Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Алекс77
23 декабря 2014, 21:33

fuzzy brain написала: Я сижу жду,баламутку с блаблакар.. Просто я же вчера хотела уехать ...

Неужели нельзя было заранее через Интернет билет купить?
Hallgerd
24 декабря 2014, 00:24

fuzzy brain написала: Я сижу жду,баламутку с блаблакар.. Просто я же вчера хотела уехать ...

Я что-то не пойму... Ты ж писала раньше, что тебе надо уехать 23 дек. и быть в Праге 24 дек. И почему заранее билет на автобус через Инет не купила? Я минут 10 назад видела на сайте Lux Express, что еще есть билеты на вечерний автобус, а сейчас снова зашла - уже wyprzedane, что и не удивительно.
fuzzy brain
24 декабря 2014, 03:29

Алекс77 написал:
Неужели нельзя было заранее через Интернет билет купить?

д нельзя было. Если бы можно было - купила бы.
fuzzy brain
24 декабря 2014, 03:34

Hallgerd написала:
Я что-то не пойму... Ты ж писала раньше, что тебе надо уехать 23 дек. и быть в Праге 24 дек. И почему заранее билет на автобус через Инет не купила? Я минут 10 назад видела на сайте Lux Express, что еще есть билеты на вечерний автобус, а сейчас снова зашла  - уже wyprzedane, что и не удивительно.

да, все верно, но я решила побыть в Праге на один день больше, и забронировала номер в этом же хостеле и на 23. Поэтому из Минска я выехала 22. Я уже в Праге, машина пришла, два чеха ехали домой из Польши, довезли до самого хостела, 25 евро. Хотелось бы приехать сегодня утром, но ок, по старому городу Варшавы побродили под проливным дождем и очень хорошо посидели в ресторане хоть и для туристов, но очень милом. Заранее билет я купить не могла, по разным причинам. И очень веским. Минчане уехали на 6 часовом автобусе чудом нашлось два места, их особенно жалко, у них только один день на Прагу остался и приедут они в этот день в 4 утра только...
fuzzy brain
24 декабря 2014, 03:59

whitekiller написал: Вспоминается гоголевская унтер-офицерская вдова.

вообще не поняла при чем здесь она.
Hallgerd
24 декабря 2014, 04:13

fuzzy brain написала:
да, все верно, но я решила побыть в Праге на один день больше, и забронировала номер в этом же хостеле и на 23. Поэтому из Минска я выехала 22. Я уже в Праге, машина пришла, два чеха ехали домой из Польши, довезли до самого хостела, 25 евро. Хотелось бы приехать сегодня утром, но ок, по старому городу Варшавы побродили под проливным дождем и очень хорошо посидели в ресторане хоть и для туристов, но очень милом. Заранее билет я купить не могла, по разным причинам. И очень веским. Минчане уехали на 6 часовом автобусе чудом нашлось два места, их особенно жалко, у них только один день на Прагу остался и приедут они в этот день в 4 утра только...

Ну, доехала - и слава богу. Можно даже считать, что тебе повезло. На самом деле, довольно стремно отправляться в путь без заранее купленного билета на автобус, который идет по такому популярному маршруту, тем более - в канун Рождества, когда масса народу срывается с мест.
fuzzy brain
24 декабря 2014, 04:32
Даже если бы у меня билет был, я бы стопроцентно не смогла найти где останавливается автобус на Варшаве заходней. К 11 часам с автовокзала всех выгнали а служители там такие злые и на все отвечают - не знаю. Так что у меня все как обычно, идет по плану, а план всей моей жизни - все что ни делается, все к лучшему!
Hallgerd
24 декабря 2014, 05:23

fuzzy brain написала: Даже если бы у меня билет был, я бы стопроцентно не смогла найти где останавливается автобус на Варшаве заходней. К 11 часам с автовокзала всех выгнали а служители там такие злые и на все отвечают - не знаю. Так что у меня все как обычно, идет по плану, а план всей моей жизни - все что ни делается, все к лучшему!

