Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Rainer
30 января 2013, 15:22

Ветеран написал:
Начальник 1-го отдела вполне мог иметь педобразование. Да и бухгалтер мог.

А что такое 1-й отдел?
Ветеран
30 января 2013, 16:08

Rainer написал:
А что такое 1-й отдел?

В каждом учреждении сидело должностное лицо, уполномоченное КГБ на надзор за соблюдением государственной безопасности. Официальное лицо. Следило за доступом разных сотрудников к секретной или служебной информации, препятствовало утечке информации и т.д. Короче- местный КГБшник, хотя в штате КГБ он не состоял. Это должностное лицо называлось в штатном расписании "Начальник 1-го отдела". Иногда в 1-м отделе работало несколько человек.
Kite
30 января 2013, 16:32

gi написал: Ребята 3 месяца воздухом дышали с сохранением сталеварской среднесдельной зарплаты. smile.gif

Мой случай, первый раз попал туда вынужденно, дети маленькие были в 90-е, зарплату не платили, начальник входил в положение и отпускал. Потом засосало. Всячески благодарю судьбу за этот экспириенс. Офигительное было время.

Ветеран написал: Кстати да. Самый загадочный персонаж фильма. Черная майка, отторжение окружающими.

Встречались подобные тормоза. Некоторые воспитатели брали таких к себе под крыло на отряд. Они добрые и исполнительные. Где положишь, там и возьмешь. И с маленькими у них очень хорошо получалось.
Vadim_76
30 января 2013, 17:17

Ветеран написал: В каждом учреждении сидело должностное лицо

Далеко не в каждом.

Ветеран написал: уполномоченное КГБ на надзор за соблюдением государственной безопасности.

На это их никто не уполномочивал. Занимались "режимом" - допуск к секретным и грифованным документам, печатным машинкам, ксероксам и т.п.

Ветеран написал: Короче- местный КГБшник, хотя в штате КГБ он не состоял

Обычный секретчик, такие и сейчас есть. ИМХО - скучная и тупая должность. Но народная молва зачастую наделяла их мифическими свойствами - типа, "кровавая гэбня" и все такое smile.gif .
Наталия Фёдоровна
30 января 2013, 18:06

Rainer написал:
А что такое 1-й отдел?

Забудь!
К фильму это не имеет никакого отношения. tongue.gif
Marcia
30 января 2013, 18:21

Наталия Фёдоровна написала:
Забудь!
К фильму это не имеет никакого отношения. tongue.gif

Да, это Ветеран опять троллит.
Ветеран
31 января 2013, 12:29

Наталия Фёдоровна написала: Забудь!
К фильму это не имеет никакого отношения.

А ты вспомни. Я ж предложил пофантазировать, кем мог быть Дынин по профессии до начала работы в пионерлагере. Это всего лишь фантазия. К фильу имеет отношение только одно: там ничего не говорится о долагерной профессии Дынина. smile.gif Так что вариантов для предположений множество. Вплоть до карточного кидалы или фокусника- вон как лихо он колоду карт тасует.
Tessa
31 января 2013, 12:42

Ветеран написал:
А ты вспомни. Я ж предложил пофантазировать, кем мог быть Дынин по профессии до начала работы в пионерлагере. Это всего лишь фантазия. К фильу имеет отношение только одно: там ничего не говорится о долагерной профессии Дынина. smile.gif Так что вариантов для предположений множество. Вплоть до карточного кидалы или фокусника- вон как лихо он колоду карт тасует.

