, проси билеты в 1-й вагон, с него начинают) - тоже на http://www.rw.by/ есть расписание.
3. На вокзале в Тересполе покупаешь билеты на прямой TLK до станции Варшава Заходня (отправление в 19:32, прибытие в 22:19).
4. Автостанция Варшава Заходня там же, где и эта жд станция, так что без проблем успеваешь на автобус Lux Express до Праги, который на 23:35.

Билеты на подкидыш Брест-Тересполь стоят около 45000 бр (если не подорожал за последнее время). Заранее покупать не обязательно, можно прямо в кассах на вокзале Бреста и Тересполя соответственно (но если билет Тересполь-Варшава купить заранее через инет, то выйдет гораздо дешевле со скидкой - сейчас цена по акции 35 злотых). Вообще, по деньгам это самый дешевый вариант добраться из Минска до Варшавы, и по времени с учетом стыковок занимает примерно столько же, сколько и прямой автобус. Только с пересадками с непривычки может быть немного тяжеловато, но мы с малым часто так ездим, и поэтому не напрягает - все действия отработаны уже до автоматизма. smile.gif

я в Варшаве. Прокляла все на свете. Уехать отсюда невозможно... Заселилась в хостел жду, что принесет завтрашний день.
Hallgerd
23 декабря 2014, 04:21

fuzzy brain написала:
я в Варшаве.  Прокляла все на свете. Уехать отсюда невозможно... Заселилась в хостел жду, что принесет завтрашний день.

Напиши о кровавых подробностях. Не успела на автобус в Прагу или не купила на него заранее билет?
fuzzy brain
23 декабря 2014, 05:47
Слушай, у меня цирк и немцы вообще!!! Я все напишу! По совокупности я вот прям счас проснулась, потому что в комната невероятный храп !
fuzzy brain
23 декабря 2014, 06:09
Коротко- доехала до Тереспол, по маршруту, в подкидыше повезло, познакомилась с женщиной, она ехала из Новосибирска к дочери в Варшаву, в тересполе ее встречал зять, меня довезли сразу и бесплатно до Варшавы восточной, пока я разобралась что надо мне в Варшаву западную .., в общем доехала до Варшавы западной. Иду в кассы билетные - никто уже не работает, время 10 часов, 18 минут. Как билет купить непонятно, думала может у водителя хотя бы? Так где автобус останавливается никто не знает. Пошла билет на поезд брать , он только на 6 утра, цена за облаками на него. Вернулась на автовокзал, там уже всех выгоняют, я хотела подойти к расписанию, хотя бы найти там Прагу, тот, кто закрывает вокзал мне в лицо кричит что-то, я с безопасного расстояния - там проход открыт, возле новогодней елочки пытаюсь разглядеть что написано и пытаюсь у него спросить, где автобус люкс экспресс останавливается, а он мне - я не понимаю по - русски, я не понимаю по - английски, ты в Польшу приехала, по - польски разговаривай !!! Ладно, отошла, пытаюсь в инете чего- нибудь себе найти, зарядка села , пауэрбанк тоже мертвый. В общем тут на вокзале хостел,в лифте познакомилась с минчанами, молодая пара едет тоже в Прагу. Через Вильнюс. В общем, селимся в один номер, у нас наличными евро, договорились с теткой что платим каждый по 15 евро. - это залог, утром надо поменять и отдать ей злотыми. Я решаю свою часть заплатить картой, эта ТП Проводит мне всю сумму!!! Без пина! Короче селимся втроем , и вот я счас просыпаюсь от дичайшегл храпа . Еще случилась мегакатастрофа. Но я не знаю писать ли. Меня вы засмеете... могу в личку, если очень интересно, в общем просто трындец. Пока нашла вариант уехать завьоа с попутклй на 3 часа дня за 24 евро. Ребята тоже не знают как им уехать..,
Flasher T
23 декабря 2014, 13:02
fuzzy brain
23 декабря 2014, 17:27
Я сижу жду,баламутку с блаблакар.. Просто я же вчера хотела уехать ...
fuzzy brain
23 декабря 2014, 17:28
Вообще варианты кстати не катят - билетов нет, а та что есть от 100 евро.
whitekiller
23 декабря 2014, 20:39
Вспоминается гоголевская унтер-офицерская вдова.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»