Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шумный день
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Black_Delfin
5 апреля 2007, 16:53
Если мне не изменяет память, этот фильм, точнее телефильм, снят по пьесе Виктора Розова "В поисках радости"
В фильме описывается один день одной большой советской семьи: Мать-старушка и четверо взрослых детей.
Старший сын женится и собирается уходить из семьи. Очень хорошо показаны человеческие взаимоотношения,
проблемы. Одна из первых ролей Олега Табакова, он играет младшего сына (очень идейный персонаж tongue.gif )
Еще яркий персонаж - невеста старшего сына, стерва и мещанка, которая наверное будет им помыкать.
У меня этот фильм вызвал много положительных эмоций. Жаль, что сейчас не делают таких добрых фильмов.
Ines
6 апреля 2007, 14:13
Мне всегда нравилось читать пьесы и давно еще купила книгу Розова с его пьесами. В том числе и эта - "В поисках радости", очень мне нравилась - такая... ну типичная, что ли, для того времени - и все герои такие же - если положительный - то во всем! Если отрицательный - то прямо сразу видно. И наивно так все, и светлое что-то в душе. Фильма, кстати сказать, видела всего 1 раз, причем не так давно - года 3 назад. Чем-то навеял "Я шагаю по Москве", стиль такой же.
Лентяйка
6 апреля 2007, 21:42
Все Фиры и Веры - дуры без меры!
Freddie
7 апреля 2007, 02:18

Black_Delfin написал: Еще яркий персонаж - невеста старшего сына, стерва и мещанка, которая наверное будет им помыкать.

А всего-то ей и хотелось, то ли шкаф купить, то ли стол, то ли то и другое вместе. tongue.gif

Лентяйка написала: Все Фиры и Веры - дуры без меры!

А Фира - молоденькая Инна Гулая, первая ее роль.

Black_Delfin написал: У меня этот фильм вызвал много положительных эмоций.

У меня тоже. smile4.gif
Вообще Эфрос вызывает у меня только положительные эмоции.
Кнютт
18 апреля 2007, 16:53
Ой, обожаю!

Как там лысого кавалера кланяться заставляют smile.gif

Правда, мне немного претят "домостроевские" взаимоотношения старшего сына с матерью (а Толмачева разве по фильму его невеста, не жена?), которая всем своим поведением дает понять, что жить своей жизнью она ему не позволит... но даже и это не портит впечатления от фильма.

А уж Табаков вообще выше всяких похвал!
И еще Лев Круглый (Геннадий) так трогательно-ранимо показывает любовь хулигана к отличнице...
Сергей Дроздов
23 апреля 2007, 17:28
А рыбок кошки жрут...
Ветеран
26 июня 2013, 09:10
Пару дней назад попал на этот фильм по телевизору, пересмотрел. Почему-то в этот раз негативную реакцию у меня вызвала позиция матери (Сперантовой). Так нагло она разрушает семью своего сына, так откровенно им манипулирует! Бр-р-р!
Ines
26 июня 2013, 09:19

Ветеран написал: Так нагло она разрушает семью своего сына, так откровенно им манипулирует!

Если бы она хотела манипулировать и разрушить, то не допустила бы их брака вообще, ибо там сходу видно - что за фруктоза эта Леночка. И мать еще долго молчала и ждала, иначе давно бы наладила их со двора. Как вспомню, как эта Леночка ветчинку прятала в своей комнате от остальных, да платочек мамин пользовала ("мой - жалко") - прорва и есть. А мать всего-то свое мнение высказала Федору единожды и только когда "ситуация" назрела и тот сам ее просил - что делать. Уж кто кем манипулирует открыто - так это как раз невестка своим Федором, а заодно и прочими - то Татьяну пристраивает к Леониду, то Леонида обрабатывает насчет пожить у него.
Ветеран
26 июня 2013, 09:31

Ines написала: Если бы она хотела манипулировать и разрушить, то не допустила бы их брака вообще, ибо там сходу видно - что за фруктоза эта Леночка.

