Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Манон
15 марта 2007, 13:36
В последнее время в разных тредах мне часто попадается по-разному сформулированный один и тот же вопрос: как все-таки самостоятельно спланировать отпускное путешествие? Вот я и подумала: чем отвечать каждому, кто хотел бы самостоятельно поехать в отпуск, но не знает, с чего начать, - может, лучше завести отдельный тред? У нас на форуме много людей, которые давно организуют свой отдых сами и могут поделиться всякими хитростями. По себе помню, сколько времени требовалось в начале, чтобы найти ту или иную информацию, а здесь можно было бы собрать все полезные сайты в одном месте.

Меня как раз недавно попросил поделиться моим скромным опытом человек, который собирается писать статью на эту тему. Человек не в Москве, поэтому оказалось проще набросать пару страничек, которые у меня и остались. Я выложу их здесь, как они есть, - и с удовольствием отвечу на любые дополнительные вопросы.
Хочу только сразу сказать, что мы в отпуске ездим общественным транспортом, машину не берем, - соответственно, с этой точки зрения я все и планирую. Автомобильное путешествие значительно отличается в некоторых аспектах, но я уверена, что у нас найдется кому о них рассказать wink.gif

Да, и еще: безусловно я могу рассказывать только об организации поездок из России, причем из Москвы. К сожалению, вопрос виз для людей, которые живут в городах, где нет консульств иностранных государств, для меня совсем темен.
Манон
15 марта 2007, 13:42
Еще одно вступление smile.gif
Для организации самостоятельной поездки необходимо несколько вещей:
а) Интернет,
б) минимальное знание иностранных языков (лучше всего английского, но и прочие не будут лишними),
в) банковская карточка не ниже обычной Визы или Мастеркарда (иногда можно обойтись и без, но карта существенно облегчает жизнь),
в) достаточное количество свободного времени.
При отсутствии любого из этих компонентов лично я не рекомендовала бы связываться (хотя надо заметить, что количество необходимого времени с опытом все уменьшается, так что лиха беда - только начало smile.gif).
Flasher T
15 марта 2007, 13:51
О, хороший тред. smile.gif

Я как раз себе устроил путешествие на летний отпуск - билеты на самолет из Таллинна в Лондон и из Берлина в Таллинн, с двухнедельным интервалом. smile.gif В моём случае путешествие правда облегчается принципиальным отсутствием проблем с визами, ну и с английским. Ну и с карточками. Ну и со свободным временем. biggrin.gif
Манон
15 марта 2007, 13:54
Итак, с чего начать? Естественно, с выбора страны, но с этим, полагаю, каждый справится без всякой помощи wink.gif
А вот потом надо найти ответ на следующие важные вопросы:
1. Как добраться?
2. Где жить?
3. Что делать?

Билеты

В большинстве случаев на первый вопрос ответ: самолетом (потому что поездом слишком долго, а отпускное время не резиновое). Самостоятельно найти себе билет на самолет - легче легкого. Правда, надо помнить, что есть три варианта: регулярные рейсы, дискаунтеры и чартеры. Регулярные рейсы можно посмотреть на любом из многочисленных сайтов агентств, оказывающих услуги бронирования. Я пользуюсь двумя: www.avantix.ru и www.pososhok.ru, но каждый может найти себе агентство по вкусу, воспользовавшись любой поисковой системой. Кроме того, если знаешь, какие авиакомпании летают в искомую страну, можно поискать билеты непосредственно на их сайтах. Для поиска авиакомпаний-дискаунтеров есть отличный сайт www.whichbudget.com, где можно посмотреть, откуда можно улететь задешево в любую конкретную страну, а также куда можно улететь из каждой конкретной страны. Нужный билет, буде он найден, бронируется через сайт конкретного дискаунтера с помощью кредитки. Такие авиакомпании выдают лишь электронный билет, который надо распечатать и предъявить в аэропорту при регистрации вместе с документами. Что касается чартерных рейсов, я бы вообще не рекомендовала ими летать: слишком часты задержки и всякие неувязки, к тому же отношение как самих авиакомпаний к пассажирам, так и аэропортов к чартерным компаниям оставляет желать значительно лучшего. Если все это не пугает, то российские чартеры можно найти, например, на сайтах www.charters.ru, www.allcharter.ru или в турагентствах.
Манон
15 марта 2007, 13:57

Flasher T написал: В моём случае путешествие правда облегчается принципиальным отсутствием проблем с визами, ну и с английским. Ну и с карточками. Ну и со свободным временем.

