Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Маска
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Cirli
18 марта 2007, 19:11
Маска (The Mask)

1994
Режиссер: Чак Рассел
В ролях: Джим Кэрри, Камерон Диас и др.

Недотепистому банковскому клерку Стэнли Ипкесу (Джим Кэрри) в жизни ужасно не везет. На работе его шпыняет начальник, дома – жуткая хозяйка, сдающая ему квартиру, пассии у него нет, не смотря на немолодой возраст, а сволочные механики из автомастерской мало того, что не починили машину вовремя, так и вообще доломали ее до конца. А тут еще в банк приходит прекрасная девушка Тина (Камерон Диас), в которую Стэнли незамедлительно влюбляется, хотя и понимает, что с ней ему ни за что не светит. Однако, когда поздно вечером Стэнли находит случайно среди плавающего в реке мусора таинственную маску, жизнь его вдруг кардинально меняется.

Замечательная комедия, которую в детстве я посмотрел, наверное, раз сто пятьдесят, и пересмотрев вчера, понял, что хуже она не стала! Конечно, Джим немного раздражает уже со всеми этими его ужимками, но в этом фильме их достаточно мало, а когда он кривляется в маске – это так и надо! Я лично могу смотреть только два фильма с ним, где его кривляние не раздражает: это «Эйс Вентура» и «Маска». Зато в этих фильмах, на мой взгляд, все прекрасно.

В «Маске» понравились так же и прочие актеры: и Диас, и друг Ипкеса, и главный злодей Дориан (он, кстати, играл в «Pulp Fiction» Зеда), и его начальник. Понравилась и режиссура. Но самое крутое – это, конечно же, сцены, когда герои одевают маску. Что с Ипкесом, что с Дорианом, что с собачкой Майло – сцены просто блеск!

P.S. Когда узнал, что Рассел снял «Стирателя», был очень удивлен. «Маска» мне очень нравится, и подобной чуши от этого режиссера я не ожидал. Впрочем, кто-нибудь знает, что еще он снял?
Project
18 марта 2007, 19:26

Впрочем, кто-нибудь знает, что еще он снял?

Пожалуй, самые известные его проекты, кроме "Маски", это "Царь-скорпион" (та самая, со Скалой), "Благослови дитя" (с Бесинджер), и как ни странно, третья часть Кошмара на улице Вязов smile4.gif

...и главный злодей Дориан (он, кстати, играл в «Pulp Fiction» Зеда)...

А он всегда ЕМНИП бандюг всяких играет. Причем редко когда доживает до середины фильма smile4.gif То Сигал шею свернет, то.. впрочем, сколько еще он прожил в "Криминальном чтиве", тоже вопрос...

p.s. Мне больше всего в фильме нравится Ригерт -
"Кто-то украл твою пижаму?"
Cirli
19 марта 2007, 19:17

Project написал:
p.s. Мне больше всего в фильме нравится Ригерт -

Там еще шеф Дориана очень колоритный. Особенно в сцене с гольфом.
Alessandro
19 марта 2007, 19:18
Отличное развлекательное кино, Диаз такой красивой больше не видел нигде
Джим Керри - его роль однозначно!
Gynny
19 марта 2007, 19:24
М-да. Я не в ту тему попала. Думала обсуждают фильм с Шер... mad.gif
demon from Kiev
20 марта 2007, 16:00
В данном к/ф впервые увидел Диаз. Был впечатлен. smile4.gif
Merlin BaD
21 марта 2007, 00:06
Полгодика назад сел пересмотреть, пошли только сцены с Керри-маской. С Керри-Керри и остальными ничего не смог высмотреть больше 2-3 минут.
Hohmik
22 марта 2007, 18:47
Одна из культовейших комедий 90-х и вообще в своем роде шедевральный фильм. И 10 лет назад и сейчас - смотрится великолепно, энергичная, чокнутая комедия, вся живая такая, подвижная, просто приковывает к экрану!
Касета с этим фильмом была засмотрена до дыр - смотрел со всеми, навреное, раз 50 - и в семейном кругу, и с девушкой, и с друзьями, и в одиночеств. Помню, когда, купил ДВД, пересмотрел за один день 4 раза.

