Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шумный день
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ветеран
17 июля 2013, 10:11

Ines написала: научные руководители как раз возлагали на Федора надежды и ждали от него свершений

Научные руководители может возглагали и ждали, да кто ж бы дал Федору спокойно и в полной мере этим ожиданиям ответить? Моментально начались бы подножки и прочие мелкие и крупные пакости, чтобы подорвать его репутацию в глазах ожидающих руководителей. Так НИИ жили испокон века, а не только в 80-е. Вспомни фильм "Два билета на дневной сеанс", историю завлаба Сперанского в исполнении Никиты Подгорного.
Ines
17 июля 2013, 10:15

Ветеран написал: Вспомни фильм "Два билета на дневной сеанс"

Слушай, ну это же все-таки не 50-е годы. smile4.gif
Здесь высказали предположение, что у Федора с наукой уже было кисло - видимо способностей не хватало, как мечтала мать. Я и говорю об этом - вряд ли бы научные руководители были столь же необъективны, как родная мать и значит талант в нем был, раз ждали от него новых удач и продвижения в науке. А поскольку завистников всегда хватает, то не будем о них говорить - там жалобы были именно на тех, кто его поначалу больше всех хвалил и понимал.
Топси
17 июля 2013, 10:22

ALZA написала:
Потому что это не "наука",  а "чес".
Занятие наукой было престижно.

Значит, Клавдия Васильевна под достоинством человека понимала престижность его работы?
ну... что-то даже я сомневаюсь...

И потом, разве написание статей для научных отраслевых журналов - это "чес"? Не говоря уже о чтении лекций?

Вообще мне многое непонятно.
Судя по пьесе, Фёдор работает в научном институте.
Занимается химией. Химия - не математика. Химикам лаборатория нужна!
То есть, хочешь/не хочешь, а наукой Фёдор всё равно занимался по своим служебным обязанностям!
Даже если Фёдор забросил свою заветную докторскую диссертацию, он все равно, кроме статей и лекций, работал на науку.
То есть в том, что Фёдор оставил научную деятельность его никак нельзя упрекать!
Так в чем суть претензий Клавдии Васильевны к Фёдору?
Что он отдавал науке только свое служебное время (с 9:оо до 17:00)?
Ветеран
17 июля 2013, 10:32

Ines написала: Слушай, ну это же все-таки не 50-е годы.

В начале 50-х и раньше интригану было еще проще свалить человека. Даже не надо было никакой особо хитрой интриги плести: анонимку послал куда следует- и встречайте черный воронок вместо учёного совета! И никуда эти стукачи- злопыхатели во второй половине 50-х не делись, там же и сидели в своих НИИ.
ALZA
17 июля 2013, 12:28

Топси написала: Клавдия Васильевна под достоинством человека понимала престижность его работы?

facepalm.gif
Vlad_i_Lenka
17 июля 2013, 13:29

Ines написала:
А как же тогда его научные руководители - тоже ошибались, ожидая от него новых успехов и шагов? Которые ему теперь выражают свое недовольство, именно потому, что знают его потенциал, но видят - куда именно он стал его направлять? Это мать может от родительского тщеславия внушить себе и ребенку, что он - гений и сплошной талант. Других в этом плане обмануть труднее. И в разговоре с Таней Леонид говорит:
"Леонид.  Видите ли, Таня,  наш  институтский коллектив  — это  сложная
комбинация. В нем вечно склока или, назовем, борьба. Так вот: с одними Федор в прекрасных  отношениях, можно сказать — в дружеских,  других  он перестал устраивать, и они относятся к нему сдержанно.
Таня. Почему же перестал?
Леонид. В свое время Федор сделал великолепный прыжок, и ему все дружно
проапплодировали. Ну  и, естественно, стали ждать от него нового прыжка. Пока он его  не делает, а  — и, по-моему, верно поступает — танцует на  прежней высоте, желая взять от нее все. И берет немало!.. Ну... завидовать стали."