Это интересно. Он выдвиженец по парт или проф. линии. Уверена, что из сельской местности или пригорода, из бедноты. Хитрый, кручёный, не работяга, а фокусник словами. Эдакий мелкий аферист, демагог, продукт лживого времени, показушник и формалист.
Ветеран
31 января 2013, 13:47

Tessa написала: Эдакий мелкий аферист

Извини, прицеплюсь к этой формулировке. Ты склонна считать афёрой намерение Дынина присудить 1-й приз митрофановской дочке? Что-то, ИМХО, мало тянет это на афёру. А если бы толпа прокричала не "ца-ри-це-по-лей-ку-ку-ру-зе!", а про какую-другую маску? И сразу бы вся "афера" рассыпалась.
Tessa
31 января 2013, 13:55

Ветеран написал:
Извини, прицеплюсь к этой формулировке. Ты склонна считать афёрой намерение Дынина присудить 1-й приз митрофановской дочке? Что-то, ИМХО, мало тянет это на афёру. А если бы толпа прокричала не "ца-ри-це-по-лей-ку-ку-ру-зе!", а про какую-другую маску? И сразу бы вся "афера" рассыпалась.

Дынин не успел перестроиться после усатого времени. Грубая лесть уже не в чести стала, надо было быть уже более гибким. Это говорит, что он несколько прямолинеен, большая карьера ему не светит.
Ветеран
31 января 2013, 14:18

Tessa написала: Дынин не успел перестроиться после усатого времени.

А Митрофанов, выходит, успел? wink.gif
Tessa
31 января 2013, 14:22

Ветеран написал:
А Митрофанов, выходит, успел? wink.gif

Ты знаешь, мне кажется, что Митрофанов из более благополучной среды, у него самооценка повыше, а Дынин привык раболепствовать и всего бояться. Память поротой задницы и страх нищего детства. Его наверняка и на улице шпана шпыняла.
Ветеран
31 января 2013, 14:30
Креативная идея. А вдруг, сабжевый фильм моделирует ситуацию, связанную с крахом сталинизма? Под Дыниным имеется в виду Сталин (или Берия). Митрофанов- Хрущёв. "Отчисление Иночкина"- отправка на Соловки или расстрел. И т.д. biggrin.gif
Tessa
31 января 2013, 14:30
Евстигнеев - супер, сразу судьба прочитывается при одном виде его героев.
Tessa
31 января 2013, 14:31

Ветеран написал: Креативная идея. А вдруг, сабжевый фильм моделирует ситуацию, связанную с крахом сталинизма? Под Дыниным имеется в виду Сталин (или Берия). Митрофанов- Хрущёв. "Отчисление Иночкина"- отправка на Соловки или расстрел. И т.д. biggrin.gif

Здрасти-мордасти. Сталин-Дынин? Дынин - не зверь, он полунеудачник.
Victort54
31 января 2013, 14:41

Tessa написала:
Дынин не успел перестроиться после усатого времени. Грубая лесть уже не в чести стала, надо было быть уже более гибким. Это говорит, что он несколько прямолинеен, большая карьера ему не светит.

Товарищ Сталин грубую лесть не переносил, а многочисленные восхваления вождя от себя лично абстрагировал. А вот "дорогой Никита Сергеевич" и "наш дорогой Леонид Ильич" были весьма падки на лесть, ордена и т.д. Так что Дынин вполне соответствовал времени хрущевского заката. Биография его наверное мало отличается от людей переживших войну (может и повоевать успел), трудное детство ("Помню, нас у матери восемь человек было...").
Хотя исполнитель он неплохой, я бы такому директору лагеря своих детей смело доверил.
LysA
31 января 2013, 14:42
Только Бекмамбетову ничего не говорите, а то ведь снимет римейк. 3d.gif
Ветеран
31 января 2013, 14:48

Victort54 написал: Так что Дынин вполне соответствовал времени хрущевского заката.

