Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
whitekiller
24 августа 2007, 20:06

SpeedMaster написал: Я тебе дал ссылку на US Department of State, или тебе это не авторитет? В таком случае не дай Бог попасть тебе в аварию.

В смысле законов других стран ГосДеп для меня авторитетом не является, в отличие от рентующих компаний, которые дают мне в пользование дорогие машины.
Rps
24 августа 2007, 20:25

LessNick написал: Да и о менталитете водителей и поведении на дорогах в разных странах какие-нибудь истории тоже полезно было бы почитать

Тебя какая-то конкретная страна интересует?
Rps
24 августа 2007, 20:26

Флибустьер написал: Так что лучше не рисковать.

Я пока рискую и не проигрываю. smile.gif
SpeedMaster
24 августа 2007, 20:36
Ну каждому свое, мне на рентующую компанию плевать, их много и в случае аварии страховка все покроет, а вот в тюрьму -- не хочется.
Да и просто разбираться с полицией не хочется.
whitekiller
24 августа 2007, 20:39

SpeedMaster написал: Ну каждому свое, мне на рентующую компанию плевать, их много и в случае аварии страховка все покроет

Какая страховка покроет?

SpeedMaster написал: Да и просто разбираться с полицией не хочется.

Ты хочешь сказать, что филькина бумажка от ААА тебе поможет избежать разбирательства?
SpeedMaster
24 августа 2007, 20:51

whitekiller написал: Какая страховка покроет?

Которую я ВСЕГДА покупаю отдельно к машине. Про карточные страховки Бадула в свое время рассказывал, не хочу на его месте оказаться.

whitekiller написал: Ты хочешь сказать, что филькина бумажка от ААА тебе поможет избежать разбирательства?

Образец этой филькиной бумажки я видел на стене в полицейских отделениях 3х (!) стран, по моему опыту полиция его узнает. Кроме того, там на понятном для полицейского языке все написано, благо переведено на разные языки.
НО, повторяю, дело хозяйское. Мне рисковать за 20 баксов не хочется.
Katrin Andreyeff
24 августа 2007, 21:16

Флибустьер написал:
Дык , если бы у меня были американские, то у меня бы тоже никто других не спрашивал ))))

Кстати, не факт. Мы когда путешествовали по России на рентованном Рено, гаишник спросил international driving permit в дополнение к проятнутым ему американским правам. Больше всего поразил тот факт, что он вообще был в курсе. wink.gif
Rps
25 августа 2007, 01:15

Katrin Andreyeff написала:
Кстати, не факт. Мы когда путешествовали по России на рентованном Рено, гаишник спросил international driving permit в дополнение к проятнутым ему американским правам. Больше всего поразил тот факт, что он вообще был в курсе.  wink.gif

Ну эти то никакой возможности для выпрашивания денег не пропустят.
Katrin Andreyeff
25 августа 2007, 01:21

Rps написал:
Ну эти то никакой возможности для выпрашивания денег не пропустят.

В тот раз почему-то не захотел поживиться. Полистал пермит, взял под козырек и отпустил с миром. Хотя останавливал за дело (небольшое превышение скорости).
Флибустьер
25 августа 2007, 11:51

Katrin Andreyeff написала: Мы когда путешествовали по России

Ну Россия - она вообще вне времени и пространства tongue.gif
Black_Beauty
11 сентября 2007, 12:29
Спасибо за тему и за массу полезных советов. Я впервые планирую путешествие самостоятельно, и нашла здесь необходимые ссылки.

Манон написала: Такие авиакомпании выдают лишь электронный билет, который надо распечатать и предъявить в аэропорту при регистрации вместе с документами.

То есть если консульство Италии, например, требует непременно билеты и ксерокопию билетов (как мне объяснили по телефону), то дискаунтер с электронным билетом - не подходит? mad.gif

Ефрат
11 сентября 2007, 12:37

Black_Beauty написала: То есть если консульство Италии, например, требует непременно билеты и ксерокопию билетов (как мне объяснили по телефону), то дискаунтер с электронным билетом - не подходит?

Вообще, это дюже странно. Куча людей же летает на дискаунтерах, как они все оформляют визы? Загадка. smile.gif
Какой вариант вижу я: купить по дорогому тарифу "настоящие" билеты, такие, которые можно потом сдать без штрафа. Показать в посольстве и сдать. Правда, это потребует отвлечения на время значительной суммы денег (они явно дороже 1000 евро будут).
Black_Beauty
11 сентября 2007, 13:06

Ефрат написал:
Вообще, это дюже странно. Куча людей же летает на дискаунтерах, как они все оформляют визы? Загадка. smile.gif

Через турагентства?
Может, это только с Италией такие заморочки: знакомый оформлял визу в Германию - электронный билет прошел на "ура".

