Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
la Katalina
19 ноября 2008, 19:39
Здравствуйте. Пишу сюда, с последней надеждой.
Опыта по самостоятельным путешествиям нет.
В январе собираемся с подругой в Германию на 3 дня на мероприятие.
Нужна виза.
Пока не определились, едем ли туром или самостоятельно.
Существует ли возможность сдать документы на визу без личного присутствия?
В турагенстве предоставляют услуги по сбору документов и доставке готовой визы (3 тыс.руб). Но сдавать документы необходимо все-равно лично. Либо заказывать тур с 5* отелем, что для нас невозможно.
Проблема состоит в том, что я живу в Волгограде и ехать в Москву в консульство - крайне не удобно.
Еще вопрос: неработающим визу дают?
Спасибо.
Сонния
19 ноября 2008, 22:39

la Katalina написала: Пишу сюда, с последней надеждой.

Мои друзья недавно пользовались услугами посредника в оформлении визы в Англию (как раз прикрыли выдачу виз тут рядом, в Екатеринбурге, друзья на нее расчитывали), какая-то визовая служба. Может быть, вот этой, но могу ошибаться (нашла в Яндексе по запросу "визовая служба"). Но что-то дороговато, по-моему, 5000 плюс пересылка документов. Может, поискать агентство у вас, которое через какого-то посредника сдает документы в консульство?

По вопросу неработающей тебя - меня не выпустили два года назад в Италию, когда я между двумя работами решила куда-нибудь съездить, про Германию не знаю.
Сонния
19 ноября 2008, 23:59
Но я, в общем-то, сюда тоже с вопросом smile.gif
В марте собираемся слетать туда, где тепло и не надо визы, но хочется дикарями. Из Перми самолеты почти никуда не летают, к тому же москвичи с нами, может быть, полетят, задача купить билет в теплую страну из Москвы, на расплывчатые даты (то есть, иметь возможность выбора подешевше и пологичнее промежуток) и оплатить НЕ кредиткой (чем угодно, банковским или почтовым переводом, наличными в Москве курьеру, наличными в Пермском крае какой-нибудь службе пересылки, не знаю, чем еще). С больным ребенком никак пока не выберусь в город, а организацию все радостно свалили на меня. В итоге наблюдаю сайт Аэрофлота, KLM и Люфтганзы (там дорого, с ними не полетим) и понимаю, что билеты надо брать вотпрямщас, а карта будет в лучшем случае через две недели.
Madjara
1 декабря 2008, 18:46
Вдруг кому пригодится мой опыт.
Как я уже писала в этом треде, я собиралась в Таиланд в середине декабря.
Из-за известных событий решила не ехать - не хочется застрять в аэропорту под Новый Год.
В связи с этим, возникла необходимость возвращения денег: за билет до Бангкока "Туркменскими авиалиниями" и предоплату за отели, уплаченную через sawadee.
За билет мне вернут полную стоимость, это нормальное условие при аннуляции, если она происходит, как минимум, за неделю и 1 день до вылета.
С предоплатой немного сложнее - официально все предоплаты на sawadee non-refundable (возмещению не подлежат), но в моем случае можно было напирать на форс-мажорные обстоятельства. Помогло - деньги вернуть согласились, но не все, а 90% - якобы 10% берут банки и система бронирования. (Кстати, agoda повесила объявление, что они возмещают все брони в полном объеме).
Учитывая, что сумма была небольшая, эти 10% потерь - это вообще смешно.
Мадам Грицацуева
1 декабря 2008, 23:57
Хотим быстренько сгонять на эти выходные в Стамбул, маленькие отели в старой части присмотрела S-класс симпатичные и недорогие. Билет купить не проблема, визу, как я понимаю, по прилете в аэропорту получаем.
Перелет хотим рейсом из Ш-2.
Какие могут быть подводные камни? За 3 дня получится организовать самим?
В крайнем случае - следующие выходные...
Франческа
2 декабря 2008, 00:42
Из Стамбула вернулась пару недель назад. Ездила на неделю, самостоятельно. Проще простого smile.gif
Мадам Грицацуева
2 декабря 2008, 01:01
Меня интересует: если куплю завтра билет, забронирую отель - что еще делать, из необходимого?
Сами ездили в Индию несколько раз, и ваще много куда, чистА просто подстраховаться спрашиваю. wink.gif Ну, мало ли чего могу не знать.
Если можно что-то посоветовать, я буду крайне признательна!
Франческа
2 декабря 2008, 01:04
Мы отель не бронировали - просто наметили с десяток более-менее приличных, но повезло в первом же. Завтрак был в отеле, обедали и ужинали в многочисленных кафешках, ну и, разумеется, перекусывали уличной едой.
У вас уже программа есть какая-то?
Мадам Грицацуева
2 декабря 2008, 01:06

