Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Vitus
24 августа 2009, 15:09

Costy написал:
Рутберг? имхо мало он узнаваем wink.gif Если б не знал, вряд ли бы соотнес с тем парнем со шваброй smile.gif

Ну, не знаю, я признал сразу... Экстраполировал наверно. Хотя где-то еще его видел , более "зрелого".
Борг
24 августа 2009, 15:35

Costy написал:
Рутберг? имхо мало он узнаваем wink.gif Если б не знал, вряд ли бы соотнес с тем парнем со шваброй smile.gif

А на мой взгляд - не узнать Рутберга - почти невозможно... smile.gif

Vitus написал:
Ну, не знаю, я признал сразу... Экстраполировал наверно. Хотя где-то еще его видел , более "зрелого".

"Ты - мне, я - тебе". (Влюбчивый).
i_kitten
25 августа 2009, 14:19
Замечательный фильм. В детстве его ни разу не показывали. Мама все время удивлялась, почему я не видела это кино. Посмотрела уже в конце 90-х.
Вот одни из любимых цитат:

"— Куда ставить-то?
— Да подожди ты!".

"А че это вы тут делаете? Кино-то уже кончилось..."

Недавно узнала, что сценарий писиали Э. Климов и С. Лунгин (отец П. Лунгина, снимать ему не давали, он стал писать сценарии).
sippel
30 августа 2009, 23:25
"Ддт качает чтоб, уничтожен был микроб" biggrin.gif
Любитель кино
8 июля 2010, 11:24
Один любимых моментов в фильме. Какой тут безумный "старик" Евстигнеев. tongue.gif
Любитель кино
8 июля 2010, 11:25
Ну это вообще идиллия. Иночкин идёт в туалет. wink.gif
Любитель кино
8 июля 2010, 11:26
Какие у них забавные-то лица.
Любитель кино
8 июля 2010, 11:28
Ну и распорядок дня. Жесть если честно! wink.gif
Ветеран
8 июля 2010, 11:55

Любитель кино написал: Ну и распорядок дня. Жесть если честно!

Неужели специально для фильма нарисовали, а не воспользовались "натурой"?
Alex1
8 июля 2010, 12:11

Ветеран написал:
Неужели специально для фильма нарисовали, а не воспользовались "натурой"?

Обыкновенное расписание. Говорю вам как человек, прведший все детство в пионерлагерях.
Victort54
8 июля 2010, 16:04
Нормальный распорядок. Девять лет в пионерлагеря ездил. Все, как у всех.
Vukvut
8 июля 2010, 16:14

Victort54 написал: Девять лет в пионерлагеря ездил. Все, как у всех.

Это как? Вроде туда ехали с третьего по восьмой классы. Пять лет, выходит.
Ветеран
8 июля 2010, 17:17

Vukvut написал: Это как? Вроде туда ехали с третьего по восьмой классы. Пять лет, выходит.

Может он как вожатый ездил.
Ines
8 июля 2010, 18:02

Vukvut написал: Вроде туда ехали с третьего по восьмой классы

Нет, в лагеря можно было ездить с 7 до 15 лет включительно. Т.е. уже с первого класса. Даже помню, как на путевках сзади было это напечатано.
Vukvut
8 июля 2010, 18:20

Ines написала: Нет, в лагеря можно было ездить с 7 до 15 лет включительно. Т.е. уже с первого класса. Даже помню, как на путевках сзади было это напечатано.

Вот значит как. А моему классу говорили, что с третьего. Не успели, так сказать.

Ветеран написал: Может он как вожатый ездил.

Завидую. smile.gif
Victort54
8 июля 2010, 20:28

Vukvut написал:
Это как? Вроде туда ехали с третьего по восьмой классы. Пять лет, выходит.

