Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
AC
1 февраля 2013, 02:24

Любитель кино написал:
А что будет с лагерем? Там так и будут прыгать туда-сюда через речку? 3d.gif

Прыжки через речку, видимо, символизируют свободу плавать кто где захочет.
Возможно, так и будут прыгать-плавать какое-то время, пока кто-нибудь не утонет.
А тогда снова будут запускать в строго ограниченном месте, по пояс, пересчитывать поминутно по головам.
А иначе кому охота потом объяснять родителям, как же так вышло-то?
mirnyiatom78
1 февраля 2013, 02:36

gi написал:
Что-то вспомнилось из другого фильма -
"Имярек (персонаж Догилевой) - прекрасно плавает  на спине" smile.gif

"Общество Трудовые резервы. Светлана - мастер спорта - прекрасно плавает на спине!" (с) 3d.gif
Victort54
1 февраля 2013, 12:37
Визиты стукачка к Дынину происходили тайно, т.к. оба понимали, что это уже не поощряется в обществе. Это в 30-е годы можно было смело в открытую на уроке заложить товарища, да т то анонимок хватало в избытке. В 60-е как-то уже все стеснялись tongue.gif
Ну вот какие льготы мог стукачок получить в лагере? Лишний стакан компота?

Насчет знаменитого №13 с сачком: думаю, что это сын кого-нибудь из обслуживающего персонала. Когда я работал в лагере у нас жил такой пацан в комнате с матерью. Путевок в лагерь на всех не хватало, мать поехала работать уборщицей с условием, что сын будет жить при ней. Поставили пацану раскладушку - и все дела. В отрядах он никаких не числился, на линейки и т.д. не ходил, но время проводил по собственной программе, играл с пацанами, ходил в кино и т.д. №13 тоже ходил когда вздумается и даже в тихий час.
Любитель кино
1 февраля 2013, 12:43

Victort54 написал: Насчет знаменитого №13 с сачком: думаю, что это сын кого-нибудь из обслуживающего персонала. Когда я работал в лагере у нас жил такой пацан в комнате с матерью. Путевок в лагерь на всех не хватало, мать поехала работать уборщицей с условием, что сын будет жить при ней. Поставили пацану раскладушку - и все дела. В отрядах он никаких не числился, на линейки и т.д. не ходил, но время проводил по собственной программе, играл с пацанами, ходил в кино и т.д. №13 тоже ходил когда вздумается и даже в тихий час.

А за что же его так детишки не любили в лагере? Вроде безобидный же пацан. 3d.gif
Victort54
1 февраля 2013, 13:00

Любитель кино написал:
А за что же его так детишки не любили в лагере? Вроде безобидный же пацан. 3d.gif

Завидовали свободной жизни
Vitus
1 февраля 2013, 13:04
.
Любитель кино
1 февраля 2013, 14:07

Victort54 написал:
Завидовали свободной жизни

Да ладно. Одинокий как перст, да ещё и гонимый всеми. Чему тут завидовать?
Манька-Облигация
1 февраля 2013, 14:39

Victort54 написал: Ну вот какие льготы мог стукачок получить в лагере? Лишний стакан компота?

Льготы ребенка-стукача от души не общественные, а психологические, по-моему. То есть его греет близость к вожатым, воспитателям, и самое главное - то, что к нему прислушиваются, и что он влияет на жизни других детей, которые его не приняли, но среди которых он хотел бы быть. Создается его причастность к той жизни, в которую он хотел, но не попал. А может, там заодно и месть тем детям, что его не приняли.
Он себе создает вторую, яркую жизнь, типа, он разведчик в стане врага. Но так он компенсирует свою непопулярность у других детей и наполняет жизнь чем-то интересным, важным и полезным.
Общественное признание своих доносческих услуг ему как раз не нужно. Например, если вдруг он станет равноправным членом той детской группы, то он перестанет на нее доносить.
Такое доносчество от одиночества и непризнанности, по-моему. Всякие лидеры и крепкие середнячкии в детском коллективе не балуются стукачеством.
Ветеран
2 февраля 2013, 17:34

Любитель кино написал: А за что же его так детишки не любили в лагере? Вроде безобидный же пацан.

