Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Знают ли?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Прекрасная_свинарка
24 марта 2007, 20:56

System написала: Интересно. Вот уж не знала, что "извращение" - это медицинский термин.

В паре с прилагательным "половое (сексуальное)" вполне :)
System
24 марта 2007, 21:11
Прекрасная_свинарка, порылась в МКБ-10, не нашла такого деления - на девиации и извращения.

http://www.psychiatry.ru/library/lib/artic...14&article_id=8

F65/ Расстройства сексуального предпочтения

Включаются:

- сексуальные девиации;

- парафилии.

Исключаются:

- проблемы, связанные с ориентацией по полу (F66.-).

Прекрасная_свинарка
24 марта 2007, 21:24

System написала: Прекрасная_свинарка, порылась в МКБ-10, не нашла такого деления - на девиации и извращения.

System, ну как же нет деления, когда парафилии и есть синоним извращению :)
Половые (сексуальные) извращения - синонимы: сексуальные перверсии, парафилии.
System
24 марта 2007, 21:59
Прекрасная_свинарка, я говорю, не встречала такого термина. В обиходе же "извращения" в такой же степени синонимичны "девиациям".
Прекрасная_свинарка
24 марта 2007, 22:10

System написала: Прекрасная_свинарка, я говорю, не встречала такого термина. В обиходе же "извращения" в такой же степени синонимичны "девиациям".

System, да я ж ни с чем не спорю. Пишу только то, что знаю (прочитала, услышала, увидела). Делюсь, так сказать :)
И мб, для многих эти два понятия синонимичны, мб. Для меня - нет. Скорее даже не так - возможно, они и синонимичны, но не тождественны. То есть, в одном случае я буду пользоваться словом девиация, в другом извращение, но заменять одно другим не стану.
sub-konfeta
25 марта 2007, 01:52

Прекрасная_свинарка написала:
Коротко, объяснение звучит так - девиации, в отличие от извращений, не являются болезненным состояниям.

Другими словами, извращение - это болезнь?
Прекрасная_свинарка
25 марта 2007, 02:26

sub-konfeta написал: Другими словами, извращение - это болезнь?

Другими словами, сексуальное извращение - болезненное состояние, возможно, являющиеся признаком болезни. Это как судороги - сами по себе не болезнь, а состояние, являющиеся признаком, например, невроза. Имхо. Ибо я не врач, а просто интересующийся :)
Если интересно, можем еще обменяться информацией по поводу :)
"Истинное сексуальное извращение отличается от сексуальной девиации тем, что становятся для человека практически единственным источником полового удовлетворения (обычный половой акт если и возможен, то всё равно не даёт необходимых ему ощущений и полной сексуальной разрядки), носят навязчивый и принудительный характер, имеют тенденцию к прогрессированию (учащению перверсных сексуальных действий и постепенному подчинению всей жизни человека удовлетворению искажённого полового влечения), исключают глубокие партнёрские связи, поскольку партнёру отводится роль обезличенного сексуального раздражителя, необходимого для реализации перверсных потребностей." (с)
В принципе, из всего, что я прочла на тему, у меня сложилось такое представление о соотношении девиация-извращение - любое сексуальное извращение - девиация, но не любая сексуальная девиация - извращение. Собственно, вот мое ИМХО :)
other
25 марта 2007, 11:27

Прекрасная_свинарка написала:
Другими словами, сексуальное извращение - болезненное состояние, возможно, являющиеся признаком болезни.

Словарное определение сексуального извращения я не понял местами (и не принял), составил свой критерий оценки извращения\девиации - извращение есть то что производится против воли партнера: зоо, некро, педо, вуайеризм, эксгибиционизм, изнасилование естественно - остальное есть девиации. Вопрос глубины\безопасности\опасности отклонения не вопрос извращенности, а вопрос психической адекватности человека (вопрос ssc).
System
25 марта 2007, 11:40
Хех, как много мнений. А в моем восприятии всегда слово "извращение" было расхожим штампом, субъективным критерием, аналогично "разврату", и нечем более. Не удивлюсь, если дигнозы "разврат" или "безобразие ваще!" тоже имеюцца в какой-нибудь модной медицинской литературе 3d.gif
other
25 марта 2007, 11:55

System написала: ... диагноз "безобразие ваще!" ...

ok.gif biggrin.gif
Dimkin Julik
25 марта 2007, 12:43

System написала: "безобразие ваще!"

Точно! мы не извращенцы! Мы - безобразники! 2jump.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»