Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Тигруша
10 февраля 2008, 18:34

Манон написала: Вот уроды. Интересно, копия с одной стороны или с обеих? Совершенно дурацкое требование (если, конечно, не иметь намерения воспользоваться этой копией в своих интересах) mad.gif

Обе стороны. Муж именно по этой причине и не хотел давать эти копии. Но выбора, собственно, не было - или предоставляй, или в Италию тебя не пустят. Есть, конечно, вариант приносить и показывать в консульстве наличку, но мы отвыкли с такими суммами ездить при наличии карт. Потому я и не хочу больше заморачиваться с нефинскими визами.

Манон написала: И про бронь гостиницы не расскажешь поподробнее? Вы в одном месте будете жить или в нескольких? В каком виде у вас подтверждение о бронировании и вот эта самая выписка о переводе аванса?

Мы, поскольку будем кататься на лыжах, а не с экскурсиями, то жить будем в апартаментах в одном месте все 15 дней. Я сначала долго переписывалась с разными апартами на предмет соответствия их предложений нашим пожеланиям. Выбрали один апарт, всем устроивший, они мне прислали реквизиты для перевода, мы оплатили в банке, банк выдал бумажку, не свифт, но что-то типа него, с указанием реквизитов, суммы, назначения платежа и с синей печатью "Копия верна". Я ее отослала хозяйке, она мне выслала требуемый факс - в произвольной форме подтверждение на бланке апарта с их печатью и подписью. Эту бумажку мы и принесли в консульство вместе с банковской.

Манон написала: И бронь машины - в каком виде?

Бронь машины в виде распечатки, которую прислали из рентовочной конторы Sixt. Там счет и ваучер, указаны сроки аренды, тип машины, цена, номер банковской карты, по которой будет списана сумма.
Тигруша
10 февраля 2008, 18:45

Манон написала: Да, я об этом забыла сказать: испанцы у нас второй комплект броней гостиниц не взяли, сказали, не надо, раз в уже имеющихся оба имени указаны, т.е. у них документы точно вместе подаются, в одном пакете.

Мне показалось, что мы, вернее муж, этой девушке просто лично не понравились и она искала предлог, чтобы нас послать.
Манон
10 февраля 2008, 19:19

Тигруша написала: Есть, конечно, вариант приносить и показывать в консульстве наличку, но мы отвыкли с такими суммами ездить при наличии карт. Потому я и не хочу больше заморачиваться с нефинскими визами.

Да, у нас тоже все деньги на карточках, наличку с них снимать было бы не слишком удобно. Но ни португальцы, ни французы, ни испанцы с таким дурацким требованием не выступали. Да и финны могут прикрыть лафу wink.gif

Тигруша написала: они мне прислали реквизиты для перевода, мы оплатили в банке, банк выдал бумажку, не свифт, но что-то типа него, с указанием реквизитов, суммы, назначения платежа и с синей печатью "Копия верна"

Я пару раз оплачивала счета за проживание по банковским реквизитам - но через интернет. Наверное, мне бы пришлось в сам банк ехать за такой бумажкой.

Да, пока итальянская виза не кажется очень привлекательной. Лучше уж делать французскую и надеяться, что французы дадут сразу годовую smile.gif
Тигруша
10 февраля 2008, 19:23
У нас итальянская виза считается несложной, гораздо хуже - немецкая. Не хочу себе это представлять.
Манон
10 февраля 2008, 19:55

Тигруша написала: У нас итальянская виза считается несложной, гораздо хуже - немецкая. Не хочу себе это представлять.

Да, немецкая и австрийская хуже всех, пожалуй, они же полную оплату отелей требуют. Правда, по приглашению мы сделали немецкую без всяких проблем. Но и про итальянцев я не от тебя первой слышу, что у них не все так просто. Все же французы и испанцы гораздо гуманней: и по бумажкам (и там, и там сейчас вроде спокойно электронные брони берут без всякой оплаты), и по срокам виз.
Ефрат
10 февраля 2008, 20:14

Тигруша написала: Все предыдущие загранпаспорта.

obm.gif
У меня всех нет frown.gif
Один украли, другой я по молодости отдал овировцам, не сообразил frown.gif
15 февраля 2008, 23:08

Тигруша написала:  нужна еще ксерокопия кредитной карточки

У меня в итальянском посольстве попросили не просто ксерокопию кредитки, а ксерокопию (с обеих сторон, да smile4.gif ) именно той кредитки, с которой делалась бронь апартаментов.

