Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Kisska
12 октября 2015, 19:13

Мадам Грицацуева написала: Можно ли это сделать в ближайшем визовом центре

Да. Если в этом ближайшем центре уже успели установить оборудование (по плану оно там должно быть). По-идее, должны успеть к сроку введения новых требований, но лучше конкретно в том месте, куда планируешь идти, уточнить.
Мадам Грицацуева
12 октября 2015, 22:32

Kisska написала: Да. Если в этом ближайшем центре уже успели установить оборудование (по плану оно там должно быть). По-идее, должны успеть к сроку введения новых требований, но лучше конкретно в том месте, куда планируешь идти, уточнить.

Спасибо!
Ефрат
19 октября 2015, 13:24
В общем, пока на работе судили и рядил дни моего отпуска, остались из нормальных только 6,5-часовая пересадка в Цюрихе. Всё остальное или дорого, или ночное, или Стамбул.

Кстати, был неприятно (крайне неприятно) удивлён, обнаружив, что у Swiss платный выбор мест во всех сегментах. А, поскольку неохота часы отпуска проводить зажатым на среднем сегменте, то это вылетело в линие 5400 (13% от стоимости билета). Ненавижу такие штуки. Я уже пытался другую компанию выбрать, но ничего приличного не выпадало, даты жёстко ограничены. В общем, поставил пока Swiss жирный минус.
detective
19 октября 2015, 20:06

Ефрат написал: Кстати, был неприятно (крайне неприятно) удивлён, обнаружив, что у Swiss платный выбор мест во всех сегментах.

Раньше точно ничего подобного не было, последний раз летал ими в мае этого года.
Svetlyak
19 октября 2015, 20:31

Ефрат написал: В общем, пока на работе судили и рядил дни моего отпуска, остались из нормальных только 6,5-часовая пересадка в Цюрихе. Всё остальное или дорого, или ночное, или Стамбул.

Так, наверное, можно успеть и Цюрих одним глазком глянуть.
Ефрат
19 октября 2015, 20:41

detective написал:
Раньше точно ничего подобного не было, последний раз летал ими в мае этого года.

Да я в шоке. Вообще такого на трансатлантических рейсах не встречал.

Svetlyak написала:
Так, наверное, можно успеть и Цюрих одним глазком глянуть.

Я планирую.
Наверное открою маленький тред про пожрать smile.gif Пока мне Цюрих по фото ничем не глянулся.
Мадам Грицацуева
28 октября 2015, 03:55
Вопрос по визам, просветите, пожалуйста.
В Европе давно не были, последний шенген старше 3 лет. Хотим в Латвию на недельку, а там съездить в Таллин на выходные.
В латвийское посольство пойдём в ближайшее время, а вот надо ли в эстонское?
fuzzy brain
28 октября 2015, 06:28
Эстонской не надо.
Они же участницы шенгенского соглашения. Визы в Латвию будет достаточно, между Латвией и Эстонией пограничного контроля же нет, кто там ваши визы эстонские проверять будет?
aik
28 октября 2015, 09:39

Мадам Грицацуева написала: В латвийское посольство пойдём в ближайшее время, а вот надо ли в эстонское?

Визу надо просить в стране наибольшего пребывания. Так что к эстонцам ходить не нужно вообще.

fuzzy brain написала: кто там ваши визы эстонские проверять будет?

Вообще бывает. Я пару раз общался с пограничниками на границе Чехия-Германия и разок на границе Чехия-Австрия. Но то, что отдельная виза на Эстонию не нужна - это точно.
Мадам Грицацуева
28 октября 2015, 15:41
Спасибо за ответы, я так примерно и предполагала, хотела удостовериться. wink.gif
А граница условная там есть, поедем поездом или с друзьями, всё равно формальности будут.
fuzzy brain
29 октября 2015, 01:29

aik написал: Я пару раз общался с пограничниками на границе Чехия-Германия

А где ж они там есть? Я проезжала несколько раз на машине, только мой телефон заметил, что я границу пересекла, смс сообщил.

Только однажды проверили паспорт, когда на обычном рейсовом городском автобусе переезжала из Германии в Голландию, (из.г. Клеве) и то там всем плевать на визу было, на возраст смотрели.
aik
29 октября 2015, 02:26

fuzzy brain написала: А где ж они там есть? Я проезжала несколько раз на машине, только мой телефон заметил, что я границу пересекла, смс сообщил.

