Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Rps
16 марта 2007, 18:08

Манон написала: Вот только, кроме Сикста, есть еще куча других контор с самыми разными условиями

Да. И все их нужно просмотреть, чтобы найти лучшее предложение для конкретной даты, своих предпочтений в классе автомобиля и своего набора дисконтных программ(российские клиенты Сити и Райфа, к примеру, имеют автоматическую скидку в Hertz и Avis соответственно).

Не забываем про автоматические заправки - они производят впечатление на неподготовленную аудиторию 

Это, кстати, важный момент, так как неприятно ночью на трассе понять, что твоя кредитка не работает. Иметь несколько разных карт - правильная стратегия для путешествия вообще.
desert
16 марта 2007, 18:10

ReShell написал:
Кстати о правах. Пробовал ли кто-нибудь проезжать границу в Европу и брать машину напрокат там с обычными отечественными правами?

Да, я. Неоднократно. Никаких проблем.
desert
16 марта 2007, 18:12

Rps написал:
Да. И все их нужно просмотреть, чтобы найти лучшее предложение для конкретной даты, своих предпочтений в классе автомобиля и своего набора дисконтных программ(российские клиенты Сити и Райфа, к примеру, имеют автоматическую скидку в Hertz и Avis соответственно).

.

Клиенты Сбербанка-10% в Херц. (Внимательно смотрите на оборот своей карты smile4.gif )
Манон
16 марта 2007, 18:15

fraise написала: Самой бронировать отели по Франции, например, а затем идти в посольство доказывать? Да даже с предоплатой... Везение равно 40%, к тому же суеты и нервотрёпки... Да и это тоже несвобода - заранее бронировать все отели.

Скажи, пожалуйста, ты сама пробовала получать визу во Францию или тебе турагент про 40% рассказывал? Насколько я знаю, если все документы в порядке, то процент отказов самостоятельным туристам очень невелик. А вот с турфирмами, которые частенько жульничают и дают в консульства заведомо ложные сведения, можно очень здорово попасть. Нет уж, я лучше потрачу некоторое количество свого времени, чтобы получить нужный мне результат. А поскольку мы не ездим на машине, то бронировать все отели все равно приходится заранее, как я уже писала.

oliki написала: Самый дешевый и интересный способ путешествия - автостоп!

В автостопе есть несколько существенных минусов, из-за которых он далеко не всем подходит. Во-первых, отсутствие комфорта. Во-вторых, невозможность планировать свое время: когда того времени всего две недели, как-то обидно несколько дней из них (в общей сложности) впустую проторчать на трассе. В-третьих, определенный риск, что бы ни говорили опытные хитч-хайкеры. Мне этих трех причин за глаза хватает smile.gif
desert
16 марта 2007, 18:16

Манон написала:
Не забываем про автоматические заправки - они производят впечатление на неподготовленную аудиторию biggrin.gif

Точно mad.gif , однажды в Финляндии мы заправлялись рядом с местными, которые бодались с автоматом, безнадежно. Лучше обойтись без них.
Манон
16 марта 2007, 18:20

Osistaya написала: Люди, а объясните мне в чем прикол, а? Почему у них такие дешевые билеты?

Экономят на всем smile.gif Нет бумажных билетов, нет кормежки (вернее, есть - за деньги), берут дополнительные деньги за любые услуги, включая перевозку багажа. Часто летают не из крупных центральных аэропортов, а из мелких, неудобно расположенных, соответственно более дешевых. Еще какие-то причины есть, сейчас уже не помню smile.gif
Манон
16 марта 2007, 18:23

Rps написал: Да. И все их нужно просмотреть, чтобы найти лучшее предложение для конкретной даты, своих предпочтений в классе автомобиля и своего набора дисконтных программ(российские клиенты Сити и Райфа, к примеру, имеют автоматическую скидку в Hertz и Avis соответственно).

Но для начала неплохо бы их все найти, верно? Это не бином Ньютона, но лишнее время, - а вот у тебя, я уверена, в Favorites найдутся сайты всех основных прокатных контор wink.gif
Я, кстати, не знала, что карточки Райфа дают скидки - не интересовалась просто smile.gif
Сергей Князев
16 марта 2007, 18:39

Osistaya написала:
Люди, а объясните мне в чем прикол, а? Почему у них такие дешевые билеты?

