Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Манон
7 ноября 2007, 18:29

Голос летучей мыши написала: А почему отказали - даже не представляю.

Я так понимаю, ты все-таки решила потребовать объяснений? Расскажи потом, чем дело кончилось.

Ровена написала:  И еще у меня вопрос по мед. страховке: требуется, чтобы она была действительна на всей территории Шенгена с покрытием не менее 30.000 евро. Что это за зверь такой?

Идешь в любую страховую компанию и говоришь, что тебе нужна страховка для выезда за границу. Дальше они тебе сами все нужные вопросы зададут и сделают все, как надо. Еще у московских консульств обычно стоят люди, продающие страховки, - но этим я сама не пользовалась, не могу рекомендовать.
Ровена
8 ноября 2007, 14:00
Манон, спасибо.
Mire
12 ноября 2007, 14:24

Голос летучей мыши написала: Ну вот. В визе мне чехи отказали.

Фииигассе! С какого перепугу чехи-то злобствуют?? Вот уж кт овсегда был лояльней некуда.
Mire
12 ноября 2007, 14:35
Вернулась я тут из Наглии. Ездила учиться, но попутно на выхи каталась в Северную Ирландию, в Инвернесс на обратном пути, останавливалась в Лондоне. Базировалась в Эдинбурге. Дико захотелось еще раз и просто так. Со студ визой проблем почти не возникло, а вот с тур, да учитывая новые выкрутасы посольства. Мне в принципе пальчиков не жалко, но кто знает, что им в голову взбредет. Так я в принципе не об этом, а о расселении. Есть такая замечательная прослойка между дороговатыми отелями и дешевыми хостелами - B&B т.е. bed & breakfast. Дешево и сердито. +/- 10 фунтов за наличие или отсутствие в номере душа. ЗАказывать через инет гиперудобно. Получил подтверждение и не паришься. Но! Оплачивать по факту заселения, если вообще не с утра. Никаких списываний с хозяевами. Однако, посольству нужно чего-нить поубедительней конфёрма на почту и желательно предоплаченное. В связи с этим и рекомендациями Манон на 1-й странице любопытствую. Надежней ли заказывать отель с предоплатой, которая потом типа вернется (хорошо бы без пенальти) или можно договариваться с B&B?? Опыт есть? ОСобенно, в свете того, что могут ведь и проверить, а там ли ты вообще или не там? А если ездить собираешься???
В общем, крепко задумалась.
Манон
12 ноября 2007, 18:35

Mire написала: Однако, посольству нужно чего-нить поубедительней конфёрма на почту и желательно предоплаченное.

Мой отец получал визу в сентябре. Букинг был от гест-хауза, не оплаченный и даже не подтвержденный кредиткой. Правда, мы все-таки получали его факсом, что потребовало в результате нескольких звонков (девушка на ресепшене оказалась бестолковой). Точные требования (тем более, у них сейчас столько изменений) лучше, конечно, узнать в посольстве.

Mire написала: Никаких списываний с хозяевами.

В смысле можно не списываться или нельзя списываться?
Mire
12 ноября 2007, 19:37

Манон написала: В смысле можно не списываться или нельзя списываться?

В смысле, не имеет смысла. В нормальной ситуации smile.gif
Манон
12 ноября 2007, 21:11

Mire написала: В смысле, не имеет смысла. В нормальной ситуации

Ну, в нашей дурацкой визовой ситуации, возможно, они не откажутся прислать факс. Я бы пошла по этому пути - наиболее законному, но я вообще очень законопослушна smile.gif
Mire
12 ноября 2007, 21:21

Манон написала: Ну, в нашей дурацкой визовой ситуации, возможно, они не откажутся прислать факс. Я бы пошла по этому пути - наиболее законному, но я вообще очень законопослушна

А вот меня совесть замучает, заставлять людей забесплатно присылать факс, а потом отказываться. Лучше уж отель. Мол, взвинчиваете цены, будьте любезны. но это личностное. В целях собственной легитимности, конечно, лучше не мудрить. Значит, говоришь, с факсами от гест-хаузов все нормально?? что ж, буду надеяться на лучшее на следующий год, уж очень захотелось попасть на тату-фестиваль smile.gif
Манон
13 ноября 2007, 14:52

Mire написала: А вот меня совесть замучает, заставлять людей забесплатно присылать факс, а потом отказываться.

Погоди, почему отказываться? Я думала, ты в них жить собираешься. У меня тоже совесть, почему я всегда и стараюсь бронировать именно то, где буду жить, и у них же получать правильные подтверждения.
Mire
13 ноября 2007, 17:49

Манон написала: Погоди, почему отказываться? Я думала, ты в них жить собираешься. У меня тоже совесть, почему я всегда и стараюсь бронировать именно то, где буду жить, и у них же получать правильные подтверждения.

