Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Alёna
12 марта 2010, 20:49

Ефрат написал: У меня другое мнение

Ни в коем случае не спорю. wink.gif
Могу пообещать поделиться кратеньким резюме по этому поводу после поездки, буде таковая случится, в качестве информации для сомневающихся. smile.gif
Ефрат
12 марта 2010, 21:19

Alёna написала:
Могу пообещать поделиться кратеньким резюме по этому поводу после поездки, буде таковая случится, в качестве информации для сомневающихся.

Будет, конечно, очень интересно. Простоя в всегда начинаю с путеводителя. smile.gif
Juls
13 марта 2010, 23:09
Вопросы к опытным путешественникам. Хочу поехать в Зельден во второй половине апреля. Готовых туров, как выяснилось, нет, так что если и ехать - всё организовывать самой. Но тут возникло две проблемы:
1) Не могу найти прямых рейсов в Зальцбург. И получается, что лучше всего лететь в Мюнхен. Но тогда виза (австрийская) будет неправильно погашена, да? Или надо получать немецкую? Или что с этим делать?

2) Не могу найти вменяемый трансфер. Как мне сказали, самый бюджетный вариант - взять машину. И если я лечу в Мюнхен, можно ли будет взять авто в Германии, а вернуть его в Австрии?
Hobbot
13 марта 2010, 23:18
А зачем? Мюнхен достаточно близко, чтобы туда прилететь и улететь оттуда же.

Как быть с визой - не знаю, ИМХО, лучше австрийскую взять, но это сугубо ничем не подкрепленное личное мнение. В Зальцбурге аэропорт достаточно маленький, чтобы не принимать сосвсем уж международные рейсы. Как альтернатива - Вена, но, ЕМНИП, от Мюнхена существенно ближе. С другой стороны, пробелма с визой снимается.

Кстати, может, просто поездом?
Juls
13 марта 2010, 23:23

Hobbot написал: А зачем? Мюнхен достаточно близко, чтобы туда прилететь и улететь оттуда же.

Мюнхен меня как раз устраивает, если вопросы с визой и трансфером как-то прояснить/решить.

Hobbot написал: Кстати, может, просто поездом?

В смысле, вместо трансфера? Я думаю на эту тему. Мне ссылку дали, на немецком, правда, как раз на расписание поездов. Изучаю.
Манон
14 марта 2010, 01:21

Juls написала:  Но тогда виза (австрийская) будет неправильно погашена, да? Или надо получать немецкую? Или что с этим делать?

Нет никаких проблем. По правилам, надо получать визу той страны, где ты собираешься провести больше времени. Желательно, правда, сохранить какие-то документы (билеты на поезд, чек из австрийской гостиницы), чтобы в будущем можно было доказать, что ты действительно ездила в Австрию. По сложности получения сейчас немецкая и австрийская визы примерно одинаковы (правда, с апреля все может измениться, но никто не знает, в какую сторону).
Juls
14 марта 2010, 11:05

Манон написала:

Спасибо! Значит, точно надо лететь в Мюнхен. Осталось понять, как оттуда доехать в Зельден.

Манон написала: По сложности получения сейчас немецкая и австрийская визы примерно одинаковы (правда, с апреля все может измениться, но никто не знает, в какую сторону).

А, кстати, как там со сложностью? У меня будет новый паспорт, но в старом много виз, в том числе австрийская есть.
Манон
14 марта 2010, 14:50

Juls написала: А, кстати, как там со сложностью? У меня будет новый паспорт, но в старом много виз, в том числе австрийская есть.

Честно сказать, я сейчас не помню конкретных требований, но они давно славятся "добротой" по сравнению с Францией, Испанией и т.п. Полную оплату гостиницы они, кажется, отменили. Но, по-моему, продолжают требовать факсовое подтверждение брони и заверенный перевод всех документов. Посмотри на travel.ru.
whitekiller
14 марта 2010, 18:05

Juls написала: И если я лечу в Мюнхен, можно ли будет взять авто в Германии, а вернуть его в Австрии?

