Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Happy_N
8 марта 2016, 20:48

aik написал: В багаж сдавать не хочется, могут расколоть, даже если навесить бирку "хрупкое".

70*30*5 несколько вылезает за принятые (разрешенные) габариты (55*40*20 ). Задай вопрос перевозчику, чего гадать-то.
aik
8 марта 2016, 22:30

Happy_N написала:
70*30*5 несколько вылезает

53х27 оказалось.

Happy_N написала: Задай вопрос перевозчику

Пока что лениво все АК обзванивать и расспрашивать.
Vasilisa
7 апреля 2016, 08:43
Не знаю где спросить.

Пользовался л кто-нибудь услугами клуба семейного отдыха NSI?
aik
30 апреля 2016, 12:48
Путевые по мелочи. Может кому будет полезно.

За полчаса от трёх вокзала до аэроэкспресса в Домодедово добраться реально, но впритык. За минуту до отправления в поезд запрыгнул. Хотя можно было бы по пути побегать по переходам и эскалаторам, несколько минут мог бы выгадат. Ехал от радиальной через театральную - потому что от казанского вокзала. На переходах на кольцевую и обратно время бы не сэкономил.
Ну и дело в шесть утра происходило, народу еще немного.

Домодедово.
На входе все еще паранойя с проверками - рвутся пощупать, а в чистой зоне все спокойно, ничего сверх обычного.
Новый мультитул (взамен конфискованного в Нижневартовске) сквозь контроль пролез. Даже два мультитула.

Минск.
Самолёт встал у телетрапа, но все равно ехали на автобусах.
На проверку безопасности запуск по одному. Мультитулы снова спокойно прошли, но спросили про объем дезодоранта - сказал, что 75мл - поверили на слово. Других вопросов не было.
На проверке паспорта просветили УФ все страницы и страницу с фотографией внимательно рассматривали под лупой. Такое впервые вижу.
На посадке уже даже сэкономили на автобусе, от выхода до самолёта метров тридцать шли пешком.
Но всё прощаю им за термин "зашпилить ремни".

В Париже на выходе из самолёта полиция проверяла паспорта. На паспортном контроле полтора гейта для иностранцев и два для белых людей. Но зато есть табло "среднее время ожидания". Когда встал в очередь было 12 минут, но через пару минут скакнуло до 20 и вроде даже угадало.
Мадам Грицацуева
30 апреля 2016, 14:36
Снова дурацкий вопрос по Европейским шенгенам.
Скажите, пожалуйста, что сейчас с шенгеном, в частности, с границей Австрии? Помню, зимой они собирались границу приподприкрыть в связи с потоками беженцев.
Есть идея, имея (пока) однократную визу съездить на пару дней в Вену из соседней страны. Пустят? А обратно в соседнюю страну сможем вернуться?
aik
30 апреля 2016, 14:46

Мадам Грицацуева написала:

Сколько времени ждать можете? Я числа третьего-четвертого смогу это дело проверить даже с двух сторон - Германия и Словакия. smile.gif
Но вообще про закрытие границ я ничего не слышал, только про контроль. То есть с действующей визой вы можете спокойно перемещаться.
Мадам Грицацуева
30 апреля 2016, 15:40

Через дней 10 планируем..

Спасибо!
Возможно, это только хотели вводить в отношении именно беженцев. Но я гипертревожная wink.gif
aik
30 апреля 2016, 16:21

Мадам Грицацуева написала:

Ну тогда как проверю - напишу. smile.gif
bilbo
30 апреля 2016, 23:20

aik написал: В Париже на выходе из самолёта полиция проверяла паспорта. На паспортном контроле полтора гейта для иностранцев и два для белых людей.