Я уже летал дискаунтерами (или лоукостерами, как их еще называют). Отличия от обычных компаний, конечно, есть, но не на столько большие для непривередливого пассажира, чтобы пренебрегать такой дешевизной билетов.

Конкретная экономия делается на :
- отсутствии бумажных билетов, а это на самом деле оргомная статья расходов;
- отсутствии офисов продаж (касс) вообще - все через интернет;
- невозможности сдать билет;
- минимальный багаж (до 20 кг на человека) - за остальное существенная доплата;
- нет возможности покупать билет и лететь с пересадками, то есть, если я лечу Рига-Берлин-Лиссабон через Easyjet, то должен в Берлине получать и по новой сдавать багаж; в приличных компаниях, сдав багаж в Риге я его получу в Лиссабоне;
- использование дальних аэропортов, хотя, например, в Риге и Лиссабоне и некоторых других городах - это единственные аэропорты, куда прилетают и обычные компании, но есть и не очень хорошие варианты, чтобы добираться до центра;
- как правило не самое удобное время отлета и прилета - обычно очень рано утром или очень поздно вечером, вроде бы как тогда дешевле аэропортовые расходы;
- минимальное время от прилета до следующего вылета - экипаж успевает "сходить в туалет" и сразу летит обратно.

Да, еще один важный момент - дешевые билеты есть на сайтах компаний задолго до вылета (необходимость планировать отпуск, командирову за 2-3 месяца), а если рейс популярный, то уже в течение первого дня продаж цена может быть вполне дорогой, на уровне обычной компании.

Но в целом народ у нас очень доволен - и к нам туристы летят, и жители Латвии "за лимонад" летают в Европы.
Rps
16 марта 2007, 18:40

Манон написала:  вот у тебя, я уверена, в Favorites найдутся сайты всех основных прокатных контор

http://www.europcar.com/
http://www.e-sixt.com/
http://www.avis.com/
https://www.hertz.com/

Крайне рекомендуется воздержаться от общения с российским офисом Hertz. Возможно зарезервировать всё по телефону в Москве, но непрофессионализм удручает(ошибки в ценах и т.д.). Главному веб-сайту доверия на порядок больше.
Marusic
16 марта 2007, 19:49

Манон написала:
Спасибо. Чем больше - тем лучше, все пригодится smile.gif

Пожалуйста smile.gif

Манон
Если самостоятельно делать визу, это даже выгодно: консульства обычно требуют предоплату, и иногда приходится прямо-таки уламывать отели взять с тебя денег заранее smile.gif

Ой, да! Про визу я и не подумала.
АлЖир
16 марта 2007, 21:04

desert написала:
Или брать дизельную машину-все понятно smile4.gif . Правда дизель в Швейцарии дороже бензина.

А в Испании - дешевле.. tongue.gif
oliki
16 марта 2007, 21:30

Манон написала: В автостопе есть несколько существенных минусов, из-за которых он далеко не всем подходит. Во-первых, отсутствие комфорта. Во-вторых, невозможность планировать свое время: когда того времени всего две недели, как-то обидно несколько дней из них (в общей сложности) впустую проторчать на трассе. В-третьих, определенный риск, что бы ни говорили опытные хитч-хайкеры. Мне этих трех причин за глаза хватает

У меня, конечно, не очень богатый опыт автостопа по Европе (всего лишь один раз, месяц в 2004 году), но могу сказать, что было очень комфортно - в каждом кемпинге есть горячая вода (чрезвычайная экзотика для нас), стиралка, интернет и т.д. "Зависнуть" на трассе нам так и не удалось ни разу (а были моменты, когда хотелось tongue.gif ), более 15 минут мы нигде не простаивали.
Да, было страшновато впервые так отправляться, но оказалось, что чувства бОльшей свободы и безопасности я нигде не испытывала. Например, отправляясь из Парижа в Амстердам мы "вдруг" обнаружили, что до моря рукой подать и мы махнули в город Дюнкерк, где с огромным наслаждением купались... А уж как к нам хорошо водители относились - не передать!

Мне трудно объяснить, что значило для нас ВПЕРВЫЕ в жизни оказаться на другой планете под названием "Европа", каково нам вырваться из несчастной Молдовы в путешествие, но если мы отсюда уедем, то путешествовать будем только атостопом. Будь я миллионером, ни за что не останавливалась бы в отелях, я люблю спать в палатке в лесу, на свежем воздухе.