В поезде были. Хотя не, вру, проверяли только один раз. Второй раз (точнее первый) просто прошли мимо купе.
bilbo
29 октября 2015, 17:21
Расскажите про автостоп по Европе.
Как правильно головать? Просто поднятой руки достаточно или нужно как в кино - большой палец вверх? Насколько это вообще принято в Европе?
нтМ
29 октября 2015, 17:47

bilbo написал: Расскажите про автостоп по Европе.
Как правильно головать? Просто поднятой руки достаточно или нужно как в кино - большой палец вверх? Насколько это вообще принято в Европе?

Большой палец вверх, и главное — стоять в удобных для остановки местах. Иногда замечаешь голосующих, но нет возможности остановиться, приходится пролетать мимо.
Неплохо табличку с названием направления или цели.
reve
29 октября 2015, 19:20

bilbo написал: Расскажите про автостоп по Европе.

Табличку с названием (куда надо доехать),большой палец вверх,и стоять в нужном направлении wink.gif Нельзя сказать,что это очень принято-но осуждать за это никто не будет,и при желании скрасить свою дорогу,возьмут пассажира.
Золотая Осень
29 октября 2015, 20:31

bilbo написал: Как правильно головать? Просто поднятой руки достаточно или нужно как в кино - большой палец вверх?

Главное, чтобы не средний.

нтМ написала: Неплохо табличку с названием направления или цели.

Да. У нас именно с такими табличками стоят перед выездом на автобан, где реально остановиться машине.
fuzzy brain
13 декабря 2015, 01:19
Вспомнила путешествие по Турции австопом. Самое лучшая страна в мире для этого. Больше трех минут нигде не стояли. Все останавливаются, все счастливы подвезти, накормить, напоить! Хотя я ездила автостопом исключительно ради фана. Денег было - завались.
Troublemaker
5 января 2016, 16:49
Со стороны вопрос может показаться глупым, но вот возник. Если летишь с пересадкой в европейской стране и при пересадке нужно делать смену терминала в аэропорту, то есть выйти из терминала прилета наружу и зайти в другой терминал, как это происходит при отсутствии шенгенской визы в паспорте?
soZ
5 января 2016, 17:29
Для таких пассажиров всегда есть указатели или стоит представитель аэропорта и направляет. Транзитные пассажиры/перелеты.
Troublemaker
5 января 2016, 17:54

soZ написала: Для таких пассажиров всегда есть указатели или стоит представитель аэропорта и направляет. Транзитные пассажиры/перелеты.

Я не спрашиваю о том, как найти дорогу при пересадке, это и так очевидно. Речь о смене терминалов при отсутствии визы, таких пассажиров обычно из транзитной зоны не выпускают. А если нужно сменить терминал (в Шарль-де-голль, например), то как это происходит? Проставляют в паспорте транзитную визу, чтобы можно было выйти из терминала прибытия и добраться до другого?
bilbo
5 января 2016, 20:58
Я бы начал с уточнения этого вопроса у представителей авиакомпании которой лечу.
soZ
5 января 2016, 21:50

Troublemaker написала:
Я не спрашиваю о том, как найти дорогу при пересадке, это и так очевидно. Речь о смене терминалов при отсутствии визы, таких пассажиров обычно из транзитной зоны не выпускают. А если нужно сменить терминал (в Шарль-де-голль, например), то как это происходит? Проставляют в паспорте транзитную визу, чтобы можно было выйти из терминала прибытия и добраться до другого?

Поняла. Нужно уточнить в консульстве Франции в США, к примеру, нужно ли заранее спец. виза для этого. Подчеркиваю - заранее.
Между разными странами может быть разный порядок, тоже понятно.
Тетямотя
5 января 2016, 22:09

Troublemaker написала: Речь о смене терминалов при отсутствии визы

В Тиматике посмотри, например, тут. Или позвони авиакомпании-перевозчику.
Troublemaker
5 января 2016, 23:04

Тетямотя написала: Или позвони авиакомпании-перевозчику.

Кто считается перевозчиком в случае, когда весь маршрут продан одной компанией, но части маршрута выполняет несколько разных компаний?
Я пока рассматриваю варианты, но получается либо удобно и очень дорого (больше 200 тыщ за партнерские аэрофлот+дельта), либо дешево (70-80, но 3 перевозчика на маршруте и смена терминалов), но слишком геморройно. Жаба душит, но и лишние телодвижения напрягают. mad.gif
soZ
5 января 2016, 23:31
Я уточнила у человека, который летел в обратную сторону - в США через Хитроу (5 терминалов). Связывались с консульством у себя в стране, Европа.
Тетямотя
5 января 2016, 23:45

Troublemaker написала:
Кто считается перевозчиком в случае, когда весь маршрут продан одной компанией, но части маршрута выполняет несколько разных компаний?

