Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Kisska
26 мая 2010, 19:03

Манон написала: Именно про Люфтганзу не скажу, но практика достаточно обычная.

Спасибо, думаю, что принципиальных различий не будет.
Женич
27 мая 2010, 02:42

Рус написал: Информация из первых рук всегда надежнее. 

Спасибо, написала, но пока что-то не отвечаютsmile.gif Правда там стоит пометка, что ответ в течение недели где-то нужно ждать..Ответят, напишу, что и как, вдруг кому-то понадобитсяsmile.gif
Ефрат
27 мая 2010, 02:48

Рус написал:
Со штатовской визой действительно так. Как с английской не знаю.

Я думаю, что с английской визой не так. Штатовская, ЕМНИП, в этом плане уникальна.
Jam-Kit
3 июня 2010, 09:17
Уважаемое собрание! Подскажите, пожалуйста!

В первый раз планирую съездить в отпуск в две страны - сначала Ирландия, потом Англия. И как-то задумалась - какую визу сначала получать? Или это не принципиально?
Hobbot
3 июня 2010, 13:01

Jam-Kit написала: Уважаемое собрание! Подскажите, пожалуйста!

В первый раз планирую съездить в отпуск в две страны - сначала Ирландия, потом Англия. И как-то задумалась - какую визу сначала получать? Или это не принципиально?

ЕМНИП, обе? Британия в Шенген вроде бы не входит, или совсем недавно не входила. В отл. от Ирландии.

Может, что-то изменилось.
noon
3 июня 2010, 14:12

Hobbot написал: В отл. от Ирландии.

Ирландия тоже не входит.
Jam-Kit
3 июня 2010, 17:55

Hobbot написал: ЕМНИП, обе?

В том, что надо получать обе, я даже и не сомневаюсь smile.gif . Вопрос в том, куда сначала идти - в какое консульство?
mokeevnik
3 июня 2010, 18:58

Jam-Kit написала:
В том, что надо получать обе, я даже и не сомневаюсь  smile.gif . Вопрос в том, куда сначала идти - в какое консульство?

Думаю, что для начала лучше идти в то, которое к вам ближе находится.
Нитка с Иголками
9 июня 2010, 13:30
Заполняю анкету на получение испанского шенгена.
Во время поездки собираемся жить в 7 разных отелях. Нужно указывать названия, адреса и телефоны всех семи?
Их туда трудно уместить frown.gif
Инсинуация
9 июня 2010, 13:34

Нитка с Иголками написала: Их туда трудно уместить frown.gif

Укажи в анкете первый из отелей, остальные выпиши на отдельный лист (с адресами и телефонами, ага), и сделай примечание, что у анкеты есть appendix.
Нитка с Иголками
9 июня 2010, 14:54

Инсинуация написала: Укажи в анкете первый из отелей, остальные выпиши на отдельный лист (с адресами и телефонами, ага), и сделай примечание, что у анкеты есть appendix.

О, спасибо! Это примечание делать прямо в том пункте, где указываются названия отелей?
Инсинуация
9 июня 2010, 16:41

Нитка с Иголками написала: Это примечание делать прямо в том пункте, где указываются названия отелей?

Ыменно.
Costy
10 июня 2010, 15:26
Собираемся в середине июля в Империю (это Лигурия, Италия), если все будет хорошо. Сняли апартаменты на недельку. Две супружеские пары с годовалым ребенком. На машине.

Буду благодарен за любые советы, поэтому умышленно не даю дальнейших данных wink.gif Еще раз спасибо Rps за инфу о ZTL, сам бы я такого предположить не мог smile.gif
Mire
11 июня 2010, 01:50
Маленькая ремарка, вдруг кому понадобится.
Израиль-Египет. Обе страны для граждан РФ - безвизовые, но случился нюанс.
Ездили на 1 день из Дахаба (Египет) в Эйлат (Израиль).
Погран-пост в Табе. Всё без проблем, но при въезде назад в Египет выяснилось, что пересекая границу именно в Табе весьма номинальную визу-наклейку Египта надо получать в консульстве Египта в Эйлате. Либо египтяне ставят синайский штамп по которому можно путешествовать только по территории Синая в течение 15 дней без права посещать остальной Египет.
Слава богу, что мы улетали из Шарма, а не из Каира или Хургады, иначе бы влипли. Ещё раз уточню - это только при пересечении границы в Табе.
Uta
17 июня 2010, 20:05
Порадую питерских путешественников и тех, кто к ним примыкает. wink.gif

С ноября Ryanair из Лаппы летает в Brussel-Charleroi. Видать дело пошло и поток на Weeze оказался достаточный.

