Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шумный день
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Топси
12 июля 2013, 21:03

Старая тетка написала:
То, что ты мне предлагаешь представить, я довольно неплохо знаю - это поколение моих родителей, их братьев и сестер и их друзей - дети войны, очень часто сироты.

Тем более.
Согласна, что все тяготы тогдашнего нелегкого быта нередко несли малолетние дети.

Но в этой, конкретной семье Савиных эти тяготы мать взвалила на своих 9-10 летних детей при наличии в семье взрослого молодого мужчины.

Ничего удивительного, что из послушного сына получился послушный муж.

Как мать позволила ему в его 18-20 лет не думать о своих младших братьях и сестре, а все силы отдавать учебе, так спустя несколько лет Леночка "позволила" Федору забыть обо всем, кроме нее и ее растущих потребностей.
Топси
12 июля 2013, 21:07

Старая тетка написала:
А в моем посте есть слово "деньги"? Вы считаете, что отдача может быть только денежной7

То есть вы хотите сказать, что мать сознательно взвалила тяготы нелегкого быта на своих младших детей ради будущей скорой "отдачи" Федором научных достижений?
Старая тетка
12 июля 2013, 21:30

Топси написала: То есть вы хотите сказать, что мать сознательно взвалила тяготы нелегкого быта на своих младших детей ради будущей скорой "отдачи" Федором научных достижений?

Клавдия Васильевна. А ведь он тебя на защите диссертации при всех расцеловал, помнишь? Я тогда сидела в самом последнем ряду и плакала.

Да не, ну что Вы - старуха наверняка рыдала на защите диссертации в ожидании крупных денежных потоков.

Вы меня,Топси, извините, но я не стану больш отвечать Вам в этой теме. Мне кажется, Вы троллите.
Victort54
12 июля 2013, 22:09

Топси написала:
Нам доподлинно известно, что и в 1957 году в этом доме все еще нет центрального отопления.
И вы думаете, что тем не менее, газ там был уже в 1947 году?
А ведь именно в этом году Федор закончил школу и поступил в университет на дневное отделение по настоянию матери.

И потом, убиваясь на работе, их мать совершенно лишила своих младших детей самой себя.
У нее, возможно, не было другого выхода, пока Федор не закончил школу.
Но Федор и повзрослев, остался ее любимцем.
Он нуждался в условиях для учебы, а остальные дети нет?

Дом многоэтажный, следовательно газ был и до войны. Центральное отопление никакого отношения к газу не имеет.
Тут нельзя сравнивать ответственность за Татьяну, Николая и Олега матери и Федора.
Ответственность матери гораздо больше по определению. Ведь рожая детей она берет на себя ответственность за их воспитание.
ответственность брата несоизмеримо меньше, да он и не отказывался содержать мать и братьев, пока они были маленькие. Но теперь-то они выросли! Что же ему пять лет (а то и больше) ждать когда они окончат ВУЗ и кормить трех здоровых взрослых людей (не считая матери)? Притом еще у него СВОЯ семья, да еще деньги посылает Леночкиной матери. Как он тогда засядет за "заветную диссертацию", Да еще живя в такой гнетущей обстановке.
Топси
12 июля 2013, 23:05

Старая тетка написала:
Клавдия Васильевна. А ведь он тебя на защите диссертации при всех расцеловал, помнишь? Я тогда сидела в самом последнем ряду и плакала.

Да не, ну что Вы - старуха наверняка рыдала на защите диссертации в ожидании крупных денежных потоков.

Вы меня,Топси, извините, но я не стану больш отвечать Вам в этой теме. Мне кажется, Вы троллите.

Она плакала от счастья, что сын оправдал ее ожидания. Стал ученым.
Она вырастила ученого, пожертвовав всем, что у нее было.
Это и есть та быстрая "отдача", о которой вы говорили?

Почему "троллю"? Мне действительно непонятно, почему можно заранее быть уверенной в таком благополучном завершении многолетней эпопеи и ради этого не обращать внимания на совсем маленьких детей, которые гораздо больше нуждались в ее жертвах нежели взрослый сын?

Потому что повседневная жизнь маленьких детей на протяжении ряда лет была гораздо тяжелее, чем могла бы быть.
Топси
12 июля 2013, 23:24

Victort54 написал:
Дом многоэтажный, следовательно газ был и до войны. Центральное отопление никакого отношения к газу не имеет.

Многоэтажный? Уверены?
А какже голландские печи?
Не очень хорошо представляю устройство голландского отопления. Но сейчас это делают в малоэтажных загородных домах.
Выход из коммунальной квартиры, в которой живут Савины, сразу во двор дома. Сколько этажей в их доме, в пьесе не говорится. Единственная реплика дяди Васи - "там, наверху", то есть по крайней мере второй этаж в доме есть.

Тут нельзя сравнивать ответственность за Татьяну, Николая и Олега матери и Федора.
Ответственность матери гораздо больше по определению. Ведь рожая детей она берет на себя ответственность за их воспитание.
ответственность брата несоизмеримо меньше, да он и не отказывался содержать мать и братьев, пока они были маленькие. Но теперь-то они выросли! Что же ему пять лет (а то и больше) ждать когда они окончат ВУЗ и кормить трех здоровых взрослых людей (не считая матери)? Притом еще у него СВОЯ семья, да еще деньги посылает Леночкиной матери. Как он тогда засядет за  "заветную диссертацию", Да еще живя в такой гнетущей обстановке.

