Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Mire
10 июня 2008, 13:49

Манон написала: Мы ездили по Испании и Португалии сами, но на общественном транспорте: поездами и автобусами.

О! Манон, ты моя спасительница!!
Собираемся в Испанию самостоятельно в сентябре. В принципе, большую часть проведём на машине, но поскольку у нас одна точка дислокации - Малага, хочу понять, как с общественным транспортом для дальних расстояний, например, в БАрсу.
Опыт пользования поездами в Италии и Англии показал, что это замечательный способ передвижения.
Можешь дать ссылки на сайты, где ты смотрела маршруты/расписания/цены на поезда?
Mire
10 июня 2008, 14:37

Манон написала: Совершенно дурацкое требование (если, конечно, не иметь намерения воспользоваться этой копией в своих интересах)

Кстааааати, это верное замечание.
Ведь данных, видных на ксерокопии вполне достаточно для совершения любой интернет-покупки: номер, имя, срок действия. И когда это выстрелит - неизвестно.
В испанском такого не требуют?
Svetlik
10 июня 2008, 14:49
Большое спасибо всем за советы.
Решили делать визу финскую, мы часто ездим в Финляндию в коттеджах останавливаемся: лыжи, рыбалка и т.д. По этой визе решили вылететь авиакомпанией Blue1, которая предлагает гораздо более широкий выбор аэропортов Испании по низким ценам. Там мы можем прилететь в Малагу и осмотрев всю Андалузию, проехать по побережью и улететь из Барселоны.

Манон написала:
На booking.com вроде есть русский интерфейс. Я русскоязычные сайты никогда не искала и практически их не знаю. 30-40 евро за номер бывает, конечно, но скорее не в гостиницах, а в пансионах или осталях (их можно посмотреть на hostelworld.com, хотя я обычно ищу прямо на городских сайтах).

За гостиничный сайт вообще спасибо, у меня были ссылки на похожие ресурсы, но этот оказался намного удобней и адекватней. Поскольку мы на машине разброс в 20-30 км. не критичен, а вот цена отеля может быть заметно снижена, за счёт удалённости от города.

Poisillon написала:
Попробуй для сравнения вот такой прокат автомобилей: http://www.aurigacrown.com/.

Спасибо за сайт обязательно посмотрю, мы бы хотели взять машину в аэропорту Малаги и вернуть в Барселоне, ведь такое возможно?

baldy написал:
...но 7-местный тоже VW Touran (как вариант), но надо понимать, что конкретных моделей никто не гарантирует, только класс автомобиля...

А может такое случиться, что заказываешь 7-местный, а выдают 5-ти местный?
baldy
10 июня 2008, 15:11

Svetlik написала: Большое спасибо всем за советы. Спасибо за сайт обязательно посмотрю, мы бы хотели взять машину в аэропорту Малаги и вернуть в Барселоне, ведь такое возможно?

Такое возможно, но обычно значительно дороже. Но иногда и нет. Надо пробовать.

А может такое случиться, что заказываешь 7-местный, а выдают 5-ти местный?

Теоретически может, а практически можно поругаться и тогда они должны дать классом выше, если нет того, что ты заказывал. Хотя я знаю истории, когда давали без разговоров лучше, и истории, когда просто разводили руками "на нет и суда нет...". Лично у меня всегда давали классом выше, если не было того, что я заказывал. И один раз вместо Зафиры дали Меган-сарай, что конечно было менее удобно для 5 человек, но это был напрямую Avis, по-моему, и это были мерзкие бельгийцы biggrin.gif
Poisillon
10 июня 2008, 15:12

Svetlik написала: Спасибо за сайт обязательно посмотрю, мы бы хотели взять машину в аэропорту Малаги и вернуть в Барселоне, ведь такое возможно?

Скажу честно, не знаю. У них почему-то нет офиса в Барселоне, так что может и нельзя frown.gif (Судя по их сайту - у них головной офис в Малаге. Может быть они работают только в Андалусии.)
Mire
10 июня 2008, 15:20

Svetlik написала: Спасибо за сайт обязательно посмотрю, мы бы хотели взять машину в аэропорту Малаги и вернуть в Барселоне, ведь такое возможно?