Кстати да, мы тоже не сразу сообразили про разделение контроля для европейцев и остальных. И хотя в Орли прошлом летом было наоборот - штуки четыре для иностранцев и один для европейцев очередь все равно была.
aik
1 мая 2016, 00:14

bilbo написал:
Кстати да, мы тоже не сразу сообразили про разделение контроля для европейцев и остальных

Это стандартная практика во многих странах. В России тоже есть.
Просто тут совсем уж мало окон было, да еще в одном из двух имеющихся сотрудник постоянно на что-то отвлекался.
А еще входы были перепутаны. Тот проход, что вел к гейтам для граждан ЕС был подписан в начале "неграждане" и наоборот. Потому те, кто умеет читать, через некоторое время понимали, что стоят не туда и переползали под ленточкой в соседнюю очередь.

aik
3 мая 2016, 22:53
В общем, пока могу сказать, что Франция-Германия и Германия-Австрия с запада на восток никаких границ не закрыли, паспорт никто не просил. Завтра проверю Австрия-Словакия, послезавтра Словакия-Венгрия. Но, опять же - это все с запада на восток. Беженцы обычно в другую сторону идут.
aik
5 мая 2016, 20:49
Про границы могу добавить, что ни при въезде в Словакию со стороны Австрии на поезде, ни при выезде из Словакии в Венгрию ничего похожего на границу для меня не наблюдалось.
А вот очередь фур на границе Словакия-Венгрия растянулась километров на пять точно, если не больше.
Мадам Грицацуева
5 мая 2016, 23:02

aik написал: Про границы могу добавить, что ни при въезде в Словакию со стороны Австрии на поезде, ни при выезде из Словакии в Венгрию ничего похожего на границу для меня не наблюдалось.

Спасибо тебе, добрый человек! smile.gif kiss.gif
aik
9 мая 2016, 16:20
Ну и для кучи - Венгрия — Словакия — Польша - границ не встретил. Поезд Будапешт-Варшава.
Будет еще граница Польша-Белоруссия, но по ней, думать, вопросов нет. wink.gif
aik
9 мая 2016, 18:28
Wait
25 июня 2016, 23:57
Подскажите пожалуйста по стыковке в аэропорту Рима, если кто в курсе.
Планируем в марте лететь в Неаполь с пересадкой в Риме. Достаточно ли будет 1 час 20 минут на пересадку? Начитался на форуме Винского историй про то как Алиталия при опоздании на посадку на 5 минут отказывалась выписывать билеты на следующий рейс и отменяла все последующие сегменты, так что пока склоняюсь к тому, чтобы взять билеты с более длинной стыковкой.
Madjara
26 июня 2016, 22:17

Wait написал: Подскажите пожалуйста по стыковке в аэропорту Рима, если кто в курсе.
Планируем в марте лететь в Неаполь с пересадкой в Риме. Достаточно ли будет 1 час 20 минут на пересадку? Начитался на форуме Винского историй про то как Алиталия при опоздании на посадку на 5 минут отказывалась выписывать билеты на следующий рейс и отменяла все последующие сегменты, так что пока склоняюсь к тому, чтобы взять билеты с более длинной стыковкой.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно уточнить вот что: у вас один билет до Неаполя, или два разных (в т.ч. - разных авиакомпаний)? Если билет куплен до Неаполя, то вас зарегистрируют в Москве прямо до него и выдадут 2 посадочных - на первый сегмент и на второй, т.е. выписывать билеты на следующий рейс в Риме будет не нужно (возможно, имелись в виду посадочные талоны, а не билеты?). В этом случае, 1 часа 20 минут должно хватить (вам только до нужного выхода в Риме надо будет дойти, без паспортного контроля, только багаж зарегистрируйте прямо до Неаполя), в любом случае, если первый рейс опоздает, это будет не по вашей вине.

Если билеты разные (вы пишите про "билеты на следующий рейс", кстати, понятно, что при опоздании на первый сегмент все последующие отменяются), где первый - до Рима (из Москвы, например), а Рим-Неаполь - второй, то времени в обрез. Потому что надо прилететь в Рим, пройти паспортный контроль, получить свой багаж, потом бежать на второй рейс, наверняка надо будет какие-нибудь рамки проходить с досмотром, потом - регистрация на второй рейс и сдача багажа, и еще надо успеть к вашему выходу на рейс в Неаполь.
Конечно, можно заранее (за сутки, скорее всего) уже зарегистрироваться на второй рейс, что сэкономит некоторое время, но все риски задержек - ваши. Короче говоря, если это 2 разных билета, времени маловато. Особенно в туристический сезон, когда будет много пассажиров в аэропорту.