Да, ты прав. Любовь Дынина к кукурузе скорее намекает на его связь с Хрущевым, а не с Берией. Тогда кого же мог иметь в виду Климов под Митрофановым?
Tessa
31 января 2013, 14:51

Victort54 написал:
Товарищ Сталин грубую лесть не переносил, а многочисленные восхваления вождя от себя лично абстрагировал. А вот "дорогой Никита Сергеевич" и "наш дорогой Леонид Ильич" были весьма падки на лесть, ордена и т.д. Так что Дынин вполне соответствовал времени хрущевского заката. Биография его наверное мало отличается от людей переживших войну (может и повоевать успел), трудное детство ("Помню, нас у матери восемь человек было...").
Хотя исполнитель он неплохой, я бы такому директору лагеря своих детей смело доверил.

А как же культ личности? Воспевания везде? Или он был слеп и глух?
В лицо при встрече может и не любил, так как знал, что этим манипулируют.

Всё-таки я упираюсь в то, что Дынин перестроиться не сумел, гибшее ему надо было быть.

Детей доверить ему на лето - вполне. Они за детей несли уг. ответственность, поэтому вольности не позволяли, как и в любых дет. учреждениях.
Tessa
31 января 2013, 14:54

Тогда кого же мог иметь в виду Климов под Митрофановым?

Новые баре брежневской эпхи. Партбоссы, внешне играющие в демократичность. Всё ж у Митрофанова барственный вид, не?
Ветеран
31 января 2013, 15:33

Tessa написала: Всё ж у Митрофанова барственный вид, не?

Барственный, барственный. smile.gif Берет на себя роль "указываюего правильный путь массам" (в данном случае- на речку) вполне свободно и уверенно.
AD_
31 января 2013, 15:40
Зачем эти аллюзии выдумывать? Почему Дынин не может быть Дыниным без подразумевания кого-либо? smile.gif

P.S. Отличный фильм. С детства смотрел раз 5-6. Очень хороший.
Ветеран
31 января 2013, 15:51

AD_ написал: Зачем эти аллюзии выдумывать? Почему Дынин не может быть Дыниным без подразумевания кого-либо?

Выдумывает тот, кому это интересно. Фантазёры. А ты не фантазёр, ну и хорошо.
AD_
31 января 2013, 16:00

Ветеран написал:
Выдумывает тот, кому это интересно. Фантазёры. А ты не фантазёр, ну и хорошо.

Ты не подумай, я не против! wink.gif Просто, вроде бы... детский, подростковый фильм, а тут уже политика и прочее! smile4.gif
Victort54
31 января 2013, 16:02

Ветеран написал:
Барственный, барственный.  smile.gif Берет на себя роль "указываюего правильный путь массам" (в данном случае- на речку) вполне свободно и уверенно.

А там кокпюш! biggrin.gif
Манька-Облигация
31 января 2013, 16:20

Victort54 написал: А вот "дорогой Никита Сергеевич" и "наш дорогой Леонид Ильич" были весьма падки на лесть, ордена и т.д.

Они были доверчивы и потому верили лести. Сталина лестью не прошибешь, он не верил никому, вплоть до себя, наверное. Знал про себя, на что способен.

Tessa написала: Всё-таки я упираюсь в то, что Дынин перестроиться не сумел, гибшее ему надо было быть.

Он гибкий, но с стержнем, гнется, но принципиально остается верен. Жидкие гвозди.

Ветеран написал: Креативная идея. А вдруг, сабжевый фильм моделирует ситуацию, связанную с крахом сталинизма? Под Дыниным имеется в виду Сталин (или Берия). Митрофанов- Хрущёв. "Отчисление Иночкина"- отправка на Соловки или расстрел. И т.д.

Ну лихо.
Ветеран
31 января 2013, 16:56

Манька-Облигация написала: Ну лихо.