Все просто. Он не из их тусовки. Я думаю, что они точно так же зашикали и прогнали бы какого-нибудь пионера из другого отряда, ну, из того, что на линейке бодренько и синхронно салютовал. Детектив с Иночкиным разыгрывали только ребята из одного отряда, включая толстого контрабасиста и очкастого скрипача- шахматиста.
Victort54
2 февраля 2013, 23:42
Вообще то, крайне неудачное место для укрытия Иночкин нашел, прямо в центре лагеря на глазах у всех, даже в туалет сходить не может. А как он вообще приезд бабани в родительский день себе представлял?
FP-92
3 февраля 2013, 01:04

Victort54 написал: А как он вообще приезд бабани в родительский день себе представлял?

Ну ты даёшь. Никак он не представлял, единственным выходом виделся срыв этого самого родительского дня. Вокруг этого весь фильм и крутится.
Victort54
3 февраля 2013, 13:37
Срыв родительского дня - отличная была идея, но никак не Иночкина, только это Дынин быстро просек (разведка быстро сработала). Поэтому отнюдь не вокруг срыва родительского дня интрига крутилась.
Понятно, что совсем несмышленный пацан Костя, но все-таки: как он приезжает и бабаню в гроб вгоняет - это он представил, а что бабаня по лагерю тащится и "Костя, Костя" кричит - это он сообразить не в состоянии. А если бы кто-то из вожатых или Дынин ей сказал: "А ваш Костя еще два дня назад в город уехал", что бы с ней было?
Ветеран
3 февраля 2013, 14:18

Victort54 написал: Вообще то, крайне неудачное место для укрытия Иночкин нашел, прямо в центре лагеря на глазах у всех, даже в туалет сходить не может.

Можно подумать, у него было время поискать и выбрать. Там же гипсовый лучник в него прицелился! Так что бросился в первое попавшееся место, еле успел калитку захлопнуть, как в неё стрела вонзилась!

Victort54 написал: А если бы кто-то из вожатых или Дынин ей сказал: "А ваш Костя еще два дня назад в город уехал", что бы с ней было?

И после этих слов рядом с бабаней возник бы Костя, вылезший из-под "эстрады", и сказал: "Бабань, всё путём, тута я, ни в какой город не уезжал, ошибочка вышла". Я думаю, что такая фантасмагория родилась в Косых мозгах Иночкина.
Victort54
3 февраля 2013, 15:02
А где Иночкин во вторую ночь прятался, когда место под трибуой Дынином засвечена была?
Наверняка Дынин ключ от замка с собой забрал, когда узнал, что это место уже персонал лагеря для "выпивона" облюбовал.
"Чтоб завтра ни в одном глазу! А потом поговорим! Дети..."
Ветеран
3 февраля 2013, 15:07

Victort54 написал: А где Иночкин во вторую ночь прятался, когда место под трибуой Дынином засвечена была?
Наверняка Дынин ключ от замка с собой забрал, когда узнал, что это место уже персонал лагеря для "выпивона" облюбовал.
"Чтоб завтра ни в одном глазу! А потом поговорим! Дети..."

Дык там же у Рутберга родился гениальный план! В рамках этого плана и передислоцировали Иночкина. Например, куда-то в резиденцию вожатых или в каптерку, где завхоз или физкультурник хранили свой инвентарь.
Любитель кино
3 февраля 2013, 15:22

Ветеран написал:
Дык там же у Рутберга родился гениальный план! В рамках этого плана и передислоцировали Иночкина. Например, куда-то в резиденцию вожатых или в каптерку, где завхоз или физкультурник хранили свой инвентарь.