По моему опыту, самая занудная виза - австрийская. Все проживание по маршруту должно быть стопроцентно предоплачено, подтверждено факсом, и мало того - надо еще показать выписки со своего счета не просто о наличии средств, а о движении средств: что вот 1 мартобря энная сумма именно с вашего счета была перечислена именно вот в этот отель. И этот отель вот этим факсом подтверждает факт стопроцентной предоплаты.
И так столько раз, сколько отелей по маршруту. smile4.gif
С другой стороны, сдача документов при правильной подготовке занимает 5 минут.

По французским отелям и факсовой брони от них. Опять же, по моему опыту - на мейлы и факсы на англ. языке отвечают не сразу или не отвечают вообще. Так что лучше отправлять сразу факс и сразу на французском. Предоплаты проживания визовый центр не требует.
Манон
16 февраля 2008, 15:36

online написала: По французским отелям и факсовой брони от них. Опять же, по моему опыту - на мейлы и факсы на англ. языке отвечают не сразу или не отвечают вообще. Так что лучше отправлять сразу факс и сразу на французском. Предоплаты проживания визовый центр не требует.

У меня с французами вроде не было особых проблем при переписке по-английски по мылу. А визовый центр, говорят, сейчас тоже начал принимать электронные брони smile.gif
Австрия и Германия - да, ужас-ужас, только по частному приглашению.
16 февраля 2008, 19:17

Манон написала: У меня с французами вроде не было особых проблем при переписке по-английски по мылу.

От отеля зависит. Иногда сразу делают, а иногда - только в ответ на факс на французском (зато в течение часа. smile4.gif)

С австрийскими отелями намного проще. Отвечают быстро, а если не понимают, что именно требуется (это и в самом деле трудно понять, зачем надо задолго до поездки непременно всю сумму всучить 3d.gif ), - звонят и уточняют. Во всяком случае, факсы на немецком мне пока не приходилось им отправлять, за что им от меня большое человеческое спасибо. biggrin.gif

Собственно, Австрия не такой уж ужасный ужас, совершенно реально все самой сделать, что бы там ни говорили по этом поводу. Я в прошлом году австрийскую визу два раза получала. Главная проблема - на сайте нет четкого перечня требуемых бумаг (летом не было, во всяком случае, может, сейчас сделали?), только какой-то минимум указан, как предлог к разговору - а на самом деле у них очень четкие инструкции, что именно должно быть, и отклонения не допускаются.
С визовым центром Франции проще общаться, у них все подробно расписано, и к этому можно апеллировать. Два дня назад брат подавал документы на себя и дочку (как раз для него я и переписывалась с французским отелем на всех доступных мне языках biggrin.gif ). Его спросили, имеется ли спонсорское письмо на дочку. Он ответил: а на сайте это не указано. С ним согласились, и вопрос был закрыт.
В австрийском посольстве такой диалог невозможен.
Juls
18 февраля 2008, 12:47
Подскажите, пожалуйста, в Швейцарию уже можно въезжать с Шенгенской визой или ещё нет? Слышала в новостях по радио, что с 1-го марта будет можно, но пока не могу найти подтверждение этой информации где-то ещё.
Манон
18 февраля 2008, 13:10

Juls написала: Подскажите, пожалуйста, в Швейцарию уже можно въезжать с Шенгенской визой или ещё нет? Слышала в новостях по радио, что с 1-го марта будет можно, но пока не могу найти подтверждение этой информации где-то ещё.

Пока еще нет. С 21 декабря в Шенген вошли 9 новых членов: Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения и Мальта, - вот туда с 1 марта можно будет ездить спокойно.
Juls
18 февраля 2008, 13:42

Манон написала: Пока еще нет.

Спасибо за ссылку! Хотя, конечно, жаль, что нельзя.
Rps
18 февраля 2008, 14:03

Манон написала: Пока еще нет.

Скорей бы, блин.
18 февраля 2008, 14:42

Rps написал:
Скорей бы, блин.

+1.
Справедливости ради - швейцарская виза недолгая и нетрудная. И как вариант - получение транзитной, вроде как это проще.
Rps
18 февраля 2008, 19:19

online написала: Справедливости ради - швейцарская виза недолгая и нетрудная.

