Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Табу в БДСМ.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
belize
19 марта 2007, 15:26
К Верхним женщинам. Поделимся опытом и просто посмеемся. smile4.gif
Dimkin Julik
19 марта 2007, 15:51
belize, если ты не начнешь первая делиться, то ничего не получится. wink.gif
belize
19 марта 2007, 16:37
Я начну,начну. Времени сейчас нет, вечерком письма поворошу, цитат нахватаю и размещу.
Пока "перл" на затравку:
"СНАЧАЛА О КРУПНЫХ ТАБУ.
...ДЕНЬГИ."
System
19 марта 2007, 17:06
belize, это такое табу у одного из претендентов? 3d.gif
belize
20 марта 2007, 02:09

System написала: belize, это такое табу у одного из претендентов?  3d.gif

Скажем так- это табу шло №3 по списку. После родственников ( по ходу подозревалось что я могу и их отдоменировать) и №2 был комп. в квартире саба, куда у меня доступа не имелось. Впрочем, как и к его финансам.
Да, вот такое табу "ДЕНЬГИ".Цетирую без купюр, как то и было прописанно.
Scorpionscha
20 марта 2007, 10:37
Это скорее не к табу, а к письмам: в последнем письме, потенциальный нижний предложил мне заняться Темой …в машине… О чем это он? smile.gif
belize
20 марта 2007, 10:47

Scorpionscha написала: Это скорее не к табу, а к письмам: в последнем письме, потенциальный нижний предложил мне заняться Темой …в машине… О чем это он? smile.gif

Мне тоже такой попадался. Причем машина имелась в виду МОЯ.
А вот еще интересный для нижнего человека список. Особенно радует последний пункт:" Власть вне помещения Верхней оговаривается отдельно, возможен отказ."
4)Строго ТАБУ.
Получать боль особенно лицу, особенно со следами, бондаж, удушение, термический дискомфорт вроде тесных или потливых атрибутов. Неподвижность, затекающие конечности, стирание коленок об пол, негигееничность, копро, плевки. Езда на *лошадке*. *Собачка*, кушающая из миски или с пола -точно не мое. Нельзя фотографировать без разрешения. Нельзя шокировать окружающих. Нельзя занимать работой вне дома. Нельзя заставлять быть агресивной к третьим лицам или устраивать разборки или нарушать УК или КОАП. Нельзя давать никому не нужную, издевательскую работу. Нельзя заставлять отжиматься, подтягиваться, приседать и пр. салдофонщину. Аллергия к строительным работам - возможны только внутри помещения Верхней. Власть вне помещения Верхней оговаривается отдельно, возможен отказ.
Ruth
20 марта 2007, 12:26
Дамы, интересует Ваше определение термина "табу" в Теме. С удовольствием выслушаю Вашу позицию.

Сразу изложу собственную:

Табу не относится к запретам и ограничениям, эти рамки не сдвигаются никогда.

Табу - очень сильное слово - абсолютный запрет, поэтому употребляется с осторожностью. Все остальное зовется ограничениями (limits, limitations).

Таким образом, если саб клеймит что-либо табу, хотя на самом деле это - ограничение, то на "pushing this limit" он может не рассчитывать. Мне важно, чтобы он это понимал. Основной инструмент Д/с - слово, к этому следует подходить со всей серьезностью.

Табу - это осознанный выбор окончательного запрета на действие, ведущее к катастрофе в Отношениях. Нарушение табу - действие, после которого Отношения невозможны. Табу должно пониматься и приниматься обоими П/партнерами.

У каждого есть табу, каждый это и определяет. Но т.к. решение лежит на Доминанте, который таки обязан прислушиваться к мнению своего сабмиссива, сабмиссиву следует хорошо разобраться в себе и своих мотивах, прежде чем называть что-либо табу. Потому что при таком подходе к термину запрет этот - окончательный и обсуждению не подлежит. Не говоря уже о попытках его нарушить.

Меняются рамки и ограничения. Не меняется распределение власти. Сабмиссив остается сабмиссивом. Доминант - Доминантом. Принимающим решения за обоих. Потому и табу - не дар какой-нибудь, назад его как самого себя не попросишь. Т.е. это опять разговор об ответственности и осознанности со-бытия.

