Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шумный день
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Victort54
11 июля 2013, 10:03

Старая тетка написала:
Для того, чтобы Федор выучился, мать работала сверхурочно, а домом и маленьким Олегом занимались Татьяна и Николай. И, кстати, именно Федор был инициатором того, чтобы мать оставила работу, когда он стал зарабатывать.

Именно поэтому я и считаю, что Федор свой долг семье выплатил. Кормил четырех человек (не считая пенсии Олега).
Насчет маленького Олега: ведь он не грудной ребенок был, существовали детские сады (а то и пятидневки), школа, продленка - сам через это все прошел. И я не думаю, что Федор сразу после института приходил домой, и сразу "заниматься, заниматься, заниматься..." до глубокой ночи. Свою часть домашней работы точно делал. Ведь Татьяна и Николай тогда совсем дети были.
Старая тетка
11 июля 2013, 10:17

Victort54 написал: Свою часть домашней работы точно делал. Ведь Татьяна и Николай тогда совсем дети были.

Я не буду сейчас лопатить пьесу и приводить цитаты, при желании ты это можешь делать сам - Татьяна рассказывает о тех временах и именно так, что Федор только учился, от всего остального его освободили. А что касается "выплаты долга", то вот здесь может ты приведешь цитату, кто с Федора что требует (кроме платья матери)?
Ветеран
11 июля 2013, 10:21

Старая тетка написала: Татьяна рассказывает о тех временах

Федор после школы хотел идти работать, но мама не разрешила.
В университете он уже на первом курсе получал повышенную стипендию — стало
легче. А мы с Николаем все делали по дому: я нянчилась с Олегом, когда он
приходил из детского сада, Коля делал всю мужскую работу.  Мы так любили
Федора, старались избавить его от всех забот!

Старая тетка
11 июля 2013, 10:24
А вот еще из пьесы - самый финал:
Федор. Леня, ты мне друг, ну, скажи, скажи, что мне делать? Ведь мама
права, я куда-то лечу, лечу вниз... Я совсем забросил научную работу, мне
самому осточертели мои статьи и эта моя суета в жизни... Я ведь совсем не
этого хотел!.. Леня, я говорю с тобой о самом тайном!.. Ты знаешь, иногда
мне кажется — я заору, замахаю руками... взбешусь!.. (Прошелся по комнате.)
Леночка немножко не понимает меня.

Ines
11 июля 2013, 10:31

Victort54 написал: А как Татьяна и Николай "помогали матери вырасти Федора"?

Не вырастить, а выучить.

Старая тетка
11 июля 2013, 10:33
И снова я хочу сказать, что, по меньшей мере, странно оценивать пьесу 1957 года современными мерками. Вот что в том же году писал Окуджава

Но если целый век пройдет, и ты надеяться устанешь,
Надежда, если надо мною смерть распахнет свои крыла,
Ты прикажи, пускай тогда трубач израненный привстанет,
Чтобы последняя граната меня прикончить не смогла.

Но если вдруг когда-нибудь мне уберечься не удастся,
Какое новое сраженье ни покачнуло б шар земной,
Я все равно паду на той, на той далекой, на гражданской,
И комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной.

Это потом, гораздо-гораздо позже будут юнкера и кавалергарды, а пока да, именно те комиссары, о которых так с подковыркой в этом треде писал Ветеран.
Топси
11 июля 2013, 10:45

Старая тетка написала:
Для того, чтобы Федор выучился, мать работала сверхурочно, а домом и маленьким Олегом занимались Татьяна и Николай. И, кстати, именно Федор был инициатором того, чтобы мать оставила работу, когда он стал зарабатывать.

Как здесь уже писали, Татьяна и Николай в то время сами были ещё детьми...
Ну, ладно.
Допустим, в то время взрослели быстро.
И Татьяна одна готовила и стирала на всю семью?! На 5 человек?!
(Кстати, были ли тогда стиральные машинки?)
А Николай занимался *мужской* работой. Ремонт и техническое обеспечение сантехники, электрики, и главное - печное отопление! Это сколько же нужно было дров наколоть, чтобы протопить три комнаты в течение московской зимы?!
Олег действительно посещал детский сад и Таня отводила его туда и приводила оттуда, в пьесе где-то упоминается.

... неординарная ситуация.
Обычно именно старший ребенок в семье помогает матери *поднимать* на ноги младших детей.
Причем, они младше Фёдора на много! Почти на 10 лет!
И что? 18-летний Фёдор безропотно принимал услуги, оказываемые ему 11-10-летними детьми??
Старая тетка
11 июля 2013, 10:52

Топси написала: (Кстати, были ли тогда стиральные машинки?)

