Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Mire
25 июля 2008, 12:38

Манон написала: Вроде про перевод ничего не говорилось. Мне на работе по умолчанию на английском дают всегда, так что я как-то не обращала внимания, но у мужа, кажется, была на русском.

Понятно. Будем надеяться, что обойдётся...
Mumi
25 июля 2008, 12:56
Манон, большое спасибо. Страна - не Англия, да одна ночь мне и не страшно.
Juls
24 августа 2008, 21:35
Форумчане, кто делал сравнительно недавно визу во Францию, подскажите:
1. Там берут бронь с booking.com?
2. В визовом центре всё-таки живая очередь или запись? У них перестала работать на сайте как раз страница "порядок подачи документов", поэтому точно установить не могу.
3. Для подтверждения финансовых возможностей достаточно справки 2НДФЛ? Вроде, написано, что достаточно, но все другие посольства требуют ещё что-нибудь.
Mire
24 августа 2008, 23:04

Juls написала: 3. Для подтверждения финансовых возможностей достаточно справки 2НДФЛ? Вроде, написано, что достаточно, но все другие посольства требуют ещё что-нибудь.

Как правило 2НДФЛ - только подтверждение регулярного дохода, а есть еще подтверждение наличие достаточных сумм, т.е., выписка со счета, или справка о кредитном лимите или трэвел-чеки или справка о покупке валюты. Это стандартное требование ко всем "шенгенам".
Шервушарвал
25 августа 2008, 16:16

Mire написала: Манон, а скажи пожалуйста, справки с места работы надо на английсмком или можно на русском предоставлять

На русском спокойно брали в шведском, испанском, чешском посольстве.
Mire
25 августа 2008, 17:31

Шервушарвал написал: На русском спокойно брали в шведском, испанском, чешском посольстве.

%))))))))))))))))))))))))
Пасиб даже постфактум smile.gif
Да, в испанском тоже спокойно взяли "русскую" справку smile4.gif
desert
25 августа 2008, 23:16

Juls написала: Форумчане, кто делал сравнительно недавно визу во Францию, подскажите:
1. Там берут бронь с booking.com?
2. В визовом центре всё-таки живая очередь или запись? У них перестала работать на сайте как раз страница "порядок подачи документов", поэтому точно установить не могу.
3. Для подтверждения финансовых возможностей достаточно справки 2НДФЛ? Вроде, написано, что достаточно, но все другие посольства требуют ещё что-нибудь.

Делала месяц назад. Получать-живая очередь, подавать-запись.2НДФЛ было достаточно. А Их сайт глючит постоянно!
Манон
26 августа 2008, 09:35

Juls написала: 1. Там берут бронь с booking.com?

1. Берут.
2. Как уже сказали, запись. Хотя я слышала, что есть и живая очередь, если очень надо именно в этот день, но это из разряда ОБС.
3. Я ни на один шенген не подавала 2НДФЛ. Обычно ношу справку с работы (стандартно: стаж, должность, зарплата) и справку из банка, что у меня столько-то денег на счету.
Juls
26 августа 2008, 11:35

Mire написала: Как правило 2НДФЛ - только подтверждение регулярного дохода, а есть еще подтверждение наличие достаточных сумм, т.е., выписка со счета, или справка о кредитном лимите или трэвел-чеки или справка о покупке валюты. Это стандартное требование ко всем "шенгенам".

Вот и я помню, что другие шенгенские визы требуют чего-то такого. Но дело в том, что пока сайт работал, там было жирным написано, что они НЕ берут справки о покупке валюты, копии карт и т.п. Про выписку со счёта такого, правда, не было.

desert написала: 2НДФЛ было достаточно.