Я бы не рискнула, но решать вам. По-моему, более реалистично, если стыковка между рейсами разных авиакомпаний - от 3 часов, ну, хотя бы 2 с половиной.
Wait
27 июня 2016, 00:37

Madjara написала:
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно уточнить вот что: у вас один билет до Неаполя, или два разных (в т.ч. - разных авиакомпаний)? Если билет куплен до Неаполя, то вас зарегистрируют в Москве прямо до него и выдадут 2 посадочных - на первый сегмент и на второй, т.е. выписывать билеты на следующий рейс в Риме будет не нужно (возможно, имелись в виду посадочные талоны, а не билеты?). В этом случае, 1 часа 20 минут должно хватить (вам только до нужного выхода в Риме надо будет дойти, без паспортного контроля, только багаж зарегистрируйте прямо до Неаполя), в любом случае, если первый рейс опоздает, это будет не по вашей вине.

Билет один, авиакомпания одна. Конечно, я имел ввиду посадочные талоны. Насколько я понимаю, поскольку Рим - это будет первый пункт в шенгене, то паспортный контроль нужно будет именно там проходить. И там могут быть очереди.
Просто я читал, что в некоторых случаях могут не зарегистриовать сразу на второй сегмент и потом уже доказать что-либо будет сложно. У меня такого никогда не было, но я не очень часто летаю, может просто везло. Ну и стыковыки у меня всегда были более длинные.
Т.е. гипотетически, может сложиться так, что посадочных на второй сегмент на руках нет, самолет в Рим прилетел по расписанию и опоздали на второй рейс из-за очереди на паспортный контроль, например. И в этом случае авиакомпания может на свое усмотрение - либо отправить следующим рейсом, либо заявить no show и отменить все последующие сегменты.
Лететь планируем в марте, я не знаю, насколько это горячий туристический сезон для Рима и какие там очереди будут в аэропорту. Подозреваю, что не очень, но могу ошибаться.
Madjara
27 июня 2016, 09:07

Wait написал:
Билет один, авиакомпания одна. Конечно, я имел ввиду посадочные талоны. Насколько я понимаю, поскольку Рим - это будет первый пункт в шенгене, то паспортный контроль нужно будет именно там проходить. И там могут быть очереди.

Да, я что-то не сообразила. Паспортный контроль в Риме будет, и легко можно нарваться на очередь.

Просто я читал, что в некоторых случаях могут не зарегистриовать сразу на второй сегмент и потом уже доказать что-либо будет сложно. У меня такого никогда не было, но я не очень часто летаю, может просто везло.

У меня такого тоже не было, если один билет, регистрировали сразу до последнего пункта.

Т.е. гипотетически, может сложиться так, что посадочных на второй сегмент на руках нет, самолет в Рим прилетел по расписанию и опоздали на второй рейс из-за очереди на паспортный контроль, например. И в этом случае авиакомпания может на свое усмотрение - либо отправить следующим рейсом, либо заявить no show и отменить все последующие сегменты.
Лететь планируем в марте, я не знаю, насколько это горячий туристический сезон для Рима и какие там очереди будут в аэропорту. Подозреваю, что не очень, но могу ошибаться.

В Риме сезон, конечно, круглый год 3d.gif Но март - не самое горячее время, в отличие от августа.
Очередь можно попробовать обойти - я один раз торопилась на стыковку и просто попросила других пассажиров меня пропустить - иногда люди могут войти в положение. Но гарантий этого нет, конечно.
whitekiller
27 июня 2016, 11:37
Не знаю точно про Рим, но мне кажется, что паспортный контроль для транзитных пассажиров проводится не там, где для остальных. То есть очередь вряд ли будет большой. Надо только сразу идти туда, где написано "Transit Passengers" или "Connecting Flights".
Madjara
28 июня 2016, 01:07

whitekiller написал: Не знаю точно про Рим, но мне кажется, что паспортный контроль для транзитных пассажиров проводится не там, где для остальных. То есть очередь вряд ли будет большой. Надо только сразу идти туда, где написано "Transit Passengers" или "Connecting Flights".