Какой вариант вижу я: купить по дорогому тарифу "настоящие" билеты, такие, которые можно потом сдать без штрафа. Показать в посольстве и сдать. Правда, это потребует отвлечения на время значительной суммы денег (они явно дороже 1000 евро будут).

Однако, ты мозг. Мне такое и в голову не приходило. 3d.gif
Инсинуация
11 сентября 2007, 13:44

Ефрат написал:

Оба "дискаунтера", летающих в Италию - и Wind Jet, и Eurofly - дают бумажные билеты.
Maska
12 сентября 2007, 09:57
Кто-нибудь может подсказать, когда надо сбор за шенгенскую визу оплачивать? В посольство надо уже с оплаченным квитком идти? Если да, то где взять форму, как и сколько платить и т.д. На сайте посольства ничего не нашла. frown.gif
Ginger
12 сентября 2007, 10:41

Maska написала: Кто-нибудь может подсказать, когда надо сбор за шенгенскую визу оплачивать? В посольство надо уже с оплаченным квитком идти? Если да, то где взять форму, как и сколько платить и т.д. На сайте посольства ничего не нашла.

Ты записалась на подачу документов?

Как я понимаю, может быть по-разному. Варианта 2: оплата налом в посольстве после подачи документов; или оплата в банке по квитку, который тебе дадут в посольстве, когда подошь доки, надо будет с ним прийти забирать их.
Второй вариант я проходила в Швейцарском посольстве после того, как они приняли решение вступать в Шенген smile.gif При этом оплачивать можно было только в Райфе на Моховой.
Maska
12 сентября 2007, 10:52

Ginger написала: Ты записалась на подачу документов?

Да, на 4 октября.

Ginger написала: Как я понимаю, может быть по-разному. Варианта 2: оплата налом в посольстве после подачи документов; или оплата в банке по квитку, который тебе дадут в посольстве, когда подошь доки, надо будет с ним прийти забирать их.

Спасибо. smile.gif Вроде в сети нашла информацию, что оплачивать надо заранее в ММБ на Ленинском проспекте. Теперь надо найти, как чек на оплату должен выглядеть.
Ginger
12 сентября 2007, 11:03

Maska написала: Вроде в сети нашла информацию, что оплачивать надо заранее в ММБ на Ленинском проспекте.

Круто. Это у кого так?
Maska
12 сентября 2007, 11:11

Ginger написала: Круто. Это у кого так?

Немецкое посольство.
Black_Beauty
12 сентября 2007, 12:20

Ginger написала:
Круто. Это у кого так?

В итальянском консульстве мне тоже сказали оплачивать заранее.
Maska
12 сентября 2007, 12:31

Black_Beauty написала: В итальянском консульстве мне тоже сказали оплачивать заранее.

Beauty, а бумажку/квиток/чек для оплаты ты где брала? Может, можно просто в нужный банк придти и у них попросить?
Black_Beauty
12 сентября 2007, 12:50

Maska написала:
Beauty, а бумажку/квиток/чек для оплаты ты где брала? Может, можно просто в нужный банк придти и у них попросить?

Мне сказали, на сайте можно форму распечатать, но я пока не нашла. Ежели сегодня не найду - придется еще раз звонить.
Ginger
12 сентября 2007, 12:59
Мда, все для людей smile.gif Офонареть можно.
Ну, наверное, в этих банках тогда есть квиточки, по которым платить.
Maska
12 сентября 2007, 14:54

Black_Beauty написала: Мне сказали, на сайте можно форму распечатать, но я пока не нашла. Ежели сегодня не найду - придется еще раз звонить.

Может быть, написать им можно? Я в посольство Германии написала, и они мне ответили, что

визовый сбор оплачивается в визовом отделе после прохождения собеседования. Квитанцию Вы можете попросить в кассе во время оплаты.

Так что, может, всё не так страшно?
Black_Beauty
12 сентября 2007, 16:13

Maska написала:
Может быть, написать им можно? Я в посольство Германии написала, и они мне ответили, что

Так что, может, всё не так страшно?

О, спасибо за идею. Попробую. А то с этими звонками по 70 р. разориться можно.
Jessica
4 октября 2007, 02:53
упс... ошибочка вышла
Mire
7 октября 2007, 23:01
Скажите, а есть уже дискаунтеры, летающие из Москвы?
Манон
9 октября 2007, 16:15

Mire написала: Скажите, а есть уже дискаунтеры, летающие из Москвы?

Есть. Только цены у них пока далеко не столь гуманные, как в Европе.
Mire
9 октября 2007, 19:48

Манон написала: Есть. Только цены у них пока далеко не столь гуманные, как в Европе.

Ийеххх... В Наглию все равно никто из них не летит frown.gif
Maska
12 октября 2007, 12:08
Самостоятельное получение визы в Германию

оказалось не таким сложным, как я предполагала.