Будет летать по вторникам и субботам. Сегодня поставили цены - все обычно, туда-обратно на данный момент выходит за все-все 80 евро. Дальше, будем посмотреть.

Праздник на нашей улице продолжается! super.gif
Mumi
20 июня 2010, 00:50

Uta написала: Порадую питерских путешественников и тех, кто к ним примыкает. wink.gif

С ноября Ryanair из Лаппы летает в Brussel-Charleroi. Видать дело пошло и поток на Weeze оказался достаточный.

Праздник на нашей улице продолжается!  super.gif

Юта, пасиб, flower.gif
Странный у них все-таки выбор. Хотя даже если по ФЭРу судить, россияне ломанутся в Бенилюкс без проблем.
Кстати, а этот самый Бенилюкс ничем не отличается от остальной шенгенской зоны? Финская виза и евро-деньги -- все, что нужно для счастья, как обычно? Или какие-то тонкости?
Mire
22 июня 2010, 17:09
Друзья, а не можете ли посоветовать какие-нибудь ренткары в Германии/Берлине? Ну вдруг что-то их местное дешевле транс-национальных?
Uta
25 июня 2010, 10:10

Mumi написала: Странный у них все-таки выбор.

Нормально. Да Парижу 280км. Узел с большим количеством направлений. smile.gif

Mumi написала: Кстати, а этот самый Бенилюкс ничем не отличается от остальной шенгенской зоны? Финская виза и евро-деньги -- все, что нужно для счастья, как обычно? Или какие-то тонкости?

Никаких. smile.gif
Вот лечу, 4го в Веце, беру машинку и еду , через Голландию в Бельгию (аж 200км). Ребенка шоколадом кормить. 3d.gif
Xiao
5 июля 2010, 23:36
Собираемся ехать в Германию в августе. Проблема в том, что городок, где мы планируем остановиться в первые дни путешествия, маааааленький. На сайте этого города много небольших отелей и пансионов, и там есть опция просмотра свободных места (места пока есть), но у них там в основном только телефоны, e-mail - через два на третий. И нет опции бронирования через интернет mad.gif

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант, так, чтобы с максимальной вероятностью забронировать. Ни я, ни муж на немецком не говорим. И есть подозрение, что там, в этом городке, далеко не все говорят на английском. Да и по телефону, боюсь, мне на английском сложно будет объясниться уверенно.
Написала сейчас по e-mail в пару отелей. Ответа пока нет.

Думаю, может есть какие-то хитрые букинг-сайты типа "все-превсе-превсе отели Германии"? Или это зря я так губу раскатала? :-)

Еще вариант сейчас продумываю - найти кого-то среди друзей, кто говорит по-немецки, и попросить его нам помочь с отелем созвониться. А какие там обычно условия заказа, в маленьких отельчиках на краю Германии? Может кто-то сталкивался? Они берут предоплату или как? Хочется уверенности, что с бронью все ок.
Uta
6 июля 2010, 00:32

Xiao : Проблема в том, что городок, где мы планируем остановиться в первые дни путешествия, маааааленький

Я только что бронировала отель в мааааленьком немецком городке ( даже не в самом городке, а в лесу в паре километров от него), через букинг ком. Так что мааааленький маааааленькому рознь. wink.gif
Данных маловато. wink.gif
Alan V. Gutnov
6 июля 2010, 02:39

Xiao написала: Проблема в том...

Вариант 1: booking.com (venere.com и т.п. европейско-ориентированные сайты)
Вариант 2: звонить по-английски (в отелях, даже маленьких, все-таки в большинстве случаев говорят, по крайней мере о вопросах заказа номеров)
Вариант 3: друг по-немецки (финальный вариант).

Я бы шел про этому пути (точнее между 2 и 3 я бы поискал другой отель на booking.com).

Что от них надо в варианте 2 и 3: факс или e-mail с подтверждением (может быть просто текст, "мы, отель тра-ля-ля, подтверждаем бронирование номера категории X на такие-то даты, наш адрес тра-ля-ля". Оптимально чтобы еще санкции за отмену были прописаны.
Что им может понадобиться от вас: имя постояльца и даты, а также номер кредитной карты, имя, дата её окончания - для гарантии, это нормальная практика.
Все это можно по телефону.

