Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Rps
17 сентября 2009, 14:48

Mumi написала: Кто был недавно?

Мы были месяц назад. Стояли часа полтора. 5 км плохой дороги. Наши девочки очень доброжелательные и милые. Финны, наоборот, не понравились. В общем, в этом плане показалось полной противоположностью Т и Б.
Змея
23 сентября 2009, 21:11
Нужно ли бронировать автобус или поезд заранее, чтобы поехать ночью из Будапешта в Прагу, и ходят ли вообще ночные автобусы/поезда?
Канифас
16 октября 2009, 01:01

Bliznec написала: В вашем случае (когда планируется посетить много стран) виза открывается либо страны основного назначения (а ее определить, как я понимаю, затруднительно), либо страны въезда — ею является Польша.
...  В обоих случаях предъявлялись все имеющиеся бронировки сиз отелей в других странах.

...

Но и отказать (при наличии бронировок из отелей в остальных пунктах назначения) в визе на основании того, что вы проведете в Польше всего три дня, вам не должны.

Хочу проехаться туристом по Польше, Чехии, Словакии и чуть-чуть Германии.
1. Какая из них - страна въезда? Разве я не могу в последний момент определиться, еду ли в Польшу поездом или лечу в Германию (а может даже через Люксембург)?
2. А если я в Польше буду только 2 дня, а виза нужна на 10 дней, не откажут ли тогда?

Женяпротив написала: Если это паспорт новый, а в предыдущем есть визы, то их все равно указываешь в анкете, а паспорт можно приложить, но его могут и не взять.

А разве при получении нового паспорта старый не забирают?
Канифас
16 октября 2009, 01:11

Mumi написала
Вот например, хочу я пожить в Италии. Самое дешевое -- лететь из сопредельной Финляндии. Если брать итальянскую визу -- получается "неправильно погашенная виза" (погашеная финнами) -- нарушение. Если брать финскую визу -- получается, что я провожу большее число дней в другой стране (Италии) -- опять-таки нарушение... Есть ли выход из этого исхода?

Можно поподробнее, какие именно правила нарушаются?
Uta
16 октября 2009, 21:54

Канифас написал: Можно поподробнее, какие именно правила нарушаются?

Теоретически, в Шенгене ты обязан обращаться за визой в посольство той страны, в которой ты будешь пребывать большее количество времени.
Канифас
16 октября 2009, 23:29

Uta написала:
Теоретически, в Шенгене ты обязан обращаться за визой в посольство той страны, в которой ты будешь пребывать большее количество времени.

То есть не страна въезда, а страна, где буду дольше всего?
Например, 4 дня в Германии, 3 дня в Польше, 3 дня в Чехии, 1 день в Словакии, ну может, один день в Люксембурге - итого 12 дней, из которых в Германии всего 4. Въезжаю через Польшу, в которой всего 3 дня.
И кто-нибудь из них согласится мне дать визу на 12 дней? (Хочется только по-хорошему, без обмана.)
Манон
17 октября 2009, 12:20
По правилам, шенгенская виза получается в посольстве той страны, которая является основной целью поездки (т.е. вы планируете находиться там дольше всего). Если такую страну определить невозможно, - то в посольстве страны первого въезда в зону Шенгена.
Канифас, в твоем случае я бы делала польскую, хотя она, говорят, не очень приятная для получения. Впрочем остальные в списке тоже не сахар.
Канифас
17 октября 2009, 23:08
Всем спасибо за информацию.
Ещё вопрос: если какая-то левая фирма по дешёвке оформит фальшивую визу, можно ли это проверить здесь, а не на границе?
Toxa
19 октября 2009, 12:16
Тарифная политика Thalys сводит меня с ума. Мне нужен был билет Париж-Брюссель. Самый дешевый, без отмены и обмена. Я зашел на их сайт, нашел билет, цена 25 евро, ехать 80 мин. И что-то меня дернуло посмотреть билет Париж-Амстердам. Тот же поезд, ехать на два часа дольше, а цена та же - 25 евро. В силу некоторых свойств характера мне пришлось купить билет до Амстердама. Но в Брюссель мне все равно надо, я ищу билет Амстердам-Брюссель - самый дешевый 31 евро. Амстердам-Париж - 25. В итоге вместо билета Париж-Брюссель с возможностью один раз его поменять у меня на руках билеты Париж-Амстердам-Париж без такой возможности. И минус 50 евро (нас двое). На жадину не нужен нож, короче.