А так, с первого по девятый классы. Лагерь был очень солидный "Березка" от ЦКБ Королева "Алмаз" (который недавно горел), шефы - КГБ, мы даже в футбол играли в динамовской форме, одна команда в синей, другая - в белой. свой тир, мини-зоопарк и т.д. 26 отрядов, даже линейки было две, для младших и старших. первые шесть отрядов жили в обособленном палаточном городке.
Ну, а в 8-9 классах ездил в от того же "Алмаза" в турлагерь "Романтик", там всего 4 отряда было, зато уже все "взрослые". Турпохроды нам устраивали: два маленьких - по 3 дня, и один большой - 7 дней, потом выдавали значки "Турист СССР".
Ветеран
9 июля 2010, 08:56

Victort54 написал: А так, с первого по девятый классы. Лагерь был очень солидный "Березка" от ЦКБ Королева "Алмаз" (который недавно горел), шефы - КГБ, мы даже в футбол играли в динамовской форме, одна команда в синей, другая - в белой. свой тир, мини-зоопарк и т.д. 26 отрядов, даже линейки было две, для младших и старших. первые шесть отрядов жили в обособленном палаточном городке.

"Какие вам корпуса понастроили! Какие газоны разбили! Водопровод! Паровое отопление!
Дети, вы- хозяева лагеря! От вас что требуется, друзья мои??" biggrin.gif
прохожий
9 июля 2010, 15:51

Ветеран написал:
"Какие вам корпуса понастроили! Какие газоны разбили! Водопровод! Паровое отопление!
Дети, вы- хозяева лагеря! От вас что требуется, друзья мои??"  biggrin.gif

Д-И-С-Ц-И-П-Л-И-Н-А ! biggrin.gif
Наталия Фёдоровна
9 июля 2010, 17:15
Выходная ария тов. Дынина:
"Нам тогда приходилось туго: спали в самодельных шалашах, готовили пищу на костре. Сами таскали воду, сами стирали.
Очень были не устроены в бытовом отношении!
А теперь?! Оглянитесь вокруг!"

"Эти местные нам всю дисциплину подорвут!"

Там один из композов М.Таривердиев.

" biggrin.gif Вырвался...Ушел..."

"Третий отряд, разговорчики! Берите пример со второго отряда!"

"Все стали фехтоваться. Даже девочки"

"-Волком пахнет. Или барсуком.
-А ты барсука нюхал?
-Сто раз!"
Ветеран
9 июля 2010, 17:20
"Тут зрители аплодируют, аплодируют... кончили аплодировать!"

"...........
Угощают нас вкусным обедом,
Суп и щи мы едим всегда с хлебом.
Кто не ест- мы стыдим:
"ПАХУДЕИШЬ!!!"- ему говорим!"
Наталия Фёдоровна
9 июля 2010, 19:20
А Витя Косых шикарно сыграл.
ДПИПВВ! biggrin.gif
Приветствую вас, товарищи маски! Поздравляю вас с родительским днем!
Ура! 3d.gif
Игорь67
9 июля 2010, 19:27
Сатира актуальна была даже в 80-е годы. Моего брата отправили в Евпаторию в 1986-м в пионерлагерь. Там начальником лагеря был полковник в отставке Лебедев, товарищ Дынин по сравнению с ним просто милашка. В пионерлагере была настоящая уставщина и казармовщина. Дети его наградили прозвищем "гусь лапчатый".
Cunctator
9 июля 2010, 19:31

Ветеран написал: Угощают нас вкусным обедом,
Суп и щи мы едим всегда с хлебом.
Кто не ест- мы стыдим:
"ПАХУДЕИШЬ!!!"- ему говорим!"

Что ни день — сто грамм, что ни день — сто грамм. А то и сто пятьдесят.
Helen Brooks
10 июля 2010, 20:33
Обожаю фильм, обожаю товарища Дынина (просто гениально сыграно). Как он арбуз резал и крапиву косил – умора! Никогда в лагере не была, так хоть через киноленту почувствую атмосферу тех давних лет.

Цитаты с удовольствием использую в жизни. На кухне всегда у кого-нибудь спрашиваю:
– Компоту хочешь?
– Нет.
– Всё!

Мне вот только мозолит глаз транспарант "Пионер – в весельи пример". А может, они специально с ошибкой написали? 3d.gif
Евгения8
10 июля 2010, 22:58

Ines написала: Общими усилиями сделали доброе дело - восстановили справедливость и доброе имя Митрофановой.