Франческа написала: Мы отель не бронировали - просто наметили с десяток более-менее приличных, но повезло в первом же. Завтрак был в отеле, обедали и ужинали в многочисленных кафешках, ну и, разумеется, перекусывали уличной едой.
У вас уже программа есть какая-то?

Меня интересует погородугулятельный отдых: много-много самим гулять и вкусно покушать, находиться будем преимущественно в старой части города. Музеи, базарчики попялиться - просто вылезти из тутошнего психоза.

Отели наметила: Vezir, Yusuf Pasa и подобные.
Франческа
2 декабря 2008, 01:09
Из того, что запало в душу: конечно, дворец Топкапы, Цистерна Базилика, собор святой Софии и Голубая мечеть (все, практически на одном пятачке), Босфор (мы брали Босфорский тур и от центра до того места, где начинается Черное море), но это экскурския почти на весь день (отплытие в 10:30 -прибытие около 5 вечера). Конечно базары - Гранд Базар, Египетский и Кумпкапы (рыбный). Галатская башня и улица Истикляль (через пролив, в европейской части).
Очень помог путеводитель "Афиши" и в ЖЖ блог стамбул_ру.
Спрашивайте, если нужно что-то конкретное - а то в виду недавнего посещения говорить могу много 3d.gif 3d.gif
Франческа
2 декабря 2008, 01:12
Мы жили тут - http://www.sidehotel.com/english/hotel.asp - в пансионе. Отель и пансион отличаются в данном случае площадью номера и наличием тв в отельных номерах.
Из музеев, однозначно, стоит посмотреть Археологический - на территории дворца Топкапы, мы были еще в музее мозаики (интересно, но дороговато), в музее исламского искусства. Музей ковров был закрыт.
Мадам Грицацуева
2 декабря 2008, 01:13

Франческа написала: Спрашивайте, если нужно что-то конкретное - а то в виду недавнего посещения говорить могу много

Собственно, достопримечательности будут в шаговой доступности, будем выползать и чапать сразу к ним, и за блог спасибо, схожу сейчас.

Рестораны там в принципе на каждом углу должны быть, да?
И хочется рыбы!!

А как с отелями договаривались заранее на что-то или просто приехали и сказали - здрасьте, мы у вас поживем? wink.gif
Франческа
2 декабря 2008, 01:17

Мадам Грицацуева написала:
Где останавливались? Понравилось? Рестораны там в принципе на каждом углу  должны быть, да?
И хочется рыбы!!

В отеле очень понравилось - все, что нужно для того чтобы отдохнуть. Завтра с 08.30 до 10.30. Кормят, правда, одним и тем же, но как-то на это не обращаешь внимание. За дабл мы платили 40 евриков в сутки. Тот же дабл в отеле - 60. Разница, как я уже говорила, минимальна. Персонал говорит по-английский. Белье меняется регулярно.