Ну не знаю, у меня там никогда таких проблем не было. Всегда, если что-то спросишь, и объяснят и покажут, а если чего не знают, то обязательно позовут кого-нибудь, кто в курсе. Лучше всего в этом плане полицейские - один, помнится, меня с малым прямо до дверей нужного нам автобуса лично проводил, а в другой раз, когда я очень смутно представляла, как нам добраться оттуда до нужного места в Мокотове, так нам даже подробный маршрут на бумажке нарисовали. smile.gif
whitekiller
24 декабря 2014, 18:31

fuzzy brain написала:
вообще не поняла при чем здесь она.

Ты с персонажем не знакома или связи не видишь?
fuzzy brain
24 декабря 2014, 21:16

whitekiller написал:
Ты с персонажем не знакома или связи не видишь?

я учитель русского языка и литературы. Персонажа я знаю, ты написал Гоголевский, это из ревизора значит. Там вдову кто- то высек, но права сечь унтер-офицерскую вдову у того кто ее сек, не было. И когда перед фейковым ревизором все расшаркивались в частности сказали - де, это вам вдова нажаловалась, что ее высекли? Не верьте, она сама себя высекла . Ну И где тут связь ?
Sanolju
25 декабря 2014, 00:02
Он имел ввиду, наверное, вот это-
ирон. о человеке, нарвавшемся на неприятность, которую он сам себе учинил, причинившем себе вред своими словами или действиями.(с)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwor...%82%D0%B5%D1%80
fuzzy brain
25 декабря 2014, 01:34
Ок, но к гоголевской унтер-офицерской вдове это не имеет отношения.
fuzzy brain
25 декабря 2014, 01:41
Такое ощущение, что люди не читают ничего, в если читают, то не понимают. То есть, это как если бы я пошла в магазин купила вино, пришла домой, в бутылке - вода. Пришла в магазин к директору, а продавец говорит - не верьте ей, она сама такую воду в бутылке из под вина захотела! В общем я объяснила, билет купить я не могла, если б могла - купила бы, а если б у меня был, хз как бы я автобус нашла. Так или иначе, у меня все отлично. Чего я всем и желаю, то длинное сообщение я писала ночью, поспав после суток около часа всего. Кому там что напомнило, пусть напоминает дальше.
Busybackson
25 декабря 2014, 07:41

fuzzy brain написала: да, все верно, но я решила побыть в Праге на один день больше, и забронировала номер в этом же хостеле и на 23. Поэтому из Минска я выехала 22. Я уже в Праге, машина пришла, два чеха ехали домой из Польши, довезли до самого хостела, 25 евро. Хотелось бы приехать сегодня утром, но ок, по старому городу Варшавы побродили под проливным дождем и очень хорошо посидели в ресторане хоть и для туристов, но очень милом. Заранее билет я купить не могла, по разным причинам. И очень веским. Минчане уехали на 6 часовом автобусе чудом нашлось два места, их особенно жалко, у них только один день на Прагу остался и приедут они в этот день в 4 утра только...

fuzzy brain написала: Даже если бы у меня билет был, я бы стопроцентно не смогла найти где останавливается автобус на Варшаве заходней. К 11 часам с автовокзала всех выгнали а служители там такие злые и на все отвечают - не знаю. Так что у меня все как обычно, идет по плану, а план всей моей жизни - все что ни делается, все к лучшему!

МОДЕРАТОРИАЛ:
Эта тема - о том, как организовывать самостоятельные путешествия, а не об отчетах о поездках. Если тебе нужно подробное обсуждение маршрута и всех перипетий и помощь форумцев, заводи себе отдельную тему. Предупреждение за оффтоп.
Mumi
4 марта 2015, 23:26
Маленький вопрос: с удивлением обнаружила, что никогда не летала самолетом по России, все в заграницы.
А тут скоро лететь Питер-Москва, и не знаю эелементарного - в аэропорт за сколько времени надо приезжать? Там ведь только паспортного контроля не будет из обычного, а регистрация и предполетный досмотр перед гейтом, так?
Алекс77
6 марта 2015, 14:56

Mumi написала: Маленький вопрос: с удивлением обнаружила, что никогда не летала самолетом по России, все в заграницы.
А тут скоро лететь Питер-Москва, и не знаю эелементарного - в аэропорт за сколько времени надо приезжать? Там ведь только паспортного контроля не будет из обычного, а регистрация и предполетный досмотр перед гейтом, так?

