Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Kirill
13 июля 2009, 02:07

Michuru написала:
Спасибо smile.gif А как это потребовать "авторизации"?

Не знаю, у меня не требовали. Но я ничего и не указывал smile4.gif
fram
29 июля 2009, 22:25
Возник вопрос по поводу гостиниц (вернее 2 вопроса):

Второй раз за последнюю неделю сталкиваюсь вот с чем: пытаюсь заказать подходящую гостиницу на booking , expedia и
прочих известных сайтах бронирования - получаю облом: "на выбранные даты мест нет". Обращаюсь напрямую через сайт гостиницы - получаю ответ: "мы с удовольствием забронируем вам комнату на нужные вам даты". В связи с этим первый вопрос - почему такое , и зачем эти гостиницы вышеуказанным сайтам места не показывают?
Ну и второй вопрос до кучи: иногда вслед за "с удовольствием" просют прислать по email номер кредитки. У меня нет проблем заплатить кредиткой через защищенный сайт , но посылать номер по мейлу как-то не вдохновляет. Имеющие опыт в этом вопросе - поделитесь , please.

Манон
30 июля 2009, 14:07

fram написал: Второй раз за последнюю неделю сталкиваюсь вот с чем: пытаюсь заказать подходящую гостиницу на booking , expedia и прочих известных сайтах бронирования - получаю облом: "на выбранные даты мест нет". Обращаюсь напрямую через сайт гостиницы - получаю ответ: "мы с удовольствием забронируем вам комнату на нужные вам даты". В связи с этим первый вопрос - почему такое, и зачем эти гостиницы вышеуказанным сайтам места не показывают?

Про это не знаю, но замечаю последнее время, что слова "best price guaranteed" на букинг.ком перестают соответствовать действительности.

Ну и второй вопрос до кучи: иногда вслед за "с удовольствием" просют прислать по email номер кредитки. У меня нет проблем заплатить кредиткой через защищенный сайт , но посылать номер по мейлу как-то не вдохновляет. Имеющие опыт в этом вопросе - поделитесь , please.

Я, каюсь, посылала несколько раз, хотя это, конечно, крайне несекьюрно. Правда, я даю только номер карточки, на которой очень редко бывают крупные суммы, - обычно не больше пары сотен на мелкие расходы по резервированию и покупке билетов.
ХайперРома
30 июля 2009, 14:25

Манон написала:
Про это не знаю, но замечаю последнее время, что слова "best price guaranteed" на букинг.ком перестают соответствовать действительности.

А мой любимый сайт венере.ком стал давать неплохие цены только с невозвращаемой предоплатой. frown.gif
На букинг.ком те же цены можно получить по обычной схеме.
Инсинуация
30 июля 2009, 15:56

fram написал: но посылать номер по мейлу как-то не вдохновляет. Имеющие опыт в этом вопросе - поделитесь , please.

Манон написала: я даю только номер карточки, на которой очень редко бывают крупные суммы

Аналогично. Я завела специально для таких случаев расчетную карту с нулевым кредитом. Пополняю только для оплаты перелетов и гостиниц, ну и всяких билетов, которые можно заказать и оплатить через интернет. Перед поездкой обнуляю, или оставляю только сумму возможного депозита, если его просят. Эта карта засвечена много где, но до сих пор всё обходилось без эксцессов. Правда, вот прямо по мейлу я не отсылала данные - факсом или сканом в приложении к письму. Если реквизиты карты запрашивают для гарантии, а не для оплаты, можно закрыть средние 8 цифр или CVV/CVC code.

Основную карту нигде не свечу.

fram
30 июля 2009, 16:59

Инсинуация написала:

. Если реквизиты карты запрашивают для гарантии, а не для оплаты, можно закрыть средние 8 цифр .