Нну. Есть шанс пожить у знакомых. А кроме того, собираюсь поездить, так что даже если и нужны отели то по 1-2 ночи в разных концах... Вот как-то вот так. frown.gif
Манон
13 ноября 2007, 21:44

Mire написала: Нну. Есть шанс пожить у знакомых. А кроме того, собираюсь поездить, так что даже если и нужны отели то по 1-2 ночи в разных концах... Вот как-то вот так.

А. Если нужна только виза, но не нужны забронированные отели на весь срок, - это совершенно другое дело. Тогда я бы, конечно, бронировала отель, с которым будет легче договориться, и где не возьмут заранее денег или вернут потом.
Хотя, конечно, таким образом российские туристы довольно здорово себя дискредитируют frown.gif Вон, во Франции уже проблема получить факс о бронировании без полной невозвращаемой предоплаты - именно потому, что многие получают визы и отказываются от брони.
Mire
14 ноября 2007, 01:38

Манон написала: А. Если нужна только виза, но не нужны забронированные отели на весь срок, - это совершенно другое дело.

Чисто теоретически при наличии достаточного времени можно конечно заморочиться на получение факсов от всех B&B по намеченному маршруту, но не будет ли это более подозрительно для посольства?
Ефрат
14 ноября 2007, 03:13

Манон написала: Хотя, конечно, таким образом российские туристы довольно здорово себя дискредитируют

Ну, заметим, что поставили себя в эту позу не российские туристы frown.gif
Mire
14 ноября 2007, 11:11

Ефрат написал: Ну, заметим, что поставили себя в эту позу не российские туристы

Однако, справедливости ради российский МИД или кто там за это отвечает условия получения тур. виз в Россию ставит не лучше, чем Запад.
Rps
14 ноября 2007, 11:33

Mire написала: Однако, справедливости ради российский МИД или кто там за это отвечает условия получения тур. виз в Россию ставит не лучше, чем Запад.

Тоже уже надо полную невозвращаемую предоплату?
Манон
14 ноября 2007, 11:39

Mire написала: Чисто теоретически при наличии достаточного времени можно конечно заморочиться на получение факсов от всех B&B по намеченному маршруту, но не будет ли это более подозрительно для посольства?

Если в них всех жить и не жить у друзей - я бы заморочилась. Собственно, я в последнее время так и делаю, у чехов и французов это не вызвало никаких подозрений. Наоборот, мне кажется, логика должна им подсказывать, что обманывать путем получения факсов из нескольких разных мест гораздо труднее и ленивее, чем просто списаться с одним первым попавшимся отелем smile.gif

Ефрат написал: Ну, заметим, что поставили себя в эту позу не российские туристы

С одной стороны, да, конечно. И другого способа получить визу, если собираешься жить у кого-то, кто не может прислать приглашение, или просто хочется поездить по стране, не ограничивая себя заранее бронированием, я не знаю.
Но, с другой стороны, страдают в результате свои же собратья-туристы. Не посольства же. Поэтому не одобряю людей, которые делают такое не вынужденно, а просто из лени, чтоб бумажек поменьше собирать.
Манон
14 ноября 2007, 11:46

Rps написал: Тоже уже надо полную невозвращаемую предоплату?

Ну, справедливости же ради надо сказать, что у французских отелей это частная инициатива, не связанная с дипломатическими отношениями между нашими странами smile.gif Ты ж понимаешь, речь о том, что нас шенгенские страны ставят в безвыходное положение, заставляя бронировать ненужные гостиницы, но и их гражданам к нам получить визу - тоже надо постараться.
Mire
14 ноября 2007, 13:40

Rps написал: Тоже уже надо полную невозвращаемую предоплату?

Манон написала: но и их гражданам к нам получить визу - тоже надо постараться.

Для начала, наша турювиза сроком не более, чем на 2 недели. По крайней мере была некоторое время назад. И хоть ты тресни. Хочешь пожить у родни - валяй, все что угодно, такое же сложнозамороченное и триждыпроверяемое.
Rps
15 ноября 2007, 19:39

Mire написала: Для начала, наша турювиза сроком не более, чем на 2 недели. По крайней мере была некоторое время назад.