Все так же, кроме паспортного контроля.
bilbo
11 марта 2015, 21:17
Я правильно понимаю что для эконом класса авиабилеты у всех безвозвратные?
aik
12 марта 2015, 04:35

bilbo написал:  Я правильно понимаю что для эконом класса авиабилеты у всех безвозвратные?

Не обязательно. Зависит от тарифа, а не от класса.
bilbo
12 марта 2015, 12:37
Спасибо. Всё равно заказал безвозвратный. Цена вкусная, не устоял перед соблазном. biggrin.gif

Теперь другой вопрос:
Порекомендуйте варианты трансфера от Парижа до Барселоны и обратно. Сейчас рассматриваю вариант скорого поезда, но что то дороговато (зато утром сел вечером приехал). Лоукостерами, но у нас багаж на троих - килограмм 30 наберется. Машиной - хотелось бы одним днем в пути обойтись, да и не очень я люблю на дальние расстояния пилить (вспомнил про пробки на границе и ещё больше не залюбил biggrin.gif). Ночной поезд так и не ходит, с пересадками ... может быть если гораздо дешевле выйдет.
Какие ещё варианты есть? Может комби какой - до Марселя например (пример от балды) на поезде, а дальше паромом или автомобилем?

ps поездка в августе, если конечно это значение имеет.
Алекс77
12 марта 2015, 13:20

bilbo написал:
Какие ещё варианты есть? Может комби какой - до Марселя например (пример от балды)  на поезде, а дальше паромом или  автомобилем?

ps поездка в августе, если конечно это значение имеет.

Самый экономный вариант - автобус Евролайнс за 27 евро smile.gif
bilbo
12 марта 2015, 15:17

Алекс77 написал: Самый экономный вариант - автобус Евролайнс за 27 евро

Посмотрел - по 51 евро с носа. И время в пути почти 15 часов. Против 6.5 часов и примерно (на август пока не продают) 100 евро - в скором.
С другой стороны - всё равно дешевле, а если посчитать и минус две ночевки в гостиницах...
Да, есть о чем подумать, спасибо.
Алекс77
12 марта 2015, 15:33

bilbo написал:
Посмотрел - по 51 евро с носа. И время в пути почти 15 часов. Против 6.5 часов и примерно (на август пока не продают) 100 евро - в скором.
С другой стороны - всё равно дешевле, а если посчитать и минус две ночевки в гостиницах...
Да, есть о чем подумать, спасибо.

Это значит на твои даты 51; я случайные выбрал (весной), и было 27. Летом заметно дороже.
Но лоукостер тоже рассмотреть можно: я смотрю, сейчас билеты на август Ryanair или Vueling стоят в интервале 33-45 евро. Даже с багажом это выйдет гораздо дешевле поезда за сотню. Хотя тут еще дорога в аэропорт, из него... Сложный выбор smile.gif
Alan V. Gutnov
13 марта 2015, 08:00
На автобусах +10 евро примерно в сумме. Я бы летел: и дешевле, и быстрее.
bilbo
13 марта 2015, 13:38

Манон написала: На автобусах +10 евро примерно в сумме. Я бы летел: и дешевле, и быстрее.

Автобус отвергнут всей семьей. Категорически и бесповоротно. biggrin.gif
А вот самолеты заинтересовали. Можно реально подгадать дешевле. Из плюсов - уже сейчас доступна бронь, много разных рейсов. Конечно, если подсчитать трансфер до аэропорта и возможные доплаты за багаж сумма не так уж и отличается. Зато быстро - часа за четыре-пять с учетом дороги от гостиницы и до гостиницы.
Transavia France - вменяемая компания?
Алекс77
14 марта 2015, 13:46
Конечно, надо лететь. К чему за копеечной экономией гнаться smile.gif
bilbo
17 марта 2015, 15:53
Заскочил в страховую узнать почем будет застраховаться что бы для визы было что предъявить. Мне насчитали - одну тысячу (с копейками). "Меня терзают смутные сомнения" - не маловато ли? Я конечно люблю по дешевле, но не хочется как тот поп прогадать. biggrin.gif
detective
17 марта 2015, 17:50

bilbo написал: Заскочил в страховую узнать почем будет застраховаться что бы для визы было что предъявить. Мне насчитали - одну тысячу (с копейками). "Меня терзают смутные сомнения" - не маловато ли? Я конечно люблю по дешевле, но не хочется как тот поп прогадать. biggrin.gif

