Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шумный день
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ines
4 июля 2013, 13:06

Ветеран написал: Олег бы не чернильницу на стол опрокинул, а сожрал приготовленную Леночкой котлетку, которую та оставила на плите (в холодильнике).

Особенно если учесть как Леночка там все сугубо их личное питание хранила исключительно у себя в комнате. И как показал фильм - отнюдь не стремилась хлопотать на кухне. biggrin.gif

Топси написала: А вот конфликт между невесткой и свекровью - это вечное.

Согласна. Но тут как раз свекровь можно понять. Во всяком случае, я ее прекрасно понимаю.
Ветеран
4 июля 2013, 13:40

Ines написала: Особенно если учесть как Леночка там все сугубо их личное питание хранила исключительно у себя в комнате. И как показал фильм - отнюдь не стремилась хлопотать на кухне.

Создатели пьесы и фильма выбрали другой "плацдарм" для дуэли невестки со свекровью- жилые комнаты, мебель. Если бы они решили выбрать плацдармом кухню, то тогда не было бы этих нагромождений мебели и баталии развивались иные. Суть не в предмете, вокруг которого сыр-бор, суть в извечности конфликта "свекровь- невестка".
Ines
4 июля 2013, 15:43

Ветеран написал: Суть не в предмете, вокруг которого сыр-бор, суть в извечности конфликта "свекровь- невестка".

Не стоит так все упрощать, дело не в том, что свекровь не залюбила невестку по одному факту ее присутствия в доме. Там скорее причина в полном несовпадении жизненных целей и ценностей свекрови+ее семьи и невестки, как олицетворения мещанства и хапужничества. Если бы конфликт свелся к "не так варишь борщ/не умеешь мыть посуду" - это было бы мелко и неинтересно. А тут несовпаданс по идеям и устремлениям.
Если бы дотерпели все до осени (ну предположим, Аннушка не пролила бы масло чернила бы не были пролиты и все домолчали бы свои недовольства, ну переехали бы молодые на свою квартиру, уволокли бы все мебельные богатства. Понятно, что Федор к ним бы вообще перестал бы появляться со временем (некогда, занят и тыпы). Но как долго ли он сам бы выдержал леночкин имущественно-покупательный натиск? Ведь свекрови бы рядом уже не было, винить некого. А при всей свой "мямлистости"Федор что-то да понимал сам, без маминых подсказок, сомнения-то уже появились в душе.
Ветеран
4 июля 2013, 15:53

Ines написала: Но как долго ли он сам бы выдержал леночкин имущественно-покупательный натиск?

Какой-такой натиск?! Какое-такое "выдержал"?! Ты пойми- Фёдор любил
Леночку
. Когда любишь- весь кайф в том, чтобы отдавать. И сам стараешься отдать любимому человеку как можно больше. Сам стараешься, натиск- он изнутри тебя прёт, а не снаружи. И не страдаешь от этого "натиска", а наслаждаешься им.
Ты сама-то любила когда-нибудь?
Ines
4 июля 2013, 16:25

Ветеран написал: Какой-такой натиск?! Какое-такое "выдержал"?! Ты пойми- Фёдор любил Леночку. Когда любишь- весь кайф в том, чтобы отдавать.

Ты пойми, что уже Федор начинает прозревать. Что та любовь, когда хочется сделать все, чтоб любимый человек был рад и счастлив не всегда оказывается такой светлой и радостной. Что любимая не особо рвется его понять и ответить взаимным желанием "отдать". И не надо говорить, что это маменька ему напела в уши и восстановила против жены. Он и без подсказок начал задумываться об этом. И эти мысли его совершенно не радуют - отдать-то можно много и даже все. Только что после останется, кроме пустоты, обиды и непонимания?

Ветеран написал: Ты сама-то любила когда-нибудь?

Почему "когда-нибудь"? Я и сейчас люблю. Потому и рассуждаю здесь об этом.
Ветеран
4 июля 2013, 16:31

Ines написала: И не надо говорить, что это маменька ему напела в уши и восстановила против жены.

Почему не надо? Нехорошо затыкать оппоненту рот. biggrin.gif

Ines написала: Он и без подсказок начал задумываться об этом.

Откуда такая уверенность, что именно "без подсказок"? По-моему, как раз с ежедневных подсказок (не только матери, но и всех "коммунаров"). Разумеется, подсказки были не обязательно в вербальной форме, в прямых нравоучениях. Своим поведением "коммунары" ему ежедневно демонстрируют, что за чужеродное тело представляет собой Леночка. Нам показали только 1 из таких "дней осады", которую устроили Леночке "коммунары".
Ines
4 июля 2013, 16:36

Ветеран написал: Своим поведением "коммунары" ему ежедневно демонстрируют, что за чужеродное тело представляет собой Леночка.

Может даже пример приведешь? Или цитату? wink.gif

Ветеран написал:  Нехорошо затыкать оппоненту рот

Это я даже и не собиралась. biggrin.gif Исключительно рекомендация, чтобы время не тратил на выдумку.
Ветеран
4 июля 2013, 16:58

Ines написала: Или цитату?