Вот плюсы той поездки:
1. Мы тесно общались с местными жителями всех стран, куда нас заносила "левая нога", а именно жители - самое интересное в любой стране.
2. Я похудела на 4 кг 3d.gif Деньги тратились на кемпинги, музеи и хлеб-молоко.
3. Мы приобрели такое огромное количество друзей! smile4.gif
4. К нам от миллионера до простого электрика относились одинаково уважительно и приветливо(господи, это так здорово, после стран СНГ!).

Минусы:
1. По возвращению домой открылись глаза, мы поняли, что так жить нельзя и надо что-то делать. Живу тут, как в тюрьме...
2. Кушать хотелось, особенно в крупных городах вкусно пахнет из кафешек...
3. Пожалели, что заезжали к "нашим", только желудки растягивали и отбивались от опеки. tongue.gif
Больше минусов не знаю.

Да. Потрачено было по 300 евро на чел. за месяц, отсмотрены Польша-Германия-Австрия-Франция-Голландия. Если б поехали во второй раз, уложились бы и в 150 евриков, по неопытности много косячили.
Вот.

ЗЫ. Опытные автостопщики (Россия) не очень Европу жалуют, говорят, что там слишком легкий и комфортный стоп, они экстремалят по Азиям-Китаям всяким.
whitekiller
17 марта 2007, 00:36

АлЖир написал: А в Испании - дешевле..

A в Люксембурге ещё дешевле..
Инсинуация
17 марта 2007, 19:23

Манон написала:
Супер, спасибо smile.gif А адреса ты на сайтах городов находила, да?

В нашем случае - на сайте ЧМ по биатлону. Поскольку отечественные агентства везти нас туда или отказывались, или запрашивали несусветные деньги - мы обратились к местным. А вот они-то оказались безотказные. В следующем году хотим тем же способом посмотреть Швецию.
Flasher T
18 марта 2007, 13:07

Osistaya написала:
Люди, а объясните мне в чем прикол, а? Почему у них такие дешевые билеты?

Минимальные издержки на всём, кроме собственно обслуживания самолётов (что очень строго регулируется властями), плюс кросс-субсидии: деньги они делают в основном не на самих билетах, а на сопутствующих услугах. В Изиджете например тебе предложат в самолёте купить билет на автобус из аэропорта в город, бутылку кока-колы в пять раз дороже, чем в магазине, плюс через ту же фирму забронировать отель и арендовать машину. Новая фишка - за дополнительные десять фунтов тебя запускают в самолет в числе первых, так что можешь выбрать кресло получше.
Zane
18 марта 2007, 14:32

Сергей Князев написал про лоу-косты:

- нет возможности покупать билет и лететь с пересадками, то есть, если я лечу Рига-Берлин-Лиссабон через Easyjet, то должен в Берлине получать и по новой сдавать багаж; в приличных компаниях, сдав багаж в Риге я его получу в Лиссабоне;

Нет, не всегда. Например, Эйрберлин - при полете с пересадками получишь багаж уже в конце путешествия.
Roxie
2 апреля 2007, 01:35

Flasher T написал:
И даже не всегда - тот же EasyJet даёт просто код подтверждения, который надо предъявить на регистрации. smile.gif

На Ryanair и Easyjet yже и это не требуется, только паспорт показываешь при регистрации. smile.gif smile.gif
Клермина
2 апреля 2007, 13:56
Ничего меня не пугает: ни бронирование отелей, ни выбор билета на самолет. Ничего, кроме получения визы.

Кто-нибудь, кто самостоятельно получал визу в Москве в: Австрию, Швейцарию, Францию, Италию, Грецию и... пока хватит, наверно (перечислила только то, что интересно лично мне biggrin.gif ) - поделитесь, пожалуйста, опытом! Приглашения и переплаченные или "по знакомству" услуги турфирм не считаются. Только личное путешествие в посольство с бронями и билетами. smile.gif

В Чехию, я полагаю, визу легче получить? Кто пробовал?))
Happy_N
4 апреля 2007, 16:34
Какой полезный тред! Манон kiss.gif!
4 апреля 2007, 23:35

Клермина написала: поделитесь, пожалуйста, опытом!