От меня ты существенно отличаешься только первым tongue3.gif Но за это мы к вам, прибалтийским людям, испытываем незамутненную черную зависть (вроде как практически те же русские, а виз им не надо, - несправедливо!) 3d.gif
Да и цены на авиабилеты у вас совершенно другие, эх...
Манон
15 марта 2007, 14:01
Вопросы два и три тесно связаны между собой. Во-первых, надо решить остаемся мы в одном городе (мы никогда не остаемся smile.gif) или едем по стране. Если второй вариант - необходимо для начала разработать маршрут. Для этого идеально иметь путеводитель по стране с ее же картой (из российских изданий я считаю лучшими путеводители "Вокруг света", из западных - Lonely Planet), но можно обойтись и гуглом в сочетании с такими сайтами, как www.lonelyplanet.com или www.frommers.com, где есть и карты, и сведения о достопримечательностях, необходимые на этом первом этапе.
Кстати, советую заранее узнавать время работы интересующих вас музеев и замков, чтобы не получилось, что вы отвели на замок своей мечты один день - и именно в этот день в нем оказался выходной.

Определив маршрут и подогнав его под имеющиеся отпускные дни, можно искать жилье. То есть, конечно, можно это делать и на месте - если вам охота, приехав в новый город, таскаться по улицам со всей поклажей в поисках подходящего места для ночлега, вместо того, чтобы тут же бросить вещи и отправиться исследовать. Искать гостиницу можно, опять же, двумя путями: простым и сложным. В простом варианте вы находите себе отель, удовлетворяющий вас по цене/качеству (об этом чуть позже), и успокаиваетесь на этом. Лично я стремлюсь сэкономить как можно больше времени в поездке, собрав как можно больше информации заранее. Поэтому я, прежде чем бронировать гостиницу, выясняю, каким образом мы будем передвигаться по маршруту. Это необходимо потому, что иногда переезд из одного небольшого городка в другой может быть настолько громоздким и долгим, с несколькими пересадками, что лишает целесообразности посещение второго города (что туда ехать на один день, если доберетесь только к вечеру?) Кроме того, способ передвижения по маршруту может повлиять на выбор оптимального месторасположения гостиницы. Первый критерий - близость к достопримечательностям, но зато второй - близость к ж/д вокзалу или автобусной станции, куда вы прибываете. Если вокзал далеко от старого города, то и бог с ним, возьмем такси. Но если он находится поблизости, как, например, во Флоренции или Порто, то имеет прямой смысл поселиться недалеко: такси в такой ситуации брать глупо, а багаж с каждым днем становится все тяжелее wink.gif

В путеводителе обычно пишут, чем и как удобней добираться до того или иного места. Конкретные подробности: названия автобусных компаний, расписания и маршрут следования, - почти всегда можно найти в Интернете. Здесь можно посмотреть неплохую подборку сайтов европейских железных дорог, здесь можно найти расписание поездов по всей Европе. Автобусы найти несколько сложнее, но меня гугл еще ни разу не подводил. Таким образом, всегда можно заранее узнать, когда будет удобный для вас поезд, на какой вокзал и в какое время вы приедете в следующий город (иногда это важно, поскольку о позднем прибытии рекомендуется заранее уведомлять гостиницу).
Flasher T
15 марта 2007, 14:06

Манон написала: Нужный билет, буде он найден, бронируется через сайт конкретного дискаунтера с помощью кредитки. Такие авиакомпании выдают лишь электронный билет, который надо распечатать и предъявить в аэропорту при регистрации вместе с документами.

И даже не всегда - тот же EasyJet даёт просто код подтверждения, который надо предъявить на регистрации. smile.gif

Ещё подкину ссылку на сайт ITA Software - компания, которая делает софт для системы регистраций, и вот там есть неплохой поисковик по рейсам.
Flasher T
15 марта 2007, 14:07

Манон написала:
Да и цены на авиабилеты у вас совершенно другие, эх...