Так и я о том же толкую!
Савины могли сколько угодно жертвовать ради обучения старшего из детей. Это их добровольный выбор. Хотя сомнительно, что мать должна была так усложнять жизнь младших, пока учился старший.
Это не дает им права вмешиваться в личную жизнь Фёдора.

Точно так же, как Федор и Леночка не имели права загромождать своей новой мебелью комнаты родственников.
Victort54
12 июля 2013, 23:39

Топси написала:

Многоэтажный? Уверены?
А какже голландские печи?
Не очень хорошо представляю устройство голландского отопления. Но сейчас это делают в малоэтажных загородных домах.
Савины живут на первом этаже. Сколько этажей в их доме, в пьесе не говорится.

Мы же фильм обсуждаем, а в фильме вверх по лестнице Леночка за Олегом бежит несколько этажей. Да и этаж первый высокий, под ним полуподвал с окном. Дом солидный, наверное дореволюционный.
Топси
13 июля 2013, 00:00

Victort54 написал:
Мы же фильм обсуждаем, а в фильме вверх по лестнице Леночка за Олегом бежит несколько этажей. Да и этаж первый высокий, под ним полуподвал с окном. Дом солидный, наверное дореволюционный.

Да, но коллизия, как я ее понимаю, касается того, насколько справедливо было взваливать на плечи малолетних детей домашнее хозяйство при том уровне технического обеспечения быта.

Если бы дети ТОЛЬКО помогали матери, это одно.
А если мать все время отдавала работе и не имела возможности сама вести хозяйство и это ради того, чтобы старший сын учился, учился и учился - это совсем другое.

Кстати у Розова в другой пьесе "В добрый час" один из главных героев не смог поступить в институт, потому что уже в старших классах не только учился, но и работал, помогая матери растить младших братьев и сестер. Отец у них тоже погиб.

А в пьесе "В поисках радости" то же самое происходит с Николаем.
Думаю, именно поэтому он тоже не поступил в институт сразу после школы, потому что был вынужден отдавать много времени домашнему хозяйству.
Victort54
13 июля 2013, 09:48

Топси написала:
Да, но коллизия, как я ее понимаю, касается того, насколько справедливо было взваливать на плечи малолетних детей домашнее хозяйство при том уровне технического обеспечения быта.

А как же в деревне люди жили?
Топси
13 июля 2013, 09:59

Victort54 написал:
А как же в деревне люди жили?

Не думаю, что в деревне в семье освободили бы от работы взрослого молодого парня и переложили его обязанности на детей, которые на десять лет моложе его.
Если бы этот молодой человек уехал учиться, то в городе он бы занимался своим бытом сам.
gb131
13 июля 2013, 16:11

Топси написала: Она вырастила ученого, пожертвовав всем, что у нее было.

А можно поподробнее, что у неё такого (в СССР-то, да ещё в те годы!) было и она этим пожертвовала?
Или классическим "молодостью-здоровьем", которым так любят "жертвовать" некоторые женщины в произведениях искусства - во имя чего-нибудь/кого-нибудь, а окружающие должны за это их боготворить чуть более, чем полностью? biggrin.gif

Вариант построения семьи она выбрала сама. И если она считает, что чем-то там пожертвовала - её об этом кто-то просил? Вот так, вербально? smile4.gif А если нет - какие могут быть в принципе претензии к другим членам семьи (вербальные или невербальные smile4.gif ) по итогам собственного выбора-то?
Victort54
13 июля 2013, 18:25

gb131 написала:
Вариант построения семьи она выбрала сама.

Тут надо учитывать гибель мужа на войне. Надо было иметь большой оптимизм прямо перед войной родить трех детей. Война витала в воздухе, да и до войны арестов хватало.
А после войны кому она была нужна в свои 37 лет с четыремя детьми?
Топси
13 июля 2013, 18:45

gb131 написала:
А можно поподробнее, что у неё такого (в СССР-то, да ещё в те годы!) было и она этим пожертвовала?
Или классическим "молодостью-здоровьем", которым так любят "жертвовать" некоторые женщины в произведениях искусства - во имя чего-нибудь/кого-нибудь, а окружающие должны за это их боготворить чуть более, чем полностью?

Ради старшего сына мать пожертвовала, прежде всего, интересами своих младших детей:
именно младшие дети, Николай и Таня, взяли на себя ведение домашнего хозяйства ( это почти при полном отсутствии всего того, что облегчает быт).
Мало того, мать, запретив старшему сыну работать и учиться на вечернем, взяла на себя материальное обеспечение семьи: работая на двух-трех работах она фактически лишила своих младших детей самой себя. Они росли не только без отца, но и почти без матери.
Да, она себя не щадила, но она не щадила и своих младших детей, ради учебы старшего сына.
Поэтому для меня сомнительна оправданность этих жертв

Вариант построения семьи она выбрала сама. И если она считает, что чем-то там пожертвовала - её об этом кто-то просил? Вот так, вербально?  smile4.gif А если нет - какие могут быть в принципе претензии к другим членам семьи (вербальные или невербальные  smile4.gif ) по итогам собственного выбора-то?

Ну, не думаю, что гибель мужа - это ее личный выбор.
А "построение семьи" без отца - это вынужденная ситуация.

Не знаю я, что мать "считает на счет жертв".
В том то и дело, что говорит она исключительно о том, что, мол, Федор губит себя.
Она ничего не говорит и не требует от Фёдора в смысле материального или морального
возмещения за то, что она и младшие дети, Николай и Таня, в свое время создали условия, при которых Федор мог учиться на дневном отделении, закончить аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию.

