Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шумный день
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Vlad_i_Lenka
26 июня 2013, 22:30
Ой, пересмотр ролей мамы и жены. Мне в других фильмах иногда тоже хочется кого-нибудь переоценить (например, Людмилу Гасилову в "И это все о нем"). А тут почему-то не хочется. Пусть молодая жена так и остается истеричкой-неврастеничкой, а мама - хорошей.
Мне тут больше всего нравятся Табаков и его приятель, который из деревни к ним приехал с папой погостить.
Victort54
27 июня 2013, 01:18

gi написал:
Если на стене висит комиссарская сабля, то ей нельзя не порубать  символ мещанства.

Хорошо еще, что по братовой жене не рубанул
Ветеран
27 июня 2013, 09:27

Vlad_i_Lenka написала: Мне тут больше всего нравятся Табаков и его приятель, который из деревни к ним приехал с папой погостить.

Этот приятель Гена (Лев Круглый) как раз и поставлен в противовес безвольному Фёдору, которым мать манипулирует как хочет. Волевой отпор Гены своему отцу по замыслу авторов фильма и пьесы показывает, как следовало Фёдору отстаивать свою независимость в отношениях с матерью и прочими "коммунарами". Врезал папе- папа моментально его зауважал и перестал чморить. Матери, конечно, нельзя "врезать" физически, но морально- следовало!
Ветеран
27 июня 2013, 09:37
Вот этот крендель, который слева- оказывается, старший брат экстрасенса Алана Чумака (ну, который воду заряжал по телевизору).
Aleis
27 июня 2013, 10:05

gi написал: Мелкий ударил по самому ценному - по шкафу, и мелкому ударили по самому ценному - по рыбкам.
Ничья. smile.gif

Нет, рыбки-то живые, а шкаф нет. Мне живое гораздо жальче.

Jackline написала: Мне больше всех Толмачёва понравилась. В театре я её не видела, только слышала восторженные отзывы, в том числе Табакова. А в кино её так малоо! mad.gif Один голос чего стоит!

Мне она еще запомнилась в фильме "Следствие ведут знатоки", в серии "Подпасок с огурцом". Играет искусствоведа Музу Анатольевну, восторженную даму, несчастную в личной жизни. smile.gif Там она тоже очень хороша.
Aleis
27 июня 2013, 10:09

Ветеран написал: Вот этот крендель, который слева- оказывается, старший брат экстрасенса Алана Чумака (ну, который воду заряжал по телевизору).

Кстати, он тоже непонятно почему отрицательный герой. В фильме совершенно ничего ТАКОГО не сделал, кроме того, что уговаривал Таню не ехать работать в деревню и имел начинающуюся лысину. Но он ведь вообще-то прав. smile.gif Что в тех деревнях хорошего было для девушки-отличницы и умницы?
Еще великодушно согласился пустить к себе пожить Федора с женой.
Ветеран
27 июня 2013, 10:12
Толмачёвой, кстати, 9-й десяток идет!
Ветеран
27 июня 2013, 10:14

Aleis написала: В фильме совершенно ничего ТАКОГО не сделал, кроме того, что уговаривал Таню не ехать работать в деревню и имел начинающуюся лысину. Но он ведь вообще-то прав.

Я думаю, что его считали отрицательным по правилу "скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты". Он дружил с мещанкой Леночкой, стало быть и сам- мерзкий мещанин.
Топси
27 июня 2013, 10:30
Мне *Леночка* больше всех понравилась, в смысле актриса - такая неяркая, но очень стильная, необычная внешность, а уж голос - сказка!!
Кажется, она была первой женой Олега Ефремова?
Интересно, а дети у них были?
Ines
27 июня 2013, 10:37

Ветеран написал: безвольному Фёдору, которым мать манипулирует как хочет

Ветеран написал: Матери, конечно, нельзя "врезать" физически, но морально- следовало!

Что-то не слишком ли ты пытаешься из матери сделать монстра? За что? За то, что молча терпела Леночку и ее закидоны, прислуживая и услуживая, понимая - что она из себя представляет и тем не менее предоставляя сыну возможность самому решать личные проблемы? И только однажды, когда возник скандал, мать осмелилась высказать свое мнение - тут же стала монстром, разлучницей и манипулятором. Сыном она не управляет и не помыкает, иначе давно бы там не было никаких леночек, а то, что имеет свои взгляды на жизнь (весьма отличные от невесткиных) - так это не преступление.
Ветеран
27 июня 2013, 10:37

Топси написала: Интересно, а дети у них были?

Нет, да и в браке они были недолго. Насколько я знаю, у Толмачёвой вообще детей нет. Потому и живет так долго. smile.gif
Ветеран
27 июня 2013, 10:42

Ines написала: И только однажды, когда возник скандал, мать осмелилась высказать свое мнение - тут же стала монстром, разлучницей и манипулятором.