Делюсь. Проблема только одна - время. Ну и бумажки по списку подобрать. Почему-то требуются факсовые подтверждения бронирования отелей - не все отели сходу понимают зачем и почему недостаточно подтверждения по мылу. biggrin.gif Вот и все, собственно.
Манон
5 апреля 2007, 12:47

online написала: Делюсь. Проблема только одна - время. Ну и бумажки по списку подобрать. Почему-то требуются факсовые подтверждения бронирования отелей - не все отели сходу понимают зачем и почему недостаточно подтверждения по мылу.  Вот и все, собственно.

Неплохо бы, как минимум, указать страну: требования везде в общем одинаковые, но в частностях вполне себе расходятся. Скажем, насколько я знаю, испанцы факсов не требуют, а немцы требуют полную предоплату гостиниц... Да и вообще не слишком информативное сообщение, если честно.
Инсинуация
5 апреля 2007, 13:19

Манон написала:
Скажем, насколько я знаю, испанцы факсов не требуют, а немцы требуют полную предоплату гостиниц...

Итальянское консульство, к примеру, требует факс и 100%-ную предоплату проживания. Но иногда оно может подойти к делу избирательно. У нас из двухнедельных броней десять дней были полностью оплачены, на один день в Милане - электронный ваучер от международной системы бронирования (в нашем случае Hoteltravel.com), и на два дня в Венеции - мейл из отеля с подтверждением бронирования и данными нашей кредитки. Возражений не вызвало. Но на визу документы мы подавали за полтора месяца до отъезда
whitekiller
5 апреля 2007, 16:08

Инсинуация написала: Но на визу документы мы подавали за полтора месяца до отъезда

Кто мне популярно объяснит, почему в России принято начинать подготовку к путешествию буквально накануне поездки. Постоянно встречаешь истории, как народ получает визы в день отлёта. Почему так трудно спланировать заранее?

В июле мы поедем в Европу (5-6 стран) и всё уже заказано (кроме гостиниц в середине пути) в марте. И самолётные билеты дешевле (выбор мест лучше), и машины, и гостиницы, и документы (кому нужны визы) собрать проще заранее.
Ефрат
5 апреля 2007, 16:25

whitekiller написал: В июле мы поедем в Европу (5-6 стран) и всё уже заказано (кроме гостиниц в середине пути) в марте. И самолётные билеты дешевле (выбор мест лучше), и машины, и гостиницы, и документы (кому нужны визы) собрать проще заранее.

Меня, например, очень расстраивает необходимость всё бронировать заранее. Когда мы в Грецию ездили, мы бронировали отель только на первые три ночи, потом ехали куда хотели и произвольно меняли маршрут. Потому что какое-то место может понравиться и там захочется побыть подольше, какое-то не понравиться, погода может измениться, попутчики случайные что-то могут посоветовать.
Rps
5 апреля 2007, 16:27

whitekiller написал: Кто мне популярно объяснит, почему в России принято начинать подготовку к путешествию буквально накануне поездки. Постоянно встречаешь истории, как народ получает визы в день отлёта. Почему так трудно спланировать заранее?

Лично мы и так всегда всё успеваем. smile.gif Подготовка - дело растяжимое. Билеты и путеводители в ту же Индию мы купили больше месяца назад. Два месяца назад мы вообще знали лишь то, что собираемся куда-то уехать. А документы на визу я завёз только вчера. Но получу её уже в понедельник. Никакого конкретного плана путешествия у нас нет вовсе. В частности, от того, что мы просто не знаем, с чем именно столкнёмся. Если жара будет совсем невыносимой, то просто уедем в сторону Гималаев. Если нет, то маршрут будет другим. Т.е. у нас есть некоторые наметки, но только очень грубые. А жёсткие рамки в той же Франции, в которой была обязательность бронирования отелей из-за уродских визовых правил, наоборот, не добавили комфорта и хорошего настроения.
Rps
5 апреля 2007, 16:28

Ефрат написал: Меня, например, очень расстраивает необходимость всё бронировать заранее. Когда мы в Грецию ездили, мы бронировали отель только на первые три ночи, потом ехали куда хотели и произвольно меняли маршрут. Потому что какое-то место может понравиться и там захочется побыть подольше, какое-то не понравиться, погода может измениться, попутчики случайные что-то могут посоветовать.

Именно так. Плюс возможность реальных проблем из-за того, что у кого-то что-то со здоровьем случилось(солнечные ожоги, алкоголизм 3d.gif ).
Инсинуация
5 апреля 2007, 17:13

whitekiller написал:
Кто мне популярно объяснит, почему в России принято начинать подготовку к путешествию буквально накануне поездки.