Вслух мать хочет, чтобы Федор продолжал свою научную карьеру, работал над докторской диссертацией и прекратил зарабатывать "быстрые" деньги на статьях и лекциях.

Но это автоматически означает, что ему придется расстаться с Леночкой!
Это недопустимый прессинг со стороны матери !
У Фёдора свое представление о счастье, и Савины, по моему мнению, не имеют право вмешиваться в его жизнь и указывать, чем ему заниматься, наукой или зарабатывал тем денег для Леночки.
osamy
13 июля 2013, 21:23

Топси написала: Но это автоматически означает, что ему придется расстаться с Леночкой!

Почему? Неужели Леночке Федор нужен только чтобы шкафы покупать? Неужели она готова с ним расстаться, если он вдруг на некоторое время (не насовсем) сократит денежные вливания? Не прекратит, просто не так свободно можно будет деньгами распоряжаться, не все сразу покупать, что хочется. Она сразу захочет найти другого, который будет удовлетворять ее хотелки неограниченно? Это очень неосмотрительно будет с ее стороны. А вдруг не найдет?
Топси
13 июля 2013, 22:02

osamy написала:
Почему? Неужели Леночке Федор нужен только чтобы шкафы покупать? Неужели она готова с ним расстаться, если он вдруг на некоторое время (не насовсем) сократит денежные вливания? Не прекратит, просто не так свободно можно будет деньгами распоряжаться, не все сразу покупать, что хочется. Она сразу захочет найти другого, который будет удовлетворять ее хотелки неограниченно? Это очень неосмотрительно будет с ее стороны. А вдруг не найдет?

Может быть.
Не стану спорить.
Леночка достаточно разумна, чтобы понимать: такого послушного и влюбленного в нее мужчину найти непросто.
Возможно, переехав к Леониду, Леночка остановится.
В конце концов, Леонид - не Савины, он не позволит загромождать свою квартиру мебелью...

Но то, что Федор оставляет у Савиных материалы к докторской диссертации, не берет их с собой, как мне кажется, говорит о том, что Федор и сам уже не очень-то стремиться к научной деятельности только "за зарплату".
osamy
13 июля 2013, 22:13

Топси написала: Леночка достаточно разумна, чтобы понимать: такого послушного и влюбленного в нее мужчину найти непросто.

И не только послушного и влюбленного, но и достаточно зарабатывающего.

Топси написала: Но то, что Федор оставляет у Савиных материалы к докторской диссертации, не берет их с собой, как мне кажется, говорит о том, что Федор и сам уже не очень-то стремиться к научной деятельности только "за зарплату".

Может возьмет еще. Они же не все сразу увезли. Неужели у него совсем честолюбия нет? Он же понимал, что может достичь большего. Неужели мебель навсегда дороже перспектив?
gb131
13 июля 2013, 22:38

Топси написала:
Ради старшего сына мать пожертвовала, прежде всего, интересами своих младших детей:

Это плохо вписывается в "пожертвовала всем, что у неё было".
Нет, я безусловно понимаю, что жертвование интересами младших не доставило ей радости, кратко говоря.
Но и спрашивать потом со старшего сына за некие собственные жертвы, как прозвучало ранее - что-то как-то не ложится в ситуацию.

Ну, не думаю, что гибель мужа - это ее личный выбор.
А "построение семьи" без отца - это вынужденная ситуация.

Ясен пассатиж, что я не это имела в виду smile.gif

Она ничего не говорит и не требует от Фёдора в смысле материального или морального возмещения за то, что она и младшие дети, Николай и Таня, в свое время создали условия, при которых Федор мог учиться на дневном отделении, закончить аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию.

Мне тоже так показалось.

Вслух мать хочет, чтобы Федор продолжал свою научную карьеру, работал над докторской диссертацией и прекратил зарабатывать "быстрые" деньги на статьях и лекциях.

Это называется "мать лучше знает, что хорошо для сына!" Даже если сыну уже за "-дцать". biggrin.gif

Это недопустимый прессинг со стороны матери !

Тоже не люблю таких типажей.
Поэтому собственно фильм мне и не понравился (безотносительно его художественных качеств smile.gif). Находиться в таких ситуациях - брррр. А я всегда в фильмы "влезаю с головой" smile.gif Из этого вылезла с состоянием типа "чур меня, чур! biggrin.gif )
Топси
14 июля 2013, 06:47

osamy написала:
И не только послушного и влюбленного, но и достаточно зарабатывающего.

Может возьмет еще. Они же не все сразу увезли. Неужели у него совсем честолюбия нет? Он же понимал, что может достичь большего. Неужели мебель навсегда дороже перспектив?

Да, согласна, для Леночки имеет немалое значение, сколько муж зарабатывает smile.gif

Собственно, единственно общее у нее со свекровью, это то - что и та, и другая "лучше знают", чем сам Федор, что ему надо. smile.gif
Ни та, ни другая особо не интересуются его мнением.

А мать так и вообще проигнорировала в свое время нормальное намерение своего старшего сына, закончившего школу, идти работать (учитывая то, что кроме 18-летнего Фёдора в семье дети от 5 до 9 лет - нормальное намерение помочь растить матери младших).
Нет, она не дала ему работать и учиться на вечернем. Для его же, так сказать, пользы.