28 дней.
Ровена
21 ноября 2007, 16:54
Пожалуйста, подскажите где взять бланк заявления на получение визы для немецкого консульства. И еще такой вопрос: обязательно ли при собеседовании в посольстве нужно предъявлять купленные/забронированные билеты? Я боюсь покупать, вдруг визу не дадут, а за возвращение билетов - большие штрафы
Манон
21 ноября 2007, 17:47
Анкета и разъяснения насчет документов есть на сайте посольства. Насчет оригинала билетов лучше у них уточнить. В некоторых посольствах прокатывает обычная бронь, сделанная через Интернет.
Голос летучей мыши
21 ноября 2007, 18:00

Ровена написала: а за возвращение билетов - большие штрафы

Я, вон, вообще не смогла вернуть. Может, есть возможность забронировать, а не покупать?
Mire
21 ноября 2007, 18:24

Манон написала: Анкета и разъяснения насчет документов есть на сайте посольства. Насчет оригинала билетов лучше у них уточнить. В некоторых посольствах прокатывает обычная бронь, сделанная через Интернет.

Я бы даже сказала, везде прокатывает. Другой вопрос, что чем дольше можно держать бронь, тем дороже билеты, потому что самые дешевые и невозвратные держать не более нескольких суток
Манон
21 ноября 2007, 19:58

Mire написала: Я бы даже сказала, везде прокатывает. Другой вопрос, что чем дольше можно держать бронь, тем дороже билеты, потому что самые дешевые и невозвратные держать не более нескольких суток

Я вообще редко встречалась с тем, чтобы билеты можно было забронировать на несколько дней, не говоря уж о неделях-месяцах, - обычно выкупить надо завтра-послезавтра. Но для посольства же это не важно: можно забронировать самые дешевые билеты (да и вообще какие угодно), распечатать бронь и забыть о ней. Это если а) страшно покупать билеты без визы, б) консульство принимает бронь именно в таком виде. Вот именно про немцев я не знаю, мы, кажется, покупали билеты заранее, но это было два с половиной года назад.
Ровена
25 ноября 2007, 17:20
Надо попробовать забронировать через Интернет. Когда я звоню в авиакомпанию или Центр бронирования билетов, мне говорят, что бронировать можно только на три дня.
спыш
27 ноября 2007, 09:47

Ровена написала: Надо попробовать забронировать через Интернет. Когда я звоню в авиакомпанию или Центр бронирования билетов, мне говорят, что бронировать можно только на три дня.

Я в августе бронировала билеты на 1 месяц. Авиакомпания ответила, что дают бронь на 3 дня и надо было каждые 3 дня её продлевать. Сначала требовали приезжать лично, затем - договорились все делать по телефону.
Голос летучей мыши
3 декабря 2007, 00:57

Манон написала: Расскажи потом, чем дело кончилось.

А ничем не кончилось. Ни по мылу, ни бумажной почтой я ничего не получила.
Robert
3 декабря 2007, 01:52
Multimap
Бронирование отелей по всему миру. Удобна в первую очередь работой непосредственно по карте местности. Работу проверил по Эдинбургу.
Robert
3 декабря 2007, 01:54

АлЖир написал: На котором (с помощью кредитки Mastercard или Visa) бронируется авто нужного размера в нужном месте и на нужный срок... распечатывается ваучер и кладется вместе с правами в путеводитель (например) - чтобы не забыть... И все. Цены и франшиза на сайте Сикста описаны достаточно подробно.

Удивительно, но факт, что франшиза и цены, которые тебе выдают на сайте порой отличаются в большую сторону от того, когда ты подходишь и спрашиваешь на месте. Поэтому взято нами на вооружение аренда машины на месте, без брони на сайте.
Robert
3 декабря 2007, 02:04

Mire написала: Ийеххх... В Наглию все равно никто из них не летит

Можно через Каунас (www.ryanair.com), Ригу (www.ryanair.com и easyjet.com) или Таллинн (easyjet.com). С января Шенген.
В среднем цена до Англии 1000 рублей в один конец
. Тут уже надо плясать от:
- наличия Шенгена
- стоит ли такая цена дополнительных ~12 часов в одну сторону.
Robert
3 декабря 2007, 02:27

АлЖир написал: Правильные карты продаются на заправках.

Правильные карты, вставлены в GPS навигатор. smile.gif
Mire
3 декабря 2007, 18:21

Robert написал: Можно через Каунас (www.ryanair.com), Ригу (www.ryanair.com и easyjet.com) или Таллинн (easyjet.com). С января Шенген.
В среднем цена до Англии 1000 рублей в один конец
. Тут уже надо плясать от:
- наличия Шенгена
- стоит ли такая цена дополнительных ~12 часов в одну сторону.