Я думаю, это вопрос привычки, ну или ментальности 8) Я, например, из тех, кто все делает очень загодя - сам процесс подготовки путешествия доставляет удовольствие. При этом, бывает, трачу месяц на то, что агентство делает за неделю. Но мне не лень, а интересно.

Поэтому я смело покупаю билеты по несдаваемому тарифу из-за их дешевизны. Форс-мажор бывает, конечно, но это мой риск, и пока оправданный. Спонтанных смен маршрута и вояжей в духе "вся страна за три дня" не выношу. В общем, чтобы путешествовать со вкусом и обстоятельно, приходится тратить скорее время, а уж потом деньги.
Манон
5 апреля 2007, 18:08

whitekiller написал: Кто мне популярно объяснит, почему в России принято начинать подготовку к путешествию буквально накануне поездки. Постоянно встречаешь истории, как народ получает визы в день отлёта. Почему так трудно спланировать заранее?

Помимо всего прочего, подавляющее большинство до сих пор ездит с помощью турагентств, а те, насколько я знаю, даже документы отказываются заранее принимать - неудобно им так. Вот и получают люди паспорта с визами и билеты в аэропорту за час до вылета mad.gif
Лично я начинаю готовиться месяца за три-четыре, - ненавижу, когда все в последний момент делается. Собственно, за меня Инсинуация уже все сказала smile.gif

Инсинуация написала: Я, например, из тех, кто все делает очень загодя - сам процесс подготовки путешествия доставляет удовольствие. При этом, бывает, трачу месяц на то, что агентство делает за неделю. Но мне не лень, а интересно.

Поэтому я смело покупаю билеты по несдаваемому тарифу из-за их дешевизны. Форс-мажор бывает, конечно, но это мой риск, и пока оправданный. Спонтанных смен маршрута и вояжей в духе "вся страна за три дня" не выношу. В общем, чтобы путешествовать со вкусом и обстоятельно, приходится тратить скорее время, а уж потом деньги.

ППКС smile.gif

Паше и Роме хочу сказать, что не вижу связи между временем начала подготовки и необходимостью все бронировать. В конце концов, никто не мешает забронировать одну гостиницу, получить визу и отменить бронь, как делают очень многие, - а потом спокойно ехать, куда глаза глядят. Причем это можно сделать как за неделю до поездки, так и за 2-3 месяца, купив дешевые билеты, заказав дешевую машину и получив все прочие бонусы, о которых говорит Киллер. Впрочем, допускаю, что не все могут так задолго планировать свое время.
Rps
5 апреля 2007, 18:27

Манон написала: Паше и Роме хочу сказать, что не вижу связи между временем начала подготовки и необходимостью все бронировать. В конце концов, никто не мешает забронировать одну гостиницу, получить визу и отменить бронь, как делают очень многие, - а потом спокойно ехать, куда глаза глядят.

Это может быть чревато проблемами в Шенгене. Как ты понимаешь, догадаться до подобного финта ушами в состоянии многие.

Впрочем, допускаю, что не все могут так задолго планировать свое время.

smile.gif Киллер тоже во Франции не всегда знал, где будет ночевать сегодня. И встретились мы с ними тоже достаточно спонтанно, безо всякого предварительного планирования. В свободе передвижения и принятия решений по желанию левой пятки есть масса плюсов(для меня). Для меня отпуск - это не программа из 34 пунктов с чётко прописанной очередностью их выполнения. Тем более что, на месте реально может найти дешевле, чем в Сети. Если бы мы в последний раз прилетали в Цюрих не в 10 вечера, я бы в жизнь не попёрся в убогий Etap ночевать. Но как-то в Сети не было ничего особо дешёвого. Хотя при самостоятельном путешествии на машине мы ночевали в месте с совершенно опупительном видом из окон. Но чтобы потом найти этот пансион в Сети я потратил около 40 минут интенсивного гугления. И, в общем, не понял до конца, можно ли его заранее заказать. Т.к. две бабушки, которые им рулят, кредитные карты даже на месте не принимают.
Манон
5 апреля 2007, 18:46

Rps написал: Это может быть чревато проблемами в Шенгене. Как ты понимаешь, догадаться до подобного финта ушами в состоянии многие.