Это нам только показали одну её манифестацию. Потому что сын посмел рот открыть.

Ines написала: Сыном она не управляет и не помыкает, иначе давно бы там не было никаких леночек, а то, что имеет свои взгляды на жизнь (весьма отличные от невесткиных) - так это не преступление.

Дык и держала бы при себе этот свой взгляд, не пропагандировала. Леночка, вон, не заставляет её и других "коммунаров" за мебелью охотиться, не пытается их обратить в свою "мещанскую веру".
Ines
27 июня 2013, 10:57

Ветеран написал: Это нам только показали одну её манифестацию

Это нам показали один единственный день. Шумный правда, но как уж вышло. Если бы мать там помыкала сыном и гнобила Леночку, это было бы сказано и показано изначально - а так там утро вполне тихо начинается - мать на кухне завтрак всем готовит, тут Леночка выползла - "мама, дайте чаю, тут у меня своя ветчина есть; мама, я ваш платок возьму, мне свой жалко в очереди трепать". Мама молчит, чай подает, извиняется, что книгу Джека Лондона взяли почитать. Ничего так монстр - вроде домработницы.
А загнобленная Леночка ее еще и отчитывает - "мальчики такие неаккуратные".

В свою веру никто там никого не обращает - они все уже сложились как личности. И почему мать должна смолчать, когда сын напрямую спрашивает ее мнение - никак не ясно. Потому что так хочется тебе?
Ветеран
27 июня 2013, 11:08

Ines написала: В свою веру никто там никого не обращает - они все уже сложились как личности.

Мать обращает. И все прочие "коммунары" ей подпевают: "Федя, диссертацию пиши, Федя, брось эти статейки клепать, Федя, ты так изменился!"

Ines написала: И почему мать должна смолчать, когда сын напрямую спрашивает ее мнение - никак не ясно. Потому что так хочется тебе?

Мать должна смолчать, потому что она не робот, который автоматически выдает заложенный в него ответ на любой заданный ему вопрос. Если она мудрая женщина, то она должна понимать, что оглашая сыну свое мнение, тем самым рушит семейную жизнь сына, делает его несчастным. Даже не смолчать она должна, а ответить сыну: "Ты уже взрослый мальчик, сам решай".
Ines
27 июня 2013, 12:37

Ветеран написал: Даже не смолчать она должна, а ответить сыну: "Ты уже взрослый мальчик, сам решай".

Она ему именно так и ответила.

Ветеран написал:  И все прочие "коммунары" ей подпевают

Ну так и есть, без всяких подпеваний - диссертацией он не занимается, впрочем остальным мало дело до этого, кроме матери никто не выказывает беспокойства, у всех свои проблемы.

Ветеран написал: Мать должна смолчать, потому что она не робот, который автоматически выдает заложенный в него ответ на любой заданный ему вопрос.

Вот потому она и отвечает сыну, что она не робот и ей не все равно - как у него и что. И опять это "должна". Она ему ничего уже не должна, ой ей побольше должен.
Jackline
27 июня 2013, 12:44

Aleis написала: Мне она еще запомнилась в фильме "Следствие ведут знатоки",

Да, его тоже её помню, когда попадаю - пересматриваю. Правда, там ещё и Караченцов. Удачная серия.
Ветеран
27 июня 2013, 12:46

Ines написала: Она ему именно так и ответила.

Ага. И мину недовольную на лице скроила. Нет бы сказать эти слова с улыбкой! smile4.gif

Ines написала: Ну так и есть, без всяких подпеваний - диссертацией он не занимается, впрочем остальным мало дело до этого, кроме матери никто не выказывает беспокойства, у всех свои проблемы.

Выходит матери важней, чтоб он диссертацию написал, потом на этой диссертации женился и эта диссертация ему бы детей рожала! Бабушкиных внуков. biggrin.gif

Ines написала: И опять это "должна". Она ему ничего уже не должна, ой ей побольше должен.

Она должна не "кому-то". Заменим глагол. Матери "следовало". Так устроит? smile.gif
Ines
27 июня 2013, 12:56

Ветеран написал: Так устроит?

Ну еще куда ни шло... biggrin.gif

Ветеран написал:  И мину недовольную на лице скроила. Нет бы сказать эти слова с улыбкой

Видимо, не особо ей весело было на тот момент. Уж прости старушку.