Ну если наличие Шенгена решаемо, то вкупе с нюансами вопрос даже уже не в 12-ти часах. Если я въезжаю в, скажем, Латвию как в Шенгенскую зону, то за пребывание в ШЕнгене мне будет засчитываться все мое время в той же Англии, ибо по возвращении самолётом в Ригу я должна дальше уже из Риги возвращаться в Россию. Далее момент, что Шенген в Центральном регионе выдается строго на период пребывания в стране при наличии оплаченной гостиницы, короче та же байда, что и в Англию. Конечно, 12-14 т.р. за билет до Лондона и обратно из москвы это в 6-7 раз дороже, чем, но с января экономия станет неактуальной. Если есть возможность получать через Северо-Западный регион полу- или одногодовые Шенгены, то вся та же логистика удобней через Финляндию. По крайней мере, пока.
Mire
3 декабря 2007, 18:22
.
Robert
3 декабря 2007, 19:52

Тут остается только сожалеть, что Англия еще не в Шенгене. frown.gif Но если соберешься в Италию или Германию... велкам. smile.gif
Mire
4 декабря 2007, 12:06

Robert написал: Тут остается только сожалеть, что Англия еще не в Шенгене.  Но если соберешься в Италию или Германию... велкам.

С удовольствием, если получение латвийского, литовского или эстонского шенгена будет проще, а главное, полугодовым мультиком хотя бы, а не от звонка до звонка %)
Лимонадный Джо
11 декабря 2007, 12:05

Манон написала:
А. Если нужна только виза, но не нужны забронированные отели на весь срок, - это совершенно другое дело. Тогда я бы, конечно, бронировала отель, с которым будет легче договориться, и где не возьмут заранее денег или вернут потом.
Хотя, конечно, таким образом российские туристы довольно здорово себя дискредитируют frown.gif Вон, во Франции уже проблема получить факс о бронировании без полной невозвращаемой предоплаты - именно потому, что многие получают визы и отказываются от брони.

Это не совсем так. Отказы происходят не по этому. Тем более, никаких факсов с подтверждением полной оплаты визовый центр тех же французов не требует. Достаточно распечатки электронной брони. Это не мои измышления, а информация визовго центра. Кто не верит, может подъехать в МСК на Марксистскую д.3 и удостовериться.

Если бронировать (в т.ч. для визовых целей) не неизвестный клоповник, где пользуются ленточным факсом ,а учет ведут в амбарной книге, то никаких проблем не возникает. Электронно забронировал Холидей Инн Плас де Итали в Париже. Получил визу. Электронно отменил бронь. Никаких денег не тратил.
Забронировал другой, более удобный отель. Бинго!
Манон
11 декабря 2007, 13:25

Лимонадный Джо написал: Это не совсем так. Отказы происходят не по этому. Тем более, никаких факсов с подтверждением полной оплаты визовый центр тех же французов не требует. Достаточно распечатки электронной брони. Это не мои измышления, а информация визовго центра. Кто не верит, может подъехать в МСК на Марксистскую д.3 и удостовериться.

Если бронировать (в т.ч. для визовых целей) не неизвестный клоповник, где пользуются ленточным факсом ,а учет ведут в амбарной книге, то никаких проблем не возникает. Электронно забронировал Холидей Инн Плас де Итали в Париже. Получил визу. Электронно отменил бронь. Никаких денег не тратил.
Забронировал другой, более удобный отель. Бинго!

Во-первых, ты так и не объяснил, почему же происходят отказы, если "не по этому".
Во-вторых, о полной оплате речи не шло (полную оплату требовал отель, а не консульство), но таки электронные бронирования часто не принимают (не знаю, может, французы стали сейчас либеральнее, но про многие другие консульства могу сказать с уверенностью - пошлют с электронной распечаткой и глазом не моргнут).
Согласна, что, если берут электронное бронирование, то ситуация сильно упрощается, но если требуют факс - лично я предпочитаю получить его именно из той гостиницы, где буду жить.
Лимонадный Джо
11 декабря 2007, 14:38

Манон написала:
Во-первых, ты так и не объяснил, почему же происходят отказы, если "не по этому"..

1. Документы должны быть оформлены в СТРОГОМ соответствии с требованиями
2. Должны быть соблюдены формальные критерии. Какие - тут спекулировать не буду, как это в ЕС делаетсЯ, но думаю. что выставляется рейтинг сравни банковской оценке заемщика. Доки все в достаточном порядке +1, паспорт свежевыданный, сведений о посещении ЕС нет -1, бронь отеля типа хостелл класса С -1, бронь отеля 5* +1. Есть некий проходной рейтинг, в сочетании с правильно оформленными документами дающий получение визы.