Цена страховки зависит от кучи факторов: куда, на сколько дней, возраст и пр.
Мадам Грицацуева
7 апреля 2015, 07:53
Самолёт прилетает в страну назначения в 2 часа. До центра города доберёмся к полчетвертого-четырём.
Как вы думаете, стоит ли поговорить о раннем заселении (возможно, за доплату) или придётся покупать лишнюю ночь в отеле?
Стамбул
aik
7 апреля 2015, 08:07

Мадам Грицацуева написала:
Как вы думаете, стоит ли поговорить о раннем заселении (возможно, за доплату) или придётся покупать лишнюю ночь в отеле?

Я бы с гостиницей связался и обсудил этот вопрос. Потому что лишняя ночь будет считаться с предыдущих суток, а некоторые отели вашу неявку в первые сутки как отказ от бронирования могут посчитать. Даже если оплачено - встречал и такие истории.
А в некоторых гостиницах, если явишься после полуночи, то они сутки выкидывают.
Мадам Грицацуева
7 апреля 2015, 08:18

aik написал: Я бы с гостиницей связался и обсудил этот вопрос. Потому что лишняя ночь будет считаться с предыдущих суток, а некоторые отели вашу неявку в первые сутки как отказ от бронирования могут посчитать. Даже если оплачено - встречал и такие истории.
А в некоторых гостиницах, если явишься после полуночи, то они сутки выкидывают.

Обсуждать-то буду. Но и 8 часов досрочно - тоже немало. Какой-нибудь с низким рейтингом и тараканами согласится только так, но хочется же и потом пожить нормально. wink.gif
В Нижнем Новгороде с апартаментами договорились аж на бесплатно на 4 часа раньше....

Может, какие-то идеи ещё народ накидает? wink.gif
Alan V. Gutnov
7 апреля 2015, 08:31
Я бы сказал, что традиционно это "ночь", а не ранее заселение. Остальное - исключения на усмотрение менеджмента отеля.
aik
7 апреля 2015, 09:36

Мадам Грицацуева написала:
Может, какие-то идеи ещё народ накидает?

Ну а какие идеи тут ещё могут быть? Ночевать на кресле в аэропорту? smile.gif
bilbo
7 апреля 2015, 13:07

Мадам Грицацуева написала: Обсуждать-то буду. Но и 8 часов досрочно - тоже немало.

Договорится на 4 часа досрочного заселения? Выбор то - или платить или ждать, так пусть хоть ждать поменьше.
detective
7 апреля 2015, 14:21
Имхо, в общем случае больше все же тянет на полноценную доп. ночь с поздним заселением. Но пропробовать договориться, конечно, надо. Тем более, что бывают отели, где можно добавить к проживанию полсуток или даже несколько часов.

aik написал: некоторые отели вашу неявку в первые сутки как отказ от бронирования могут посчитать. Даже если оплачено - встречал и такие истории.

Чтобы такого не случилось, нужно уведомить о late arrival с указанием примерного времени прибытия. Заодно неплохо бы заранее выяснить, имеется ли вообще в отеле круглосуточный ресепшн.
Мадам Грицацуева
7 апреля 2015, 17:07
Ну, почему выбор только или-или? ; )Ждать-то нехило, почти 8 часов!
Может, в аэропорту или рядом есть почасовой отель для транзитников или капсульный.
Или заказать экскурсию по ночному городу с завтраком в чудесном месте.
Ну, не знаю, всякое бывает в жизни, вдруг и тут какое-то приключение можно придумать. wink.gif

Короче, самый центральный центр. Дали скидку 45% на ранний чек-ин в 3-30 и сказали, будут ждать. smile.gif
bilbo
9 апреля 2015, 21:55
Можно где нибудь посчитать\узнать стоимость такси из аэропорта Орли в город?
Чего то общественным транспортом куча пересадок намечается. А напрямую по шоссе гугл 11 км. выдал. Вот и задумался - если не намного дороже, то может и на такси проще?
9 апреля 2015, 22:20

bilbo написал: Можно где нибудь посчитать\узнать стоимость такси из аэропорта Орли в город?