Ветеран написал: матери важней, чтоб он диссертацию написал

Там предысторию надо учесть - Федор подавал ба-а-альшие надежды как ученый. И все (начиная от его научных руководителей и заканчивая матерью) ждали от него решающего слова с диссертацией. А тут затык - диссертация лежит в столе, а пишутся статьи, статейки и статеечки для публикаций. Недаром там мать вспоминала защиту его кандидатской - как все его поздравляли и высказывали пожелания заняться докторской. И все ради комодов и столов теперь откладывается на неопределенный момент. Вот мать и волновалась - чтоб не променял сын высокую науку на низменные мебельные радости.
И не очень понятно - чем там она так гробит семейную жизнь сына - сын выбрал сторону жены, ушел с ней. Так что с семейной жизнью у него все в порядке - Леночка пару раз еще схватится за сердце в нужный момент и Федор о матери даже вспоминать побоится. А насчет внуков можешь даже не упоминать - там Леночка сама заявила свекрови "нам эти радости ни к чему!", когда речь зашла о детях.
Ветеран
27 июня 2013, 13:01

Ines написала: И все ради комодов и столов теперь откладывается на неопределенный момент.

Не ради столов и комодов. А ради радости любимой женщины. Недаром пьеса называется "В поисках радости". Фёдор искал, как доставить радость любимой жене, а мать никак не желает понять этого и поддержать его в этих поисках.

Ines написала: Вот мать и волновалась - чтоб не променял сын высокую науку на низменные мебельные радости.

Мать не понимала, что Федору радость доставляет не мебель вовсе, а улыбка Леночки.

Ines написала: И не очень понятно - чем там она так гробит семейную жизнь сына - сын выбрал сторону жены, ушел с ней.

Ушел? Ему такие "проводы" устроили, что за сердце впору хвататься самому Федору, а не только Леночке.
Ines
27 июня 2013, 14:13

Ветеран написал: Ему такие "проводы" устроили, что за сердце впору хвататься самому Федору, а не только Леночке.

Какие заслужил - такие и устроили. Взашей его не выталкивал никто, почти сам принимал решение "Леночка, я не могу уйти!... Леонид, что мне делать?..."

Ветеран написал: А ради радости любимой женщины

"По Сеньке и шапка": какая любимая женщина, такие у нее и радости. biggrin.gif
Ветеран
27 июня 2013, 14:27

Ines написала: "Леночка, я не могу уйти!... Леонид, что мне делать?..."

Вот-вот. Уже в этот момент надо было 03 набирать по телефону. А что бы ты рекомендовала ему сделать в этот момент, если бы он спросил "Ines, что мне делать?"

Ines написала: "По Сеньке и шапка": какая любимая женщина, такие у нее и радости.

И у неё- и у него. Муж и жена- одна сатана. Беда в том, что все "коммунары" во главе с Робеспьером- мамашей категорически отказывались признать этот закон. И фактически тащили Федю на гильотину.
Ines
27 июня 2013, 14:54

Ветеран написал: Беда в том, что все "коммунары" во главе с Робеспьером- мамашей категорически отказывались признать этот закон.

Так они же его лучше знают - что ему в действительности важно и нужно. Потому и пытались за него побороться.

Ветеран написал:  что бы ты рекомендовала

Ну я боюсь, что не буду оригинальна - я такую Леночку послала бы ...вальсом вдоль забора. Все же имея некий немалый интеллектуальный потенциал Федор вправе достичь большего, нежели быть добытчиком денег для комодов и хельг. Одно дело купить что-то необходимое, а другое - сменять все свои мечты и приоритеты на радость обладания вещами, которые не особо и нужны-то, зато престижны в доме. Что эта Леночка Джека Лондона читать будет? Да никогда - она расставит книги по цвету корешков и все, она наверно после школы ни одной книги не прочла, а только скупала подписные издания. Там Татьяна правильно сказала "Ты никогда все не купишь, потому что ты - прорва". Сумеет Федор настоять на том, что он не должен опуститься ниже того уровня, который он уже достиг в научном мире, а желательно - и подняться выше - молодец. Не зря мама в него душу вкладывала и вытаскивала из плохих компаний. А прогнется он под жену, которая будет носиться по комиссионкам и прочим магазинам, скупая хрусталь, ковры, золото (потому что модно и у всех такое) - ну и сопьется в конце концов от невозможности жить иначе и загубленности своих мечт и планов. Да еще придет к маме плакаться и упрекать – почему не уговорила и не остановила его.
Ветеран
27 июня 2013, 15:01

Ines написала: Так они же его лучше знают - что ему в действительности важно и нужно.

Это только в детстве старшие лучше знают, что ребенку важней и нужней. Да и то не всегда.

Ines написала: Сумеет Федор настоять на том, что он не должен опуститься ниже того уровня, который он уже достиг в научном мире, а желательно - и подняться выше - молодец.