И не говори. smile.gif Мои билеты мне обошлись со всеми сборами в примерно 115 евро (это вместе с тупой изиджетовской наценкой в 7,5 евро за оплату кредиткой).
Манон
15 марта 2007, 14:11
Гостиница

Поняв, куда вы прибываете, можно приступать к собственно бронированию. И снова у вас есть 2 пути. Можно пойти на крупные известные сайты, где собраны тысячи гостиниц всего мира (например, www.booking.com или www.venere.com, вообще их существует огромное количество, на любой вкус). Они удобны тем, что позволяют бесплатно (и без предоплаты гостинице) и просто забронировать номер, на них обычно можно посмотреть отзывы других туристов о заинтересовавшей вас гостинице, а также найти гостиницу на карте. Минусов у них два: иногда цены выше, чем хотелось бы, и обычно дано очень малое количество вариантов для небольших городов.

Поэтому, если вас не устраивает цена, или вы собираетесь ехать в крошечный городишко, в котором Booking.com находит лишь один пятизвездочный курорт в 5 км от центра, то придется воспользоваться вторым путем: связываться с отелем напрямую. Почти у всех европейских городов имеются собственные сайты (которые можно найти с помощью простого запроса в гугле), где в обязательном порядке перечислены имеющиеся в городе гостиницы. Если у гостиницы есть свой сайт - все просто: там указано и ее расположение, и цены, и способ бронирования. Если нет - то вам понадобится хотя бы адрес электронной почты, по которому с ней можно связаться (я не люблю звонить в гостиницы, поскольку никогда неизвестно, найду ли я общий язык с тем, кто возьмет трубку, - поэтому я выбираю гостиницы, имеющие хотя бы электронную почту).

Проблема еще может быть в том, что надо еще выяснить месторасположение гостиницы, - я использую с этой целью сайт www.maporama.com (вводя адрес вокзала, взятый из путеводителя или с сайта города, и адрес гостиницы, я узнаю расстояние между ними). Если выбор велик, и вы не знаете на чем остановиться, вам могут помочь отзывы независимых путешественников на таких сайтах, как www.tripadvisor.com. В большинстве гостиниц у вас попросят номер банковской карточки для гарантии; это значит, что если вы вдруг передумаете ночевать в этой гостинице и не предупредите об этом в срок (обычно за день-два), то с вашей карты снимут определенную сумму штрафа, - так что не ленитесь отменять бронирование, если ваши планы вдруг изменились.

Еще не стоит забывать, что, кроме обычных гостиниц и пансионов, существует возможность снять квартиру (если вы живете в одном городе не меньше хотя бы трех дней). Иногда этот вариант гораздо дешевле и удобней, если вы не привязаны всей душой к гостиничному завтраку wink.gif
Манон
15 марта 2007, 14:14

Flasher T написал: Мои билеты мне обошлись со всеми сборами в примерно 115 евро (это вместе с тупой изиджетовской наценкой в 7,5 евро за оплату кредиткой).

НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!! 3d.gif
Спасибо еще, что теперь можно Ryanair-ом из Риги без латвийской визы летать. Опять все самое лучшее - питерцам biggrin.gif
Манон
15 марта 2007, 14:19
Упомяну о еще одном способе передвигаться по стране (в основном, он подходит для коротких однодневных поездок из города проживания). Если вокруг города, где вы живете, существует несколько мелких объектов (замков, деревень, природных красот), которые вы жаждете посмотреть, но которые не связаны друг с другом общественным транспортом (или такой транспорт ходит 2 раза в день, что явно не слишком удобно), у вас есть 2 варианта. Первый - потратить кучу времени, посещая эти объекты по одному в день. Второй - нанять частного гида или просто водителя с машиной, который сможет целый день возить вас по окрестностям. Такой способ передвижения, конечно, существенно удорожает поездку, но для тех, кто не водит машину, но при этом не настолько стеснен в средствах, чтобы экономить на осмотре достопримечательностей, - он почти идеален. Кроме того, им хорошо пользоваться в местностях, где наливают, - скажем, проехать по крошечным винодельным хозяйствам Кьянти или пивоварням Чехии, не обидев никого из участников поездки (водителю ведь не слишком приятно наблюдать за дегустациями со стороны). Частных гидов не везде легко найти (я искала 2 раза, для мест, где такая практика распостранена, и оба раза нашла); помочь в этом могут поисковые системы и форумы путешественников, вроде того же www.tripadvisor.com, где можно опять же найти отзывы о том или ином гиде. Особо хочу указать, что частный гид - это совсем не то же самое, что экскурсии, организуемые местными турфирмами для групп или индивидуалов. Групповые туры обладают всеми "прелестями" группового туризма (скорей-скорей, посмотрите налево-направо, туда не пойдем - времени нет, etc.), а индивидуальные туры от фирм стоят больше, чем я считаю разумных потратить на такое развлечение (цены отличаются в 2-3 раза).
Манон
15 марта 2007, 14:30
Виза

У большинства европейских консульств есть сайты, где перечислены документы, необходимые для выдачи визы, или даются телефоны, по которым можно получить эту информацию. Список документов примерно одинаков и включает в себя, помимо паспорта, действительного не менее 3 месяцев после окончания поездки (в некоторых странах - полугода): медицинскую страховку (которую можно - и нужно! - оформить в любом страховом агентстве, справку с места работы с указанием вашей должности, стажа работы и оклада (иногда еще требуют, чтобы были указаны сроки вашего очередного отпуска, которые должны, естественно, совпадать со сроками поездки), подтверждение наличия у вас определенных средств для поездки (наличные, выписка с банковского счета, справка об обмене валюты) и - самое главное и неприятное - подтверждение брони гостиницы. Подавляющее большинство консульств требуют, чтобы такое подтверждение было выслано вам факсом и чтобы бронь была хотя бы частично оплачена (обычно просят первые несколько дней или 10% от общей суммы, хотя, скажем, немцы требуют полную оплату).

Для человека, который не останавливается в одном городе, но едет по стране и не хочет списываться с десятком отелей, убеждая их снять с его карточки деньги (а далеко не все гостиницы это делают), существует не слишком законная лазейка: можно забронировать номер в гостинице, оплатить часть его стоимости, получить визу, а затем отменить бронь. Важно только выбрать гостиницу, которая предусматривает полное возвращение денег, и не нарушать сроки отмены бронирования. Для этого можно воспользоваться каким-либо крупным сайтом, предусматривающим частичную оплату бронирования, тогда деньги на ваш счет вернутся автоматически, и вам не придется обсуждать это с владельцем отеля. Впрочем, для получения факса либо с сайтом-агентством, либо с отелем списаться все же придется.
Bliznec
15 марта 2007, 14:31
Наташенька, appl.gif!
kiss.gif
Bliznec
15 марта 2007, 14:32
Мы как раз сегодня собираемся утверждать маршрут нашего очередного майского автопробега! wink.gif
Манон
15 марта 2007, 14:36
Всякие мелочи
В мелочи входят всякие вещи, которыми, в принципе, можно не заморачиваться, но которые лично мне экономят время и нервы smile.gif

Обычно я еще проясняю вопрос о городском транспорте, особенно для крупных городов (на сайте imetro.nanika.net, например, можно найти схемы всех метро мира). Почти в каждом европейском городе есть информационное бюро (обычно обозначаемое буквой i), где турист может получить карту города и задать все интересующие его вопросы.

Кроме того, я заранее узнаю о возможности забронировать билеты в музеи, пользующиеся особой популярностью, это тоже совсем не обязательно, но благодаря этому можно сэкономить весьма значительное количество времени (в качестве примера можно привести многочасовые очереди в испанскую Альгамбру или в Ватикан).