Попробую и я обойтись ею. Не возьмут - поеду за выпиской.

desert написала: подавать-запись

Манон написала: Как уже сказали, запись

Спасибо! Пошла записываться.
Deryni
26 августа 2008, 14:38
Хочется поехать в Европу на своей машине с заездом в Польшу, Чехию, Германию, Францию, Испанию, Италию, Австрию, Венгрию.
Сам живу в Украине.
Хотелось бы услышать мнение по следующим вопросам:

Какие именно документы нужны на машину?
Походят ли наши права. У меня вроде права международного образца. Как это проверить.?
Если стекла тонированы - это проблема?
Если я оформляю визу через Польшу, но для меня это транзитная страна. Какие могут быть потом у меня проблемы? Что сделать, чтобы проблем не было?
Что нужно для бронирования отелей через Интернет. Я так понимаю нужна кредитная карта. Ведь посольство требует, чтобы отель был оплачен хотя-бы частично.
Что будет если я забронирую отели в Польше на три недели, а реально проведу в нем 2-3 дня. Смогу ли я вернуть деньги?

Заранее всем благодарен
Инсинуация
26 августа 2008, 22:47
Заинтересованным путешественникам smile4.gif

Греческий шенген:

удивительно, но нынешнее консульство представляет собою разительный контраст кошмару прошлых лет. Работают резво, в четыре окна. Очередь живая, но максимум - на полтора часа, т.е. щадяще. Запрашивала визу на 10 дней - дали на месяц. Пакет документов стандартный - справка с работы, выписка с банковского счета, копии факсовых подтверждений о брони отеля (с частичной предоплатой).
Bliznec
1 сентября 2008, 19:32

Deryni написал: Хочется поехать в Европу на своей машине с заездом в Польшу, Чехию, Германию, Францию, Испанию, Италию, Австрию, Венгрию.
Сам живу в Украине.
Хотелось бы услышать мнение по следующим вопросам:
Какие именно документы нужны на машину?
Походят ли наши права?
Если стекла тонированы - это проблема?
Если я оформляю визу через Польшу, но для меня это транзитная страна. Какие могут быть потом у меня проблемы? Что сделать, чтобы проблем не было?
Что нужно для бронирования отелей через Интернет. Я так понимаю нужна кредитная карта. Ведь посольство требует, чтобы отель был оплачен хотя-бы частично.
Что будет если я забронирую отели в Польше на три недели, а реально проведу в нем 2-3 дня. Смогу ли я вернуть деньги?

Заранее всем благодарен

1. Стандартные украинские права подходят.
2. На машину должна быть оформлена стандартная украинская страховка (ОСАГО) и плюс куплена грин-карта на период пребывания в Европе. Покупается в любой страховой компании.
3. Если стекла тонированы — то это может стать проблемой. А может и не стать. Это как повезет. В свое время мы снимали тонировку с передних стекол, выезжая в Европу.
4. Для бронирования отелей через интернет удобнее всего — кредитная карта. Есть отели, которые с кредитками не работают, требуют банковский перевод. Получается гораздо мучительнее. Некоторые отели (или, вернее, частные отельчики) соглашаются на перевод Вестерн-юнионом. Но кредитка в любом случае — самый удобный и дешевый путь сделать предоплату.
5. По поводу визы, я так поняла, что ты собираешься делать польскую шенгенскую визу на весь период путешествия? В таком случае никаких проблем возникнуть не должно, тем более, что Польша является страной въезда.
6. По поводу отеля и возвращения денег — скорее всего, деньги вернуть не получится. Ибо с момента вступления Польши в шенгенскую зону, правила выдачи виз там существенно ужесточились, чем отели и пользуются. Так, посольство может потребовать не предоплаты, а полной оплаты жилья. Это раз. Два — после бронировки и оплаты тебе понадобится бумажка из отеля, подтверждающая сей факт, которую ты понесешь в посольство. Эта бумажка, по существующим ныне правилам, должна быть составлена определенным образом и заверена в тамошнем отделении полиции, и после того, как они тебе ее высылают, они, как правило, официально предупреждают, что никаких денег в случае чего возвращать не будут. Кроме того, они должны будут в том же отделении полиции зарегистрировать твое пребывание.
Правильнее всего, увы, будет сделать ВСЕ бронировки и нести их в посольство Польши. Они примут даже те, которые будут сделаны в других странах, ибо они — страна въезда. Либо бронировать отель в Польше, заранее готовясь к потере большей части уплаченных за это денег, или рассматривая их как плату за визу.
Deryni
1 сентября 2008, 22:56

Bliznec
Правильнее всего, увы, будет сделать ВСЕ бронировки и нести их в посольство Польши. Они примут даже те, которые будут сделаны в других странах, ибо они — страна въезда. Либо бронировать отель в Польше, заранее готовясь к потере большей части уплаченных за это денег, или рассматривая их как плату за визу.