Иночкин ночевал в макете кукурузы. smile4.gif
Ветеран
3 февраля 2013, 15:24

Любитель кино написал: Иночкин ночевал в макете кукурузы.

Вполне может быть. Наверняка макет хранился где-то у завхоза в каптерке.
А может ваще с комфортом где-нить в деревне, на сеновале. Парное молочко попивал из-под хрюшки. biggrin.gif
Кашу кукурузную ел на завтрак. Мамалыгу. 3d.gif
Аркадий Апломбов
5 февраля 2013, 09:46

Victort54 написал: Визиты стукачка к Дынину происходили тайно, т.к. оба понимали, что это уже не поощряется в обществе. Это в 30-е годы можно было смело в открытую на уроке заложить товарища, да т то анонимок хватало в избытке. В 60-е как-то уже все стеснялись tongue.gif

Не особенно стеснялись. Да и учителя заставляли.
Помню сцену из фильма "Два друга" (1954, по повести Носова "Витя Малеев в школе и дома"). Учительница говорит, что друга нельзя выдавать только врагу и, дескать, не думала, что ученики считают ее врагом, а иначе, почему ей никто не рассказал.
Ветеран
5 февраля 2013, 17:03
Возвращаясь к "мирской" профессии Дынина. Евстигнеев ведь наверняка работал по системе Станиславского, а значит обязательно придумал себе всю предысторию своего героя, всю его биографию. Наверняка, Евгений Александрович знал, кем был Дынин до пионерского лагеря.
Victort54
5 февраля 2013, 17:15

Аркадий Апломбов написал:
Не особенно стеснялись. Да и учителя заставляли.
Помню сцену из фильма "Два друга" (1954, по повести Носова "Витя Малеев в школе и дома"). Учительница говорит, что друга нельзя выдавать только врагу и, дескать, не думала, что ученики считают ее врагом, а иначе, почему ей никто не рассказал.

Все-таки 54-й - это далеко не 64-й. Уже и Солженицына напечатали.
Это уже к "Доживем до понедельника" ближе.
Аркадий Апломбов
6 февраля 2013, 09:13

Victort54 написал:
Все-таки 54-й - это далеко не 64-й.

"Я ждал этого вопроса. Вы не поставили меня в тупик"(с) wink.gif

Фильм не единожды показывали показывали в конце 70-х. Доктрина не изменилась.
Marcia
12 февраля 2013, 20:09
Вчера пересматривала и поймала себя на мысли, как же мне жалко одинокого пацана с сачком, который со всеми заговорить пытается, а все его дружно посылают mad.gif Прямо маслом по сердцу было, когда бабушка Иночкина в конце всё-таки нормально ему ответила ("А чё это вы тут делаете? - А мы через речку прыгаем, мальчик"), единственная из всех. Вот что значит воспитанный взрослый человек!

И очень понравилась Шацкая - вторая пионервожатая, блондинка-хохотушка. Вот вроде она здесь на заднем плане, а всё равно поневоле притягивает внимание (улыбка, жизнерадостный голос). Понравилась мне намного больше основной пионервожатой.
Marcia
12 февраля 2013, 20:16

Victort54 написал: Насчет знаменитого №13 с сачком: думаю, что это сын кого-нибудь из обслуживающего персонала.

Ну прямо второй Джейсон Вурхис 3d.gif

А если серьёзно, я всё-таки думаю, что пацан деревенский.
Victort54
12 февраля 2013, 21:19

Marcia написала:
Ну прямо второй Джейсон Вурхис 3d.gif

А если серьёзно, я всё-таки думаю, что пацан деревенский.