Еще я обязательно покупаю разговорник (кстати, вещь почти бесполезная biggrin.gif) и на его основе составляю свой, узконаправленный-гастрономический, языка-посещаемой-страны-русский. Говоря проще, расставляю по алфавиту все слова, которые мне могут повстречаться в меню, с их переводом на русский. В мелких городках далеко не всегда попадаются меню на английском, а я все же люблю знать, что ем. Впрочем, понимаю, что это уже для совсем маньяков - я и язык каждой соответствующей страны стараюсь подучить, чтоб быть в состоянии хоть несколько слов связать, - но такое же не станешь никому советовать biggrin.gif
Манон
15 марта 2007, 14:39

Bliznec написала: Мы как раз сегодня собираемся утверждать маршрут нашего очередного майского автопробега!

Ириска, а кто тебе, скажем, мешает рассказать с точки зрения автопутешестенника? wink.gif

Насчет мая: Австрию, Австрию берите! Потом замочками поделитесь wink.gif
Bliznec
15 марта 2007, 14:48

Манон написала:
Ириска, а кто тебе, скажем, мешает рассказать с точки зрения автопутешестенника? wink.gif

С удовольствием расскажу и отвечу на любые вопросы! smile.gif
Хотя с машиной ничего сложного как раз — сел и поехал. Ну, разве что тонкости выбора таможенных пунктов.

Насчет мая: Австрию, Австрию берите! Потом замочками поделитесь wink.gif

Буду сегодня агитировать. Плюс север Италии прихватить...
Манон
15 марта 2007, 14:55

Bliznec написала: Хотя с машиной ничего сложного как раз — сел и поехал.

А, ну да, вы на своей ездите. Потому что основная сложность - прокат. Но, кроме сложностей, есть еще всякие тонкости, типа платных дорог, правильных карт, etc. И хитрости: вот я могу рассказать про чудесные мотели Формула-1, где трехкоечный нумер стоит 30 евро smile.gif

Bliznec написала: Плюс север Италии прихватить...

На сколько, говорите, едете? На месяц? biggrin.gif
Rps
15 марта 2007, 16:01

Flasher T написал: Ну и с карточками

С чем?
АлЖир
15 марта 2007, 16:04

Манон написала:
А, ну да, вы на своей ездите. Потому что основная сложность - прокат.

Никаких сложностей. biggrin.gif
Просто к Вашему прекрасному ноу-хау добавляются права на вождение европейского образца (у нас - формата кредитки на двух языках) и сайт типа:
http://www.sixti.com/cgi-perl/rental/el?language=en
На котором (с помощью кредитки Mastercard или Visa) бронируется авто нужного размера в нужном месте и на нужный срок... распечатывается ваучер и кладется вместе с правами в путеводитель (например) - чтобы не забыть... И все wink.gif

Хорошо бы еще оплатить не только аренду авто, но и страховку. Это делается нажатием еще пары кнопок на том же сайте biggrin.gif
Flasher T
15 марта 2007, 16:14

Rps написал:
С чем?

Манон написала:
в) банковская карточка не ниже обычной Визы или Мастеркарда (иногда можно обойтись и без, но карта существенно облегчает жизнь),

Rps
15 марта 2007, 16:16

Flasher T написал:

А какие сложности то?
Манон
15 марта 2007, 16:48

АлЖир написал: Никаких сложностей.

Я не утверждала, что это запредельно сложно smile.gif Но есть тонкости: какую машину лучше брать для каких поездок; с какими конторами лучше иметь дело; что делать, если надо взять машину в одном месте, а отдать в другом; что делать в случае аварии; цены, франшиза, заправки, те же платные дороги, - масса мелочей, которая может поставить в тупик неопытного человека smile.gif
АлЖир
15 марта 2007, 17:09

Манон написала:
Я не утверждала, что это запредельно сложно smile.gif Но есть тонкости: какую машину лучше брать для каких поездок; с какими конторами лучше иметь дело; что делать, если надо взять машину в одном месте, а отдать в другом; что делать в случае аварии; цены, франшиза, заправки, те же платные дороги, - масса мелочей, которая может поставить в тупик неопытного человека smile.gif