Ну, защитился бы он не в 25 лет, а в 30? Если уж так дорога ему наука, ну и что?
Топси
14 июля 2013, 10:17
Мне вообще кажется, что автор пьесы, в отличие от создателей фильма, совсем не однозначно относился к Клавдии Васильевне - матери главных героев.

Иначе зачем ему было точно указывать возраст ее детей?

Одно дело, когда о материальных трудностях и о ведении хозяйства на пятерых человек говорит взрослая молодая и здоровая Татьяна, а другое дело подсчитать и понять, что это самое хозяйство и дом начала вести 9-летняя девочка и ее 8-летний брат.

Двое учеников начальной школы в старом доме с печным отоплением, без стиральной машины, без холодильника, возможно, без газа и горячей воды (это же 1947 год), мать с раннего утра и до ночи - на работе. Младший брат - в детском саду, его нужно туда отвести, при этом успеть самим в школу, потом забрать из детского сада, приготовить на всех пятерых еду, сделать уроки, убраться в трех комнатах и, так сказать, в местах общего пользования, а стирка? А отопление?
Ведь Татьяна недаром говорит, что старшего брата Фёдора они освободили "от всего"...
Да, многим приходилось еще хуже в то время. И жилищные условия Савиных неплохие по сравнению с тогдашним большинством.

Но у Савиных-то была возможность не взваливать всю домашнюю работу на 9-10 летних детей!

Если автор так точно указал разницу в возрасте между старшим сыном и младшими детьми, значит, он сделал это не случайно.

Мог бы вообще не упоминать об этом.
Младше и все.

А когда понимаешь, что мать своим решением во многом обделила младших малолетних детей в пользу старшего, взрослого, то как-то уже не очень ей сочувствуешь...

Наверно, старший Федор - единственный желанный и потому самый любимый ребенок.

Остальные родились, так сказать, "в силу обстоятельств". Достаточно почитать "Казус Кукоцкого" Улицкой, чтобы понять: у замужних женщин просто не было выбора, контрацептивы были неважного качества, а аборты - запрещены законом.

Вот ее младшие дети и росли "по остаточному" принципу... frown.gif

Но, разумеется, в то время главным было противопоставить высокие духовные запросы Савиных "низким" материальным потребностям Леночки.
Поэтому в фильме все "плохое" делает Леночка, а Савины якобы заботятся только о научной карьере старшего сына... frown.gif

Но ведь автор не случайно так точно указал возраст героев.
Думаю, он не мог разделять уверенность матери, что все она делала правильно с самого начала, когда не позволила Федору работать после школы.
Работать и учится на вечернем.
Никуда наука бы от Фёдора не делась, если он действительно САМ хотел стать ученым.
osamy
14 июля 2013, 15:22

Топси написала: Собственно, единственно общее у нее со свекровью, это то - что и та, и другая "лучше знают", чем сам Федор, что ему надо. smile.gif
Ни та, ни другая особо не интересуются его мнением

Похоже, что так tongue.gif

Топси написала:
Но ведь автор не случайно так точно указал возраст героев.

Может и не случайно, но вообще-то в пьесах принято указывать возраст персонажей. Хотя меня немного удивило, что старший брат настолько старше. Первый сын подрос, и тут целых трое один за другим.
Топси
14 июля 2013, 16:05

osamy написала:
Похоже, что так tongue.gif

Может и не случайно, но вообще-то в пьесах принято указывать возраст персонажей. Хотя меня немного удивило, что старший брат настолько старше. Первый сын подрос, и тут целых трое один за другим.

На счет возраста: многие драматурги вообще только перечисляют имена главных действующих лиц.
Не только советские драматурги, но и авторы 19 века обходились без точного обозначения, сколько лет их героям.
Н.А.Островский далеко не всегда указывал возраст своих персонажей. И А.П.Чехов, и М.Горький.

Что касается большой разницы в годах рождения детей, то невольно приходит на мысль, что супруги Савины были разлучены друг с другом по независящим от них причинам.
А за несколько лет перед войной муж откуда-то вернулся.

Сначала я не соглашалась с Victort54, когда он писал, что, судя по трем комнатам, в которых они жили, Клавдия Васильевна - непростая вдова, а теперь вижу, что он был прав!
Генеральская/негенеральская, но это была нерядовая семья.

Хотя возможно все дело не только в погибшем муже, но и в профессии матери.
Она - стенографистка.
Да - это скромная должность.
Но услугами стенографисток пользуется только большое руководство.
Ну, или же какой-нить знаменитый писатель того времени, вроде Константина Симонова.

В любом случае Клавдия Васильевна имела возможность напрямую выходить на людей, занимавших высокое положение при советской власти. Либо - министр, либо его заместители, либо просто влиятельный творческий человек.
Так что она имела возможность просить о выделении комнат.

Либо все дело все же именно в ее муже.
Который куда-то исчез (может, по заданию партии) на 8 лет, потом появился.
Одно то, что у него было наградная сабля, говорит что он не был рядовым военным.

ALZA
14 июля 2013, 21:47

Топси написала: говорит что он не был рядовым военным.

Не ниже Буденого.
facepalm.gif
Ines
14 июля 2013, 22:19

Топси написала: Иначе зачем ему было точно указывать возраст ее детей?

У Розова (как и у многих драматургов) точно указан возраст героев во всех пьесах. Наверно автор полагал, что это важно.