Katch_22
6 июля 2010, 12:06

Xiao написала: Думаю, может есть какие-то хитрые букинг-сайты типа "все-превсе-превсе отели Германии"? Или это зря я так губу раскатала? :-)

http://www.hotel.de/
http://www.hrs.com

Rps
6 июля 2010, 13:17
Я бы не рассчитывал на знание английского владельцами маленьких немецких пансионов. Как вариант, можно попытаться позвонить в какой-нибудь tourist information center ближайшего города.
Xiao
6 июля 2010, 16:17
Спасибо за комментарии. На всех найденных сайтах-букингах ближайшие отели - за 7-10 км от этого городка (это слишком далеко, нам надо максимум 1,5 км).

Вчера написала письмо в местных tourist information center. Там мне ответили, что именно с выбранным отелем помочь не могут, надо лично звонить.
Буду сегодня тестировать свой разговорный английский. Если ничего не выйдет - пойду по друзьям. :-))
ALZA
16 июля 2010, 22:49
Друзья, возник вопрос по сйту HOMELIDAYS.
Хотим заказать квартиру на неделю а Вене( получается дешевле чем гостиницу на такой же срок).
Получили письмо от хозяев квартиры, что 30% процентов стоимости нужно заплатить при бронировании.
Кто-нибудь пользовался услуами этого сайта и что происходит с этой предоплатой если вдруг случится форс-мажор и мы не сможем посетить Вену?

До сегодняшнго дня в других странах хозяева квартир не просили у нас предоплату.
Пейзанка
17 июля 2010, 14:13

ALZA написала: Друзья, возник вопрос по сйту HOMELIDAYS.

Мы пользовались этим сайтом раза три. Во всех случаях просили предоплату, один раз даже 50%. В двух случаях нам присылали Rental contract, и только после его подписания мы отправляли предоплату. Насколько я понимаю, в случае чего предоплата теряется, а по одному из контрактов с нас обещали удержать ещё и значительный процент стоимости аренды в случае незаезда.
Манон
17 июля 2010, 16:44

ALZA написала: Кто-нибудь пользовался услуами этого сайта и что происходит с этой предоплатой если вдруг случится форс-мажор и мы не сможем посетить Вену?

Мы пользовались 4 раза (снимали в Праге и в Париже), во всех случаях просили предоплату от 25 до 50 процентов (банковским переводом или через пейпэл). Я стараюсь выбирать варианты, давно присутствующие на сайте и имеющие хорошие отзывы, мне это кажется достаточной гарантией. Что будет происходить, если вы вдруг не сможете приехать, - это надо обсудить с перспективными хозяевами, у всех своя политика.
ALZA
17 июля 2010, 21:05

Пейзанка написала: Во всех случаях просили предоплату, один раз даже 50%

Манон написала:  во всех случаях просили предоплату от 25 до 50 процентов

Спасибо, вы меня успокоили. Будем думать.

Манон написала: Что будет происходить, если вы вдруг не сможете приехать, - это надо обсудить с перспективными хозяевами, у всех своя политика.

Обещал ,если отменим заказ более чем за 15 дней, деньги вернуть.
Shella
21 июля 2010, 14:02

ALZA написала: Хотим заказать квартиру на неделю а Вене( получается дешевле чем гостиницу на такой же срок).

А ты когда летишь-то? Я, по идее 30-го? tongue.gif
Митинганем?

В связи с этим вопрос по Австрии. lady.gif
Что обязательно надо посмотреть, кроме Зальцбурга и в самой Вене?
Куда быстрее всего и дешевле доехать поездом, в близлежащие города и страны. И прочие наблюдения/пожелания приветствуются. Едем с детьми. smile.gif
Hobbot
21 июля 2010, 14:19
Если природу любите - то в северном тироле, который salzburger land, дофигища всего.
Начиная от водопадов в Криммле и заканчивая просто "традиционными" горными заведениями. Если там подают т.н. шляпу (hut), то это еще и аттракцион wink.gif, кроме того, что вкусно, но это имеет смысл на человек 6 минимум заказывать. Ну и оговаривать вид мяса в зависимости от релизиозности. А так - Инсбрук, Линц...