Ага, автоматы 3d.gif Я еще раз обращаю внимание на время создания пьесы - 1957 год. Какие стиральные машинки? Бытовых холодильников тоже тогда не было wink.gif . И потом - я может быть что-то пропустила- откуда "дровишки" про печное отопление?
Ines
11 июля 2013, 10:57

Топси написала: И Татьяна одна готовила и стирала на всю семью?! На 5 человек?!

Скорее всего готовила вечерами или утром рано мать, Татьяна просто разогревала, либо стряпала что-то несложное (у меня дочка со своих 6-7 лет вполне могла сделать себе омлет или сварить кусок курицы и в бульон сыпануть горсть лапши - тоже мне, сверхзадача wink.gif ).
Машинок стиральных тогда не было, стирали вместе с матерью по выходным.

Топси написала: И что? 18-летний Фёдор безропотно принимал услуги, оказываемые ему 11-10-летними детьми??

Да какие такие особенные услуги там оказывались? Федор вернулся с учебы - его ждет обед, ему не надо думать о том, что надеть завтра (рубашка чистая уже наготове, брюки поглажены), ему не надо бегать по магазинам и стоять в очередях.
В те времена 10-11 летние дети - уже вполне самостоятельны обычно были. Это сейчас чуть не до старших классов сопровождают в школу и подтирают сопли до совершеннолетия.
Мать знала, что может доверять своим детям, что дом будет убран, обед разогреют и присмотрят за младшим, потому что у них так заведено было в семье - все помогали и поддерживали, ибо могли рассчитывать только на себя. И это было нормальным и обычным делом.
Старая тетка
11 июля 2013, 11:00

Ines написала: Скорее всего готовила вечерами или утром рано мать, Татьяна просто разогревала

Я думаю, что все же готовила, хранить приготовленное заранее было сложно, да и разносолов особенных тогда в этой семье точно не было.
Ines
11 июля 2013, 11:21

Старая тетка написала: Я думаю, что все же готовила, хранить приготовленное заранее было сложно, да и разносолов особенных тогда в этой семье точно не было

Ну да, это не суть важно. Просто никак не возьму в толк - что там такого особо героического в этом - дети помогают матери, помогают брату - снимают с него бытовые заботы и он имеет возможность учиться, именно что до глубокой ночи - ведь он был отличником, получал повышенную стипендию. Да и самом Федор стремился к учебе.
3мейка
11 июля 2013, 11:23

Топси написала: (Кстати, были ли тогда стиральные машинки?)

В 1960-м были. Прекрасная машина ЗВИ. Стирка и отжим. А полоскать да, руками. Но вряд ли Савины могли себе позволить это чудо.
Старая тетка
11 июля 2013, 11:23

Ines написала: Просто никак не возьму в толк - что там такого особо героического

А я где-то что-то писала про героизм? redface.gif
Старая тетка
11 июля 2013, 11:27

3мейка написала: В 1960-м были.

Были. В 60-ые. Прекрасный фильм "Когда деревья были большими", снятый в 1961, начинается эпизодом с покупкой и, так сказать, безвременной кончиной стиральной машинки. Но воспоминания Татьяны относятся к первой половине 50-х.
Топси
11 июля 2013, 11:59

Старая тетка написала:
Ага, автоматы 3d.gif  Я еще раз обращаю внимание на время создания пьесы - 1957 год. Какие стиральные машинки? Бытовых холодильников тоже тогда не было wink.gif . И потом - я может быть что-то пропустила- откуда "дровишки" про печное отопление?

Самое начало пьесы. Автор подробно описывает коммунальную квартиру, в которой живут Савины.

Старая тетка
11 июля 2013, 12:05

Топси написала: Самое начало пьесы. Автор подробно описывает коммунальную квартиру, в которой живут Савины.

Да, спасибо, нашла. Да, значит и нужно было и протопить квартиру, топливо наверняка заготавливала мать, возможно это был уголь.
Ines
11 июля 2013, 14:03

Старая тетка написала: А я где-то что-то писала про героизм

А я это к тому, что тут удивляются (не ты лично, тебе я про готовку ответила) - как это дети 10-12 лет сами дома хозяйством занимаются. Потому и не понимаю - что в этом эдакого? Это было обычным делом.
Топси
11 июля 2013, 15:07

Ines написала:
А я это к тому, что тут удивляются (не ты лично, тебе я про готовку ответила)  - как это дети 10-12 лет сами дома хозяйством занимаются. Потому и не понимаю - что в этом эдакого? Это было обычным делом.