Что-то он больно спокойно по лагерю разгуливает для деревенского. И потом, нафига это деревенский пионерскую форму нацепил в родительский день? Не сходится.
Ingvar Gor
13 февраля 2013, 08:50
Не сходится из-за того, что, этого персонажа первоначально в сценарии вообще НЕ БЫЛО! Он появился в самый последний момент, когда уже вовсю шёл подбор юных актёров. Вот как это описывает сам режиссёр:

Я искал ребят для съемок. И как-то мы с Ларисой (Лариса Шепитько — кинорежиссер, жена Элема Климова) побывали на очередном детском празднике во Дворце пионеров на Ленинских горах. Возвращались домой в полупустом троллейбусе. Вот сижу я на заднем сиденье, а передо мной едут… два уха. Буквально. Больше ничто не бросается в глаза. Начинаю всматриваться: а уши-то заподлицо забиты песком. На «Мосфильмовской» уши выходят. Я — за ними, кричу вдогонку: «Мальчик, мальчик!». А он не слышит. Уши-то забиты. Видать, только что с купанья. Стучу по плечу. Оборачивается. Черная майка растянута до пупа, лицо… Такого лица я не видел. От улыбки удержаться невозможно. Я понял, он мне нужен, хотя не знаю, на какую роль. У нас были такие бумажечки, чтобы дети приходили на пробы, чтоб им не надо стоять в бюро пропусков. А мальчишка говорит: «Я вот здесь живу рядом с "Мосфильмом", в овраге» (т.е. в бывш. деревне Троице-Голенищево). И я поехал дальше, а сам думаю: «Что же я наделал, а вдруг не придет?» Но он пришел через два дня, слава Богу, и я Лунгину с Нусиновым (авторы сценария фильма) показал его фотографию: «Я нашел вот такого парня, но ему нет роли». Они начали придумывать и придумали рефрен, который через весь фильм идет «А чего вы тут делаете, а?». В сценарии мы его назвали «Мальчик с профилем Гоголя».

Air.
13 февраля 2013, 12:16

Ingvar Gor написал: Не сходится из-за того, что, этого персонажа первоначально в сценарии вообще НЕ БЫЛО! Он появился в самый последний момент, когда уже вовсю шёл подбор юных актёров. Вот как это описывает сам режиссёр:

Невесёлая жизнь была у "мальчика с профилем Гоголя".
doublehead_yul
13 февраля 2013, 13:00

Air. написал:
Невесёлая жизнь была у "мальчика с профилем Гоголя".

Слава Царёв (1951-2006)

У него еще в "Андрее Рублеве" была маленькая роль:
user posted image

К сожалению, жизнь у него не сложилась. Под конец сильно пил.
Marcia
13 февраля 2013, 17:49
А в том, что Иночкин так и не доехал до дома, виноват завхоз. "До дома-то сам доберёшься? А то мне с тобой возиться некогда, у меня молоко киснет". То есть, ему явно поставили в обязанность таки довезти Иночкина до дома (раз он уточняет), а он благополучно отмазался. В общем, ещё большой вопрос, кого бы турнули после смены - Дынина или его, так что напрасно он грозился smile.gif
Marcia
13 февраля 2013, 17:57

mirnyiatom78 написал:
Посмотрел сейчас. Действительно. Быстро же тов.Дынин свинтил biggrin.gif
Кстати, тут выше в треде обсуждалось, является ли пацан с сачком местным (коль скоро ходит одетый не по уставу, в любое время суток, включая тихий час, да еще и рыбачит, что тов.Дыниным явно не поощрялось), или же такой же лагерный пионэр (коль скоро на родительском дне появляется при параде). Так вот, полагаю, что все таки местный (по вышеизложенным причинам), а к родительскому дню приоделся, ибо праздник все-таки wink.gif

Вот скорее всего.
Marcia
13 февраля 2013, 18:02

FP-92 написал:
Мне всё-же кажется, что из лагеря. Ты видел, какие там фундаментальные ворота и забор?

Но показывали же, как деревенские дети аплодировали ловкой девочке с обручем, а потом со свиньёй возились. Значит, вполне реально туда проникнуть.