Выбор машины - дело сугубо личное. biggrin.gif
Цены и франшиза на сайте Сикста описаны достаточно подробно. По крайней мере для человека, имеющего или имевшего автомобиль - но другим, скорее всего, аренда авто и не интересна?
Заправка в Европе проста до примитивного - вставил пистолет с нужным номером бензина (он, скорее всего, указан в наклейке с внутренней стороны крышечки бензобака арендованного авто), залил сколько нужно - пошел заплатил... Цены на бензин указаны крупными цифрами, как правило biggrin.gif
Правильные карты продаются на заправках. Однако тем, кто хочет спланировать маршрут еще дома нужно посмотреть этот сайт
http://www.viamichelin.com/viamichelin/gbr.../MaHomePage.htm
либо аналогичный...
Rps
15 марта 2007, 18:05

АлЖир написал: Заправка в Европе проста до примитивного - вставил пистолет с нужным номером бензина (он, скорее всего, указан в наклейке с внутренней стороны крышечки бензобака арендованного авто)

В Швейцарии, к примеру, номера бензина может не быть.
Katrin Andreyeff
15 марта 2007, 18:13

Rps написал:

В Мексике и Коста-Рике, кстати, тоже. Самообслуживание на заправке отсутствует - просто подбегающему мальчику говоришь "lleno por favor".
АлЖир
15 марта 2007, 18:25

Rps написал:

Видимо не стоит туда ездить, в таком случае... Или заправляться в Германии, к примеру, а следующий раз - уже в Италии... sla.gif
Marusic
15 марта 2007, 19:29

Манон написала: Гостиница

Поняв, куда вы прибываете, можно приступать к собственно бронированию. И снова у вас есть 2 пути. Можно пойти на крупные известные сайты, где собраны тысячи гостиниц всего мира (например, www.booking.com или www.venere.com, вообще их существует огромное количество, на любой вкус).

Позволю себе добавить в список ещё один ресурс http://www.hostelworld.com/
На нем представлены возможности размещения у частников или в маленьких семейных отелях. Правда бронирование они берут 10% от стоимости размещения. Плюс - большой выбор по ценам от дорогих апартаментов до дешевых студенческих гест-хаусов.
Me_Natik
15 марта 2007, 19:51
Может это не многим нужно, но в Риме, Флоренции/Пизе мы пользовались услугами гида из www.driverinrome.com . Он (их там несколько, нам понравился сын хозяин Даниеле), встречает группу(или лично Вас) в аэропорту или морском порту Ливорно/Чивитавеккия и организовывает поездку по интересующим Вас местам.

Для авиа билетов очень часто пользуюсь страничкой www.sidestep.com они обьединяют поиск сразу и на Orbitz и в других местах.

Для бронирования круизов пользуемся www.cruisequick.com . Так как сейчас многие круизные компании запретили давать прямые скидки, они пошли на небольшую хитрость . За забронированный круиз, они вам предлагают количество очков, на которые Вы можете выбрать приз по списку, но вместо приза очень часто просто делают скидку на его сумму.

Для тех кто интересуется различными вопросами, связанными с круизами и читает по английски предлагаю охватывающий все аспекты круизинга форум на вебсайте. www.cruisecritic.com . Адрес самого форума : http://boards.cruisecritic.com/
Инсинуация
15 марта 2007, 20:39

Манон написала: Гостиница

Поняв, куда вы прибываете, можно приступать к собственно бронированию.

Месяц тому назад мы прогуливались по северной Италии. Опыт показал, что для организации путешествия вполне можно прибегнуть к помощи местного городского или регионального турбюро. Люди там как правило отзывчивые и милые. Они и гостиницу подыщут и зарезервируют, и пришлют все необходимые бумаги для консульства. И даже встретят, если нужно.
Правда, переписка с ними - на грани разрыва мозга biggrin.gif Так, они пытались выслать приглашение в российское консульство в Милане (вместо итальянского в Москве). Едва успела схватить за виртуальную руку biggrin.gif Но это не от разгильдяйства, а от отсутствия опыта работы с Россией.
Но все преодолимо 8)
Rps
15 марта 2007, 21:27

Инсинуация написала: Месяц тому назад мы прогуливались по северной Италии. Опыт показал, что для организации путешествия вполне можно прибегнуть к помощи местного городского или регионального турбюро. Люди там как правило отзывчивые и милые. Они и гостиницу подыщут и зарезервируют, и пришлют все необходимые бумаги для консульства. И даже встретят, если нужно.