Например, знаю стопудовый отказ. У руссийской дамы муж итальянец... снял виллу в швейцарии, договорились поехатьв отпуск. Посольские несколько удивились когда им принесли какой-то непонятный квиточек об аренде недвижимости выписаный на третье лицо.

.

Во-вторых, о полной оплате речи не шло (полную оплату требовал отель, а не консульство), но таки электронные бронирования часто не принимают (не знаю, может, французы стали сейчас либеральнее, но про многие другие консульства могу сказать с уверенностью - пошлют с электронной распечаткой и глазом не моргнут). .

Это не так. Вернее не совсем. Условие не "И" а "ИЛИ". либо факс с подтверждением брони. Либо эл. бронь. Согласись, что ты точно также можешь отказаться от оплаченной брони и вернуть назад бабки. Потому-то явно прописанного условия об ОПЛАЧЕННОЙ брони и нет, потому что это требование не выполнимо и не контролируемо. ОТвыкаем от сказок российских турагентов.

Я, кстати, сильно ржал, когда мне на голубом глазу. предлагая "индивидуальный тур" говорили, что ВСЕ ОТЕЛИ в Париже середине ноября встанут на стоп. Та же история с отсутствием авиабилетов по разумным на прямые рейсы.

Согласна, что, если берут электронное бронирование, то ситуация сильно упрощается, но если требуют факс - лично я предпочитаю получить его именно из той гостиницы, где буду жить.

Это твое право. Я лишь сказал о том, что это не критично. Как не критична и выписка со счета И справка с места работы для подтверждения платежеспособности во время поездки, т.к. там не И , а ИЛИ.
Манон
11 декабря 2007, 15:43

Лимонадный Джо написал: 1. Документы должны быть оформлены в СТРОГОМ соответствии с требованиями
2. Должны быть соблюдены формальные критерии. Какие - тут спекулировать не буду, как это в ЕС делаетсЯ, но думаю. что выставляется рейтинг сравни банковской оценке заемщика. Доки все в достаточном порядке +1, паспорт свежевыданный, сведений о посещении ЕС нет -1, бронь отеля типа хостелл класса С -1, бронь отеля 5* +1. Есть некий проходной рейтинг, в сочетании с правильно оформленными документами дающий получение визы.

Мнэ... а как это связано с тем, что ты процитировал в предыдущем посте? smile.gif Я говорила о том, что французские отели отказываются присылать факс для французского консульства в России, не получив предварительно оплату, - потому что иначе многие наши граждане отказываются от брони, получив визу (а некоторые и не отказываются, а просто забивают), тем самым причиняя убытки отелю. Про отказы в посольствах я ничего не говорила, потому что с ними и так все понятно: приносите честные и внятные документы "в строгом соответствии" - и будет вам счастье smile.gif

Лимонадный Джо написал: Это не так. Вернее не совсем. Условие не "И" а "ИЛИ". либо факс с подтверждением брони. Либо эл. бронь. Согласись, что ты точно также можешь отказаться от оплаченной брони и вернуть назад бабки. Потому-то явно прописанного условия об ОПЛАЧЕННОЙ брони и нет, потому что это требование не выполнимо и не контролируемо. ОТвыкаем от сказок российских турагентов.

Я, знаешь ли, с турагентствами дела не имела очень давно, а когда имела - у меня муж там работал, как-то не было им смысла сказки ему рассказывать. Во многих консульствах у тех, кто подает документы самостоятельно, требуют именно факс, без всяких "или", потому что электронная бронь, видите ли, не считается документом. (Лично я по этому поводу скорблю, но факт есть факт.) Часто консульства не пишут точно, в какой именно форме они хотят "подтверждение проживания", но звонки к ним напрямую и опыт показывают, что таки чаще они предпочитают факсы. Кроме того, многие консульства требуют, чтобы была оплачена какая-то часть брони (по моему опыту: португальцы требуют 10%, французы раньше просили первые 2 дня, сейчас на сайте визового центра об этом действительно ничего нет, чехи просили хоть сколько-нибудь, "сколько возьмет отель", не желая слушать, что отель-то как раз ничего не берет). А вот немцы и австрийцы требуют, чтобы бронь была полностью оплачена, что, таки да, создает массу проблем нашим туристам, потому что многие отельчики и гестхаузы не хотят или не могут брать деньги вперед. И да, от оплаченной брони в большинстве случаев тоже можно отказаться, но это требует гораздо больших усилий, да и деньги могут вернуться позже, чем хотелось бы.
А что требование это дурацкое и ничего не гарантирует - тут я спорить не буду, это давно всем ясно. Жаль только, что нам, а не консульствам.