Топси написала: Двое учеников начальной школы в старом доме с печным отоплением, без стиральной машины, без холодильника, возможно, без газа и горячей воды (это же 1947 год), мать с раннего утра и до ночи - на работе. Младший брат - в детском саду, его нужно туда отвести, при этом успеть самим в школу, потом забрать из детского сада, приготовить на всех пятерых еду, сделать уроки, убраться в трех комнатах и, так сказать, в местах общего пользования, а стирка? А отопление?

Да сколько уже можно пугать людей? Можно подумать, что мать уехала на заработки на несколько лет, взвалив все и вся на малолеток! И готовила на семью, и стиркой (по выходным)занималась конечно мать - взрослый человек, а дети ей помогали по мере сил и вряд ли там доходило до абсурда, который ты тут описываешь - и Федор, как старший помогал, не сидел же он за книжками, пока младшие надрывались с ведрами и мешками, тазами и сумками. С него сняли основные ежедневные заботы - ему не надо было думать о том, что надо бежать за маленьким братом в садик, стоять в магазине в очереди или чистить картошку.
Топси
15 июля 2013, 04:24

ALZA написала:
Не ниже Буденого.

Семья Буденного-таки жила в отдельной квартире. И имела домашнюю прислугу (домработницу), на юной родственнице которой Буденный и женился.
Топси
15 июля 2013, 04:38

Ines написала:

И готовила на семью, и стиркой (по выходным)занималась конечно мать - взрослый человек, а дети ей помогали по мере сил

- и Федор, как старший помогал
С него сняли основные ежедневные заботы - ему не надо было думать о том, что надо бежать за маленьким братом в садик, стоять в магазине в очереди или чистить картошку.

Выходной день был один.
А не два, как сейчас.
Мать работала стенографисткой, следовательно обслуживала руководство либо ведомств, либо производств.
У рядовых чиновников не было стенографисток.
1947 год. При Сталине. Который, как известно, вообще не признавал никаких выходных, а под него подстраивалась работа всех ведомств и министерств.
Как написано в пьесе, она работала не на одной работе. Значит, 8 часов - в одном месте, 8 - в другом. С дисциплиной тогда было строго.

Вряд ли у нее часто случались полностью свободные от служебной работы выходные дни.
Приготовить еду на несколько дней при отсутствии холодильника невозможно.

В чем могла заключаться помощь Фёдора? Принести/наколоть дрова? Таня говорит, что именно Николай взял на себя ВСЮ мужскую работу по дому.
Ветеран
15 июля 2013, 17:10

Топси написала: Как написано в пьесе, она работала не на одной работе. Значит, 8 часов - в одном месте, 8 - в другом.

С 1956 года рабочий день стал составлять 7 часов, а не 8.
Топси
15 июля 2013, 17:40

Ветеран написал:
С 1956 года рабочий день стал составлять 7 часов, а не 8.

К этому времени Федор уже закончил не только институт, но и аспирантуру, уже и защититься успел, раз в 1957 году происходит действие пьесы.
А его мать работала "на двух работах" значительно раньше.
ALZA
15 июля 2013, 21:01

Топси написала: Вряд ли у нее часто случались полностью свободные от служебной работы  выходные дни.Приготовить еду на несколько дней при отсутствии холодильника невозможно

Не готовили на несколько дней, но и разносолов не было. Зимой в авоське за форточкой хранили. В тазах с холодной водой на кухне с. Погреба были - -даже в городских домах.

И кроме всего , я знала несколько семей где приготовление обедов была обязанностью подросших девочек. Начиная с 11-12 лет. А так же уборка общих мест в коммунальной квартире, и еще многое другое. Родители работали тяжело и так дети помогали. Но правда семье были простые, рабочие.

Сложно поверить, правда? А ведь всего 50 лет прошло .
А еще сложно поверить что не все кто работал с "высокими начальниками" просил что-то для себя и своей семьи.
А еще сложно поверить что имея возможность получить отдельную квартиру оставались в коммунальной, потому что с соседями жили "душа в душу" и" в отдельно скучно будет -с кем по вечерами в лото играть будем".
Топси
16 июля 2013, 05:32

ALZA написала:
Зимой в авоське за форточкой хранили.

Савины живут на первом этаже. При тогдашнем дефиците продуктов можно было вывешивать еду за форточку на первом этаже, где ее мог достать с улицы любой?

В тазах с холодной водой на кухне. Погреба были - -даже в городских домах.

Да, я слышала, что сливочное масло хранили в фарфоровых масленках, помещаемых в холодную воду. У родственников даже сохранилась такая масленка, которая представляет из себя двойную посуду, в центральную часть клали масло, а в расстояние между двойными стенками заливали холодную воду.

И кроме всего , я знала несколько семей где приготовление обедов была обязанностью подросших девочек. Начиная с 11-12 лет.  А так же уборка общих мест в коммунальной квартире, и еще многое  другое. Родители работали тяжело и так дети помогали. Но правда семье были простые, рабочие.

11-12 лет, это все же не 8-9. А Николаю и Татьяне было именно столько, когда Федор поступил в университет.

Сложно поверить, правда? А ведь всего 50 лет прошло .
А еще сложно поверить что не все кто работал  с "высокими начальниками" просил что-то для
себя и своей семьи.
А еще сложно поверить что имея возможность получить отдельную квартиру оставались в коммунальной, потому что с соседями жили "душа в душу" и" в отдельно скучно будет -с кем по вечерами в лото играть будем".

Одни люди "не просили", другие просили...
Когда я писала о том, что Савина работала с начальством, то просто пыталась понять, каким образом Семья Савиных получила три комнаты на шестерых человек в малосемейной коммунальной квартире?
В то время - это почти "роскошные хоромы" как тут писал Viktort54. А он помнит, как и вы то время.