Можно, но за это почти все компании берут дополнительные деньги. Лучше всего прилететь и улететь из Мюнхена, до него из любой точки Австрии не больше 5 часов на машине. И машины в рент в Мюнхене обычно самые хорошие и дешёвые с очень удобным получением и возвратом (гараж находится прямо в здании аэропорта).
Juls
14 марта 2010, 18:15

whitekiller написал: Можно, но за это почти все компании берут дополнительные деньги. Лучше всего прилететь и улететь из Мюнхена, до него из любой точки Австрии не больше 5 часов на машине.

Я имела в виду, взять машину не на весь срок пребывания в горах (думаю, она там мне ни к чему будет 10 дней), а взять два раза: чтобы приехать из аэропорта, а потом - чтобы снова туда уехать. Или это может оказаться столько же по деньгам?
whitekiller
14 марта 2010, 18:30

Juls написала: Я имела в виду, взять машину не на весь срок пребывания в горах (думаю, она там мне ни к чему будет 10 дней), а взять два раза: чтобы приехать из аэропорта, а потом - чтобы снова туда уехать. Или это может оказаться столько же по деньгам?

Понятно. Тогда лучше машину, конечно, не брать. Обычно можно заказать минивэн с шофёром для доставки людей и лыж туда-обратно. Мы так делаем во Франции, когда летим в Женеву. Там удовольствие стоит около 400 евро в обе стороны за доставку до 8 человек на расстояние примерно 200 км (3.5 часа).
Juls
14 марта 2010, 18:33

whitekiller написал: Обычно можно заказать минивэн с шофёром для доставки людей и лыж туда-обратно.

Первичный поиск дал мне результаты совершенно устрашающие: типа, 700 евро в один конец. А еду я одна, т.е. даже и 200 евро поделить будет не с кем frown.gif Отсюда и идея про машину - собственно, мне её в турфирме подсказали, как самый бюджетный вариант на эти даты. Но я ещё пороюсь в сети поподробнее...
Uta
14 марта 2010, 18:53

Alёna написала:  самостоятельная организация путешествия - дело довольно-таки хлопотное и несколько
нервЕНное.

По-моему нет ничего более приятного, предвкушательного и расслабляющего. coquet.gif

whitekiller
14 марта 2010, 19:06

Juls написала: Но я ещё пороюсь в сети поподробнее...

Удобнее всего ехать из Иннсбрука, из Мюнхена можно на поезде с двумя пересадками до Otztal, откуда до Зельдена километров 20. Говорят, что доезжаешь за 5 часов, поезда ходят примерно каждые 2 часа.
Juls
14 марта 2010, 19:07

whitekiller написал: Удобнее всего ехать из Иннсбрука, из Мюнхена можно на поезде с двумя пересадками до Otztal, откуда до Зельдена километров 20. Говорят, что доезжаешь за 5 часов, поезда ходят примерно каждые 2 часа.

О, это интересно! Спасибо!
Манон
14 марта 2010, 19:21

Uta написала: По-моему нет ничего более приятного, предвкушательного и расслабляющего.

ППКС, однако smile.gif
Alёna
14 марта 2010, 19:27

Uta написала: По-моему нет ничего более приятного, предвкушательного и расслабляющего.

Да верю я, верю. smile.gif И все жду, когда же мне будет хорошо-о-о. biggrin.gif
Hobbot
14 марта 2010, 19:30

Juls написала:
Я имела в виду, взять машину не на весь срок пребывания в горах (думаю, она там мне ни к чему будет 10 дней), а взять два раза: чтобы приехать из аэропорта, а потом - чтобы снова туда уехать. Или это может оказаться столько же по деньгам?