Сильвупле.

Олег зацепился  за  покрывало, потащил  его за  собой, обнаружив под ним  большую двуспальную  кровать,  новую,  красивую  и,  видимо,  очень  дорогую.  Снова завешивает ее.
Таня. Все-таки это свинство, Федор. Олег спит на голых пружинах, а  она
стоит как барыня.

tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Топси
4 июля 2013, 18:49
Ну, да! Федор имел все основания просить у матери, чтобы к его жене, наконец-то, начали нормально относиться.
Да, Леночка загромождает жизненное пространство.
С молчаливого согласия семьи.
Если бы ей сразу же после первого приобретения запретили ставить мебель в комнате, Леночка бы остановилась.
Все члены семьи демонстрируют Леночке свое неодобрение "вообще".
А надо было сказать просто, словами, а не намеками и интонациями - больше не покупай, пока здесь живешь.

В результате тотального непонимания друг друга, Леночка вообще решила, что семья сердится на нее только потому, что деньги Фёдора теперь принадлежат только ей, а раньше эти деньги шли в общий котел.
Вот чего добилась семья, не объясняя Леночке прямо и недвусмысленно, что для новой мебели в квартире просто нет места!
Ну почему так прямо и не сказать?!
Почему нужно было давать Леночке понять, что ею недовольны и при этом не объяснять, за что именно?!
Ines
4 июля 2013, 21:06

Ветеран написал: Сильвупле.

А, это и есть "науськивать" мужа против жены? biggrin.gif

Топси написала: Ну почему так прямо и не сказать?!

Ну вот сказали про кровать. Достаточно прямо. И что? Это стало доводом и Федор немедленно распорядился предоставить временно кровать Олегу?

Топси написала: А надо было сказать просто, словами, а не намеками и интонациями - больше не покупай, пока здесь живешь.

Это вроде Гиппиус, ЕМНИП, сказала:"если надо объяснять, то бесполезно объяснять". Нормальному человеку бы в голову не пришло устраивать в квартире склад мебели. Но раз уж так вышло, то все, помятуя о скором их пееезде, просто терпели.

Топси написала: Леночка вообще решила, что семья сердится на нее только потому, что деньги Фёдора теперь принадлежат только ей, а раньше эти деньги шли в общий котел.

Я думаю, что Федор и так выделял часть денег за свою семью в общий котел. Ну не на халяву же они оба жили там? И потом, ясное дело, что каждый судил по себе - разумеется Леночке только денежный мотив мог прийти в голову.
Кстати сказать, Леночка с Федором уйти-то ушли, но с собой только пару чемоданов забрали, часть мебели только в сарай уволокли. biggrin.gif
Ветеран
4 июля 2013, 21:27

Ines написала: А, это и есть "науськивать" мужа против жены?

Это и есть дать понять Федору, какая свинья его жена. С целью переменить свое мнение о ней. И бросить в итоге жену.

Ines написала: Это стало доводом и Федор немедленно распорядился предоставить временно кровать Олегу?

Это стало очередной порцией дерьма, вылитого на Леночку в присутствии Фёдора.

Я вообще сегодня пришёл к выводу, что "коммунары" так злились на Леночку вовсе не потому, что она была какой-то там "мещанкой". Всего гораздо проще. "Коммунаров" выводило из себя то, что бабосы, заработанные публикацией статей, Федор, в основном, тратит на Леночку, а не на них. Потому и сказала Татьяна: "Ты прорва", что ей не терпелось поскорее дождаться, когда же Федор начнет тратить бабло на нужды "коммунаров". Татьяна чудовищно прокололась в этом эпизоде, продемонстрировав свое нетерпение поскорее получить возможность распоряжаться деньгами Федора как "собрата по коммуне". Она понимала, что Федор бесповоротно откалывается от "коммуны" и вместе с Федором уплывают и его деньги. Отсюда и неподдельная досада в голосе Татьяны, когда она бросает Леночке упрек: "Ты никогда всего не купишь!". Татьяна устала ждать, когда же наступит её очередь в распиле фёдорова бабла, и пребывает в отчаянии и в бессильной злобе на Леночку.

А вы тут заладили: диссертация, научные перспективы! Фигня всё это, "ширма". Бабосы были нужны "коммунарам" здесь и сейчас, а не в непонятном будущем, когда Федор станет академиком.
Ветеран
4 июля 2013, 21:30

Топси написала: Если бы ей сразу же после первого приобретения запретили ставить мебель в комнате, Леночка бы остановилась.

Вот и я об этом толкую.

Топси написала: В результате тотального непонимания друг друга, Леночка вообще решила, что семья сердится на нее только потому, что деньги Фёдора теперь принадлежат только ей, а раньше эти деньги шли в общий котел.