А чё, нормально. smile.gif По сути Иночкин проявил инакомыслие. А с такими быстро расправлялись.
А Митрофанову больше всего подходит аналогия с Горбачевым. Горби сломал берлинскую стену, Митрофанов- стену между лагерным пляжем и островом.
Tessa
31 января 2013, 16:58

AD_ написал: Зачем эти аллюзии выдумывать? Почему Дынин не может быть Дыниным без подразумевания кого-либо? smile.gif

Евстигнеев всегда знал того, кого изображает, просто так у него ничего не бывает.
Ветеран
31 января 2013, 17:04
Я вот никак не могу понять, о какой дистанции плавания говорил Иночкин, когда сообщал "у меня 2,12 на спине, если бы я был женщиной, то был бы чемпионом Советского союза". Стометровку на спине сейчас женщины за минуту проплывают. А для 200 метров на спине в те времена 2,12 был слишком шикарный результат. Сейчас мировой рекорд среди женщин в плавании на 200 м на спине- 2 минуты с копейками. А фильм-то снят 50 лет назад!
Tessa
31 января 2013, 17:13

Ветеран написал: Я вот никак не могу понять, о какой дистанции плавания говорил Иночкин, когда сообщал "у меня 2,12 на спине, если бы я был женщиной, то был бы чемпионом Советского союза". Стометровку на спине сейчас женщины за минуту проплывают. А для 200 метров на спине в те времена 2,12 был слишком шикарный результат. Сейчас мировой рекорд среди женщин в плавании на 200 м на спине- 2 минуты с копейками. А фильм-то снят 50 лет назад!

Да, странно. Нашла цифры.

Олимп. Игры 1980 года:

200 м на спине Рика Райниш — 2:11,77 ГДР

Сейчас рекорд 2,04.
Ветеран
31 января 2013, 17:27

Tessa написала: Олимп. Игры 1980 года:

А Олимпиаду 1964 года можешь найти? Фильм вышел в 64-м.
АПД. В 64-м году 200 м на спине среди женщин в программу Олимпиады не входили... Только в 68-м включили эту дистанцию.
Tessa
31 января 2013, 18:19

Ветеран написал:
А Олимпиаду 1964 года можешь найти? Фильм вышел в 64-м.
АПД. В 64-м году 200 м на спине среди женщин в программу Олимпиады не входили... Только в 68-м включили эту дистанцию.

В 1968 году золото на ОИ у женщин 200 метров - 2,24.
Victort54
31 января 2013, 18:23
С 2,12 на 200 м. можно было бронзу у мужчин на ОИ 64 взять. Победитель проплыл за 2,10
FP-92
31 января 2013, 21:29

Tessa написала:  Он выдвиженец по парт или проф. линии. Уверена, что из сельской местности или пригорода, из бедноты. Хитрый, кручёный, не работяга, а фокусник словами.

А я всё пытаюсь осмыслить фразу Дынина: "Крапивой секлись, котлеты куда-то выносят… Может побег готовят? Или ещё похуже?" smile.gif
Возможно, это не просто так фраза, а биография?
Но в общем-то не очень похоже, чтобы тов. Дынин имел отношение к з/к, что с одной стороны, что с другой. В принципе, он довольно добродушный и незлобливый.
Tessa
31 января 2013, 22:02

FP-92 написал:
А я всё пытаюсь осмыслить фразу Дынина: "Крапивой секлись, котлеты куда-то выносят… Может побег готовят? Или ещё похуже?"  smile.gif
Возможно, это не просто так фраза, а биография?
Но в общем-то не очень похоже, чтобы тов. Дынин имел отношение к з/к, что с одной стороны, что с другой. В принципе, он довольно добродушный и незлобливый.

Скорее всего отставник из органов. Сокращали ведь при Хрущёве армию, а он там политработником был. biggrin.gif
gi
31 января 2013, 23:12

Ветеран написал:  "у меня 2,12 на спине, если бы я был женщиной, то был бы чемпионом Советского союза"

Что-то вспомнилось из другого фильма -
"Имярек (персонаж Догилевой) - прекрасно плавает на спине" smile.gif
FP-92
31 января 2013, 23:16

Tessa написала: Скорее всего отставник из органов. Сокращали ведь при Хрущёве армию, а он там политработником был.