Т.е. идеал для Фёдора- это что-то типа нынешнего нобелевского лауреата Гриши Перельмана. 3d.gif

Ines написала: Ну я боюсь, что не буду оригинальна - я такую Леночку послала бы ...вальсом вдоль забора.

Т.е. я правильно понимаю: в той ситуации на вопрос "Что мне делать?", обращенный Федором к тебе, ты бы сказала "Уйти немедленно отсюда! Бегом!! В ЗАГС с заявлением о разводе!!!"? wink.gif
Ines
27 июня 2013, 15:25

Ветеран написал: я правильно понимаю

Неправильно понимаешь. Я бы сама (лично) - ее бы послала: как человека. Ну предположим - она моя родственница, пусть та же невестка. А советовать Федору "немедленно в ЗАГС и разводиться" - не стала бы, потому как вообще подобное советовать глупо. Нет уж - сумел такую себе щучку найти (или дал себя такой облапошить), сумей теперь ее терпеть, по принципу "бачили очи..."
smile4.gif
Ну а насчет Перельмана - чересчур радикально (кстати, разве он нобелевский лауреат?). Если человек талантлив в какой-либо науке, то глупо не использовать его потенциал и стащить его на уровень лаборанта.
Ветеран
27 июня 2013, 15:33

Ines написала: Неправильно понимаешь. Я бы сама (лично) - ее бы послала: как человека

Т.е. Федор задал тебе вопрос, стоит и ждет ответа, а ты его как бы игнорируешь и начинаешь дуэль с Леночкой что ли?

Ines написала: Ну а насчет Перельмана - чересчур радикально (кстати, разве он нобелевский лауреат?).

Потому и радикально, что идеал. Я ж написал: для Федора идеалом должен быть Перельман. Ты видела хоть, какой образ жизни этот Перельман ведет? (ему была присуждена премия Шао, которую иногда называют Нобелевской премией Востока).
Ines
27 июня 2013, 15:42

Ветеран написал: Т.е. Федор задал тебе вопрос, стоит и ждет ответа, а ты его как бы игнорируешь и начинаешь дуэль с Леночкой что ли?

Нет. Я бы ему ответила так же, как ему ответила его мать:"Ты уже большой мальчик и решай сам".

Ветеран написал: Я ж написал: для Федора идеалом должен быть Перельман.

Это ты сам такое зачем-то придумал за него. В фильме о подобном и речи нет.

Ветеран написал: Ты видела хоть, какой образ жизни этот Перельман ведет?

Видела, потому и говорю - это исключительно идеал, созданный твоим воображением. Зачем переносить в фильм то, что ты сам придумал?
Или ученые могут только такими как Гриша Перельман? Других вариантов не возникает?
Ветеран
27 июня 2013, 15:57

Ines написала: Нет. Я бы ему ответила так же, как ему ответила его мать:"Ты уже большой мальчик и решай сам".

А улыбнулась бы при этом? Или сразу бы кинулась добивать Леночку со свирепым выражением лица?( mad.gif )

Ines написала: Это ты сам такое зачем-то придумал за него. В фильме о подобном и речи нет.

Я просто предположил, о каком будущем для Федора могли бы мечать "коммунары". И сразу пришел на ум Гриша Перельман.

Ines написала: Или ученые могут только такими как Гриша Перельман? Других вариантов не возникает?

Другие варианты есть. Например- Фёдор, кандидат наук, занимающийся научной работой, публикующий востребованные научными журналами статьи и живущий со своей любимой супругой Леночкой в комфортабельно обставленной квартире. smile.gif
Ines
27 июня 2013, 16:16

Ветеран написал: Например- Фёдор, кандидат наук, занимающийся научной работой, публикующий востребованные научными журналами статьи и живущий со своей любимой супругой Леночкой в комфортабельно обставленной квартире

Ну полагаю, что об этом мечтали и все прочие, прежде всего мать. А вот вариант (тут все сначала по леночкиному сценарию): квартиру обставили, дачу купили, хорошо бы и машину купить, но - статьи больше не берут, ибо наука шагнула далеко вперед, а Федор все сидит на месте. Почивание на прежних лаврах не прокатывает - теперь уже не его просят написать статью, а он мотается по издательствм и активно предлагает, но увы...Поезд ушел, а Федор остался. Ребенка так и не родили - "молодые, для себя поживем сначала, еще столько надо всего купить, не до детей", уже и не смогут. Денег нехватка - статьи ведь не публикуются. Тема докторской и прежние наработки устарели, надо все начинать заново. А начинать заново когда тебе за 40 - не очень радостно. Да и Леночка из милой щебетуньи отчего-то превратилась в завистливую неумную бабу, раздражающую все сильнее своими претензиями и придирками. И все чаще на ум приходит:"Эх, дурак я был - мать не послушал тогда, забросил науку - все думал "а успею, все еще впереди". А оно оказалось уже позади. wink.gif
Ветеран
27 июня 2013, 16:31

Ines написала: Ну полагаю, что об этом мечтали и все прочие, прежде всего мать.