Большое спасибо за развернутый ответ. В принципе я так и думал по поводу бронирования отелей. Правда тогда теряется вся прелесть поездки на машине. Шаг влево, шаг вправо...
А может прокатить в посольстве Польши такой вариант, что Польша получается практически транзитной страной? Могут ведь визу и не дать?
Bliznec
2 сентября 2008, 12:08

Deryni написал:
Большое спасибо за развернутый ответ. В принципе я так и думал по поводу бронирования отелей. Правда тогда теряется вся прелесть поездки на машине. Шаг влево, шаг вправо...
А может прокатить в посольстве Польши такой вариант, что Польша получается практически транзитной страной? Могут ведь визу и не дать?

Не очень поняла вопроса.
Пока Польша была не в шенгене, для выезда, например, в Германию польскую визу открывать было не надо — Польша (как и Венгрия) являлись для граждан Украины "странами транзита" и проехать по их территории можно было, имея в наличии шенгенскую (скажем, немецкую) визу. Польша также являлась страной транзита для Чехии — у путешественников было 5 суток, чтобы ее (Польшу) пересечь без польской визы — при наличии чешской.
Теперь же ситуация изменилась: Польша, Венгрия, Словакия, Чехия и прибалты вошли в зону шенгена. Следовательно, для путешествия по Европе теперь нужна польская (она же — шенгенская) виза.
В вашем случае (когда планируется посетить много стран) виза открывается либо страны основного назначения (а ее определить, как я понимаю, затруднительно), либо страны въезда — ею является Польша.
(Для примера: когда мы ехали на авто в Португалию, мы пересекали всю Европу, в списке стран была Франция, Испания, Португалия, но визу мы открывали в немецком посольстве, поскольку именно Германия была страной въезда в шенгенскую зону. Когда в прошлом году ехали в Италию, визу открывали в австрийском посольстве, поскольку именно Австрия была страной въезда в шенгенскую зону. В обоих случаях предъявлялись все имеющиеся бронировки сиз отелей в других странах.)

Так что "транзитная" польская виза вам не светит, ибо дальше вы продолжаете путешествовать по странам шенгена.
Но и отказать (при наличии бронировок из отелей в остальных пунктах назначения) в визе на основании того, что вы проведете в Польше всего три дня, вам не должны.

Увы, если у вас нет открытой шенгенской визы, организация путешествия по Европе — занятие весьма трудоемкое, это правда.
Ласань
16 сентября 2008, 17:12
Можно чайнику с вопросом? Где-то уже об этом писали, но не могу найти.

Мне сделали мультивизу в немецком консульстве. Первая стана посещения должна быть Германия? И если Германия могу ли я лететь через Ригу, к примеру? Или строго обязательно только в Германию? Я вообще туда не хочу, мне интересны другие страны и я бы спокойно куда-нибудь поехала, минуя Германию, или Европа для меня открыта только через Германию?
desert
17 сентября 2008, 13:47

Ласань написала: Можно чайнику с вопросом? Где-то уже об этом писали, но не могу найти.

Мне сделали мультивизу в немецком консульстве. Первая стана посещения должна быть Германия? И если Германия могу ли я лететь через Ригу, к примеру? Или строго обязательно только в Германию? Я вообще туда не хочу, мне интересны другие страны и я бы спокойно куда-нибудь поехала, минуя Германию, или Европа для меня открыта только через Германию?

Например при выдаче французской мульти дают инструкцию-там ясно написано, что первой страной посещения д.б. франция, и суммарное время проведенное в странх шенгена за год-максимальное д.б. тоже там (дословно не помню).
Боннита
18 октября 2008, 23:10

Манон написала:
Пока еще нет. С 21 декабря в Шенген вошли 9 новых членов: Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения и Мальта, - вот туда с 1 марта можно будет ездить спокойно.