Короче, мое мнение по данному фильму однозначно - действительно шикарная комедия. Лучший фильм Рассела, который наснимал всякой дряни, а за "Царя скорпионов" его нужно вообще выдрать розгами.
Одна из лучших ролей Керри, хотя и не самая лучшая. Трогательный Стэнли Ипкис и безумная Маска. Его и только его роль. Кстати, до того, как в проекте появился Керри, гоговился настоящий фильм ужасов, говорят, Керри дал согласие на роль только при условии самостоятельных корректив в сценарии (также, как в "Эйсе Вентуре"), Рассел даже хотел уйти из проекта, но благоразумно остался.
И, да, Кэми Диаз. Я тогда, году в 95-м в нее просто влюбился. Как уже говрили, больше нигде она не была столь привлекательна.
Пойти пересмотрть, что ли...
SDVIGGG
23 марта 2007, 04:44
Хотел Ипкус покакать, ан нет – Майло зовет мир спасать...

Шедевр в своем весе.
Дмитрий Давидович
24 марта 2007, 12:47
Недавно пересмотрел по телевизору - не капли не разачаровался, в отличие от большинства других фильмов детства.
Джим Керри пргосто шикарен в этой роли. Очень колоритен полицейский: "Кто-то украл вашу пижаму?". В общем один из немногих удачных фильмов с Керри.
Developer
24 марта 2007, 23:21

Дмитрий Давидович написал: Очень колоритен полицейский: "Кто-то украл вашу пижаму?"

- Будешь танцевать, мозги вышибу.
Cirli
25 марта 2007, 13:52

Developer написал:
- Будешь танцевать, мозги вышибу.

Сцена танцующих копов - супер!
Hohmik
25 марта 2007, 20:58

Cirli написал:
Сцена танцующих копов - супер!

Там все музыкально-танцевальные номера классные - и с Кэмерон Диас, и ламбала, и остальные...Джим, кстати, много взял из своего первого хита "Однажды укушенный" (В плане танцев).
Magvamp
27 марта 2007, 12:17

Project написал:

Еще классно было:
- Кто-то разнес коридор в вашем доме.
- Но это невозможно!
- Ваша пижама невозможна!
Belcus
27 марта 2007, 13:47

Cirli написал: Сцена танцующих копов - супер!

Там ещё перед этим - уморительная сцена обыска Маски: " мышеловка, резиновая курица, базука..."
dihlofosss
28 марта 2007, 12:13
Замечательный фильм, отличная актерская работа и Керри и Диаз и второго плана актеров. С того самого времени мечтаю о ДжекРасселТерьере, но купил почему-то гриффона smile.gif.
Нутый Чoк
31 марта 2007, 11:37

demon from Kiev написал: В данном к/ф впервые увидел Диаз.

Неудивительно - это первый фильм, в котором она снималась biggrin.gif

Очень нравится, как Кэрри в конце фильма отжигает

user posted image
Antoniy
9 апреля 2007, 01:03

Hohmik написал: И, да, Кэми Диаз. Я тогда, году в 95-м в нее просто влюбился. Как уже говрили, больше нигде она не была столь привлекательна.

Точно такая же ситуация была и у меняsmile.gif
Фильм супер, блестящая комедия! Кэрри умница как и всегда (почти)
P.S. а Стиратель совсем не лажа. Не Хищник и не Терминатор конечно, но всё же хороший фильм с Арни.
Nilita
9 апреля 2007, 23:00
А мне, помнится, фильм не понравился. mad.gif Пойду пресмотрю...
Дормидонт
1 мая 2007, 13:50
Давно этот фильм не смотрел, а вот вчера по телеку показали.
Как в первый раз понравился, только сейчас я понял, что для меня это больше не комедия, а просто интересный бойкий фильм не похожий на другие.
Orca's Lost Soul
2 мая 2007, 00:46
Вот как там псин хихикает - это да... 3d.gif
Demon1985
2 мая 2007, 13:50
Этот фильм - любимый фильм моего детства. Для Диас - это была вообще первая роль в кино. Именно этот фильм ввел ее в мир Голливуда по-настоящему. В титрах так и говорится - впервые на экране - Кэмерон Диас... Тогда она была даже интереснее, чем сейчас...
В фильме прекрасно сочитаются уморительные спецэффекты с отличной игрой актеров и совсем неглупыми диалогами. Ну а музыкальные сцены - просто классика...
Джим... о нем, как о комике, все давным-давно сказано. Он молодчик...
Craig
2 мая 2007, 17:43
Лучшая комедия с Джимом Кэрри. smile.gif
A.T.
2 мая 2007, 18:00
Кстати танец Диаз - Маска Керри был признан лючшим танцем в кино того года. И действительно, впечатляет очень. Если не ошибаюсь, танцуют самбу...
Campotus
3 мая 2007, 21:13
Фильм просто супер!
Vitalidze
6 мая 2007, 00:11
Маска... Прекрасные ассоциации с детством cwm32.gif Мне еще мультфильм по "картун нетворку" нравилось смотреть
Funny
6 мая 2007, 22:07
Один из любимых фильмов детства. Лёгкая и отличная комедия, спецэффекты до сих пор на смотрятся уровне, как сам фильм. Больше всего зажигала собака, когда маску одевала, это вообще блеск. А Диаз здесь конечно такая красавица и я согласен, что ни в одном другом своём фильме лучше она не выглядела.
Mathias
7 мая 2007, 04:17
А "настоящее" начало фильма все знают? Которое осталось только в Deleted Scenes на DVD?