Я все это к тому, что если у вас Thalys на своем сайте не принимает платеж и пишет "The transaction has been denied Payment not accepted : Payment refused by the acquirer", то вам может не помочь смена страны и разрешение всплывающих окон, как некоторые советуют сделать. Так же и банк-эмитент карты может быть ни при чем. Я пытался заплатить на том же самом компьютере, с использованием того же самого браузера и той же самой карты, что и полгода назад. Тогда получилось, а сейчас нет.

Билеты я купил на сайте http://www.tgv-europe.com/en/ Цена та же, но они зато не пришлют красивую такую, в цвет поезда, карточку Thalys Ticketless.
Ptisa
21 октября 2009, 08:31
У меня огромная просьба к людям, живущим в Бельгии и/или в Голландии, или к тем, кто знает.
Как проще (и дешевле желательно) добраться из Брюсселя в Гаагу и обратно.
Если есть ссылки на транспорт, скиньте пожалуйста. Сюда, или в личку.
Сразу спасибо.
Toxa
21 октября 2009, 12:56

Ptisa написала: У меня огромная просьба к людям, живущим в Бельгии и/или в Голландии, или к тем, кто знает.
Как проще (и дешевле желательно) добраться из Брюсселя в Гаагу и обратно.
Если есть ссылки на транспорт, скиньте пожалуйста. Сюда, или в личку.
Сразу спасибо.

На поезде Intercity ехать примерно два часа за примерно 30 евро в одну сторону. Ходит каждый час. Расписание можно посмотреть на http://www.ns.nl
Про другие варианты ничего не знаю.
Ptisa
22 октября 2009, 07:23
Ага, спасибо! Пошла изучать карту. smile4.gif
Toxa
20 ноября 2009, 13:11
РЖД начали продавать билеты на Сапсан (скоростной Петербург-Москва).
Uta
21 ноября 2009, 00:56

Toxa написал: РЖД начали продавать билеты на Сапсан

Ух! Значит Невский экспресс поет прощальную песню.... А с какого пускают? И как цена? Говорили конец года и не дороже НЭ, но конкретики я не слышала.
Очень любопытно. smile.gif

UPD Нашла. Поезд № 151/152А отпр из СПб/Мск 6-45 утра в 10-30 уже в Москве/Питере. И
Есть еще дневной вариант (13:00 -17:15) и вечерний (19:00 -22:45). Надо прокатиться, пока цены щадящие. biggrin.gif
Toxa
21 ноября 2009, 19:18

Uta написала:
Ух! Значит Невский экспресс поет прощальную песню...

И не только он - днем будут ходить только Сапсаны.
Манон
22 ноября 2009, 00:12

Toxa написал: И не только он - днем будут ходить только Сапсаны.

Угу. Очень жаль, что "Юность" отменяют - единственный был дешевый способ добраться до Питера для тех, кому деньги дороже времени frown.gif
Uta
23 ноября 2009, 00:27

Toxa написал: днем будут ходить только Сапсаны.

Что, и 812-й отменят?

Манон написала: Очень жаль, что "Юность" отменяют - единственный был дешевый способ добраться до Питера
для тех, кому деньги дороже времени

Я как-то намедни на ночном сидячем ( жуть фанерно-коленкоровая, отправляется в два ночи) ездила. Контингент там гастрабайтеры и студенты, и цена соответствующая - 289руб. rolleyes.gif
Манон
23 ноября 2009, 10:33

Uta написала: Я как-то намедни на ночном сидячем ( жуть фанерно-коленкоровая, отправляется в два ночи) ездила. Контингент там гастрабайтеры и студенты, и цена соответствующая - 289руб.

Ну, ночной сидячий - это как-то совсем негуманно smile.gif
Toxa
23 ноября 2009, 13:05

Uta написала:
Что, и 812-й отменят?