У ведущих рент-операторов вполне возможно и цены не отличаются, потому что полно офисов. А у этого местного стоит, пожалуй, спрашивать...
Svetlik
10 июня 2008, 16:05

baldy написал:
Такое возможно, но обычно значительно дороже. Но иногда и нет. Надо пробовать.

Страшно прямо, пусть тогда 2 малолитражки дают smile.gif

Poisillon написала:
Скажу честно, не знаю. У них почему-то нет офиса в Барселоне, так что может и нельзя frown.gif (Судя по их сайту - у них головной офис в Малаге. Может быть они работают только в Андалусии.)

Я посмотрела на сайте, у них действительно головной офис в Малаге, а почему-то в Барселоне нет. "Ближайший" офис от Барселоны - Валенсия, что не очень удобно.

Mire написала:
У ведущих рент-операторов вполне возможно и цены не отличаются, потому что полно офисов. А у этого местного стоит, пожалуй, спрашивать...

Кажется у европкара, лучший вариант и цены действительно почти не отличаются, вот только машин мало, в смысле минивенов.
Манон
10 июня 2008, 16:58

Mire написала: Можешь дать ссылки на сайты, где ты смотрела маршруты/расписания/цены на поезда?

Очень просто: Renfe. Там можно и билеты сразу купить, правда, не на все поезда.

Mire написала: В испанском такого не требуют?

Пока, ттт, нет.
Mire
10 июня 2008, 17:02

Манон написала:
Очень просто: Renfe. Там можно и билеты сразу купить, правда, не на все поезда.

Пока, ттт, нет.

Спасибо огромное!!
Poisillon
10 июня 2008, 20:11

Svetlik написала: "Ближайший" офис от Барселоны - Валенсия, что не очень удобно.

Там еще есть Жирона, она где-то в 80 км от Барселоны.
Svetlik
10 июня 2008, 22:08

Poisillon написала:
Там еще есть Жирона, она где-то в 80 км от Барселоны.

100 км до Жироны, потом обратно на чём-то до Барселоны... Не лучше немного переплатить и вернуть-взять автомобиль в аэропорту. Кстати, не подскажите, сколько времени занимает сдача авто?
Poisillon
10 июня 2008, 23:03

Svetlik написала: Кстати, не подскажите, сколько времени занимает сдача авто?

Мы сдавали в другой фирме, в аэропорту Малаги, минут за 10, т.е. просто приходили, "брали" сотрудника, показывали ему автомобиль и все. Один раз не знали, где находится офис, пришлось минут 20 в окрестностях аэропорта поплутать.

Svetlik написала: 100 км до Жироны, потом обратно на чём-то до Барселоны...

Кстати, из Жироны в Москву тоже есть авиарейсы. smile.gif (Я ни на чем не настаиваю 3d.gif, просто к сведению.)
Шервушарвал
14 июня 2008, 14:10
А вот скажите мне, пожалуйста, такую вещь. У меня знакомая едет в Барселону. Я заброниронал для нее отели с карточки, которая "Internet only". В том смысле что мало того, что карточка не её, пластик ещё и предъявить нельзя. Деньги до сих пор не списались. Они спишутся только когда будет оказана услуга? И потребуют ли физически пластик показать на рецепшене?
Манон
14 июня 2008, 14:25

Шервушарвал написал: А вот скажите мне, пожалуйста, такую вещь. У меня знакомая едет в Барселону. Я заброниронал для нее отели с карточки, которая "Internet only". В том смысле что мало того, что карточка не её, пластик ещё и предъявить нельзя. Деньги до сих пор не списались. Они спишутся только когда будет оказана услуга? И потребуют ли физически пластик показать на рецепшене?

А я слышала, ты в турфирме работаешь... biggrin.gif
Информации мало. Все зависит от того, каким образом бронируешь, везде по-разному.
Шервушарвал
14 июня 2008, 18:03

Манон написала: А я слышала, ты в турфирме работаешь... 

