Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шумный день
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ветеран
9 июля 2013, 17:46

Топси написала: Это такая же сумма, которую Леночка посылала своей матери.

Так Леночка была из "понаехавших"?! Теперь понятна еще одна причина ненависти к ней со стороны "коммунаров"!
Victort54
9 июля 2013, 17:53

Топси написала:
Самое начало пьесы...
...старый дом в одном из отдаленных от Центра переулков. Без центрального отопления. Квартира на первом этаже...
Когда Леночка собирается в магазин за чешским сервантом, она говорит:"Поеду в Центр..."
Значит, их дом на окраине...
Ничего себе "хоромы": коммунальная квартира на первом этаже с печным отоплением, где-то на окраине тогдашней Москвы.

В семье денег нет на аквариум: младший сын поместил своих рыбок в банку из-под варенья.

Мы вроде фильм обсуждаем, так там Земляникин в окно глядит на свою возлюбленную явно не с уровня асфальта, если и первый этаж - так типа бельэтажа. Для Розова в 56-м "дом в одном из отдаленных от Центра переулков" это за пределами Садового кольца, а в фильме старательно показывают дом в районе Смоленки.
Эх, не жила ты в коммуналке, не жила, типа: "на 28 комнаток всего одна уборная". Сытый голодного не разумеет. А тут мебель им пройти мешает... У людей и пройти то было некуда.
Ветеран
9 июля 2013, 17:59

Victort54 написал: Мы вроде фильм обсуждаем, так там Земляникин в окно глядит на свою возлюбленную явно не с уровня асфальта, если и первый этаж - так типа бельэтажа.

В то же время вряд ли Леночка бы отважилась выбросить в окно емкость с водой и рыбами, не видя, куда оно упадёт. В момент выбрасывания она все-таки отдавала себе отчёт, что никому на голову эта тяжесть не рухнет.
Топси
9 июля 2013, 18:24

Ветеран написал:
Так Леночка была из "понаехавших"?! Теперь понятна еще одна причина ненависти к ней со стороны "коммунаров"!

Да. Леночка явно не москвичка, раз ее мать живет в другом городе.
А семья Савиных, в которую она вошла, видимо, то, что называется, коренные москвичи. То есть те, кто живет в Москве не в первом и не втором поколении.

Интересно, как давно Федор женился на Леночке?
Если около года, то дружная неприязнь со стороны Савиных - это несправедливость!

Вообще считаю, что старуха имела право высказывать свои претензии сыну исключительно по поводу того, что он с Леночкой устроили из их жилища мебельный склад, а все что касается дополнительных приработков и откладывания "на потом" его научной деятельности - это их не касается! Как хочет Федор, так пусть и живет. Нравится ему подчиняться Леночке, пускай подчиняется.
А вот притаскивание и загромаждение жизненного пространства новой мебелью - это полное свинство.
osamy
9 июля 2013, 18:37

Топси написала: Как хочет Федор, так пусть и живет. Нравится ему подчиняться Леночке, пускай подчиняется.

Так Федор бы и сказал своим родным:"Хочу и покупаю много мебели! Имею право! И подчиняться жене тоже имею право, мне это нравится. И диссертацию не хочу писать, не нужна она мне." Тогда мы имели бы право сказать, что Федору мешают жить по-своему противные родственники. Но автор показывает, что Федора беспокоит ситуация, он вспоминает о своей научной работе уж никак не с отвращением, он сам вызывает мать на трудный разговор. Значит его не все устраивает.
Топси
9 июля 2013, 18:40

Victort54 написал:
Мы вроде фильм обсуждаем, так там Земляникин в окно глядит на свою возлюбленную явно не с уровня асфальта, если и первый этаж - так типа бельэтажа. Для Розова в 56-м "дом в одном из отдаленных от Центра переулков" это за пределами Садового кольца, а в фильме старательно показывают дом в районе Смоленки.
Эх, не жила ты в коммуналке, не жила, типа: "на 28 комнаток всего одна уборная". Сытый голодного не разумеет. А тут мебель им пройти мешает... У людей и пройти то было некуда.

Какой район снимали в фильме, это, на мой взгляд, не имеет значения.
Леночка вполне ясно говорит: "Поеду в Центр..." значит, они живут на окраине.

Что касается коммунальных квартир, то они и тогда бывали разные.
Кому-то повезло жить в малосемейной коммуналке, кому-то в многосемейной...
Мои родственники - "коренные москвичи" - жили в шестикомнатной квартире на Сретенке, которую занимали "всего" три семьи.
Мои родственники занимали три маленькие комнатки (по 9 метров) на шестерых человек. Причем вначале они жили в одной комнате, но потом старые одинокие жильцы поумирали и их комнатки достались им. Все это, естественно, в течение многих лет.
Вторая семья из четырех человек занимали две комнаты.
И третья, бездетная семья, занимала одну комнатку.

А другие родственники, приехавшие в Москву после войны, жили лет десять в бараке, в четвером в одной комнате. Потом барак снесли и их поселили в новом доме, но тоже в коммунальной квартире.