С маленькой поправкой. Не "кандидат", а "доктор наук". Из-за этого и весь сыр-бор разгорелся. А докторскую написать и защитить можно было только полностью отрешившись от каких-либо других забот в жизни, кроме диссертационных. Если, конечно, ты не гений типа Дау, который ухитрялся и научную карьеру делать и параллельно женщин менять как перчатки. smile4.gif

Ines написала: А вот вариант (тут все сначала по леночкиному сценарию): квартиру обставили, дачу купили, хорошо бы и машину купить, но - статьи больше не берут, ибо наука шагнула далеко вперед, а Федор все сидит на месте. Почивание на прежних лаврах не прокатывает - теперь уже не его просят написать статью, а он мотается по издательствм и активно предлагает, но увы...Поезд ушел, а Федор остался.

Мне кажется, это нереальная какая-то ситуация. Федор же не кормился только статьями, он наверняка сидел в каком-нибудь НИИ на твердой зарплате, в должности с.н.с. или даже завлаба. Вполне можно жить, даже и не бегая со статьями по издательствам. Статьи были дополнительными приработком, благодаря которому можно было обставить квартиру, купить машину. В один прекрасный момент Леночкина "прорва" бы заткнулась естественным путём: "Где деньги, Зин, Лен"? Но всё это- сфера взаимоотношений только 2 людей- Федора и Лены и никакие "коммунары" в эту сферу лезть не имели права.

Ines написала: Да и Леночка из милой щебетуньи отчего-то превратилась в завистливую неумную бабу, раздражающую все сильнее своими претензиями и придирками.

Не факт. Не обязательно в мегеру она превратится. Ну а если превратится- вот тогда можно и развестись, благо детей нет. Хуже, если бы мегера была в комплекте с нажитыми детьми, которые ни в чем не виноваты.

Ines написала: И все чаще на ум приходит:"Эх, дурак я был - мать не послушал тогда, забросил науку - все думал "а успею, все еще впереди".

Не властны мы в самих себе,
И в молодые наши леты
Даём поспешные обеты,
Смешные, может быть, всевидящей судьбе... smile.gif
Ines
27 июня 2013, 23:06

Ветеран написал: С маленькой поправкой. Не "кандидат", а "доктор наук". Из-за этого и весь сыр-бор разгорелся.

Я в курсе, что кандидатскую он уже защитил и все ждали от него прорыва, ибо были возможности и немалые.

Ветеран написал: Мне кажется, это нереальная какая-то ситуация.

А мне кажется, что вполне реальная. Ну работал он в НИИ, зарплаты там были не самые большие, конечно статьи эти и были для него хорошим приработком, судя по количеству припасенной добротной мебели. Но двигать диссертацию, тем более докторскую и одновременно зарабатывая статьями на мебелЯ - мало шансов успеть все.

Ветеран написал: Не обязательно в мегеру она превратится.

Да она уже готовая мегера. Пока что умело для Федора это скрывающая. biggrin.gif

Ветеран написал: В один прекрасный момент Леночкина "прорва" бы заткнулась естественным путём: "Где деньги, Зин, Лен"? Но всё это- сфера взаимоотношений только 2 людей- Федора и Лены и никакие "коммунары" в эту сферу лезть не имели права.

"Беден не тот, у кого мало, а тот - кому мало". Так и с Леночкой - прорва не заткнется, а только усилится пиление мужа "не умеешь зарабатывать". Но повторюсь - семья в их отношения не лезла, все помалкивали, пока не прорвало. Так что не стоит один показанный день возводить в систему постоянного промывания мозгов у молодых. Все там активно помогали таскать эти новые приобретения, никто не кричал на Лену "немедленно убери это шкафы", терпели, ну ворчали между собой, что стало негде повернуться, однако понимали, что со временем все уберется и увезется.
Даже если бы и совались бы к ним с советами - все равно "каждый живет не столько по своим возможностям, сколько по своему вкусу" - сказал старик Аксаков и я с ним совершенно в этом согласна. Однако мнение на счет "кто есть кто" все свое имели. smile4.gif
А кстати - почему они "не имели права" лезть в сферу приобретения семьей брата новой мебели? Их тоже это все касалось - вся квартира была заставлена, повернуться было негде нормально, а их там помимо Федора и Лены еще 4 взрослых человека. С их неудобствами не особо считались, как мне видится. Вон хельгу приперли, даже не спросили у других:"Вы уж простите, родные, но мы вас еще потесним". Не, тащить это все идите, но мнение об этом высказывать не моги!
Ветеран
28 июня 2013, 09:13
Всё-таки, Ines, хоть ты и рассказывала о том, как тебе вдвоём с мужем удалось построить свекровь, нынче ты так рассуждаешь, как будто свекровь- это ты, и у тебя дома в Кавминводах поселилась наглая невестка, которая пьёт кровь из твоего сына, а он, дурачок, это отказывается понимать. biggrin.gif
Ines
28 июня 2013, 12:27