На Tripadvisor-е нашлась похожая тема - там девушка летит из Израиля в Рим и далее по Италии со стыковкой в 70 минут. Может, чем-то пригодится.

Кстати, на сайте Аэропорта Фьюмичино четко говорится, что транзитные пассажиры из стран, не входящих в ЕС, обязательно проходят досмотр службы безопасности.
fuzzy brain
28 июня 2016, 10:01
Если билет одной авиакомпании, я бы не волновалась вообще.

У меня были и поменьше стыковки, и самолет на первом сегменте опаздывал - селили в гостиницу до следующего самолета.

Можно и нужно сделать так :

Madjara написала: просто попросила других пассажиров меня пропустить - иногда люди могут войти в положение. Но гарантий этого нет, конечно.

Я иногда и работников аэропорта просила, показывая билет, и говорила, что опаздываю. Иногда с деловым видом - сорри, итс емердженси - проходила и сквозь красную ленту и сквозь толпу людей - ну а что делать, если опаздываешь???

Иногда, когда стыковка небольшая, а пассажир транзитный (так было в Швейцарии и самолет летел из Мадрида в Москву) на ждали работники авиакомпании и быстро быстро проводили к следующему самолету.
При стыковке такой если б я о чем и волновалась, то только о багаже.
Непременно потеряют, особенно в Италии smile4.gif
Тетямотя
1 июля 2016, 13:53

whitekiller написал: Не знаю точно про Рим, но мне кажется, что паспортный контроль для транзитных пассажиров проводится не там, где для остальных.

Скорее всего, там же. Правда больших очередей на паспортный контроль в Риме вроде ни разу не видела. Тут засада может быть в другом и об этом уже Мадьяра написала. После паспортного контроля придется еще раз проходить досмотр и вот на досмотре могут быть очереди.
whitekiller
1 июля 2016, 14:38

Тетямотя написала: После паспортного контроля придется еще раз проходить досмотр и вот на досмотре могут быть очереди.

Это так, но там уже смело можно обратиться к любому служащему и они проведут без очереди.

Главное, чтобы дело было не в Лондоне. Буквально 3 дня назад была стыковка в 1.5 часа и, несмотря на то, что первый самолет прилетел на 15 минут раньше, и я хорошо разбираюсь в знаках, и у нас был "fast track" документ, пришлось бежать на посадку, роняя тапки. Там совершенно дебильная система досмотра, они помешаны на любого размера жидкостях. Нашу сумку отправили на дополнительный досмотр (+20 минут) за то, что в ней завалялся маленький мешочек, выданный нам авиакомпанией, где были крошечные зубная паста и крем для рук.
eleshka
11 июля 2016, 22:02
Вопрос по проживанию в апартаментах (в отеле несколько отдельно стоящих домиков, каждый на несколько номеров). Не знаю, правильно ли называю... насколько я понимаю, это когда есть своя маленькая кухня.
В норме что должно иметься на кухне? У нас была минимально необходимая посуда (чашки-вилки-ложки, две маленьких кастрюли, сковородка; не было губки и жидкости для мытья посуды, кухонного полотенца... днем мы носились по музеям и хронически забывали все это купить frown.gif) Должен ли персонал выносить мусор? Мне вынести не сложно, но не было дополнительных пакетов для мусора, про них мы тоже забывали, когда заходили в магазин.
Следующую поездку тоже планируем с проживанием в апартаментах, и хотелось бы знать — это косяк хозяев или наш, что мы так плохо подготовились к путешествию?
ViolatorDM
12 июля 2016, 07:28

eleshka написала: В норме что должно иметься на кухне?

Нет нормы - всё по договорённости. Подробности можно уточнить у владельцев до бронирования.
sonnaya
27 июля 2016, 13:17
Организую первое самостоятельное путешествие. Скажите, для поездки в Черногорию достаточно билетов и брони с airbnb? Потребуется ли оформить страховку туристическую (и где это сделать?) Потребуют ли какие-либо еще документы на таможне?
aag
3 августа 2016, 01:39

Черногория разрешает безвизовый вьезд до 90 суток. На таможне требуется только загранпаспорт. Ни билеты, ни брони, ни страховки ей не нужны.
Alan V. Gutnov
3 августа 2016, 05:42

sonnaya написала: Организую первое самостоятельное путешествие. Скажите, для поездки в Черногорию достаточно билетов и брони с airbnb? Потребуется ли оформить страховку туристическую (и где это сделать?) Потребуют ли какие-либо еще документы на таможне?