Лимонадный Джо написал: Это твое право. Я лишь сказал о том, что это не критично. Как не критична и выписка со счета И справка с места работы для подтверждения платежеспособности во время поездки, т.к. там не И , а ИЛИ.

Это, безусловно, не критично (мы ж тут опытом делимся, а устанавливаем незыблемые правила). А вот насчет справки я бы не была столь категорична - разные бывают случаи, и разные встречаются сотрудники в консульствах, так что лучше запастись лишними документами, чем получить отказ по неизвестной причине и долго выяснять, что же им не понравилось. Вдруг это будет тот самый последний +1 балл, который склонит весы в твою сторону smile.gif
Лимонадный Джо
11 декабря 2007, 17:17
Ок, Манон.
Не будем водить вилами по воде и битами по воздуху...

Составим реестрег:

1. Франция
НЕ требует подтверждения ОПЛАТЫ брони отеля. Только подтверждение того, что гостю страны есть где жить - факс, распечатка электронной брони, ваучер турфирмы с указанием отеля. Все остальное - личные фантазии российских работников иностранных посольств. Необходимо потребовать нормативный документ утверждающий размер предоплаты и необходимость подтверждения оплаты брони, а не просто факта бронирования.

Источник - французский физовый центр.
http://www.francevac-ru.com/russian/contactus.aspx

2. Португалия
А я там был в конце августа. То же, что и по п.1.

Кто там у нас еще... желательно со ссылками на соответствующие источники.

Да, тут сейчас от одного учаснегатрэвел-сообщества получил уточнение по поводу 2 оплаченных дней.
Так вот:

Не требуется, если бронь гарантирована картой.

Т.е. при он-лайн букинге ессно вашим подтверждением является распечатка брони , которую возможно сделать только поюзав платежную карточку. dont.gif
Манон
11 декабря 2007, 17:56
Я не хочу с тобой спорить. Больше того: буду счастлива, если ты прав. Хотя, боюсь, не все так просто.
Значит, будем иметь в виду, что французы нас полюбили и не просто выдают мультики без спроса, но еще и по электронным распечаткам брони smile.gif
Насчет Португалии - я делала визу летом 2006, может, с тех пор они тоже расслабились. Еще, говорят, Испания факсы не требует.
Тайкун
14 января 2008, 00:07
Тут где-то выше про менталитет водителей и нюансы ПДД в разных странах спрашивали, но со страной не определились. Можно по Италии узнать про особенности и неожиданности, которые подстерегают?
koro1eva
15 января 2008, 19:22

Likabest написала:
Летала туда за последние полтора года четыре раза - просто покупала билет (у меня там живут друзья). ИМХО - вопросы были конкретно к этому человеку, поэтому его и "тормознули".

Я тоже очень люблю Черногорию! Замечательная волшебная страна, в которой все прекрасно! Природа просто сказочная, а какие виды.... rolleyes.gif Не испытывала никаких проблем на границе. Просто покупали билеты и вперед. Могу порекомендовать агенство которое поможет снять жилье и трансфер организует. У них же кстати замечательные русскоязычные гиды в Черногории look.gif
Katrin Andreyeff
25 января 2008, 08:47

Тайкун написал: Тут где-то выше про менталитет водителей и нюансы ПДД в разных странах спрашивали, но со страной не определились. Можно по Италии узнать про особенности и неожиданности, которые подстерегают?

Мульт видел?
http://www.infonegocio.com/xeron/bruno/italy.html
Вот примерно так smile.gif
Maska
7 февраля 2008, 11:09
Дорогие путешественники, а получал ли кто-нибудь самостоятельно визу в Швецию? Какие там трудности могут быть? Главным образом интересует отношение к бронированию гостиниц, потому что на сайте посольства как-то не нашла информации об этом.
Busybackson
7 февраля 2008, 11:23

koro1eva написала: У них же кстати замечательные русскоязычные гиды в Черногории

МОДЕРАТОРИАЛ:
Очень хочется надеяться, что это не раскрутка этого агентства.
Думаю, что ссылкой можно будет поделиться желающими, буде такие найдутся, приватом. Ссылку убрала. Замечание.
На всякий случай, рекомендую ознакомиться с Правилами форума.
Ефрат
7 февраля 2008, 11:25

Манон написала: потому что электронная бронь, видите ли, не считается документом. (Лично я по этому поводу скорблю, но факт есть факт.)