Вот именно поэтому. Оттуда можно поехать во все стороны.
Папа Леша
19 февраля 2008, 16:05
Граждане я в шоке... mad.gif Мне что, не судьба в Германию попасть? Объясняю ситуацию: я планирую поездку исходя из того, что жить буду в отелях бесплатно (это значит - за бонусы Radisson'a и Hilton'a). С бронированием проблем никаких, факс тоже они обещают прислать, но как быть с подтверждением оплаты если ее в принципе не будет?
Манон
19 февраля 2008, 18:07

Папа Леша написал: С бронированием проблем никаких, факс тоже они обещают прислать, но как быть с подтверждением оплаты если ее в принципе не будет?

А они не могут в факсе указать, что номер оплачивается бонусами?
Вообще я бы с таким вопросом позвонила в консульство.
Папа Леша
19 февраля 2008, 18:32

Манон написала:

Идея здравая. Но на сайте германского консульства в разделе "Контакт" есть только форма для вопросов - я написал свой вопрос, жду ответа. А звонить по телефону, указанному для записи на прием смысла не вижу, ибо сталкивался с ними уже несколько раз, там девочки особым интеллектом не отличаются, боюсь, что ответят, да неправильно, а меня потом в посольстве пошлют...
Манон
19 февраля 2008, 18:58

Папа Леша написал: А звонить по телефону, указанному для записи на прием смысла не вижу, ибо сталкивался с ними уже несколько раз, там девочки особым интеллектом не отличаются, боюсь, что ответят, да неправильно, а меня потом в посольстве пошлют...

Понимаю, на меня они такое же впечатление производят, к сожалению.
Расскажи потом, чем дело закончилось. В идеале, после получения визы smile.gif
Папа Леша
19 февраля 2008, 21:28

Манон написала:
Понимаю, на меня они такое же впечатление производят, к сожалению.
Расскажи потом, чем дело закончилось. В идеале, после получения визы smile.gif

Расскажу, только не скоро это будет. Я обращаться за визой планирую месяца через полтора... А то вообще обижусь на немцев, забью на все и поеду в свой любимый Израиль tongue.gif Там визы всем дают
Манон
19 февраля 2008, 22:24

Папа Леша написал: А то вообще обижусь на немцев, забью на все и поеду в свой любимый Израиль  Там визы всем дают

Да туда через пару месяцев вообще виза не нужна будет smile.gif
Папа Леша
20 февраля 2008, 16:17

Манон написала:
Да туда через пару месяцев вообще виза не нужна будет smile.gif

Сорри за оффтопик, но свежо предание, да верится с трудом tongue.gif
Манон
20 февраля 2008, 17:59

Папа Леша написал: Сорри за оффтопик, но свежо предание, да верится с трудом

Почему? Подписали же уже соглашение.
Папа Леша
20 февраля 2008, 18:14

Манон написала:
Почему? Подписали же уже соглашение.

Я эту новость читаю уже на протяжении всего последнего года. Последний "актуальный" срок был февраль. Теперь сдвинули на лето... Вот объявят что "с завтрашнего дня начинается безвизовый въезд", тогда и возрадуемся smile.gif А все эти соглашения они уже 500 раз подписывали... frown.gif
Папа Леша
27 февраля 2008, 18:03

Манон написала:
А они не могут в факсе указать, что номер оплачивается бонусами?

Дозвонился я таки до консульства. Это было нелегко: сначала я долго искал номер телефона на сайте, потом никто день не брал трубку, потом брали, но не соединяли с визовым отделом и наконец, после 5 минут висения "на холде" я поговорил с ними. Сказали - нет проблем, пусть будут бонусы, главное, чтобы в факсе было указано, что номер полностью оплачен. Так ли это на самом деле... чтож, проверим вскорости smile.gif
Mumi
17 апреля 2008, 00:29
Вопрос по бронированию отеля и карточкам. Надо (бы): забронировать немецкий отель на начало августа. А карточка (Виза) и заканчивается у меня в августе mad.gif
Наверное при бронировании на сайтах пошлют подальше, они ведь там как бы замораживают на счету нужную сумму (это я без терминов, кои не знаю)? А что делать? Идти в банк, закрывать карту и открывать новую? Или попробовать напрямую в отель? Или надо тогда искать отель, который сию минуту снимет всю сумму, как при покупке авиабилетов (им вроде пополам когда карта заканчивается, раз платишь тут же)...
Манон
17 апреля 2008, 10:08

Mumi написала: Идти в банк, закрывать карту и открывать новую? Или попробовать напрямую в отель? Или надо тогда искать отель, который сию минуту снимет всю сумму, как при покупке авиабилетов (им вроде пополам когда карта заканчивается, раз платишь тут же)...