Ветеран написал: как тебе вдвоём с мужем удалось построить свекровь

Я про это не рассказывала, ибо никого не строила, так что не сочиняй. Я упомянула, что мы выстояли вдвоем и именно благодаря позиции мужа.
А рассуждаю я так потому, что мне изначально противна эта ненасытная прорва Леночка, какими бы благими целями домоводства она ни прикрывала свое хапужничество, манипуляции и крысятничество (а то, как она там прячет от других ветчинку, да шоколадные конфеты, но при этом ест это в одиночку в присутствии других - это и есть крысятничество). И то, что все в конце концов возмутило остальных членов семьи - отнюдь не говорит о том, что "коммунары" (как ты их тут насмешливо обозвал) - такие плохие люди, что загнобили невиннуюю овечку - чистую и беспорочную хлопотунью. Почему-то жить своей жизнью ты наделяешь правом только Федора и его жену, остальные же должны блюсти их права, сами же имеют только обязанности - молчать, терпеть и ваще заткнуться.
Так что дело не в том - кто свекровь, кто невестка, кто брат или сват, не своди причину шумного дня только к родственным распрям. wink.gif
Ветеран
28 июня 2013, 12:41

Ines написала: Почему-то жить своей жизнью ты наделяешь правом только Федора и его жену, остальные же должны блюсти их права, сами же имеют только обязанности - молчать, терпеть и ваще заткнуться.

Остальные тоже имеют права жить своей жизнью. Но не ущемлять при этом права других людей. Леночка, пряча ветчину и конфеты и поедая их в одиночку, чьи-то права нарушила? Леночка привезла в квартиру эту новую мебель самовольно, ни с кем из обитателей квартиры, не согласовав?
Ines
28 июня 2013, 14:17

Ветеран написал: ни с кем из обитателей квартиры, не согласовав?

Ну раз фильм поставлен строго по пьесе, то почитаем - что там у Розова:

..."Клавдия Васильевна. Вы что рано, Леночка?
Леночка. Поеду в центр. На Дмитровке, сказали, сегодня будут чешские серванты давать. Займу очередь.
Клавдия Васильевна. Я поставлю чайник.
Леночка. Нет, нет! Что-нибудь на скорую руку. У нас, кажется, еще
ветчина есть. (Ушла в свою комнату и быстро возвратилась со сверточком.
Развернула его, села к столу, торопливо закусывает.)

Клавдия Васильевна. Может быть, повременить, Леночка?
Леночка. Такие серванты раз в году бывают, а квартиру мы получим самое
позднее к августу — дом уже достраивается. Вы думаете, я сама не понимаю,
мама? Конечно, этим вещам здесь не место, могут попортить. Мальчики такие
неаккуратные! Ну, вот! Кажется, кто-то рылся в книгах! (Подошла, приподняла
материю, скрывающую какой-то предмет. Это -- груда книг.) Конечно! Нет
седьмого тома Джека Лондона!.. Мы же просили не трогать! Подписное издание!
Уж брали бы что-нибудь из современных — не жалко!
Клавдия Васильевна. Это я взяла, Леночка. Не беспокойтесь, не испачкаю.
Леночка (укрыв книги). Побегу. (Завернула обратно остатки ветчины,
унесла в свою комнату, быстро вернулась, одевается.)
Клавдия Васильевна. Оденьтесь потеплее, утрами еще холодно.
Леночка. Можно, я ваш платок возьму, мама? Мой — новый, жалко.
Клавдия Васильевна. Конечно, возьмите..."

Так что не особо она там считается с мнением прочих. И не особо ее там обижают, не так ли? wink.gif Причем, она ведь даже не думает о том, что вещи мешают элементарно жить остальным - она переживает, что "могут попортить". Но ущемляют по твоему мнению только Федора и Леночку.
Ветеран
28 июня 2013, 14:58

Ines написала: Так что не особо она там считается с мнением прочих.