Сотрудник "органов" и политработник в армии это абсолютно разные вещи.
Но на профессионального военного тов. Дынин не тянет, хотя организатор неплохой.
Любитель кино
31 января 2013, 23:45
Интересно вы тут биографию Дынина обсуждаете. smile.gif

А что будет с лагерем? Там так и будут прыгать туда-сюда через речку? 3d.gif
Costy
31 января 2013, 23:58

gi написал: и личных интересов у него не было.

Ага, то-то он компот общественный кастрюлями уплетает wink.gif
Costy
31 января 2013, 23:59

gi написал: Но в картишки поигрывал.

Это говорит еще и о лицемерии. Втирает о морали, правилах итд, а сам профессиональными движениями колоду тасует wink.gif
Victort54
1 февраля 2013, 00:00
Интересно, как и чем он стукачка(у) завербовал? Или стукачество по зову сердца?
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 00:34

Victort54 написал: Интересно, как и чем он стукачка(у) завербовал? Или стукачество по зову сердца?

Мне кажется, что раньше это вполне поощрялось и не считалось чем-то неприличным. Наоборот, внушалось, что коллектив может и должен все знать про каждого - и хорошее и плохое, мы ж одна семья и одним делом заняты - ходьбой к коммунизму, но сначала должен узнать руководитель.
gi
1 февраля 2013, 00:46

Costy написал: Ага, то-то он компот общественный кастрюлями уплетает wink.gif

Но и и другим компот предлагает. smile.gif

Costy написал: Это говорит еще и о лицемерии. Втирает о морали, правилах итд, а сам профессиональными движениями колоду тасует wink.gif

А чем профессионализм противоречит морали и правилам? smile.gif
gi
1 февраля 2013, 00:50

Манька-Облигация написала:
Мне кажется, что раньше это вполне поощрялось и не считалось чем-то неприличным.

Раньше - это когда?
"Доносчику первый кнут".
gi
1 февраля 2013, 00:56

Манька-Облигация написала:  Наоборот, внушалось, что коллектив может и должен все знать про каждого - и хорошее и плохое, мы ж одна семья и одним делом заняты - ходьбой к коммунизму, но сначала должен узнать руководитель.

Мало ли что и кому хотели внушить.
В обществе, в котором я жил (совсем не криминальном), рассказать родителям, а тем более учителям, кто тебе глаз подбил, считалось неприличным. smile.gif
Правда это было в конце 60-х и позже.
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 00:57

gi написал: Раньше - это когда?

Мы же о фильме? так вот именно тогда.
gi
1 февраля 2013, 00:59

Манька-Облигация написала: Мы же о фильме? так вот именно тогда.

То-то большинство пионеров из кино готовы были в крапиву прыгнуть, лишь бы не стучать. smile.gif
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 01:02

gi написал: Мало ли что и кому хотели внушить.
В обществе, в котором я жил, рассказать родителям, а тем более учителям, кто тебе глаз подбил, считалось неприличным.
Правда это было на несколько лет позже, чем показано в кино.

Значит, вы были исключительно неподвержеными коллективной идее. Отрицать то, что стукачество не поощрялось, не стоит. Называлось оно, конечно, иначе, бдительностью, сознательностью, внимательностью, сигналами.
gi
1 февраля 2013, 01:15

Манька-Облигация написала: Отрицать то, что стукачество не поощрялось, не стоит. Называлось оно, конечно, иначе, бдительностью, сознательностью, внимательностью, сигналами.

Поощрялось, конечно, но считалось позорным.
Что в сабже и показано.

Ну не зря же в ФЭРе то и дело возникают бурные дискуссии на тему стучать или не стучать.
Люди живущие в бСССР обычно против стука, люди уехавшие из бСССР чаще всего за него.
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 02:04

gi написал: Люди живущие в бСССР обычно против стука, люди уехавшие из бСССР чаще всего за него.

А потому что там и тут принципиально разные отношения к власти и с властью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»