А виза есть уже? А то немцы требуют полной оплаты отелей для получения визы, так что вопрос кредитки вообще не встает. Если виза есть, то да, я бы сделала одно из двух: все равно оплатила бы заранее (но это не всегда легко) или поменяла бы карточку чуть раньше.
Uta
17 апреля 2008, 13:24
Тут столкнулась с одной ситуацией - оглашу на всякий случай, вдруг кому будет полезно, тут вроде об этом не упоминали. Ситуация нечастая, но чтобы просто не было обидно за зря потраченные деньги.

С прошлого года в Шенгене ввели новые правила. Если вы летите транзитом через любой аэропорт Шенгена - вы не можете провозить никакие жидкости - то есть - например вы летите по маршруту - Багамские острова-Мадрид-Москва. На Багамах в дьюти фри вы решили прикупить себе духи-бутылку виски-или иное. Учтите - когда вы будете проходить предполетный досмотр в Мадриде, вожделенный пакетик из дьюти фри у вас отберут, независимо от того початы бутылки или они запечатаны и с чеком из дьюти фри.

Вариант спасения товара - выйти через паспортный контроль, дойти до стойки регистрации на рейс и сдать ваши покупки дополнительно в багаж, примут без вопросов, но! - ессно если у вас нет Шенгена(в таком случае спасает только мультик) - вас наружу-то не выпустят. Также, чтоб сдать в багаж, понадобится какая-никакая тара, хотя наверно можно сдать и полиэтиленовый пакетик. smile.gif

Так что в случае с транзитами через аэропорты Европы - закупайтесь в последней точке отлета. Единственно я не поняла распотраняется ли это правило только на транзитников из нешенгенских стран или на всех. Мы летели из нешенгенской страны транзитом через Барахос(Мадрид), там для нешенгенов отдельный терминал, но все равно ПОСЛЕ схода с самолета ты проходишь рамку-сканирование если идешь в зону вылета ( терминал один - потоки пассажиров прилет/отлет разнесены).

Эх,а цены они ж везде разные..... redface.gif например разница в стоимости одной и той же бутылки конъяка в двух дьюти-фри в моем случае составила 10 евро - и я таки вышла в Мадриде, благо Финляндия щедро поставляет питерским мультишенгены, и сдала все купленное спиртное в багаж. А если бы визы не было, прощай те бутылки вина, которые я купила в подарок, благо летела из винной страны. На удивление аккуратно довезли.

Другим людям летевшим вместе с нами этого сделать не удалось, отобрали все жидкое от полбутылки воды и одеколона, до свежекупленной бутылки виски.

И к вопросу о международных правах (не заблуждайтесь, это не маленькая пластиковая карточка - это большая и неудобная белая картонная книжица с текстом на десятке языков) . В Европе они не особо пригодились, а вот в Южной Америке мы не один раз возблагодарили небо, что догадались их получить заранее. Они нужны были и для получения авто(Avis) и их периодически проверяли на дорогах (просто так). Так что зависит от страны, уточняйте.
Mumi
17 апреля 2008, 14:53

Манон написала:
А виза есть уже? А то немцы требуют полной оплаты отелей для получения визы, так что вопрос кредитки вообще не встает. Если виза есть, то да, я бы сделала одно из двух: все равно оплатила бы заранее (но это не всегда легко) или поменяла бы карточку чуть раньше.

Виза финская. coquet.gif
Вот в Хельсинки мы хорошо гостиницу заказываем (но напрямую, на сайте гостиницы) - простое бронирование, платим по приезде, карточка нигде не фигурирует. Красота!

На сайтах (booking.com) есть какие-то разговоры про съем денег со счета то за 28 дней (и позже уже ничего не возвращают), то за сутки. А в банке мне сказали, что можно прийти обменять карту недели за 2, одно меня беспокоит, это август, мест не найдется уже в гостинице.