Близлежащие страны - Чехия и Бавария. Можно смотаться в Фюрт, посомтреть замки Людвига Баварского (считается интересным, ИМХО, мрачноватый новодел biggrin.gif), мюнхенские музеи, Нюрнберг, Ульм; Прага, Чески Крумлов, Кутна Гора. Или в Германию углубиться, в Дрезден, Ляйпциг какой-нибудь. Или в Словакию съездить. В Хорватию можно закатиться...
С машиной намного легче, чем поездом (да и дешевле может оказаться), но и поездом не страшно. Италия, опять-таки, недалеко, если машиной.

Зависит от количества народу, времени и бюджета.
Vasilisa
21 июля 2010, 14:39

Shella написала: Что обязательно надо посмотреть

Меня очаровал Инсбрук. Город-шкатулка на фоне гор.

Hobbot написал: Можно смотаться в Фюрт, посомтреть замки Людвига Баварского

Это здорово! И в австрийской части , и в немецкой. + природные красоты, если подняться в Альпы.
Швабра
21 июля 2010, 14:47
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Ниразу в жизни не летала рейсами с пересадкой, а тут свершилось: лечу из Москвы во Флоренцию через Цюрих, SWISS-ом.
В связи с этим вопрос к тем, кто летал SWISS-ом: делается ли в Москве регистрация на обе части рейса, или в Москве нужно будет регистрироваться до Цюриха, а там по новой проходить регистрацию и канитель с получением - сдачей багажа?
Манон
21 июля 2010, 15:46

Швабра написала: делается ли в Москве регистрация на обе части рейса, или в Москве нужно будет регистрироваться до Цюриха, а там по новой проходить регистрацию и канитель с получением - сдачей багажа?

Должны зарегистрировать сразу на оба, если вдруг протупят (с ними бывает) - надо напомнить smile.gif Паспортный контроль будет в Цюрихе, багаж получишь во Флоренции.
Швабра
21 июля 2010, 16:42

Манон написала: Паспортный контроль будет в Цюрихе, багаж получишь во Флоренции.

Это прекрасно, спасибо. smile.gif
То есть в анкете для консульства страной первого въезда я пишу Швейцарию?
Манон
22 июля 2010, 15:03

Швабра написала: То есть в анкете для консульства страной первого въезда я пишу Швейцарию?

Да.
Shella
23 июля 2010, 11:02

Hobbot написал: Если природу любите - то в северном тироле,

Любим - спасибо.

Vasilisa написала: Меня очаровал Инсбрук.

Спасибо.
balearskie
18 августа 2010, 13:28
Если кто то едет на Балеарские Острова (Майорка, Менорка, Ибиц и Форментера) отдыхать, этот информативный портал может вам пригодится в планировании ваших экскурсий и тд. *удалено модератором*
20 лет в оффсайде
18 августа 2010, 16:29