Ничего удивительного, что девочка 10-12 лет стирает РУКАМИ пододеяльники, простыни, наволочки, а также носильное белье на ПЯТЕРЫХ человек?!
Серьезно?
При этом каждый день готовит еду для тех же пятерых?

Раз не было холодильников, значит, готовить приходилось практически каждый день...
Матери, как сказано в пьесе, не было дома с утра до темна.
Не могла она, отработав на двух работах 12-14 часов, еще и приготовлением еды заниматься...
Допустим, они питались одной картохой и кашами, а суп варили - раз в неделю. Могу поверить, что Таня могла с этим справится и в 10 лет.

Но со стиркой, простите, это уже за гранью...
Или они постельное белье меняли, как в Арканаре - раз в пол-года.
Можно, конечно, отдавать белье в прачечную. Но ведь это, наверно, для них было дорого?
Ветеран
11 июля 2013, 15:14

Топси написала: Можно, конечно, отдавать белье в прачечную. Но ведь это, наверно, для них было дорого?

Вот именно. Совершенно точно помню, что в конце 50-х и начале 60-х в моей семье всё постельное белье отдавалось только в прачечную. Меня, мальчишку, даже посылали туда сдать- получить. Сдавать было просто: самообслуживание: накидал бельё в приёмное окно, оно и провалилось куда следует. Оплата была при получении, надо было назвать номер, бирка с которым была нашита на каждом изделии. И выдавали уже подобранный и упакованный комплект. Хотя были взрослые, которым чисто физически было по плечу перестирать его. А стирка в прачечной была дешевая и сердитая. Дешевая- потому что очень много народу ей пользовалось. Это сейчас редко кто отдает в прачечную, поэтому им приходится устанавливать высокие цены, чтобы окупить затраты.
Ines
11 июля 2013, 15:36

Топси написала: что девочка 10-12 лет стирает РУКАМИ пододеяльники, простыни, наволочки, а также носильное белье на ПЯТЕРЫХ человек?!

Это ты прямо в пьесе прочитала? Или сама додумала, что если девочка помогала матери, то непременно занимался в одиночку стиркой постельного белья на 5 человек? Прачечные были вполне доступны в то время и не считалось это роскошью. Ну и к чему нагнетание-то? С чего ты взяла, что Татьяна ежедневно готовила на всю семью? Скорее всего просто разогревала готовый обед себе и братьям. Либо вечером помогала матери. Сварить кастрюлю картошки как добавку к тем же котлетам материнским - вполне реально. Думаю, что основную готовку выполняла все же мать. Там, кстати, упоминается, что Таня занималась Олегом, а хозяйство было на Николае.

Топси написала: Или они постельное белье меняли, как в Арканаре - раз в пол-года.

Топси написала: Не могла она, отработав на двух работах 12-14 часов, еще и приготовлением еды заниматься...

Нет, это просто что-то! biggrin.gif Почему не могла? Потому что это трудно тебе представить? Я тебе больше скажу, учитывая то, что она - прекрасная стенографистка, то она еще скорее всего и на дом брала работу - подработать в выходные. А легко ли сразу четверых поднимать?! Да, с годами становилось полегче - стали дети понемногу зарабатывать, кстати - напрасно насчет стипендии у Тани ты так скептически говоришь, это было существенно для студента и очень скромно многие жили именно на стипендию. Понятно, что тем кто жил дома было полегче, так что и эти деньги вкладывались в общую кассу семьи.
Старая тетка
11 июля 2013, 15:37

Ветеран написал: Вот именно. Совершенно точно помню, что в конце 50-х и начале 60-х в моей семье всё постельное белье отдавалось только в прачечную. Меня, мальчишку, даже посылали туда сдать- получить. Сдавать было просто: самообслуживание: накидал бельё в приёмное окно, оно и провалилось куда следует. Оплата была при получении, надо было назвать номер, бирка с которым была нашита на каждом изделии. И выдавали уже подобранный и упакованный комплект. Хотя были взрослые, которым чисто физически было по плечу перестирать его. А стирка в прачечной была дешевая и сердитая. Дешевая- потому что очень много народу ей пользовалось. Это сейчас редко кто отдает в прачечную, поэтому им приходится устанавливать высокие цены, чтобы окупить затраты.