Вообще, теперь знакомым, кто еще не обзавелся карточками, советую, заводить ее в глухой февраль какой-нибудь

Uta написала: Тут столкнулась с одной ситуацией - оглашу на всякий случай, вдруг кому будет полезно, тут вроде об этом не упоминали. Ситуация нечастая, но чтобы просто не было обидно за зря потраченные деньги.

Не просто за деньги, а за вино! Это было бы еще обидней. А рассказ о поездке будет? С картинками...
Манон
17 апреля 2008, 15:07

Uta написала: и я таки вышла в Мадриде и сдала все купленное спиртное в багаж.

Скажи, пожалуйста, а как/во что ты его паковала/заворачивала?
Манон
17 апреля 2008, 15:10

Mumi написала: Вот в Хельсинки мы хорошо гостиницу заказываем (но напрямую, на сайте гостиницы) - простое бронирование, платим по приезде, карточка нигде не фигурирует.

В принципе, раз виза есть, почему не попробовать сделать так и для Германии? Я часто сталкивалась с тем, что сами отели никакого подтверждения не просят. Правда, не в Германии, там не знаю.
Uta
17 апреля 2008, 20:04

Mumi написала: Не просто за деньги, а за вино!

Именно! А кому-то, например за духи.

Mumi написала: А рассказ о поездке будет? С картинками...

Обязательно. Но не сразу. Сама посуди у нас 1500фоток. А уж впечатлений..... redface.gif

Манон написала: Скажи, пожалуйста, а как/во что ты его паковала/заворачивала?

Сначала хотела взять коробок и замотать в полиэтилен( ну такая штука за 5 евро "защити свой багаж" - у нас в аэропортах тоже есть), но в барах они все подотчетные. Тогда купила в аэропорту самую дешевую сумку и, попросив у продавщицы кучу полиэтилена, забила её до отказа. А на стойке сдавая, всячески увещевала, что это fragile(хрупкое), потребовала пометить сумку спец. ярлыком.
Дело было уже в принципе - довезти!, но посчитав, поняла, что даже купив сумку я все равно выгадала в цене.
Leenake
27 апреля 2008, 23:22
Просмотрела тему, но не нашла искомого.
Подскажите, есть ли сайт для разработки автомаршрута? То есть, чтобы и заправки, и мотели, и расстояния между пунктами рассчитать. Когда-то мы случайно на подобное наткнулись, но бесталанно утратили
Twenty Five Rouble
4 мая 2008, 16:06

Leenake написала: Просмотрела тему, но не нашла искомого.
Подскажите, есть ли сайт для разработки автомаршрута? То есть, чтобы и заправки, и мотели, и расстояния между пунктами рассчитать. Когда-то мы случайно на подобное наткнулись, но бесталанно утратили

www.viamichelin.com
Но не помню, как там с мотелями и заправками.
Leenake
7 мая 2008, 13:56

Twenty Five Rouble написал: www.viamichelin.com

Я на этом сайте постыдно запуталась. Его я в треде нашла, да, спасибо.
Там как-то адреса надо вводить и все такое. А вот был какой-то русскоязычный сайт, вроде как для дальнобойщиков даже. что-то bus...auto...
Rps
7 мая 2008, 14:15

Leenake написала: Там как-то адреса надо вводить и все такое. А вот был какой-то русскоязычный сайт, вроде как для дальнобойщиков даже. что-то bus...auto...

Не надо заниматься экспериментами в столь важном деле. Неизвестно какой сайт, с неизвестно какой древности информацией... Нафиг. Мишлен или нормальный GPS. У гугла с картами восточной Европы были неточности.
Bliznec
7 мая 2008, 15:37

Uta написала: С прошлого года в Шенгене ввели новые правила. Если вы летите транзитом  через любой аэропорт Шенгена - вы не можете провозить никакие жидкости - то есть - например вы летите по маршруту - Багамские острова-Мадрид-Москва. На Багамах в дьюти фри вы решили прикупить себе духи-бутылку виски-или иное. Учтите - когда вы будете проходить предполетный досмотр в Мадриде, вожделенный пакетик из дьюти фри у вас отберут, независимо от того початы бутылки или они запечатаны и с чеком из дьюти фри.