Там вообще-то не было показано, как вела себя Леночка в тот период, когда они с Федором женихались.

Ines написала: И мать еще долго молчала и ждала, иначе давно бы наладила их со двора.

Дык в том-то и дело, что мать "налаживает со двора" только Леночку, а Федора никуда налаживать не хочет. И пытается им манипулировать именно так, чтобы он бросил жену.

Ines написала: Как вспомню, как эта Леночка ветчинку прятала в своей комнате от остальных, да платочек мамин пользовала ("мой - жалко") - прорва и есть.

Между прочим, эта "прорва" жила только одной надеждой- поскорее свалить с мужем из этой "парижской коммуны", где всё общее - и еда, и одежда и мужчины.

Ines написала: А мать всего-то свое мнение высказала Федору единожды и только когда "ситуация" назрела и тот сам ее просил - что делать.

Ну не знаю, что такое "единожды". Я попал как раз на эпизод, где мать чуть ли не манифестацию устроила. При поддержке прочих "коммунаров". Не уверен, что до этой манифестации она ни разу не дала сыну понять, что не одобряет его женитьбы и ставит перед выбором "либо я- либо жена".

Ines написала: Уж кто кем манипулирует открыто - так это как раз невестка своим Федором

Она не манипулирует, она отстаивает интересы своей семьи. А мать почему-то тупо уверена, что семья Федора- это не Федор + Лена, а все эти многоголосые экзальтированные "парижские коммунары", размахивающие шашками наголо.
Aleis
26 июня 2013, 09:39

Freddie написала: А всего-то ей и хотелось, то ли шкаф купить, то ли стол, то ли то и другое вместе. tongue.gif

И съехать ей хотелось. Она, конечно, стерва, но я ее позицию поскорее свалить из колхоза очень даже понимаю. smile.gif

Ветеран написал: Между прочим, эта "прорва" жила только одной надеждой- поскорее свалить с мужем из этой "парижской коммуны", где всё общее - и еда, и одежда и мужчины.

Да уж. Меня из нынешнего времени вообще возмутило это суровое осуждение "коммуной" того, что сын захотел отделиться и жить своей семьей. Прям с ума сойти, какая трагедия. Да им же свободнее будет без этой лишней мебели и двух людей! Меня бы напрягало страшно, что надо есть со всей семьей в то время, как мама распорядится, что комната маленькая, что туалет общий на 10 человек, что свекровь лезет в мои личные дела и т. п.
Ines
26 июня 2013, 09:56

Ветеран написал: Там вообще-то не было показано,

И так ясно.

Ветеран написал: что мать "налаживает со двора" только Леночку, а Федора никуда налаживать не хочет. И пытается им манипулировать именно так, чтобы он бросил жену.

Видение тебе было. biggrin.gif Мать пыталась донести до сына, что нельзя все на свете менять на жену и ее бесконечные хотелки.

Ветеран написал: эта "прорва" жила только одной надеждой- поскорее свалить с мужем из этой "парижской коммуны", где всё общее - и еда, и одежда и мужчины.

Эта прорва активно пользовалась квартирой как складом для своей новой мебели, не стесняясь пользоваться услугами ненавистной свекрови, даже после скандала себе ужин попросила организовать. Неплохо так живется.
А коммуна - это просто одна большая семья, что это ты так пренебрежительно о них - или может им надо было всем куда-то уйти, чтоб Леночку с Федором оставить одних в квартире? Там кстати и в разговоре с матерью Федор говорит сам, что Леночка ему не жаловалась, т.е. все ее устраивало.

Ветеран написал: Не уверен, что до этой манифестации она ни разу не дала сыну понять, что не одобряет его женитьбы и ставит перед выбором "либо я- либо жена".

А напрасно не уверен - мать там не лезла к ним совершенно и свое мнение высказала только в показываемой сцене, когда назрел скандал. Федор же первый начал с ней разговор об этом.