Написал свой предыдущий пост, не прочитав твой. Я рад, что нам с тобой одновременно пришла в голову истинная подоплёка конфликта! smile4.gif И дело не в том, что "Леночка решила". Дело в том, что это было именно так на самом деле!
Ines
4 июля 2013, 21:46

Ветеран написал: Бабосы были нужны "коммунарам" здесь и сейчас, а не в непонятном будущем, когда Федор станет академиком.

Ветеран написал: Дело в том, что это было именно так на самом деле!

Ничего себе - столько дней продержаться! biggrin.gif Я с самого первого дня ждала - когда ж появится эта фраза под радостным лозунгом "вот оно че..." biggrin.gif
А то начали тут турусы разводить:"любовь, радость одарить любимую, сами дураки со своей деликатностью, не надо было молчать..."
Дело ЛенинаЛеночки живет и побеждает! Конечно, о каких высоких материях можно говорить (да еще в те дремучие годы), о каких научных целях - вот оно, главное - денег слупить с ближнего и вслать пожить за его счет. Мать потому столько и нарожала детей - аж четверых, чтоб потом пановать за их счет, а тут делись со всякими леночками. 3d.gif
Ветеран
5 июля 2013, 09:08

Ines написала: Мать потому столько и нарожала детей - аж четверых, чтоб потом пановать за их счет, а тут делись со всякими леночками.

Дык я намедни только говорил, что суть в вечной проблеме "невестка- свекровь", а ты противилась. biggrin.gif Свекровь не желает делиться с невесткой своим сыном: ни морально, ни материально.
Ines
5 июля 2013, 09:16

Ветеран написал: Свекровь не желает делиться с невесткой своим сыном: ни морально, ни материально.

Суть в том, что не все в мире измеряется деньгами. Свести все к этой избитой теме (свекровь-невестка) - слишком примитивно. Мать прежде всего пыталась своего сына удержать от скатывания к меркантильности и моральному убожеству. Она невестку перевоспитывать не собиралась, она за сына опасалась, видя куда все идет.
Но проще всего, разумеется, вслед за Леночкой обвинить всю семью в корысти и жадности, чем поискать истиные мотивы недовольства свекрови. Или раз свекровь - то по определению уже правой быть не может?
Ветеран
5 июля 2013, 09:23

Ines написала: Суть в том, что не все в мире измеряется деньгами.

Меня тут во всех тредах, и киношных, и в "Тихом омуте", и в "УК" настойчиво уверяют, что не только в нынешней России, но и в СССР всё измерялось деньгами и люди жили исключительно стремлением к материальному благополучию.
Ines
5 июля 2013, 09:53

Ветеран написал: Меня тут во всех тредах, и киношных, и в "Тихом омуте", и в "УК" настойчиво уверяют, что не только в нынешней России, но и в СССР всё измерялось деньгами и люди жили исключительно стремлением к материальному благополучию.

И ты веришь? 3d.gif
Материальное благополучие - вещь несомненно приятная и всем хотелось бы его иметь. Ну или хотя бы стремиться. Однако не стоит при этом думать, что оно и только оно - и есть самое главное в жизни. Это ИМХО, конечно. Опять вот вспомню Аксакова: "каждый живет не столько по своим возможностям, сколько по своему вкусу".
Ветеран
5 июля 2013, 10:04

Ines написала: И ты веришь?

Дело не в вере. Верить или не верить могут те, кто сам не жил в СССР, а я там прожил 37 лет. Сам я жил стремлением к материальному благополучию, но (обязательно!) не за счёт отталкивания других, подножек им и прочих силовых приёмов. В том смысле, что если бы мне вдруг захотелось претендовать на деньги Фёдора, то я бы не стал идти к этой цели путем конфронтации с Леночкой, поливания её грязью, как это сделала Татьяна в приведенной мной вчера цитате из пьесы.
Топси
5 июля 2013, 10:15
Не, ну я не согласна, что семья плохо относилась к Леночке ТОЛЬКО из-за денег, которые зарабатывал Фёдор...

Всё же, думаю, что не одно это.

И когда Таня обозвала Леночку *Прорвой*, это не потому, что Таня, мол,себе что-то хотела купить на деньги брата...

Все члены семьи за долгие годы привыкли жить скромно и что-то приобретать только, когда уж точно нельзя без этого обойтись.

Не такие уж они меркантильные.
Но семья, все же, должна была прямо объясниться с Леночкой! Это неправильно, когда к человеку имеются некие претензии, которые никто не озвучивает!
Для меня не довод, что если *человек САМ не понимает, так ему не объяснишь*
А вы попробуйте!

...а то, что свекровь родила четырёх детей - так у неё, думаю, и выбора не было. Вроде бы в те времена аборты были запрещены.

Ветеран
5 июля 2013, 11:09

Топси написала: Вроде бы в те времена аборты были запрещены.

А презервативы были в страшном дефиците? wink.gif
Топси
5 июля 2013, 11:34

Ветеран написал:
А презервативы были в страшном дефиците? wink.gif

Слышала, что качество контрацептивов 40-50-х годов оставляло желать лучшего... Но если бы их вообще не было, то у неё не четверо, а гораздо больше бы родилось...
Ines
5 июля 2013, 11:42

Топси написала: думаю, что не одно это.