Ваши мнения и варианты?
Викулька
20 марта 2007, 14:17

Ruth написала: Табу не относится к запретам и ограничениям, эти рамки не сдвигаются никогда.

Позволю себе не согласиться.
Табу бывают разные, и бывает полный запрет на какие-либо действия/практики.
И дело пары, раздвигать рамки, снимать табу постепенно, или отнестись к ним, как к аксиоме и не трогать никогда.

Ruth написала: Табу - это осознанный выбор окончательного запрета на действие, ведущее к катастрофе в Отношениях.

Нарушение табу Верхним, без обсуждения с нижним - да, ведет, НО, оговоренное с нижним - нет.

Ruth написала: запрет этот - окончательный и обсуждению не подлежит.

А кто определил, что окончательно в паре, а что нет?
Да, решает Верхний, но учтите, что у нижнего есть совещательный голос, и если Верх нижнего не на помойке нашел - то и желание выскажет, и обсудит, а после этого только примет решение.
Каак строить отношения в паре - решает сама пара.... и проблемы начинаются именно тогда, когда появляется столь жесткая категоричность....

Гибче надо быть, гибче! wink.gif
Ruth
20 марта 2007, 14:33

Vikulka написала:

Vikulka, читайте же внимательнее: я изложила всего лишь свою собственную позицию, не только никому не навязывая ее как догму, но и спрашивая иных мнений и взглядов на вопросwink.gif

Спасибо за Ваш отзыв!
Одетта
20 марта 2007, 14:42

Vikulka [URL=http://forum.exler.ru/t/116723/p/12360019]Табу бывают разные, и бывает полный запрет на какие-либо действия/практики.
И дело пары, раздвигать рамки, снимать табу постепенно, или отнестись к ним, как к аксиоме и не трогать никогда.

Абсолютно согласна. Подтверждаю собственным опытом. В самом начале было очень много табу, т.к. опыта не было, и некоторые действия вызывали просто ужас, возможно, навеянный комплексами и неизвестностью. С получением опыта, некоторые табу уходят совсем, а некоторые переходят в разряд ограничений. Конечно, есть и такие которые никогда не будут затронуты, но их все меньше, и чем больше доверия к партнеру, тем шире раздвигаются рамки))
Ruth
20 марта 2007, 14:45

Vikulka написала:
Табу бывают разные, и бывает полный запрет на какие-либо действия/практики.

Нарушение табу Верхним, без обсуждения с нижним - да, ведет, НО, оговоренное с нижним - нет.

А кто определил, что окончательно в паре, а что нет?
Да, решает Верхний,  но учтите, что у нижнего есть совещательный голос, и если Верх нижнего не на помойке нашел - то и желание выскажет, и обсудит, а после этого только примет решение.
Каак строить отношения в паре - решает сама пара.... и проблемы начинаются именно тогда, когда появляется столь жесткая категоричность....

Гибче надо быть, гибче!  wink.gif

Теперь подробнее. Я говорила о своем понимании табу в Д/с, потому и термины употребляла исключительно - Доминант и сабмиссив. Более того, я говорю исключительно о собственной практике, из которой и следует данная теория (не наоборот, нетwink.gif). Потому же и спрашивала о других вариантах понимания табу в Теме - Верхними и нижними, ибо оно различается кардинально.

Окончательность решения в Паре за мной. Голос сабмиссива - совещательный и прислушиваться к нему стоит. В том и задача Доминанта - найти оптимальное решение за и для обоих. Чтобы не видеть категоричности, перечитайте мой первый пост по темеwink.gif

Жесткость тут в требовании осознания от сабмиссива, в котором ему, разумеется, способствует Доминант. Еще раз: для меня важна четкость и точность именования - табу не является ограничением. Если что-то можно оговорить во имя раздвигания рамок - это ограничение, а не табу.