Думаю, что Савины тоже получили три комнаты не сразу, а после многих лет. Ведь жильцы коммунальных квартир имели преимущество получить освобождавшиеся в коммуналке комнаты. Поэтому у Савиных такие "хоромы" - целых три комнаты на шестерых. Они просто очень давно, всегда, жили в Москве.
Топси
9 июля 2013, 18:47

osamy написала:
Так Федор бы и сказал своим родным:"Хочу и покупаю много мебели! Имею право! И подчиняться жене тоже имею право, мне это нравится. И диссертацию не хочу писать, не нужна она мне." Тогда мы имели бы право сказать, что Федору мешают жить по-своему противные родственники. Но автор показывает, что Федора беспокоит ситуация, он вспоминает о своей научной работе уж никак не с отвращением, он сам вызывает мать на трудный разговор. Значит его не все устраивает.

Федор имел право ставить новую мебель ТОЛЬКО в той комнате, в которой он жил с Леночкой.

Что касается того, чего хотел Федор на самом деле, то я бы смотрела не на то, что он говорил, а на то, что Федор делал.
А Федор делал то, что он делал: тратил все время на зарабатывание денег для любимой жены.
Это и стало его приоритетом! Федор себя не насиловал.
А вот Савиным приятнее было считать, что он , мол, жертвует наукой ради мебели.
Ничем Федор не жертвовал. Он был бы полностью счастлив, если бы не та атмосфера, которую создали его родственники.
osamy
9 июля 2013, 18:53

Топси написала: Ничем Федор не жертвовал. Он был бы полностью счастлив, если бы не та атмосфера, которую создали его родственники.

Ну да. А родственники были бы счастливы без атмосферы, которую создавала Леночка. Ничего, вот разъедутся и будет всем счастье. Может быть...
Топси
9 июля 2013, 19:10

osamy написала:
Ну да. А родственники были бы счастливы без атмосферы, которую создавала Леночка. Ничего, вот разъедутся и будет всем счастье. Может быть...

Так они лет шестьдесят как разъехались!

У всех детей Савиных давно уже не то, что их собственные дети, внуки - взрослые!:)

Думаю, автор все же писал "не с потолка", а имел в виду знакомые коллизии в знакомых семействах.
Поэтому до сих пор и обсуждают...
Victort54
9 июля 2013, 19:50

Топси написала:
Какой район снимали в фильме, это, на мой взгляд, не имеет значения.
Леночка вполне ясно говорит: "Поеду в Центр..." значит, они живут на окраине.

Думаю, что Савины тоже получили три комнаты не сразу, а после многих лет. Ведь жильцы коммунальных квартир имели преимущество получить освобождавшиеся в коммуналке комнаты. Поэтому у Савиных такие "хоромы" - целых три комнаты на шестерых. Они просто очень давно, всегда, жили в Москве.

В 56-м районы Красной Пресни, Марииной рощи или Разгуляя и были окраиной, вся Москва окружной железной дорогой ограничивалась. Фили и Перово были подмосковные деревни.

С чего бы это Савины получили эти комнаты в течении многих лет? А куда прежнии жильцы подевались? Ладно, до войны могли репрессироваными быть. Тогда еще хрущебы не строили, никого никуда не переселяли. Я родился в коммуналке у Никитских ворот, и отец там родился. Жили в одной комнате 30 кв.м. впятером, потом дед и бабушка умерли, а мы так и продолжали жить, никто никаких освободившихся комнат и не думал предоставлять. Так соседи и жили до 96-го пока квартиру не купил новый русский и всем жильцам купил по квартире.
Топси
9 июля 2013, 21:42

Victort54 написал:

С чего бы это Савины получили эти комнаты в течении многих лет? А куда прежнии жильцы подевались? Ладно, до войны могли репрессироваными быть. Тогда еще хрущебы не строили, никого никуда не переселяли. Я родился в коммуналке у Никитских ворот, и отец там родился. Жили в одной комнате 30 кв.м. впятером, потом дед и бабушка умерли, а мы так и продолжали жить, никто никаких освободившихся комнат и не думал предоставлять. Так соседи и жили до 96-го пока квартиру не купил новый русский и всем жильцам купил по квартире.

У всех - по разному.

У моих родственников на Сретенке в коммунальной квартире было 6 комнат. И, кроме, первой комнаты, две другие они получили, стоя в очереди на улучшение жилищных условий, в течение лет двадцати или двадцати пяти, когда одинокий жилец умер, а другую комнату - когда бывшие жильцы получили у себя на производстве отдельную квартиру.
Как-то так.

И с Савиными вполне такое могло быть, если предыдущие жильцы умирали или уезжали, а Савины стояли в очереди. Тем более, что Федор был кандидат наук и имел какие-то льготы на дополнительную жилую площадь.
Ветеран
9 июля 2013, 21:46

Топси написала:  Тем более, что Федор был кандидат наук и имел какие-то льготы на дополнительную жилую площадь.

Вот это точно! Я в свое время затеял эпопею с диссертацией во многом под влиянием стимула полагавшейся дополнительной площади. Правда, потом выяснилось, что этот закон вовсе не означает предоставление дополнительной площади, а только льготы по оплате уже имеющейся.
Victort54
9 июля 2013, 23:16

Топси написала:
У всех - по разному.

У моих родственников на Сретенке в коммунальной квартире было 6 комнат. И, кроме, первой комнаты, две другие они получили, стоя в очереди на улучшение жилищных условий, в течение лет двадцати или двадцати пяти, когда одинокий жилец умер, а другую комнату - когда бывшие жильцы получили у себя на производстве отдельную квартиру.
Как-то так.