Мы только начинаем работать, некоторые вещи ещё в неопробованном состоянии. Но данный пост - правдив. Это действительно знакомая, которой оплачивал номера с карточки своей личной. cwm32.gif

Манон написала: Информации мало

Бронь через посошок (я так понял - это таже самая система, что и booking.com), CVV карточки не запрашивалось, деньги не сняты. Хотя онлайн подтверждение брони было.
Манон
14 июня 2008, 22:45

Шервушарвал написал: Но данный пост - правдив.

Я только имела в виду, что ты должен бы такие вещи знать wink.gif

Шервушарвал написал: Бронь через посошок (я так понял - это таже самая система, что и booking.com), CVV карточки не запрашивалось, деньги не сняты. Хотя онлайн подтверждение брони было.

Не об этом речь. Когда бронируешь, обычно указываются все условия: снимается ли сразу вся сумма или какая-то ее часть, или платишь уже по факту, надо ли предъявлять именно эту конкретную карточку в отеле (хотя в гостиницах я с таким требованием не сталкивалась, только в авиакомпаниях). При бронировании через booking.com обычно деньги не снимают, карта только для гарантии. Через посошок я гостиницы ни разу не бронировала, но уверена, что где-то все эти условия должны быть прописаны.
whitekiller
15 июня 2008, 16:36

Шервушарвал написал: И потребуют ли физически пластик показать на рецепшене?

Тот же самый - нет. Какой-то пластик непременно потребуют.
Манон
15 июня 2008, 17:21

whitekiller написал: Какой-то пластик непременно потребуют.

Почему? confused.gif А если я наличкой плачу?
Mire
15 июня 2008, 21:14

Шервушарвал написал: А вот скажите мне, пожалуйста, такую вещь. У меня знакомая едет в Барселону. Я заброниронал для нее отели с карточки, которая "Internet only". В том смысле что мало того, что карточка не её, пластик ещё и предъявить нельзя. Деньги до сих пор не списались. Они спишутся только когда будет оказана услуга? И потребуют ли физически пластик показать на рецепшене?

У меня похожая ситуация была в Британии. Заказала через тамошний сайт один B&B в Белфасте, другой в Лондоне. Пришло подтверждение заказа, но проверить снятие денег я на тот момент не имела возможности. По приезде на место выяснилось, что надо платить там, а сразу при заказе деньги не снимались. Причем платить на моё усмотрение хоть наличкой. Но номер был забронирован, да.
whitekiller
16 июня 2008, 00:59

Манон написала: Почему?  А если я наличкой плачу?

A если прямо перед выездом ты сломаешь кровать и наговоришь на пару тысяч по гостиничному телефону?
Mire
16 июня 2008, 09:31

whitekiller написал: A если прямо перед выездом ты сломаешь кровать и наговоришь на пару тысяч по гостиничному телефону?

А что мешает наличкой возместить ущерб, а не пластиком?
Lucy
16 июня 2008, 09:49

whitekiller написал: Тот же самый - нет. Какой-то пластик непременно потребуют.

Скорее - спросят.
У нас как-то спросили, удивились, что карты нет, переспросили, и все на этом.
Гостиница оплачена из Москвы.
Манон
16 июня 2008, 10:12

whitekiller написал: A если прямо перед выездом ты сломаешь кровать и наговоришь на пару тысяч по гостиничному телефону?

Такую возможность, конечно, исключать нельзя biggrin.gif Но у них же обычно остаются данные о той карточке, на которую делалась бронь. У нас в самой гостинице ни разу не просили именно карточку (правда, если честно, я наличкой никогда не плачу, если карты принимают, так что эксперимент не совсем чистый).

Lucy написала: Гостиница оплачена из Москвы.

Да, кстати. Пару раз гостиница была уже оплачена: кроме распечатки бронирования больше ничего не просили.
whitekiller
16 июня 2008, 20:24

Манон написала: У нас в самой гостинице ни разу не просили именно карточку

Наверное мы по разным гостницам ездят. У меня только один раз не спросили (как раз в той гостинице, где брали только наличные). Во всех остальных всегда спрашивали карточку для "incidental expenses" (непредвиденных расходов).

Mire написала: А что мешает наличкой возместить ущерб, а не пластиком?

Ничего не мешает, но гостиница разумно хочет неких гарантий.
Old Stager
19 июня 2008, 12:03
Возник вопрос к гражданам России -- любителям автомобильных путешествий в страны ЕС на собственном автомобиле.