Сначала на сайте посольства Германии в Москве ознакомилась со списком документов, необходимых для получения визы, и записалась на собеседование. Запись осуществляется по телефонам (495) 789-64-82 и 974-88-38, стоит - 142 руб. за 2 мин. Записываться лучше заранее, меня 27 августа записали только на 4 октября.

После этого приступила собственно к сбору документов. Во-первых, через GermaniaExpress купила недорогие билеты. Во-вторых, забронировала гостиницы. Правда, тут меня ожидал неприятный сюрприз, потому что в Дюссельдорфе, где я планировала провести большую часть времени, будет проходить международная медицинская конференция, и все отели уже были забронированы. Но благодаря любезной Jessicе проблема с гостиницами успешно разрешилась в пользу Кёльна. tongue.gif

Остальные документы стандартны: медстраховка, справка с места работы, выписка со счёта.

Консульский отдел посольства находится на Ленинском проспекте, 95. Людей много, очередь кажется большой, но проходит очень быстро. Все документы отдаёшь девушке в окошечке (номер окошка говорят при записи по телефону), она их проверяет, задаёт вопросы (к кому едете, когда, куда, зачем, где работаете, где ещё бывали, кто остаётся в стране и т.д. Правда, у меня ничего не спрашивали.) Если всё в порядке, то выдают талон и говорят время, когда паспорт можно будет получить. Если нужно донести какие-то документы, то говорят в какой день это нужно сделать. Обычно на изготовление визы уходит 3-5 дней, но могут делать и 10.

На получение паспортов отдельная очередь. Там довольно весёлая система. Талон, который вам выдадут после сдачи документов и только по которому вы можете получить свой паспорт, имеет определённый цвет. Таким образом, все, пришедшие за паспортами, распределяются по цвету своих талонов, а внутри цвета по порядковому номеру от меньшего к большему (у каждого талона свой номер). Охранник объявляет, какой цвет за каким будет следовать: например, сначала жёлтые, потом зелёные, потом оранжевые, потом голубые. Если пропустил свою очередь, то отправят в самый конец. Получение происходит очень быстро.

Вроде всё. Если вдруг есть какие-то вопросы, то с удовольствием отвечу.
Maska
12 октября 2007, 12:09

Mire написала: В Наглию все равно никто из них не летит

В Англию?
Манон
12 октября 2007, 15:39

Maska написала:  Во-вторых, забронировала гостиницы.

В немецком посольстве вроде требуют 100% предоплату гостиниц. Да, нет? И еще слышала, что с этой предоплатой бывают проблемы - не хотят немцы деньги брать. В общем, можно об этой части, как о самой сложной обычно, поподробнее?
Maska
12 октября 2007, 16:45

Манон написала: В немецком посольстве вроде требуют 100% предоплату гостиниц. Да, нет? И еще слышала, что с этой предоплатой бывают проблемы - не хотят немцы деньги брать. В общем, можно об этой части, как о самой сложной обычно, поподробнее?

Да, просят полную оплату отеля, подтверждённую по факсу. Поскольку, ни на booking.com, ни на venere.com не было свободных отелей на нужные мне даты (вернее, они были, но стоили не дешевле полутора тысяч евро за 6 ночей, что для меня дорого), я обратилась в турагенство, где мне всё забронировали и дали уже готовые ваучеры, которые я и показала в посольстве. В общем, в этом самом сложном вопросе я обошлась самой малой кровью.
Mire
13 октября 2007, 22:00

Maska написала: В Англию?

В неё
Erin
13 октября 2007, 22:12

Mire написала: Скажите, а есть уже дискаунтеры, летающие из Москвы?

Свисс летает в Домодедово из Лондона (с пересадкой в Швейцарии), я туда обратно летала за около 250 американских...
Maska
13 октября 2007, 22:48

Mire написала: В неё

Да, чего-то у всех дорого, даже мои любимые Скандивские авиалинии дешевле 14.500 руб. не летают. Наверное, в Лондон надо акции ловить.
Mire
13 октября 2007, 23:27

Erin написала: Свисс летает в Домодедово из Лондона (с пересадкой в Швейцарии), я туда обратно летала за около 250 американских...

Угу видела, но поскольку мне все в последний момент, оставались только дорогие, но и тех на нужные даты не было frown.gif

Maska написала: Да, чего-то у всех дорого, даже мои любимые Скандивские авиалинии дешевле 14.500 руб. не летают. Наверное, в Лондон надо акции ловить.

Что да, то да....
Erin
13 октября 2007, 23:29

Mire написала:
Угу видела, но поскольку мне все в последний момент, оставались только дорогие, но и тех на нужные даты не было frown.gif

Что да, то да....