Хм.. И какую гарантию для гостиницы дает номер карточки , в котором не хватает 8-и цифр?
Инсинуация
30 июля 2009, 17:13

fram написал: И какую гарантию для гостиницы дает номер карточки

Это гарантия для тебя, что картой не воспользуется третье лицо. Если ты договорился с отелем о том, что они спишут у тебя с карты какую-то предоплату, вторую часть номера ты можешь отправить им смс или как-то еще. Кстати, они сами должны были тебе этот способ подсказать, раз уж у них не установлена защищенная платежная система..
По крайней мере, это будет означать, что кроме твоего визави в отеле номер карты целиком не доступен никому. И если тебе вдруг придется оспаривать транзакцию, будет с кого спрашивать. Но у меня спорных случаев не было, если что...
Манон
30 июля 2009, 19:47

ХайперРома написал: А мой любимый сайт венере.ком стал давать неплохие цены только с невозвращаемой предоплатой.

Гады. Все удобней становится бронировать на сайтах отелей напрямую.
LolaRennt
1 августа 2009, 21:38
В этой стране появился второй "лоу-кост". Авианова.
Фортран
13 августа 2009, 13:04
Здравствуйте, путешественники. Завтра моя семья отправляется на пару недель по приглашению друзей на родину Карлсона, в Швецию, в город Уппсала. Себя показать и Швецию посмотреть. А я остаюся с тобою, родная моя сторона...
Но вижу я, они так и не определились, как дешевле поддерживать мобильную связь с друзьями и иногда с родиной. Жить будут отдельно. И надо будет координировать планы и действия. Пока у всех Билайн.
Буду признателен, если кто что-то подскажет. Особенно, если есть личный опыт.
Michuru
18 августа 2009, 09:44
Дешевле всегда покупать симки на месте.
Mumi
19 августа 2009, 13:10

Манон написала:

Туплю наверное, а когда это заметно, что не соответствовать? Если обратиться напрямую или уже по факту такскзть?

ХайперРома написал:
А мой любимый сайт венере.ком стал давать неплохие цены только с невозвращаемой предоплатой. frown.gif
На букинг.ком те же цены можно получить по обычной схеме.

Венере мне показался дороже и беднее по выбору гостиниц.
Зато в этом году, пока шерстили букинг, обратили внимание на большое количество номеров без включенного завтрака, с удобствами на этаже или в паре с соседним номером. Кризис? Обойдусь без завтрака, но удобства... must be
Женяпротив
19 августа 2009, 13:29

Фортран написал: Здравствуйте, путешественники. Завтра моя семья отправляется на пару недель по приглашению друзей на родину Карлсона, в Швецию, в город Уппсала. Себя показать и Швецию посмотреть. А я остаюся с тобою, родная моя сторона...
Но вижу я, они так и не определились, как дешевле поддерживать мобильную  связь с друзьями и иногда с родиной. Жить будут отдельно. И надо будет координировать планы и действия. Пока у всех Билайн.
Буду признателен, если кто что-то подскажет. Особенно, если есть личный опыт.

Я как раз оттуда с билайном. Точнее в Россию уже въезжала без него. Телефон отрубили из-за того что деньги закончились. Конкретных цен не помню, но кажется что минута больше доллара. В следующий раз буду брать туристическую симку. заодно это немного поуймет желающих позвонить и поговорить подольше. Они тоже в таком случае будут платить, например, за звонок в Лихтенштейн.
Манон
19 августа 2009, 13:58

Mumi написала: Туплю наверное, а когда это заметно, что не соответствовать? Если обратиться напрямую или уже по факту такскзть?

Я сравнивала с сайтами самих гостиниц. Точных примеров уже не приведу, но пару раз с неудовольствием замечала.

Mumi написала: Венере мне показался дороже и беднее по выбору гостиниц.

Дороже далеко не всегда, но беднее точно.

Mumi написала: Зато в этом году, пока шерстили букинг, обратили внимание на большое количество номеров без включенного завтрака, с удобствами на этаже или в паре с соседним номером

Наличие завтрака зависит от страны: где-то почти всегда дают, как в Англии, где-то редко. Удобства на этаже не могут появляться или исчезать из-за кризиса biggrin.gif Скорее, получается, что все номера с удобствами уже забронировали.
Chort
22 августа 2009, 17:58
Есть вопрос еще один. На каком основании вас могут не пропустить через границу, если все документы в порядке?
whitekiller
22 августа 2009, 18:38

Chort написал: Есть вопрос еще один. На каком основании вас могут не пропустить через границу, если все документы в порядке?