Страховка не требуется властями, но чрезвычайно правильно её оформить для себя.
Ефрат
4 августа 2016, 02:32

sonnaya написала: Организую первое самостоятельное путешествие. Скажите, для поездки в Черногорию достаточно билетов и брони с airbnb? Потребуется ли оформить страховку туристическую (и где это сделать?) Потребуют ли какие-либо еще документы на таможне?

В прошлом году отец моей знакомой поехал в Турцию и оформил стразовку на минимально необходимые 10 тыс. евро. Там у него случилось плохо с сердцем, сумма операции превысила страховку существенно, его не выпускали из больницы, подключение посольства, консульства и МЧС не сработало, конец печальный.
Страховку нужно оформлять не для говнюков из консульств и погранконтроля, а для себя. И я серьёзно советую не брать страховки с покрытием меньше 30 тыс. евро. И то это минимум. В случае серьёзной проблемы человек становится удивительно беззащитным перед зарубежной медициной.
Ноэль
4 августа 2016, 10:30

Ефрат написал: Страховку нужно оформлять не для говнюков из консульств и погранконтроля, а для себя. И я серьёзно советую не брать страховки с покрытием меньше 30 тыс. евро.

Подпишусь под каждой буквой. В том числе на основании личного опыта.
Тетямотя
4 августа 2016, 12:29

Ефрат написал:  И я серьёзно советую не брать страховки с покрытием меньше 30 тыс. евро. И то это минимум.

Ха! Я тут покупала турстраховку в Ресо и любом уткнулась в лимит 35 тыс. евро. Больше мне делать отказались. И (тут не уверена) кажется меньше они тоже не делают. При этом раньше в Согласии я покупала страховку с покрытием в 50 тыс, правда долларов.
Ноэль
4 августа 2016, 16:02

Тетямотя написала: Ха! Я тут покупала турстраховку в Ресо

"Ресо" что-то вообще не радуют в последнее время. Сумму не поменять. Франшизы какие-то странные появились на некоторых направлениях (причем взять страховку пусть дороже, но без франшизы, нельзя). Ну, и цены их нынешние мне что-то уже не по карману. frown.gif А я всегда их любила и всем советовала...
Золотая Осень
4 августа 2016, 16:37

eleshka написала: В норме что должно иметься на кухне? У нас была минимально необходимая посуда (чашки-вилки-ложки, две маленьких кастрюли, сковородка; не было губки и жидкости для мытья посуды, кухонного полотенца... днем мы носились по музеям и хронически забывали все это купить ) Должен ли персонал выносить мусор? Мне вынести не сложно, но не было дополнительных пакетов для мусора, про них мы тоже забывали, когда заходили в магазин.Следующую поездку тоже планируем с проживанием в апартаментах, и хотелось бы знать — это косяк хозяев или наш, что мы так плохо подготовились к путешествию?

Скорее, ваш. В классическом варианте моющие средства, бумажные полотенца и т.п. - ваша проблема, а не их. Мусор выносить и убирать постели / апарт точно не должны, это не отель. Опять же, бывают исключения, но это точно оговаривается (мы в таких в Тоскане жили). Заключительная уборка тоже оговаривается отдельно, входит она в стоимость или нет (тогда это порядка 50- 100 евро для Европы, в зависимости от.). И тем не менее оставить за собой все, опять же, в классическом случае, полагается ("подметенным веником"), т.е. без грязной посуды и особого раздрая, иначе могут еще что-нить навесить. Туалет и т.д. мыть конечно не надо.

Но, конечно, бывают исключения в обе стороны, зависит от страны и уровня апартаментов. ну и отзывы почитать неплохо. wink.gif
Тетямотя
4 августа 2016, 18:12

Ноэль написала: Франшизы какие-то странные появились на некоторых направлениях (причем взять страховку пусть дороже, но без франшизы, нельзя). Ну, и цены их нынешние мне что-то уже не по карману.