Пример: телесные модификации могут восприниматься как табу, но на самом деле ими не являться, являясь ограничениями, которые со временем и при совместном желании можно преодолеть. Более конкретный пример: пирсинг, скарификация, татуировки, клеймление могут быть такими ограничениями. При этом ампутация - однозначное табу. Т.е. табу - это то, что не вписывается в БРД, а не то, чего Доминант ли, сабмиссив ли пока не понимают и/или опасаются.

Я ж вот так и подозревала, что в СМ, например, термин табу используется в обще-психологическом значении "ограничения", потому и уточняю. Да, я зануда, мне нужна полная ясность во всем biggrin.gif

Спасибо за ответ, Одетта!
System
20 марта 2007, 14:57
Народ, вы формулировку треда и заглавный пост полностью читали? Или только первые три слова?
Angelo-Negri
20 марта 2007, 14:59

Одетта написала: Т.е. табу - это то, что не вписывается в БРД, а не то, чего Доминант ли, сабмиссив ли пока не понимают и/или опасаются.

Сорри, в цитате выделено жирным мной.
Хм, мне почему-то всегда казалось, что табуированные действия это Тематические действия, абсолютно неприемлемые для партнера и/или пары. Можно ввести оговорку - "неприемлемые на данном этапе отношений". При этом, находясь в БРД-шных рамках, действия, являющиеся табу для одного, могут быть приемлемыми, допустимыми, иногда - желательными для другого.
А то, что не вписывается в БРД как бы к Теме отношения не имеет и зачем это относить к табу тогда?
System
20 марта 2007, 15:03
Angelo-Negri, табу по определению не БРД-шно по признаку (не)добровольности.
Кэрри
20 марта 2007, 15:03

Ruth написала: Потому же и спрашивала о других вариантах понимания табу в Теме - Верхними и нижними, ибо оно различается кардинально.

Учитывая, что табу - это заранее оговореное действие, которое Дом не должен заставлять саба сделать ни при каких обстоятельствах, - во всех других областях Темы, кроме Д/с, никаких табу нет, и быть не может.

Ибо во всех остальных областях Темы Верхний и так никого ничему не заставляет.
Т.е. не играет никакой роли - абсолютно это действие неприемлемо, или там, скажем, просто нежелательно. wink.gif

Ruth написала: Т.е. табу - это то, что не вписывается в БРД, а не то, чего Доминант ли, сабмиссив ли пока не понимают и/или опасаются.

Вы неправильно табу понимаете.

То, что не вписывается в БРД - это уже вообще не Тема, какие уж тут табу.
Табу - это как раз то, что в БРД вполне вписывается, однако ж сабмиссив заранее договаривается о том, что его заставлять это делать не будут.
Одетта
20 марта 2007, 15:06
Ruth, мое понимание табу такое - это что-то, из бдсм-практик, что не приемлемо для меня. Естественно, ампутация абсолютное табу, из разряда никогда не затрагиваемых, без возможности переместиться в ограничения. Но есть люди, которые это приемлют и специально идут на это, я даже видела такую передачу по телевизору... не помню как называется, но там реально люди шли на этот шаг, правда про бдсм ничего не говорилось. А если у нижнего табу на клеймение с таким же настроем, то оно никогда не станет ограничением, а останется именно табу. Возьмите хотя бы - копро, тоже бдсм-практика, хотя может идти и отдельно.... Но я для себя этот вид воздействий навсегда оставлю в табу. Естественно всё это ИМХО. smile.gif
System
20 марта 2007, 15:11

Кэрри написала: Табу - это как раз то, что в БРД вполне вписывается, однако ж сабмиссив заранее договаривается о том, что его заставлять это делать не будут.

Т.е. выводит это действие за рамки добровольности. Так? wink.gif
Ruth
20 марта 2007, 15:12

System написала: Народ, вы формулировку треда и заглавный пост полностью читали? Или только первые три слова?

Мы читали и постинги до того, как самим начать писать. Я приношу свои извинения belize за увод легкой темы в теоретические рассуждения, основанные на личных практиках. Это, правда, повлекло за собой еще и вовлечение не только Верхних-женщин в обсуждение, за что тоже прошу меня простить.