Ресторанчиков полно, всюду зазывалы, меню можно посмотреть тут же, на улице. Рыба, как говорила моя подруга, просто обалденная (сама я рыбу вообще не ем) 3d.gif
А, ну и, конечно, кальянная обязательна к посещению 3d.gif
Франческа
2 декабря 2008, 01:18
С отелем примерно так и получилось 3d.gif Уж очень он нам понравился, поэтому и посетили его самым первым - и оказалось, что у них есть свободный дабл на все 7 ночей. Так что больше и не искали 3d.gif
Франческа
2 декабря 2008, 01:21
Помимо стамбул_ру, есть еще http://stambul-blog.livejournal.com/profile - тоже блог о Стамбуле.
Мадам Грицацуева
2 декабря 2008, 01:22

Франческа написала: Мы жили тут - http://www.sidehotel.com/english/hotel.asp - в пансионе. Отель и пансион отличаются в данном случае площадью номера и наличием тв в отельных номерах.

О! Нам подходит!
Как завтрак?
У вас тоже безвизовый въезд в Турцию?
Франческа
2 декабря 2008, 01:24

О! Нам подходит!
Как завтрак?
У вас тоже безвизовый въезд в Турцию?

Завтрак состоит из: вареное вкрутую яйцо, хлеб, маслины на блюдечке, помидоры-огурцы, плавленый сыр, масло, джем. Кофе/чай/кофе с молоком на выбор.

Да smile.gif Никаких виз и разрешение, слава Богу biggrin.gif Сел и полетел 3d.gif
Мадам Грицацуева
2 декабря 2008, 01:29
Отлично, может, завтра пойду билетов куплю, да звякну в отель. Ну, на всякий случай. А там базар рядом, наверняка фрукты и сыр есть, так и совсем не пропадем. smile.gif
Франческа
2 декабря 2008, 01:31
Да, рядышком с отелем есть базарчик - мы там фрукты все время покупали, кроме того, как оказалось, это ковровый базар известный. Кстати, там, между лавочками находится вход в музей мозаики tongue.gif
Можно тему открыть в форуме, там есть любители Стамбула biggrin.gif
Мадам Грицацуева
2 декабря 2008, 01:40

Франческа написала: Можно тему открыть в форуме, там есть любители Стамбула

Ага, архивы изучаю вот. smile.gif
Франческа
2 декабря 2008, 01:41

Ага, архивы изучаю вот. smile.gif

Да, я там тоже копалась 3d.gif 3d.gif
Мадам Грицацуева
2 декабря 2008, 02:01
Мне понравился рассказ Foxuk, надеюсь к ней дозвониться завтра.
Сейчас помотрела - проще всего в Аэрофлоте забронировать билеты, по отелю с мужем поговорю.
Может, этот и возьмем или тот Vеzir - он с трансфером халявным сразу заказывается и вайфай есть, хотя зачем он мне, скажите на милость? wink.gif
Франческа
2 декабря 2008, 02:04
Во многих отелях дают скидки - например, три ночи и трансфе, 5 ночей и еще что-то... Интернет в отеле у нас был, но небесплатный - до получаса 1 лира smile.gif 3d.gif Время никто не контролировал, чем пользовались, например, шведы и американцы 3d.gif
Франческа
2 декабря 2008, 02:06
Кстати, от аэрпорта до центра добраться проще простого - на метро остановок 6, кажется (до конечной остановки трамвая), потом на трамвае, заодно можно полюбоваться индустриальным пейзажем smile.gif
Мадам Грицацуева
2 декабря 2008, 02:18

Франческа написала: полюбоваться индустриальным пейзажем

Круть!
Я просто боюсь, поскольку вылет в 8 или в 10, со всеми досмотрами рано надо будет ехать. Встанем ни свет ни заря - будет не до метро. wink.gif
Трансферы даже по 20 баксов - фигня по московским меркам! tongue.gif

Аэрофлот билеты от 9500 р. со всеми сборами, примерно 267 евро. Чартер не хочу что-то. wink.gif
Франческа
2 декабря 2008, 02:23
tongue.gif Мы прилетели в 9 утра biggrin.gif Кинули вещи в отель и ринулись реализовывать программу 3d.gif

У нас немного дешевле - туда-обратно со всеми сборами и налогами - около 200 евриков.
Мадам Грицацуева
4 декабря 2008, 02:13
Докладываю:
Аэрофлот с 24 ноября 2008 года берет деньги в размере 25 евро за обслуживание в офисе. За каждый билет!! Да, Вы сами нашли, подобрали и забронировали, да, распечатали бронь и к ним приехали, чтоб распечатать (и оплатить) билет. Вот за то, что Вас 10 минут обслуживают 2 милые девушки: консультант и кассир, - плата и взимается. А еще за час ожидания, пока остальные милые девушки общаются, сражаются с компьютерами и беседуют по мобильнику с родными.