Вот и получается, что либо муж имел какие-то привилегии на жилье, либо Савина в какой-то мере использовала свое служебное положение, позволявшее ей выходит напрямую к руководству.
Victort54
16 июля 2013, 12:52
Я в детстве еще застал развитую сеть общепита, разные столовые-пельменные-кулинарии. Холодильник появился в семье позже, а до этого на неделю никто ничего не варил, максимум на день-два. Зимой ставили продукты между оконными рамами (или за окно в сеточку), летом практически ничего впрок не готовили. Обедал я или в школе на продленке (30 копеек), или шел в городскую столовую, или чебуречную. За 50 копеек; два чебурека и проловинка харчо.
Ветеран
16 июля 2013, 14:06

Victort54 написал: Зимой ставили продукты между оконными рамами

А у нас не помню кто уже выдолбил в стенке под окном в кухне нишу- туда и ставили. Со стороны кухни ниша закрывалась деревянными дверками, а со стороны наружной стены дома оставался тоненький слой внешней облицовки дома, пару сантиметров всего. Эта пара сантиметров как раз и позволяла нише охладиться наружным воздухом.
Ines
16 июля 2013, 14:24

Топси написала: Как написано в пьесе, она работала не на одной работе. Значит, 8 часов - в одном месте, 8 - в другом. С дисциплиной тогда было строго.

Это не значит, что она по 8 часов работала в каждом месте. Ну на основной работе - возможно. А как опытную стенографистку ее могли приглашать на разные совещания/заседания, писатели и пр., т.е. они просто моталась по разным местам работы, стенографировала какое-нибудь совещание, а расшифровку делала вечерами дома.

Топси написала: то просто пыталась понять, каким образом Семья Савиных получила три комнаты на шестерых человек в малосемейной коммунальной квартире?

А ничего, что в семье 4 детей? Она же не на себя с одним Федором получила это жилье. Может эта квартира раньше вся принадлежала их родне, скажем по материнской линии, все 6 (или сколько там комнат), а потом просто уплотнили соседями, оставив половину, учитывая многодетность. Не все же поголовно жили впятером в одной комнатушке.

Топси написала: либо Савина в какой-то мере использовала свое служебное положение, позволявшее ей выходит напрямую к руководству.

Ты так и не поняла - что она за человек? Даже после фильма или чтения пьесы?

ALZA написала: сложно поверить что не все кто работал с "высокими начальниками" просил что-то для себя и своей семьи.

ППКС
3мейка
16 июля 2013, 15:26

Топси написала: Савины живут на первом этаже. При тогдашнем дефиците продуктов можно было вывешивать еду за форточку на первом этаже, где ее мог достать с улицы любой?

Так металлические ящики на окно ставили. Они и сейчас кое-где попадаются.
Топси
16 июля 2013, 15:29

Victort54 написал: Я в детстве еще застал развитую сеть общепита, разные столовые-пельменные-кулинарии. Холодильник появился в семье позже, а до этого на неделю никто ничего не варил, максимум на день-два. Зимой ставили продукты между оконными рамами (или за окно в сеточку), летом практически ничего впрок не готовили. Обедал я или в школе на продленке (30 копеек), или шел в городскую столовую, или чебуречную. За 50 копеек; два чебурека и проловинка харчо.

Двойные рамы я видела... Впрочем, видимо, расстояние между рамами в разных домах было неодинаковое. Те, что знаю, так там пачка творога уместится только стоймя.

Продленка?
А школьная продленка была в конце 40-х, начале 50-х годов?
В нашей муниципальной школе в середине 90-х годов ребенка никто не отпускал одного домой. За ним должны были придти взрослые. Продленка же для учеников начальной школы. Максимум 5-6 класс.
Кстати, дети из малообеспеченных или неполных семей питались бесплатно.
30-50 копеек, это нужно помножить на 85 (если верить расчетам Минфина), чтобы получить эквивалент сегодняшних цен. Действительно, недорого...
Топси
16 июля 2013, 15:42

Ines написала:
Это не значит, что она по 8 часов работала в каждом месте. Ну на основной работе - возможно. А как опытную стенографистку ее могли приглашать на разные  совещания/заседания, писатели и пр., т.е. они просто моталась по разным местам работы, стенографировала какое-нибудь совещание, а расшифровку делала вечерами дома.

Собственно, как жили Савины пока Федор учился в университете и заканчивал аспирантуру, нам известно только со слов Тани, что "Мама работала с утра до ночи... Мы с Николаем ВСЕ делали по дому... Избавили Фёдора от всех забот..."

я-то просто подсчитала, что все это происходило с 1947 года по 1954 год. Когда Тане было сначала 9 лет, а Николаю - 8 лет. И продолжалось в течение 7 лет.

Только Розов мог бы точно сказать, имела ли возможность мать заниматься домом или все легло на плечи ее малолетних детей.

Вы предполагаете одно, я - другое.
Проверить невозможно.
Ines
16 июля 2013, 16:33

Топси написала: Вы предполагаете одно, я - другое.

Твое "другое" слишком сильно базируется на современном восприятии той жизни. Понятно, что в силу возраста ты не можешь знать тех или иных нюансов. Но хотя бы не стоит делать некоторых выводов о загубленном детстве средних детей и особенностей быта той поры. То, что Татьяна говорит "мы делали по дому ВСЕ" еще не означает, что мать при этом не делала по дому НИЧЕГО.
Топси
16 июля 2013, 19:12
Имха имхой, но Клавдия Васильевна - человек жестокий.
Для нее личное счастье - что-то необязательное, главное - заниматься научной работой, если есть к этому способности и это нравилось.