812 же ночной, нет?
Дневной 813/814, про него я не знаю, он не РЖД.
На самом деле не все отменят - Аврора пока остается.
Uta
23 ноября 2009, 17:16

Toxa написал: 812 же ночной, нет?

Ой, я их номера путаю - они у меня все идут под грифом "812" biggrin.gif

ЗА инфу спасиб. smile.gif
good_user
18 января 2010, 18:06
Друзья!!! Тема планирования и организации туристических путешествий очень интересна, и требует эмпирического(практического) опыта. Я заметил, что идет активный обмен ссылками помощи начинающим путешественникам. Хочу Вам помочь, и тоже посоветую отличный сайт посвящен туристической тематике, а именно спамерская ссылка удалена модератором. Здесь много интересных историй и рассказов о путешествиях, советов и др.
Mr.Firestarter
18 января 2010, 20:06
Прошу прощения если было подобное,сначала даже создал отдельную тему,но потом решил написать сюда, и может это не 100% по теме (все таки летим через турагентство),но очень надеюсь на вашу помощь ...
Вообщем,планируем поездку в Европу в марте. В то же время пугают весьма частые рассказы от том как народ уже в аэропорту не выпускали по причине каких-нибудь "типа неоплаченных" штрафов, то есть таких штрафов про которые воможно даже не огадываешься и пр. Можно ли как-нибудь заранее проверить подобного рода задолженности, чтобы потом не было подобных неприятных сюрпризов. Спасибо заранее за советы!
good_user
19 января 2010, 14:09
Я не знаю. Наверное это случается при первом выезде за границу. Это же Европа. Украинцам и русским не очень там рады(если нет определенного статуса). Если бывал несколько раз проблем, как правило, не возникает. Нужно быть внимательным и осторожным. Законодательство там другое и менталитет тоже. И неплохо если язык английский знаешь - тогда проблем вообще не будет.
Женяпротив
19 января 2010, 14:26

Mr.Firestarter написал: Прошу прощения если было подобное,сначала даже создал отдельную тему,но потом решил написать сюда, и может это не 100% по теме (все таки летим через турагентство),но очень надеюсь на вашу помощь ...
Вообщем,планируем поездку в Европу в марте. В то же время пугают весьма частые рассказы от том как народ уже в аэропорту не выпускали по причине каких-нибудь "типа неоплаченных" штрафов, то есть таких штрафов про которые воможно даже не огадываешься и пр. Можно ли как-нибудь заранее проверить подобного рода задолженности, чтобы потом не было подобных неприятных сюрпризов. Спасибо заранее за советы!

Вопрос в чем? В том, что из России могут не выпустить или из Европы?
Манон
19 января 2010, 14:47

Mr.Firestarter написал:  В то же время пугают весьма частые рассказы от том как народ уже в аэропорту не выпускали по причине каких-нибудь "типа неоплаченных" штрафов, то есть таких штрафов про которые воможно даже не огадываешься и пр. Можно ли как-нибудь заранее проверить подобного рода задолженности, чтобы потом не было подобных неприятных сюрпризов. Спасибо заранее за советы!

Если я правильно понимаю, можно съездить в службу приставов и узнать, нет ли на тебя какого судебного постановления.
Mr.Firestarter
19 января 2010, 15:53

Вопрос в чем? В том, что из России могут не выпустить или из Европы?

Именно что из России...

Если я правильно понимаю, можно съездить в службу приставов и узнать, нет ли на тебя какого судебного постановления.

Спасибо.Я просто понимаю что утопия,но интересовало,вдруг есть именно такое "единое" окно ...
Mumi
19 января 2010, 16:58

Манон написала:

Наверняка такие добровольцы, которые сами приходят, у них редкость. Посмотрят с прищуром и возьмут на заметку (шутка) smile4.gif
Насколько я понимаю, проблемы есть со злостно невыплаченными кредитами и штрафами ГИБДД (или как оно там)
Alan V. Gutnov
20 января 2010, 04:12
Больше проблем с алиментами и с судебными делами (хозяйственными спорами), по которым принято решение, начато исполнительное производство, а ответчик уклоняется и бегает от приставов. Теоретически возможно и за штраф, но вряд ли у приставов кто-то этим будет заниматься (тоже процесс через суд), кроме как по разовым акциям по указке сверху.