Я понимаю, что воспоминания у нас у всех разные, но прачечные были далеко не во всех мелких населенных пунктах, да и в больших ими пользовались не все, и потому, в том числе, что стирали там "сердито" - все белье в общей куче без сортировки по цвету и загрязнению. А так да - стирали вручную, мноооогие женщины в то время стирали постельное белье вручную. А уж не постельное и подавно. И до 70-х во дворах были специальные стойки для белья и они таки не пустовали.
Ines
11 июля 2013, 15:43

Старая тетка написала: но прачечные были далеко не во всех мелких населенных пунктах,

Ну все-таки в фильме речь идет о Москве, там прачечные были распространены побольше. Это в провинции казалось чем-то недоступным и редким, я тоже помню как в детстве моем во дворах вывешивалось постельное белье, которое сначало вываривали в здоровых таких "выварках" оцинкованных, потом долго все полоскалось, потом в синьке отбеливали и уже потом волокли полные тазы и ванночки во двор - развешивать по всему двору. Да там бы обсмеяли ту хозяйку, которая понесет белье в прачечную - типа "белоручка". 3d.gif
Старая тетка
11 июля 2013, 15:43
Вот она стиральная машинка того времени 3d.gif
Топси
11 июля 2013, 15:46
Странная семья, в которой дети обслуживают своего старшего, вполне здорового брата.

А потом, те же дети, когда выросли, ждут от него, чтобы он непременно стал выдающимся ученым, даже если его личная жизнь рухнет.
Ветеран
11 июля 2013, 16:11

Старая тетка написала: Я понимаю, что воспоминания у нас у всех разные, но прачечные были далеко не во всех мелких населенных пунктах, да и в больших ими пользовались не все, и потому, в том числе, что стирали там "сердито" - все белье в общей куче без сортировки по цвету и загрязнению. А так да - стирали вручную, мноооогие женщины в то время стирали постельное белье вручную. А уж не постельное и подавно. И до 70-х во дворах были специальные стойки для белья и они таки не пустовали.

Я жил в Москве, так же как и герои фильма. "Сердитость" стирки в прачечной в дополнение к сказанному тобой выражалась еще и в безумном перекрахмаливании (простыни могли оказаться "картонными" при получении после стирки), а также порвать могли при стирке. Чуть ли не пополам. Но это если ветхое белье было.
3мейка
11 июля 2013, 16:22

Топси написала: Можно, конечно, отдавать белье в прачечную. Но ведь это, наверно, для них было дорого? 

20 копеек за кило. Если с крахмалом - 27.
Старая тетка
11 июля 2013, 16:30

3мейка написала: 20 копеек за кило. Если с крахмалом - 27.

Это ж поди после денежной реформы 1961 года? 3d.gif
Ines
11 июля 2013, 16:38

Топси написала: Странная семья, в которой дети обслуживают своего старшего, вполне здорового брата.

Странные расуждения, что если помогать друг другу в семье - то это странно.

Топси написала: А потом, те же дети, когда выросли, ждут от него, чтобы он непременно стал выдающимся ученым, даже если его личная жизнь рухнет.

А они знают, что он вполне может и хочет им стать. Даже не в угоду их желаниям. А потому, что это было его планами и мечтами. И знают, что в семье обычно любящие люди понимают друг друга и помогают друг другу. Но теперь наверно это все странно.
Ветеран
11 июля 2013, 17:20

Ines написала: И знают, что в семье обычно любящие люди понимают друг друга и помогают друг другу.

Только вот почему-то любящий Леночку Фёдор не имел права её понимать и помогать ей.
Топси
11 июля 2013, 17:31

Ines написала:
Странные расуждения, что если помогать друг другу в семье - то это странно.

Странно, когда слабые помогают сильным, а не наоборот.

А они знают, что он вполне может и хочет им стать. Даже не в угоду их желаниям. А потому, что это было его планами и мечтами. И знают, что в семье обычно любящие люди понимают друг друга и помогают друг другу. Но теперь наверно это все странно.

Были одни мечты и планы, стали - другие.
В том-то и дело, что Савины любят Фёдора, но почему-то считают, что они лучше него самого знают, что ему нужно.