Я брала без франшизы, а стоимость, как мне там объяснили, привязана к курсу.

Тетямотя написала:  и любом уткнулась в лимит 35 тыс. евро.

Лбом, конечно.

Ноэль написала: А я всегда их любила и всем советовала...

Я раньше предпочитала Согласие, но они перестали работать с ISOS и я стала покупать страховки в Ресо. Из приличных есть еще Альфа-страхование.
detective
4 августа 2016, 23:57
А мне интересно: вот Райффайзен вместе с платиновой картой выдает страховку для путешествий по всему миру на каждого члена семьи на 100,000 евро (с оговорками по некоторым страховым случаям, где суммы меньше), но страховая компания там - некая ERV. Кто-то может что-то сказать по их поводу?
Золотая Осень
5 августа 2016, 00:09

detective написал: траховая компания там - некая ERV. Кто-то может что-то сказать по их поводу?

Может. Надежнейшая контора, одна из крупнейших в Германии, много лет на рынке и т.д. Мы с ними с самого начала работаем.
Ноэль
5 августа 2016, 00:56

Тетямотя написала: Я брала без франшизы, а стоимость, как мне там объяснили, привязана к курсу.

Ну, вот я зимой пыталась купить у них страховку в Тай. И внезапно оказалось, что страховку туда можно купить только с франшизой 50 баксов по каждому страховому случаю. И стоила она при этом дороже страховки без всяких франшиз в любой другой крупной страховой компании.
Стоимость понятно, что привязана к курсу, потому что страховая премия рассчитывается (и рассчитывалась, сколько себя помню) в валюте. Но одним ростом курса такое подорожание невозможно объяснить. Потому что курс вырос в два раза, а цена страховки (при ухудшении ее условий) - раза в четыре.
Я оказалась к такому не готова. smile.gif
detective
5 августа 2016, 17:11

Золотая Осень написала: Может. Надежнейшая контора, одна из крупнейших в Германии, много лет на рынке и т.д. Мы с ними с самого начала работаем.

О, это радует. Спасибо.
Esher
9 августа 2016, 22:50

Ефрат написал:
В прошлом году отец моей знакомой поехал в Турцию и оформил стразовку на минимально необходимые 10 тыс. евро. Там у него случилось плохо с сердцем, сумма операции превысила страховку существенно, его не выпускали из больницы, подключение посольства, консульства и МЧС не сработало, конец печальный.
Страховку нужно оформлять не для говнюков из консульств и погранконтроля, а для себя. И я серьёзно советую не брать страховки с покрытием меньше 30 тыс. евро. И то это минимум. В случае серьёзной проблемы человек становится удивительно беззащитным перед зарубежной медициной.

Я страховку раньше брал на 50 тыс евро, сейчас надоело и уменьшил на 30 тыс. Я уезжаю на несколько месяцев жить в Азию и цена получается под 1000 баксов. Местные больнички любят выставлять страховым завышенные конские счета, а те в свою повышают цену страховки. Ни разу не воспользовался. Из-за простуды и прочей фигни к врачу не пойду. А если серьезно навернусь на байке не факт, что смогу объяснить местным что у меня есть страховка и меня можно лечить. Возможно так и сдохну в канаве с дурацкой страховкой smile.gif
Ноэль
10 августа 2016, 14:38

Esher написал: Ни разу не воспользовался.

Желаю, чтобы и дальше так было smile.gif , но случается все-таки всякое. smile.gif
Я за 16 лет активных поездок воспользовалась страховкой один раз. Зато общая сумма выплат по этому одному случаю, по моим примерным подсчетам, составила не меньше 40 000 баксов. 3d.gif Редко, но метко, что называется. biggrin.gif
Mumi
10 августа 2016, 15:43

eleshka написала: Следующую поездку тоже планируем с проживанием в апартаментах, и хотелось бы знать — это косяк хозяев или наш, что мы так плохо подготовились к путешествию?