У меня есть опыт такого путешествия: через Петербург в Финляндию, Германию и Австрию (въезд в шенгенскую зону и выезд из неё -- через российско-финскую границу). Появилось желание ешё раз съездить, теперь уже -- из России целенаправленно в Австрию (с выездами оттуда в Германию и Италию) и обратно. Конечно, можно было бы ехать проторенным кружным путём через Финляндию, но очень уж не хочется снова проводить 2 раза по 36 часов на пароме Хельсинки-Травемюнде плюс дополнительная ночёвка из-за неудобного времени прибытия парома в конечные пункты, это ведь -- тоже потеря времени отпуска, если основной целью его является пребывание в Австрии.

Был бы весьма признателен за комментарии по поводу пересечения на личном автомобиле белорусско-польской или украинско-словакской/венгерской границы: где проще, какие там могут встретиться заморочки, какие пункты вблизи этих границ могут быть рекомендованы для ночёвки. Уверен: такие комментарии были бы интересны не только мне одному. wink.gif

Кроме того, может быть, кто-нибудь может рассказать о различиях в процедурах оформления австрийской туристической и гостевой виз для граждан России: какая из этих процедур проще и беспроблемнее для путешественника?

Заранее спасибо. smile4.gif
Svetlik
19 июня 2008, 12:39
А никто не подскажет, как купить билеты в Альгамбру. А то одни страшилки про 6 утра. Читала, что в каком-то банке можно забронировать, но найти никак не могу frown.gif
Манон
19 июня 2008, 16:27

Svetlik написала: А никто не подскажет, как купить билеты в Альгамбру. А то одни страшилки про 6 утра. Читала, что в каком-то банке можно забронировать, но найти никак не могу

Я в последний раз покупала в интернете: сайт Альгамбры, оттуда по ссылке. Прямо перед посещением можно самостоятельно распечатать билет в специальном автомате. Или можно купить уже в стране, в любом отделении банка BBVA, - они там на каждом шагу.
Инсинуация
20 июня 2008, 12:34

Svetlik написала: А никто не подскажет, как купить билеты в Альгамбру. А то одни страшилки про 6 утра. Читала, что в каком-то банке можно забронировать, но найти никак не могу  frown.gif

Через Интернет сейчас билеты продает http://www.servicaixa.com.
Манон
20 июня 2008, 16:10

Инсинуация написала: Через Интернет сейчас билеты продает http://www.servicaixa.com.

Ну да, собственно, с сайта Альгамбры именно туда ссылка и ведет biggrin.gif
Svetlik
21 июня 2008, 16:56
Манон, Инсинуация, спасибо вам большое за ссылки. Помогите мне пожалуйста, как заказываются там билеты? я ничего не пойму frown.gif
Манон
21 июня 2008, 18:00

Svetlik написала: Помогите мне пожалуйста, как заказываются там билеты? я ничего не пойму

Давай в приват. Скажи, что непонятно, помогу, чем смогу.
Deryni
29 июня 2008, 16:26
Вопрос по отелям.
Т.е. получается, что отель нужно бронировать всегда?
Или есть варианты. Например депозит в банке и т.д.
И не будет ли проблем на границе, если вдруг бдительному таможеннику захочется проверить бронь, а у меня ее уже нет?

Хочется поехать в Европу самому на своей машине, а отели искать по ходу пьесы.
Кто может поделиться опытом такого путешествия? Желательно жители Украины, но и все остальных с удовольствием послушаю.
Old Stager
29 июня 2008, 20:17

Deryni написал: И не будет ли проблем на границе, если вдруг бдительному таможеннику захочется проверить бронь, а у меня ее уже нет?

Таможня к бронированию отеля совершенно никакого отношения не имеет и, соответственно, нисколько им не интересуется: таможню интересуют только товары и ценности, ввозимые на таможенную территорию государства или вывозимые с неё. Последний, кто может захотеть проверить бронь, - сотрудник консульского отдела посольства перед тем, как принять решение о выдаче визы. А вот пограничная служба (НЕ таможня!) государства, на территорию которого вы въезжаете, имея визу, в принципе может поинтересоваться целью вашего пребывания на территории и местом (адресом) пребывания.