Ветеран написал: А мать почему-то тупо уверена, что семья Федора- это не Федор + Лена, а все эти многоголосые экзальтированные "парижские коммунары".

А Леночка почему-то тупо уверена, что женившись на ней, Федор автоматически стал круглым сиротой и принадлежит отныне только ей.
Ines
26 июня 2013, 10:04

Aleis написала: Меня из нынешнего времени вообще возмутило это суровое осуждение "коммуной" того, что сын захотел отделиться и жить своей семьей. Прям с ума сойти, какая трагедия. Да им же свободнее будет без этой лишней мебели и двух людей! Меня бы напрягало страшно, что надо есть со всей семьей в то время, как мама распорядится, что комната маленькая, что туалет общий на 10 человек, что свекровь лезет в мои личные дела и т. п.

Да все прекрасно понимали, что молодые переедут в свою квартиру, что будут жить отдельно. И возмущает их не то, что они посмели съехать (это бы все равно произошло), а что Федор не понимает, что у Леночки этой нет иных целей и интересов, кроме покупательских, что он из-за нее фактически бросает свою научную работу, чтобы писать очередные статьи и оплачивать очередные шкафы. Что Леночка забыла о своих родителях (им шлют по десятке в месяц и скорее всего больше не общаются), что деньги и блага застили человеческие отношения и любимое дело.
Ветеран
26 июня 2013, 10:08

Ines написала: Мать пыталась донести до сына, что нельзя все на свете менять на жену и ее бесконечные хотелки.

А разве он хотел поменять на жену "все на свете"? Всего лишь хотел вместо семьи типа "парижская коммуна" жить самостоятельной семьей со своей любимой женой, где бы все вопросы они решали только вдвоем, а не "на митинге".

Ines написала: Эта прорва активно пользовалась квартирой как складом для своей новой мебели, не стесняясь пользоваться услугами ненавистной свекрови, даже после скандала себе ужин попросила организовать. Неплохо так живется.

Так получилось, что они на какое-то время оказались под одной крышей. Заметь, Леночка не вынашивала планов вечно жить в этой коммуне и вечно пользоваться услугами "родни". Эта "прорва" старалась не обострять отношения, не скандалить по любому поводу, улыбалась "ненавистной старухе" сквозь сжатые зубы, утешая себя только тем, что это временно.

Ines написала: А коммуна - это просто одна большая семья, что это ты так пренебрежительно о них - или может им надо было всем куда-то уйти, чтоб Леночку с Федором оставить одних в квартире?

Да не надо им было никуда уходить. Надо было взять пример с Леночки и не раздувать конфликты, понимая, что все это временно, что новая мебель тут вечно стоять не будет. Правильный путь был- не травить Леночку, не провоцировать Федора на разрыв с женой, а приложить какие-то коллективные усилия, чтобы подобрать Лене и Феде какое-то отдельное жилье, пусть тоже временное, но отдельное! Они бы с радостью переехали!

Ines написала: А напрасно не уверен - мать там не лезла к ним совершенно и свое мнение высказала только в показываемой сцене, когда назрел скандал. Федор же первый начал с ней разговор об этом.

Мать повела себя не мудро. Ей надо было погасить назревавший скандал как старшему, более опытному человеку, а она наоборот постаралась маслица в огонь подлить, раззадорить тут всех.

Ines написала:  Леночка почему-то тупо уверена, что женившись на ней, Федор автоматически стал круглым сиротой и принадлежит отныне только ей.

Ничего подобного. Леночка всего лишь реализовывала свои права любимой женщины и законной супруги. Она не науськивала сына против матери.
Aleis
26 июня 2013, 10:16

Ines написала: И возмущает их не то, что они посмели съехать (это бы все равно произошло), а что Федор не понимает, что у Леночки этой нет иных целей и интересов, кроме покупательских, что он из-за нее фактически бросает свою научную работу, чтобы писать очередные статьи и оплачивать очередные шкафы.