Спойлер!
К пустынному берегу причаливает лодка с корабля викингов. Хмурые небритые мужчины в рогатых шлемах спешно копают яму и бросают в нее перетянутый цепями сундук. Предводитель викингов:
- Поторопись, колдунья. Мы приплыли сюда, на край света, чтобы избавить мир от этой проклятой штуки. Боюсь, что мы отвезли ее недостаточно далеко.
Колдунья читает заклинания, на небе быстро сгущаются зловещие темные тучи, начинает греметь гром. Предводитель приказывает всем поскорее вернуться на корабль. Один из викингов:
- Вождь, ты открыл новый мир и можешь дать ему имя.
- Оставим его итальянцам. А эта земля отныне проклята...

dihlofosss
7 мая 2007, 11:33

Mathias написал: А "настоящее" начало фильма все знают? Которое осталось только в Deleted Scenes на DVD?

biggrin.gif. Благодарствую. Очень занятно. Хотя и не вписывается в стилистику картины, в целом.
Hohmik
11 мая 2007, 16:28

dihlofosss написал:
biggrin.gif. Благодарствую. Очень занятно. Хотя и не вписывается в стилистику картины, в целом.

Дык и стилистика ведь изначально была другой. Плаировался совершенно серьезный фильм ужасов, пока в проекте не появился Джим Керри и не потребовал пересмотра сценария. Рассел и не думал снимать комедию. Его и пригласили в качестве триллеро-умельца.... Там, говорят, есть куча отснятых до появления в Маске Керри эпизодов, из которых комедия ну никак бы не получилась. Жуткий дух, вроде Исполнителя желаний, уничтожает всех на своем пути...
Developer
11 мая 2007, 16:40

Hohmik написал: Плаировался совершенно серьезный фильм ужасов, пока в проекте не появился Джим Керри и не потребовал пересмотра сценария.

Значит: Ура Джиму Кэрри!

Комедия отличная, а вот ужастик... Наверное я просто не люблю ужастики.

А скажите, знатоки, до выхода Маски у Кэрри был большой послужной список и серьёзный авторитет, что он смог своей волей столько радикально поменять фильм? Я помню его только в "Однажды укушенном".
Hohmik
12 мая 2007, 03:01

Developer написал: А скажите, знатоки, до выхода Маски у Кэрри был большой послужной список и серьёзный авторитет, что он смог своей волей столько радикально поменять фильм? Я помню его только в "Однажды укушенном".

Ну, Джим Керри был известным комиком и до 1994 года, просто в довольно узких кругах. А звездой он стал до "Маски" - в фильме "Эйс Вентура", после которого и решили, что для "Маски" он будет идеальным актером. Да и его влияние на сценарий не так огромно - поменяли-то идеи продюсеры, просто потребовали заточить его под ДЖима. А Джим в свою очередь потребовал полной творческой свободы, большая часть эпизодов с Маской - это его все.
Глокая куздра
12 мая 2007, 16:51

Hohmik написал: Там все музыкально-танцевальные номера классные - и с Кэмерон Диас, и ламбала, и остальные...

Да, просто блеск!

Нутый Чoк написал: Очень нравится, как Кэрри в конце фильма отжигает

Да он весь фильм отжигает, когда в маске.

Orca's Lost Soul написал: Вот как там псин хихикает - это да...