Deryni написал: Хочется поехать в Европу самому на своей машине, а отели искать по ходу пьесы.

Такой вариант правилами выдачи краткосрочных виз, установленными странами Европейского Союза, не предусмотрен почему-то, по крайней мере мне он не известен. То есть, требуется либо бронирование отеля / отелей / другого коммерческого жилья на весь срок пребывания (туристическая виза), либо - официальное приглашение гражданина страны пребывания с обязательством приютить вас в своём жилище (гостевая виза), либо - официальное приглашение организации или компании с обязательством обеспечить вам кров над головой (виза для деловой поездки).
Mumi
7 июля 2008, 15:06
Интересно вы про карточки пишите, ни разу не сталкивалась, но как раз скоро еду дикарем.
А им ее просто надо показать или они жаждут узнать остаток на ней? Может, у меня на ней пара евро лежит...

Интересуюсь потому, что у меня сейчас с картой проблема. Моя карта заканчивается в августе, авиабилеты я с нее оплатила, сумма сейчас на счету заморожена. А вот гостиница (на booking.com) такую тухлую карту не берет.
У меня два варианта: бежать в банк и менять ее (что тогда будет с замороженными авиа-суммами, уйдут они потом куда надо, а то окажется, что я билеты не оплатила).
Или воспользоваться помощью зала и оплатить гостиницу картой подруги и уже перед самым отъездом спокойно менять карту. Не будет ли придираться гостиница на разные фамилии?
Old Stager
7 июля 2008, 17:25

Mumi написала: А им ее просто надо показать или они жаждут узнать остаток на ней? Может, у меня на ней пара евро лежит...

"Им" - это консульскому отделу посольства для выдачи визы? Для выдачи визы требуется подтверждение платежеспособности. Это, кроме справки с места работы с указанием размера заработной платы, могут быть наличные деньги - тогда их нужно показать, может быть счёт в банке - тогда нужно принести выписку об остатке по счёту, или финансовые обязательства может взять на себя другое лицо: спонсор, и тогда требуются данные о нём. Банковская платёжная карточка - разновидность счёта в банке, поэтому в консульстве просят не только копию карточки, но и свежую выписку об остатке на карточном счёте.

Mumi написала: У меня два варианта: бежать в банк и менять ее (что тогда будет с замороженными авиа-суммами, уйдут они потом куда надо, а то окажется, что я билеты не оплатила).
Или воспользоваться помощью зала и оплатить гостиницу картой подруги и уже перед самым отъездом спокойно менять карту. Не будет ли придираться гостиница на разные фамилии?

Карточка действует до последнего числа месяца срока её действия, а банк удовлетворяет платёжные требования по этой карте, поступающие от продавцов товаров и услуг, в течение ещё какого-то срока после окончания действия карты (ещё не менее месяца сверх того). То есть, если авиакомпания выставит банку требование до 31 августа, - она получит свою сумму, даже несмотря на то, что в сентябре эта карточка уже не будет действовать.

Поэтому перевыпуск карты интересов авмакомпании не затронет: ведь сделка была совершена, когда прежняя карта действовала.

Что касается гостиницы, то ей-то совершенно безразлично, кто именно заплатит деньги: главное, чтобы они были заплачены, и любой плательщик всегда может забронировать гостиницу на какое угодно лицо. Другое дело - консульство с его требованиями бронирования гостиницы и оплаты всего времени пребывания: вот ему как раз важно, чтобы бронирование было именно на имя-фамилию путешественника, а некоторым - важно кроме того, чтобы путешественник САМ оплатил гостиницу (это - дурь, имхо, ничем кроме дури не обоснуемая, но так уж есть). Вот здесь в случае необходимости оплаты гостиницы другим лицом нужно всё аккуратно сделать, чтобы у консульства при рассмотрении вопроса о выдаче визы недоумений не возникло.
Mumi
7 июля 2008, 17:32

Old Stager написал:
"Им" - это консульскому отделу посольства для выдачи визы?