Если это необходимо, прошу перенести мой оффтоп в отдельный тред. Просто не получается у меня рассказывать истории из жизни о "табу", не разобравшись сначала, что именно подразумевается под данным термином в данном обсуждении.

Разобралась, большое спасибо всемwink.gif
Ruth
20 марта 2007, 15:17

Angelo-Negri написал:
Хм, мне почему-то всегда казалось, что табуированные действия это Тематические действия, абсолютно неприемлемые для партнера и/или пары. Можно ввести оговорку - "неприемлемые на данном этапе отношений". При этом, находясь в БРД-шных рамках, действия, являющиеся табу для одного, могут быть приемлемыми, допустимыми, иногда - желательными для другого.
А то, что не вписывается в БРД как бы к Теме отношения не имеет и зачем это относить к табу тогда?

Если абсолютно - то да, табу. А вот если "на данном этапе" - то нет, это уже "ограничения" (limits). Табуированные - это названные как табу. Вот я ж и за то, чтобы сначала разобраться, а потом называть. Именно потому, что для меня табу - абсолют (как мои, так и партнера), потому я и подхожу к определениям "со всей свойственной мне дотошностью и занудством" wink.gif
Кэрри
20 марта 2007, 15:21

System написала: Т.е. выводит это действие за рамки добровольности. Так?

Да ведь в Д/се с добровольностью довольно сложная петрушка. Саб, типа, должен добровольно дать согласие на эти отношения целиком, - а там уж нравится-не нравится, спи, моя красавица. В смысле - подчиняйся, пока ошейник не снимешь. В случае неподчинения - либо наказание, либо ошейник придётся снимать; именно это даёт возможность Дому реально заставить что-то сделать саба. Поскольку вступая в отношения Д/с саб дал на это согласие, чтоб за него что-то решали, - и решения заставляли выполнять. Более того! он, собственно, именно этого и хотел, саб, вступая в эти отношения. Для того и вступал. wink.gif

С другой сторроны, конечно, не стоит думать, что сабы этим глубоко несчастны, поскольку любимая игра кролика "Ой, не бросайте меня в терновый куст!" именно в Д/с имеет шанс осуществиться в полной мере. С помощью этой игры так легко и просто убедить себя, что я не такая, я жду трамвая! Многим, между прочим, это жизненно необходимо, особенно в сфере сексуальных отношений, - таков уж результат того, что в нашей стране секса не было 70 лет.

Вот чтобы отличить терновый куст от того, куда реально нельзя бросать, - и ввели понятие табу.
Ruth
20 марта 2007, 15:31

Кэрри написала:
Вот чтобы отличить терновый куст от того, куда реально нельзя бросать, - и ввели понятие табу.

Сквозь тернии к спейсу?wink.gif
Викулька
20 марта 2007, 15:38

Ruth написала: Если абсолютно - то да, табу. А вот если "на данном этапе" - то нет, это уже "ограничения" (limits).

Пардон, а это кто определяет "на данном этапе" или абсолютное отрицание "во веки веков" ???
Вы заранее можете заречься (или нижний), о "никогда" ???

*зырит на себя: занудный Шпань - это ужОс! *

Викулька
20 марта 2007, 15:40
Керри, а может, вопросы с определнием табу в отдельный тред отделить?
marinaz28
20 марта 2007, 15:50
Мне кажется, что если "формально" - то разницу между "табу" и "ограничением" до перехода границы определить невозможно. Да и после, не всегда. Пост-ситуаций ведь три (даже четыре), "ой, как здорово", "ой, но больше так не делай" (вариант - прокол Верхнего), "НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙ!", "собрала вещи и ушла". Если последний вариант - явно Табу, то с осальными далеко не так все ясно.

Мне интереснее другое, как классифицировать действия, которые, как кажется нижнему - нарушают табу, но на самом деле такого нарушения не происходит. Наиболее явные примеры - околотуалетные игры, публичность, оставление в беспомощном состоянии?
Кэрри
20 марта 2007, 15:53

Ruth написала: Сквозь тернии к спейсу?

Ну, насчёт спейса что-то так сразу ничего не припоминается, - а вот про оргазм много историй. 3d.gif

...Помню историю про девочку, которой папа в детстве объяснил, какая гадость - этот секс.