Если старший сын полюбил "недостойную" (по ее мнению) женщину, то он должен сделать выбор.
Достойный выбор - остаться с матерью и вернуться к достойной научной работе.
Недостойный выбор - уйти с любимой женщиной...
Все сводится к этому...frown.gif
"кто не с нами, тот против нас"
Она Федору безжалостно говорит, что он сейчас решает самый главный вопрос в своей жизни.

А Федор всего лишь хочет жить со своей женой. И при этом не чувствовать себя предателем.

Это мать заставляет Фёдора чувствовать себя виноватым в том, что он любит жену и хочет с ней остаться.

Ines
16 июля 2013, 19:50

Топси написала: Клавдия Васильевна - человек жестокий.

Довольно жесткий человек - да, жизнь заставила и сделала такой. Но не жестокий, отнюдь.
Леночка и Федор поженились не неделю назад, и не месяц. А явно как минимум год, если не больше. За это время никаких проблем не возникало, хотя мать явно видела все изначально - кто почем. Хотела бы - сразу поставила бы сына перед выбором, но не тот она человек и видимо сильно надеялась, что сын справится с ситуацией. Либо невестка поймет - что в жизни интереснее ее мужу.

Топси написала: Достойный выбор - остаться с матерью и вернуться к достойной научной работе.
Недостойный выбор - уйти с любимой женщиной...

Достойный выбор для матери - быть достойным человеком, неважно - столяр ты при этом, ассенизатор или академик. Федор, по ее мнению, все меньше тянул на достойного человека. Так сложилось, что при этом он еще и переставал быть ученым.

Топси написала: А Федор всего лишь хочет жить со своей женой. И при этом не чувствовать себя предателем.

Федор -как любой слабый волей человек, хочет, чтобы все проблемы как-нибудь рассосались сами, без его решений и участия. Но в жизни так не бывает, всегда нужно что-то выбрать, а это - не всегда просто. Он сам понимал свое отступление от собственных надежд, это видела и мать, она сама от него не требовала ничего - ни материальных благ, ни освобождения квартиры от мебелей, ни бросания жены - она хотела, чтобы Федор был тем, кем он сам мечтал быть. Мать его в университеты не засовывала насильно и к учебнику химии не приковывала. Выбор был его, а не матери, мать только создала условия для учебы. Но вот почему-то выбор его жены оказался иным. И тут возникла картина "Витязь на распутье". Но плохая почему-то при этом по-твоему мать, а не жена, тянущая мужа куда-то в сторону. Впрочем, столько уже тут об этом сказано и написано, что надоело повторяться.
Топси
16 июля 2013, 19:59
Трудно понять, почему писание статей и преподавание лекций - недостойное занятие?

Мечты Фёдора с возрастом стали другими.
Мало ли о чем мечтает юноша...
Взрослый человек не обязан следовать своим юношеским предпочтениям.
Victort54
16 июля 2013, 20:53

Топси написала:
Двойные рамы я видела... Впрочем, видимо, расстояние между рамами в разных домах было неодинаковое. Те, что знаю, так там пачка творога уместится только стоймя.

Продленка?
А школьная продленка была в конце 40-х, начале 50-х годов?
В нашей муниципальной школе в середине 90-х годов ребенка никто не отпускал одного домой. За ним должны были придти взрослые. Продленка же для учеников начальной школы. Максимум 5-6 класс.
Кстати, дети из малообеспеченных или неполных семей питались бесплатно.
30-50 копеек, это нужно помножить на 85 (если верить расчетам Минфина), чтобы получить эквивалент сегодняшних цен.  Действительно, недорого...

" Впервые в СССР Группы продленного дня возникли в 1919 - 20 в Петрограде; особенно быстро стали распространяться после Вел. Отечеств, войны 1941 - 45 в крупных городах. " из справочника.
ALZA
16 июля 2013, 21:15

Victort54 написал: В нашей муниципальной школе в середине 90-х годов ребенка никто не отпускал одного домой

В нашей муниципальной школе середины 60-х ну может первую неделю детей родители или бабушки провожали. А потом большенство" сама-сама "с ключем на шее. Максимум бабушки дома с обедом жали.
А поколение наших старших братьев и сестер даже более самостоятельнее чем мы были.

Топси написала: почему писание статей и преподавание лекций

Потому что это не "наука", а "чес".
Занятее наукой было престижно.
Ines
16 июля 2013, 21:18

Топси написала: Мечты Фёдора с возрастом стали другими.
Мало ли о чем мечтает юноша...
Взрослый человек не обязан следовать своим юношеским предпочтениям.

Да сам Федор понимает, что занимается не тем, что ему хочется и нравится. Он сам! Об этом и говорит с матерью, а потом и с Леонидом, тут уже приводили цитату. Он не может отказать жене в очередной просьбе о новой покупке, значит нужны деньги, дополнительные и почаще. Вот эти деньги на комоды-стулья и дают статьи и лекции. И это не то, что хочется ему самому.
Топси
16 июля 2013, 22:09
Кстати, а какие журналы могли заказывать статьи по химии, да еще платить за них деньги, достаточные для покупки мебели?
Наука и жизнь
Химия и жизнь

Или действительно научные журналы:
Химия твердого топлива
Геохимия
Журнал неорганической химии
Журнал структурной химии
Порошковая металлургия
Химические волокна
Черные металлы
(даже неизвестно, химиком ЧЕГО был Федор)
Но отечественные научные журналы, за исключением тех, которые переводят в США, платят немного. И это нерегулярный заработок.
osamy
16 июля 2013, 23:15

ALZA написала: Занятее наукой было престижно.