Не знаю. Я про настоящего ученого сужу по другому фильму - "9 дней одного года". Там у человека точно было призвание. И много он отвлекался на жену и ее мебеля?
И вообще, настоящий ученый не будет что-то там выкруживать, потому что для него наука важнее любых интриг в коллективе. А у Фёдора явно есть коммерческая жилка и склонность к этим самым интригам, поэтому я и думаю, что он - не ученый.
Ines
17 июля 2013, 13:35

Топси написала: Вообще мне многое непонятно.

biggrin.gif
И исходя из этого ты делаешь такие выводы насчет поступков и характеров героев, ну настолько показательно для современного взгляда на жизнь, что тут я как ALZA facepalm.gif

Vlad_i_Lenka написала: И много он отвлекался на жену и ее мебеля?

Ну что ж - значит либо ему другая жена досталась (у которой мебеля не в приоритете), либо он ее не любил, иначе все бы забросил и стал исключительно деньги зарабатывать на диваны. 3d.gif
Vlad_i_Lenka
17 июля 2013, 13:42

Ines написала:

Ну что ж - значит либо ему другая жена досталась (у которой мебеля не в приоритете), либо он ее не любил, иначе все бы забросил и стал исключительно деньги зарабатывать на диваны. 3d.gif

Жена как жена. Обыкновенная женщина, которая хотела внимания от мужа. А у него и на это времени не хватало.
Ветеран
17 июля 2013, 13:49

Vlad_i_Lenka написала: Обыкновенная женщина, которая хотела внимания от мужа.

Очевидно, сабжевая Леночка не пассивно хотела, как Лаврова (да еще и приговаривая про себя "Я плохая жена, я плохая жена"), а активно добивалась внимания мужа.
Старая тетка
17 июля 2013, 13:56

Ветеран написал: Очевидно, сабжевая Леночка не пассивно хотела, как Лаврова (да еще и приговаривая про себя "Я плохая жена, я плохая жена"), а активно добивалась внимания мужа.

Героиня Лавровой (сама, кстати, физик) уехала за мужем в тьму-таракать из Москвы.
Ветеран
17 июля 2013, 13:58

Старая тетка написала: Героиня Лавровой (сама, кстати, физик) уехала за мужем в тьму-таракать из Москвы.

И очевидно посчитала это вполне достаточным для пожизненного внимания и заботы со стороны мужа. smile4.gif
Леночка любимого супруга каждый день свежей ветчинкой подкармливала, а этой лень было встать с кровати утром, чтоб яичницу пожарить.
Старая тетка
17 июля 2013, 14:04

Ветеран написал: Леночка любимого супруга каждый день свежей ветчинкой подкармливала, а этой лень было встать с кровати утром, чтоб яичницу пожарить.

Ага - что-то там было - "вчера сосиски забыла купить". wink.gif "Избалованная взбалмошная баба" - так она кажется себя называла. Но впереди у нее не очень веселая жизнь - как оно там после операции будет.
Ines
17 июля 2013, 14:20

Ветеран написал: Леночка любимого супруга каждый день свежей ветчинкой подкармливала,

Как Леночка сама поедала свежую ветчинку - помню. А чтоб мужа кормить - не помню. Там на кухне мать возилась, готовя на всех. И завтрак она Леночке предлагала (та как раз насчет ветчинки вспомнила), и ужин невестка просила накрыть им на стол. biggrin.gif
Ветеран
17 июля 2013, 14:25

Ines написала: Как Леночка сама поедала свежую ветчинку - помню. А чтоб мужа кормить - не помню.

Ты думаешь, к этой ветчинке Федор допущен не был?! Дык это ж беспредел! biggrin.gif
Ines
17 июля 2013, 14:30

Ветеран написал: Ты думаешь, к этой ветчинке Федор допущен не был?!

Ну все-таки не думаю, что она ему ветчины вовсе не давала. Если вон Олегу даже целую шоколадную конфету бросила угоститься. Значит, не скупердяйка. biggrin.gif
Топси
17 июля 2013, 19:55

Да ведь это не я, а ты написала на прошлой странице в ответ на мой вопрос, почему Клавдия Васильевна считает написание статей и чтение лекций - недостойным занятием, ты ответила, потому что "это - не наука, а чес, а занятие наукой было престижным".