Даже дороже может оказаться, с учетом двойной краткосрочной аренды и сдачи в другом гороже и стране.
Juls
2 апреля 2010, 12:30
Вопрос: в требованиях к документам на австрийскую визу указано, что рекомендуется предоставить перевод (но не обязательно, как я поняла). Кто подавал недавно, вы переводили? Сами или в бюро переводов?
Alёna
23 апреля 2010, 00:12
Итак, первый опыт полностью самостоятельного путешествия состоялся. smile4.gif
Плюсы.
- Возможность проехать по маршруту, который в нужном мне виде никакими туроператорами не предлагался;
- Мой вариант стоил существенно дешевле, чем схожие готовые туры;
- Ощущение свободы. Приятно не быть привязанным к группе, гиду и пр.
- Собственноручно спланированный тур - это БОльшее приключение, чем купленный. smile.gif
Минусы.
- Лично мне при подготовке мешало неблестящее, мягко говоря, знание английского и тот факт, что многое пришлось делать впервые в жизни. Поэтому процесс протекал с большей нервозностью, чем нужно.
- В случае любого форсмажора вы будете вынуждены действовать по принципу "дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих". wink.gif Лично мне пришлось три дня кряду читать новости о продлении закрытия аэропорта Риги, через которую мы должны были возвращаться, а в финале - об отмене нашего рейса. mad.gif Пришлось срочно изобретать альтернативные способы воссоединения с Родиной и воплощать их в жизнь.
И все-таки даже в таком специфическом случае овчинка, безусловно, стоила выделки!
Toxa
23 апреля 2010, 12:02

Alёna написала:
-  Лично мне при подготовке мешало неблестящее, мягко говоря, знание английского и тот факт, что многое пришлось делать впервые в жизни. Поэтому процесс протекал с большей нервозностью, чем нужно.

А я бы лишнюю возможность попрактиковаться в английском языке записал в плюсы.

- В случае любого форсмажора вы будете вынуждены действовать по принципу "дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих".  wink.gif Лично мне пришлось три дня кряду читать новости о продлении закрытия аэропорта Риги, через которую мы должны были возвращаться, а в финале - об отмене нашего рейса.  mad.gif Пришлось срочно изобретать альтернативные способы воссоединения с Родиной и воплощать их в жизнь.

А что сделала бы турфирма? Я не уверен, но мне кажется, что такого рода проблемы как раз легче решать самому, так как интересы турфирмы и туриста совпадают далеко не всегда. А если речь идет о групповом туре, то все еще сложнее.
Шервушарвал
24 апреля 2010, 06:26

Ефрат написал:
У меня другое мнение smile.gif По мне, для организации самостоятельного путешествия нужно:
а) купить путеводитель Lonely Planet  и изучить его,
б) сформулировать пяток специфических вопросов по конкретным местам и уточнить их на отечественных или буржуйских форумах,
в) если страна визовая - изучить визовую тему на отечественных форумах (LP тут не помощник).