Нет, тут чуть выше народ говорит, что карточку требуют в гостинице. Что в общем-то очень удивляет. Может быть, это в стране какой-то особенной? Просто логики в этом не очень много (мы ж, дикие русские, привыкли деньги носить в коробках из-под ксерокса, нам карточки и ни к чему wink.gif )

Про карточку - спасибо за разъяснения, буду думать. Хотя для визы мне не надо, финская есть. А то в банк придешь, там у каждой девочки свой крохотный кусочек информации в своей интерпретации, поэтому что можно и что нужно, чтобы было лучше, удается узнать с трудом.
Old Stager
7 июля 2008, 17:35

Mumi написала: карточку требуют в гостинице

Да, иногда бывает. Что ж, думаю, что карточка подруги гостиницу тоже удовлетворит, так как им без разницы, кто именно платить будет, если что. wink.gif
Mumi
7 июля 2008, 17:55

Old Stager написал:
Да, иногда бывает. Что ж, думаю, что карточка подруги гостиницу тоже удовлетворит, так как им без разницы, кто именно платить будет, если что.  wink.gif

Так меня это и удивило. Главное им увидеть кусочек пластика с буковками? А если карта пустая, это не страшно? Глупость какая-то
Old Stager
7 июля 2008, 22:24

Mumi написала: Так меня это и удивило. Главное им увидеть кусочек пластика с буковками? А если карта пустая, это не страшно? Глупость какая-то

Если просто увидеть, то, возможно, срабатывает стереотип: карта есть -- значит, не пустая по определению. tongue.gif А может быть, они блокируют какую-то страховую сумму, как автопрокатные конторы.
Bliznec
21 июля 2008, 13:02

Old Stager написал: Возник вопрос к гражданам России -- любителям автомобильных путешествий в страны ЕС на собственном автомобиле.

Был бы весьма признателен за комментарии по поводу пересечения на личном автомобиле белорусско-польской или украинско-словакской/венгерской границы: где проще, какие там могут встретиться заморочки, какие пункты вблизи этих границ могут быть рекомендованы для ночёвки. Уверен: такие комментарии были бы интересны не только мне одному.  wink.gif

Белорусско-польскую — не знаю по понятным причинам.
Что же касается украинско-венгерской — надо идти через Вилок, это крошечный переход недалеко от Хуста, только для легковых автомобилей. Нюансов никаких нет: показываешь паспорта с визами, документы на машину (техпаспорт и гринкарту), открываешь багажник, закрываешь багажник, получаешь проштампованные документы и едешь дальше.
Переночевать можно в Хусте, можно в Берегово (и там, и там есть приличные гостиницы). В Венгрии (с другой стороны границы) мы всегда останавливаемся в Дебрецене — там прекрасные термы и аквапарк. Из Киева до Дебрецена укладываемся в дневной перегон без напряжения.
От Дебрецена становишься на автобан — и валишь до самой Вены.
Автобаны в Венгрии платные, матрица покупается на любой заправке. Может быть ситуация, что нет в наличии наклеек, которые и являются "билетом". В таком случае просто сохраняешь полученный на заправке чек об оплате матрицы, если вдруг полиция остановит — демонстрируешь его. Нас не останавливали ни разу.
На Словакию можно идти прямо через Ужгород (и в нем же переночевать при желании), можно через Ублю (маленький переход, по слухам, без очередей).
Мы в прошлом году переходили словацкую границу через Ужгород 30 декабря, были уверены, что нас ждут дикие очереди — и ошиблись, граница была пустая.
Никаких лишних проволочек и нервотрепок при переходе границ Польши, Венгрии или Словакии не наблюдалось (в отличие, кстати, от границы с Россией или Белоруссией frown.gif)
Ефрат
21 июля 2008, 17:35

Mumi написала:
Так меня это и удивило. Главное им увидеть кусочек пластика с буковками? А если карта пустая, это не страшно? Глупость какая-то

В гостинице берут карту, проводят ей... ну, в общем, по такой штучке, забыл как называется smile.gif При этом на карте блокируется некоторая сумма. Не очень маленькая. Это, типа, гарантия для гостиницы, что ты не уедешь не заплатив за разбитые зеркала и выброшенный из окна телевизор smile.gif Уезжая ты оплачиваешь свои расходы и тут-то, по идее, они должны снять блокировку. Но обычно они этого не делают. Она потом сама снимается автоматом, но проходит месяц.
Old Stager
21 июля 2008, 20:34

Вот спасибо! Такую информацию, тем более - свежую, в инете не нашёл, а без неё как-то всё слишком неопределённо получается, трудно что-то распланировать.