Этой вовсе не мой вывод. (К тому же, там стоит знак вопроса, это вовсе не утверждение).
Это твой ответ на мой вопрос.
Топси
17 июля 2013, 19:59

Старая тетка написала:
Героиня Лавровой (сама, кстати, физик)  уехала за мужем в тьму-таракать из Москвы.

Разве дело происходит не в Академгородке Новосибирска?
Топси
17 июля 2013, 21:30

Ines написала:

И исходя из этого ты делаешь такие выводы насчет поступков и характеров героев, ну настолько показательно для современного взгляда на жизнь

Исхожу из того, что, судя по тексту пьесы, Федор работает в неком научном институте.
Он химик.
Химику нужна лаборатория. (Это не математик, которому достаточно ручки, бумаги и вычислительной техники.)
Значит, Федор занимается наукой по своим прямым обязанностям.
Видимо, то, чем Федор занимается в научном институте никак не связано с темой его заветной докторской диссертации.
Тем не менее, это все равно научная деятельность, разве не так?
Основную зарплату Федор получает за то, что он делает в институте.
То есть Федор занят наукой каждый рабочий день с 9:00 до 17:00.

Писанием статей и чтением лекций, которые, по мнению его матери, не являются научной деятельностью, Федор занимается в свое свободное от основной работы время. Это его приработок, благодаря которому Леночка и приобретает мебель.

То есть Федор вовсе не бросил науку!
Если бы Федор ничего не делал в институте, его бы просто уволили.
В чем суть претензий его матери? Ведь Федор остается научным сотрудником, он занимается наукой по той теме, которая определена в его лаборатории. Не думаю, что кандидат наук может сам выбирать, чем именно ему заниматься в научном учреждении. Но это не значит, что то, что он делает, не является научной деятельностью.
Ines
17 июля 2013, 22:14

Топси написала:  разве не так?

Значит не так.
Топси
18 июля 2013, 10:55

Ines написала:
Значит не так.

Надо ли понимать, что работа Фёдора в научном институте тоже не устраивала Клавдию Васильевну?

Интересно, что Фёдор понимал под словами "засяду за свою заветную..."?

Он же не историк был, ему как химику нужна была лаборатория, результаты опытов, экспериментов...
То есть Фёдор расчитывал, что в его распоряжении окажется всё для этого необходимое? Стоит ему только пожелать?
Ines
18 июля 2013, 11:00

Топси написала: Надо ли понимать, что работа Фёдора в научном институте тоже не устраивала Клавдию Васильевну?

Нет, не надо так понимать.
Ветеран
18 июля 2013, 11:54

Топси написала: Интересно, что Фёдор понимал под словами "засяду за свою заветную..."?

Понимал обобщение результатов опытов на бумаге- в диссертации.
Ultima
22 июля 2013, 00:11
Не ищу "правду жизни" в кино, потому что кино не для того существует. smile.gif

Но есть какие-то вещи, которые совсем уж режут глаз. Например, квартира в этом фильме. Это какой-то колонный зал, а не квартира честных советских людей. smile.gif
Ветеран
22 июля 2013, 09:12

Ultima написала: Это какой-то колонный зал

Остатки прежней роскоши... smile.gif
Lilla My
22 июля 2013, 09:57

Кнютт написала:
Как там лысого кавалера кланяться заставляют smile.gif

Ага, хотя когда тебе уже не шешнадцать, воспринимается это иначе. "ему ведь уже за тридцать" - и пошаркал престарелый селадон посыпать дорожки песком biggrin.gif
Lilla My
22 июля 2013, 10:06

Ветеран написал:
А их какое дело? Мужику 40 лет, они до пенсии что ли будут его учить, как ему надо жить? Может ему самый кайф в жизни от потакания интересам любимой супруги, а не от научной работы?