Спасибо, это интересно.
Сергей Князев
15 марта 2007, 22:53
Еще один сайт поиска дискаунтных авиамаршрутов:

http://www.flybudget.com/

Россиянам же можно ими тоже пользоваться, если лететь с Риги, Каунаса или Варшавы. Ryanair Ригу вообще грозится сделать базовым аэропортом, так что от нас можно будет сразу лететь на курорты. Пока же это приходится делать с пересадкой.

Лично мне помогли ссылки с афиши.ру - через них можно и маршрут спланировать и карты найти.

http://mir.afisha.ru/links
Flasher T
15 марта 2007, 23:00

Rps написал:
А какие сложности то?

У меня - никаких. smile.gif Судя по периодическим тредам в Деловых вопросах, в России банковские карточки бывают какие-то не такие.
fraise
15 марта 2007, 23:42

Манон написала: как все-таки самостоятельно спланировать отпускное путешествие?

Всегда планирую самостоятельное путешествие, НО!!! на самом-то деле моя самостоятельность - только в выборе маршрута! Без турфирмы - никак.
Самой бронировать отели по Франции, например, а затем идти в посольство доказывать? Да даже с предоплатой... Везение равно 40%, к тому же суеты и нервотрёпки... Да и это тоже несвобода - заранее бронировать все отели.

Нужна просто виза. И как её открывает "самостоятельный путешественник"?! Без обходных маневров никак...
Вот так-то, увы...
fraise
15 марта 2007, 23:47

Flasher T написал: в России банковские карточки бывают какие-то не такие.

Это те, на которые скидываются "деньги на отпускные расходы", чтоб больше - ни-ни, и они, как назло, имеют свойство быстро заканчиваться!!! smile4.gif
oliki
16 марта 2007, 00:08
А можно мне вякнуть? Я, правда, из бедных. smile4.gif

Самый дешевый и интересный способ путешествия - автостоп!

Упреждаю одно из вероятных возражений: мне было 45 лет, когда состоялась эпохальная поездка по Европе автостопом. tongue2.gif
Flasher T
16 марта 2007, 00:56

oliki написала: А можно мне вякнуть? Я, правда, из бедных.  smile4.gif

Самый дешевый и интересный способ путешествия - автостоп!

Упреждаю одно из вероятных возражений: мне было 45 лет, когда состоялась эпохальная поездка по Европе автостопом. tongue2.gif

Автостоп требует душевного настроя. Не у всех есть. У кого есть - для тех, вполне верю, самый интересный. smile.gif
Rps
16 марта 2007, 03:45

fraise написала: Нужна просто виза. И как её открывает "самостоятельный путешественник"?! Без обходных маневров никак...

Мир не заканчивается Европой. И не у всех такие проблемы с визами. Хотя, конечно, в среднем по российской больнице путешествие по Франции действительно приходится организовывать таким образом. Что изрядно портит удовольствие, надо сказать.
whitekiller
16 марта 2007, 04:03
Кину свои 2 цента:

1. Во время поиска гостиниц очень удобно делать это вдвоём (с двух компьютеров). Один - смотрит гостиницы на сайте типа www.venere.com, другой - сразу смотрит в www.tripadvisor.com на отзывы.

2. Полёты по Европе очень удобно смотреть на www.bravofly.com

3. Машины дешевле рентовать, если возвращать их в той же стране, где брал.
Обязательно разобраться со страховкой. Правила меняются постоянно.

4. После путешествия по евро-зоне имеет смысл взять с собой 50-100 евро наличными. Пригодится при следующей поездке.
Zane
16 марта 2007, 06:29

АлЖир написал:
Видимо не стоит туда ездить, в таком случае... Или заправляться в Германии, к примеру, а следующий раз - уже в Италии...  sla.gif

В Италии тоже бензин только один - "зеленый" без номеров.
А заправляться лучше в Швейцарии, кстати. Дешевле. wink.gif
АлЖир
16 марта 2007, 11:39

Zane написала:
В Италии тоже бензин только один - "зеленый" без номеров.
А заправляться лучше в Швейцарии, кстати. Дешевле.  wink.gif

И это - только упрощает процесс заправки wink.gif
Osistaya
16 марта 2007, 17:25

Манон написала: Для поиска авиакомпаний-дискаунтеров есть отличный сайт www.whichbudget.com, где можно посмотреть, откуда можно улететь задешево в любую конкретную страну, а также куда можно улететь из каждой конкретной страны.