Науку в обмен на шкафы я тоже осуждаю. Но это дело Федора и его семьи (т. е. Леночки). Если его устраивает то, что происходит - ССЗБ. Его, судя по фильму, не очень устраивало, но он продолжал потакать хотелкам Леночки. Даже после первого серьезного разговора с мамой повелся на Леночкины выкрутасы с "сердечным приступом" и проч. Ну кто ему виноват?
Но это неуемное желание "образумить" взрослого мужчину, "открыть глаза" и "спасти от стервы" неистребимо.

Ines написала: Что Леночка забыла о своих родителях (им шлют по десятке в месяц и скорее всего больше не общаются), что деньги и блага застили человеческие отношения и любимое дело.

А это уж точно не свекровино дело, считать, сколько денег Леночка родителям отчисляет. Это прямое влезание в личные дела.
Ветеран
26 июня 2013, 10:19

Ines написала: И возмущает их не то, что они посмели съехать (это бы все равно произошло), а что Федор не понимает, что у Леночки этой нет иных целей и интересов, кроме покупательских, что он из-за нее фактически бросает свою научную работу, чтобы писать очередные статьи и оплачивать очередные шкафы.

А их какое дело? Мужику 40 лет, они до пенсии что ли будут его учить, как ему надо жить? Может ему самый кайф в жизни от потакания интересам любимой супруги, а не от научной работы?
Aleis
26 июня 2013, 10:20

Ветеран написал: Мать повела себя не мудро. Ей надо было погасить назревавший скандал как старшему, более опытному человеку, а она наоборот постаралась маслица в огонь подлить, раззадорить тут всех.

Просто подождала бы "до конца лета", когда сын с женой съехали бы. Федор сам сориентировался бы, нравится ли ему такая семейная жизнь, ведь Леночке пришлось бы самой готовить (до этого мама всех обслуживала), вести хозяйство, да и вообще, когда людям никто не мешает, они быстро разбираются, кто есть ху.
Ines
26 июня 2013, 10:22

Ветеран написал: Всего лишь хотел вместо семьи типа "парижская коммуна" жить самостоятельной семьей со своей любимой женой, где бы все вопросы они решали только вдвоем, а не "на митинге".

Так никто и не возражал. Все понимали, что это вопрос времени. И никто в их семью там не лез. Пока они сами не начинали вторгаться на общую территорию.

Ветеран написал:  Эта "прорва" старалась не обострять отношения, не скандалить по любому поводу, улыбалась "ненавистной старухе" сквозь сжатые зубы, утешая себя только тем, что это временно.

То же самое и семья - Леночку никто не трогал, ветчину ее не отнимал, правда вот книги брали почитать (кошмар конечно, не спорю).

Ветеран написал:  Ей надо было погасить назревавший скандал как старшему, более опытному человеку, а она наоборот постаралась маслица в огонь подлить, раззадорить тут всех.

Мать пыталась погасить и от разговора хотела уйти. Сын настоял на выяснении.

Ветеран написал: Леночка всего лишь реализовывала свои права любимой женщины и законной супруги. Она не науськивала сына против матери.

Равно как и мать не науськивала - она сказала сыну то, что думает о его жене и нем самом. Имеет право, между прочим - и иметь свое мнение и высказать его, находясь в своем кстати доме. если бы эти конфликты там были постоянно, давно бы молодые уехали. Но все было до поры тихо-мирно, пока не начался скандал из-за стола, залитого случайно чернилами и понеслось... А так бы да - прошло еще пару месяцев, молодые бы переехали к себе и все.
Ines
26 июня 2013, 10:29

Aleis написала: Но это неуемное желание "образумить" взрослого мужчину, "открыть глаза" и "спасти от стервы" неистребимо.

Онажемать! biggrin.gif

Aleis написала: А это уж точно не свекровино дело, считать, сколько денег Леночка родителям отчисляет. Это прямое влезание в личные дела.