Вот, кстати, да. Леночка, слов нет, стерва, но ситуация-то подается как трагическая не потому, что Федор жертвует наукой в интересах стервы, а что в принципе жертвует наукой в интересах семьи, и поэтому "лучше бы ты умер, сынок". Хотя, казалось бы, мужчина, заведя семью, осознал свою ответственность за обеспечение этой семьи, принял решение писать статьи - а отношение такое, словно он наркотиками начал торговать, или как минимум в фарцовщики подался. Я вот думала, а если бы он, к примеру, отдался науке и изобрел какое-нибудь гениальное оружие массового поражения, это тоже было бы лучше, чем шкафы покупать и жить мещанской жизнью с, заметьте, любимой и его-то полностью устраивающей женой?
Топси
22 июля 2013, 12:10

Ultima написала:

Но есть какие-то вещи, которые совсем уж режут глаз. Например, квартира в этом фильме. Это какой-то колонный зал, а не квартира честных советских людей.  smile.gif

Фильм вообще очень отличается от пьесы.
В пьесе - старый дом с печным отоплением, одна из дверей квартиры, в которой живут Савины, выходит прямо во двор дома...
А в фильме - лестницы...
В пьесе Клавдии Васильевне - 48 лет.
А в фильме - это старушка ближе к 70...
Олег - школьник, даже странно, что у него такая пожилая мама.

Вот, Леночка совершенно одинаковая, что в пьесе, что в фильме...
Ultima
23 июля 2013, 01:18

Ветеран написал:
Остатки прежней роскоши... smile.gif

В которую никого не подселили с ...цатого года? smile.gif Фантастика.
Ветеран
23 июля 2013, 09:07

Топси написала: Олег - школьник, даже странно, что у него такая пожилая мама.

Вполне может сойти за приёмного сына. Дитя войны, сирота, вывезенный по Дороге жизни из блокадного Петрограда, то да сё...
Топси
23 июля 2013, 11:30

Ветеран написал:
Вполне может сойти за приёмного сына. Дитя войны, сирота, вывезенный по Дороге жизни из блокадного Петрограда, то да сё...

Автор бы об этом обязательно упомянул.
Написал же он даже о печном отоплении.
Ветеран
23 июля 2013, 11:38

Топси написала: Автор бы об этом обязательно упомянул.

А зря не упомянул! Это сильно добавило бы "очков" старухе, характеризуя её святость.
Топси
23 июля 2013, 14:37

Ветеран написал:
А зря не упомянул! Это сильно добавило бы "очков" старухе, характеризуя её святость.

Да, но в пьесе-то Клавдии Васильевне 48 лет.

Это в фильме её играет старушка ближе к 70-ти.
В фильме и Леонид выглядит не на 30 лет, а, скорее, 40-летним холостяком.

Да ладно.
Фильм получился интересный.
На мой взгляд, интересный, в основном, благодаря *Леночке* и толстяку *Лапшину*, который приходил к Савиным *чай пить*.
Ветеран
23 июля 2013, 14:49

Топси написала: На мой взгляд, интересный, в основном, благодаря *Леночке* и толстяку *Лапшину*, который приходил к Савиным *чай пить*.

А я, если пересматриваю, то делаю это исключительно ради эпизода с порубкой мебели саблей.
Топси
23 июля 2013, 19:48

Ветеран написал:
А я, если пересматриваю, то делаю это исключительно ради эпизода с порубкой мебели саблей.

Да. Присутствуешь при "торжестве справедливости" smile.gif
"Мещанство" наказано, а революционное правосознание возобладало над бытом.

Мещане - это же было такое сословие, типа ИП, мелкий бизнес, ремесленничали себе по маленьку: шили, ремонтировали, красили, готовили, занимались самоэксплуатацией, чем они социализму не угодили?! Налоги платили.