В принципе, их можно понять: изготовить левую электронную бронь - дело 5 минут smile.gif
С другой стороны и изготовить факс не слишком сложно...
Манон
8 февраля 2008, 18:30
Очередной опыт получения визы. На этот раз - испанской.

Мы делали через визовый центр. В принципе, говорят, испанцы позволяют сдавать документы и в само консульство: это дешевле, но зато дольше. Мы не рискнули получать визы перед самой поездкой. В визовый центр живая очередь, т.е. нет записи заранее. Мы пришли около часа дня, вышли около двух, ждали своей очереди (там, как везде сейчас, билетики с номерами и электронные табло) минут 15, максимум.

Документы собирали по списку на сайте, а именно:
1. Заполненная анкета с приклеенной цветной фотографией. Причем форма анкеты должна быть именно такая, как дается на сайте, ни шага в сторону. Мы пытались шагнуть в сторону, поэтому нам пришлось переписывать анкеты прямо на месте smile.gif
2. Загранпаспорт с соответствующим сроком действия, плюс копия всех страниц, плюс дополнительно копия страницы с данными.
3. Старые паспорта с визами.
4. Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта. Оригинал, по-моему, вообще не просили, даже показать.
5. Страховка, как обычно, на 30 тысяч евро. Если не сделать ксерокопии, то выдерут одну страничку прямо из страховки.
6. Подтверждение проживания. У нас было забронировано 9 отелей через booking.com. Распечатки взяли без звука smile.gif
7. Авиабилеты (можно бронь). Мы сдавали распечатку электронных билетов Иберии.
8. Справка с работы с указанием зарплаты и дат отпуска.
9. Финансовые гарантии. Мы традиционно сдаем справку из банка о состоянии счета и выписки по кредитке за последние несколько месяцев.

Девочки там сидят не слишком компетентные (меня уверяли, что у меня стоит штамп об отказе в визе, кивая на штамп о приеме документов, который раздолбаи-португальцы забыли закрыть своей визой), но милые и спокойные.

За свои услуги центр берет 1120 рублей в дополнение к 35 евро (1295 р.) консульского сбора. Естественно, все в рублях, после сдачи документов.

Сроки: мы сдали документы в пятницу днем, получили, как нам и было обещано, в четверг в 12. На сайте центра есть услуга отслеживания паспорта, так что мы точно знали, что за ним уже можно приходить. На вопрос, может ли забрать паспорта кто-то один из нас, мне сказали, что нужна доверенность или документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о браке, копия тоже сойдет).
Тигруша
10 февраля 2008, 15:36
Могу рассказать о получении туристической итальянской визы в итальянском консульстве в Петербурге. Виза не по приглашению, по брони отеля.
Первое, что надо сделать - позвонить в Консульство по телефонам, указанным на сайте и записаться на сдачу документов. Вам скажут дату и время, когда подойти. Можно записаться и лично, сходив в Консульство, если вам рядом. Без записи вас не примут.

Анкету можно либо взять в консульстве лично, либо распечатать с сайта, но учите, что она должна быть распечатана на листе А3, сложенном вдвое. Т.е. на 2 листах А4, распечатанных с двух сторон, у вас анкету не возьмут. Форм анкет много в интернете, но они все разные, поэтому рекомендую брать только с сайта питерского консульства, если вы получаете визу в СПб. Мы на этом накололись, в итоге переписывали анкеты на месте.

Придя в консульство, сдаете во 2 окно (справочное) копию первой страницы загранпаспорта и садитесь на стульчики ждать вызова принимающей в 1 окне девушки.

В каждую анкету вкладываете копии всех документов (о них ниже), фотографию, российский и загранпаспорта, а также все загранпаспорта, которые у вас были до этого и отдаете все это в окно, когда вас вызовут. Далее девушка изучает анкету, документы и задает вопросы. Если документы и ответы ее удовляетворяют, в итоге она ставит штамп в паспорт, выдает квитанцию и говорит дату, когда придти. Если что-то не так с документами, вас отправят их собирать и приходить в другой раз. Поэтому я бы посоветовала иметь все возможные доки и их копии с собой.
Еще одно важное замечание: если вы идете вдвоем и сдаете документы вдвоем, у каждого должен быть свой полный комплект документов, даже если они по умолчанию общие (бронь отеля, бронь машины). У нас были копии своих документов и 1 копия общих, нас развернули, но, к счастью, не на другой день, мы сделали копии за углом и нас приняли еще раз, хотя это скорее исключение.