Если ты по поводу транзита, то та компания, которая повезет тебя в место транзита.

Troublemaker написала:
но 3 перевозчика на маршруте

Если у тебя (ну а вдруг) две пересадки внутри Шенгена, то виза будет нужна.
А если одна пересадка, то в принципе большинство крупных аэропортов поддерживает безвизовый транзит, но все равно я бы предментно уточнила.
Troublemaker
6 января 2016, 00:04

soZ написала: Я уточнила у человека, который летел в обратную сторону - в США через Хитроу (5 терминалов). Связывались с консульством у себя в стране, Европа.

Спасибо. Он менял терминалы при пересадке?

Тетямотя написала: Если ты по поводу транзита, то та компания, которая повезет тебя в место транзита.

Место транзита это что? Место пересадки на другой рейс? Билеты в маршруте оформляет Дельта, но перевозку до Европы осуществляет борт Эйр Франс. Кто перевозчик?

Тетямотя написала: Если у тебя (ну а вдруг) две пересадки внутри Шенгена, то виза будет нужна.
А если одна пересадка, то в принципе большинство крупных аэропортов поддерживает безвизовый транзит, но все равно я бы предментно уточнила.

При 2 пересадках я сдохну. redface.gif
Максимум одна и еще одна уже в стране назначения.
Я про 2 пересадки и визу не поняла. Если пересадки без смены терминала, для чего виза? Для пребывания в транзитной зоне виза же не нужна.    Спойлер!
Я летала когда-то по дурости давно с 2 пересадками в европе с вылетами в тех же терминалах, визы были не нужны, но было это больше 10 лет назад.
Вопрос возник потому, что в большинстве опций указана смена терминала в Европе, то есть нужно выйти из зоны транзита. Если виза есть - понятно, а если нет - не понятно.
Вообще беда начиная с ноября, между Москвой и США остались только 2 прямых рейса у Аэрофлота, все остальные теперь летают через Европу с лишней остановкой. mad.gif
bilbo
6 января 2016, 00:46

Troublemaker написала: Вообще беда начиная с ноября,

Не то слово. Сейчас вот пробовал найти билеты до Парижа на лето. Предлагают с двумя пересадками в том числе в Ницце. Для интереса забил в поиск полет до Ниццы - две пересадки одна из них - в Париже. facepalm.gif
Zyama
6 января 2016, 01:31

Troublemaker написала: Вопрос возник потому, что в большинстве опций указана смена терминала в Европе, то есть нужно выйти из зоны транзита. Если виза есть - понятно, а если нет - не понятно.

Можно попробовать на официальном сайте аэропорта, где планируется пересадка, правила транзита посмотреть.
fuzzy brain
6 января 2016, 02:00

Troublemaker написала: Вопрос возник потому, что в большинстве опций указана смена терминала в Европе, то есть нужно выйти из зоны транзита. Если виза есть - понятно, а если нет - не понятно.

Я летела в США осенью через Францию. Без шенгенской визы.
И обратно без нее же.
Там кажется несколько терминалов в транзитной зоне, ну то есть между ними поезд. В общем я прилетела в Шарль, поспала ночь, утром села на какой то поезд, вжик, и все.
Я сейчас билет свой поищу, чтоб тебя успокоить, там точно два треминала разных было.
Troublemaker
6 января 2016, 02:02

bilbo написал: Не то слово. Сейчас вот пробовал найти билеты до Парижа на лето. Предлагают с двумя пересадками в том числе в Ницце.

Тебя спасет Аэрофлот и ЭйрФранс, они летают без пересадок, как и куча других перевозчиков. Или ты ищешь самые дешевые тарифы?
Troublemaker
6 января 2016, 02:08

fuzzy brain написала: Там кажется несколько терминалов в транзитной зоне, ну то есть между ними поезд. В общем я прилетела в Шарль, поспала ночь, утром села на какой то поезд, вжик, и все.

Как хорошо, что лягушка-путешественница ты появилась в треде. smile.gif
Почитала я тут про этот Шарль, пишут, что самый грязный и бестолковый аэропорт в Европе. И я опять склоняюсь к родному аэрофлоту на невпупенные сотни тыщ. facepalm.gif Он на самом деле такой запутанный и неорганизованный? Мне на смену терминалов 1-20 хватит времени? А спала ты где, если была без визы?
Есть вариант через Мюнхен с остановкой в полтора часа и тоже похоже что разные терминалы. Какой аэропорт удобней, если ты в обоих была?
fuzzy brain
6 января 2016, 02:08
Я ошиблась.
В Париже был France, Aéroport Charles de Gaulle - Терминал 2E (CDG)
И туда и обратно.
fuzzy brain
6 января 2016, 02:12

Troublemaker написала: очитала я тут про этот Шарль, пишут, что самый грязный и бестолковый аэропорт в Европе.