Такой идиотзм не во всех вэропортах. Три недели назад летела из Женевы в Киев через Амстердам. Все дьюти-фришные покупки, сделанные в Женеве, без звука были пропущены службой безопасности Амстердама.
Poisillon
12 мая 2008, 12:28
Надеюсь этот вопрос можно в этот тред smile.gif

Собираемся с друзьями этим летом в Испанию, так получилось, что все документы оформляем самостоятельно, не через турфирму. Возник вопрос про один пункт испанской анкеты для получения визы. Пункт следующий:

Кто оплачивает расходы по поездке и пребыванию заявителя за рубежом?
Варианты:
Заявитель / принимающее лицо / принимающая организация / Указать фамилию, форму оплаты и приложить соответствующие документы.

Дело в том, что я пока еще учусь, а друзья работают и готовы "спонсировать" мою поездку, но вот я не могу понять, что надо писать в этом пункте анкеты. Может быть кто-нибудь сталкивался с этим?
маленькое ЧУДОвище
15 мая 2008, 12:47
Ребята, а одскажите, как и где можно сделать "страхование финансовых рисков" для поездки в Сингапур-Австралию?
На случай всяких отмен рейсов, опозданий на стыковку и всякое такое...

Мединская страховка у меня есть; нужно именно от непредвиденных расходов... если такое бывает smile4.gif
Karpatka
27 мая 2008, 13:27
У меня больной для самостоятельных путешественников вопрос - авиабилеты. frown.gif Мы запланировали путешествие в Горный Алтай. Все закалькулировали. В прошлом году знакомые летали туда через Барнаул, авиакомпанией ВИМ-авиа, туда-обратно - 3500. Этой зимой я зашла на их сайт - опа, а в Барнаул они уже не летают! Звоню им. Говорят, все нормально, просто зимой поток меньше и мы отказались от этого направления, а летом все будет, и по той же цене, максимум 4000.

Ждали... Лето на носу... Вим-авиа в Барнаул так и не летает... Аэрофлот-Сибирь-Красейр - совсем другие деньги (ок. 15 000). frown.gif

Не подскажете, есть еще какие-нибудь бюджетные способы добраться в Барнаул (не поездом!), или покупать-таки Аэрофлотские билеты, а то и их не будет? frown.gif Но при таком раскладе наша группа станет в 2 раза меньше, не все смогут себе позволить билет за 15 тыс вместо 3,5. А это может означать что поездка вообще не состоится frown.gif
Lucy
1 июня 2008, 21:18

Leenake написала: А вот был какой-то русскоязычный сайт, вроде как для дальнобойщиков даже

попутногруз
Happy_N
1 июня 2008, 21:22

Poisillon написала: Дело в том, что я пока еще учусь, а друзья работают и готовы "спонсировать" мою поездку, но вот я не могу понять, что надо писать в этом пункте анкеты. Может быть кто-нибудь сталкивался с этим?

Я бы советовала открыть счет, положить туда денег, которыми спонсируют друзья, написать "Заявитель" и приложить банковскую выписку.
Poisillon
2 июня 2008, 17:11

Happy_N написала: Я бы советовала открыть счет, положить туда денег, которыми спонсируют друзья, написать "Заявитель" и приложить банковскую выписку.

Спасибо. Но мы в итоге по-другому уже сделали: написали в этой графе "ФИО друга, Visa Classic Credit Card", приложили выписку с его банковского счета, его справку с работы и заявление о спонсорстве. Визу дали.
Happy_N
2 июня 2008, 23:16

Poisillon написала: Визу дали.

Поздравляю smile.gif
Svetlik
5 июня 2008, 21:53
А не подскажите, мы хотим арендовать машину в Барселоне на 2 недели, и путешествовать как вздумается, могут ли нам дать визу на основании авиабилетов?
И кто-нибудь ездил по Испании-Португалии самостоятельно, поделитесь опытом? Может какие-нибудь турфирмы посоветуете, что бы поменьше заморочек?
Манон
6 июня 2008, 15:56

Svetlik написала: А не подскажите, мы хотим арендовать машину в Барселоне на 2 недели, и путешествовать как вздумается, могут ли нам дать визу на основании авиабилетов?
И кто-нибудь ездил по Испании-Португалии самостоятельно, поделитесь опытом?