На том основании, что окочательное решение всегда принимает пограничник.
Bru
23 августа 2009, 12:13
В какую страну шенгена проще и реальнее получить мульти визу на месяц и более (не через турагенство)?
Bru
23 августа 2009, 12:25
Забыл добавить: при этом загранпаспорт чистый, вообще действительно сложно получить визу с чистым загранпаспортом?
Happy_N
23 августа 2009, 12:58

Bru написал: действительно сложно получить визу с чистым загранпаспортом?

Шенгенскую - нет. Собирай все документы на поездку и все будет хорошо. Есть масса положительных примеров. А из стран - испанцы, как правило, дают сейчас полугодовую сразу. Но без гарантии, могут и строго на срок поездки дать.
Bru
23 августа 2009, 15:59

Happy_N написала:
Шенгенскую - нет. Собирай все документы на поездку и все будет хорошо. Есть масса положительных примеров. А из стран - испанцы, как правило, дают сейчас полугодовую сразу. Но без гарантии, могут и строго на срок поездки дать.

Ясно, спасибо!
Мадам Грицацуева
27 августа 2009, 05:56

LolaRennt написал: В этой стране появился второй "лоу-кост". Авианова.

Цены очень интересные, зато орфографические ошибки на сайте. wink.gif
Uta
27 августа 2009, 09:50

Happy_N написала: Шенгенскую.

Еще есть момент - все зависит от места проживания участника. wink.gif На Северо-западе в пустой паспорт тебе спокойно шлепнут полугодовой мульти-шенген от Финляндии, причем безо всяких документов..
Bru
27 августа 2009, 17:08

Uta написала:
Еще есть момент - все зависит от места проживания участника. wink.gif На Северо-западе  в пустой паспорт тебе спокойно шлепнут полугодовой мульти-шенген от Финляндии, причем безо всяких документов..

А что значит безо всяких документов?
Mumi
27 августа 2009, 17:30
В анкете они интересуются шенгенскими визами за два года.
Mumi
28 августа 2009, 14:32
А кстати, пустой паспорт и пустой паспорт — две большие разницы? Я в том смысле, что паспорт может быть пуст, потому что закончился забитый визами старый, а может потому что он просто первый у человека. есть разница в восприятии таких паспортов пограничниками?
Женяпротив
28 августа 2009, 14:38

Mumi написала: В анкете они интересуются шенгенскими визами за два года.

Ну если, этих виз не было. то ничего писать не надо. Обычно, если с документами никаких проблем нет, то это не влияет. Это скорее влиять может. если какая-то неувязка.
Например, в прошлом году мы вынужденно задержались в Италии на день. В этом году, получили без проблем шенгенскую визу. Может еще сыграло и то, что у нас весь паспорт уклеен шенгенсками визами без нарушений.

Если это паспорт новый, а в предыдущем есть визы, то их все равно указываешь в анкете, а паспорт можно приложить, но его могут и не взять.

Я вообще проблемы не вижу, если сознательно на нарушение не идешь.
Змея
1 сентября 2009, 14:13
На каких сайтах или как можно узнать, сколько стоит автобус из Будапешта в Прагу?
Инсинуация
1 сентября 2009, 15:11

Змея написала: автобус из Будапешта в Прагу?

http://www.orangeways.com/en/timetable
Змея
1 сентября 2009, 19:21

Спасибо!
Mumi
2 сентября 2009, 11:44

Женяпротив написала:
Если это паспорт новый, а в предыдущем есть визы, то их все равно указываешь в анкете, а паспорт можно приложить, но его могут и не взять.