Надо же, тоже всегда думала, что стукач - Митрофанова, и только теперь у меня открылись глаза. 3d.gif
Любимый момент в фильме - разоблачение симулянтов. "Заболели? Болезнью заболели" - больше всего эту фразу люблю использовать. Когда смотрю сцену, в которой тов. Дынин скидывает простыню на врача, рыдаю и сползаю под стол. haha.gif
Для меня фильм еще примечателен тем, что снимался в Алексине, в городе, где я родилась и выросла. smile.gif Там на Оке много опасных мест, очень сильное течение, с которым неопытному пловцу не справиться. Меня саму в детстве на Оке однажды далеко унесло, ничего не могла поделать, до сих пор помню, как страшно было. Так что Дынин с его "лягушатником" из рыбацкой сети молодец.
FP-92
11 июля 2010, 01:11

Helen Brooks написала: Как он арбуз резал и крапиву косил – умора!

dont.gif Крапиву косил завхоз - Алексей Смирнов.
FP-92
11 июля 2010, 01:26

Helen Brooks написала: Мне вот только мозолит глаз транспарант "Пионер – в весельи пример". А может, они специально с ошибкой написали?

А это с ошибкой?
Сравните " в унынии", " в сомнении" и т.п.. Чем, собственно, "в весельи" от них отличается. ИМХО ничем.
gi
11 июля 2010, 03:33

Евгения8 написала: Так что Дынин с его "лягушатником" из рыбацкой сети молодец.

Угу.
Свобода свободой, а за утонувшего пионера не в кузове среди бидонов и с чемоданом с надписью "тов. Дынин" поедешь, а в другом транспорте и без чемодана.

Так что, пусть пионэры или из строя не выходят, или идут в направлении, указанном Раневской. smile.gif
Victort54
11 июля 2010, 19:06
- Кто отсутствует?
- Иночкин.
- Сомкнитесь!

- На ходу играют! Виртуозы!

- Что читаешь?
- Чехова.
- Зачем?
- Смешно.
- Ты бы лучше, журнал "Вожатый почитала.

- А можно я "Летающую даму" покажу?
- Можно. Только без карт.

- Пионеры, а мучаете птицу!

- А Фанфана убьют?
- Убьют, убьют.
Юта
11 июля 2010, 19:18

Евгения8 написала:
"Заболели? Болезнью заболели" - больше всего эту фразу люблю использовать.

У нас дома прижилась фраза, которой, кажется, Шарафутдинова друг типа отмазал: «У него гла-а-анды». biggrin.gif

Например, мой диалог с сыном: "Ты уроки сделал? Нет. Почему? Молчание."
И ехидный голос папы из другой комнаты: "У него гла-а-анды."
Любитель кино
11 июля 2010, 19:30
Товарищи! Я же хотел как лучше! Чтоб дети вес набирали… Чтоб дисциплина была… Как же так, товарищи…
Крапивой секлись, котлеты куда-то выносят… Может, побег готовят? Или ещё похуже…
Я ему — «куда ставить-то?!». А он — «да подожди!». Нет, смену доработаю, а дальше ребром вопрос поставлю — или я, или он.
Ты, Митрофанова, такого дяди племянница, а вавилоны на голове устраиваешь!
Я очень хорошо плаваю. Две двенадцать на спине! Если б я был женщиной, я был бы чемпионом Союза по плаванью.
Victort54
11 июля 2010, 20:01
- Маяковского в каком классе проходят? И потом Адам...Ева... - не на-адо!
- Товарищь Дынин! - Я Дынин.
- Эту песню сам Гагарин пел в космосе!

А еще есть один классный эпизодик, на репетиции родительского дня. После пирамиды (Ну как? - Выразительно! Это можно), после речевки "Лагеь - наша большая семья" Дынин уходит вглубь клуба к репетирующим девочкам и на ходу, уже на заднем плане начинает подтанцововать. Гений!
Ветеран
12 июля 2010, 10:20

Victort54 написал: - А можно я "Летающую даму" покажу?
- Можно. Только без карт.