Девочка вышла замуж, девочка родила ребёнка, - но ни разу за всё это время у неё не было ни одного оргазма, спасибо папе. Девочка развелась с мужем, девочка завела любовников, заботливых, нежных и ласковых, и только оргазма по-прежнему не поимела: осознание того, что она сама виновна в своём стремлении в постель к мужчине, полностью убивало любую возможность оргазма.

А потом девочка встретила Господина. Который милостиво выслушал, что она не такая и ждёт трамвая, но вместо того, чтобы цветами и серенадами добиваться от неё благосклонности и стремления в его постель, завалил её туда без всякой, типа, добровольности. Заставил, буквально! Приказал! Она, поймите, ничего не могла сделать!
Нужно ли говорить, что он был первым мужчиной, с которым она испытала оргазм? kos.gif

Между тем, заставь он её из какой-нибудь там кошачьей мисочки кушать, - сомневаюсь, что конец этой истории был бы таким радужным.
Хотя, впрочем, я особо ничего о её табу не знаю.
Может, мисочка в них и не входила...
Ruth
20 марта 2007, 15:56

Vikulka написала:
Пардон, а это кто определяет "на данном этапе" или абсолютное отрицание "во веки веков" ???
Вы заранее можете заречься (или нижний), о "никогда" ???

*зырит на себя: занудный Шпань - это ужОс! *

Как зануда зануде, цитирую самое себяwink.gif

"Окончательность решения в Паре за мной. Голос сабмиссива - совещательный и прислушиваться к нему стоит. В том и задача Доминанта - найти оптимальное решение за и для обоих. Жесткость тут в требовании осознания от сабмиссива, в котором ему, разумеется, способствует Доминант."
Кэрри
20 марта 2007, 16:07

Vikulka написала: Керри, а может, вопросы с определнием табу в отдельный тред отделить?

Модератор вмешивается в случае нарушения правил или явного офтопика.
В треде про табу разговор про табу вопиющим офтопиком не является. 3d.gif

С другой стороны, если кто-то считает, что какие-то аспекты затронутой темы лучше обсудить в отдельном треде - на здоровье. Это не вопрос к модераторам, это личная добрая воля участников. Как оформлять треды, выросшие из других тредов, цитатами, - по-моему, все уже знают; дело исключительно за желанием.
Викулька
20 марта 2007, 16:08

Ruth написала:
Жесткость тут в требовании осознания от сабмиссива, в котором ему, разумеется, способствует Доминант."

*шепотом" - А если вот, ну несознательный он! Ну, не знает он, ВДРУГ ему через год шлея под хвост попадет, и ТАК ему чой-та захочется, а Вы его уже заранее обломали, типа, раз Табу, "то и сиди без подарка" ??? wink.gif он же, частично сознательный, и помнит, что вопрос табу - для его Госпожи озвучен один раз..., и второго шанса не дают...
Ruth
20 марта 2007, 16:40

Vikulka написала:
*шепотом" - А если вот, ну несознательный он! Ну, не знает он, ВДРУГ ему через год шлея под хвост попадет, и ТАК ему чой-та захочется, а Вы его уже заранее обломали, типа, раз Табу, "то и сиди без подарка" ??? wink.gif он же, частично сознательный, и помнит, что вопрос табу - для его Госпожи озвучен один раз..., и второго шанса не дают...

А вот не надо мне таких несознательных biggrin.gif

По поводу подарков: если уж действительно шлея, то в качестве подарка можно позволить осуществить ему это "чой-та" с другим Доминантом, по всеобщему согласию и договоренности. Но с другой стороны, отличать желания от потребностей нужно в первую очередь. И раз несознательный, то и употребляй термин "жесткое ограничение" - все ж не табу. Глядишь, и сознательность за год-то разовьетсяwink.gif
Андрюша
20 марта 2007, 17:53

Ruth написала: то в качестве подарка можно
позволить осуществить ему это "чой-та" с другим Доминантом,

Чувство ревности ровно как и чувство принадлежности ни кто не отменял. Тут все зависит от пары.
Ruth
20 марта 2007, 18:00

Андрюша написал:
Чувство ревности ровно как и чувство принадлежности ни кто не отменял. Тут все зависит от пары.