Дело не в количестве денег, а в том, что Леночке было плевать на родных, мать беспокоилась именно об этом - вряд ли ее родители так прям нуждались в той десятке, внимание дочери, письма от нее или приезды - вот чего там не было больше. Да, это личное дело Лены и ее родителей, но мать-то их понимала - они ее ждут, ждут ее писем, а тут - "нате вам 10 р. и моя совесть чиста". Внимание и заботу никакие десятки не откупят.

Ветеран написал: Может ему самый кайф в жизни от потакания интересам любимой супруги, а не от научной работы?

Тогда бы он и не задумывался об этом, жил бы себе, да жил - штамповал бы свои статьи. Значит, не все так красиво и гладко, раз сам переживает.
Ветеран
26 июня 2013, 10:29

Ines написала: правда вот книги брали почитать (кошмар конечно, не спорю).

Кошмар- это не книгу взять почитать, а залить чернилами чужой стол, а потом ваще порубать чужую мебель дедовской шашкой к едрене фене. Эх, не было у Табакова в школе учителя типа Мельникова, который своим ученикам в "Доживем до понедельника" сказал: "Сводить счеты с женщиной, у которой сдали нервы- непорядочно!". Мать-то с сестрой как раз Федора подзадоривали свести с Леночкой счеты!

Ines написала: Мать пыталась погасить и от разговора хотела уйти. Сын настоял на выяснении.

Как мудрый более опытный человек мать должна была сказать сыну: "Не будем выяснять!" И он бы её послушал и умолк. Так нет- мать ходила по квартире, поджав губки с каменным лицом и изрекала сыну упрёки в том, что женитьба на Леночке испортила его.

Ines написала: Равно как и мать не науськивала - она сказала сыну то, что думает о его жене и нем самом. Имеет право, между прочим - и иметь свое мнение и высказать его, находясь в своем кстати доме.

Имеет право. Но важно еще понимать, с какой целью этим правом пользуешься. Разрушить семью сына?
Ветеран
26 июня 2013, 10:33

Ines написала: Значит, не все так красиво и гладко, раз сам переживает.

Еще б не переживать, если все вокруг вместо поддержки наоборот- еле сдерживают свое неодобрение.
Aleis
26 июня 2013, 10:44

Ветеран написал: Кошмар- это не книгу взять почитать, а залить чернилами чужой стол, а потом ваще порубать чужую мебель дедовской шашкой к едрене фене.

Глупо ждать от женщины (в то время, когда за сервантом надо было вставать в очередь в 5 утра!) великодушного "Да ладно, конечно, я тебя прощаю, ничего страшного!" Не важно, что у нее была жажда потребления, но ведь она с таким трудом бегала, доставала, а юный оболтус напрочь испортил. Придешь тут в истерику. Даже сейчас крайне обидно было бы, а уж тогда...

Ines написала: Онажемать! biggrin.gif

Героиня Сперантовой показана тем типом изподтишкастых, себе на уме женщин, который мне совершенно не импонирует. Именно потупив глазки и поджав губки, тихонько делает атмосферу раскаленной.
Ines
26 июня 2013, 10:49

Ветеран написал: а залить чернилами чужой стол

Стол залили случайно, ты это прекрасно знаешь. А вот банку с рыбками Леночка выбросила вполне себе осознанно, чтобы сделать мальчишке больнее.

Ветеран написал:  Мать-то с сестрой как раз Федора подзадоривали свести с Леночкой счеты!

Мать с сестрой ни к чему не подзадоривали. Ошибаешься. Они пытались утихомирить Олега и загасить скандал.

Ветеран написал: и изрекала сыну упрёки в том, что женитьба на Леночке испортила его.

А кто ж ему выноват, что так и есть? biggrin.gif И то, что не видит реально - что и кого из себя та Леночка представляет, хватаясь за сердце в нужный момент. Матери хоть полегчало наверно, что наконец высказала свое мнение насчет этой мадам.