Гостиницу все равно придется забронировать, билетов недостаточно. Но испанцы берут электронные брони, так что это не так сложно. Я в этом треде выше писала, как мы в феврале последнюю испанскую визу получали.
Мы ездили по Испании и Португалии сами, но на общественном транспорте: поездами и автобусами. Если есть конкретные вопросы, с удовольствием отвечу smile.gif
Svetlik
7 июня 2008, 02:29

Манон написала:
Если есть конкретные вопросы, с удовольствием отвечу smile.gif

Ой, очень нужны, спасибо!!! Только боюсь их много и много глупых… coquet.gif
1. Вы делали визу сами? Или обращались в агентство (мы такие беспомощные, первый раз решились на самостоятельное путешествие, хотели бы поменьше проблем с бумагами и оформлением)? Не подскашешь, на какой странице, начинается твой рассказ, а то сил перечитывать всю ветку нету, уже почти пол третьего ночи, а я за компом ещё frown.gif
2. На каком сайте лучше бронировать гостиницы (ну хоть что-то по-русски что б было) и ценник примерно в 30-40 евро за номер (такое вообще существует)?
3. На сколько я понимаю, достаточно шести-семи отелей бронь, потому что в другие дни мы хотим остановиться в отелях какие нам понравиться (а если честно боимся за свои опоздания и неорганизованность), но! реально ли это будет сделать в сентябре или лучше не рисковать и заказывать все отели заранее?
4. Где покупать авиабилеты в Барселону, как вычислить чартеры, в какое агентство обратиться?
5. Какой у вас был маршрут? Мы хотели тоже, Испания – Португалия (14 дней в сентябре), но почему-то решили, что и на одну Испанию нам этих дней мало. Мы выбрали примерно такой маршрут: Барселона – Таррагона – Валенсия – Аликанте – Картахена – Альмерия – Гранада – Малага – Кадис – Севилья – Кордова – Толедо – Мадрид – Гвадалахара – Сарагоса – Лерида – Барселона. Получается 16 городов за 14 дней, причём мои спутники ноют, что хотелось бы на пару дней всё-таки где-то на побережье тупо зависнуть и отдохнуть и не хотят чтобы переезды длились больше 300-350 км. Какие города из списка нам смело можно опустить, а в каких вполне достаточно пару часов обзорной экскурсии, что позволило бы нам сэкономить время для отдыха?
6. К знающим людям про прокат автомобилей. Нас 6 человек, решили забронировать 7 местный менивэн, но на сайте европкара, только 4 модели из которых ни одна не вызывает у нас доверия, в том смысле вдруг Volkswagen Touran пятиместный (вернее мы даже уверены что он 5 местный). На каком другом сайте можно посмотреть бронь автомобилей в Барселоне из аэропорта и чтоб ценник не очень кусался?
Пока больше не вспомнила, но подом допишу, если что. Спасибо большое за помощь.
Манон
7 июня 2008, 10:35

1. Вы делали визу сами? Или обращались в агентство (мы такие беспомощные, первый раз решились на самостоятельное путешествие, хотели бы поменьше проблем с бумагами и оформлением)?

Мы делаем только сами: не вижу смысла платить за то, что прекрасно могу сделать сама, учитывая, что качество услуг может оказаться весьма сомнительным. Рассказ про испанскую визу - здесь.

2. На каком сайте лучше бронировать гостиницы (ну хоть что-то по-русски что б было) и ценник примерно в 30-40 евро за номер (такое вообще существует)?

На booking.com вроде есть русский интерфейс. Я русскоязычные сайты никогда не искала и практически их не знаю. 30-40 евро за номер бывает, конечно, но скорее не в гостиницах, а в пансионах или осталях (их можно посмотреть на hostelworld.com, хотя я обычно ищу прямо на городских сайтах).

3. На сколько я понимаю, достаточно шести-семи отелей бронь, потому что в другие дни мы хотим остановиться в отелях какие нам понравиться (а если честно боимся за свои опоздания и неорганизованность), но! реально ли это будет сделать в сентябре или лучше не рисковать и заказывать все отели заранее?

Для визы должны быть забронированы гостиницы на все дни пребывания. Другое дело, что электронную бронь чаще всего можно потом отменить. Я знаю, что многие из тех, кто путешествует на машине, ищут гостиницы на месте, хотя лично мне кажется несколько непрактичным тратить на это драгоценное время отпуска. Вообще я бы тебе все же порекомендовала почитать хотя бы первую-вторую страницу треда, там многое объясняется, в том числе про билеты.