Если честно, я не очень в это верю: при условии, что ты не совершаешь никаких других правонарушений на территории шенгена и не нарушаешь визовый режим. Собственно, я-то в любом случае бронирую гостиницы, ибо без машины их поиск на месте несколько затруднителен, но получать из каждой из них факс, составленный надлежащим образом... Впрочем, сейчас я провожу такой эксперимент по Чехии, - посмотрим, что получится.

Rps написал: В свободе передвижения и принятия решений по желанию левой пятки есть масса плюсов.

Ни капли не спорю smile.gif Если б мы могли брать машину, я бы тоже старалась минимизировать нашу привязку к месту. Увы, да, шенгенские государства пока всеми силами стремятся этого не допустить smile.gif
Но все это, опять же, никак не связано с тем, планируешь ты свой отпуск за полгода до или за неделю wink.gif Вот отсутствие виз вообще, думаю, повлияло бы на этот срок куда серьезней.
5 апреля 2007, 18:49

Манон написала:
Неплохо бы, как минимум, указать страну: требования везде в общем одинаковые, но в частностях вполне себе расходятся. Скажем, насколько я знаю, испанцы факсов не требуют, а немцы требуют полную предоплату гостиниц... Да и вообще не слишком информативное сообщение, если честно.

Ок. Спрашивай конкретно про страну - будет конкретный ответ. В общем виде ответ тривиальный: есть телефон посольства, по которому можно задать все частные вопросы, и сайт, на котором указан весь перечень необходимых бумаг.
100% предоплату (и вообще предоплату) лично у меня в итальянском посольстве не требовали, удовлетворились факсом и ксерокопией кредитки, на которую делалась бронь.
5 апреля 2007, 18:50

Манон написала:  но получать из каждой из них факс, составленный надлежащим образом...

Да ничего смертельного, на самом деле.
Ефрат
5 апреля 2007, 19:25

online написала: Да ничего смертельного, на самом деле.

Подготовка путешествия по Италии, включавшего 6 городов за 22 дня заняла почти месяц: поиск, списывание, получение факса, объяснение, что факс составлен неправильно и т.д. Да и вообще зателя удалась потому что жена знает итальянский и писала им на языке, в половине гостиниц они по английски не понимали. Впрочем, если бронировать дорогие отели, то, наверное, проще.
whitekiller
5 апреля 2007, 19:26

Rps написал: В свободе передвижения и принятия решений по желанию левой пятки есть масса плюсов(для меня). Для меня отпуск - это не программа из 34 пунктов с чётко прописанной очередностью их выполнения.

Ну так я и написал, что гостиницы в середине мы тоже не заказываем (ибо обожаем свободу передвижения), но билетами на самолёт, машиной и визой можно (и нужно) озаботиться заранее.
Манон
5 апреля 2007, 19:40

online написала: Спрашивай конкретно про страну - будет конкретный ответ. В общем виде ответ тривиальный: есть телефон посольства, по которому можно задать все частные вопросы, и сайт, на котором указан весь перечень необходимых бумаг.

В общем виде ответ и так понятен. Я этот тред специально завела для того, чтобы люди делились своим - личным - опытом, рассказывали, где какие засады и хитрости. А сам факт того, что визу можно сделать не только через турфирму и что у посольств есть телефоны, как бы и так всем известен.

online написала: Да ничего смертельного, на самом деле.

Не знаю, как западнее, но чехи меня порядком утомили. Во-первых, они через раз игнорируют мои письма (ну, или не получают их, уж не знаю). Во-вторых, единственный доступный обеим сторонам язык - английский (за моим незнанием чешского), а они его частенько знают не слишком хорошо. В результате у меня ушло недели три, чтобы объяснить, зачем мне именно факс, что именно должно быть в этом факсе указано, и наконец уже все эти факсы получить. Не смертельно, нет, но и не слишком приятно.
5 апреля 2007, 19:45

Ефрат написал: Подготовка путешествия по Италии, включавшего 6 городов за 22 дня заняла почти месяц:

Поэтому я и указала в своем первом посте: основная проблема - время. А неправильный факс - это как? Мне по факсу переслали то же сообщение, что и по мылу.

Ефрат написал: Впрочем, если бронировать дорогие отели, то, наверное, проще.

Не увидела прямой зависимости. Полно примеров, когда дешевые отели сразу и быстро отправляли факсы. И наоборот.
Rps
5 апреля 2007, 19:52

whitekiller написал: Ну так я и написал, что гостиницы в середине мы тоже не заказываем (ибо обожаем свободу передвижения), но билетами на самолёт, машиной и визой можно (и нужно) озаботиться заранее.