У нас обычно до 6 округа что-то типа до 30 выходило.
Вот калькулятор
http://www.worldtaximeter.com/paris/
bilbo
9 апреля 2015, 22:53

online написала: У нас обычно до 6 округа что-то типа до 30 выходило.
Вот калькулятор
http://www.worldtaximeter.com/paris/

Даже тридцать это в пределах разумного. А нам ещё ближе, в 14 округ. Калькулятор посчитал 15 евро. Немного смущает "Waiting in traffic (~4 min.)-1.97 € " - это за ожидание водителем нас или за время в пробке? Какие нюансы заказа есть? Или - на стоянке подошел, сел и поехал?
9 апреля 2015, 23:31

bilbo написал: Какие нюансы заказа есть?

? По-моему, никаких. Идешь по указателю "такси", садишься в ту машину, очередь которой подошла, называешь адрес. Все, собственно. Сколько-то будет на счетчике (3 евро, точно не помню). Багаж начиная от 2 места, насколько я помню, могут посчитать плюс пара, чтобы не соврать, евро. Ночью тариф выше.
bilbo
14 апреля 2015, 15:58

online написала:
? По-моему, никаких. Идешь по указателю "такси", садишься в ту машину, очередь которой подошла, называешь адрес. Все, собственно. Сколько-то будет на счетчике (3 евро, точно не помню). Багаж начиная от 2 места, насколько я помню, могут посчитать плюс пара, чтобы не соврать, евро. Ночью тариф выше.

Спасибо.
bilbo
14 апреля 2015, 16:46
Вопрос по сайтам бронирования. Мне нужно заказать скорый поезд (сейчас смотрю на http://en.voyages-sncf.com) и билеты в музеи (ориентируюсь на parisinfo.com).
Кто пользовался, нормально? Может ещё какие сайты порекомендуете?

ps Хотел бы уточнить на всякий случай: Бронирую билеты на скоростной поезд. Билеты для детей продают для возраста 4-11 лет. Следующий диапазон 12-25. Ребенку будет 11 лет. Это ещё относится к первому диапазону?

psps всплыл ещё один вопрос - как в гостиницах Европы относятся к использованию своих электрочайников? Влом за каждой кружечкой чая топать в ресторан или кафе.
aik
14 апреля 2015, 17:57

bilbo написал: как в гостиницах Европы относятся к использованию своих электрочайников?

К чайникам нормально, в некоторых гостиницах он даже в номере есть. Вот кипятильник я предпочитаю не светить лишний раз. smile.gif
bilbo
14 апреля 2015, 19:52

aik написал:
К чайникам нормально, в некоторых гостиницах он даже в номере есть. Вот кипятильник я предпочитаю не светить лишний раз. smile.gif

Отлично.
С поездом вроде разобрался. Это официальный сайт, смысла искать что либо другое нет. К сожалению на мое направление ещё не бронируется. Возможно со следующей недели. Бум надеяться что евро обратно не сильно попрет.
С детским билетом ещё больше запутали - на русской версии сайта детский билет до 14 лет. biggrin.gif
Puzzling
16 апреля 2015, 09:12

bilbo написал: Вопрос по сайтам бронирования. Мне нужно заказать скорый поезд (сейчас смотрю на http://en.voyages-sncf.com) и билеты в музеи (ориентируюсь на parisinfo.com).
Кто пользовался, нормально?