Если речь идет о 70-х то вполне возможно, и то, чтобы тебе улучшили жилищные условия надо было еще сильно доказать, что ты на это имеешь право, т.е. у тебя не хватает кв. метров на человека. Но в 50-е Москва была сильно перенаселена, у меня в доме полуподвалы были все забиты людьми под завязку и производства не сильно строили квартиры для своих сотрудников. Да всенародно любимый Юрий Никулин только в 71-м только из коммуналки выехал.
Топси
10 июля 2013, 04:03

Ветеран написал:
Вот это точно! Я в свое время затеял эпопею с диссертацией во многом под влиянием стимула полагавшейся дополнительной площади. Правда, потом выяснилось, что этот закон вовсе не означает предоставление дополнительной площади, а только льготы по оплате уже имеющейся.

А у меня двоюродный дед получил комнату в коммунальной квартире именно как доктор наук, это помимо того, что он и его семья жили в маленькой, но отдельной квартире! Комнату он получил после защиты докторской диссертации, поскольку имел право на дополнительную жилплощадь, а не просто льготу по оплате ЖКХ. Помню, его жена была против, поскольку не без оснований считала, что эту комнатку дед использовал отнюдь не для научной работы smile.gif

Может, для кандидатов и докторов были разные правила? Не знаю.

Во общем, у всех все было по разному...
Савины все же жили в неблагоустроенном доме, может, поэтому им "обломились" хоромы из трех комнат в коммуналке... А возможно, первоначально в их семье было еще больше народу: не только муж, но и, скажем, его родители? Кто знает...

Ведь Федор должен вот-вот получить отдельную квартиру. Наверняка не потому, что женился, а именно как доктор наук.
Значит, эта льгота действовала...
Топси
10 июля 2013, 04:18

Victort54 написал:
Но в 50-е Москва была сильно перенаселена, у меня в доме полуподвалы были все забиты людьми под завязку и производства не сильно строили квартиры для своих сотрудников. Да всенародно любимый Юрий Никулин только в 71-м только из коммуналки выехал.

Но, возможно, в коммуналке семья Никулина тоже занимала не одну комнату?
То, что Никулин был "всенародно любимым", ничего не значило, вот когда он стал Народным артистом, то есть получил Звание, тогда он тоже получал вместе со званием льготы на жилье.

Что касается метража на человека, так это и сейчас так.

И потом мы просто не знаем, сколько было членов в семье Савиных, когда они получали свои три комнатки - может, тогда были живы их бабушки/дедушки...
Ветеран
10 июля 2013, 09:15

Топси написала: Комнату он получил после защиты докторской диссертации, поскольку имел право на дополнительную жилплощадь, а не просто льготу по оплате ЖКХ.

Топси написала: Может, для кандидатов и докторов были разные правила? Не знаю.

Выходит так. Какие там льготы были для докторов я не выяснял, поскольку сам защитил кандидатскую, а докторскую вовсе не собирался писать.

Топси написала: Ведь Федор должен вот-вот получить отдельную квартиру. Наверняка не потому, что женился, а именно как доктор наук.
Значит, эта льгота действовала...

Обожди, Фёдор был кандидатом наук! Докторская диссертация у него еще не была дописана. А за недописанные и незащищенные докторские диссертации не давали дополнительную площадь!
Топси
10 июля 2013, 10:05

Ветеран написал:

Выходит так. Какие там льготы были для докторов я не выяснял, поскольку сам защитил кандидатскую, а докторскую вовсе не собирался писать.

Обожди, Фёдор был кандидатом наук! Докторская диссертация у него еще не была дописана. А за недописанные и незащищенные докторские диссертации не давали дополнительную площадь!

Это я ошиблась...
Наверно, автор тоже не слишком вникал во все эти жилищные льготы...
Может, за Федора писали ходатайство куда надо - на выделение отдельной квартиры молодому, перспективному учёному...
Их даже теперь пишут.
Ветеран
10 июля 2013, 10:09

Топси написала: Может, за Федора писали ходатайство куда надо - на выделение отдельной квартиры молодому, перспективному учёному...

Скорее всего так. Жилплощадь из ведомственного фонда Академии наук, или где он там работал. У меня мама по такому ходатайству квартиру получила из жилищного фонда Министерства обороны. Мама изначально предупредила: в любой момент может нагрянуть комиссия с проверкой жилищных условий, поэтому моя жена должна проживать именно тут, в одной квартире с мамой, бабушкой и мной. Вот тут-то и началась эпопея "невестка и свекровь под одной крышей", которой я нахлебался по самые уши.
Старая тетка
10 июля 2013, 10:43

Ветеран написал: Скорее всего так. Жилплощадь из ведомственного фонда Академии наук, или где он там работал.

Это не совсем так. Точнее совсем не так biggrin.gif
вот из пьесы:
Федор. Я не могу сейчас уйти из дома, ты понимаешь, Леночка? Я здесь родился, вырос...
Ветеран
10 июля 2013, 10:50

Старая тетка написала: Федор. Я не могу сейчас уйти из дома, ты понимаешь, Леночка? Я здесь родился, вырос...