5. Какой у вас был маршрут? Мы хотели тоже, Испания – Португалия (14 дней в сентябре), но почему-то решили, что и на одну Испанию нам этих дней мало.

Однозначно мало smile.gif В Испании мы ездили первый раз: Барселона-Мадрид-Сеговия-Толедо-Кордова-Севилья-Гранада и потом еще 3 дня в Калейе, на побережье (чуть не сдохли от тоски smile.gif). Второй раз были на севере: Мадрид-Сеговия-Авила-Саламанка-Вальядолид-Бургос-Сарагоса-Теруэль-Куэнка-Мадрид. И этой весной частично повторили первый маршрут (Андалусия - наше все! smile.gif): Мадрид-Касерес-Мерида-Севилья-Херес-Ронда-Гранада-Кордова-Мадрид. И мы еще далеко не все посмотрели, что хотелось бы. По Португалии мы тоже ездили 18 дней и тоже не успели довольно много.

Мы выбрали примерно такой маршрут: Барселона – Таррагона – Валенсия – Аликанте – Картахена – Альмерия – Гранада – Малага – Кадис – Севилья – Кордова – Толедо – Мадрид – Гвадалахара – Сарагоса – Лерида – Барселона. Получается 16 городов за 14 дней, причём мои спутники ноют, что хотелось бы на пару дней всё-таки где-то на побережье тупо зависнуть и отдохнуть и не хотят чтобы переезды длились больше 300-350 км. Какие города из списка нам смело можно опустить, а в каких вполне достаточно пару часов обзорной экскурсии, что позволило бы нам сэкономить время для отдыха? 

Про те города, где не была, говорить не могу, но мне кажется, что часть пути от Барселоны до Севильи (не считая Гранады) не слишком обременена достопримечательностями. В любом случае, обязательны: Барселона, Мадрид, Сарагоса, Толедо и три жемчужины Андалусии: Севилья, Кордова и Гранада. Про тупо зависнуть: мой супруг в первую поездку клянчил неделю на море, я, скрепя сердце, согласилась на 3 дня, на второй день мы оба об этом крупно пожалели и уехали в Барселону. Но мы вообще к овощному отдыху совершенно не приспособлены, а уж в Испании, где столько интересного, так жалко время терять... Но тут, конечно, каждому по себе решать.

Про машинки ничего не подскажу, но попробуй опять же тред почитать.
Poisillon
9 июня 2008, 20:33

Svetlik написала: 6. К знающим людям про прокат автомобилей.  На каком другом сайте можно посмотреть бронь автомобилей в Барселоне из аэропорта и чтоб ценник не очень кусался?

Попробуй для сравнения вот такой прокат автомобилей: http://www.aurigacrown.com/. Мы решили в этом году забронировать машину там. Получилось удачно по цене: в другой фирме нашли только за 800 евро на 2 недели, в этой - 600 евро + попали на какую-то акцию, так что 450 (это за Ford Focus). Но мы первый раз через эту фирму заказываем и поедем только в июле, так что ничего хорошего или плохого пока сказать не могу.
UPD. Залезла на их сайт, не вижу офиса в Барселоне frown.gif Хотя в Жироне, которая в 100 км от Барселоны офис есть.
Сообщение стирать не буду, вдруг все же кому-нибудь поможет smile4.gif
baldy
10 июня 2008, 13:29

Svetlik написала: 6. К знающим людям про прокат автомобилей. Нас 6 человек, решили забронировать 7 местный менивэн, но на сайте европкара, только 4 модели из которых ни одна не вызывает у нас доверия, в том смысле вдруг Volkswagen Touran пятиместный (вернее мы даже уверены что он 5 местный). На каком другом сайте можно посмотреть бронь автомобилей в Барселоне из аэропорта и чтоб ценник не очень кусался?

Я несколько раз, в том числе и в Испании, пользовался этими товарищами

На сентябрь, в Барселоне, на 2 недели они дают цену на 9-местный минивен 987 евро, на 7-местный около 900.
...но 7-местный тоже VW Touran (как вариант), но надо понимать, что конкретных моделей никто не гарантирует, только класс автомобиля...

Это брокер, так что в итоге машина будет от одной из крупных контор - Hertz-а, AVIS-а или типа того.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»