Это же не рантье. Мещане оказывали населению услуги.
И Леночка тут совсем ни при чем.
Ветеран
24 июля 2013, 09:47

Топси написала: Да. Присутствуешь при "торжестве справедливости"

Да не столько чье-то там торжество цепляет, сколько экспрессия табаковская в этом эпизоде.
3мейка
29 июля 2013, 22:00

Топси написала: А в фильме - это старушка ближе к 70...

Сперантовой там 56 лет.
Ветеран
30 июля 2013, 09:12

3мейка написала: Сперантовой там 56 лет.

Гримеры, очевидно, её специально состарили, чтоб более менее естественным выглядело её материнство по отношению в Федору, чей сороковник на лбу написан.
Топси
30 июля 2013, 09:13

3мейка написала:
Сперантовой там 56 лет.

Но выгядит-то она в фильме гораздо старше... Может, это так положено по роли: мол, рано состарилась от тяжелой жизни?
Ветеран
30 июля 2013, 11:41

Топси написала: рано состарилась от тяжелой жизни?

Может, в ГУЛАГе ей доводилось присесть?
Топси
30 июля 2013, 19:33

Ветеран написал:
Может, в ГУЛАГе ей доводилось присесть?

Так мы вроде бы уже все посчитали на прошлых страницах: лет 8-9 либо ее муж, либо она сама где-то чалились, а потом снова встретились и одним за другим отковали еще трех младенцев перед самой войной...
Ines
30 июля 2013, 21:32

Топси написала: лет 8-9 либо ее муж, либо она сама где-то чалились, а потом снова встретились и одним за другим отковали еще трех младенцев перед самой войной...

Самой глаз не режет?
3мейка
30 июля 2013, 23:21

Ветеран написал: Гримеры, очевидно, её специально состарили, чтоб более менее естественным выглядело её материнство по отношению в Федору, чей сороковник на лбу написан. 

Печникову-Фёдору - 34. Кстати, школьнику-Табакову - 25.
Топси
31 июля 2013, 08:19

Ines написала:
Самой глаз не режет?

Пока не выделяли жирным шрифтом - нет, не резало. Если не нравиться, зачем выделять и повторять ненравящийся текст? Понятнее послать в игнор.
Прошу простить, если задела.
Ветеран
31 июля 2013, 09:14

3мейка написала: Печникову-Фёдору - 34

Печникову может и 34, а вот экранному Фёдору- твердый сороковник.
Ветеран
31 июля 2013, 09:15

Ines написала: Самой глаз не режет?

Вот лично мне не режет. Очень вкусные словечки Топси подобрала, тобой выделенные.
Ines
31 июля 2013, 10:07

Ветеран написал: Вот лично мне не режет

Ну в этом-то я как раз не сомневалась, учитывая предыдущие твои посты здесь.
Словечки не вкусные, отнюдь. Сожалею, что они тут употребляются.
Ветеран
31 июля 2013, 10:13

Ines написала: Словечки не вкусные, отнюдь.

Не, ну извини. Написать "где-то сидели в тюрьме"- кисло и скучно, "где-то чалились"- гораздо живее и ярче.
Ines
31 июля 2013, 10:25

Ветеран написал: гораздо живее и ярче.

Сомневаюсь. Правда спорить не буду - тут уж кому что нравится.
Топси
24 августа 2013, 09:15
...в программе тв увидела, что сегодня утром по "Культуре" покажут "Шумный день" часов в 10 с копейкам.
За окном с ночи еще идет дождик... Можно еще раз посмотреть, как юный Табаков саблей порубает символ мещанства советских времен smile.gif

Интересно, а сам Табаков смотрит на себя в этой роли? И как он к ней относится?
Топси
24 августа 2013, 11:37
...посмотрела самое начало фильма: действительно, если верить фильму, то герои живут в самом центре Москвы - слышен бой спасских курантов Кремля!
А в пьесе дело происходит в одном из отделеных переулков окраины...

И в самом деле - квартира просто огромная! Как тут справедливо писали - "Хоромы". И кстати кресла покрыты белыми чехлами, могли бы и новую мебель получше закрыть...

Дальше смотреть не стала - все же очень скучно. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»