Если есть алименты - я бы узнавал, если пара штрафов - я бы не парился. Но штрафы бы заплатил smile.gif
Mr.Firestarter
20 января 2010, 11:15

Alan V. Gutnov написал: Больше проблем с алиментами и с судебными делами (хозяйственными спорами), по которым принято решение, начато исполнительное производство, а ответчик уклоняется и бегает от приставов. Теоретически возможно и за штраф, но вряд ли у приставов кто-то этим будет заниматься (тоже процесс через суд), кроме как по разовым акциям по указке сверху.

Если есть алименты - я бы узнавал, если пара штрафов - я бы не парился. Но штрафы бы заплатил smile.gif

По поводу штрафов - был один почти год назад (первышение на 20 км smile.gif ).Оплатил сразу же, но народ говорит что надо ехать в местно ГИБДД, которое вписал штраф (а это,Владимирская область) и показывать это квиток ...
20 лет в оффсайде
20 января 2010, 11:29

good_user написал: Друзья!!! Тема планирования и организации туристических путешествий очень интересна, и требует эмпирического(практического) опыта. Я заметил, что идет активный обмен ссылками помощи начинающим путешественникам.
МОДЕРАТОРИАЛ:
Спам. Свободен.
Alan V. Gutnov
21 января 2010, 05:41

Mr.Firestarter написал: и показывать это квиток ...

Можно отправить им заказным письмом. Но пока дело от ГИБДД дойдет до приставов - целый процесс. Потом приставы будут писать вам письма и т.п., а уж потом, если вы совсем злостный неплательщик, может быть применена (по решению суда) мера в виде ограничения выезда. Но ИМХО из-за небольшого штрафа никто этот путь не пойдет.
Поэтому в плане предстоящего путешествия я бы не волновался.
DVCh
3 февраля 2010, 17:54

Toxa написал: Я все это к тому, что если у вас Thalys на своем сайте не принимает платеж и пишет "The transaction has been denied Payment not accepted : Payment refused by the acquirer", то вам может не помочь смена страны и разрешение всплывающих окон, как некоторые советуют сделать. Так же и банк-эмитент карты может быть ни при чем. Я пытался заплатить на том же самом компьютере, с использованием того же самого браузера и той же самой карты, что и полгода назад. Тогда получилось, а сейчас нет.

Билеты я купил на сайте http://www.tgv-europe.com/en/ Цена та же, но они зато не пришлют красивую такую, в цвет поезда, карточку Thalys Ticketless.

В декабре была похожая эпопея, с поездом Брюссель-Париж smile.gif
Ни сайт Thalys, ни сайт SNCB платёж не приняли - как я понял из кода, выпущенные в России карты они не принимают(кстати, билетные автоматы в Париже тоже "русские" карты не принимают). Пришлось покупать билет Брюссель-Париж в московском представительстве RailEurope, а обратный я забронировал на их же французском сайте c получением на вокзале/бутике SNCF. В принципе, можно было и на бельгийском сайте RailEurope забонировать, но в списке мест получения билетов там вокзалы не значатся - только бутики. А в Брюсселе такой всего один, и его телефон я не нашёл.
Кстати, почему RailEurope не оформляет Ticketless на Thalys (или почтой, или получение в кассе на месте) - для меня загадка...
Ginger
5 февраля 2010, 21:31

DVCh написал: Ни сайт Thalys, ни сайт SNCB платёж не приняли - как я понял из кода, выпущенные в России карты они не принимают(кстати, билетные автоматы в Париже тоже "русские" карты не принимают).

У нас метрошные билетные прекрасно принимали.
Точнее, один раз вроде не взял автомат кредитку, зато взял дебетку. Обе были визы.

Несколько лет назад и билет была возможность купить в автомате.
DVCh
8 февраля 2010, 11:07

Ginger написала: У нас метрошные билетные прекрасно принимали.
Точнее, один раз вроде не взял автомат кредитку, зато взял дебетку. Обе были визы.