Ветеран написал: Но важно еще понимать, с какой целью этим правом пользуешься. Разрушить семью сына?

Сказать сыну, что не все в жизни измеряется деньгами и их количеством. Что закупка шкафов - не главное в семейной жизни. Что никакая новая мебель не заменит сыну стремление к научным высотам и исполнению заветной цели. Да, звучит высокопарно и в наше время вообще глупо. Но что поделать - пьеса написана в те времена, когда были иные акценты в жизни.
Ветеран
26 июня 2013, 10:49
Я так думаю, что поскольку в СССР был товарный дефицит и мебель фиг достанешь, ситуацией вокруг Леночки КПСС (заказчик пьесы и фильма) старалась ввинтить советскому народу, что желание иметь новую мебель, новые добротные вещи в обиходе- это фигня, не заслуживающая серьезного отношения. Советский человек не должен париться насчет того, какая у него дома мебель. Гораздо важнее, чтобы на стенке висел портрет деда- буденновца и его шашка. Если такой портрет висит- значит всё, полный бытовой комфорт обеспечен. smile4.gif
Ветеран
26 июня 2013, 10:52

Ines написала: А кто ж ему выноват, что так и есть?   И то, что не видит реально - что и кого из себя та Леночка представляет

Подход, как на заседании парткома, где разбирали "поведение в быту". Им там, в парткоме всегда было виднее, ху из ху в любой семье. smile.gif

Ines написала: Что никакая новая мебель не заменит сыну стремление к научным высотам и исполнению заветной цели.

А слабо матери сначала самой задуматься: может, у сына заветная цель-то поменялась? Может у него нет иной заветной цели, кроме как любимую жену радостной видеть?
Dariko
26 июня 2013, 10:53
А я постоянно этот фильм путаю с фильмом "В добрый час" с Леонидом Харитоновым. Там тоже большое семейство толчется в одной квартире и младший (Харитонов) чем-то схож с Табаковым. Не скажу, что оба эти фильма нравятся. Ровно...
Ines
26 июня 2013, 10:55

Ветеран написал: портрет деда- буденновца

Отца. От которого и остался портрет и шашка. Потому и такой пиетет к этим вещам.

Ветеран написал: желание иметь новую мебель, новые добротные вещи в обиходе- это фигня, не заслуживающая серьезного отношения. Советский человек не должен париться насчет того, какая у него дома мебель

Во-о-от, потому и весь сыр-бор там загорелся именно из-за разных подходов духовной дружной семьи и бездуховной мещанки-невестки. Раньше это все было понятно - кто друг, кто враг, а кто так. Ну а нынче - все с точностью до наоборот: невестка-молодец, добытчица, все в семью, да еще и страдает от свекрови-кровопийцы, которая губки поджимает и неодобрять имеет наглость. 3d.gif
Ветеран
26 июня 2013, 10:57

Dariko написала: Там тоже большое семейство толчется в одной квартире и младший (Харитонов) чем-то схож с Табаковым.

Только там Харитонов- юнец, у которого ветры в голове гуляют, его и пытаются перевоспитать. Так что он схож не с Табаковым (которого никто в сабже не перевоспитывает), а скорее с Федором. Но Федор-то - взрослый состоявшийся мужик! Его-то какой смысл перевоспитывать?
Ines
26 июня 2013, 10:58

Ветеран написал: А слабо матери сначала самой задуматься

А матери-то зачем об этом задумываться - у нее как раз сомнений нет. Это сын весь в муках совести страдает. Если приоритеты поменялись, то сын бы не стал носиться так с незаконченной докторской диссертацией, давно бы забыл о ней.
Топси
26 июня 2013, 11:05
Не очень понятно, из-за чего весь сыр-бор?
Взрослый женатый сын переезжает с женой из квартиры матери в другое жильё.
Ну и что?
Правильно тут писали - радоваться надо.
Удивительно, что молодая семья с самого начала не приискала себе отдельное жильё...