А я думаю, что как раз не это. Ибо

Топси написала: Все члены семьи за долгие годы привыкли жить скромно и что-то приобретать только, когда уж точно нельзя без этого обойтись.
Не такие уж они меркантильные.

Да они вообще не меркантильные люди. И дело совершенно не в тех деньгах, которых они лишились после женитьбы Федора. Они все видели, что он стремился к одному, а потом вдруг резко стал заниматься другим делом. При этом сильно изменившись в поведении и настроении.
Семья действительно привыкла жить скромно, это и понятно - поднимать сразу четверых непросто. И каждая копейка была на счету. Но уж ненавидеть невестку из-за денег - это не про них.

Топси написала: Но семья, все же, должна была прямо объясниться с Леночкой

Ну к чему были бы те объяснения? Что именно они должны были ей сказать? Кстати, опять они все "должны". Вот прямо не семья, а должники какие-то. Собраться за столом и объявить, что нехорошо эксплуатировать мужа и толкать его на заработки в ущерб основному делу его жизни, чтоб купить очередной комод? Это им понятно, Федору понятно (но он эти понимания пока глушит в себе, ибо Леночка убедила, что без комода ей не жизнь, что быстренько все купит, а потом они заживут). А Леночка, исходя из своих представлений и убеждений, немедленно бы объявила, что они "претендуют на деньги Федора" и только из-за этого хотят их рассорить. Что и произошло. Все равно каждый бы остался при своем мнении. Смешно ожидать, что Леночка после разговора немедленно стала бы распродавать купленное и требовать от мужа полной отдачи делу защиты докторской, а сама бы села читать Джека Лондона. Выжидали и надеялись, что дождутся переезда молодой семьи в свою квартиру - пусть там Федор хлебает полной ложкой свое семейное счастье.
Ветеран
5 июля 2013, 12:59

Ines написала: Собраться за столом и объявить, что нехорошо эксплуатировать мужа и толкать его на заработки в ущерб основному делу его жизни, чтоб купить очередной комод?

Да нет же. Не надо с Леночкой философских бесед вести. Сказать ей коротко и ясно: можешь сюда привезти только 1 шкаф. Другую мебель сюда не привози, нам будет тесно. Все. Разговор окончен. Стороны поняли друг друга, все дальнейшие конфликты с умерщвлением рыб и порубкой мебели шашкой - исключены.
Ines
5 июля 2013, 13:20

Ветеран написал: Сказать ей коротко и ясно

Ну да, лажанулись деликатные коммунары, не подумали, что меры не знает человек. Не хотели портить отношения и надеялись на скорое избавление в виде переезда.

"Олег. Я никогда не женюсь. Это-то решено твердо. Вон Федька наш женился
-- вижу я! Вечером, когда ты ушел, тут опять чуть свара не поднялась.
Коля. Ругались?
Олег. Не очень. Я читал на диване, а они пили чай... Купила она
шоколадных конфет, так мне только одну швырнула, как собаке. Хотел я эту
конфету выбросить к черту, да не выдержал, съел... Сидят они за столом, и
она его точит, точит... Все деньги в уме какие-то подсчитывает, о шкафах, о
кушетках, о стульях разговаривает... Федьке ведь это неинтересно, а она его
пилит, пилит!.. А он только: "Леночка, хорошо! Леночка, сделаю!" Тьфу!
Коля. Что особенного? Федор квартиру получает-- вот они и думают, как
ее обставить. ...
Коля. Давай спать, Олег, не нашего ума это дело.
Олег. В общем, конечно, но обидно... Мне Федю жаль."
Ветеран
5 июля 2013, 13:37

Ines написала: Олег. В общем, конечно, но обидно... Мне Федю жаль.

Да. Школьник Олег прям побывал в шкуре старшего женатого брата и абсолютно точно запротоколировал все его ощущения. И что Федьке это не интересно зафиксировал, и что Леночка его именно "пилит-точит", а не семейные планы с мужем обсуждает.
Ines
5 июля 2013, 15:20

Ветеран написал: И что Федьке это не интересно зафиксировал, и что Леночка его именно "пилит-точит", а не семейные планы с мужем обсуждает.

Значит ощущениям Олега доверия нет? Потому что подрывает твою линию угнетания невестки всей меркантильной семьей? smile4.gif
Ветеран
5 июля 2013, 15:26

Ines написала: Значит ощущениям Олега доверия нет? Потому что подрывает твою линию угнетания невестки всей меркантильной семьей?

Не поэтому. А потому что он пока еще сопляк. Но с огромным самомнением. Еще и эти девочки- одноклассницы вредно на него воздействуют, провоцируя рост этого самомнения. Вот попробовал бы он за Леночкой ухлестнуть, братцу рожки поднаставить! Быстро бы зубки обломал. biggrin.gif
Ines
5 июля 2013, 16:23

Ветеран написал: Вот попробовал бы он за Леночкой ухлестнуть, братцу рожки поднаставить! Быстро бы зубки обломал

Бредятина.