...мне почему-то кажется, что Федор - любимый ребенок матери.
Это она создала ему привилегированные условия учебы (насколько это вообще возможно было при их бедности).
Откуда мать заранее знала, когда запретила Федору идти работать после школы, что ее второй сын (тогда 8-летний Николай) тоже не проявит способности в той же химии?
Ведь химию в начальной школе не изучают.
Нет, мать не дала старшему сыну работать и учиться на вечернем, хотя это было бы так естественно при их материальных трудностях?!
Вместо этого мать полностью освобождает своего любимца от всех домашних обязанностей, разделив эти обязанности со своими младшими, намного младшими, детьми, которые, между прочим, тоже учились в школе.

Николай после школы идет работать и только мечтает поступить в Транспортный институт.
(Наверно, Автодорожный?).
Татьяна тоже мечтает, как только закончит институт, уехать из родного дома... Видимо, не так уж ей там хорошо...
Хотя тут я не уверена... Раньше же выпускники дневных отделений были обязаны уезжать куда-то "по распределеию" на несколько лет.
Воо интересно, а московская постоянная регистрация за ними сохранялась? Они могли вернуться в родной дом после обязательной отработки?
Ветеран
11 июля 2013, 17:39

Топси написала: Николай после школы идет работать и только мечтает поступить в Транспортный институт.
(Наверно, Автодорожный?).

Или МИИТ. МАДИ до 30-го года был одним из факультетов МИИТа.
Топси
11 июля 2013, 18:03

Ветеран написал:
Или МИИТ. МАДИ до 30-го года был одним из факультетов МИИТа.

А ведь правда, Николай - самый симпатичный в пьесе?
Никого не осуждает, старается не вмешиваться в жизнь старшего брата, хотя именно Николай, несмотря на то, что работает, даже своей кровати не имеет - спит за ширмой на раскладушке, из которой складывает столик, чтобы он и Олег могли позавтракать...

Олег сильно отличается от современного подростка.
Думаю, современный подросток, если бы Леночка выбросила из окна его любимую игрушку, скажем, комп, не мебель бы порубал саблей, а саму Леночку изрубил бы в капусту...
А вот мебель бы осталась цела smile.gif
Конечно, рыбки - живые, но кампутер тоже не совсем неживой! smile.gif
Топси
11 июля 2013, 18:57

Старая тетка написала:
Да, спасибо, нашла. Да, значит и нужно было и протопить квартиру, топливо наверняка заготавливала мать,  возможно это был уголь.

Уголь!
Теперь понятно, почему во многих произведениях того времени, как кино, так и литературы, молодые парни, чтобы заработать, разгружают "вагоны с углем на станции"!

А я терялась в догадках: зачем в городах столько угля было нужно, если его возили составами по стране туда-сюда?!

Видимо, работа грузчика была единственным легальным приработком... Ну если ты, конечно, не мастер на все руки, как дядя Вася или не кандидат химических наук, которому статьи в журнале заказывают, как Федору...smile.gif
Ветеран
11 июля 2013, 21:05

Топси написала: А ведь правда, Николай - самый симпатичный в пьесе?

Согласен. Единственный, кто не истерит.

А вообще, Топси, я тебя обожаю. Так приятно просвещать тебя о подробностях жизни в те времена, когда ты еще "под стол пешком ходила" или не было тебя вообще, и ты делишься такими милыми, наивными соображениями и догадками о них. У меня дочка на год старше тебя, так её вообще не фига не интересует жизненное обустройство в период папиной молодости и детства.
Спасибо тебе. smile.gif Так держать. smile4.gif
Топси
12 июля 2013, 04:37

Ветеран написал:
Согласен. Единственный, кто не истерит.

А вообще, Топси, я тебя обожаю. Так приятно просвещать тебя о подробностях жизни в те времена, когда ты еще "под стол пешком ходила" или не было тебя вообще, и ты делишься такими милыми, наивными соображениями и догадками о них. У меня дочка на год старше тебя, так её вообще не фига не интересует жизненное обустройство в период папиной молодости и детства.
Спасибо тебе. smile.gif Так держать. smile4.gif

Спасибо, конечно, smile.gif. У меня немало родственников, которые любят рассказывать, как они жили раньше... Вот и втянулась smile.gif

Хотя, надо сказать, меня в любой книге, любом фильме больше интересует не сюжет и даже не переживания, а бытовые детали... Скажем, а как часто Д'Артаньян мылся и где? Ванн/душей не было... В банях? Как Анжелика в Париже, когда все потеряла?

Есть целая серия книг о бытовой стороне жизни в Советском союзе, но там все заканчивается, примерно, на 1949 годе. И многие стороны повседневной жизни вообще не освещены. В основном, подробно описан быт рабочих и мелких служащих.
Ветеран
12 июля 2013, 09:06

Топси написала: Скажем, а как часто Д'Артаньян мылся и где? Ванн/душей не было... В банях?