Вот как раз в этом самом терминале, я прилетела из Москвы, там сразу же при выходе потрясающие места выспаться. такие диванчики, которые повторяют изгибы твоего дела,,, счас фотку покажу, обалдеешь, стойка с зарядкой рядом, интернет бесплатный.
Может он и запутанный там, но в транзите все идеально.
Более того, у служителя можно попросить одеяло и подушку.
и там темно я там всю ночь провела, прекрасно отдохнула, а потом спустилась вниз и там уже свет, бутики, и всякие кофейни.
Ой, тебе ж спать не надо.
Ты не волнуйся, если у тебя билет единый, даже если разные авиакомпании летят, то они продуманы же, вас там в первую очередь рассказывают куда проходить и т.д.
Времени хватит!
На обратной дороге у меня как раз был 1 час между рейсами.
Я тоже читала, что аэропорт аховый и чемоданы теряют,особенно если стыковка маленькая.
У меня из Америки был чемодан и я даже хотела, чтобы его потеряли, а потом домой привезли, потому что у меня в Москве день был, потом в Иркутске, и мне не хотелось с ним возиться.
Но нет, не потеряли, перегрузили и вручили в Москве.

Я бы летела через Францию, вот этот терминал 2E удобный.
Хотя нет, кого я обманываю? Я бы летела теми, которые дешевле smile4.gif
fuzzy brain
6 января 2016, 02:30
Вот, смотри, моя фотка малоинформативная,
   Спойлер!
user posted image

но я еще одну нашла в интернете.
user posted image

Мне кажется, что если будут разные терминалы, то необходима виза.
Я помню, что я звонила по поводу швейцарского аэропорта, там на ночь аэропорт закрывается, я чуть не купила билет...
А потом я купила через Францию, и я даже не озадачилась терминалами, раз аэропорт на ночь не закрывается. smile4.gif
200 тысяч так дорого, ужас. Это на двоих?
bilbo
6 января 2016, 09:47

Troublemaker написала: Тебя спасет Аэрофлот и ЭйрФранс, они летают без пересадок, как и куча других перевозчиков. Или ты ищешь самые дешевые тарифы?

Да, я искал самые дешевые варианты так как нас трое и всем теперь билеты нужны взрослые.
А пересадки - несмотря на то что самарский аэропорт гордо зовется "международным" прямых рейсов из него штуки три. В Европу емнип только в Прагу, но стоит дороже чем в Париж. Так что все равно с пересадками. Разве что с одной или двумя и разницей в 20 т.р.
Или в этом году без Парижа и рвануть совершенно новыми маршрутами. В Рим, а оттуда по сапогу вверх и вдоль моря по Лазурному берегу... Короче, опять весь в раздрае с этим планированием... biggrin.gif
Тетямотя
6 января 2016, 10:08

Troublemaker написала: Место транзита это что? Место пересадки на другой рейс? Билеты в маршруте оформляет Дельта, но перевозку до Европы осуществляет борт Эйр Франс. Кто перевозчик?

Эйр Франс, конечно. Позвони им в московский офис и уточни, делов-то. Можно заодно и про обратный перелет уточнить, но это, насколько понимаю, уже у Дельты надо спрашивать.

Troublemaker написала: Я про 2 пересадки и визу не поняла. Если пересадки без смены терминала, для чего виза? Для пребывания в транзитной зоне виза же не нужна

Две пересадки - это, к примеру, Москва-Берлин-Франкфурт (или Париж)-Нью-Йорк, то есть один сегмент полностью внутри Шенгена. В таком варианте виза нужна.

Troublemaker
6 января 2016, 18:29

fuzzy brain написала: 200 тысяч так дорого, ужас. Это на двоих?

Если бы на двоих, я бы из-за 20-30 тыщ за билет не стала искать на жопу приключений с пересадками заморачиваться. Нет, 205 тыс (2,780 ам.дол.) на меня одну. mad.gif

Тетямотя написала: Позвони им в московский офис и уточни, делов-то. Можно заодно и про обратный перелет уточнить, но это, насколько понимаю, уже у Дельты надо спрашивать.