Ну в общем уже и так все ясно.
Ветеран
5 июля 2013, 16:32

Ines написала: Бредятина.

А чего бредятина. Ты умом-то пораскинь. "Коммунары" хотели отвадить Федора от Леночки, так? Как отвадить? Самый лучший способ- скомпрометировать жену в глазах мужа. Ну, поручили бы "это дело" не сопляку Олегу, а мачо Земляникину. Или даже лучше- Круглому, как "лицу со стороны". Эффект был бы гарантированный! Развод и девичья фамилия моментально! biggrin.gif И соответственно: здравствуй, докторская диссертация! 3d.gif
Топси
5 июля 2013, 17:19

Ветеран написал:
Да нет же. Не надо с Леночкой философских бесед вести. Сказать ей коротко и ясно: можешь сюда привезти только 1 шкаф. Другую мебель сюда не привози, нам будет тесно. Все. Разговор окончен. Стороны поняли друг друга, все дальнейшие конфликты с умерщвлением рыб и порубкой мебели шашкой - исключены.

Вот именно!
Совершенно непонятно, почему нужно было доводить дело до критического состояния, когда уже негде пройти, негде позаниматься?!

Леночка, конечно, тоже виновата, что не видит и не понимает сама, что людям просто уже негде жить...
Но они-то все чтоже все это время молчали?!
Если мебель - дефицит, значит, приобретение трех-четырех-пяти предметов заняло у Леночки многие месяцы.
У членов семьи было время высказать свое отношение к тому, что их жилье превращают в склад.
Так и нужно было это сделать, а не демонстрировать свое неодобрение в такой невнятной, непонятной Леночке форме, как интонации, намеки, взгляды, подколки...
Ines
5 июля 2013, 19:21

Ветеран написал:

Ну теперь я понимаю Розова, который не стал с тобой общаться на тему своих пьес.

Ветеран написал: "Коммунары" хотели отвадить Федора от Леночки, так?

Не вижу там этого. Они не хотели, чтобы он менялся в худшую сторону. И хотели, чтобы жил своим умом.

Топси написала: тоже виновата, что не видит и не понимает сама, что людям просто уже негде жить...

Леночка о таких мелочах не задумывалась. Я тут приводила уже цитату - ей "про Фому, она - про Ерему". Ей говорят, чтоб повременила с покупкой новой вещи, она пускается в рассуждения на тему "могут попортить". Не говорит "понимаю, что тут мебели не место, она мешает", а именно что выражает беспокойство о сохранности мебели. Ну сказала бы ей свекровь твердым голосом:"Не сметь больше ничего сюда тащить!" Так бы она и послушалась, ха! Схватилась бы за сердце, Федор бы побежал квохтать над ней и укорять, что их хотят разлучить. Повторюсь уже наверно десятый раз - терпели, потому что ожидался скорый переезд.
Ну не в самой мебели там дело, там скандал разгорелся из-за того, что лопнуло терпение у других, что ради вещей сын и брат превращается в того, кто им всем противен - в беспринципного стяжалу. И никакие отговорки "потерпите купим еще чуть-чуть" не приближали его к заветной работе, а только глубже втягивали в то самое "мещанское болото", всеми ими презираемое. Да будь Леночка другой, они бы сами им помогали во всем - и делом и копейкой, потеснились бы еще больше, ужались бы - им не привыкать. Если бы они видели у нее реальную любовь к мужу, а не к его зарплате, если бы она сама помогала мужу в написании докторской, оградив от бытовых проблем и лишних трат времени, вся семья бы делала все возможное, чтоб помочь.
Топси
6 июля 2013, 05:39
Не считаю, что Федор менялся "в худшую" сторону.
Он сделал выбор в пользу материального благополучия своей молодой семьи.

У его"прежней" семьи просто не было другого выбора, как отдавать предпочтение духовным ценностям, причем только таким, которые почти ничего не стоят. Чтобы быть счастливым в условиях бедности, приходится искать другие радости.

А если есть выбор, то, как мне кажется, большинство людей выберут жизнь, полную красивых, нужных вещей и интересных путешествий по всему миру.
Urte
6 июля 2013, 06:35

Топси написала: Не считаю, что Федор менялся "в худшую" сторону.
Он сделал выбор в пользу материального благополучия своей молодой семьи.

У его"прежней" семьи просто не было другого выбора, как отдавать предпочтение духовным ценностям, причем только таким, которые почти ничего не стоят. Чтобы быть счастливым в условиях бедности, приходится искать другие радости.

А если есть выбор, то, как мне кажется, большинство людей выберут жизнь, полную красивых, нужных вещей и интересных путешествий по всему миру.

Неет! Вы того времени не понимаете совсем. У них мировоззрение было совершенно другим.
Ветеран
6 июля 2013, 13:23
Не понимаю, почему активное потребление духовных и материальных благ должно быть взаимоисключающим. Мне, например, в СССР вполне удавалось совмещать одно с другим.
Топси
6 июля 2013, 15:05

Ветеран написал: Не понимаю, почему активное потребление духовных и материальных благ должно быть взаимоисключающим. Мне, например, в СССР вполне удавалось совмещать одно с другим.