Вот именно. И мне непонятно, неужели той же Леночке не хотелось, чтобы муж стал доктором наук, профессором? Это же статус и те же деньги. И статей можно больше писать smile.gif
Vlad_i_Lenka
17 июля 2013, 01:56
По-моему, Федор никакой не ученый. Потому что если бы у него действительно было призвание, фиг бы он отвлекался на что-то другое. И он сам уже чувствует, что "не тянет", только где-то очень глубоко, а признаться себе не может. И действует как бы чужими руками, вот, мол, жене надо мебель, поэтому надо писать больше статей, а на науку, увы и ах, времени совсем не остается. А его ощущения, что он живет какой-то неправильной жизнью (не помню, как он дословно это говорил маме) от того, что он еще от родительских установок не освободился. Ему же из лучших побуждений внушали, что у него способности, что он подает надежды. И внушили так прочно, что это ему кажется своей собственной мечтой. В общем, предлагаю снять 2 серию - Федор и его КСВ.
Ветеран
17 июля 2013, 09:34

Топси написала: Кстати, а какие журналы могли заказывать статьи по химии, да еще платить за них деньги, достаточные для покупки мебели?
Наука и жизнь
Химия и жизнь

Или действительно научные журналы:
Химия твердого топлива
Геохимия
Журнал неорганической химии
Журнал структурной химии
Порошковая металлургия
Химические волокна
Черные металлы
(даже неизвестно, химиком ЧЕГО был Федор)
Но отечественные научные журналы, за исключением тех, которые переводят в США, платят немного. И это нерегулярный заработок.

Когда я писал диссертацию, то активно занимался поисками мест для публикации своих статей. Ни в одно из центральных изданий не совался, хлопотно слишком, да и желающих там слишком много напечататься, причем гораздо более авторитетных, чем я- докторов и профессоров. Все свои статьи печатал исключительно в сборниках, издаваемых различными отраслевыми НИИ. Они постоянно испытывали дефицит материалов для публикации (нечем было наполнять очередные выпуски, а периодичность издания требовалось строго блюсти), брали статьи с удовольствием, никому на рецензию не посылали, ничего в статьях не правили и платили хорошо.
Ines
17 июля 2013, 09:48

Vlad_i_Lenka написала: И он сам уже чувствует, что "не тянет", только где-то очень глубоко, а признаться себе не может. И действует как бы чужими руками, вот, мол, жене надо мебель, поэтому надо писать больше статей, а на науку, увы и ах, времени совсем не остается.

А как же тогда его научные руководители - тоже ошибались, ожидая от него новых успехов и шагов? Которые ему теперь выражают свое недовольство, именно потому, что знают его потенциал, но видят - куда именно он стал его направлять? Это мать может от родительского тщеславия внушить себе и ребенку, что он - гений и сплошной талант. Других в этом плане обмануть труднее. И в разговоре с Таней Леонид говорит:
"Леонид. Видите ли, Таня, наш институтский коллектив -- это сложная
комбинация. В нем вечно склока или, назовем, борьба. Так вот: с одними Федор в прекрасных отношениях, можно сказать — в дружеских, других он перестал устраивать, и они относятся к нему сдержанно.
Таня. Почему же перестал?
Леонид. В свое время Федор сделал великолепный прыжок, и ему все дружно
проапплодировали. Ну и, естественно, стали ждать от него нового прыжка. Пока он его не делает, а -- и, по-моему, верно поступает — танцует на прежней высоте, желая взять от нее все. И берет немало!.. Ну... завидовать стали."
Ветеран
17 июля 2013, 09:55

Ines процитировала: Пока он его не делает, а — и, по-моему, верно поступает

Лёня знает, что говорит. Все НИИ традиционно были террариумом и сборищем интриганов. При попытке Федора сделать очередной рывок вверх в научном плане в этом гадюшнике обязательно бы начались интриги против него, которые весьма вероятно бы закончились тем, что Федора с его научными идеями втоптали бы в грязь, объявили несостоятельным ученым и тогда уж точно в его научной карьере была бы поставлена точка.
Ines
17 июля 2013, 10:00

Ветеран написал: Все НИИ традиционно были террариумом и сборищем интриганов.

О, я была абсолютно уверена, что сейчас же об этом напишут. biggrin.gif
Но будем исходить из того, что в конце 50-х все же была несколько иная обстановка в таких заведениях, нежели в 80-х и далее. И потом, речь в фильме шла о том, что научные руководители как раз возлагали на Федора надежды и ждали от него свершений, о чем упоминает мать.
То, что сейчас творится в неких НИИ и прочих конторах(ой, то есть в офисах biggrin.gif ), можно не упоминать - у всех есть на этот счет своя яркая история.
Ветеран
17 июля 2013, 10:08

Ines написала:
О, я была абсолютно уверена, что сейчас же об этом напишут. biggrin.gif

Я сам в НИИ никогда не работал. Но даже в 90-е годы и в начале нулевых- если доводилось встретиться на работе, в коллективе с отчаянным интриганом, всегда выяснялось, что человек пришел в бизнес из науки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»