С каким мнением она не считается? Вопрос "Может, повременить?" ей следовало расценить как возражение и мгновенно ответить: "Хорошо, не поеду, хрен с ним с сервантом"? Если б мать возражала, то она бы и возразила, а не какой-то непонятный вопрос задала. Этот вопрос Леночка вполне могла расценить, как неуверенность старухи, что сюда еще и сервант поместится. Но Леночка ведь уже заранее всё прикинула и знала, куда сервант поставить. Или Леночка могла понять этот вопрос, как заботу старухи о сохранности новой мебели, чтобы никто не попортил ненароком, не зацепил. Т.е., если старухе как-то хотелось заявить о том, что покупка серванта ущемит её права, то надо было об этом заявлять внятно и недвусмысленно.
Ветеран
28 июня 2013, 15:09

Ines написала: - Конечно! Нет седьмого тома Джека Лондона!.. 
- Это я взяла, Леночка.

Угораю, воображая старуху Сперантову, увлеченную героями Джека Лондона. facepalm.gif
Борг
28 июня 2013, 15:20

Ветеран написал:
Угораю, воображая старуху Сперантову, увлеченную героями Джека Лондона. facepalm.gif

Вот это аргумент так аргумент.
Ветеран
28 июня 2013, 15:33

Борг написал: Вот это аргумент так аргумент.

Стопудовый аргумент. Старуха-то, оказывается, была такой же вольнолюбивой, смелой, романтичной авантюристкой, как и персонажи Лондона. 3d.gif
Ines
28 июня 2013, 15:33

Ветеран написал: Угораю, воображая старуху Сперантову, увлеченную героями Джека Лондона

Не угорай, побереги себя. Книгу взял Олег, она его потом за это ругала.

Ветеран написал: Вопрос "Может, повременить?" ей следовало расценить как возражение и мгновенно ответить: "Хорошо, не поеду, хрен с ним с сервантом"?

Примерно так. Могла сказать:"Хорошо, мама, тут уже действительно ставить некуда, куплю потом".

Ветеран написал: Т.е., если старухе как-то хотелось заявить о том, что покупка серванта ущемит её права, то надо было об этом заявлять внятно и недвусмысленно.

Ты в своем порыве заклеймить "старуху" готов буквально на всё. biggrin.gif
Она бы заявила, да наверно неудобно было - она хоть и "старуха", но достаточно деликатно невестке намекнула, что может и хватит пока затариваться? О других бы можно подумать, что им повернуться негде уже.
Кстати, о "старухе" - смотрим список действующих лиц у Розова: "Клавдия Васильевна Савина - 48 лет".
biggrin.gif
Ветеран
28 июня 2013, 16:02

Ines написала: Не угорай, побереги себя. Книгу взял Олег, она его потом за это ругала.

Слава Богу, что хоть в чем-то признала правоту Леночки. smile4.gif

Ines написала: Примерно так. Могла сказать:"Хорошо, мама, тут уже действительно ставить некуда, куплю потом".

Дык она ж все заранее просчитала и четко знала, что ставить есть куда!

Ines написала: Она бы заявила, да наверно неудобно было - она хоть и "старуха", но достаточно деликатно невестке намекнула, что может и хватит пока затариваться? О других бы можно подумать, что им повернуться негде уже.

Ну она ж видит, что невестка- прямой человек, ведет себя не слишком-то деликатно. Могла бы и сообразить, что прямые откровенные разговоры, без экивоков, Леночке понятнее, чем все эти реверансы и полунамеки. В результате своей деликатностью сама себе же и навредила. Главная ошибка старухи- полагать, что все вокруг неё такие же деликатные люди тонкого обращения, как и она сама.

Ines написала: "Клавдия Васильевна Савина - 48 лет".

Я в отпаде. facepalm.gif
gi
28 июня 2013, 16:26

Ines написала: Ты в своем порыве заклеймить "старуху" готов буквально на всё. biggrin.gif

Чтобы восстановить прямоту перегнутой палки надо перегнуть её в другую сторону. smile.gif
gi
28 июня 2013, 16:28

Ветеран написал:

А рассказ "Любовь к жизни", почитаемый В.И. Лениным, был не в 7-м томе, случайно? smile.gif
Ines
28 июня 2013, 16:28

Ветеран написал: Слава Богу, что хоть в чем-то признала правоту Леночки

В смысле? Имею ввиду, что мать ругала Олега.

Ветеран написал: она ж все заранее просчитала и четко знала, что ставить есть куда!

А то, что эта не ее квартира, что помимо нее там живут люди - неважно? Она их всех собрала за столом вечером и спросила - не возражают ли они? Нет, не спросила, она бы и свекрови не сказала о том серванте, если б не захотела чайку попить перед уходом.

Ветеран написал:  Главная ошибка старухи- полагать, что все вокруг неё такие же деликатные люди тонкого обращения, как и она сама.

Это общая ошибка деликатных людей. Чем широко пользуются всякие "Леночки". biggrin.gif

Ветеран написал: Я в отпаде.