Собственно, всё smile.gif

По моему опыту ЛП надо использовать как общий справочник, но ни как библию. И по возможности - стараться избегать мест для еды и проживания, рекомендованных ЛП, если есть варианты. Потому что эти места быстро наглеют и портятся и/или задирают цены, потому что все равно к ним будут ехать - они же есть в ЛП.
Правило не 100% естественно, но для Азии вполне работающее. Про Европу не скажу.
baykboat
24 апреля 2010, 10:33
МалодЦЦа, правильная тема затронута.. я уже тоже лет пять везде кричу что самостоятельно путешествовать горазда дешевле и интересней ... возвращаясь к началу темы о необходимости иметь:
1.Интернет.
2.Банковскую карту.
3.Языки.
4.Свободное время.
Все так, все так.. но продолжаем незабывать что кроме путешествия вне, есть еще и путешествия внутри.. в нашей стране не просто много, а колоссальное количество мест куда надо съездить.. я для себя когда это открыл, поездки за бугор прекратил вообще.. обсмотреть бы все тут.. ну и естественно пользоватся услугами агентств нельзя ни при каких условиях, услугами операторов с большой оглядкой, а общаться необходимо с производителем тур услуги непосредственно .. приведу пример: поехал на некую турбазу на неделю (называть не стану, но в суде доказать смогу), естественно никаких посредников, дорогу делал сам, за путевкой обращался непосредственно к владельцу базы.. итог. неделя проживания на базе с питанием 5 тыров. Одновременно со мной отдыхали и другие люди.. максимум цен был достигнут у москвичей.. за ту же самую неделю проживания с питанием они отдали агенту в Москве 12 тыров.. т.е. агент не хило 7 тыров поклал себе в карман.. ))) Еще пример: далеко ходить не будем <удалено модератором> у меня есть корабль я его продаю за 18 тыров в сутки.. это максимум, а с учетом всех скидок цена может упасть и до 12 тыров.. а вот <удалено модератором> этот же корабль продается у агента, не хило???.. а были случаи что в Москве мой пароход продавали и за 50 тыров в сутки....
Надо понимать что самостоятельный отдых на просторах нашей родины тоже бывает разным, одно дело самостоятельно приехать и поселится в палатках, другое .. я вот например при поездках на камчатку предпочитаю останавливатся в гостевых домах, а заброска до рыболовных рек вообще часто происходит на вертолете.. это не дешево, но однозначно дешевле чем если бы я купился на одно из рекламных зазываний турагента.
Ginger
24 апреля 2010, 14:05

baykboat написал: Все так, все так.. но продолжаем незабывать что кроме путешествия вне, есть еще и путешествия внутри.. в нашей стране не просто много, а колоссальное количество мест куда надо съездить.. я для себя когда это открыл, поездки за бугор прекратил вообще.. обсмотреть бы все тут.. ну и естественно пользоватся услугами агентств нельзя ни при каких условиях, услугами операторов с большой оглядкой, а общаться необходимо с производителем тур услуги непосредственно .. приведу

МОДЕРАТОРИАЛ:
1. Следи за оформлением постов. У нас принято начинать предложения с заглавной буквы и не злоупотреблять многоточиями.
2. Рекламные ссылки убрала. Реклама на форуме не приветствуется.
Строгое предупреждение.
baykboat
24 апреля 2010, 14:47
Публикую ответ на предупреждение. которое вынесено тут и направлено мне в личку госпожой Ginger.

Конечно в корне не согласен... точки это стиль автора... точно так же как и начало предложения с буквы которая мне нравится, хоть с буквицы. С рекламой тоже не согласен.. ссылки даны для подтверждения слов, сейчас из поста совсем не понятно сколько пытается наварить одна из турфирм, тем более это не реклама потому как в рекламе я совсем не нуждаюсь, график круизов у меня уже расписан на весь год. Это антиреклама и таких накруток я могу привести десятка два только по Иркутску. Если Вам кажется что широкому кругу Ваших читателей неинтересно где их облапошат, то зачем затевать вообще весь этот форум.
Да, вынести участнику предупреждение, забанить его, это Ваше право и судя по всему Вы пользуетесь им в полной мере.(((((

МОДЕРАТОРИАЛ:
1. Следи за оформлением постов.

Я Вам кстати не тыкал, и на брудершафт с Вами не пил. Хотя бы из уважения к возрасту обращались на вы.
Skogkatt
24 апреля 2010, 15:58

baykboat написал: Я Вам кстати не тыкал, и на брудершафт с Вами не пил

И Правила этого форума не читал, да?
Раз ты такой вежливый и церемонный, то вот к кому ты так обращался :

baykboat написал: МалодЦЦа

? К Манон, которая этот тред создала? Представляю себе, сколько ты с ней на брудершафт выпил. 3d.gif
Busybackson
24 апреля 2010, 16:03

baykboat написал: Публикую ответ на предупреждение. которое вынесено тут и направлено мне в личку госпожой Ginger.