Если мать расстраивалась бы от того, что сын, ради которого, видимо, вся семья чем-то там жертвовала ради *науки*, фактически бросает эту самую науку...
А то она возмутилась только тогда, когда взрослый женатый сын (наконец-то!) решил жить отдельно?!
Ветеран
26 июня 2013, 11:06

Ines написала: А матери-то зачем об этом задумываться - у нее как раз сомнений нет. Это сын весь в муках совести страдает. Если приоритеты поменялись, то сын бы не стал носиться так с незаконченной докторской диссертацией, давно бы забыл о ней.

Я думаю, что мать должна была любое решение сына поддержать. Он же не приходил к ней с вопросом "Мама, бросить мне Леночку ради диссертации или не бросить? Как ты скажешь- так и будет".
Ветеран
26 июня 2013, 11:09

Топси написала: Удивительно, что молодая семья с самого начала не приискала себе отдельное жильё...

В те времена не был так развит рынок съемного жилья. Я сам был вынужден прожить 3 года в ситуации "невестка и свекровь под одной крышей" и по самые помидоры познал её "прелести". После этих 3 лет отношения между мамой и женой так и не нормализовались до самой маминой смерти.
Aleis
26 июня 2013, 11:11

Ines написала: А вот банку с рыбками Леночка выбросила вполне себе осознанно, чтобы сделать мальчишке больнее.

Тут я ее совсем, категорически не одобряю, а вовсе порицаю. Рыбок жалко, мальчишку жалко. Ну, гадючка она. Но, извините, стол тоже не с неба упал, имеет право расстроиться до истерики.

Ines написала: Раньше это все было понятно - кто друг, кто враг, а кто так. Ну а нынче - все с точностью до наоборот: невестка-молодец, добытчица, все в семью, да еще и страдает от свекрови-кровопийцы, которая губки поджимает и неодобрять имеет наглость. 3d.gif

3d.gif
Ветеран
26 июня 2013, 11:13

Aleis написала: Ну, гадючка она.

Не гадючка, а обычная женщина с обычной женской эмоциональностью. smile4.gif
Aleis
26 июня 2013, 11:39

Ветеран написал: Не гадючка, а обычная женщина с обычной женской эмоциональностью. smile4.gif

Ну вот я бы рыбок ни за что не обидела бы. По шее салаге и надавала бы, может. Но рыбок - никогда.
Dariko
26 июня 2013, 12:29

Ветеран написал: Только там Харитонов- юнец, у которого ветры в голове гуляют, его и пытаются перевоспитать.

Я говорила не о характерах персонажей, а о возрасте (да и внешности). Немудрено, что у меня эти фильмы путаются.
Ines
26 июня 2013, 13:01

Топси написала: Удивительно, что молодая семья с самого начала не приискала себе отдельное жильё...

Ну так платить же надо, за жилье-то. А тут на всем готовом, а ежели захочется что повкуснее - себе в комнату припрятать можно. wink.gif
Есличо, мне и самой изначально не совсем было понятно - что они из-за этого переезда встрепенулись, ну парой месяцев раньше или позже, но ведь те переехали бы все равно. А тут прямо будто "либо только у нас - либо ты нам не сын и брат".

Ветеран написал: мать должна

Мать должна то... должна это...Вырастила сына и опять всем должна и должна. То есть, своего мнения высказывать не моги, только молчи в тряпочку, ибо "должна". А ничего, что и взрослый сын тоже должен?

Ветеран написал: Я сам был вынужден прожить 3 года

Ха, 3 года...У меня срок почти в 3 раза поболе будет. biggrin.gif
Ветеран
26 июня 2013, 13:24

Ines написала: Ха, 3 года...У меня срок почти в 3 раза поболе будет.

В роли невестки или в роли свекрови? Судя по тому, как ты осуждаешь Леночку, ты свой срок мотала в роли свекрови wink.gif
Ветеран
26 июня 2013, 13:27

Ines написала: А ничего, что и взрослый сын тоже должен?