Это замечательно, конечно.
И я, честно говоря, подразумевала возможность посещать эти страны пользуясь финской мультивизой. Однако, (правда, по непроверенным лично мной данным) было сказано, что для посещения, скажем, Таллинна мне нужно будет получить еще и эстонскую визу.... Это что за шенген такой??? Или кто-то был сильно не прав, рассказывая эти байки? mad.gif

Манон
19 октября 2008, 16:07

Боннита написала: И я, честно говоря, подразумевала возможность посещать эти страны пользуясь финской мультивизой. Однако, (правда, по непроверенным лично мной данным) было сказано, что для посещения, скажем, Таллинна мне нужно будет получить еще и эстонскую визу....

По-моему, какая-то чушь.
Впрочем, я не исключаю, что любящие прибалты могут придумать для нас какие-нибудь особые правила. Лучше всего спросить напрямую в посольстве (эстонском).
Madjara
21 октября 2008, 23:18
Нужен совет бывалых.
Мое имя по-разному написано в загранпаспорте и на кредитке: Maria и Mariya соответственно. Для поездки требуется билет, который удобнее всего купить через Интернет и оплатить кредиткой. Значит, надо будет заполнить личные данные так, как на кредитке. С другой стороны, паспорт ведь тоже надо будет показывать. Вопрос: какой вариант написания следует использовать?
И вообще, может, я зря беспокоюсь и никто не обратит внимание на это расхождение?
Rps
21 октября 2008, 23:31

Madjara написала: Нужен совет бывалых.
Мое имя по-разному написано в загранпаспорте и на кредитке: Maria и Mariya соответственно. Для поездки требуется билет, который удобнее всего купить через Интернет и оплатить кредиткой. Значит, надо будет заполнить личные данные так, как на кредитке. С другой стороны, паспорт ведь тоже надо будет показывать. Вопрос: какой вариант написания следует использовать?
И вообще, может, я зря беспокоюсь и никто не обратит внимание на это расхождение?

Я думаю, беспокоишься ты зря. Личные данные в билете надо заполнять так, как записано в паспорте. А при оплате надо указывать данные с кредитной карты.
Madjara
21 октября 2008, 23:54

Rps написал:
Я думаю, беспокоишься ты зря. Личные данные в билете надо заполнять так, как записано в паспорте. А при оплате надо указывать данные с кредитной карты.

Возможно. Но эти две операции в данном случае не разъединить. Электроный билет же будет заполнен автоматически на основании данных, предоставленных при бронировании и оплате билета через Инет.

А вообще, одна моя знакомая летала в Эмираты по билету, где было написано Svetlana, хотя она Наталья. Просто турагентство протупило и билет был выписан не на то имя, исправлять было уже поздно (до вылета пара часов), и туристке сказали примерно следующее: не о чем беспокоиться, мы там все на одно лицо, никто не будет разбираться, как вас зовут на самом деле. Действительно, ошибка осталась незамеченной.
Hobbot
22 октября 2008, 01:19
Обычно отдельно указываются данные владельца карты и лица, на которое оформляется билет. кроме того, это не та разница, которая обычно играет роль.
Но конткретная компания и конкртеный контролер в аэропорту может, конечно, считать по-другому - хотя это маловероятно.
Манон
22 октября 2008, 09:31
Насколько я знаю, в билете допускается до трех ошибок в имени и фамилии, так что я бы заполняла так, как написано на кредитке, - иначе может транзакция не пройти.
Madjara
22 октября 2008, 09:50

Манон написала: Насколько я знаю, в билете допускается до трех ошибок в имени и фамилии, так что я бы заполняла так, как написано на кредитке, - иначе может транзакция не пройти.

Я тоже решила выбрать вариант как на кредитке. Но в следующий раз, когда буду делать новую кредитку, заставлю банк написать мое имя так, как в паспорте.
chelfly
22 октября 2008, 10:22

Madjara написала: Мое имя по-разному написано в загранпаспорте и на кредитке: Maria и Mariya соответственно. Для поездки требуется билет, который удобнее всего купить через Интернет и оплатить кредиткой. Значит, надо будет заполнить личные данные так, как на кредитке. С другой стороны, паспорт ведь тоже надо будет показывать. Вопрос: какой вариант написания следует использовать?