Эта фраза исключает возможность выделения новой квартиры из ведомственного фонда Академии наук? Или ты хочешь сказать, что никакой "новой квартиры" не было вообще и Фёдор элементарно пудрил Леночке мозги тем, что свое жилье появится "вот-вот"??!!
Старая тетка
10 июля 2013, 11:01

Ветеран написал: Эта фраза исключает возможность выделения новой квартиры из ведомственного фонда Академии наук?

biggrin.gif Моя вина - я почему-то решила, что речь идет о квартире, в которой происходит действие biggrin.gif
Топси
10 июля 2013, 11:19

Старая тетка написала:
biggrin.gif Моя вина - я почему-то решила, что речь идет о квартире, в которой происходит действие biggrin.gif

Квартира, в которой происходит действие - коммунальная.
В ней живут две семьи - Савины (занимают три комнаты) и семья родного дяди Геннадия (сколько у них комнат - неизвестно).

...фактически, там уже три семьи, поскольку Федор и Леночка - это тоже самостоятельная семья, которая вот-вот получит отдельную квартиру и освободит одну из комнат Савиных.
В фильме - всё выглядит достаточно просторно.
А вот в пьесе они даже не могут все вместе усесться за один стол.
Средний и младший сын завтракают за отдельным складным столиком, который на самом деле является раскладушкой Николая, сложенной определенным образом. smile.gif
Вообщем, в пьесе всячески подчеркивается, что Савины *ютятся и теснятся*, а Леночка заняла все,более менее свободные, углы и проходы новой мебелью, накрытой почему-то тряпками и старыми пальто.

Тем более непонятно, почему Савины так ополчаются на Фёдора, когда он решается освободить их и от себя, и от своей Леночки?!

Они же всё равно через пару месяцев съехали бы на новую квартиру?!

Мебель обещал отреставрировать некий дядя Вася, живущий с ними в этом старом доме и работающий вместе с Николаем в ремонтных мастерских.

Не хочется верить, что Леночка права и Савины, возможно, сами того не осознавая, расчитывали на большие заработки Фёдора... а с его отъездом они уж точно не смогут претендовать на эти деньги...
Савины такие милые, немеркантильные, деликатные (когда дело не касается Леночки), а тут вдруг расчёты?!

Но ведь Фёдор всё равно от них ушел бы?!
Чего уж так переживать?!
Просто заживо хоронят его... frown.gif
Ну, не вышло из него крупного ученого, будет преподавать...
Старая тетка
10 июля 2013, 11:24
А забавно читать обсуждение пьесы, написанной 55 лет назад, по меркам нынешнего дня. Там есть второстепенные действующие лица - мать Марины и отец Геннадия. По сегодяшним взглядам их вполне можно назвать предпринимателями, а ты ж поди ж ты - у них довольно серьезные проблемы с УК.

Топси написала: Вообще считаю, что старуха имела право

Ей 48 лет по пьесе wink.gif
Ines
10 июля 2013, 11:25
*вздохнув*
Ветеран написал: Или ты хочешь сказать, что никакой "новой квартиры" не было вообще и Фёдор элементарно пудрил Леночке мозги тем, что свое жилье появится "вот-вот"??!!

"Леночка. Конечно, для тебя все пустяки! Тебе это ничего не стоило. Ты
привык жить в этом своем клоповнике целым кагалом.
Федор. Леночка, но я же хлопотал относительно квартиры...
Леночка. Ничего ты не хлопотал. Если бы я не твердила тебе тысячу
раз... Тебя абсолютно устраивает это существование, я же вижу. Ты только о
себе и думаешь, на меня тебе совершенно наплевать."

Топси
10 июля 2013, 11:35

Старая тетка написала: А забавно читать обсуждение пьесы, написанной 55 лет назад, по меркам  нынешнего дня. Там есть второстепенные действующие лица - мать Марины и отец Геннадия. По сегодяшним взглядам их вполне можно назвать предпринимателями, а ты ж поди ж ты - у них довольно серьезные проблемы с УК.

Ей 48 лет по пьесе wink.gif

Ну, извините, но она выглядит старушкой, интеллигентной, вежливой, но очень настырной...
Хотя надо отдать должное, не она, а Фёдор затеял тот разговор, она сначала не хотела обсуждать ни Леночку, ни всю проблему в целом, но Фёдор настоял и получил всё по полной frown.gif...

Что касается, матери Марины, работающей в домоуправлении, то она, видимо, нарушала тогдашний закон. Что тут обсуждать?
Она - не Фёдор.
Ветеран
10 июля 2013, 11:39

Ines написала: Леночка. Ничего ты не хлопотал. Если бы я не твердила тебе тысячу
раз... Тебя абсолютно устраивает это существование, я же вижу. Ты только о
себе и думаешь, на меня тебе совершенно наплевать."

Нормальный манипуляж мужем со стороны жены. Старо как мир.
Ines
10 июля 2013, 11:41

Ветеран написал: Нормальный манипуляж жены мужем.

Это как бы цитировалось в подтверждение тому, что новая квартира все же не пустой звук и не пудрение мозгов жене.
Ветеран
10 июля 2013, 12:11

Ines написала: Это как бы цитировалось в подтверждение тому, что новая квартира все же не пустой звук и не пудрение мозгов жене.