А Аэрофлот, кстати, тоже часто акции предлагает, но уже за 400 долларов где-то..
Голос летучей мыши
17 октября 2007, 22:05
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, годится ли распечатка файла .pdf в качестве факса, подтверждающего бронь? (Консульство Чехии) Этот пдф нам прислал отель в ответ на просьбу выслать факс.
Манон
20 октября 2007, 16:30

Голос летучей мыши написала: Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, годится ли распечатка файла .pdf в качестве факса, подтверждающего бронь? (Консульство Чехии) Этот пдф нам прислал отель в ответ на просьбу выслать факс.

Насколько я понимаю, на брони должна быть подпись кого-то из отеля и, по возможности, печать. На pdf их, скорее всего, нет, так что я бы не рисковала. Мне удалось из всех чешских отелей/пансионов получить именно факсы, хотя поначалу тоже некоторые капризничали.
Голос летучей мыши
20 октября 2007, 19:05

Манон написала: Мне удалось из всех чешских отелей/пансионов получить именно факсы

Беда в том, что мне некуда факс получить. mad.gif
Манон
20 октября 2007, 20:35

Голос летучей мыши написала: Беда в том, что мне некуда факс получить.

Домой? Мы получаем на домашний компьютер, давая номер домашнего телефона, с помощью специальной программки. Если надо, я спрошу мужа, что за программа.
Голос летучей мыши
20 октября 2007, 20:56
Ой, очень надо, пожалуйста! И как подсоединять при этом телефон к компьютеру (у нас не модемная связь).
Алика
20 октября 2007, 22:59
Сижу гляжу в билет: у меня в маршруте Las Vegas - Milwaukee - Cleveland .... стыковочное время всего 41 минута. А успею? mad.gif Поделитесь подобным опытом, плиз!
Katrin Andreyeff
28 октября 2007, 01:34

Голос летучей мыши написала:
Беда в том, что мне некуда  факс получить.  mad.gif

Так заведи себе е-факс, и получай факсы спокойно на email или даже в он-лайне распечатывай: http://www.efax.com/en/efax/twa/productOverview
Голос летучей мыши
28 октября 2007, 13:36

Katrin Andreyeff написала: Так заведи себе е-факс,

Да вот как-то не было в этом надобности до сих пор, потому и модем отдали. Придется теперь обратно забирать. biggrin.gif В общем-то, проблема уже решена.
Голос летучей мыши
1 ноября 2007, 17:59
Ну вот. В визе мне чехи отказали. Причина мне не ясна. Теперь возникла проблема с билетом. Аэрофлот соглашается вернуть за него деньги только в случае, если я принесу официальное письмо с подписью и печатью (дались им всем эти печати с подписями!) из посольства, что таки да, посольство мне в визе отказало. А посольство мне такое письмо не дает, просто патамушта оно вообще таких писем не дает. Можете, говорят, написать запрос на объяснение причины отказа, в течение месяца мы вам может быть ответим. А с Аэрофлотом разбирайтесь сами, это не наше дело. А Аэрофлот тоже ничего не желает слышать и в паспорт смотреть тоже не желает на печать с отказом. Подавайте нам письмо, и все тут.
"И что же теперь делать?" (с) Пятачок. Слетала, блин, в Прагу. mad.gif
Манон
2 ноября 2007, 00:17

Голос летучей мыши написала: В визе мне чехи отказали.

Фига себе frown.gif
У тебя скидочный билет? В принципе, по новым правилам авиаперевозки, они тебе обязаны деньги за билет вернуть, даже если ты просто лететь передумала, без всяких уважительных причин.
А когда вылет? Нельзя еще раз попробовать документы подать? Истории известны случаи, когда на второй раз люди благополучно визу получали. Правда, надо постараться понять, что им в первый раз не понравилось.
Голос летучей мыши
2 ноября 2007, 01:01
Билет обычный, насколько я знаю, но, может, я чего-то не учла. Билет возвращать отказываются без письма. А почему отказали - даже не представляю. Другу, подававшему вместе со мной не отказали. А документы у нас совершенно одинаковые, даже место работы одно.
Ровена
7 ноября 2007, 18:00
Спасибо за тему. Первый раз собираюсь за границу, одна и не через турфирму (правда, по пригласительному). Больше всего боюсь получать визу, особенно потому, что придется это делать в другом городе... В связи с этим вопрос. Дальний восток относится к Генеральному консульству в Новосибирске, значит ли это, что визу мне надо получать обязательно там или можно в Москве (мне через нее лететь удобнее)?

Maska написала: Самостоятельное получение визы в Германию

Скажи, пожалуйста, а где ты оплачивала пошлину: заранее в банке или в посольстве при подаче документов? И где можно взять бланки заявлений (на сайте посольства я их не нашла)? И еще у меня вопрос по мед. страховке: требуется, чтобы она была действительна на всей территории Шенгена с покрытием не менее 30.000 евро. Что это за зверь такой?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»