Меня теперь немножко волнует, что решение о въезде/невъезде принимает таможенный офицер на границе, а он-то видит только чистый новый паспорт с одной визой. Совать ему еще и старый и доказывать, что там ого-ого и ага-га, как-то не комильфо...
Mumi
2 сентября 2009, 11:50
Да, еще вопрос общий.
Окончательно решила для себя, что апартаменты — мой выбор (имею в виду отдых пляжный). А в гостиницах пусть селятся влюбленные и богатые наследники wink.gif
И вот, где забронировать эти самые апартаменты (сейчас ищу в Италии) — не проблема. Но вот найти отзывы, что решиться и выбрать, оказалось сложнее. На tripadwisor.com все-таки в подавляющем большинстве — гостиницы, апартов исчезающе мало. Есть ли еще что-то подобное этому сайту, но ориентированное на такое жилье?
Такое чувство, что я этим завалила полинета, посмотрим, что скажет любимый ФЭР
ХайперРома
2 сентября 2009, 11:53
Вот этот мне нравится
http://www.homelidays.com/
Mumi
2 сентября 2009, 13:25
Увы. Про этот сайт я читала, хорошее, люди пользуются. Но, как по мне, выбор о-очень маленький и (за что купила, за то и пишу) там выкладывают предложения непосредственно хозяева, по-нашему "частные предприниматели". Рейтингов/отзывов мест нет. Не пойдет.
Наверное, я ищу несуществующее...

Я пока смотрю предложения местного итальянского агентства (по наводке). Там по 20 страниц предложений — против 1 на homelidays...
ХайперРома
2 сентября 2009, 13:37
Тогда лучше искать на сайтах регионов/областей/городков/деревень. Там самое свежее. Только отзывов нет совсем.
Mumi
5 сентября 2009, 20:37
Нашла все-таки какой-то местный итальянский сайт с отзывами, в основном голландско-немецкими. www.zoover.it

Тут стало интересно, как законопослушно путешествовать и поняла, что это слишком дорого. Или я не права?

Вот например, хочу я пожить в Италии. Самое дешевое -- лететь из сопредельной Финляндии. Если брать итальянскую визу -- получается "неправильно погашенная виза" (погашеная финнами) -- нарушение. Если брать финскую визу -- получается, что я провожу большее число дней в другой стране (Италии) -- опять-таки нарушение... Есть ли выход из этого исхода?

Ну, например, лететь из Росии в Италию (ловить Аэрофлот или germanwings 170 евро в один конец!), а потом... потом можно вернуться через Финляндию или лучше не надо (я в том смысле, что и возвращаться лучше из Италии?)

Это все конечно болтовня, но безумно надоело, будучи обычным порядочным гражданином, трястись каждый раз перед таможенником, "пустит-не пустит, спросит- не спросит"... Впрочем, это уже наверное в ПЖ. Или в медицину. wink.gif
Uta
7 сентября 2009, 19:05

Bru написал: А что значит безо всяких документов?

Без брони, справки о з/п и т.д.

Mumi написала: а он-то видит только чистый новый паспорт с одной визой.

Он в компьютере видит то, что надо. wink.gif

Mumi написала: Вот например, хочу я пожить в Италии. Самое дешевое -- лететь из сопредельной Финляндии. Если брать итальянскую визу -- получается "неправильно погашенная виза" (погашеная финнами) -- нарушение.

Все чуток не так. Ты получаешь визу в ту страну, где пребываешь бОльшее количество времени. В анкете есть такой пункт - "страна въезда в Шенген" - указываешь Финляндию. И спокойно едешь в Италию через Финку, так и говоря на границе - мол лечу через Вантаа или Пиркалу.

Я, например, так для мамы получала испанский шенген. Но летела она через Париж.

Если брать финскую визу -- получается, что я провожу большее число дней в другой стране (Италии) -- опять-таки нарушение...

Если виза разовая, то да. Но так как у финнов мультик - подразумевается, что ты посетишь финку еще не раз - вот количество дней и уравняется. wink.gif

Есть ли выход из этого исхода?