Нет нормы. Читать отзывы. Морально быть готовыми. Я какую-то мелочь (типа удобного ножика) с собой беру (это и дешевле). Но вообще, у меня впечатление, что заграницей ассортиментом не заморачиваются: одна гигантская кастрюля, такая же сковородка, по паре столовых приборов, стаканы. Вот в этом году в Новгороде останавливались, вот там было шикарно, куча всяких нужных мелочей. Но мусор вроде всегда сами выносили (если нет уборки).
Developer
10 августа 2016, 18:10

Esher написал: А если серьезно навернусь на байке не факт, что смогу объяснить местным что у меня есть страховка и меня можно лечить.

Всякие активные виды отдыха - отдельная история. Тут мало того, чтобы страховая сумма была достаточной, должно ещё и в страховке быть оговорено, что таким видом отдыха можно заниматься и это - страховой случай.
Mareesha
11 августа 2016, 09:27
Для тех, кому важно, Sygic объявил скидку на пожизненную лицензию "весь мир + трафик" за 29 долларов вместо 99. До 31 августа.
aik
11 августа 2016, 10:12

Mareesha написала: Для тех, кому важно, Sygic объявил скидку на пожизненную лицензию "весь мир + трафик" за 29 долларов вместо 99. До 31 августа.

А где это?

На сайте у них вижу 38 евро до 22 августа за "весь мир, премиум + трафик".
Mareesha
11 августа 2016, 10:18

aik написал: А где это?

На сайте у них вижу 38 евро до 22 августа за "весь мир, премиум + трафик".

Прошу прощения, 29 евро, не долларов. Может, это у меня спецпредложение, потому что у меня уже были куплены Европа и Северная Америка? Но все равно 38 евро, если ничего не было куплено, это хорошая цена, обычно 80 стоит, ЕМНИП.
whitekiller
11 августа 2016, 14:05

Mareesha написала: пожизненную

Чья жизнь тут имеется ввиду? Моя? Sygic? iOS? Android?
Mareesha
11 августа 2016, 22:22

whitekiller написал: Чья жизнь тут имеется ввиду? Моя? Sygic? iOS? Android?

Наверное, учетной записи. У Сайджика бывают продукты, которые только на год, насколько я поняла.
eleshka
28 августа 2016, 17:26

Mumi написала:
Нет нормы. Читать отзывы. Морально быть готовыми. Я какую-то мелочь (типа удобного ножика) с собой беру (это и дешевле). Но вообще, у меня впечатление, что заграницей ассортиментом не заморачиваются: одна гигантская кастрюля, такая же сковородка, по паре столовых приборов, стаканы. Вот в этом году в Новгороде останавливались, вот там было шикарно, куча всяких нужных мелочей. Но мусор вроде всегда сами выносили (если нет уборки).

Золотая Осень написала:
Скорее, ваш. В классическом варианте моющие средства, бумажные полотенца и т.п. - ваша проблема, а не их. Мусор выносить и убирать постели / апарт точно не должны, это не отель.  Опять же, бывают исключения, но это точно оговаривается (мы в таких в Тоскане жили). Заключительная уборка тоже оговаривается отдельно, входит она  в стоимость  или нет (тогда это порядка 50- 100 евро для Европы, в зависимости от.). И тем не менее оставить за собой все, опять же, в классическом случае, полагается ("подметенным веником"), т.е. без грязной посуды и особого раздрая, иначе могут еще что-нить навесить. Туалет и т.д. мыть конечно не надо.

Но, конечно, бывают исключения в обе стороны, зависит от страны и уровня апартаментов. ну и отзывы почитать неплохо. wink.gif

Спасибо!
SergD
17 сентября 2016, 18:36
Подскажите, пожалуйста, какой из транзитных аэропортов удобнее:
Париж - Шарль де Голль
Лондон -Хитроу
Франкфурт (вроде просто интернешнл)?
Лететь надо Москва-Хьюстон, прямой отменяют.
Цены пока примерно одинаковые +-50$, и время пересадки почти везде 1 час.
Успеваем? Компании родные, то есть соответствуют аэропорту, Люфтганза, Эйр Франс и Бритишховайоллары smile4.gif , по идее терминалы менять не надо?
Транзитных виз нет, шенген кончился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»