Так что те, кто любит сам покупать билеты, обращайтесь к посредникам типа Travel.ru. Или кредиткой оплачивайте и сами себе печатайте электронный билет со страницы Электронный билет
Мадам Грицацуева
4 декабря 2008, 02:18
Вопрос: за сколько часов до рейс сейчас надо прибывать в аэропорт? Когда-то было достаточно одного.
Франческа
4 декабря 2008, 02:20

Мадам Грицацуева написала: Докладываю:
Аэрофлот с 24 ноября 2008 года берет деньги в размере 25 евро за обслуживание в офисе. [/URL]

Какой ужас.. а через интернет разве забронировать нельзя?
Rps
4 декабря 2008, 02:21

Мадам Грицацуева написала: Аэрофлот с 24 ноября 2008 года берет деньги в размере 25 евро за обслуживание в офисе. За каждый билет!!

И правильно. Надо электронными билетами пользоваться.
Манон
4 декабря 2008, 12:04

Rps написал: И правильно. Надо электронными билетами пользоваться.

Я слышала, у Аэрофлота некоторое время назад были какие-то проблемы с оплатой электронных билетов кредиткой, т.е. выбора не было. Если это прошло, то согласна.
Манон
4 декабря 2008, 12:06

Мадам Грицацуева написала: Вопрос: за сколько часов до рейс сейчас надо прибывать в аэропорт? Когда-то было достаточно одного.

Регистрация начинается за 2-3 часа. Мы стараемся часа за 2 с половиной приезжать, тем более, в Шереметьево все довольно бестолково, и часто бывают очереди.
Женяпротив
4 декабря 2008, 12:16

Мадам Грицацуева написала: Вопрос: за сколько часов до рейс сейчас надо прибывать в аэропорт? Когда-то было достаточно одного.

Насколько я поняла, вы летите из Шереметьева. Лучше прибыть за 2,5 - 3. У них сейчас там перепланировка всего, из-за этого на паспортный контроль очереди. Мы когда улетали осенью простояли около часа только на паспортный контроль. а перед этим была еще регистрация. В результате успели только дойти до гейта и опять встать в очередь. Сейчас там вроде досмотр сразу после паспортного, что тоже очереди не убавило. Но это сильно зависит от времени, мы улетали около 10 утра и народу было очень много.
Мадам Грицацуева
4 декабря 2008, 14:00

Франческа написала: Какой ужас.. а через интернет разве забронировать нельзя?

Я так и сделала, но надо было поправить кое-что.

Rps написал: И правильно. Надо электронными билетами пользоваться.

Я что-то читала-читала на сайте, понятно, что хорошо, но как-то вот мне не хватало для пущей уверенностии привычной бумажки с красной копиркой. wink.gif
Ну, и кредитка ёк, надо было налом платить ехать.

Манон написала: Регистрация начинается за 2-3 часа. Мы стараемся часа за 2 с половиной приезжать, тем более, в Шереметьево все довольно бестолково, и часто бывают очереди.

Да, родная шеремановка - бестолковая контора. Но и на внутренний рейс из Внуково нам в прошлом году велено было прибыть за 2,5 часа, что странно. И тоже еле уложились. Видимо, общая практика долго мурыжить клиента.

Женяпротив написала: В результате успели только дойти до гейта и опять встать в очередь. Сейчас там вроде досмотр сразу после паспортного, что тоже очереди не убавило. Но это сильно зависит от времени, мы улетали около 10 утра и народу было очень много.

УЖАС! Ну, так вы улетели или у очереди в гейт помахали ручкой самолету?
Спасибо за предупреждение.
Поедем на 7-часовом экспрессе, вылет в 10-45.
Женяпротив
4 декабря 2008, 14:27

УЖАС! Ну, так вы улетели или у очереди в гейт помахали ручкой самолету?
Спасибо за предупреждение.
Поедем на 7-часовом экспрессе, вылет в 10-45.