Собственно документы. С одной стороны, их список есть на сайте. С другой стороны, есть нюансы, о которых нигде не сказано и которые я, например, вычитала на каком-то форуме и только знание их спасло нас от разворота и отказа в приеме документов.
1. Анкета заполняется либо на английском, либо на итальянском языках. Не на русском!
Образец (на итальянском) висит в консульстве, лучше свериться с ним. Хотя исправления допускаются - мы зачеркивали то, что девушка требовала, и вписывали на месте новую информацию. Было, например, идиотское требование - зачеркнуть Мюнхен в графе "Первое пересечение границы Шенгена" и вписать название пункта, где мы будем пересекать итальянскую границу. Название этого пункта искали всем консульством. Нашли. При этом летим мы до Мюнхена и там берем машину, пересекаем еще границы Германия-Австрия и Австрия-Италия. Спорить о том, что в анкете требуется другое - бесполезно.
2. Одна фотография. Четких требований к ней нет, ни к размеру, ни к цвету, ни к фону, главное, ее относительная свежесть, чтобы вас там можно было узнать. Приклеивать не надо, отдать так.
3. Российский паспорт и копии страниц с фоткой и личными данными, а также копия страниц с регистрацией.
4. Загранпаспорт, срок его действия должен заканчиваться не раньше 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы. Копия страницы с личными данными. Все предыдущие загранпаспорта.
5. Копия брони авиабилетов или копия самих билетов.
6. Копия страховки (мин.30 тыс.евро).
7. Справка с работы о том, кем вы работаете, какая у вас зарплата, что в запрашиваемый период вы будете в очередном оплачиваемом отпуске с сохранением рабочего места. Обязательно исходящий номер и дата! На бланке организации, с указанием всех данных фирмы (ИНН, ОГРН, р.с, адрес, телефон). Мужа чуть не развернули, потребовали, чтобы в справке было указано, чем занимается фирма. У него было указано, они сразу не заметили просто, поэтому обошлось. А меня не спросили, хотя у меня не было указано.
8. Бронь гостиницы. Тут мнения разнятся, кто-то говорит, что у него требовали в брони слова о подтверждении оплаты. У нас не требовали, но у нас была выписка о переводе аванса за жилье.
9. В нашем случае была еще бронь машины на весь этот срок, поскольку у нас маршрут был не совсем тривиальным.
10. Самый нетривиальный пункт - подтверждение платежеспособности. Четко не оговорено, что именно и как должно быть предоставлено. Некоторые люди показывали наличные деньги и всех это удовлетворяло. У нас были выписки из банков с приличными остатками, у мужа еще НДФЛ-2 с белой з.п. и кредитка с очень весомым кредитным порогом. Девушка скептически спросила: и это все доказательства? Мы поперхнулись, но сказали: "Да. А этого мало?" Девушка сделала сожалеющее лицо и сказала: "к сожалению, я не могу принять у вас документы, нужна еще ксерокопия кредитной карточки". У меня были эти ксерокопии, про иногда возникающее такое требование я читала на другом форуме. Муж меня обсмеял и вытащил накануне эти копии из документов, но я их все равно взяла с собой. И гордо предъявила в окошко. smile4.gif После этого документы у нас все же приняли.
В итоге провели мы там больше часа, учитывая беготню за копиямии последующее ожидание. У самого окошечка минут 10. Принимают более-менее в то время, которое тебе назначено.
Но после суперлегкого для жителей северо-запада получения финской визы эта процедруа напоминала допрос с пристрастием. Не понравилось, не уверена, что будем повторять, пока есть халява с финнами.

Получать паспорта можно было любому из нас двоих, квиток был один на два паспорта. Никаких доверенностей не потребовалось.
Манон
10 февраля 2008, 17:36
Спасибо, Тигруш smile.gif Слышала я, что с итальянцами не все просто...

Тигруша написала: Еще одно важное замечание: если вы идете вдвоем и сдаете документы вдвоем, у каждого должен быть свой полный комплект документов, даже если они по умолчанию общие

Да, я об этом забыла сказать: испанцы у нас второй комплект броней гостиниц не взяли, сказали, не надо, раз в уже имеющихся оба имени указаны, т.е. у них документы точно вместе подаются, в одном пакете.

Тигруша написала: нужна еще ксерокопия кредитной карточки

Вот уроды. Интересно, копия с одной стороны или с обеих? Совершенно дурацкое требование (если, конечно, не иметь намерения воспользоваться этой копией в своих интересах) mad.gif

И про бронь гостиницы не расскажешь поподробнее? Вы в одном месте будете жить или в нескольких? В каком виде у вас подтверждение о бронировании и вот эта самая выписка о переводе аванса?
И бронь машины - в каком виде?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»