В бочках тогда мылись, в бочках. smile4.gif
Ines
12 июля 2013, 09:26

Ветеран написал: Только вот почему-то любящий Леночку Фёдор не имел права её понимать и помогать ей.

Только вот почему-то лишь Федору и Леночке должно быть предоставлено право жить как им хочется, остальные же почему-то только должны: им уступать, предоставлять и вообще молчать. biggrin.gif

Топси написала: Странно, когда слабые помогают сильным, а не наоборот.

Помогают все друг другу по мере своих сил и возможностей на данный момент.

Топси написала: Это она создала ему привилегированные условия учебы (насколько это вообще возможно было при их бедности).
Откуда мать заранее знала, когда запретила Федору идти работать после школы, что ее второй сын (тогда 8-летний Николай) тоже не проявит способности в той же химии?

Вообще-то обычно с самого детства видны некие способности и склонности детей. Значит у Федора они проявились достаточно рано и было ясно, что лучший для него вариант - учиться дальше в институте (когда стал изучать химию - понял, что это нравится больше всего). Видимо, мать сама оценила свои возможности - как финансовые, так и физические силы - хватит ли ей их для работы в 3-4 местах сразу. Не вижу того, чтобы Николай завидовал старшему брату или считал, что ему все сели на шею и не дают учиться дальше. И уверена также, что если бы и Николай стремился к науке, как в свое время Федор, то мать и ему бы создала условия для учебы. Как сделала бы это и для дочки, и для Олега. Просто Федор сразу оказался яркой звездой по части способностей и наверняка все учителя говорили об этом - что ему непременно надо идти дальше.
У меня такое ощущение, что тебе непременно хочется сдать маму ювенальной юстиции из-за нечеловеческих притеснений и угнетения средних детей путем взваливания на них тягот домашней работы. biggrin.gif
Топси
12 июля 2013, 10:46

Ines написала:
Только вот почему-то лишь Федору и Леночке должно быть предоставлено право жить как им хочется, остальные же почему-то только должны: им уступать, предоставлять и вообще молчать.

Ну, Фёдор чуть не с детства усвоил, что ему, как таланту, всё - в первую очередь.
А Леночка вообще никогда не задумывается над вопросом - имеет ли она право или не имеет - " всё вокруг-колхозное, всё вокруг - её".

Стораз уже писала, что, по моему мнению, загромождение общей территории своей новой мебелью - свинство.
Но всё, что касается *вмешательства* в семейную жизнь Фёдора - это тоже форменное безобразие. Только Фёдору решать, чем ему заниматься - чистой наукой или зарабатыванием быстрых денег для любимой жены.

Вообще-то обычно с самого детства видны некие способности и склонности детей. Значит у Федора они проявились достаточно рано и было ясно, что лучший для него вариант - учиться дальше в институте (когда стал изучать химию  - понял, что это нравится больше всего). Видимо, мать сама оценила свои возможности - как финансовые, так и физические силы - хватит ли ей их для работы в 3-4 местах сразу.

Если бы мать рассчитывала только на свои силы, можно было бы это понять.
Но она взвалила на 10-12 летних детей бОльшую часть домашней работы. И это в отсутствие стиралки, холодильника, газа, горячей воды и центрального отопления.
Не надо говорить, что "все так жили". Обычно именно старшие дети помогали родителям растить младших детей. А не наоборот.

Не вижу того, чтобы Николай завидовал старшему брату или считал, что ему все сели на шею и не дают учиться дальше.

Согласна. Николай вообще получился почти святой.
Каждую заработанную десятку в дом несёт.
Наверно, и учиться в школе так, чтобы сразу поступить в институт, Николай не смог не потому, что способностей не хватило, а просто не хватило времени и сил. не хватило и на учёбу в школе, и на подготовку к поступлению в вуз, он же, в отличие от взрослого Фёдора, хозяйством занимался.

И уверена также, что если бы и Николай стремился к науке, как в свое время Федор, то мать и ему бы создала условия для учебы. Как сделала бы это и для дочки, и для Олега. Просто Федор сразу оказался яркой звездой по части способностей и наверняка все учителя говорили об этом - что ему непременно надо идти дальше.