Улетели и даже 5 минут успели посидеть в накопителе biggrin.gif
Мы кстати на нем же по-моему ехали.
Foxuk
4 декабря 2008, 17:21
Странно...
Летала из Ш-2 весной в Барселону и в августе в Белград - наоборот, регистрацию начинали не раньше, чем за 2 часа до вылета, оба раза приходилось болтаться по аэропорту.
Мадам Грицацуева
11 декабря 2008, 00:35
Короче, за 2 часа и даже за полтора до вылета - нормально. Если очередей нет или небольшие - то и часа хватит. Мы стояли как в 80-х годах за водкой, на паспорт-контроле было смертоубийство, но не на наш рейс. Наш самолет был на 60% пустой. В бизнес-классе вообще сидел только один пассажир.

Причем, рейс еще и задержали, какие-то умники после регистрации еще в порту болтались минут 20.

Странно, что в салон стали пускать с огромными чемоданами. Явно не ручная кладь, ибо на колесах и с выдвижной ручкой.
Да, давненько мы не летали, даже на воду и ножик складной не обратили внимание. Впрочем, этим ножиком только в зубах ковырять, мелкий. wink4.gif А было время, когда сдавали в багаж даже зонты и пилочки для ногтей...
Мадам Грицацуева
11 декабря 2008, 00:52
Ехали в Ш-2 на красном экспрессе. Странный он все-таки: безумные кресла, у которых столики привинчены насмерть, а девушки с ручным компостером - это сильно, конечно, автоматизация на марше... Потом выходишь на офигенный перрон и простор и чисто - вокзал, а из него по жестяному корридору чухаешь минут 10 к терминалу, с выходом на улицу по лужам.
Маладцы! (с)
По прилете - здравствуй, Родина, приплыли!
Вышли и, найдя стрелку "К поезду" - пошли по ней влево. Угу, вышли на стоянку такси. Вокзал ровно напротив, но в него надо попасть. Заходим обратно, единственный непассажир в зоне видимости - охранник при входе, спрашиваю, как пройти к экспрессу, нагло, "через губу" отвечает - вон вокзал, туда и идите - показывает мне за спину. Повторяю вопрос с уточнением, что мне нужен точный путь к вокзалу. Показывает ровно в противоположном направлении на эскалатор к залу вылета (собсно, могла бы догадаться, но с устатку не сообразила). Мы пошли - остановил, велел пройти досмотр с разуванием заново (обожемой! в 5 раз за последние 5 часов), при этом нещадно тыкал мне и мужу, урод.

Вот интересный вопрос: табличка "К поезду" специально была повешена наоборот? По залу в направлении, куда она указывала, был только женский туалет. Шеремановка родная, Поле Чудес... Не ходите граждане, налево на Прилете в Ш-2, нет там ничего.

Зато повеселил парень в жестяном переходе к экспрессу: уже перед входом на перрон, стоит, трясет ключами и спрашивает: "А может, на такси недорого?" Как мы ржали, анекдот дня! Сравнить поездку по Ленинградке с пробками минимум за полторы тысячи и полчаса на поезде за 2х250 рублей.

Ну, вот мы и дома!
Bluemarine
15 декабря 2008, 18:10
Не проходит платеж в авиакомпанию. То есть совсем. Авиакомпания в Индонезии, карточки попробовала виза классик Райффайзена,Уралсиба, Сбера.Этими же карточками уже не раз и не пять платила, никогда проблем не было. Как думаете, имеет смысл другие банки пробовать или "умерла, так умерла"? То бишь ну не нравится им не азиатские платежные штучки?
Bluemarine
15 декабря 2008, 18:15

Мадам Грицацуева написала: Докладываю:
Аэрофлот с 24 ноября 2008 года берет деньги в размере 25 евро за обслуживание в офисе. За каждый билет!! Да, Вы сами нашли, подобрали и забронировали, да, распечатали бронь и к ним приехали, чтоб распечатать (и оплатить) билет. Вот за то, что Вас 10 минут обслуживают 2 милые девушки: консультант и кассир, - плата и взимается. А еще за час ожидания, пока остальные милые девушки общаются, сражаются с компьютерами и беседуют по мобильнику с родными.