Андрюша, так я только о своей паре и говорюwink.gif

Ревность - это от недоверия. От недостатка веры в партнера. Почему я должна ревновать, если ему хорошо? Более того, если это "хорошо" - с моего позволения? Ревнивость и собственничество могут (все равно негативно) проявиться, если действие несанкционированноwink.gif, в иных же случаях - с какой стати? Я достаточно себя уважаю, чтобы не подозревать другого в измене.

Никого не хочу задеть, но сама считаю ревность и собственничество - инстинктами примитивными, не имеющими никакой связи с владением и принадлежностью. Ревнивость - показатель собственной склонности к измене (лживый думает, что все ему лгут). Более того, ревность - это страсть (в понимании страстей, душевных мук страстотерпца, страданий, а не половой страстности).

"Доколе, маловерные! Истинно говорю Вам, не будет знамения сему поколению!" 3d.gif
Ruth
20 марта 2007, 18:11

linaleks написала: Что-то мне обсуждение вопроса про табу стало напоминать  множество вопросов из серии "а есть ли дружба между Верхним и нижним", "а есть ли секс, любовь и т.п."...
Неужели двое взрослых разумных людей не найдут возможности поговорить и обсудить меняющиеся со временем пристрастия, а будут тупо тыкать пальцем в когда-то обозначенное `табу`, вздыхать и говорить друг другу: "ах, понимаю, мне тоже ужасно хочется попробовать, но ведь сам виноват - сам сказал, что табу".

Двое взрослых и разумных людей и должны отличать табу от жестких ограничений, о чем и речь. Я тут...эм.."ратую" за более осторожное обращение с этим термином, всего-тоwink.gif

Хорошо, пример: мое табу, например, секс с сабмиссивом (не потому, что "не комильфо", а потому что замужем и не за ним). И хочется попробовать, не хочется - не в этом дело.
marinaz28
20 марта 2007, 18:41

Ruth написала:
Хорошо, пример: мое табу, например, секс с сабмиссивом (не потому, что "не комильфо", а потому что замужем и не за ним). И хочется попробовать, не хочется - не в этом дело.

меня тут сразу "на цинизм пробило", так что, пожалуй, придется дать формулировку: "Запрет (ограничение) является табу в том случае, если условия, при которых возможно (или даже желательно) его нарушение, являются хотя и представимыми, но сказочными".

Ruth
20 марта 2007, 18:46

marinaz28 написала:
меня тут сразу "на цинизм пробило", так что, пожалуй, придется дать формулировку: "Запрет (ограничение) является табу в том случае, если условия, при которых возможно (или даже желательно) его нарушение, являются хотя и представимыми, но сказочными".

Эврика! Так и запишем biggrin.gif
Faberge
20 марта 2007, 19:47

Ruth написала: а потому что замужем

Ну, а если, не дай бог, разведешься? Уже будет не табу? А поздноbiggrin.gif

*По сабжу бы уже кто-нибудь, что-нибудь написал...* baby.gif
Ruth
20 марта 2007, 19:52

Faberge написал:
Ну, а если, не дай бог, разведешься? Уже будет не табу? А поздноbiggrin.gif

*По сабжу бы уже кто-нибудь, что-нибудь написал...* baby.gif

Нет развода в православном браке.
Faberge
20 марта 2007, 19:58
Есть. Здесь же обсудим? nud.gif
Stanyslava(Stasya)
20 марта 2007, 20:27
весна-а-а-а-а! 3d.gif
Alya
20 марта 2007, 22:10

linaleks написала:
Неужели двое взрослых разумных людей не найдут возможности поговорить и обсудить меняющиеся со временем пристрастия, а будут тупо тыкать пальцем в когда-то обозначенное `табу`, вздыхать и говорить друг другу: "ах, понимаю, мне тоже ужасно хочется попробовать, но ведь сам виноват - сам сказал, что табу".