Не хватило бы у матери сил и здоровья на всех детей!
Вот она и сделала ставку на старшего. frown.gif

У меня такое ощущение, что тебе непременно хочется сдать маму ювенальной юстиции из-за нечеловеческих притеснений и угнетения средних детей путем взваливания на них тягот домашней работы.

Может, *нечеловеческих* притеснений и угнетений более младших детей и не было.
Но они точно были ущемлены в своих правах в пользу старшего.
Ведь они были младше Фдора почти на 10 лет! Это огромная разница.
И они вправе были рассчитывать на поддержку старшего брата именно во время своего детства frown.gif
Фёдор, раз уж он такой талантливый, вполне мог бы учиться на вечернем/заочном и работать.
Тем более, в те времена, как я понимаю, это было распространено!

Николай, добрая душа, об этом и не думает, и не вспоминает...
А Татьяна тоскует не только о том, что с появлением Леночки испарилась в их семье прежняя атмосфера дружелюбия, но и о том, что все их детские *жертвы* оказались напрасны...
Долги Фёдор отдаст своим детям. Если они у него будут.
Старая тетка
12 июля 2013, 10:57

Топси написала: Обычно именно старшие дети помогали родителям растить младших детей. А не наоборот.

Обычно помогают том, кому эта помощь больше нужна или тому, от кого отдача ожидается и быстрее и больше biggrin.gif .

Топси написала: Но они точно были ущемлены в своих правах в пользу старшего.

Ну а тут и вовсе слов нет 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Ветеран
12 июля 2013, 10:58

Топси написала: А Леночка вообще никогда не задумывается над вопросом - имеет ли она право или не имеет - " всё вокруг-колхозное, всё вокруг - её".

Вот подумал: а как бы реагировала Леночка, если бы в момент переезда в новую квартиру "коммунары" бы объявили: "А вот эту кровать мы, пожалуй, оставим тут, Олег на ней спать будет. А остальное можешь увозить".
Старая тетка
12 июля 2013, 11:04

Ветеран написал: Вот подумал: а как бы реагировала Леночка, если бы в момент переезда в новую квартиру "коммунары" бы объявили: "А вот эту кровать мы, пожалуй, оставим тут, Олег на ней спать будет. А остальное можешь увозить".

Схватилась бы за саблю: "так не доставайся же ты никому!" 3d.gif
Ветеран
12 июля 2013, 11:19

Старая тетка написала:
Схватилась бы за саблю: "так не доставайся же ты никому!" 3d.gif

Как говорится: с кем поведешься- от того и наберешься. biggrin.gif
Victort54
12 июля 2013, 12:37

Топси написала:
И это в отсутствие стиралки, холодильника, газа, горячей воды и центрального отопления.

Насчет газа это зря, на кухне стоят две газовых четырехкомфорочных плиты, Горячая вода тоже должна быть, у нас в коммуналке стояла газовая колонка. Холодильник в комнате Федора точно показан, а у Татьяны в комнате стоит пианино. Не так уж и плохо.
Ветеран
12 июля 2013, 13:33

Victort54 написал: Горячая вода тоже должна быть, у нас в коммуналке стояла газовая колонка

И у них тоже:
Ines
12 июля 2013, 13:35

Старая тетка написала: Ну а тут и вовсе слов нет

Не говори! biggrin.gif

Топси написала: Только Фёдору решать, чем ему заниматься - чистой наукой или зарабатыванием быстрых денег для любимой жены.

То есть, даже своего мнения на этот счет прочие не могут иметь? Опять игра в одни ворота - права только есть у Федора. Ну и у его жены.

Топси написала: И они вправе были рассчитывать на поддержку старшего брата именно во время своего детства

А почему только во время своего детства? Или как по 18 лет исполнилось - то уже все, больше не родня? Вот была поддержка от Федора тогда, когда он стал сам зарабатывать, это скорее всего последние 3-4 года (после аспирантуры), прочим на тот момент - от 13-14 лет (Николай) до 9-10 лет (Олег). Была поддержка и помощь от старшего брата. Но и ее уже тут посчитали, сначала Леночка попрекнула, потом и тут напомнили, в треде. Так надо помогать или нет? Тому же несовершеннолетнему Олегу?

Victort54 написал: Холодильник в комнате Федора точно показан

Ну да, туда же Леночкой складируются некоторые продукты. Отдельно. biggrin.gif

Кстати, об удобствах - у моей родни в Питере аж до 1998 года стояла печка дровяная для нагрева воды в ванной. Живут в центре, на наб.Мойки. Так что газовая колонка у них там не так уж и давно, на кухне газ есть конечно.
Топси
12 июля 2013, 19:18

Victort54 написал:
Насчет газа это зря, на кухне стоят две газовых четырехкомфорочных плиты, Горячая вода тоже должна быть, у нас в коммуналке стояла газовая колонка. Холодильник в комнате Федора точно показан, а у Татьяны в комнате стоит пианино. Не так уж и плохо.