Люди, а объясните мне в чем прикол, а? Почему у них такие дешевые билеты?
ReShell
16 марта 2007, 17:26

АлЖир написал: Просто к Вашему прекрасному ноу-хау добавляются права на вождение европейского образца (у нас - формата кредитки на двух языках)

Кстати о правах. Полной ясности по ним нет. В Интернете куча разных взаимоисключающих мнений.
Обычные отечественные права формата кредитки имеют дублированные надписи на французском. Я сам с такими обычными правами проехал за рулем немало километров по Австрии и Италии, правда, ни разу у меня их никто не потребовал. Ездил на машине друга, который постоянно живет там, он же и уверил меня, что наши права никаких вопросов не вызывают.
Слышал, также, что у нас в ГАИ можно оформить водительское удостоверение действительно европейское. И что, например, машину в аренду в Европе можно взять только по нему.
Так ли это? Пробовал ли кто-нибудь проезжать границу в Европу и брать машину напрокат там с обычными отечественными правами?
Osistaya
16 марта 2007, 17:29

ReShell написал: Так ли это? Пробовал ли кто-нибудь проезжать границу в Европу и брать машину напрокат там с обычными отечественными правами?

По украинским правам машину давали без проблем.

Еще вроде бы в Европейских странах по отечественным правам можно ездить в течение 6 месяцев, что туристам по фиг.
Rps
16 марта 2007, 17:31

ReShell написал: Пробовал ли кто-нибудь проезжать границу в Европу и брать машину напрокат там с обычными отечественными правами?

Да, конечно. В любом случае, ничто не мешает сперва списаться с тем же Hertz, Avis, etc.
АлЖир
16 марта 2007, 17:37

ReShell написал:
Слышал, также, что у нас в ГАИ можно оформить водительское удостоверение действительно европейское. И что, например, машину в аренду в Европе можно взять только по нему.
Так ли это? Пробовал ли кто-нибудь проезжать границу в Европу и брать машину напрокат там с обычными отечественными правами?

Пробовал. Все отлично работает. И в прокате, и при общении с дорожной полицией. wink.gif
desert
16 марта 2007, 17:59

АлЖир написал:
Видимо не стоит туда ездить, в таком случае... Или заправляться в Германии, к примеру, а следующий раз - уже в Италии...  sla.gif

Или брать дизельную машину-все понятно smile4.gif . Правда дизель в Швейцарии дороже бензина.
Манон
16 марта 2007, 18:00

АлЖир написал: Цены и франшиза на сайте Сикста описаны достаточно подробно.

Вот только, кроме Сикста, есть еще куча других контор с самыми разными условиями wink.gif

АлЖир написал: залил сколько нужно - пошел заплатил

Не забываем про автоматические заправки - они производят впечатление на неподготовленную аудиторию biggrin.gif
И спасибо за ссылки. Вот так, с бору по сосенке и наберем wink.gif
Манон
16 марта 2007, 18:02

Marusic написала: ещё один ресурс

Спасибо. Чем больше - тем лучше, все пригодится smile.gif

Marusic написала: берут 10% от стоимости размещения

Если самостоятельно делать визу, это даже выгодно: консульства обычно требуют предоплату, и иногда приходится прямо-таки уламывать отели взять с тебя денег заранее smile.gif
Манон
16 марта 2007, 18:08

Инсинуация написала: Для организации путешествия вполне можно прибегнуть к помощи местного городского или регионального турбюро

Супер, спасибо smile.gif А адреса ты на сайтах городов находила, да?

Сергей Князев написал: Лично мне помогли ссылки с афиши.ру

Кстати, там же можно найти электронную версию Афишевских путеводителей по городам, весьма достойных: mir.afisha.ru/destinations
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»