Лапочки какие mad.gif
elena19vista
7 января 2009, 12:46
Сталкивался ли кто-нибудь с проблемами при бронировании на сайте Аэрофлота? Я третий день безуспешно пытаюсь купить билеты. Паспортные данные вводятся, а как только начинаю вводить номер кредитки, выскакивает надпись, мол, ваше время истекло. Это сайт глючит, Аэрофлот на каникулах или я что-то не так делаю?
Мадам Грицацуева
8 января 2009, 04:16

elena19vista написала: Сталкивался ли кто-нибудь с проблемами при бронировании на сайте Аэрофлота?

В FairFox у меня глючило, просто зашла Internet Explorer'ом и все быстро зарегистрировала.
Но собственно глючность сайта отрицать не могу.
Попробуй зарегистрироваться в Аэрофлот Бонус и оттуда автоматически данные подставятся.
elena19vista
9 января 2009, 15:32
Так собственно из Бонуса я и пыталась купить. На третий день через колл-центр выяснила, что действительно глючит сайт и будет глючить до 11 января. Каникулы-с biggrin.gif
Madjara
1 февраля 2009, 16:30
Может быть, кто-нибудь помнит, как заполнять анкету на визу в Германию. Вопрос такой: как ее распечатывать - каждую страницу на отдельном листе или на обеих сторонах листа?
Возможно, я зря запариваюсь, но вдруг есть специальные требования на этот счет?
Манон
5 февраля 2009, 12:56
Обычно шенгенские анкеты просят на одном листе распечатывать с двух сторон.
Ласань
5 февраля 2009, 14:43
Подскажите, как лучше оформить ребенку визу, если есть у родителя есть годовой многоразовый шенген? Обычным путем, то есть бронируя отели и билеты? И возможно ли на ребенка оформить также годовую многоразовую?

А при оформлении годовой многоразовой как оформлять резрешение на вывоз ребенка? Шенген обычно требует точного указания страны и срока пребывания, как давать на год?

Madjara
5 февраля 2009, 19:48

Манон написала: Обычно шенгенские анкеты просят на одном листе распечатывать с двух сторон.

О, значит я не зря "запаривалась". Спасибо большое!
Анна
1 марта 2009, 07:59
А как в России сейчас авиабилеты покупают? Потому что подозреваю, что из Питера в Е-бург полечу, когда буду в России в августе.
- можно ли заказать через интернет, и какие главные сайты для этого (например, в США я Орбицем всегда пользуюсь)
- насколько заранее рекомендуется покупать (здесь, например, минимум за 14 дней, а то цены вздрючивают до небес)
- сколько примерно "честная" цена для такого рейса
chelfly
1 марта 2009, 15:41

Анна написала: А как в России сейчас авиабилеты покупают?

Я сначала иду на авантикс (avantix.ru), смотрю, какие авиакомпании выполняют нужный рейс. Потом иду на сайт каждой из этих авиакомпаний и смотрю цены.
Про средние цены сказать нереально, потому что они прыгают сильно. Например, в Новосибирск из Москвы (туда-обратно) можно слетать и за 2 тыщи, и за 15. Как повезет. Кстати, из Питера обычно дороже. Мы летаем через Москву, если надо сэкономить (из Мск в Питер - поездом).
Мадам Грицацуева
6 марта 2009, 23:11

Анна написала: А как в России сейчас авиабилеты покупают?

Сегодня купила и оплатила билеты на сайте Аэрофлота, распечатала электронный билет и с этими бумажками и полетим.
Делаю это впервые, надеюсь, все правильно сделала. Как-то очень непривычно без бумажечек с красными буковками под копирку. smile.gif

Дешевые билеты высматриваю на сайте Travel.ru - там можно и по направлению смотреть, и все спец предложения авиакомпаний имеются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»