Конечно в корне не согласен... точки это стиль автора... точно так же как и начало предложения с буквы которая мне нравится, хоть с буквицы. С рекламой тоже не согласен.. ссылки даны для подтверждения слов, сейчас из поста совсем не понятно сколько пытается наварить одна из турфирм, тем более это не реклама потому как в рекламе я совсем не нуждаюсь, график круизов у меня уже расписан на весь год. Это антиреклама и таких накруток я могу привести десятка два только по Иркутску. Если Вам кажется что широкому кругу Ваших читателей неинтересно где их облапошат, то зачем затевать вообще весь этот форум.
Да, вынести участнику предупреждение, забанить его, это Ваше право и судя по всему Вы пользуетесь им в полной мере.(((((

МОДЕРАТОРИАЛ:
1. Следи за оформлением постов.

Я Вам кстати не тыкал, и на брудершафт с Вами не пил. Хотя бы из уважения к возрасту обращались на вы.
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ответ на модераториал в правилах запрещен. Кроме этого в правилах форума закреплено обращение на "ты" и соблюдение правил (в том числе, пунктуации) русского языка.
Три дня на то, чтобы изучить источники.
Ефрат
24 апреля 2010, 17:15

Шервушарвал написал: По моему опыту ЛП надо использовать как общий справочник, но ни как библию. И по возможности - стараться избегать мест для еды и проживания, рекомендованных ЛП, если есть варианты. Потому что эти места быстро наглеют и портятся и/или задирают цены, потому что все равно к ним будут ехать - они же есть в ЛП.

Я согласен, что не как Библию, но как справочник он выдающийся. Если даже не будешь жить в рекомендованном ими месте, определишь район, где искать жильё и т.д. А уж в части как куда добраться - вообще гениальная вещь.
Да я кстати и жил довольно часто в рекомендованных ими гестах - вполне доволен был.
Манон
24 апреля 2010, 18:02

Ефрат написал: Да я кстати и жил довольно часто в рекомендованных ими гестах - вполне доволен был.

Мы в Марокко и в Египте несколько раз останавливались в лонлиплэнетовских местах - тоже остались довольны.
Alёna
24 апреля 2010, 18:12

Toxa написал: А я бы лишнюю возможность попрактиковаться в английском языке записал в плюсы.

Это да, но все же человеку с проблемным знанием языка многие вещи даются с бОльшим скрипом, чем хорошо знающему. smile.gif

Toxa написал: А что сделала бы турфирма?

Не знаю, в бытность путешествий по готовым турпакетам вулканы не извергались. smile.gif Но все же это возможность хотя бы с кем-то обсудить сложившуюся ситуации, возможные решения и пр.. Так мне кажется.
Шервушарвал
25 апреля 2010, 09:48

Манон написала:
Мы в Марокко и в Египте несколько раз останавливались в лонлиплэнетовских местах - тоже остались довольны.

Это очень сильно зависит от страны и от места. У меня есть и положительный и отрицательный опыт житья/питания в местах с пометкой ЛП.
Часто оказывается, что в подобных заведениях в популярных местах заселится сложно - мест нет. Персонал привыкший, что клиенты у них и так будут достаточно хамоват, а гестхаус за углом оказывается внезапно чище, приятнее и дешевле. Это не правило, но так бывает.
Плюс к этому у меня много знакомых, которые мотаются по ЮВА, и говорят, что если ехать по ЛП, то постоянно натыкаешься на одних и тех же людей. Потому что все ездят по ЛП.
Я чего-то последние 3 страны его даже не открывал. Хотя, наверное, надо бы. )
Alan V. Gutnov
29 апреля 2010, 07:00
Только как справочное чтиво по дороге. Ну и помогает сориентироваться, где в этом конкретном городе "центр цивилизации", типа как во Вьентьяне - "не знаешь куда идти - иди к фонтану" smile.gif
Ефрат
29 апреля 2010, 07:05