Несколько лет назад и билет была возможность купить в автомате.

Могло поменяться. Во всяком случае, на сайте RailEurope предупреждают - "неместные" карты могут не обслуживаться, так что осторожнее"!
В кассе вокзала та же карта (дебетка) прошла без проблем (карта, по которой была бронь, необходима для получения билета).
Да, и про метрошные не знаю - я про выкуп забронированного билета на Thalys.

Шервушарвал
17 февраля 2010, 11:43
Для самостоятельных путешественников по Азии:

Самолеты, поезда, отели внутри Индии и чуть-чуть за ее пределами:
http://yatra.com/
http://www.makemytrip.com/

Автобусы по Индии: http://redbus.in/
Поезда по Индии: http://www.irctc.co.in/

Форум по Индии, Шри-Ланке с большим кол-вом информации: indostan.ru
Блог путешествующих по Индии и ЮВА, много ценной информации и красивых фото: http://traveliving.org/

Самолеты по Китаю и чуть-чуть за пределами: http://elong.net/

Alan V. Gutnov
18 февраля 2010, 03:54

Шервушарвал Самолеты по Китаю и чуть-чуть за пределами: http://elong.net/

Хочу уточнить - они продают международные рейсы с вылетами из Китая (исключая Гонконг) практически куда угодно.

Я когда-то, устав отвечать на одни и те же вопросы, написал инструкцию как технично купить билеты через все китайские заморочки, может кому пригодится: Покупка билетов на Elong.net
Шервушарвал
18 февраля 2010, 11:57
Alan V. Gutnov, не про еЛонг, но про Китай - есть ли сайт с онлайн покупкой ЖД билетов?
Mr.Firestarter
10 марта 2010, 12:43
Уважаемые самостоятельные путешественники, опять нужна ваша помощь... smile.gif
Вообщем, вылетаем в эту пятницу в Италию: по маршруту Венеция - Флоренция - Рим. В процессе подготовки как-то не озаботился проблемой "бекапирования" данных с фото-видео техники.Сейчас вот в раздумьях: Так как покупать фотобанк как-то небюджетно уже (все что есть в продаже больше 10 т.р),тащить с собой ноут просто неохота,так как вещей и так берем прилично..
Вообщем,как вариант: есть внешний Transcendовский HDD ,но опять же, чтобы на него что-то залить нужен комп.
Вообщем, есть ли в данных городах конторы,котрые мне могут помочь в данном вопросе за разумное количество евро? Заранее спасибо!
Hobbot
10 марта 2010, 16:17
Вобщем-то, любое интернет-кафе обычно решает такие потребности с головой.
Где они в конкретных городах - не знаю, тут надо местных спрашивать, но должны быть.

Или покупка еще одной карточки wink.gif.
DVCh
10 марта 2010, 18:19

Hobbot написал: Вобщем-то, любое интернет-кафе обычно решает такие потребности с головой.

Не всегда, но в Венеции-Флоренции-Риме проблем с пишущими CD/DVD в интернет-кафе быть не должно.

Mr.Firestarter
10 марта 2010, 19:52

Вобщем-то, любое интернет-кафе обычно решает такие потребности с головой.
Где они в конкретных городах - не знаю, тут надо местных спрашивать, но должны быть.

Или покупка еще одной карточки .

В том то все и дело что в последнее время интернет-кафе,которые я встречаю в Европе - это зал с обычными терминалами, без USB и картридеров.То есть тупо посерфить ...

Не всегда, но в Венеции-Флоренции-Риме проблем с пишущими CD/DVD в интернет-кафе быть не должно.

CD\DVD с моими обьемами боюсь особо не спасут.К тому же не пропадать же внешнему винту.Так что интересует именно места ,куда можно прийти сесть за комп, и перелить.
Alёna
11 марта 2010, 00:34
Чтобы не открывать отдельную тему по мелкому вопросу, спрошу здесь. smile.gif
В первый раз собираюсь в полностью самостоятельное путешествие. Впервые в жизни предстоит пересадочный перелет (в Риге).