Люфтганза сказала, что для смены терминалов шенг. виза нужна. Нашли вариант через Мюнхен без смены, но вторая остановка короткая, меньше 2 часов, а там таможня-паспортный контроль-смена терминалов. Не знаю, достаточно ли времени, тем более с аэропортом я пока не знакома.
Troublemaker
6 января 2016, 18:31

bilbo написал: Да, я искал самые дешевые варианты так как нас трое и всем теперь билеты нужны взрослые.
А пересадки - несмотря на то что самарский аэропорт гордо зовется "международным" прямых рейсов из него штуки три.

Я думала, тебе только один билет.
Да, Самара крупный город. Казалось бы, из него должны летать много куда напрямую.
ViolatorDM
6 января 2016, 23:32
А в США виза при пересадке даже в одном терминале нужна. frown.gif
fuzzy brain
7 января 2016, 07:28

Troublemaker написала: Нет, 205 тыс (2,780 ам.дол.) на меня одну. 

ОЙ!
fuzzy brain
7 января 2016, 11:40

Troublemaker написала: но вторая остановка короткая, меньше 2 часов, а там таможня-паспортный контроль-смена терминалов.

Теперь точно тебе помогу.
Я правильно понимаю, что вторая остановка в Америке?
( потому что если вторая остановка в странах Шенгена то виза нужна)
Смотри какие у меня маленькие остановки - там два часа, а на обратной дороге один час.
   Спойлер!
user posted image

В любом случае, если билет продает одна компания от и до, то это не твоя проблема - короткая стыковка, даже не думай о ней.
bilbo
7 января 2016, 12:44
Я правильно понимаю что нужно добраться из 2E в 2F?
Почитав форумы наткнулся на информацию что между ними курсирует специальный поезд для транзитных пассажиров.
Вот например: http://blog.kupibilet.ru/peresadka-v-parizhe/
Ефрат
8 января 2016, 17:23

Troublemaker написала: Нашли вариант через Мюнхен без смены, но вторая остановка короткая, меньше 2 часов, а там таможня-паспортный контроль-смена терминалов. Не знаю, достаточно ли времени, тем более с аэропортом я пока не знакома.

Я летал через Мюнхен из Москвы в Испанию. За час десять вполне управились с пересадкой, границей и секьюрити.
Ефрат
8 января 2016, 17:24
Эр Франс через Париж в Нью Йорк со сменой терминала виза была не нужна.
Troublemaker
8 января 2016, 18:56

fuzzy brain написала: Я правильно понимаю, что вторая остановка в Америке?

Ага, но там не просто остановка, а прохождение таможни-пасп. контроль и смена терминалов до кучи. Я и с 40-минутными стыковками летала, но без всех этих радостей.

Ефрат написал: Я летал через Мюнхен из Москвы в Испанию. За час десять вполне управились с пересадкой, границей и секьюрити.

Я раньше летала через WA DC с остановкой 1-45, впритык, но успевала. Но там прилет-вылет в одном терминале и аэропорт я хорошо знаю, а в SFO я пока не была.

Ефрат написал: Эр Франс через Париж в Нью Йорк со сменой терминала виза была не нужна.

Именно этот вариант (через Шарль же?) я имела ввиду.
Troublemaker
8 января 2016, 19:00

fuzzy brain написала: ОЙ!

Как оказалось, это еще не "ой". Сегодня Аэрофлот предложил мне другую опцию с 1 пересадкой и удобной стыковкой за 439 тыщ. Не на двоих, на одну. facepalm.gif
Rps
8 января 2016, 19:40

Troublemaker написала:
А если нужно сменить терминал (в Шарль-де-голль, например), то как это происходит?

В подобной ситуации в Барахасе нас между терминалами 4 и 4S возил автобус. Там была довольно смешная история с испанским раздолбайством, когда мы ломились в закрытый уже самолёт, но к делу это не относится. smile.gif
В общем, надо выяснять про конкретную пару терминалов в конкрентном аэропорту smile.gif В CDG, судя по сайту, есть несколько шатлов для конкретных пар терминалов
Svetlyak
8 января 2016, 19:43
В Мюнхене, если без смены терминала, то всё удобно и времени много не надо. Там весьма уютный и не столь огромный аэропорт. Пересадки достаточно быстро и комфортно осуществляются.
Ефрат
8 января 2016, 22:08

Troublemaker написала: Я раньше летала через WA DC с остановкой 1-45, впритык, но успевала. Но там прилет-вылет в одном терминале и аэропорт я хорошо знаю, а в SFO я пока не была.

Ты про Вашингтон? Но там же багаж нужно получать, потом сдавать. Кроме того, визовые очерев штатах обччно сильно больше, чпм в Европе. В Мюнхене быстрее все. Я бы его предпочёл путанному Шарлю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»