По поводу поездов - да, регулярно пользуюсь, все абсолютно нормально. Ловила билеты заранее, старалась бронировать, как только они появляются, это себя оправдывает. smile.gif Например, билет Париж-Руан при предварительном бронировании стоит 10 евро (в одну сторону). Если эти билеты упустить, то есть прекрасный шанс съездить за 30-40 евро. Поэтому всегда стараюсь периодически мониторить ситуацию.
Обычно с этого сайта присылают на почту (или на какое-нибудь мобильное устройство) готовый электронный билет. Либо его распечатываешь и берешь с собой, либо в поезде контролер отсканирует билет с экрана.
Дальше. Смотрите, с какого вокзала будет поездка. Этой зимой выяснила, что, оказывается, что при поездке с вокзала Монпарнас (мы ездили одним днем в Шартр и обратно) не присылается бумажная версия билета. На почту пришла подтвержденная бронь с номером бронирования и инструкцией - нужно было самостоятельно распечатать билет в одном из автоматов вокзала (по номеру брони и с той же банковской карточкой, которой осуществлялась оплата). Поскольку с такой процедурой я была не знакома, поезд у нас был рано утром, а вокзал Монпарнас особенно приветлив в часы "пик", я на всякий случай за билетами поехала накануне. Все прошло нормально, но я провела на вокзале минут 50 - автоматы не работают / сломаны / заняты / пишут всякую фигню, пока я нашла службу информации, потом службу продажи билетов, и и все такое. smile.gif
Из опыта - в Руан поезд идет с вокзала Сен-Лазер, в Реймс - с Восточного вокзала, в Марсель - с Лионского. На все эти поездки сайт присылал бумажные билеты. А на поездку с вокзала Монпарнас - немножко другая процедура. wink.gif
Puzzling
16 апреля 2015, 09:18

По поводу билетов в музеи - ты не написал, какие музеи вы собираетесь посетить, и сколько дней у вас на это удовольствие.
Я обычно беру музейную карту (прямо в аэропорту, чтобы не бегать потом по Парижу и не искать).
Вот примерная информация (только цены могут быть другие, они не так часто эту страницу обновляют).
Париж. Музейная карта
Основные музеи туда входят, без стояния в очередях (кроме Сен-Шапель, туда просто один вход для всех, с металлоискателями, и немножко потопчетесь перед входом на башни Нотр-Дама, но тут как раз быстро очередь идет).
Не входит подъем на Эйфелеву башню, не входят катакомбы и музей Гревен (восковых фигур, дорого, но классно), но два последних музея - это явно не для первого посещения Парижа. И не для второго. tongue.gif Это уже на любителя.
Если еще чего-нибудь вспомню - расскажу. wink.gif
bilbo
16 апреля 2015, 12:27

Puzzling написала: По поводу поездов - да, регулярно пользуюсь, все абсолютно нормально. Ловила билеты заранее, старалась бронировать, как только они появляются, это себя оправдывает

pray.gif
У меня с бронированием как раз заковыка. Нужно забронировать Париж-Барселона (10 августа) и обратно на 26. На скоростном RENFE SNCF. На русской версии сайта сказано что можно бронировать только на даты до 4 августа. В момент бронирования система предупреждает что не на все рейсы есть бронь, но по ссылке "больше инфы" пишется что по 30 августа билеты доступны. И судя по тому что дешевые билеты уже исчезли то все таки да - доступны. Чему верить? Система сама не даст забронировать в случае отсутствия брони?

Puzzlingнаписала: Обычно с этого сайта присылают на почту (или на какое-нибудь мобильное устройство) готовый электронный билет.

Выбрать способ когда можно - в процессе бронирования? Или там по принципу - что дадут то и получишь. biggrin.gif

Puzzling написала: вокзал Монпарнас особенно приветлив в часы "пик", я на всякий случай за билетами поехала накануне.
Все прошло нормально, но я провела на вокзале минут 50 - автоматы не работают / сломаны / заняты / пишут всякую фигню, пока я нашла службу информации, потом службу продажи билетов, и и все такое.

У нас с Лионского, но все равно всё тщательно записал.
bilbo
16 апреля 2015, 12:51

Puzzlingнаписала: Я обычно беру музейную карту (прямо в аэропорту, чтобы не бегать потом по Парижу и не искать).

Да, я на неё глаз и положил. Только хочу не в аэропорту, а прямо сейчас заказать, поэтому и спросил про сайт.

Puzzling написала: ты не написал, какие музеи вы собираетесь посетить, и сколько дней у вас на это удовольствие.