Это еще что! Там и Федору не 40, а всего 28 лет. smile4.gif
Ines
28 июня 2013, 16:33

gi написал: надо перегнуть её в другую сторону

Это да. smile4.gif
Ветеран
28 июня 2013, 16:55

gi написал: А рассказ "Любовь к жизни", почитаемый В.И. Лениным, был не в 7-м томе, случайно?

У меня дома только 2-томник Лондона. smile4.gif

Ines написала: В смысле? Имею ввиду, что мать ругала Олега.

Леночка ругалась на то, что взяли книгу без спроса и мать ругалась на это же самое. Стало быть тут у матери с Леночкой- полное единство мнений.

Ines написала: А то, что эта не ее квартира, что помимо нее там живут люди - неважно? Она их всех собрала за столом вечером и спросила - не возражают ли они? Нет, не спросила, она бы и свекрови не сказала о том серванте, если б не захотела чайку попить перед уходом.

Я уверен, что вопрос о временном хранении новой мебели был заранее согласован на "семейном совете". Возможно, интересы Леночки на этом совете представлял Федор. Это не важно, главное, что новая мебель для семьи Федора в эту квартиру свалилась не как снег на голову, а стороны предварительно согласовали все вопросы, которые их интересовали. Разве что эти "деликатные" постеснялись заранее сказать, что дают свое согласие только на 1 шкаф, ну так пусть сами свои ошибки и расхлёбывают, если им не нравится, что Леночка завезла 5 шкафов, столов и тумбочек.

Ines написала: Это общая ошибка деликатных людей. Чем широко пользуются всякие "Леночки".

Грабли. Раз за разом на них наступают "деликатные". Вместо того, чтобы задуматься и найти правильный способ общения со "всякими Леночками", исключающий для "всяких Леночек" возможность чем-то там "пользоваться".

Ines написала: Это еще что! Там и Федору не 40, а всего 28 лет.

Двойной отпад. facepalm.gif facepalm.gif
Ines
28 июня 2013, 18:47

Ветеран написал: ну так пусть сами свои ошибки и расхлёбывают, если им не нравится, что Леночка завезла 5 шкафов, столов и тумбочек.

А, так они и в этом виноваты? Ну так ты определись уже - они плохие потому, что молчали и терпели, или потому, что высказались и вообще гнобили? smile4.gif
Ветеран
29 июня 2013, 14:55

Ines написала: А, так они и в этом виноваты? Ну так ты определись уже - они плохие потому, что молчали и терпели, или потому, что высказались и вообще гнобили?

Они не плохие, они лохи. Были бы в те времена уличные лохотроны- это были бы постоянные "клиенты" таких лохотронов. Федор- самый перспективный из них. Если бы в жизни персонажей этой пьесы и фильма ("коммунаров", не о Леночке речь) случилось то, что случилось с нами- "перестройка", "рынок", "капитализм", то они бы первыми на дно опустились. У одного Федора был шанс и при капитализме жить достойно. А бабуля бы наверняка ходила на митинги с портретом Сталина. biggrin.gif
portus
29 июня 2013, 14:59

Ines написала:
Что-то  не слишком ли ты пытаешься из матери сделать монстра? За что? За то, что молча терпела Леночку и ее закидоны, прислуживая и услуживая, понимая - что она из себя представляет и тем не менее предоставляя сыну возможность самому решать личные проблемы? .

+1000! Абсолютно верно сказано, я считаю.
Ines
29 июня 2013, 15:04

Ветеран написал: Они не плохие, они лохи

Они не лохи - они просто порядочные люди, идеалисты и трудяги. Такие на дно не опускаются (разве что мямля Федор), такие бьются до последнего, выживая сами и помогая выжить всем своим. В годы перестройки такие и выжили, не опускаясь на дно, а оставаясь на плаву. "Бабуля" же на митинги не стала бы ходить, она бы устроилась на 3-4 работы, вытягивая семью, как она делала всю свою жизнь, а дети бы ей помогали (опять делаю исключение для старшего сына - тот бы плясал вокруг своей супруги). Лохотроны - не для таких, им халява не нужна, ибо они ни ни кого, кроме себя и своих сил не рассчитывают и о небесных кренделях не мечтают.
Victort54
29 июня 2013, 16:28

gi написал:
А рассказ "Любовь к жизни", почитаемый В.И. Лениным, был не в 7-м томе, случайно? smile.gif

Судя по всему, речь идет о первом подписном издании Джека Лондона в 7 тт. (позже допечатали 8-й) 1954 года. Такого грязно синего цвета толстые тома.

В 7-м томе: "Время-не-ждет" и "Майкл, брат Джерри".

Знаменитый смреневый 14 тт. с профилем писателя вышел уже в 1961, после фильма.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»