Alan V. Gutnov написал: Только как справочное чтиво по дороге. Ну и помогает сориентироваться, где в этом конкретном городе "центр цивилизации", типа как во Вьентьяне - "не знаешь куда идти - иди к фонтану"

Для меня всё-таки, не справочное, а самое базовое. Иногда читаешь вопросы людей на интернет-форумах и дивишься: час чтения LP отвечает на 90% этих вопросов. Как понять, куда, как, зачем? Сперва - путеводитель, потом уже можно по интернету искать, потом - на месте ориентироваться.
Uta
29 апреля 2010, 09:44

Ефрат написал:  Сперва - путеводитель, потом уже можно по интернету искать, потом - на месте ориентироваться.

Я так всегда делаю.
Рискую прослыть гламурной, но очень нравятся путеводители DK, как база, мне всегда они были очень удобны. coquet.gif Еще с доинтернетных времен.
Манон
29 апреля 2010, 12:02

Uta написала: Рискую прослыть гламурной, но очень нравятся путеводители DK, как база, мне всегда они были очень удобны.

Ой, а это гламурно? Буду теперь гордиться (или стыдиться?) biggrin.gif Я их очень люблю - LP использую для всякой практической информации, а достопримечательности и картинки смотрю обязательно в DK.

Ефрат написал: Иногда читаешь вопросы людей на интернет-форумах и дивишься: час чтения LP отвечает на 90% этих вопросов.

Да, меня это тоже удивляет. Я, кстати, на такие вопросы принципиально не отвечаю: почему эти люди считают, что их время дороже моего?
Ефрат
29 апреля 2010, 15:09

Манон написала:
Да, меня это тоже удивляет. Я, кстати, на такие вопросы принципиально не отвечаю: почему эти люди считают, что их время дороже моего?

Ну, некоторые не знают про путеводители. Другие начинают читать какой-нибудь "ПтиФуте", из которого информацию ни на один вопрос получить невозможно, потому что их писали какие-то совсем идиоты (русскую версию, по крайней мере). Люди и думают, что путеводители не нужны smile.gif

А по городам мне "Афиши" путеводители очень нравятся. Не все одинаково хороши, но многие.
Juls
29 апреля 2010, 15:32
У коллеги на работе вопрос: что делать, если план - поездить по всей Европе (Шенгенской зоне)? На визу какой страны подавать и как быть с бронью отелей? Поделитесь, пожалуйста, у кого есть такой опыт.
Рус
29 апреля 2010, 18:25
А кто-нибудь на машине выезжал в Европу? Какие документы надо в этом случае подавать в посольство?
Я так понимаю, что права нужны, страховка, а что еще?...
Uta
29 апреля 2010, 18:26

Рус написал: А кто-нибудь на машине выезжал в Европу? Какие документы надо в этом случае подавать в посольство?
Я так понимаю, что права нужны, страховка, а что еще?...

А где-то указывается на чем ты едешь? Это в каком посольстве?
Страховка на границе заинтересует.
Рус
29 апреля 2010, 18:28

Uta написала: Никакие.

Вообще никакие?... Вот я правила читаю для получения польской визы:
http://wiza.polska.ru/wiza/index.html

9.2.) Оригинал и копия билетов туда и обратно или документ, дающий право пользования имеющимся транспортным средством.

Uta
29 апреля 2010, 18:36

Рус написал: Вот я правила читаю для получения польской визы:

Я поправила пост уже. Написала, потом засомневалась. smile.gif
Просто мне казалось, что бланки анкет стандартные у всего шенгена, пункта про транспорт не помню, потому и ляпнула. smile.gif
Предъяви техпаспорт и страховку (понятное дело зеленую карту). Что им еще может быть нужно.
Рус
29 апреля 2010, 19:06

Uta написала: Предъяви техпаспорт и страховку.