Вообще не поняла проблемы. Сначала заполняются данные билета, потом данные карты. Это две разные операции, идущие одна за другой. Платить же можно с любой карты. У меня такая же проблема, я тоже Маша, кстати. smile.gif В билете все пишу по заграну, при оплате картой - данные карты.
Madjara
22 октября 2008, 10:39

chelfly написала:
Вообще не поняла проблемы. Сначала заполняются данные билета, потом данные карты. Это две разные операции, идущие одна за другой. Платить же можно с любой карты. У меня такая же проблема, я тоже Маша, кстати. smile.gif В билете все пишу по заграну, при оплате картой - данные карты.

Значит, я что-то не поняла...

В любом случае, e-ticket Бангкок-Самуи мне уже прислали! smile.gif Спасибо этому треду за помощь в подготовке к путешествию. Без ваших советов я бы продолжала думать, что Таиланд - это далеко и страшно, страшно дорого. Но зашла сюда и узнала про sawadee, где легко забронировала отель (именно тот, что понравился мне, а не просто тот, который есть у туроператоров), и про форму Винского, где нашла кучу полезных советов smile4.gif
Как пройдет отпуск, пока одному богу известно, но подготовка идет по плану wink.gif
chelfly
22 октября 2008, 10:54

Madjara написала: В любом случае, e-ticket Бангкок-Самуи мне уже прислали!

Поздравляю!
И жду отчета, ибо мы тоже в сторону Тая поглядываем. smile.gif
Madjara
22 октября 2008, 11:22

chelfly написала:
Поздравляю! И жду отчета, ибо мы тоже в сторону Тая поглядываем. smile.gif

Обязательно!
Я еду в середине декабря, чтобы вернуться в Москву к Новому году. Правда, вопрос с билетом до Бангкока у меня еще не решен, но ближе к делу, думаю, удастся купить.
Rps
22 октября 2008, 12:14

chelfly написала:

Формально всё так. Но авиакомпания может попросить предъявить карту физически. В реальности лично я с этим так и не столкнулся, но был предупреждён при оплате билетов российской кредиткой в одной из американских АК. Сомневаюсь, впрочем, что они стали бы придираться к одной букве. smile.gif
Ефрат
22 октября 2008, 15:10

Rps написал:
Формально всё так. Но авиакомпания может попросить предъявить карту физически. В реальности лично я с этим так и не столкнулся, но был предупреждён при оплате билетов российской кредиткой в одной из американских АК.

Угу, я несколько раз слышал такие страшные истории (про Эмирейтс и Сингапурцев, в частности) и они лишают меня сна, если честно. Дело в том, что я вообще не вожу с собой карту, по которой плачу за билеты. Чтобы, соответственно, её не потерять.
Вообще, достал это беспредел с карточками, когда любой хмырь свои правила устанавливает.
Bluemarine
22 октября 2008, 22:05
У меня тоже разница в одной букве, Эмиратцы стабильно не пропускают.
Остальным пофиг, а летала я много кем. В итоге, недавно покупала Эмиратов и опять с помощью девочки из офиса, она мне счет на оплату присылала.
Bluemarine
22 октября 2008, 22:07

Madjara написала: Правда, вопрос с билетом до Бангкока у меня еще не решен, но ближе к делу, думаю, удастся купить.

Мне кажется, что авиабилетом разумно озаботиться в первую очередь.У Катаров, кстати, что то было хорошее на начало декабря.
chelfly
22 октября 2008, 23:23

Rps написал: Но авиакомпания может попросить предъявить карту физически.

Как это так? Я покупаю билеты всей своей родне. Как они могут предъявить мою карту? Где написано, что я обязана сама платить за свой билет? Мож, это подарок.
chelfly
22 октября 2008, 23:24

Bluemarine написала: У меня тоже разница в одной букве

Не поняла. Что с чем не совпадает - билет с паспортом или билет с картой?
Madjara
23 октября 2008, 01:29

Bluemarine написала:
Мне кажется, что авиабилетом разумно озаботиться в первую очередь.У Катаров, кстати, что то было хорошее на начало декабря.

Я уже озаботилась, при первой же возможности собираюсь купить у Узбеков или у Туркменов. Хотя вот смотрю, у Катаров очень уж хорошие цены! Спасибо за наводку, буду думать!