Безусловно. wink.gif Определиться с графиком своих поездок. Ежели у тебя нет привычки регулярно ездить пить кофе в Лаппеенранту© и ездишь ты нечасто - финский шенген тебе не сдался.
Mumi
8 сентября 2009, 10:45

Uta написала:
много и ....Ежели у тебя нет привычки регулярно ездить пить кофе в Лаппеенранту© и ездишь ты нечасто - финский шенген тебе не сдался.

Спасибо за психоологическую поддержку smile.gif А то у нас обычно перед поездками начинается мандраж, пропустят-не пропустят... Но вроде с каждым разом все меньше.

В Лапеенранту пока ездить не прикольно (без машины), вот когда (и если) там поселится Ryanair, тогда да. А сейчас - однодневные автобусные шоп-туры теток с авоськами — это что-то с чем-то, дурдом на колесиках.
Rps
8 сентября 2009, 12:07

Mumi написала: В Лапеенранту пока ездить не прикольно (без машины)

С машиной это тоже не особо прикольно. Ну, понятное дело, если нет переизбытка свободного времени. smile.gif
бенци
8 сентября 2009, 20:15
А как можно купить билет на футбольный матч Мадридского Реала?
Uta
8 сентября 2009, 23:38

Mumi написала: А то у нас обычно перед поездками начинается мандраж, пропустят-не пропустят...

У меня легкий мандраж на нашей границе. Я всегда судорожно вспоминаю заплатила ли я налоги и нет ли у меня штрафов-висюков. haha.gif

Mumi написала: вот когда (и если) там поселится Ryanair, тогда да.

Ежели он там поселится, Лаппеенранта будет нам домом родным. Ибо ездить в "ближайший аэропорт" за 600км это ...хм....специфично. Хоть и ненапряжно, там легкое шоссе, быстрое. Вот, буквально вчера оттуда. 3d.gif
П.С. Вот только ежели поселится, придется много оправданий для финских пограничников придумывать. 3d.gif

Mumi написала: В Лапеенранту пока ездить не прикольно (без машины)

Стопудово. smile.gif Там без машины делать нечего. ИМХО - там вообще особо делать нечего.

Rps написал: С машиной это тоже не особо прикольно.

В Лаппеенранту - несомненно. Но вообще на выходные - в озерные окрестности Савонлинны - вполне прикольно.
Впрочем я периодически и на день езжу. Просто так. Черти носят. 3d.gif
Rps
9 сентября 2009, 00:43

Uta написала: В Лаппеенранту - несомненно. Но вообще на выходные - в озерные окрестности Савонлинны - вполне прикольно.

У всех, понятное дело, своё представление о том, как надо проводить выходные. smile.gif В моё пробки на границе не входят. Малоосмысленная трата денег на бензин и страховку, в общем, тоже. smile.gif
Uta
9 сентября 2009, 12:24

Rps написал: В моё пробки на
границе не входят. Малоосмысленная трата денег на бензин и страховку, в общем, тоже.

Вы просто не любите их готовить© tongue.gif
Самая страшная пробка на границе в этом году у меня заняла два с половиной часа (за все) и происходила в пересменку, после "длинных" июньских выходных. Но мы, ССЗБ, я протупила в магазине, и мы ехали мало того, тупо на пересменку (попали в нее между границами) так еще и в "самое время".
Самое короткое прохождение (обеих границ) заняло 15 минут - поздно вечером 11 января этого года, при возвращении с новогодних каникул. biggrin.gif
Граница - это в обычное время (не раннее утро, не поздняя ночь и не середина дня) , в среднем, около часа - максимум полтора. Если ехать не в пробочное время ( а в него ехать вообще глупо, так как завязнешь на выезде-въезде из-в Питер безотносительно границы) - нет там никаких ужастиков. По крайней мере, в этом году, они мне не попадались.
А что за малоосмысленные траты на страховку? Каждый раз что ли брать? Я в прошлом году за четыре тыщи на год купила и не парюсь. На будущий год, да надо думать.
На счет траты на бензин... я по любому бак проезжаю на выходных. Не по Финке, так по Ленобласти. Собственно в Финке я бензин не покупаю. Мне хватает туда-сюда с запасом. Там, когда едешь, расход меньше, как не смешно.
Апарт отель с интернетом, сауной и мини кухней в номере, на берегу озера в гольф клубе - там выходит пока дешевле , чем тут. Уж молчу про то, что мне там не грозит, как в наших местах отдыха наслаждаться всю дорогу русским шансоном и развеселой компанией соотечественников с шашлыком в соседнем номере. (Это я один раз за это лето съездила на аналогичную, современную, нашу базу отдыха. Очень впечатлилась. biggrin.gif ).
Так что пока, к сожалению, увы, для меня отдых там более комфортен и приятен, несмотря на 300км отдаленности. Когда подобное будет у нас, до него будет можно доехать также быстро и комфортно, цена будет такой же невысокой, исчезнут горы мусора на озерах - с удовольствием буду ездить сюда. Тем паче, что природа у нас очень даже.
ИМХО.
Rps
9 сентября 2009, 14:07