Кстати не факт. Федор говорит, что "хлопотал". А там кто знает- хлопотал, хлопотал, да не выхлопотал! smile4.gif Просто Леночка пока не в курсе. 3d.gif
Victort54
10 июля 2013, 15:27
А вот чего мать на Федора наехала, когда он объявил, что он с Леночкой собирается пожить у Леонида, пока квартиру не получат? Ведь вопрос с отъездом был всем ясен. Пол-годо раньше ничего принципиально не решало. Откуда такие обиды: " Я не продаю детей, Елена Григорьевна!...", "Ты сейчас решаешь главный вопрос своей жизни.", "Я воспитывала детей, Иван Никитич, не в чью-нибудь собственность, а для людей и для них самих." и т.д.
Что он вообще хочет в данной ситуации? Чтобы Федор выгнал Леночку, жил бы с ними по-старому, писал докторскую и кормил бы всю семью?
Ветеран
10 июля 2013, 15:33

Victort54 написал: Чтобы Федор выгнал Леночку, жил бы с ними по-старому, писал докторскую и кормил бы всю семью?

Естественно. Мы это тут уже давно установили.
Топси
10 июля 2013, 16:12
Не хочется мне так думать о Савиных...
Не похожи они на стяжателей и захребетников.

Например, Таня явно отдает предпочтение своему ровеснику Геннадию, хотя тот просто рабочий на маслобойной фабрике и даже не москвич.
Казалось бы, если Таня из тех, для кого на первом месте выгода, чего проще - Леонид - завидный жених, хорошо зарабатывает, молодой ученый (или что-то вроде этого), родители его работают за границей. Но Таня очевидно пренебрегает образованным, обеспеченным, совсем нестарым Леонидом в пользу рабочего паренька.

Может быть, у Савиных материальное благополучие и не на первом месте, но все же они подспудно считают, что семья в той или иной степени чем-то жертвовала Федору, пока он учился и добивался своего теперешнего положения..,
А теперь, когда, по их понятиям, пришло время отдавать долги, Федор уходит?

Все факты против Савиных, но симпатии автора на их стороне...
Леночка, которая искренне хочет быть счастлива с Федором и жить отдельно, выглядит чуть ли не монстром.
Автор буквально заставил ее выбросить в окно этих злосчастных рыбок, да еще и описывает ее как малоприятную особу, которая настолько меркантильна, что жует свою ветчину одна, а то, что не доела, уносит в свою комнату?!
Вот зачем автор это делает?

Понятно же, что с уходом Фёдора семья Савиных очень многое теряет в смысле материальном.

Николаю придется, скорее всего, учиться на вечернем отделении и продолжать работать.
А ведь Николай тоже хочет женится на Марине, значит, тоже будет отдавать свой заработок своей собственной молодой семье. Тем более, что его будущая свекровь, видимо, не сможет Им помогать и даже сама будет нуждаться в поддержке, раз она арестована. А ведь там еще есть маринкина младшая, совсем маленькая сестренка?!

Татьяне не удастся закончить институт на дневном, если она не выйдет замуж за Леонида, а ей этого очень и очень не хочется. Ну, не нравится ей Леонид!
Матери Савиных придется снова искать работу, еще найдет ли она ее в 48 лет, большой вопрос. Хотя стенография востребована, как ни странно, до сих пор... А уж тогда, наверно, особенно... Диктофоны, наверно, только-только появлялись...

Олег, как несовершеннолетний, наверняка получает какую-то пенсию "по потери кормильца" за погибшего отца. И еще будет ее получать три года. Но, не думаю, что это большие деньги.

То есть с уходом Фёдора рушится материальное благосостояние семьи Савиных.

Почему же автор на их стороне, когда настолько явно проступает их заинтересованность в Федоре, как в источнике их благосостояния?
Ветеран
10 июля 2013, 16:16

Топси написала: жует свою ветчину одна, а то, что не доела, уносит в свою комнату?!

А как иначе? Оставить обкусанный огрызок ветчины на тарелке- мол, угощайтесь, милые родственнички! smile4.gif
Ветеран
10 июля 2013, 16:18

Топси написала: Матери Савиных придется снова искать работу, еще найдет ли она ее в 48 лет, большой вопрос.

Ты не путай, в те времена найти работу вообще не было проблемой. Тунеядцев в тюрьму сажали.
Ines
10 июля 2013, 16:29

Ветеран написал: Мы это тут уже давно установили.

"Мы, Николай II..."(с) biggrin.gif

Топси написала: Не похожи они на стяжателей и захребетников.

Они не захребетники, там ведь упоминается, что Федор после школы собирался сразу идти работать, чтобы матери было полегче, но она настояла, чтоы он пошел в вуз, ибо подавал надежды, хотя ей было очень непросто тянуть семью.

Топси написала: но все же они подспудно считают, что семья в той или иной степени чем-то жертвовала Федору, пока он учился и добивался своего теперешнего положения..,
А теперь, когда, по их понятиям, пришло время отдавать долги, Федор уходит?

Они не особо, думаю, рассчитывают на его деньги, тем более после женитьбы. Ну пока жили вместе, конечно Федор выделял деньги в общий котел, ведь мать готовила на всех.

Топси написала: Вот зачем автор это делает?

Затем, что Леночка такая и есть. Вспомни, как она хвастается как волокла из очереди за сервантами пожилую женщину (хотя там люди за ту заступались и подтверждали, что "она стояла"). Но ведь серванты уже кончались!..

Топси написала: Николаю придется, скорее всего, учиться на вечернем отделении и продолжать работать

Николай сам уже решил, что будет поступать на вечерний и пойдет работать, кстати и для того тоже, чтобы помогать Марине. Он уже работает и не стесняется подработать в выходной чисткой канализации.

Топси написала: еще найдет ли она ее в 48 лет, большой вопрос. Хотя стенография востребована, как ни странно, до сих пор... А уж тогда, наверно, особенно...