Да. Мои родственники говорят то же самое. Раз в месяц - в театр, два-три раза - на новые кинофильмы, в зал Чайковского - абонемент на год. Зимой по воскресеньям - в музеи и на выставки. Летом - на Кавказ, в Крым или на Балтику. Два раза ездили на Байкал. Один раз в жизни - в Болгарию, один раз - в Венгрию.
Мебель покупалась на пол-жизни, или даже на всю жизнь. Одежда носилась до тех пор, пока не теряла вид. Всю жизнь - в одной квартире. Автомашина, чаще всего, тоже на всю жизнь, редко - две машины. Но не одновременно.
Ну, еще непременные дачные сотки и летние домики с помидорными саженцами.
Ах, да. Еще обязательно выписывали массу толстых литературных журналов с новинками (но без детективов и без фэнтези).

Нет, ну, вспоминают с удовольствием.
Никто квартиру отнять, выманить или присвоить не мог. Работу тоже довольно сложно потерять.
Никакого риска. Такой социальный рай, почти.
Для тех, кто не хотел ничего другого.
Так, видимо, было в самые последние десятилетия советской власти, а не с 17 года до 60-х годов прошлого века. Две трети советского периода жили гораздо хуже.
Ines
6 июля 2013, 21:53

Ветеран написал: вполне удавалось совмещать одно с другим.

Потому что ты хотел и того и другого. А тут как раз молодые выбрали только одно - материальное. Это и беспокоило родных Федора.
Надеюсь, я тут не слишком утомила цитатами:
"Леночка. Ничего, мама, я успокоилась. Дядя Вася обещал починить. Да и
что можно взять с глупого мальчишки, особенно такого...
Клавдия Васильевна. Когда у вас будут дети, Леночка, вы узнаете, как
нелегко их воспитывать.
Леночка. Ну, эта радость нам не к спеху, мы еще пожить хотим...
Клавдия Васильевна. И все-таки это большая радость, Леночка.
Леночка. Есть и другие удовольствия, мама.
Олег. Барахло покупать.
Клавдия Васильевна. Когда старшие разговаривают, тебе лучше помолчать, Олег.
Таня. Устами младенца...
Леночка. Честное слово, это смешно! Мы с Федором покупаем самое
необходимое, а вас почему-то это раздражает.
Клавдия Васильевна. Не раздражает, а беспокоит, Леночка.
Леонид. Политика нашего государства в этом вопросе совершенно ясна --
максимальное удовлетворение нужд трудящихся. Я думаю, вы здесь
заблуждаетесь, Клавдия Васильевна.
Леночка. Совершенно верно! Зачем же тогда строят так много красивых,
больших домов? Зачем дают прекрасные квартиры? Зачем в магазинах продают ковры, хрусталь, дорогую мебель, сервизы, картины?
Клавдия Васильевна. Да ведь никто же не предлагает продавать за эти блага и удобства свою душу!
Леночка. А кто продает, кто? Федор все зарабатывает самым честным
трудом. Кажется, мы живем не какими-нибудь махинациями и спекуляциями.
Федор. И все-таки, Леночка, мама говорит правильно.
Леночка. Что правильно, что?
Клавдия Васильевна. Я говорю, Леночка, о том, что человек может иногда
продать в себе нечто очень дорогое, что он уже никогда не купит ни за какие
деньги. Продать то, что представляет истинную красоту человека. Продать свою доброту, отзывчивость, сердечность, даже талант.
Леночка. Но кто же из нас продает что-нибудь, кто?
Клавдия Васильевна. Разве я против материального благополучия?.. Что
вы!.. Когда я осталась с ними, четверыми, одна, поверьте, я знала, что такое
"трудное житье". И когда я выкроила, помню, Федору на первый в его жизни
костюм — он тогда в университет пошел, — поверьте, я была гораздо больше
счастлива, чем он сам.
Федор (смеется). Ты не обижайся, мама, но мне тогда это было решительно
безразлично!
Клавдия Васильевна. Конечно, тогда ты искал других радостей жизни. Ты
понимал их, ты старался их добыть.
Федор. Мама, меня и сейчас интересуют совсем не вещи.
Клавдия Васильевна. А что?
Леночка. Мама, Федя действительно сейчас имеет много дополнительной
работы, но нам надо купить и то, и другое, и третье... Мне самой его жаль,
но это временно — когда мы заведем все...
Клавдия Васильевна. У человека слишком коротка жизнь, Леночка, чтобы он даже временно изменял своим большим желаниям. Так он никогда не успеет дойти до цели."
Ветеран
7 июля 2013, 12:29

Ines написала: А тут как раз молодые выбрали только одно - материальное.