В Париже пять дней. Плюс на обратном пути ещё сутки. Их оставляем на зоопарки (большой и маленький) и музеи при маленьком - минералов и скелетов. По твоей ссылке нашел чудесную карту с расположением музеев входящих в пакет карты, эти музеи и зоопарки как раз не входят.
Так что получается оптимально взять карту на 4 дня (Лувр, Оранжери, Орси, Роден, военный музей, Авиомузей в ЛеБурже, Версаль размышляем, Пикассо оказывается на ремонте (хотя ты говоришь инфа запаздывает, может уже сделали), В НотерДаме были, но возможно ещё вернемся (наверх подняться), прогулка на катере уже была поэтому вычеркиваем (туда же поэтому же Фрагонар) + прогулки по самому Парижу (маршруты изучаю по архивному треду) пофоткать Пятый день свободен для предложений (есть мысль зависящая от финансов - покататься на картах) biggrin.gif
Для Эйфелевой башни билеты буду заказывать с оффсайста. Только на август пока не продают. biggrin.gif

ps катакомбы?

Puzzling написала: Если еще чего-нибудь вспомню - расскажу.

.
pray.gif
И спасибо огромное!
Puzzling
16 апреля 2015, 14:29

bilbo написал: Нужно забронировать Париж-Барселона (10 августа) и обратно на 26. На скоростном RENFE SNCF. На русской версии сайта сказано что можно бронировать только на даты до 4 августа.

confused.gif Странно. На французской предлагается без таких ограничений, причем тут волшебное слово "бегОм", потому что там реально по самой низкой цене остались чуть ли не последние билеты.
Я на самом деле в шоке от цены. Прямой поезд Париж-Барселона - 260 евро в одну сторону (которая в направлении туда, и на троих - я правильно поняла?). Ночной, который идет вдвое дольше, с утренней пересадкой в Тулузе - 229,4 евро если ребенку до 11 лет, и 242 евро, если ребенку с 12 до 14 лет.
В отношении возраста ребенка - да, там спрашивается про возраст пассажиров, потом при бронировании билетов там везде идет письменная информация про 14 лет, что должен быть документ, подтверждающий возраст ребенка на момент путешествия. По факту получается, что до 11 лет идет одна цена, а если уже есть 12 лет на момент поездки - другая цена (в вашем случае 229,4 и 242 - вот разница при заданном возрасте).
Не уверена, но мне кажется, что вообще возраст пассажира учитывается не для всех рейсов. Хотя тут могу ошибаться.
Кстати, посмотрела цены на эти же рейсы (Париж-Барселона и обратно) на две недели позже - там уже реально дешевле. Похоже, что вам действительно нужно выкупать билеты "вотпрямщас".

bilbo написал: Чему верить? Система сама не даст забронировать в случае отсутствия брони?

Извини, вот тут ничего не скажу. coquet.gif Я обычно бронирую с французской странички, и на данный момент не вижу никаких сообщений про 4-е число.
Вот что мне выдал сайт по запросу на ваши даты.
Paris-Barcelona SNCF Там когда выбираешь нужный рейс, внизу окошечка нажать синюю кнопку "Valider cet aller" - "Выбрать/активировать эту поездку", и у тебя появятся варианты выбора поездки обратно. smile4.gif

Про билеты в Париже позже, сейчас сама себе поезда смотрю для своего отпуска. dance.gif И тоже Франция - Испания. tongue.gif

bilbo написал: Выбрать способ когда можно - в процессе бронирования? Или там по принципу - что дадут то и получишь.

Нет, там по принципу "чего желаете". biggrin.gif Но вот опять-таки - про поездку с вокзала Монпарнас я пожелала как обычно, "бумажный билет" на электронную почту, а оказалось, что распечатку нужно рисовать на месте.
Мне лично удобнее иметь с собой билет, распечатанный еще до поездки. Думаю, что с Лионского вокзала все будет без дополнительных проблем.

bilbo написал: И спасибо огромное!

smile.gif Не за что. Я сама тот самый самостоятельный путешественник, и с удовольствием расскажу о том, что действительно знаю и пробовала. flower.gif
Манон
16 апреля 2015, 15:01

Puzzling написала: "бумажный билет" на электронную почту

Только перестань, пожалуйста, называть его "бумажным", а то я читаю и вздрагиваю каждый раз smile4.gif: бумажный присылают обычной почтой, такая возможность тоже есть (ну, или была раньше), но в Россию его заказывать - безумие, конечно. А то, о чем говоришь ты, - это электронный билет, как ты первый раз правильно и сказала wink.gif
Puzzling
16 апреля 2015, 15:01
Елки-палки, посмотрела - а моя ссылка на сайт с билетами уже закрылась. mad.gif Увы, мне уже не исправить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»