Из того, что нашёл: до декабря 2008 закрыт пограничный переход Россия-Украина автотрассы М3 (в России) - М-02 (в Украине), то есть прямой трассы Москва-Киев, в связи с перекрытием украинского участка автодороги от него:

Заборонено проїзд транзитного транспорту по автодорозі державного значення М-02 Кіпті – Глухів – Бачівськ, км 145+435 – км 243+078, в зв’язку з проведенням планового ремонту а/д. Термін закінчення ремонтно-будівельних робіт – грудень 2008р.
© Укравтодор

(Закрыт проезд транзитного транспорта по автодороге государственного значения М-02 Кипти - Глухов - Бачевск в связи с проведением планового ремонта а/д. Срок окончания ремонтно-каких-то-там работ - декабрь 2008)

Понятно, что ближайшие другие пограничные автопереходы, и без того не слишком свободные (мягко говоря), ещё довольно долго будут перегружены...
Bliznec
22 июля 2008, 10:54

Old Stager написал:
Из того, что нашёл: до декабря 2008 закрыт пограничный переход Россия-Украина автотрассы М3 (в России) - М-02 (в Украине), то есть прямой трассы Москва-Киев, в связи с перекрытием украинского участка автодороги от него:
Понятно, что ближайшие другие пограничные автопереходы, и без того не слишком свободные (мягко говоря), ещё довольно долго будут перегружены...

Увы, это да.
Если ехать через Белоруссию, ориентируйтесь на переход Комарин (это рядом с Чернобылем и Славутичем). Там всегда пусто и тихо, даже когда на остальных переходах дурдом и столпотворение, так что имеет смысл, даже при том, что приходится делать небольшой крюк.
Svetlik
22 июля 2008, 13:53

Mumi написала:
Интересуюсь потому, что у меня сейчас с картой проблема. Моя карта заканчивается в августе, авиабилеты я с нее оплатила, сумма сейчас на счету заморожена. А вот гостиница (на booking.com) такую тухлую карту не берет.
У меня два варианта: бежать в банк и менять ее (что тогда будет с замороженными авиа-суммами, уйдут они потом куда надо, а то окажется, что я билеты не оплатила).

А почему просто не сделать к старой карте новую, за дней 5-9, любого банка, у многих первый год обслуживания бесплатный, например у Бин-банка. Потом можно за ненадобностью её закрыть.
Мы с букинга бронировали гостиницы, по всей Испании, в 12 из 14 гостиниц, даже не взяли депозит, поэтому картой подруги вряд ли удастся воспользоваться.
Mire
23 июля 2008, 20:05

Манон написала: про испанские визы

Манон, а скажи пожалуйста, справки с места работы надо на английсмком или можно на русском предоставлять? А то что-то я забеспокоилась, помятуя об английском посольстве... redface.gif
Mumi
23 июля 2008, 21:27

Svetlik написала: ...Мы с букинга бронировали гостиницы, по всей Испании, в 12 из 14 гостиниц, даже не взяли депозит...

Наверное, у меня все в порядке, но я психанула немного...
заказала гостиницу тоже через букинг, данные кредитки там просили, подтверждение прислали... Сделала в банке выписку, а там на эту тему ничего. Я испугалась, вдруг останусь ни с чем по приезде (я гостиницу так заказываю впервые), попыталась вчитаться в подтверждение, толком не понимаю, объясните идиотке:

Credit Card / Guarantee / Payment information
Payment
You have now confirmed your booking by credit card.
Booking.com never performs any charge to your credit card. Collection of payment is performed by the hotel. Hotels may require pre-payment or deposit in advance, if so these will be clearly stated on the website. Payments in advance will be clearly stated on the website.
The hotel reserves the right to pre-authorise credit cards prior to arrival.