balearskie написал: Если кто то едет на Балеарские Острова (Майорка, Менорка, Ибиц и Форментера) отдыхать, этот информативный портал может вам пригодится в планировании ваших экскурсий и тд. *удалено модератором*
МОДЕРАТОРИАЛ:
Спам. Свободен.
zapyataya
19 августа 2010, 00:12
В конце октября на тропические острова. Куда?
Есть 2 недели в конце октября-начале ноября, которые хотелось бы провести в тропиках.
Чего хотелось бы:
- Путешествие без турфирмы --> страна должна быть достаточно безопасной, и англопонимаюшей
- Сноркеллинг, прямо с пляжа. То есть например 50-100 метров до кораллов доплыть не проблема, если море не опасное и течений нет, а вот ехать ради сноркеллинга на лодке куда-то уже не хочется.
- Возможнось арендовать скутер и передвигаться на нем по острову
- По пути туда заехать в какое-нибудь интересное место для осмотра достопримечательностей (2-3 дня), в остальное время возможность съездить в какой-нибудь национальный парк, посмотреть экзотических птиц, животных.
- Небольшой отель или бунгало, чтобы завракать в мааленьком ресторанчике с видом на море.
Как пример, мы ездили Бангкок+Пханган+Самуй примерно в такое же время года, очень понравилось!
Кстати 2 разных острова недалеко друг от друга весьма приветствуются!
К сервису мы не привередливы, клубы не интересуют, шоппинг тоже.
Дожди ночью или изредка днем, допустимы
Рассматриваются варианты:
-Малазия, Индонезия (Бали) — Должно быть более экзотично, чем в Тайланде, но там еще сезон дождей, наверное.
- Голландские Антибы (рядом с венесуэллой), Барбадос (+ то что английский официальный). Другие страны Карибского моря, наверное, не для самостоятельных путешествий.
НЕ рессматривается:
Индия, Шри Ланка, Мауритиус, Острова заленого мыса, Канары.
Советы по конкретным местам нужны очень, в частности в какой части острова разместиться, чтобы кораллы рядом (например на Пхангане на севере в КохМаа или на запада). Спасибо!
zapyataya
19 августа 2010, 21:38
Открою отдельную тему, пожалуй.
chelfly
1 сентября 2010, 15:16
Помогите, пожалуйста! У меня затык.
Едем отдыхать с мужем и моей мамой с 19 сентября по 2 октября. Мы с мужем, условно, Ивановы, мама - Петрова. Загран у меня на девичью фамилию, соответственно, на Петрову. Все банковские карты - на Иванову.
В наличии есть две карты уровня Классик - мужа и моя. Но у мужа срок действия карты истекает в сентябре, а у меня получается несовпадение фамилии на карте с заграном. Что делать, с какой карты бронировать гостиницы? Боюсь, карта мужа будет отклонена, а моя получается какая-то мутная. smile.gif Билеты мы уже оплатили моей картой, потом сообразили про фамилию...
У мамы есть Виза Электрон, с фамилией проблем нет, но платеж с Электрона ведь не пройдет?
Costy
1 сентября 2010, 16:34
А не параллельно, что фамилия на карте не совпадает с паспортом, если карта действительна, и ты - это действительно ты? Не вижу причин для беспокойства smile.gif
noon
1 сентября 2010, 16:47

Costy написал: А не параллельно, что фамилия на карте не совпадает с паспортом, если карта действительна, и ты - это действительно ты?

Кассир или администратор гостиницы вправе попросить документ, удостоверяющий личность. При несовпадении ФИО он обязан будет отказать в проведении операции.

chelfly написала: Что делать, с какой карты бронировать гостиницы?

Бронируй гостиницу с любой действующей текущей карты, но после этого срочно беги в банк и меняй карту. Учитывая, что отдых у вас с 19 сентября, то времени пока достаточно для перевыпуска карт.
Costy
1 сентября 2010, 16:55
Да, и мужу новая карта взамен просроченной не пришла? А почему?
Costy
1 сентября 2010, 16:57

noon написал: Кассир или администратор гостиницы вправе попросить документ, удостоверяющий личность. При несовпадении ФИО он обязан будет отказать в проведении операции

Не знаю как у вас, хе-хе smile.gif , а у нас смена фамилии в браке не проблема. А уж для брони в гостинице кредитка используется вообще только в качестве страховки если чо, а платить можно как хошь, хоть наличкой по приезду
chelfly
1 сентября 2010, 17:06

noon написал: Бронируй гостиницу с любой действующей текущей карты, но после этого срочно беги в банк и меняй карту. Учитывая, что отдых у вас с 19 сентября, то времени пока достаточно для перевыпуска карт.

А номер карты разве не изменится при перевыпуске?

Costy написал: Да, и мужу новая карта взамен просроченной не пришла? А почему?

Ну сентябрь еще не закончился. smile.gif
noon
1 сентября 2010, 17:30

Costy написал: А уж для брони в гостинице кредитка используется вообще
только в качестве страховки если чо, а платить можно как хошь, хоть наличкой по приезду

Так я про оплату на месте и говорю. При брони, естественно, никто никакие паспорта не смотрит.
noon
1 сентября 2010, 17:32

chelfly написала: А номер карты разве не изменится при перевыпуске?

Если и изменится, то что с этого? Бронировать можно по одной карте, а на месте потом оплатить можно другой, ну или

Costy написал: наличкой по приезду

chelfly
1 сентября 2010, 19:44

noon написал: Бронировать можно по одной карте, а на месте потом оплатить можно другой

Ооооооо, вот этого-то я и не знала. А если заранее оплатить все, могут быть проблемы после перевыпуска карты?
Наличкой мы платить категорически не хотим.
Rps
1 сентября 2010, 19:50

chelfly написала: А если заранее оплатить все, могут быть проблемы после перевыпуска карты?

Вряд ли. Это всё же довольно частая ситуация(перевыпуск, утеря и т.д.).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»