Странно, если она ее не найдет. biggrin.gif Это сейчас после 35 лет за работника уже не считают.

Топси написала: Почему же автор на их стороне, когда настолько явно проступает их заинтересованность в Федоре, как в источнике их благосостояния?

Может потому, что материальной заинтереснованности как раз нет? Они свое благосостояние с наличием в семье Федора не связывают, они волнуются о нем как о личности и об ученом, а не кошельке.
Старая тетка
10 июля 2013, 16:32

Ветеран написал:  Оставить обкусанный огрызок ветчины на тарелке- мол, угощайтесь, милые родственнички!

Ты предполагаешь, что Леночка не умела пользоваться ножом? 3d.gif
Ветеран
10 июля 2013, 16:37

Старая тетка написала: Ты предполагаешь, что Леночка не умела пользоваться ножом?

Полагаю, что претенденты на доедание леночкиных объедков умели пользоваться ножом. tongue.gif
Ines
10 июля 2013, 16:51

Топси написала: Но ведь Фёдор всё равно от них ушел бы?!
Чего уж так переживать?!
Просто заживо хоронят его...

Да, я уж как-то писала об этом - ладно бы изначально было решено, что живут все вместе, и тут вдруг с чемоданами стоят у двери...Ведь все равно бы уехали отттуда. Ну для себя я решила этот момент как - одно дело, когда они бы по осени переехали в свою квартиру (это давно решено и ожидаемо), а вот получается что после всех сканадалов и выяснений Федор принимает сторону жены, что уходит не в новое жилье, а именно от них всех, кто был его семьей и опорой. То есть своим уходом как бы отрекается от своих принципов, того, что семье дорого и важно. ИМХО, разумеется.
Victort54
10 июля 2013, 18:13

Ines написала:
Может потому, что материальной заинтереснованности как раз нет? Они свое благосостояние с наличием в семье Федора не связывают, они волнуются о нем как о личности и об ученом, а не кошельке.

Как это не связывают? Татьяна жалуется, что раньше Федор с получки всем подарки дарил, а теперь нет.
Вообще, для меня Татьяна самый неприятный персонаж в семье. Я понимаю мать, она Федора вырастила и теперь расчитывант на его помощь (хотя бы материальную, хотя гордо декларирует, что она "детей не продает"). А Татьяна, можно сказать, сидит на шее Федора и постоянно ему козы строит. Практически это так по всему сюжету (про ее ненависть к Леночке-разлучнице и так все понятно). Могла бы тоже на вечерний перевестись, чай в армию не заберут. Леонид довольно точно обрисовал ее будующее. Другой вариант - Вологодчина с влюбленным Геной.
Топси
10 июля 2013, 19:39

Ines написала:

Они не особо, думаю, рассчитывают на его деньги, тем более после женитьбы. Ну пока жили вместе, конечно Федор выделял деньги в общий котел, ведь мать готовила на всех.

Да, я согласна, что Савины СОЗНАТЕЛЬНО никогда не ставят на первый план материальную помощь Фёдора.
Но на что они все живут?
Николаю 18 лет и значит, он работает всего год. Причем получает немного: Генкин папаша так и говорит: что-то там получает в своих мастерских. Но год назад Николай еще учился в школе и ничего не получал. Разве что пенсию за отца. Но такие пенсии очень невелики.
Татьяне - 19 лет. Она учится на дневном, у нее стипуха, но опять же, это не те деньги, которых хватит хотя бы на еду молодой здоровой девушке, а молодой девушке, между прочим, не только есть надо, она должна одеваться.
Олег тоже имеет пенсию за отца. Хорошо, если этой пенсии хватает на прокорм молодого поэта.
Матери 48 лет, значит, до пенсии ей еще 7 лет. И у нее вообще нет никакого дохода.

Мать всячески сдерживает свою молодежь, когда те нападают на Леночку. Думаю, именно потому, что мать понимает, Леночка может обидеться и уйти. И увести с собой Фёдора, а их семья в значительной степени существует в описываемый период на его деньги.

Какие бы все они не были бессеребреники, на деле именно Федор обеспечивает в последние годы тот уровень существования, к которому они привыкли.
Мать понимает это.
Сколько бы они все не твердили, что их беспокоит то, что Федор фактически поставил крест на своей научной карьере, выбрав "быстрые" деньги за статьи и лекции, на деле они не могут не видеть и понимать, что все равно они живут за его счет!
Да, последнее время Леночка сама распоряжается тем, что зарабатывает муж, но это только в самые последние месяцы, а до этого они тратили на всю семью деньги, которые приносил в дом старший брат. И их это устраивало.
Ines
10 июля 2013, 19:44

Victort54 написал:  Татьяна жалуется, что раньше Федор с получки всем подарки дарил, а теперь нет.