Кстати, насчёт свиньи - очень смешная сцена, когда одна из лагерных девочек (по-моему даже сама Митрофанова) возмущалась на деревенского мальчика: "Не смей бить животное! Её надо лаской". То есть, городская учит деревенского, как надо обращаться с животными. Поскольку я сама родом из деревни, мне бросилось в глаза это городское самомнение smile.gif
Marcia
13 февраля 2013, 18:03
А Иночкин, получается, сирота, раз вернуться из лагеря должен был не к родителям, а к бабке (то есть, там и живёт). И Митрофанова, по-видимому, тоже сирота - на родительский день только дядя приехал.
Ветеран
13 февраля 2013, 18:21

doublehead_yul написал: Под конец сильно пил.

Я думаю, что и "под начало" тоже.
Victort54
13 февраля 2013, 19:00

Marcia написала: А Иночкин, получается, сирота, раз вернуться из лагеря должен был не к родителям, а к бабке (то есть, там и живёт). И Митрофанова, по-видимому, тоже сирота - на родительский день только дядя приехал.

"У Иночкина родители в Черном море купаются..."
Наталия Фёдоровна
13 февраля 2013, 19:06

Victort54 написал:
"У Иночкина родители в Черном море купаются..."

Аха. Все сироты. 3d.gif
gi
13 февраля 2013, 19:13

Marcia написала: Вот скорее всего.

Я склоняюсь к версии Victort 54 - это был сын сотрудницы (сотрудника) лагеря.

И потому был ничейным, ни лагерным, ни деревенским.
То есть, божьим человеком. smile.gif
gi
13 февраля 2013, 19:19

doublehead_yul написал:
У него еще в "Андрее Рублеве" была маленькая роль:

Прям как Паша Строганова из кино "Начало", которую кинематограф тоже поматросил и бросил. smile.gif
FP-92
13 февраля 2013, 20:48

Marcia написала: Но показывали же, как деревенские дети аплодировали ловкой девочке с обручем, а потом со свиньёй возились. Значит, вполне реально туда проникнуть.

Это да. Но пацан сачком по совокупности всех признаков - городской из лагеря. Может, из подопечных, может из детей обслуги.
Ветеран
14 февраля 2013, 17:11

FP-92 написал: Это да. Но пацан сачком по совокупности всех признаков - городской из лагеря.

Судя по фильму, бодрствовать во время "тихого часа" было не так уж трудно. Я всегда думал, что это паренек из лагеря. Просто, из другой тусовки. Или вообще не из какой тусовки. Не все же дети поголовно состояли в каких-то "лагерных группировках".
Топси
18 февраля 2013, 20:25

Манька-Облигация написала:
Мне кажется, что раньше это вполне  поощрялось и не считалось чем-то неприличным. Наоборот, внушалось, что коллектив может и должен все знать про каждого - и хорошее и плохое, мы ж одна семья и одним делом заняты - ходьбой к коммунизму, но сначала должен узнать руководитель.

Почему "раньше"?
У меня на работе СЕЙЧАС руководство оч даже поощряет тех, кто стучит на своих коллег. Хотя никакой необходимости в этом нет, поскольку повсюду камеры и так понапиханы... Но стукачество расценивается как проявление лояльности к начальству и интересам фирмы.

Фильм чудесный! От него веет какой-то невероятной беспечностью и полной защищенностью.

Обыкновенные дети из обычных семей целое лето живут где-то в деревенской местности рядом с речкой, а не хотите, как сейчас, все лето торчать в раскаленном городе?! frown.gif
FP-92
18 февраля 2013, 21:09

Топси написала: Обыкновенные дети из обычных семей целое лето живут где-то в деревенской местности рядом с речкой, а не хотите, как сейчас, все лето торчать в раскаленном городе?! frown.gif

Блин, опять...
А кто сейчас запрещает в деревенскую местность?

Кстати, в данном случае дети живут не столько в деревенской местности рядом с речкой, сколько за забором под пристальным присмотром тов. Дынина. И им это не слишком нравится. Кто был в советском пионерлагере, тот поймёт.
Топси
19 февраля 2013, 05:35

FP-92 написал:

А кто сейчас запрещает в деревенскую местность?