Минуточку.
Когда я говорила о том, что детям в возрасте начальной школы приходилось вести домашнее хозяйство в отсутствие стиральной машины, холодильника, газа, горячей воды и центрального отопления, я имела в виду обстановку, которая была в этом старом доме ЗА ДЕСЯТЬ лет до показываемых в фильме событий.

То есть речь идет о 1947-1952 годах.
И что, в то время в подобных семьях были холодильники, стиральные машины, пылесосы?

Нам доподлинно известно, что и в 1957 году в этом доме все еще нет центрального отопления.
И вы думаете, что тем не менее, газ там был уже в 1947 году?
А ведь именно в этом году Федор закончил школу и поступил в университет на дневное отделение по настоянию матери.

Таня совершенно определенно говорит, вспоминая то время, что они с Николаем полностью освободили Фёдора "от всего", связанного с бытом, с домашним хозяйством. А хозяйство это было, ох, как непростое.
С ее же слов мы знаем, что матери в доме не было "с темна до темна".
Но что такое быт в отсутствие холодильника, стиралки, горячей воды и центрального отопления?
Даже если предположить, что семья Савиных отдавала в прачечную все пастельное белье, что тоже сомнительно, если верить Татьяне, что "материально было очень трудно".

Вы представьте, что этим самым бытом занимались в течение нескольких лет даже не подростки, а именно дети.
Федору - 18 лет, Николаю - 8 лет, Тане - 9 лет.
И вы считаете, что Федор больше нуждался в помощи, как тут писали?
Да, он нуждался в условиях для хорошей учебы.
Нуждался в готовой еде, чистой одежде и чистом белье, теплой комнате.
И все это он получал.
А десятилетние дети не нуждались в условиях для хорошей учебы? И во всем остальном тоже.

И потом, убиваясь на работе, их мать совершенно лишила своих младших детей самой себя.
У нее, возможно, не было другого выхода, пока Федор не закончил школу.
Но Федор и повзрослев, остался ее любимцем.
Он нуждался в условиях для учебы, а остальные дети нет?

Тут говорили, что, мол, инвестируя в старшего сына усилия всей семьи, включая и усилия малолетних детей, мать имела в виду быструю отдачу, поскольку Федор - самый способный.

Это что, значит, она тоже хотела "быстрых" денег?

После смерти отца, Федор остался единственным взрослым мужчиной. Но мать не позволила ему заботиться о младших детях.
Сначала Федор охотно слушался мать, он ведь послушный сын.
Но в том-то и дело, что послушание Фёдора сделало его психологически несамостоятельным.
Появилась любимая жена и Федор точно так же стал слушаться Леночку, как раньше слушался мать.
Старая тетка
12 июля 2013, 20:00

Топси написала: Это что, значит, она тоже хотела "быстрых" денег?

Да не денег она хотела, она хотела, чтобы способный, может даже талантливый Федор реализовался.Странно, что это непонятно, ведь и сейчас бывает очень часто - родители и ищут для своих детел достаточно недешевые дополнительные занятия и с репетитором готовят к поступлению в хороший ВУЗ, неужели ты думаешь для того, чтобы потом "деньги быстрее срубить"? Немного изменились внешние реалии, но суть в принципе не поменялась.
Старая тетка
12 июля 2013, 20:07

Топси написала: Вы представьте

То, что ты мне предлагаешь представить, я довольно неплохо знаю - это поколение моих родителей, их братьев и сестер и их друзей - дети войны, очень часто сироты.
Топси
12 июля 2013, 20:53

Старая тетка написала:
Обычно помогают том, кому эта помощь больше нужна или тому, от кого отдача ожидается и быстрее и больше

Ну, вот. Это же не я писала о быстрой и бОльшей отдаче. Это, простите , вы писали, видимо, имея в виду Фёдора.
Старая тетка
12 июля 2013, 21:02

Топси написала: Ну, вот. Это же не я писала о быстрой и бОльшей отдаче. Это, простите , вы писали, видимо, имея в виду Фёдора.

А в моем посте есть слово "деньги"? Вы считаете, что отдача может быть только денежной7
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»