А "коммунары" наоборот- выбрали только одно- духовное.
Обе стороны "виноваты" в одинаковой степени.
Топси
7 июля 2013, 13:23
Да кто сказал-то, что Леночка не интересуется, скажем театром?
Нам показали только один день.
Да, в этот день она никуда, кроме магазина, не ездила.

Но Леночка, судя по всему, очень следит за своим внешним видом, любит красивые вещи, следовательно, ей нужно их "показать" кому-то кроме семьи и работы.

Наверняка, бывает в театре, на выставках...
Понимаю, что туда нужно ходить смотреть и сопереживать(или развлекаться, кому как), а не себя демонстрировать.
Ну, постепенно приобщится к искусству.

Леночка - не москвичка, она посылает деньги своей матери в другой город.
Видимо, с юности она мечтала о красивой гламурной жизни.
У нее появилась возможность осуществить свою мечту.
Пьеса так и называется "В поисках радости".
Каждый радуется по своему.
Ветеран
7 июля 2013, 13:33

Топси написала: Да кто сказал-то, что Леночка не интересуется, скажем театром?
Да, в этот день она никуда, кроме магазина, не ездила.

Да, ты верно подметила. В этот день на повестке дня стояли проблемы только материальные. Нам же тоже ничем не намекнули, что в остальные дни свекровь не вылазит из Третьяковской галереи. biggrin.gif
Ines
7 июля 2013, 18:43

Ветеран написал: Обе стороны "виноваты" в одинаковой степени.

В чем виноваты-то? Семья виновата в том, что у Леночки узкий горизонт и там нет никаких признаков духовности? В том, что пытаются Федору сказать, что "не хлебом единым"? Так почему же Леночку ты оправдываешь и понимаешь в ее однобокости, а прочим то же самое (с твоей точки зрения) ты ставишь в вину?

Топси написала: Леночка - не москвичка, она посылает деньги своей матери в другой город.
Видимо, с юности она мечтала о красивой гламурной жизни.
У нее появилась возможность осуществить свою мечту.
Пьеса так и называется "В поисках радости".

Ну да, никто не спорит, что у каждого своя радость. "Например, барахло покупать".(с) biggrin.gif Вот нам и показали - кто что выбрал для себя.

Топси написала: Да кто сказал-то, что Леночка не интересуется, скажем театром?

Ветеран написал: В этот день на повестке дня стояли проблемы только материальные

В общем, я думаю всем и так понятно, что Леночка в остальные дни не стоит в очереди в Третьяковку. Нет, ну если для вас надо непременно видеть и другие дни, если анализа героев по показанному недостаточно, то о чем еще говорить? Мне вот например, вполне ясны запросы и потребности героев.
Топси
7 июля 2013, 19:48
А в чем проявляется "духовность" среднего сына Николая? В том, что он хочет получить высшее образование?
Мне кажется, духовность тут ни при чем.
Николай - добрый парень, это видно из всего его поведения.
А Леночку автор нам показывает недоброй.
Она реально не замечает тех неудобств, которые создает семье, потому что никогда не ставит себя на место других и ничего не хочет знать о их желаниях и потребностях.

Леночка "плохая" не потому, что мебель покупает.
Леночка не обращает внимание на то, что мужу, возможно, не слишком хочется зарабатывать "быстрые" деньги. Возможно, она искренне считает, что Федор, как и она, рад этой мебели и с удовольствием занимается приработками, не имеющими прямого отношения к его научной деятельности.
Духовность и душевность не одно и то же.
Можно подумать, что среди любителей слушать академическую музыку или заниматься чистой фундаментальной наукой нет черствых, эгоистичных людей?!
Ветеран
8 июля 2013, 10:27

Ines написала: Мне вот например, вполне ясны запросы и потребности героев.

У старухи одна потребность- вырвать Фёдора "из костлявых лап". 3d.gif
Victort54
8 июля 2013, 23:48
С интересом читая баталии Ветерана и Ines (о фильме который мне никогда особо не нравился) прочитал пьесу Розова и понял, что мне мешало адекватно воспринимать происходящее на экране. В фильме все герои "омоложены" лет на десять (мб кроме Федора и Леночки), помимо Табакова играющего переростка, но и Земляникин(Николай), и Надеждина(Татьяна) и Круглый(Гена) тоже играютт 18-19-и летних. Поэтому всегда странным казалась фраза взрослого мужика Земляникина (Николая): "Федор, купи маме новое платье".
А погибший отец в семье явно был не солдатик безвестный. Пусть и спотыкается семья о новую мебель, но живут-то ведь в центре Москвы, в отдельной четырехкомнатной квартире (не считая прихожей, коридора и огромной кухни), да и комнаты там тоже не по 12 метров.
Если пьеса Розова поставлена Эфросом в 56-м, то тогда Федор - с 1928-го, Татьяна - с 39-го, Николай - с 38-го, Олег - с 41-го. Т.е. в суровые предвоенные годы семья росла как на дрожжах. Следовательно, отец был никак не меньше генерала. Следовательно, пенсию за погибшего мать тоже получала генеральскую, Да и мебель в квартире тоже вполне ничего, пусть и не чешская. А вот с раскладушкой Олега явный перебор, что же пврню диван нормальный приобрести не могли, и причем тут претензии Татьяны к новой Леночкиной кровати?
Ветеран
9 июля 2013, 09:31