В другом эпизоде Дынин так виртуозно обращается с колодой карт, что опытного картежника сразу узнаёшь.
Helen Brooks
12 июля 2010, 10:54

Любитель кино написал:
Товарищи! Я же хотел как лучше! Чтоб дети вес набирали... Чтоб дисциплина была... Как же так, товарищи...

Мне его в тот момент очень жалко. Бедный, так старался - и все коту под хвост. Еще и бидоном в кузове едва не придавило. "Ну вот, уже прыгают. Прыгайте, прыгайте, дети" (с). Интересно, что с ним дальше будет? В другой лагерь директором назначат или вообще на карьере можно крест ставить?

FP-92 написал:
Чем, собственно, "в весельи" от них отличается.

По сему поводу вспомнился анекдот: режиссер фильма "Как я провел этим летом" снимет новый шедевр "Как я учил русскую языку". А крапиву Дынин все-таки косил да приговаривал: "У-у, проклятая".

Нравится гитарная музыка в сценах с ябедой, особенно когда она от мальчишек убегает и падает с ревом под мостик. smile4.gif
Ветеран
12 июля 2010, 11:18

Helen Brooks написала:  А крапиву Дынин все-таки косил да приговаривал: "У-у, проклятая".

Что крапиву косил завхоз- это сто пудов, сомнению не подлежит. Получается, что они на пару с начальником лагеря косили??
Любитель кино
12 июля 2010, 11:22

Ветеран написал:
Что крапиву косил завхоз- это сто пудов, сомнению не подлежит. Получается, что они на пару с начальником лагеря косили??

Смирнов в одиночку косил крапиву, стопудово. Он там пиджачком прикрывался и косой вовсю орудовал! wink.gif
Ветеран
12 июля 2010, 11:57

Helen Brooks написала: Мне его в тот момент очень жалко. Бедный, так старался - и все коту под хвост.

Жалко Дынина не столько из-за того, что коту под хвост пошло "мероприятие", а то что человек этот искренне не понимает, что работать с детьми ему категорически противопоказано, не его это "стезя". Ему бы в армию...И понимаешь, что непонимание своего предназначения оборачивается истинной трагедией человека. И сердце сжимается в этом эпизоде.
Любитель кино
12 июля 2010, 11:59

Ветеран написал:
Жалко Дынина не столько из-за того, что коту под хвост пошло "мероприятие", а то что человек этот искренне не понимает, что работать с детьми ему категорически противопоказано, не его это "стезя". Ему бы в армию...И понимаешь, что непонимание своего предназначения оборачивается истинной трагедией человека. И сердце сжимается в этом эпизоде.

Прапорщик Дынин взвод построил! tongue.gif
FP-92
12 июля 2010, 12:18

Helen Brooks написала: По сему поводу вспомнился анекдот:

Лучше вспомнить правила

Ответ профессора Лопатина. 27.07.2001 г.
Основным правилом написания слов среднего рода, оканчивающихся в им. п. ед. ч. на -ье, остается написание в предл. п. буквы е (на расстоянье, в молчанье). Однако в новом Своде орфографических правил вводится следующее примечание: "В художественной, особенно поэтической, речи допускается написание форм предл. п. существительных среднего рода на -ье (обычно при предлоге в) с окончанием -и, напр.: В молчаньи шел один ты с мыслию великой (Пушкин); Подвиг есть и в борьбе. Высший подвиг − в терпеньи, В любви и мольбе (Хомяков); И снег соперничал в усердьи С сумерничающею смертью (Б. Пастернак); "В очарованьи" (название стихотворения И. Северянина)".

Там как бы стихи на лозунге ("пионер - пример"), так что вполне укладывается в правило. 3d.gif

А крапиву косил завхоз и в одиночку.
Victort54
12 июля 2010, 12:33

FP-92 написал:
А крапиву косил завхоз и в одиночку.