Правильно...
вообще теория скучна без практики, не находите? wink.gif

Встретилась я на заре вхождения в Тему как-то раз со знакомым.. ... так, кофе попить, кое-какие спорные вопросы обсудить.. а до этого был разговор об унижениях. На что я отреагировала бурно, яростно и отрицательно, в частности на вопрос о пощечинах.
И вот сидим мы в кафе, мило беседуем.. о БДСМе разумеется wink.gif
А сидим за столиком друг напротив друга. И тут он говорит: Положи голову мне на руки.. и протягивает их через стол. Я выполняю. Он гладит по одной щеке.. а по другой начинает сначала мягко.. потом жестче...пощечины! одна за другой!
И тут я с изумлением понимаю: мне плевать, что в кафе к нам приглядываются с недоумением! И вообще мне нравится... Плохо понимаю почему - но нравится.

Прошло полгода. По части унижений я дальше пощечин не заходила. Это действительно мой предел.
Но не возьмись он в тот вечер это попробовать - и не узнала бы ))
Поэтому озвученное табу - это конечно хорошо.. но есть грань между "боюсь, но может быть...." и "никогда-никогда!"...
Ну не всегда мы (Нижние) ее сами понимаем. wink.gif
marinaz28
21 марта 2007, 10:56

linaleks написала:
А я бы по-другому сказала: "Запрет (ограничение) является табу в том случае, если никогда не появятся условия, при которых возможно (или тем более желательно) его нарушение".
Иначе, это все-таки будет ограничением, ИМХО...  wink.gif

Ну фактически это то же самое, только с несколько спрятанным смыслом smile.gif. люблю я анекдоты цитировать:
---------------------
Приходит сын к отцу.
- Папа, чем отличается теория от практики?
- Спроси свою сестру, переспала бы она с первым встречным за полмиллиона.
- Она говорит, да.
- Теперь спроси маму.
- Она говорит, тоже да.
- Так вот. Теоретически - у нас есть миллион. Практически - две ... в доме.
--------------------
Так вот, упомянутым выше персонажам никто и никогда миллиона (хорошо - половины) не предложит. Но _если_ предложит - то что это, в результате будет, табу или ограничение? Понятно, что подобные "основопологающие выборы" встречаются лишь в сказках, но вопрос о том, что лучше, умереть в 60-70 во сне от инсульта/инфаркта, или быть струльдбругом, далеко не так прост, даже с учетом заметной предвзятости Свифтовского описания...
Сумерки
22 марта 2007, 08:49
А я вот не смеюсь. Я удивляюсь. Вчера впервые встретилась с запретом на игры с горячим воском... Я понимаю, что я еще молодая и много чего в жизни не видела... Но я бы на его месте больше порки боялась.
marinaz28
22 марта 2007, 10:37

Сумерки написала: А я вот не смеюсь. Я удивляюсь. Вчера впервые встретилась с запретом на игры с горячим воском... Я понимаю, что я еще молодая и много чего в жизни не видела... Но я бы на его месте больше порки боялась.

Мало ли, может на нем кто-то церковные свечи пробовал, или с обычными ТБ не соблюдал. Либо просто фобия на огонь, при этом решив, что уж то, что "игр с огнем не будет" - понятно и так, без табу.

Кстати тут пришел в голову еще один аспект "отношений с табу" - как относиться во-первых к _упоминанию_ табуированных действий? Понятно, что "сейчас я тебя посажу в бочку с уховертками" - метафора. А вот на тему "сейчас воск прогреется и мы поиграем"? Второе сложнее, как быть со случаем, когда имеет место _принуждение_ к табуированыым действиям нетабуированными? Что-то вроде "а теперь буду пороть тебя до тех пор, пока ты не попросишь меня...."? Хотя тут, конечно, стоп-слово рулит....
System
22 марта 2007, 11:01

marinaz28 написала: как быть со случаем, когда имеет место _принуждение_ к табуированыым действиям нетабуированными?

Эээ.. это как? Можно переформулировать более четко?
marinaz28
22 марта 2007, 12:44

System написала:
Эээ.. это как? Можно переформулировать более четко?