Естественно, я сперва выясняю вопрос о том, как и за какое время делается виза, и лишь потом делаю её "как бы в последний момент". smile.gif
Ефрат
5 апреля 2007, 19:54

online написала: Поэтому я и указала в своем первом посте: основная проблема - время. А неправильный факс - это как? Мне по факсу переслали то же сообщение, что и по мылу.

Итальянское посольство требовало имя постояльца, даты, сумму, номер кредитки и фразу, что сумма оплачена (или часть суммы их тоже устраивала, не помню). Соответственно, периодически выпадали то даты, то сумма, то номер кредитки, то ещё что-то smile.gif

online написала: Не увидела прямой зависимости. Полно примеров, когда дешевые отели сразу и быстро отправляли факсы. И наоборот.

Ну, я просто предположил. Мы с дорогими почти не связывались.
5 апреля 2007, 19:55

Манон написала: Во-первых, они через раз игнорируют мои письма

Если не отвечают на мейл, я факс отправляю (только не в выходные). После двух-трех факсов - звоню.

Манон написала: Во-вторых, единственный доступный обеим сторонам язык - английский (за моим незнанием чешского), а они его частенько знают не слишком хорошо.

Пиши как можно проще. Двух фраз вполне достаточно.

Манон написала: Не смертельно, нет, но и не слишком приятно.

Согласна, что утомительно. Но - тут тебе выбирать, что тебя больше напрягает. Впрочем, это не всегда так проблемно, бывает, что мейл отправишь и следом получаешь факс.

Манон написала: В результате у меня ушло недели три, чтобы объяснить, зачем мне именно факс,

Да, мне тоже постоянно говорили "подтверждения по мейлу вам вполне достаточно" 3d.gif
Манон
5 апреля 2007, 20:00

online написала: Если не отвечают на мейл, я факс отправляю (только не в выходные). После двух-трех факсов - звоню.

Да все верно, все можно сделать. Просто речь шла о том, что когда этих отелей 6-7 штук, то бывает проще сделать одну липовую бронь и не мучиться. Особенно если время поджимает.
5 апреля 2007, 20:01

Ефрат написал: Итальянское посольство требовало имя постояльца, даты, сумму

вроде логично

Ефрат написал: номер кредитки и фразу, что сумма оплачена (или часть суммы их тоже устраивала, не помню)

У меня не была оплачена. Забронировано, и все. Для этого и делался ксерокс кредитки, а к нему - выписка со счета: что на данном счету достаточно средств на оплату поездки.

Ефрат написал: Ну, я просто предположил.

Я как раз от одного недешевого отеля никак не могла добиться факса: куда-то они его отправляли (о чем добросовестно сообщали), но вот куда?..
5 апреля 2007, 20:07

whitekiller написал: Кто мне популярно объяснит, почему в России принято начинать подготовку к путешествию буквально накануне поездки.

Потому что отпуск не получается за полгода планировать. То есть запланировать-то ты можешь, но вот поедешь ли...
5 апреля 2007, 20:12
Манон, не знаю, пригодится ли тебе, но у меня выработалась стойкая привычка ксерить все представляемые документы - и как раз после чешского посольства. Что-то там (прости, не помню, что именно) надо было ксерить - что не было указано на сайте, и пришлось бегать в поисках ксерокса вокруг посольства. С тех пор я ксерю абсолютно все.
whitekiller
5 апреля 2007, 20:15

online написала: Потому что отпуск не получается за полгода планировать. То есть запланировать-то ты можешь, но вот поедешь ли...

Вот меня и интересует, от чего это зависит. Почему может не получиться? Дело, разумеется, не только в этом. Вон там Гриф в другим треде пытается снять в Питере мини-отель или квартиру на лето, а хозяева говорят, что не привыкли так рано бронировать, позвоните, мол, за 3-4 недели до поездки.
5 апреля 2007, 20:20

whitekiller написал: Вот меня и интересует, от чего это зависит.

От работы. Не получается в это время уехать, и все. Было время, мы все поездки могли планировать самое раннее за три недели. И то, был случай, приходилось дату вылета менять. Неудобно это, кто же спорит.
Манон
5 апреля 2007, 20:24

online написала: Манон, не знаю, пригодится ли тебе, но у меня выработалась стойкая привычка ксерить все представляемые документы - и как раз после чешского посольства. Что-то там (прости, не помню, что именно) надо было ксерить - что не было указано на сайте, и пришлось бегать в поисках ксерокса вокруг посольства. С тех пор я ксерю абсолютно все.