.

А если нету никаких родственников и не с кем ребенка туда отправить?

Советские фильмы мне нравятся. Они почти все(если не про войну) безмятежные и незлые
Marcia
19 февраля 2013, 21:48
Всё-таки поразительно, до чего же Дынин тупой. Вот он видит, что Валя какая-то странная, пытается выяснить, в чём дело, и тут стукач ему сообщает, что "Иночкин в лагере, Иночкин кино смотрит". Дынин моментально реагирует и бежит в кинозал. Ладно, не смог найти Иночкина. Но почему же он так безмятежен? Почему не заподозрил неладного, застукав вожатых (в том числе и Валю) под трибуной, почему никак не связывает это с Иночкиным? И в родительский день он весь такой счастливый, как будто это не у него по лагерю "заяц" разгуливает. Он что же, решил, что стукач его обманул?
Любитель кино
19 февраля 2013, 22:07

Marcia написала: Всё-таки поразительно, до чего же Дынин тупой. Вот он видит, что Валя какая-то странная, пытается выяснить, в чём дело, и тут стукач ему сообщает, что "Иночкин в лагере, Иночкин кино смотрит". Дынин моментально реагирует и бежит в кинозал. Ладно, не смог найти Иночкина. Но почему же он так безмятежен? Почему не заподозрил неладного, застукав вожатых (в том числе и Валю) под трибуной, почему никак не связывает это с Иночкиным? И в родительский день он весь такой счастливый, как будто это не у него по лагерю "заяц" разгуливает. Он что же, решил, что стукач его обманул?

Дынин не тупой, просто он недальновидный. Его больше волнует недовес/перевес всех отрядов.
FP-92
19 февраля 2013, 22:59

Marcia написала: Почему не заподозрил неладного, застукав вожатых (в том числе и Валю) под трибуной, почему никак не связывает это с Иночкиным?

Он в мыслях не может допустить, что вожатые окажутся в сговоре с воспитуемыми. smile.gif Дети и взрослые для него два отдельных мало пересекающихся мира. Дети должны подчиняться, взрослые - наводить дисциплину.

Marcia написала: Но почему же он так безмятежен?

Неосознаваемая психологическая защита? Типа, если забыть о нерешённой проблеме, то она перестаёт существовать.
Топси
20 февраля 2013, 10:39

FP-92 написал:
Он в мыслях не может допустить, что вожатые окажутся в сговоре с воспитуемыми.  smile.gif  Дети и взрослые для него два отдельных мало пересекающихся мира. Дети должны подчиняться, взрослые - наводить дисциплину.

Да, согласна! На мой взгляд, очень верный ответ.
Тов.Дынин именно такой взрослый smile.gif
Взрослые - по одну сторону *баррикады*, дети - по другую.
Дети требуют постоянно *контроля и учета*, поскольку по своей вредной природе способны только нарушать предписанные правила и установления. smile.gif

Эх... когда-то фильм был почти *антисоветским*, а стал - антисовременным. Поскольку многим теперешним родителям пионерский лагерь тов. Дынина представляется этаким маленьким летним раем... frown.gif
Ветеран
20 февраля 2013, 10:44

Топси написала: Поскольку многим теперешним родителям пионерский лагерь тов. Дынина представляется этаким маленьким летним раем...

И то правда. Самая страшная катастрофа в этом раю- искупаться на острове. Не шприцы в детском сортире, не "травка" и даже не игра в "бутылочку". smile4.gif
Любитель кино
20 февраля 2013, 11:15
Любитель кино
20 февраля 2013, 11:18
Забавный трейлер от КВНщиков: http://www.youtube.com/watch?v=RsMvqnN00_4
Борг
30 октября 2014, 19:05
user posted image
17.05.1932 - 30.10.2014.
Costy
30 октября 2014, 19:23
Рутберг умер?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»