Техпаспорт это ЧТО?! smile.gif
Juls
29 апреля 2010, 19:12

Рус написал: Техпаспорт это ЧТО?!

Свидетельство о регистрации ТС.
Uta
29 апреля 2010, 19:15

Рус написал: Техпаспорт это ЧТО?!

Док на авто.
Хотя...почитала твою ссылку. Написано только про права....
В общем, сама запуталась и тебя запутала, сорри. wall.gif В Польше на авто бывала еще в безвизовые времена, а в Финку у нас не спрашивают про машину ничего.

Права я бы притащила и наши и международного образца (да-да, я знаю, что не везде они нужны, но просто во избежание)
Рус
29 апреля 2010, 22:32

Juls написала: Свидетельство о регистрации ТС.

Во, спасибо! smile.gif

Uta написала: а в Финку у нас не спрашивают про машину ничего.

Эх... хорошо у вас. smile.gif
Uta
29 апреля 2010, 23:20

Рус написал: Эх... хорошо у вас.

Ну не настолько, чтоб ничего, на границе проверяют иногда зеленую карту, правильная ли резина.
Ну, и тонировку, естественно. Сдирают, если есть спереди, с мясом. tongue.gif
Женич
25 мая 2010, 01:17
Друзья, подскажите, если кто знает.
Есть английская виза сроком действия шесть месяцев. Многократная, но один раз уже съездили, хочется еще ее использовать.
Паспорт заканчивается. На сайте британского консульства есть такая позиция, как пошлина за перенос визы из старого паспорта в новый, но о самой процедуре и о сроках, документах и т.п. информации нет.
Т.е. я так понимаю, что можно как-то попытаться перенести визу из старого паспорта в новый, но как это делается, не могу понять.
На разных визовых сайтах начиталась, что и не надо такого делать, что мол едешь просто с новым паспортом и старым, и виза в старом паспорте действительна. Но как-то мне боязно так ехать, тем более, что мой страый паспорт будет проштампован что-то типа "недействителен" (новый будет выдан недели за две до окончания срока действия старого)..
Кто знает, можно ли ехать с двумя паспортами, не возникнет ли проблем с британской визой на границе Великобритании (планируем на Евростаре), либо, если кто знает, как и в каком порядке переносится виза из старого паспорта в новый, что и куда подавать, нужно ли справку с работы или анкету , как записываться, по интернету или каким-либо другим способом..
Заранее спасибо, извините, если такой вопрос уже задавался, по поиску не нашлаsmile.gif..
Рус
25 мая 2010, 10:56

Женич написала: На разных визовых сайтах начиталась, что и не надо такого делать, что мол едешь просто с новым паспортом и старым, и виза в старом паспорте действительна.

Со штатовской визой действительно так. Как с английской не знаю. Но есть простой путь: позвонить или написать письмо в консульство Великобритании. Информация из первых рук всегда надежнее. smile.gif
Kisska
26 мая 2010, 13:33
У меня вопрос. Люфтганза предлагает раннюю регистрацию на сайте. А как дальше быть с багажом, если заранее зарегистрировался? И там что, посадочный талон по почте пришлют или как?
Манон
26 мая 2010, 15:52

Kisska написала: А как дальше быть с багажом, если заранее зарегистрировался? И там что, посадочный талон по почте пришлют или как?

Именно про Люфтганзу не скажу, но практика достаточно обычная. Багаж обычно сдается на отдельных стойках, где меньше очередь (в Домодедово, впрочем, на тех же самых, где происходит регистрация). Посадочный талон или распечатываешь сама (на сайте должны быть инструкции), или получаешь в автомате в аэропорту, если под рукой нет принтера. Улетая из Англии, мы получили посадочный прямо на стойке сдачи багажа, - разница в том, что мы заранее сами выбрали себе места.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»