Господи, да сколько можно попрекать всю семью заработками Федора? Татьяна рассказывает о том, что отношения в семье между ними были совершенно иные (подарки - как пример тому), а теперь они ему становятся все более чужими людьми и раздражающим фактором, ибо своим одним присутствием напоминают о том, что и как было раньше и его устремления тоже становятся иными, ему самому не нравящимися. Татьяна же говорит Леониду, что сама атмосфера в семье была иной, а теперь появился "чуждый элемент". И дело тут отнюдь не в ревности сестры и корысти из-за отсутствия подарков.
Несомненно, мать ощущала материально, что Федор стал хорошо зарабатывать после института, защитился. Но она же прекрасно понимала, что так долго не может продолжаться, что сын вырос и женится, станет жить своим домом. Не собиралась она весь век сидеть на его шее и рассчитывать только на его деньги. Ну не деньги там определяют всю их жизнь, неужели по ним не видно! Это вон Леночка там принялась активно все считать и подсчитывать - свое и чужое. Да Лапшин приехал к соседям - тоже любитель посчитать в чужом кармане.
Ну разве об этом пьесу писал Розов: сын вырос, женился и его деньги не могут поделить мать и жена? Разве Николай, Татьяна и Олег в мечтах своих и планах посчитывают - сколько им для этого надо денег?! Они мечтают о другом, потому и не понимают Федора - как он быстро все забыл и изменился, не понимают Леночку - зачем суетиться и закупаться мебелью, если в жизни еще столько всего интересного и важного? Потому что им жизнь интересна с другой стороны, и не количество денег для них мерило человеческих качеств.
Топси
10 июля 2013, 19:50
Согласна, что Савины искренне считают самих себя бессеребрениками, но на деле они живут на деньги Фёдора, и считают это нормальным. Они просто не замечают этого, как будто так и надо!
Но старший брат - это не родители, он не обязан содержать своих взрослых родственников.
Мать многие годы это делала, но это был ее выбор и это касалось действительно детей.
Старая тетка
10 июля 2013, 19:59

Топси написала: на деле они живут на деньги Фёдора

После женитьбы Федора это вряд ли, какую-то часть в общий котел молодая семья, по видимому дает, но чтоб Федор содержал семью и финансировал Ленины хотелки - это какой надо заработок иметь.
Ines
10 июля 2013, 20:05

Топси написала: но на деле они живут на деньги Фёдора, и считают это нормальным. Они просто не замечают этого, как будто так и надо!

Ты уверена в том, что Леночка это допустила бы? Что у них все деньги уходят на родню мужа? biggrin.gif
Я вот как раз думаю, что помимо расходов на питание от сына и его жены, мать не стала бы брать у него сверх ни копейки. Особенно видя - что их себя представляет невестка.
Тут уже неоднократно звучала мысль, что мерить то время, тот уровень жизни нынешними мерками - не стоит, все-таки.
Даже элементарно - та же пресловутая ветчина, которую там Леночка старательно прячет от всех - это явно для них деликатес, который они себе позволить не могут. Целый день вон чаи гоняют. smile4.gif Как и шоколадные конфеты, о которых упоминает Олег - тоже редкость в семье.
Да и на какие бы деньги Леночка скупала обстановку - сама она не работает, как видно. Сотню отправляют ее родителям и предлагают, уходя, свекрови примерно такую же "помощь". Как Леночка откупается от своих родителей, так же предлагает сделать и мужу - сотню принес и совесть чиста. Вот потому-то мать и сказала ей, что "детей не продает".
Там в семье нет подковерных игр и двойных толкований. Если бы речь шла о материальной подоплеке, то Федору сама мать бы сказала:"Ты же понимаешь, что фактически мы живем нормально только с твоей помощью, если ты уйдешь, то нам будет очень тяжело!" И это, кстати сказать, звучало бы нормально и ее можно было понять. Но об этом мать даже не думает, потому что моральное состояние ее сына для нее - главное, а не его зарплата.

Топси
10 июля 2013, 20:44

Старая тетка написала:
После женитьбы Федора это вряд ли, какую-то часть в общий котел молодая семья, по видимому дает, но чтоб Федор содержал семью и финансировал Ленины хотелки - это какой надо заработок иметь.

Согласна, что после женитьбы Федор стал давать "в общий котел" меньше денег.
Но все равно его вклад наверняка был больше.
Николай работать стал недавно. И зарабатывает настолько мало, что вынужден напомнить Федору, что тот обещал купить матери платье. Стипендия Тани и пенсия Олега - это гроши. Больше никаких доходов у семьи нет.
Вот и получается, что по любому Федор вынужден был и семью содержать, и удовлетворить "растущие запросы" Леночки.
А Леночку совершенно справедливо беспокоило то, что муж взвалил на себя содержание своих взрослых родственников.

Конечно, мать понимала, что Федор не вечно будет содержать их семью.
Но в тот момент матери было важно, чтобы дочь и средний сын могли получить высшее образование на дневном. Это получилось бы только, если бы Федор продолжал их финансировать.

Конечно, смешно было бы утверждать, что Савины все рассчитывали и обдумывали. Они не такие, они выше этого.
Нет, конечно, это у них все какбэ само собой разумеющееся, что старший брат, получив образование и хорошо оплачиваемую работу, в свою очередь "выведет в люди" младших.

Савины считают свой образ жизни и мысли единственно правильным и справедливым, а вот Фёдора и его жену такое положение вещей не устраивало.
Да, мечты у Леночки обыкновенные, приземленные, но если есть возможность осуществить их за деньги законного мужа, то почему бы и нет?
Олег, глядя на рыбок, мечтает о путешествиях. Дай ему Бог тоже осуществить свои мечты, если заработает на них.
О чем мечтает Николай и Татьяна тоже во общем-то ясно: получить хорошее образование и устроить свою собственную жизнь.
Леночка, видимо, образование свое закончила, удачно вышла замуж. И ей хочется, чтобы у мужа на первом месте была их собственная семья, а не обязательства перед младшими братьями и сестрой.
Что касается науки, то Федор сам выбрал, что ему нужнее.
Ines
10 июля 2013, 21:14

Топси написала: Но все равно его вклад наверняка был больше.