Хмм... я же вроде прям в следующем предложении пример привела "а теперь буду пороть тебя до тех пор, пока ты не попросишь меня....". Либо "не сделаешь" tongue.gif . Там, правде если "попросишь" - то следующий вопрос уже, либо сделать, либо по головке погладить. Мне вот вариант, "когда заставят согласиться, но не заставят сделать", нравится больше всего, жалко только, что он практически одноразовый tongue.gif
System
22 марта 2007, 13:17

marinaz28 написала:

Если речь идет о принуждении к согласию на нарушение табу и последующем нарушении - без разницы, принуждение есть принуждение, неБРД.

Если речь идет просто об угрозе, о психологическом переживаним ожидания нарушения табу, то это обычная фишка на побояться. "Работает" на очень выборочные табу. Точнее, это и не табу вовсе, а наоброт - фишки, но либо физически невыполнимые, либо ужос-ужос какие вкусные по степени страшности.
marinaz28
22 марта 2007, 13:36

System написала:
Если речь идет о принуждении к согласию на нарушение табу и последующем нарушении - без разницы, принуждение есть принуждение, неБРД.

В таком случае получается, что табу - то, что оговаривается _ровно_ один раз, и после этого Верхний _вообще_ не имеет права эту тему (табуированные действия/практики) упоминать. tongue.gif . Ведь любое упоминание Верхним некоторых практик положено воспринимать как "заявку на попробовать".

System Если речь идет просто об угрозе, о психологическом переживаним ожидания нарушения табу, то это обычная фишка на побояться. "Работает" на очень выборочные табу. Точнее, это и не табу вовсе, а наоброт - фишки, но либо физически невыполнимые, либо ужос-ужос какие вкусные по степени страшности.

Ну вот классика, "пальчик в шоколаде", это нарушение табу или где? Либо знаменитый "яблочный сок"?
System
22 марта 2007, 14:06

marinaz28 написала: В таком случае получается, что табу - то, что оговаривается _ровно_ один раз, и после этого Верхний _вообще_ не имеет права эту тему (табуированные действия/практики) упоминать.

Упоминать в процессе принуждения? Упоминать в обычном разговоре, к месту и не к месту? Упоминать в ходе разговора о том, не пришло ли желание пересмотреть некоторые табу?

marinaz28 написала: Ну вот классика, "пальчик в шоколаде", это нарушение табу или где? Либо знаменитый "яблочный сок"?

Пардон, я слабо ориентируюсь в таких терминах. Туалетные игры?
Так фишки-то у всех разные. Одному даже неуместное упоминание о туалетных развлечениях может сбить весь игровой настрой, другому - приятно-жутко пощекочет нервы. Партнера нужно изучать, прощупывать, расспрашивать.
marinaz28
22 марта 2007, 14:18

System написала:
Упоминать в процессе принуждения? Упоминать в обычном разговоре, к месту и не к месту? Упоминать в ходе разговора о том, не пришло ли желание пересмотреть некоторые табу?

А что есть "процесс принуждения"? В том то вся и суть, что если партнер _часто_ (а понятие, что такое часто - тоже у всех разное) упоминает некую практику - это давление на второго партнера, независимо от.

System
Пардон, я слабо ориентируюсь в таких терминах. Туалетные игры? Так фишки-то у всех разные. Одному даже неуместное упоминание о туалетных развлечениях может сбить весь игровой настрой, другому - приятно-жутко пощекочет нервы. Партнера нужно изучать, прощупывать, расспрашивать.

Тут имелись в виду их имитации. Туалетные игры просто хороший "пример для изучения" - все знают, что это такое, и табу более-менее четко распадается на четыре уровня "по каждому из действий", хотя на самом деле там, конечно все "как и везде", куда сложнее.
Кэрри
22 марта 2007, 14:22

marinaz28 написала: Туалетные игры просто хороший "пример для изучения"

МОДЕРАТОРИАЛ:
Плохой.
Столь подробное изучение вполне подпадает под понятие "пропаганда" - а за это легко можно быть забаненым на нашем форуме, читайте правила.

Пока предупреждение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»