Но на счет первой очереди - тут все непросто. С одной стороны, как мне сказали в агенстве, где мы обычно берем билеты, на чартеры билет можно будет купить не ранее, чем за 2 недели до вылета. Меня заверили, что дата у меня не самая пиковая и особых проблем быть не должно.
С другой стороны, туристы из Европы и Штатов уже начали бронировать отели на свое Рождество, и тут есть реальный шанс не попасть в нужную гостиницу.
Madjara
23 октября 2008, 01:32

chelfly написала:
Как это так? Я покупаю билеты всей своей родне. Как они могут предъявить мою карту? Где написано, что я обязана сама платить за свой билет? Мож, это подарок.

В правилах Thai Airways, например, написано, что владелец карты, которой была произведена оплата, обязан предъявить ее в аэропорту при вылете, но не обязан лететь. Однако если предусмотрены стыковки/пересадки, владелец карты каждый раз обязан ее предъявлять лично - значит, ему придется лететь тоже.
Bluemarine
23 октября 2008, 13:14

chelfly написала: Не поняла. Что с чем не совпадает - билет с паспортом или билет с картой?

Имя в карте и паспорте
Bluemarine
23 октября 2008, 13:19

Madjara написала: Я уже озаботилась, при первой же возможности собираюсь купить у Узбеков или у Туркменов. Хотя вот смотрю, у Катаров очень уж хорошие цены! Спасибо за наводку, буду думать!

Но на счет первой очереди - тут все непросто. С одной стороны, как мне сказали в агенстве, где мы обычно берем билеты, на чартеры билет можно будет купить не ранее, чем за 2 недели до вылета. Меня заверили, что дата у меня не самая пиковая и особых проблем быть не должно.
С другой стороны, туристы из Европы и Штатов уже начали бронировать отели на свое Рождество, и тут есть реальный шанс не попасть в нужную гостиницу.

С гостиницами я бы дернулась, только если на Рождество . Там уже много забронировано. А вот чартеры..Не знаю, не знаю. Раньше они были здорово дешевле регулярки, а теперь я такой разницы что то не вижу.
Туркмены чуть ли не 900 mad.gif
Сама в тех же метаниях была, в итоге оплатили эмиратов до Джакарты и нафик нафик.Но нас четверо, на горящие и проч не рассчитываем.
Madjara
23 октября 2008, 13:33

Bluemarine написала: А вот чартеры..Не знаю, не знаю. Раньше они были здорово дешевле регулярки, а теперь я такой разницы что то не вижу.
Туркмены чуть ли не 900 mad.gif

Вести с полей.
Имеются Туркмены (через Ашхабад) по 760 у.е., но в комплекте к ним идет экскурсия на ювелирную фабрику. Чувствую, я туда не поеду, потому что не мое это. К сожалению, без экскурсии ITM вообще не соглашается туркменов продавать.
Есть Трансаэро, прямой перелет, но без тура билет стоит... (та-да-да-дам!!!) - 1200 у.е. Очевидно, в комплект входит дуб, с которого упали специалисты Трансаэро по ценовой политике smile4.gif
Thai Airways берется отвезти меня за примерно за 30 000 руб., т.е. как Трансаэро, при том что сервис у Тая гораздо лучше.
Эмираты - около 28 000.
Катар - действительно, есть акция, но она с возвратом до 26 декабря, а я возвращаюсь 28-го. Упс. Без акции - 28 000 (но стоит чуть-чуть промахнуться с датой, и сразу 51 000).
S7 вот тоже стала в Таиланд летать, а толку-то - при цене билета в те же 28 тыщ Эмиратам и Катару они не конкуренты.
Узбеки - на нужную мне дату нет рейса, на ближайшую - все продано.
Видимо, полечу Туркменами.
Bluemarine
23 октября 2008, 14:18

Да, выгода получается реальная.Катары то именно по акции привлекательны. Трансаэро-мда mad.gif
chelfly
23 октября 2008, 15:06

Madjara написала: В правилах Thai Airways, например, написано, что владелец карты, которой была произведена оплата, обязан предъявить ее в аэропорту при вылете, но не обязан лететь.