Uta написала: Самая страшная пробка на границе в этом году у меня заняла два с половиной часа (за все)

А у меня - 4. Выходные у меня слишком короткие, чтобы немалую их часть тратить таким образом.
Uta
10 сентября 2009, 20:31

Rps написал: А у меня - 4.

Не, про такие ужасы я только читала. Четыре часа это, разумеется, фтоппку.

Мне такого не попадалось. Ни в выходные, ни в праздники. Даже ленивая Иматра, в последний раз, в субботу утром, скопившая народ (машин тридцать) сразу вынесла наружу столик, посадила дополнительно двух таможенниц со штампами, и открыла два доп.окошка, там где автобусы проходят. Пропустила поточно всех и сразу. В результате, через 20 минут ( пока мы в дьютике тусили, был перекур, то сё) очередь ликвидировалась в ноль.
Ginger
11 сентября 2009, 22:45

Uta написала: Мне такого не попадалось. Ни в выходные, ни в праздники.

А мы из трех так стояли 2 раза. В выходные и праздники, правда. И один раз обратно 3 часа.
Решили, что нафиг.
Uta
13 сентября 2009, 22:30

Ginger написала: А мы из трех так стояли 2 раза. В выходные и праздники, правда. И один раз обратно 3 часа.

Фигасе. За последний год раз пятнадцать ездила, не каждые выходные разумеется, но все-таки какая-то выборка, гуманно всегда выходило. Ну , окромя тех двух с половиной часов (когда я засиделась в Стокманне blush.gif ). Езжу 99% случаев на выходных.
Тигруша
15 сентября 2009, 23:38
У нас рекорд был 2 года назад на 23 февраля, там 3 выходных и народ попер. Около 6 часов на въезд простояли в Светогорске. В праздники всегда на границе плохо.
Mumi
16 сентября 2009, 11:28
какая "горячая финская" дискуссия образовалась. Тогда уж и спрошу про пункт в Светогорске. Там же раньше, говорят, трасса была страшная, а сейчас вроде бы сделали. И народу должно быть меньше. Кто был недавно?
Тигруша
16 сентября 2009, 14:37

Mumi написала: какая "горячая финская" дискуссия образовалась. Тогда уж и спрошу про пункт в Светогорске. Там же раньше, говорят, трасса была страшная, а сейчас вроде бы сделали. И народу должно быть меньше. Кто был недавно?

Я была, в прошлые выходные. Трассу отремонтировали, плохой участок пару километров с ямами остался. И еще 2-3 км со снятым асфальтом, но без ям, 60 км/ч можно ехать без опаски. Сама таможня более тормознутая, чем Торфяновка и Брусника, но народу традиционно меньше.
Uta
17 сентября 2009, 14:12

Mumi написала: Тогда уж и спрошу про пункт в Светогорске.

Я нежно люблю этот КПП. Там милые и веселые девушки и народу обычно немного. Крюк по километражу, выходит, это да.
5км там плохой дороги.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»