3d.gif Псин класный!
Danya
14 мая 2007, 23:59
А на IMDb не очень полюбился (6.4).
Marcia
10 февраля 2013, 05:46
Безумно красивая Диас здесь - стройная, пластичная, и взгляд очень выразительный. Ещё запомнился Питер Грин - такого сильного жестокого лица я больше нигде не видела (самого Грина ещё видела в "Криминальном чтиве" и в "Охотнике за головами", но как-то имидж Дориана, этот чёрный костюм, шёл ему больше). Кэрри... ну, такой же, как и всегда. И впечатлил неожиданный отход от штампа - обычно, если в начале фильма герой влюблён в сногсшибательную красотку, которая не обращает на него внимания, а потом появляется милая простушка (или она с самого начала есть, но ОН не обращал на неё внимания), то к герою приходит понимание, что вот оно, его счастье, а на ту смазливую пустышку размениваться нечего, а тут герой в финале остаётся именно с той красоткой, о которой мечтал, а "милая простушка" его предала.
Dariko
10 февраля 2013, 13:00
Кажется это был первый фильм, где я увидела Джима Керри (потом только - "Эйс Вентура" и прочее). Смотрела очень давно и, честно сказать, не впечатлили кривляния Керри. Черезчур нарочито (впрочем, как и большинство ролей Керри). Ощущения? Раздражение. Прикалывал только пес. Зачотный! biggrin.gif
Цезарь82
11 февраля 2013, 08:17
Классный фильм.
Air.
11 февраля 2013, 13:35
Этот фильм для меня - сам запах времени... Одно из самых счастливых в жизни, пожалуй.
Конец 1994 года, я на 3-м курсе, все ещё живы, я по уши влюблён в самую лучшую девушку, мы сидим в кинотеатре на последнем ряду и...
В общем, не получилось у меня тогда его внимательно посмотреть. И кинотеатра того уже нет, и девушка замужем (не за мной)... Но фильм я нежно люблю! smile4.gif
Pasha Schwartz
11 февраля 2013, 23:53
Помню-помню. Фильм глуповатый, но смешной. Кэрри люблю, хотя сабжу, конечно, до гениального "Шоу Трумэна" далеко.
Kite
12 февраля 2013, 00:20

Marcia написала: Безумно красивая Диас здесь - стройная, пластичная

Еще до язвы...
Air.
12 февраля 2013, 09:31

Pasha Schwartz написал: Помню-помню. Фильм глуповатый, но смешной. Кэрри люблю, хотя сабжу, конечно, до гениального "Шоу Трумэна" далеко.

Жанры несколько таки разноватые. Ты бы ещё сказал, что сабжу далеко до "Апокалипсиса сегодня".
Эльдар
12 февраля 2013, 09:41
Да, слышал про язву у Диас. Помнится, когда смотрел "Отпуск по обмену" обратил внимание, что она какая-то измученная и даже в комедийных ситуациях полуотстраненная, а потом узнал, что на съемках она еле-еле из-за болезни играла.
Che_zp
12 февраля 2013, 14:40
Я на момент первого просмотра, тоже не подозревал о существовании Диас. Поэтому грешным делом подумал, что это Эллен Баркин, которая до этого зажигала с Аль Пачино в "Море любви", а после этого правдиво изображала лесбийскую любовь с Петой Уилсон (она же "НикитА"). По моему, какое-то сходство есть.
Jackline
12 февраля 2013, 15:15
Собака. Так проще объяснить, какая у меня порода собаки. Спасибо "Маске". Все помнят. Даже удивительно.
Yakuza
13 февраля 2013, 18:28
user posted image
Costy
15 февраля 2013, 21:14

Pasha Schwartz написал:  Кэрри люблю, хотя сабжу, конечно, до гениального "Шоу Трумэна" далеко.

Ой я умоляю. ШТ - вообще не комедия
Аркадий Апломбов
18 февраля 2013, 10:54

Costy написал:

Во-во!
Marcia
18 февраля 2013, 17:15

Cirli написал:дома – жуткая хозяйка, сдающая ему квартиру

Я так поняла, что всё-таки не хозяйка, а консьерж (в Википедии, кстати, она вообще указана в титрах как "соседка").
Marcia
30 августа 2014, 00:13
Сегодня Кэмерон Диас исполняется 42.
Pasha Schwartz
30 августа 2014, 02:58

Costy написал:

Комедия/драма, или же драма с элементами комедии. Сабж — просто глуповатая комедия. Но если сравнивать только комедии с Джимом Кэрри, то тогда "Тупой и еще тупее" смешнее. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»