Спасибо за совет smile.gif Тоже уже к этому склоняюсь smile.gif
baldy
5 апреля 2007, 20:25
Какой хороший тред biggrin.gif

Внесу свои 5 копеек.

Про международные права - слышал несколько случаев, когда народу не давали машину без этих прав. То есть по обычным российским не давали, просили международные. Я получил на всякий случай, но у меня ни разу не спрашивали. Может быть пока.

Что касается проката машин - настоятельно рекомендую пользоваться крупными сетевыми конторами (Hertz, Avis, Alamo, Europcar, etc..) Они могут быть несколько дороже, чем местные шарашки, да и это не факт, если бронировать заранее. Зато в случае аварии или поломки проблемы будут решаться гораздо проще.

Про гостиницы. Мы обычно действуем так - выбираем регион, особенно нам интересный. И где-нибудь в середине, чтобы удобно было ехать в любую точку на машине, арендуем квартиру или домик. Обычно на 4-6 человек, часто даже и на двоих, оказывается значительно дешевле, чем гостиница. К тому же мы выбираем уединенные места без толп туристов, шума и гама. Очень прикольно ехать в несезон. Когда дешево и пусто и никто не мешает спокойно наслаждаться покоем. Вопрос готовки мы решаем просто - ходим в разные ресторанчики 3d.gif Небюджетно, зато обычно вкусно. Если готовить самому и покупать в супермаркете - очень дешево получается. Если хочется посмотреть что-то относительно далеко, то просто на одну ночь останавливаемся там в недорогой гостинице, а затем возвращаемся обратно. Все равно оказывается дешевле. Но тут, конечно, есть момент - я люблю водить, поэтому переезды часа по 2-3 в день меня лично не напрягают абсолютно. Ну и разумеется, для любителей поваляться на пляже не подходит, чаще всего.

Про визы. Лично получал визы в Испанию, Ирландию, Бельгию, Хорватию, США. В США не дали, потому что были молодые и глупые и на собеседовании наговорили фигни 3d.gif А в остальном - без проблем. Вот скоро опять в Испанское посольство пойдем.

Все вышеперечисленное, конечно, минимум в полтора раза получается дороже, чем по путевке. В основном, правда, за счет нашей лени к самостоятельной готовке 3d.gif Зато СВОБОДА - это просто кайф, по сравнению с гостиничными конурками и дармоедами из турагенств.

Да, и летайте регулярными рейсами. При должной расторопности и отслеживании всяких спецпредложений, получается практически не дороже, чем чартеры, а удовольствия - больше на порядок biggrin.gif
Rps
5 апреля 2007, 23:12

whitekiller написал:
Вот меня и интересует, от чего это зависит. Почему может не получиться?

От человека и его личных обстоятельств зависит. А вовсе не от страны проживания.

Дело, разумеется, не только в этом. Вон там Гриф в другим треде пытается снять в Питере мини-отель или квартиру на лето, а хозяева говорят, что не привыкли так рано бронировать, позвоните, мол, за 3-4 недели до поездки.

Ну-ну. я посмотрю, как он найдёт недорогой отель в центре Питера на белые ночи за три недели до. Ты в плену некоторых стереотипов находишься. К примеру, коттеджами в Финляндии на НГ надо с начала осени заниматься. Потому как в ноябре-декабре там только чудом можно найти что-то хорошее и не слишком дорогое. И процентов 30 моих питерских знакомых поступает именно так.
André
6 апреля 2007, 01:26

whitekiller написал:
Кто мне популярно объяснит, почему в России принято начинать подготовку к путешествию буквально накануне поездки. Постоянно встречаешь истории, как народ получает визы в день отлёта. Почему так трудно спланировать заранее?

Есть еще такой вариант ответа - когда готовишься накануне, то есть уверенность, что планы и желания не поменяются - и через полгода вместо Непала не захочется в Коста-Рику - а то потом придется искать все распечатки, отменять бронь отелей, сдавать билеты - крайне скучное и нудное дело...
Манон
6 апреля 2007, 12:17

baldy написал: Вот скоро опять в Испанское посольство пойдем.

Расскажи потом в подробностях, ладно? Какие документы просили, сколько времени визу делали - в общем, всю процедуру smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»