Что-то я туплю и не могу сообразить, где мне проходить паспортный контроль и открывать Шенгенскую визу. В Риге или в стране назначения? Согласно расписанию, стыковка между рейсами туда - 4 часа, обратно - 2 часа 20 минут.
И стоит ли пытаться выбраться в город в эти 4 часа, или уж не дергаться.
Андрей I
11 марта 2010, 01:45

Alёna написала: Что-то я туплю и не могу сообразить, где мне проходить паспортный контроль и открывать Шенгенскую визу. В Риге или в стране назначения? Согласно расписанию, стыковка между рейсами туда - 4 часа, обратно - 2 часа 20 минут.

В Риге, у тебя другого выбора просто не будет.
В город лучше не выходить, 4 часа - очень мало для этого.
Rps
11 марта 2010, 02:00

Alёna написала: Что-то я туплю и не могу сообразить, где мне проходить паспортный контроль и открывать Шенгенскую визу. В Риге или в стране назначения?

Я думаю, тебе на стойке транзита в Риге всё объяснят.

Не стоит.
Alёna
11 марта 2010, 02:06

Андрей I написал:

Спасибо! Все поняла. Поболтаемся в аэропорту. smile.gif
Правда, не знаю, как правильно в анкете для Шенгена написать про страну-первую границу Шенгена. Все-таки Латвию?
noon
11 марта 2010, 18:55

Alёna написала: Правда, не знаю, как правильно в анкете для Шенгена написать про страну-первую границу Шенгена. Все-таки Латвию?

Граница - Рига Аэропорт. А обращаться за визой нужно в страну преимущественного пребывания, т.е. в ту, куда летишь.
DVCh
11 марта 2010, 18:59

Mr.Firestarter написал: CD\DVD с моими обьемами боюсь особо не спасут.К тому же не пропадать же внешнему винту.Так что интересует именно места ,куда можно прийти сесть за комп, и перелить.

Ну так практически у всех "интернет-кафешных" компов есть USB-порты. Может не быть кардридера - так что им лучше запастись, на всякий случай (хотя, ЕМНИП, на большинстве внешних винтов кардридер и так присутствует).
Alёna
12 марта 2010, 00:30

noon написал: Граница - Рига Аэропорт. А обращаться за визой нужно в страну преимущественного пребывания, т.е. в ту, куда летишь.

Спасибо большое. smile.gif
Жалуюсь: самостоятельная организация путешествия - дело довольно-таки хлопотное и несколько нервЕНное. Однако для окончательных выводов нужно все-таки съездить и тогда уж решить, стоила ли овчинка выделки.

На днях должна вернуться из самостоятельного путешествия в Мексику моя коллега. Жду ее с нетерпением. Ее подготовительный процесс был весьма и весьма захватывающим. biggrin.gif
Mr.Firestarter
12 марта 2010, 14:26

Ну так практически у всех "интернет-кафешных" компов есть USB-порты. Может не быть кардридера - так что им лучше запастись, на всякий случай

Заказывал тут намедни пару карточек sdhc .Продавец сказал что обычные кончились ,остались только комплекты с ридерами. Ну чтоделать - заказал с ридерами.Видать,судьба ... smile.gif

хотя, ЕМНИП, на большинстве внешних винтов кардридер и так присутствует

.

В том то все и дело что далеко не во всех,а если и присутствует,то данное устройство нарекают "фотобанком" и просят от 8-10 т.р за 320Гб.
Ефрат
12 марта 2010, 14:37

Alёna написала: Жалуюсь: самостоятельная организация путешествия - дело довольно-таки хлопотное и несколько нервЕНное. Однако для окончательных выводов нужно все-таки съездить и тогда уж решить, стоила ли овчинка выделки.

У меня другое мнение smile.gif По мне, для организации самостоятельного путешествия нужно:
а) купить путеводитель Lonely Planet и изучить его,
б) сформулировать пяток специфических вопросов по конкретным местам и уточнить их на отечественных или буржуйских форумах,
в) если страна визовая - изучить визовую тему на отечественных форумах (LP тут не помощник).

Собственно, всё smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»