И это вполне естественно - он и зарабатывал больше их всех, вместе взятых. Но кто-то ему обеспечил возможность выучиться очно и не работать при этом. Кто-то для этого работал практически круглыми сутками на нескольких работах. И это была та самая вредоносная свекровь. А для того, чтобы она могла так работать, пока Федор учился (как многообещающий успешный и талантливый студент), то Николай дома выполнял всю работу и вместе с Татьяной взял на себя все бытовые проблемы, включая маленького брата-дошкольника. И эти бытовые проблемы Федора как раз не касались - его оберегали. И та самая мать вытащила его из дурной компании, когда он стал почти ежедневно пьяным возвращаться домой. И что теперь, встав на ноги, начав получать приличные деньги, Федор имеет право сказать им всем:"Адью, дорогая родня, теперь я вам ничего не должен, копошитесь сами, а я вообще женился и мне не до вас!"
Не, я конечно, понимаю - теперь это вполне распространено: никто никому ничего не должен - ни родители детям (выучили и досвидос), ни дети - родителям потом (у меня своя жизнь и свои расходы). Только там ведь показана как раз иная семья в ином временнОм отрезке: они все тянули друг друга и помогали всегда друг другу, не подсчитывая - кто сколько заработал и кому теперь должен. И принимая в свою семью нового члена - жену старшего сына, на которого как раз и возлагались особые надежды как на будущего ученого, никак не ожидали в семье, что начнутся склоки и попреки, подсчет денег и укоры, что сына и брата любили только за высокую зарплату и потому не хотят с ним расстаться.
Victort54
10 июля 2013, 21:23

Ines написала:
Ну разве об этом пьесу писал Розов: сын вырос, женился и его деньги не могут поделить мать и жена? Разве Николай, Татьяна и Олег в мечтах своих и планах  посчитывают - сколько им для этого надо денег?! Они мечтают о другом, потому и не понимают Федора - как он быстро все забыл и изменился, не понимают Леночку - зачем суетиться и закупаться мебелью, если в жизни еще столько всего интересного и важного? Потому что им жизнь интересна с другой стороны, и не количество денег для них мерило человеческих качеств.

Они Федора не могут понять потому, что у них нет ни своей семьи ни обязанностей, они по сути дела иждивенцы, да еще и неблагодарные, один Николай более-менее адекватный в семье, да он и на Федора не наезжает.
А пафос пьесы мне неясен, Федор ничем себя не запятнал в этой жизни, очень достойный человек. А между двух огней (мать-жена) каждый мужчина стоял, в этой ситуации самое лучшее - поскорее разъехаться, что Федор и делает.
А саблей чужую мебель рубить - большого ума не надо, пусть Олег заработает на свою, а потом посмотрим, будет он ее рубить или нет.
Ines
10 июля 2013, 21:38

Victort54 написал: А пафос пьесы мне неясен,

Это понятно. smile4.gif

Victort54 написал: Федор ничем себя не запятнал в этой жизни, очень достойный человек

Пока еще да. Но не то, чтобы "очень".
А вот насчет того, что им Федора не понять из-за собственного беззаботного существования, то тут ты не прав совершенно, ибо только что вспоминалось, как они все вместе выживали, помогая матери выучить Федора - и Николай, и Татьяна вполне себе имеют заботы и хлопоты, которые "семейной" Леночке и не снились. У них с детства были обязанности, а не беззаботное порхание за чужой счет.
И денег с Федора никто не тянет, никто не плачет, что помрем с голоду без тебя.
Ветеран
11 июля 2013, 09:08
Во всех ваших спорах абсолютно не раскрыта тема супружеского секса. А ведь могло быть так, что Федор стал рабом Леночки чисто из-за того, что она феерила в постели так, что он забывал и про диссертацию и про старуху-мать!
Victort54
11 июля 2013, 09:17

Ines написала:
А вот насчет того, что им Федора не понять из-за собственного беззаботного существования, то тут ты не прав совершенно, ибо только что вспоминалось, как они все вместе выживали, помогая матери выучить Федора - и Николай, и Татьяна вполне себе имеют заботы и хлопоты, которые "семейной" Леночке и не снились. У них с детства были обязанности, а не беззаботное порхание за чужой счет.
И денег с Федора никто не тянет, никто не плачет, что помрем с голоду без тебя.

А как Татьяна и Николай "помогали матери вырасти Федора"? Ведь судя по возрасту он закончил институт в 51-м году. Татьяне тогда было 14, а Николаю 13 лет.
Притом, я думаю что Леночке в провинции тоже в их годы не "беззаботно порхала", она то как раз могла хлебнуть военного лихолетья. И потом, почему это Леночка живет "за чужой счет", ее муж обеспечивает, что в идеале должен делать каждый мужик.
Старая тетка
11 июля 2013, 09:31

Victort54 написал: А как Татьяна и Николай "помогали матери вырасти Федора"?

Для того, чтобы Федор выучился, мать работала сверхурочно, а домом и маленьким Олегом занимались Татьяна и Николай. И, кстати, именно Федор был инициатором того, чтобы мать оставила работу, когда он стал зарабатывать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»