Я как раз и погорел на том, что бездействовал. Так что сын должен четко определиться со своей позицией и заявить о ней обеим сторонам. Тем более, что Федору под сорок уже, опыт жизненный вполне солидный. Я-то между женой и матерью метался, когда мне было 25.
Ines
26 июня 2013, 14:08

Ветеран написал: В роли невестки или в роли свекрови

Я была невесткой. biggrin.gif

Ветеран написал: Я как раз и погорел на том, что бездействовал. Так что сын должен четко определиться со своей позицией и заявить о ней обеим сторонам

А вот мы с мужем как раз и выстояли единым фронтом, потому как он четко определился в своей позиции.
Так что отношение мое к сабжевой свекрови нельзя назвать пристрастным. biggrin.gif
Вceгдa
26 июня 2013, 19:45
Прекрасный фильм. Недооцененный шедевр советского кинематографа. Натансон - вообще очень классный режиссер.
gi
26 июня 2013, 20:15

Вceгдa написал: Прекрасный фильм. Недооцененный шедевр советского кинематографа.

Кем недооценённый?
Мною лично очень даже оценённый. smile.gif

А маманя-Сперантова - это да, сделает губы куриной гузкой, и все вокруг неё плясать начинают. Такая хозяйка дома.

Вот бы воссоединить её с кулаком из Сибири, ведь тоже в доме хозяин.
Интересно, что бы получилось. smile.gif
лорнет
26 июня 2013, 20:16
Фильм - не оторваться. Настолько тонко, искренне, трогательно. Для меня самая лучшая работа Табакова. "В поисках радости" - точное название.
gi
26 июня 2013, 20:19

лорнет написала: Для меня самая лучшая работа Табакова.

Ну...
У Табакова столько прекрасных работ, что лучшую лучше не определять - запутаешься. smile.gif
gi
26 июня 2013, 20:24

Aleis написала:
Ну вот я бы рыбок ни за что не обидела бы. По шее салаге и надавала бы, может. Но рыбок - никогда.

Мелкий ударил по самому ценному - по шкафу, и мелкому ударили по самому ценному - по рыбкам.
Ничья. smile.gif
bankomat
26 июня 2013, 20:28
Отличный фильм.
Victort54
26 июня 2013, 20:46
Воспетая многими критиками сцена рубки мебели мне кажется неестественной. Да и сейчас смотреть на то, как Табаков изображал подростка как-то неуютно.
Больше всего мне в фильме понравились отец и сын Лапшины.
gi
26 июня 2013, 20:58

Victort54 написал: Воспетая многими критиками сцена рубки мебели мне кажется неестественной.

ИМХО, абсолютно естественно в этом кино.
Внук "комиссаров в пыльных шлемах".

Если на стене висит комиссарская сабля, то ей нельзя не порубать символ мещанства.
Ines
26 июня 2013, 21:12

Victort54 написал: смотреть на то, как Табаков изображал подростка как-то неуютно.

Вот ППКС.

Victort54 написал: отец и сын Лапшины.

Как там папаша колбасу за шкафом прятал. Копченую. biggrin.gif

gi написал: Внук "комиссаров в пыльных шлемах".

Да, я тоже вспоминаю эту песню, когда этот фильм смотрю. smile4.gif
Ветеран
26 июня 2013, 21:25

Victort54 написал: Табаков изображал подростка

Да, 25 лет было Олег-Палычу.
Jackline
26 июня 2013, 22:02

gi написал: Кем недооценённый?

Вceгдa написал: Недооцененный шедевр советского кинематографа

Дооценённый, ещё какой. biggrin.gif Несколькими поколениями. Даже переоценённый.
Хотя актёрские работы очень хорошие.
Мне больше всех Толмачёва понравилась. В театре я её не видела, только слышала восторженные отзывы, в том числе Табакова. А в кино её так малоо! mad.gif Один голос чего стоит!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»