Т. е. сумму они не резервируют? Я буду платить по приезде? Обязательно картой, не наличными?
Old Stager
23 июля 2008, 21:44

Mumi написала: попыталась вчитаться в подтверждение, толком не понимаю

"Сейчас вам подтверждено бронирование по кредитной карте. Booking.com никогда не снимает деньги с вашей карты, снятие платежей производится отелем. Отели могут требовать предоплаты или залогового платежа, если об этом прямо говорится на сайте. Авансовые платежи должны быть недвусмысленно указаны на сайте.
Отель вправе проверить годность карты (провести предварительную авторизацию) до въезда."

Т. е. сумму они не резервируют? Я буду платить по приезде? Обязательно картой, не наличными?

Ни о чём из перечисленного нет речи в процитированном сообщении. Читайте информацию на сайте об отеле: если в ней ничего нет ни об авансовом платеже, ни о резервировании (блокировании) залогового платежа, то ничего резервировать они и не должны, как и не должны снимать предоплату. Если так - то платить на месте. Обязательно картой или можно и наличными - в сообщении ничего об этом не говорится.
Svetlik
23 июля 2008, 21:47

Mumi написала:

Здесь написано, что вы подтвердили свой заказ (забронировали отель) карточкой. Отель может взять предоплату, но об этом вы будете извещены заранее, до брони.

То есть, они блокируют сумму за день-два (по условиям договора надо смотреть) и по приезду, снимают сумму с карты, но номер пластика у них всё равно остаётся на тот предмет: не вынесли, разбили или не выпили чего лишнего в номере. Если скажем, вы не оплатили услуги в мини баре, эту сумму спишут у вас с карты, поэтому-то они следят, чтобы карта была рабочая и срок её действия заканчивался хотя бы через месяц. Оплата происходит с той карты, что вы бронировали, иногда можно договориться о наличности, но на сколько я знаю, это они не очень приветствуют.
Mumi
23 июля 2008, 21:59
Фух... ученье (английского) свет. Спасибо большое за быстрые ответы. А я-то сижу на сухарях... думаю, с карты уж все списали. Посмотрю сайт, сейчас тормозит он чего-то, но завтра может еще спрошу. Еще раз спасибо
Манон
24 июля 2008, 01:05

Mire написала: Манон, а скажи пожалуйста, справки с места работы надо на английсмком или можно на русском предоставлять? А то что-то я забеспокоилась, помятуя об английском посольстве...

Вроде про перевод ничего не говорилось. Мне на работе по умолчанию на английском дают всегда, так что я как-то не обращала внимания, но у мужа, кажется, была на русском.

Mumi написала: Т. е. сумму они не резервируют? Я буду платить по приезде? Обязательно картой, не наличными?

Платить будешь так, как удобно тебе. Некоторые отели не берут карточки, но чтоб заставляли платить именно картой - такого не бывает smile.gif
А про какую страну речь идет? А то я в случае с Англией столкнулась с тем, что вот эта фраза "The hotel reserves the right to pre-authorise credit cards prior to arrival" понимается, что гостиница таки снимает с карты стоимость первой ночи. В других странах такого не замечалось.

Svetlik написала: То есть, они блокируют сумму за день-два (по условиям договора надо смотреть) и по приезду, снимают сумму с карты

Svetlik написала: Оплата происходит с той карты, что вы бронировали, иногда можно договориться о наличности, но на сколько я знаю, это они не очень приветствуют.

Это не так. Если что-то блокируется или снимается, об этом четко говорится в подтверждении бронирования (как я уже сказала, разве что с Англией бывает иначе). По приезду (чаще все же при чек-ауте) платишь любым удобным способом, ничего просто так с карты снимать не будут, тем более уж не требуют, чтобы ты платила именно этой картой. Более того, в некоторых местах берут дополнительный процент, если платишь картой, - ведь гостинице еще приходится и платежной системе отстегивать, т.е. наличные для них бывают предпочтительней.
Вообще указывать карту при бронировании требуют для того, чтобы снять с нее штраф, если ты вообще не явишься и не отменишь вовремя бронь, - ведь иначе отель эти деньги просто потеряет по твоей вине. Ну, и, теоретически, да, чтобы иметь возможность возместить ущерб, если ты что-то разобьешь и сбежишь smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»