Конечно, в одиночку. Субординация в СССР всегда присутствовала. Несолидно начальнику такой работой заниматься.
А знаменитый эпизод с подсчетом граммов у пионеров!
"Этак они к концу смены за тонну перевалят!"
А на стене висит график роста веса, слева написано "С чем приехали", справа "С чем уехали".
Кстати, в пионерлагерях всегда шли на хитрость (наверное, вес ребенка был какой-то плановой цифрой!), по приезду взвешивали до завтрака, а в последний день - после.
Любитель кино
12 июля 2010, 12:35

Victort54 написал:
Конечно, в одиночку. Субординация в СССР всегда присутствовала. Несолидно начальнику такой работой заниматься.
А знаменитый эпизод с подсчетом граммов у пионеров!
"Этак они к концу смены за тонну перевалят!"
А на стене висит график роста веса, слева написано "С чем приехали", справа "С чем уехали".
Кстати, в пионерлагерях всегда шли на хитрость (наверное, вес ребенка был какой-то плановой цифрой!), по приезду взвешивали до завтрака, а в последний день - после.

А мне там всегда нравился приборчик который крутил Евстигнеев под диктовку Лидии Смирновой! tongue.gif
Ветеран
12 июля 2010, 12:38

Любитель кино написал: А мне там всегда нравился приборчик который крутил Евстигнеев под диктовку Лидии Смирновой!

Арифмометр обычный...
Proff
12 июля 2010, 12:41
- Когда я был маленький у меня тоже была бабушка weep.gif

- У товарища Дынина вся кровь испорчена.

Гениальный фильм. Но Дынина мне как-то никогда жалко не было, а было жалко Шарафутдинова. Когда он нарисовал карикатуру на Иночкина и после этого "одним другом у Кости Иночкина стало меньше". А потом его еще и по башке во время стиха бумкнули biggrin.gif .

Одно радует, что в конце именно он подавал сигнал к выходу "Царицы-полей", так что думаю ребята его простили smile4.gif .
Любитель кино
12 июля 2010, 12:41

Ветеран написал:
Арифмометр обычный...

Но как он его эффективно крутит! wink.gif
Любитель кино
12 июля 2010, 12:42

Proff написал: - Когда я был маленький у меня тоже была бабушка weep.gif

- У товарища Дынина вся кровь испорчена.

Гениальный фильм. Но Дынина мне как-то никогда жалко не было, а было жалко Шарафутдинова. Когда он нарисовал карикатуру на Иночкина и после этого "одним другом у Кости Иночкина стало меньше". А потом его еще и по башке во время стиха бумкнули  biggrin.gif .

Одно радует, что в конце именно он подавал сигнал к выходу "Царицы-полей", так что думаю ребята его простили  smile4.gif .

Шарафутдинов это пацан в панамке. А карикатуру другой малец рисовал.
Ветеран
12 июля 2010, 12:45

Любитель кино написал: А карикатуру другой малец рисовал.

Марат. С гландами был "Веня", а еще у кого-то из пацанов была фамилия "Сто(л)бовой".
Ветеран
12 июля 2010, 12:49
Не так давно пытались собрать всю эту братию девчат-пацанов, по ящику показывали. Косых был застрельщиком. Не помню уже жив ли тогда был Царёв (№ 13), но собрались Лида Волкова (девочка с косичками), Люда Смеян(которая хула-хуп крутила), а из пацанов вроде больше никого и не было. По-моему, там сказали, что "Митрофанова" умерла где-то в 40 лет...
Любитель кино
12 июля 2010, 12:51

Ветеран написал:
Марат. С гландами был "Веня", а еще у кого-то из пацанов была фамилия "Сто(л)бовой".

Кстати этот Марат первый в крапиву сигал, точнее его туда столкнули.
Борг
12 июля 2010, 12:53

Любитель кино написал:
Но как он его эффективно крутит! wink.gif

Эффектно? smile.gif
Proff
12 июля 2010, 12:54

Любитель кино написал:
Шарафутдинов это пацан в панамке. А карикатуру другой малец рисовал.

Да? Ну значит мне Марата было жалко smile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»