Victort54 написал: Следовательно, пенсию за погибшего мать тоже получала генеральскую

А может генерал был репрессирован и погиб где-нибудь на Соловках?
Топси
9 июля 2013, 09:51

Victort54 написал:  прочитал пьесу Розова
...но живут-то ведь в центре Москвы, в отдельной четырехкомнатной квартире (не считая прихожей, коридора и огромной кухни), да и комнаты там тоже не по 12 метров.
Если пьеса Розова поставлена Эфросом в 56-м, то тогда Федор - с 1928-го, Татьяна - с 39-го, Николай - с 38-го, Олег - с 41-го. Т.е. в суровые предвоенные годы семья росла как на дрожжах. Следовательно, отец был никак не меньше генерала. Следовательно, пенсию за погибшего мать тоже получала генеральскую

Невнимательно пьесу читал.
Квартира - коммунальная.
Геннадий и его отец приехали в гости к их соседу-родственнику (кажется, брату Папаши), а не к семье, о которой пьеса.
Сосед уехал в отпуск и оставил ключ. А они уже по собственной инициативе пустили туда пожить Геннадия и его папашу, поскольку те приезжали каждый год.

Много лет их мать работала стенографисткой на двух-трех работах, чтобы вытянуть детей.
И когда дети выросли, дети сами решили, чтобы мать бросила работу, потому что она к этому времени совершенно измоталась.

Была бы генеральская пенсия, не стала бы она убиваться стенографисткой.
Victort54
9 июля 2013, 12:57

Топси написала:
Невнимательно пьесу читал.
Квартира - коммунальная.

Согласен, но когда у меня в 41-м убили на войне деда, бабушка осталась с тремя детьми в 14 метровой комнате и пожила она там до своей смерти в 75-м. О таких хоромах, как в фильме, можно было только мечтать. Ведь у них, по пьесе все равно три комнаты было на семью.
А насчет детей, которые решили, что мать измоталась - решать мог один Федор с Леночкой, т.к. остальные в дом денег не приносили (Татьяна - студентка, Олег - школьник, а Николай только устроился работать).
Ветеран
9 июля 2013, 13:27

Victort54 написал: А насчет детей, которые решили, что мать измоталась - решать мог один Федор с Леночкой, т.к. остальные в дом денег не приносили (Татьяна - студентка, Олег - школьник, а Николай только устроился работать).

Согласно законов "коммуны" все имели равное право решать и деньги считались общими. Фёдора они продолжали считать "коммунаром", игнорируя факт появления у него своей семьи.
Топси
9 июля 2013, 15:23

Victort54 написал:
...о  таких хоромах, как в фильме, можно было только мечтать. Ведь у них, по пьесе все равно три комнаты было на семью.

Самое начало пьесы...
...старый дом в одном из отдаленных от Центра переулков. Без центрального отопления. Квартира на первом этаже...
Когда Леночка собирается в магазин за чешским сервантом, она говорит:"Поеду в Центр..."
Значит, их дом на окраине...
Ничего себе "хоромы": коммунальная квартира на первом этаже с печным отоплением, где-то на окраине тогдашней Москвы.

В семье денег нет на аквариум: младший сын поместил своих рыбок в банку из-под варенья.
Ветеран
9 июля 2013, 15:30

Топси написала: В семье денег нет на аквариум: младший сын поместил своих рыбок в банку из-под варенья.

На самих рыбок, однако, деньги нашлись! Вопрос: с каких же шишей такая роскошь? Декоративные рыбки- удовольствие не из дешевых. Небось, в банку Олег поместил не тех карасей, что собственноручно из речки выловил!
Топси
9 июля 2013, 17:22

Ветеран написал:
На самих рыбок, однако, деньги нашлись! Вопрос: с каких же шишей такая роскошь? Декоративные рыбки- удовольствие не из дешевых. Небось, в банку Олег поместил не тех карасей, что собственноручно из речки выловил!

Почему-то мне кажется, что в этой семье, прежде чем дарить подарки, спрашивали, что хочет получить в подарок именинник. Наверно, Олег попросил рыбок. На подарочных рыбок денег накопили, а на аквариум уже не хватило.
Все же эта банка из-под варенья говорит о бедности. Там, наверно, всего-то пара золотых рыбок и поместилась...

И потом рыбок ему мог отдать кто-то из одноклассников. Ничего не придумываю: бабушка мне рассказывала, что так у нее появились попугайчики-неразлучники. А потом еще и такса. Надоели людям птицы и звери, вот они их и пристраивали.

Геннадий потратил 100 рублей на аквариум с рыбками.
Это такая же сумма, которую Леночка посылала своей матери.

Много это или мало - не берусь судить.
Но старуха говорит об этой сумме как-то ТАК, как будто это недостаточно с ее точки зрения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»