Обалдеть.
Bluemarine
23 октября 2008, 15:13

chelfly написала: Обалдеть.

Многие сайты бронирования тоже указывают на необходимость предъявления карты вместе с ваучером. В Азии AGODA точно требует.
chelfly
23 октября 2008, 19:54

Bluemarine написала: Многие сайты бронирования тоже указывают на необходимость предъявления карты вместе с ваучером.

Спасибо за предупреждение, мне такое и в голову бы не пришло. Но об этом точно перед покупкой билета предупреждают? Не станет это сюрпризом в аэропорту?
А кстати, если карта с момента покупки, но до полета будет перевыпущена? Например, в связи с утерей. Номер ведь изменится.
Боннита
23 октября 2008, 20:59

chelfly написала:
Спасибо за предупреждение, мне такое и в голову бы не пришло. Но об этом точно перед покупкой билета предупреждают? Не станет это сюрпризом в аэропорту?
А кстати, если карта с момента покупки, но до полета будет перевыпущена? Например, в связи с утерей. Номер ведь изменится.

Мамадарагая. А если я за нал билет купила?
Bluemarine
23 октября 2008, 23:55

Боннита написала: Мамадарагая. А если я за нал билет купила?

Тогда никаких карточек smile.gif Это пляски необходимы только в случае электронных платежей.

chelfly написала: Спасибо за предупреждение, мне такое и в голову бы не пришло. Но об этом точно перед покупкой билета предупреждают? Не станет это сюрпризом в аэропорту?
А кстати, если карта с момента покупки, но до полета будет перевыпущена? Например, в связи с утерей. Номер ведь изменится

Почти на всех сайтах, где я что то бронировала, пишут о необходимости карточки. Причем повторяют пару раз в процессе бронирования.
Ефрат
24 октября 2008, 00:11

Bluemarine написала:
Почти на всех сайтах, где я что то бронировала, пишут о необходимости карточки. Причем повторяют пару раз в процессе бронирования.

expedia.com не требует, "Аэрофлот" - тоже. S7 не требует. Трансаэро - не требует.
Я бы сказал, что пока данное требование скорее исключение. И, по-моему, в основном это азиаты беспредельничают, хотя тут могу ошибаться.
Bluemarine
24 октября 2008, 10:49

Ефрат написал: expedia.com не требует, "Аэрофлот" - тоже. S7 не требует. Трансаэро - не требует.
Я бы сказал, что пока данное требование скорее исключение. И, по-моему, в основном это азиаты беспредельничают, хотя тут могу ошибаться.

Ага, В Европе реже.Я и написала с упрором на Азию, поскольку Madjara chelfly именно о ней говорят. Из европейских Свиссы недавно попросили предъявить карточку, Air France просила. А вот в лоукостах нигде не просили.
Сайты, мне кажется, требуют карточку те, где платишь полностью предоплату.
chucha
7 ноября 2008, 18:52

Ефрат написал: И, по-моему, в основном это азиаты беспредельничают, хотя тут могу ошибаться.

British Airways в Киеве попросили показать. На сайте при покупке тоже предупредили об этом. Хотя там есть опция, типа владелец карты не пассажир.
blades of grass
14 ноября 2008, 06:37
На практике, сколько летала по ЮВА, покупая e-ticket, карту не просили ни разу. С другой стороны, известны случаи, когда карту предъявить просили. При бронировании через и-нет карту просили предъявить в отелях крупных или дороже 70-80 баксов за ночь. И вечно старались заблокировать на ней депозит, не предупреждая. А у мене карта дебетовая, приходилось срочно отнимать, иногда с применением воплей и ругани. Если бронируешь по карте на одну ночь какую-нить недорогую ночлежку, то только ваучер просят.
blades of grass
14 ноября 2008, 06:44

Rps написал:
Сомневаюсь, впрочем, что они стали бы придираться к одной букве. smile.gif

Тоже думаю, что вряд ли. У меня имя на карте и в з/паспорте написано с разницей в одну букву. Обычно просто не замечают. Заметили единственный раз, в отеле в Бкк, вежливо поинтересовались, что за фигня, объяснения типа, что имя русское и латинскими буквами может записываться и так и эдак, прокатило без проблем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»